Жилье для молодых семей - реально

13.03.08, 22:05 88 комментариев

Наверное, каждая молодая семья сталкивается с проблемой улучшения своих жилищных условий. Те, кто только вышел из ЗАГСа, мечтают о своем "гнездышке", которое можно оформить так, как хочется им. Рождение ребенка обостряет проблему. Кто-то уповает на свои силы при решении "жилищного вопроса". Другие ищут поддержку со стороны государства. И правильно делают. Хотя бесплатного жилья сейчас нет, но для молодых семей есть программы, помогающие им улучшить жилищные условия.

Закон Кировской области N96-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования". Согласно ему, молодая семья, где супруги не достигли возраста 31 года и не имеют в собственности (по договору социального найма) жилых помещений, либо имеют в собственности (по договору социального найма) жилые помещения общей площадью менее 14 квадратных метров на одного члена молодой семьи, в случае взятия ипотечного жилищного кредита могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Поддержка оказывается в виде предоставления безвозмездной субсидии из бюджета Кировской области, причем, размер ее зависит от наличия и количества в молодой семье детей.

Так, субсидия в размере 30% от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 100.000 рублей) выплачивается молодым семьям, не имеющим детей.

Субсидия в размере 40% от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 150.000 рублей) выплачивается молодым семьям, имеющим одного ребенка.

Субсидия в размере 50% от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 200.000 рублей) выплачивается молодым семьям, неполным молодым семьям, семьям работников бюджетной сферы, неполным семьям работников бюджетной сферы, имеющим двух и более детей.

Хочется особо отметить, что ипотечный жилищный кредит молодая семья может брать в любом банке или кредитном учреждении.

Закон распространяет свое действие и на неполные семьи, которые состоят из молодого родителя и одного и более детей.

Семьи работников бюджетной сферы, супруги, которые не менее трех лет являются работниками органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений, в том числе имеющие одного и более детей, также могут получить данную субсидию, причем, без ограничения в возрасте.

Для молодых семей, не имеющих детей, хочется добавить, что в случае рождения первого ребенка, после того, как семья взяла ипотечный кредит и даже получила субсидию, она может рассчитывать на дополнительную субсидию в размере 50% от оставшейся суммы долга на день подачи заявления на получение социальной поддержки. При этом размер субсидии не может превышать 100.000 рублей.

Внимание! Молодая семья должна взять именно ипотечный кредит. Особенностью этого вида кредита является обременение, которое накладывается на приобретенное жилое помещение. А в свидетельстве о государственной регистрации права, выдаваемом регистрационной палатой, значится отметка, что на право данным жилым помещением существует обременение - ипотека в силу закона.

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей-работников бюджетной сферы" на 2008 год муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в г. КировоЧепецке" на 2007-2010 годы.

Согласно подпрограмме, молодые семьи, где возраст супругов не достиг 31 года; имеющих беспрерывный стаж работы в бюджетном учреждении не менее 2 лет; имеющих одного и более детей; признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. они не имеют в собственности (по договору социального найма) жилых помещений, либо имеют в собственности (по договору социального найма) жилые помещения общей площадью менее 9 квадратных метров на одного члена молодой семьи); признанных платежеспособными, могут рассчитывать на получение безвозмездной субсидии из бюджета муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" на приобретение (строительство) жилья.

Размер субсидии составляет 25% от средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями программы. Т.е. для молодых семей, имеющих одного ребенка, субсидия составит 212625 руб., а для молодых семей, имеющих двух детей, 283.500 руб.

В программе могут участвовать и неполные семьи, состоящие из молодого родителя (вдовы или вдовца) и одного и более детей.

Большим плюсом подпрограммы является то, что молодые семьи, получившие субсидию в рамках данной программы, оставляют за собой право на получение государственной поддержки в рамках других программ.

Каков же механизм реализации программы? Молодая семья, став участником программы, получает свидетельство на право получения субсидии на приобретение (строительство) жилья. С ним молодая семья открывает в банке специальный счет, на который будут перечислены средства субсидии. Далее, после оформления в регистрационной палате сделки купли-продажи жилого помещения и получения свидетельств о регистрации права на приобретенное жилье, молодая семья отправляется в банк, который в случае принятия договора к оплате составляет заявку на перечисление средств субсидии. Администрация МО "Город Кирово-Чепецк" в течение 10 рабочих дней осуществляет перечисление средств на счет молодой семьи, которая впоследствии перечисляет их на счет продавца жилого помещения.

Также хочется ответить на интересующий многих вопрос - об увеличении возраста участия в программах до 35 лет. Данные изменения коснутся подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. На местном уровне - муниципальная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в г. Кирово-Чепецке" на 2007-2010 годы. С 2009 года эта программа возобновит свое действие на территории Кировской области уже с новым возрастным максимумом участия в программе - 35 лет (включительно).

Денис Копосов,
ведущий специалист по делам молодежи администрации города
Газета "Кирово-Чепецк" №11 (205) от 13.03.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 14.03.08, 08:11
Г-н Копосов даже не знает правельного адреса отправляя молодежь в Киров по получению субсидии (ипотечный кредит). Приехав по указанному адресу нас отправили в областную администрацию, оттуда в админ.ленинс.р-на. Потратили массу времени
img
Аноним 14.03.08, 08:22
Возьмя ипотечный кредит на 1-к.кв. платеж составит около 10-11т.р. + страховка 7-8т.р. в год. на оформление через КРИК около 26т.р. Это какие надо РЕАЛЬНЫЕ и ДОСТУПНЫЕ заработки иметь, если имея доход с женой в 31т.р нам не хватает взять в ипотеку 1к.кв. Пришлось "левый" заработок нарисовать ещё 15т.р. только тогда в притык получилось.
img
Pit 14.03.08, 10:55
"Внимание! Молодая семья должна взять именно ипотечный кредит."

Еще бы написал где именно нужно взять кредит. Похоже, Копосов получил безвозмездный подарок от ипотечной корпорации.
img
Аноним 14.03.08, 14:00
Ему "до фонаря" на эти семьи, увидите кто хоть раз был у него на приеме. Больно "важная птица".
img
Аноним 14.03.08, 17:04
брать эту байду можно только имея московскую зарплату, или занимая пост Копосова
img
Аноним 16.03.08, 22:04
Еще в КВН было сказано, что программа доступного жилья признана самой юмаристичной программой года. Откаты все уже давно получили и Копосов получит бесплатно квартирку не сомневайтесь.
img
Pit 16.03.08, 22:24
А что сейчас он с родителями живет?
img
Аноним 17.03.08, 13:19
с такими  зарплатами как у простых работяг в нашем городе ни кто ни какую ипотеку не даст !!!! надо сваливать хотябы в область
img
Аноним 17.03.08, 13:34
Читайте внимательней, господа. В статье написано, что ипотечный жилищный кредит молодая семья может брать в любом банке или кредитном учреждении. И речь не идет о том, чтобы брать кредит исключительно в КРИКе.
img
swowoch 17.03.08, 16:43
С чеецкими заРАБотками нереально ни ипотеку взять ни купить ничего!
Единственный ариант что то купить это свалить из Чепы на заработки в москау или СПб годика на 3-4 накопить бабло, вернуться в Чеп, купить неплохую хату, и дальше наслждаться жизнью и средней зарплатой в 10000р. и строить светлое будущее!
img
ОSh 17.03.08, 21:49
Абсолютно реальные чепецкие друзья с абсолютно реальными заработками купили в кредит абсолютно реальную 3-комнатную (!!!)  квартиру и уже даже сделали в ней абсолютно реальный ремонт...

Пы.Сы. Кто хочет - делает.
img
sun 18.03.08, 13:02
Опять OSh свою "медвежью" идеалогию впаривает.
img
Мастер Йода 18.03.08, 13:40
ОSh | 17 Марта : 21:49
Абсолютно реальные чепецкие друзья с абсолютно реальными заработками купили в кредит абсолютно реальную 3-комнатную (!!!) квартиру и уже даже сделали в ней абсолютно реальный ремонт...

с РЕАЛЬНЫМИ заработками и Lammborghini Murcielago купить за наличку можно.
img
ОSh 18.03.08, 16:37
sun,
Это не медвежья идеология. Это идеология нормальных людей. Это закон жизни: хочешь получить - работай.

Мастер Йода,
О каком "ламборджини" вы говорите. Друзья - далеко не топ-менеджеры и не "владельцы заводов, газет, пароходов".
img
Аноним 18.03.08, 19:14
Они просто "медведи".
img
ОSh 18.03.08, 19:29
Нет... Люди абсолютно вне политики. Обычная молодая семья с ребенком.
img
ОSh 18.03.08, 19:31
Другая семья друзей (он - из Кирово-Чепецка, она - из Кирова), воспользовались долевым строительством и программой поддержки молодых семей и сейчас имеют очень хорошую двухкомнатную квартиру в Кирове.
img
sun 18.03.08, 19:35
OSh, это попытка обратить частности в постоянства? Вы представили только два примера...
img
Мастер Йода 18.03.08, 20:45
Примерный расчет

Стоимость квартиры - 1 300 000
Первоначальный взнос - 300 000
Сумма кредита - 1 000 000
Процентная ставка - 12% годовых
Срок кредита - 30 лет
Ежемесячный платеж - 12 778 руб.

Osh, исследования социологические не проводил конечно я, но думаю, что не много семей молодых могут позволить себе расходы такие.
img
ОSh 18.03.08, 20:48
sun, а вы бы хотели, чтобы я про каждого жителя Чепецка рассказала?

Мастер Йода, стоимость квартиры в КЧ - 1 300 000? Преувеличено немного.
Кстати, достаточное количество молодых семей могут позволить себе такие расходы...
img
sun 18.03.08, 21:41
ОSh | 18 Марта : 20:48
"Мастер Йода, стоимость квартиры в КЧ - 1 300 000? Преувеличено немного."

Вовсе ничего не преувеличено, ОSh. Мастер Йода прав, взял средненькую стоимость 3-х комнатной в Чепецке.

ОSh | 18 Марта : 20:48
"Кстати, достаточное количество молодых семей могут позволить себе такие расходы..."

Достаточное для чего /кого/?

Учитывая, что средняя заработная плата в Кировской области около 8600 рублей, действительно, достаточное количество молодых семей могут позволить себе такие расходы. Что скажешь? В стране стабилизация!
img
ОSh 18.03.08, 23:00
Работать надо, что тут еще скажешь...
Не устраивает "средняя" зарплата - повышайте квалификацию и ищите другую работу!
img
Мастер Йода 19.03.08, 08:21
ОSh | 18 Марта : 23:00
Работать надо, что тут еще скажешь...
Не устраивает "средняя" зарплата - повышайте квалификацию и ищите другую работу!

Продолжая мысль: ...бросайте Чепецк, переезжайте в Москву.

Osh, забывать не стоит, что речь идет о семьях МОЛОДЫХ, годы нужны для достижения квалификации необходимой, а жить сейчас хочется.
img
Cyxou 19.03.08, 09:48
А что в Москве хорошего? Пока работаешь платишь за сйом и на хавчик с отдыхом, давайте ка расчеты забахайте тут..посмотрим что да как по МСК
img
Мастер Йода 19.03.08, 10:30
В Москву меньше чем на $5 000 нет смысла ехать (ИМХО).
img
Аноним 19.03.08, 11:08
Мой друг в Чепецке из кабаков не вылазил, деньги кидал направо и налево. Щас в Москве пивко только дома с подругой, а в кабак по большим праздникам. С машины не слазил, а теперь в метро (до работы ок.2ч и обратно).Он зарабатывает 60т.р она под 30т.р. Съем 22т.р.  О ребенке даже не думают.
img
Мастер Йода 19.03.08, 11:19
Вот и я об этом же.
img
Аноним 19.03.08, 11:43
Первон. взнос в 300т.р. ещё надо где-то взять (накопить или у родоков стрельнуть).  Работая на "дядю" мол.семье на хату не заработаешь, только заниматься чем-то своим.
Большенству конечно помогают родители, а если с ноля брать ипотеку, то очень проблематично.
У меня например все женатые друзья живут в 3-х ком.кв., но все они с приданными(от бабушки, родители отстегнули и т.п.).
С родительской то помощью и дурак возьмет.
img
ОSh 19.03.08, 12:10
А молодые - что, не люди? Они работать не умеют?
Нет, конечно, если жениться в 18 лет и сразу детей заводить, конечно, не будет ни квалификации, ни работы, ни денег...
Но вот, например, я, мои друзья, знакомые, коллеги - вполне попадают под категорию молодых людей и молодых семей. И ничего - и квартиры покупают, и машины, и вообще на бедность не жалуются. Примечание: богатых родителей и т.н. блата нет почти ни у кого их них (и у меня тоже)!
img
Мастер Йода 19.03.08, 12:30
Osh, за Ваших друзей рад, им повезло. С низов большинству начинать приходится.
img
ОSh 19.03.08, 12:59
Везение второстепенно. Просто работали много и думать не забывали.
img
Мастер Йода 19.03.08, 13:14
ОSh | 19 Марта : 12:59
Просто работали много и думать не забывали.

Это влияет на заработок только если работаешь на себя. Способности к предпринимательству не у всех есть.
img
ОSh 19.03.08, 13:17
Ни фига! Практически все - наемные работники.
img
Мастер Йода 19.03.08, 13:32
Ну тогда раскройте секрет. Допустим я - наемный работник с фиксированным окладом 30 тыс. руб. Работаю много. И при этом думаю. Что сделать должен я, чтобы больше заработать? (Ответ "сами думайте" и "меняйте работу" не принимается.
img
ОSh 19.03.08, 13:39
Повышать свою капитализацию, которая складывается из:
- способностей,
- знаний,
- умений,
- опыта,
- связей,
- репутации и так далее.
Чем глубже, шире и уникальней у вас каждый из пунктов - тем дороже вы стоите.

Кстати, у вас неплохая зарплата для КЧ. С такой зарплатой вполне реально купить квартиру по ипотеке...
img
Мастер Йода 19.03.08, 13:53
Согласен полностью, но согласитесь и Вы, что на все это нужны ГОДЫ.

Цитата:
Кстати, у вас неплохая зарплата для КЧ. С такой зарплатой вполне реально купить квартиру по ипотеке...

Продолжаем мысль. Допустим женился я и решил завести детей. За вычетом платежей по кредиту (см. расчет) остается на жизнь 17 000 руб. на троих (5 667 руб на человека). Вы можете прожить на такие деньги? Я - нет.

Кстати, зарплата у меня выше гораздо, но даже при таком уровне доходов об ипотеке я думаю как о каторге на 30 лет.
img
ОSh 19.03.08, 14:04
Да, на это нужны годы, согласна. Но и думать об этом нужно начинать не тогда, когда уже приспичит, а гораздо раньше. А то у нас многие только после получения диплома начинают примерно прикидывать, где будут работать...

Продолжаем мысль. Допустим, вы женились. Жена, наверное, тоже где-то работает и что-то получает? Если она получает столько же, сколько и вы, то и на жизнь у вас остается не 17 000, а 47 000. Неплохо.

Когда решите завести ребенка, будет, конечно, сложнее. Но год-два финансовых трудностей, связанных с временной нетрудоспособностью жены, пережить вполне можно. Для этого придуманы, например, накопления. Декретные пособия во многих организациях, конечно, смешные, но - тоже помощь.
img
Мастер Йода 19.03.08, 14:08
Вот мы с Вами и вышли на уровень доходов, который необходим для того чтобы купить квартиру в КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ(!!!) и при этом с голоду не помереть.
img
2 ДШЗ 19.03.08, 14:14
как только упрощают условия или требования для получения ипотеки сразу же цены взлетают, раньше (до ипотеки)  за 350 т.р. можно было купить 3 к.кв. на пр.России, а сейчас? Надо жилье строить, строить для молодых
img
ОSh 19.03.08, 14:23
Мастер Йода, это не минимум доходов, это наши с вами запросы.
А люди покупают квартиры и с меньшими зарплатами.
img
Мастер Йода 19.03.08, 14:27
Согласен, покупают, потому что жить-то надо где-то. Единственная мысль, которую донести я хотел, что не все так просто с ипотекой, как написано в статье.
img
Аноним 19.03.08, 14:28
вы все расуждаете !!!!!!А откуда такие зарплаты в 30тр???? подскажите где столько зарабатывают. (пример я и моя жена на КЧХК рабочие с неплохими разрядами а как ни крутись общий доход 16-17тр и таких большинство)ЧТО СКАЖЕТЕ!!!
img
Мастер Йода 19.03.08, 14:41
Об этом я и говорю. С такими зарплатами как в КЧ ипотека - непосильная нагрузка на семейный бюджет.
img
ОSh 19.03.08, 14:49
Мастер Йода, но против фактов-то не попрешь: покупают квартиры и с зарплатами не в 30 тысяч.
img
Мастер Йода 19.03.08, 14:53
Я и не спорю.
img
Аноним 19.03.08, 15:10
Да что вы к 30 тысячам привязались? Есть такие зарплаты, да только они не выручают. Имея 30 тысяч и годовалого ребенка, мы тем не менее не можем себе позволить в течение 15 лет отстегивать кому-то 17 тысяч ежемесячно и жить в чужой (ипотечная -не своя) квартире.
Молодость-то одна, господа.
Все это брехня, про доступные  квартиры. Я уже в течение двух лет спрашиваю всех молодых, где брали -один ответ: родители купили/ разменяли / подарили.
Извини, Денис, но не позорил бы себя такими высказываниями.
img
Аноним 19.03.08, 15:18
И кстати, о ребенке. Там где-то речь шла о 90 тысячах в Москве -22 за аренду кв. Ну если они с 68 тысячами о ребенке не думают, то дай им и 600 тысяч, тоже не подумают. Это уже идеология такая. Не нужен им ребенок просто.
И еще к OSH: глядя на друзей, можно рассуждать сколько угодно, но чужая семья тайна за 7-ю печатями. И мало ли что тебе говорят о доходах, на деле это может быть вовсе не так.
img
Мастер Йода 19.03.08, 15:28
Аноним | 19 Марта : 15:18
Ну если они с 68 тысячами о ребенке не думают, то дай им и 600 тысяч, тоже не подумают.

68 тысяч - это пока оба работают, а как жена уйдет в декрет останется 38 тысяч. На троих. В Москве.
img
ОSh 19.03.08, 16:00
Я могу и о своих доходах поговорить, мне не жалко...
img
sun 19.03.08, 19:13
Давайте, OSh, посчитаем можете ли Вы себе ипотеку позволить )))
img
ОSh 19.03.08, 19:39
Могу... Если задаться такой цели.
img
ОSh 19.03.08, 20:33
сорри. целью, конечно
img
Аноним 20.03.08, 09:47
Деньги, деньги господа, а без денег жизнь плохая не годится никуда (из старинной цыганской песни)
Здесь прям калькулятор в реале какой то
кому и 90 тыс мало, а кто и 7 тыс рад у каждого свой расклад на деньги так можно бесконечно мерить.
Можно еще добавить что в Москве вообще без затрат можно прожить и МНОГО заработать если не шиковать,только надо знать где
img
ОSh 20.03.08, 10:04
Можно, конечно. Продукты в Москве не дороже, чем в Кирове, и приличное съемное жилье можно найти по вполне приемлемой цене - тем более, что скоро в Кирове цены на аренду жилья будут, как столице.
img
Аноним 20.03.08, 23:58
а хде-это в чепецке можно 3-х комнатную кв за 1300000 купить? я про 2-х комнатную за 1500000 последний раз слышал.
img
sun 21.03.08, 00:12
Если поискать то можно хрущёвку )))
img
Аноним 21.03.08, 11:44
Если получаю условно 30, то не значит, что через год я столько же буду получать в другом месте (если не брать завод где сам пока не захочешь уйти - про молодежь, а у частника надо постоянно себя проявлять или окажещься на улице или задвинут по-дальше).
Но вот, например, я, мои друзья, знакомые, коллеги - вполне попадают под категорию молодых людей и молодых семей. И ничего - и квартиры покупают, и машины, и вообще на бедность не жалуются. Примечание: богатых родителей и т.н. блата нет почти ни у кого их них (и у меня тоже)!
Конкретики то нет, одни слова...
img
Аноним 21.03.08, 11:55
Хотелось бы услышать тех кто недавно взял ипотеку и что по цифрам у них получилось?
Мои цифры: взял 1к.кв. 900тр. перв.взнос включил в сумму ипот.кредита платеж  11т.р. срок 20 лет. Доход с женой чистые 30. Один ребенок. Если разбросать обязательные платежи: квар.плата, садик, еда, связь, одежда(дешевая) и т.п. , то не знаю как можно ещё по кредиту взять машину, ходить по кабакам, ездить на юг ? Нам по 29лет. 7лет снимали , так сказать повышали квалификацию.
OSH прошу ответить.
img
ОSh 21.03.08, 14:48
Блин, вы что хотите, чтобы я в чужой кошелек лезла и конкретные цифры узнавала? Это немножко неэтично.

"Мои цифры: взял 1к.кв. 900тр. перв.взнос включил в сумму ипот.кредита платеж 11т.р. срок 20 лет. Доход с женой чистые 30. Один ребенок. Если разбросать обязательные платежи: квар.плата, садик, еда, связь, одежда(дешевая) и т.п. , то не знаю как можно ещё по кредиту взять машину, ходить по кабакам, ездить на юг?"

Это называется и рыбку съесть, и сковородку не помыть. И квартиру, и машину, и в кабак, и на юга - и все сразу. Так, извините, не бывает.
img
sega3d 21.03.08, 14:53
ОSh | 19 Марта : 12:10
Но вот, например, я, мои друзья, знакомые, коллеги - вполне попадают под категорию молодых людей и молодых семей. И ничего - и квартиры покупают, и машины, и вообще на бедность не жалуются. Примечание: богатых родителей и т.н. блата нет почти ни у кого их них (и у меня тоже)!

ОSh | 21 Марта : 14:48
Это называется и рыбку съесть, и сковородку не помыть. И квартиру, и машину, и в кабак, и на юга - и все сразу. Так, извините, не бывает.

Так все-таки: бывает или не бывает :-)
img
ОSh 21.03.08, 23:07
У кого-то бывает. А у кого-то нет.
Если у кого-то бывает, это не значит, что должно быть у всех. Зато значит, что те, у кого бывает, смогли продать себя дороже, чем те, у кого не бывает.
img
paShaman 23.03.08, 00:34
прочитал тут все...и вот реально не понимаю...тут писали что 68 мало..даже если на 3...то хватает заглаза. Если есть где жить то в москве 1 килобакса на человека зватит с лихвой..конечно если по ресторанам не питаться...если взять среднюю семью со средней зарплатой (в москве)..ну скажем 2$ долларов (нормальная сумма).. то ипотеку на 1-2 комнатную квартиру брать относительно реально (сразу 3х комнатную жирно). Есть еще паевые фонды..там более рисковано но может в итоге получше выйти.
img
VitaliyDV 24.03.08, 16:00
"У кого-то бывает. А у кого-то нет.
Если у кого-то бывает, это не значит, что должно быть у всех. Зато значит, что те, у кого бывает, смогли продать себя дороже, чем те, у кого не бывает." Вы что на панели что-ли?????? всё продаётесь дороже да дороже!?
в чепецке квартиру купить действительно молодой семье(нам с подругой по 22) нереально!
единственный способ это найти каких-нить алкашей или старенькую бабульку и наеб...ть их но как-то совесть не позволяет! хотя опять же "У кого-то бывает. А у кого-то нет."(я про совесть)
img
ОSh 24.03.08, 19:54
А вы что, где-то слышали о том, что раньше молодая семья в 22 года могла квартиру купить? Если слышали - не верьте, сказки все это.

А насчет продаться... Все мы продаемся своим работодателям. Продаем свои способности, таланты, знания, опыт. Разве нет?
img
sun 24.03.08, 21:29
А насчет продаться... Все мы продаемся своим работодателям. Продаем свои способности, таланты, знания, опыт. Разве нет?

OSh, продаём мы результаты своего труда. Ваше сравнение некорректно.
img
ОSh 24.03.08, 22:43
Нет. Результаты труда продают фрилансеры. Люди, работающие на постоянной основе, продают (или сдают в аренду - как вам угодно) себя, причем иногда вместе с именем.
img
Евгений71 27.03.08, 15:10
Вы OSh из разряда " всё есть,всё знаю,но всё не точно" , в 22 года раньше после института молодому спецу на комбинате 1 км. квартиру давали сразу (в течении 1-2 недель после свадьбы), 2 км.-после рожд.ребёнка и т.д. Теперь мало кто может к 30 -35 годам накопить хотяб 25-40% от стоимости, если говорить о СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ семье (30 на двоих это не слабо для Чепеги,а вот 15-20 норма и ты хоть заработайся над собой никто здесь больше не заплатит.Ред.исключ.подтверждают правило
img
Евгений71 27.03.08, 15:20
А вообще-то OSh все ваши измышления напоминают сюжет из "Счастливы вместе" , где Гена дал Полену 500 руб, после ,того как тот хвастался умением зарабатывать в своём банке, но проиграл в карты друзьям Гены 10 штучек. 500-ку отдал нищему,потому что не спасает.
img
ОSh 27.03.08, 22:33
Евгений, а в Кирове работу поискать, если в Чепецке мало платят?

Вы бы хотели, чтобы и сейчас квартиры бесплатно давали? Ну извините, халява закончилась. Кстати, есть места, где и дают бесплатно квартиры специалистам. Не хотите переехать?
img
Евгений71 28.03.08, 11:45
OSh Я здесь не о себе говорю,У меня слава богу есть всё и большая квартира и дом за городом 3 машины на семью и работаю руководителем отдела на хорошем предприятии, где только с годовых бонусов могу купить трёшку в Чепецке или дом в Берлине (там кстати дешевле жильё ~ 650 евро за метр) Уж на ваш сраный Киров размениваться не буду. Но вот поучать других крайне дурная черта- вы и про ипотеку и про кабаки - точно из разряда всё есть всё знаю , а копнёшь такого по глубже- накипь мусор ничего стоящего, а гонора на ровном месте,как от мегазвезды.
А вывод по ипотеке- непродуманная политика предоставления кредитов подстёгивает цены и молодые семьи (опять же СРЕДНИЕ будем считать до 30 лет) не могут себе позволить своё жильё,даже если на картошку пересядут и чёрный хлеб с водой. В Сбербанке у кредитного отдела одно время висел пост- работники КЧХК за кредитами не обращайтесь-Вашей зарплаты не хватит ни на что!
img
ОSh 28.03.08, 15:02
А я, в отличие от вас, говорю о себе и о том, что точно знаю.
Мои родители, чья молодость пришла на время СССР, тоже квартиру смогли только в 30 лет приобрести, хотя и не бездельники.
На "сраный" Киров можете не размениваться, если у вас все хорошо, никто ведь не заставляет. Но если кого-то не устраивает зарплата в Чепецке, нет ничего страшного в том, чтобы поискать более достойный вариант в соседнем городе. Это несложно.

И вообще, объясните: откуда такое убеждение в том, что вам должны квартиру только потому, что вы молодой и закончили институт?
img
Евгений71 28.03.08, 16:53
Ты-девушка тормоз.Разве я говорил,что квартиры СЕЙЧАС должны предоставляться бесплатно? Я отвечал Вам на вашу реплику о том,что и как было РАНЬШЕ.
   А при более высокой з/пл в Кирове и расходы соответственно возрастают.Да и насколько знаю в Кирове жильё тоже не дарят, а стоит дороже чем здесь-отсюда вывод-шило на мыло даже с учётом более высокой з/пл.
   А суть вопроса повторяю для особо одарённых- НЕПРОДУМАННАЯ И НЕПРОСЧИТАННАЯ КРЕДИТНАЯ политика унесла цены на квартиры в космос, а следом начинаются пролемы у банков в связи с неплатёжеспособностью!!! И далее спираль крутится шире-банки повышают ставки с учётом рисков-ипотека становится ещё недоступнее.
img
ОSh 28.03.08, 17:45
С фактом существования проблем в ипотеке никто не спорит, мужчина-хам.
Но всегда есть два варианта поведения: сидеть и ныть или действовать. Я - об этом.

А с хамьем не разговариваю, поэтому можете даже не отвечать на сообщение - от меня ответа вам не будет, что бы вы ни сказали.
img
Евгений71 28.03.08, 17:52
Хам-моё второе имя!
img
Аноним 28.03.08, 21:11
*А я, в отличие от вас, говорю о себе и о том, что точно знаю.
Мои родители, чья молодость пришла на время СССР, тоже квартиру смогли только в 30 лет приобрести, хотя и не бездельники.
И вообще, объясните: откуда такое убеждение в том, что вам должны квартиру только потому, что вы молодой и закончили институт?

Простите, но программа расчитана именно на молодых семей ;-) И речь здесь идет о том, что не имея надежной опоры и относительной финансосой стабильности, а в 20-25 лет она практически нереальна, т.к. цитирую Вас :
- способностей,
- знаний,
- умений,
- опыта,
- связей,
- репутации и так далее после института нет!!! Это приходит с годами!! Тогда не остается возможности попасть в программу "Доступное жилье".
img
ОSh 28.03.08, 21:19
А 25-30 - это что, не молодая семья? А к этому возрасту уже можно все это накопить.
img
Евгений71 31.03.08, 11:27
OSh : Упрямство -первый признак тупости.Я,конечно,хам,но умею признавать свои ошибки в отличии от тебя.Повторяю-редкая семья в 25-30 лет может себе позволить жильё, а ты всё пытаешься грузануть ЧАСТНЫМИ случаями.Пиши лучше про КВН
img
ОSh 31.03.08, 13:59
Парниша не только хам, но и дурак...
img
Sin 31.03.08, 14:08
Евгений, OSh не только не умеет вести организованно-аргументированных споров, но и попросту не знакома с понятием репрезентативной выборки :-)
img
Евгений71 31.03.08, 14:22
Sin  респект!
Я привык,что в основном здесь только ядом брызжут! Особенно такие,как      ОSh .Про всё знают,во всё всем понимают просто энциклопедические знания и опыт 100-летнего мудреца. Не относится конечно к теме прений,но я думаю это недостатка секса и невозможностью самореализоваться в чём-то другом,кроме как таким вот способом( принцип"сам дурак") при наличии доступа в сеть и огромного кол-ва свободного времени(посмотрите её статистику выхода в эфир)возникают подобного рода инсинуации.ВНИМАНИЕ студентам-медикам огромный массив информации для защиты диплома по психиатрии.
img
Аноним 01.04.08, 23:45
во я думал закрыта раз её в архив списали
а тут такая пыль стоит столбом,пальцы веером
некое лицо имеет  машины (три) квартиры дома зарплаты (ДОМ в Берлине тебе никто не продаст,
а квартира среднесраная стоит от 100000 Евров) иди покупай
Зачем об этом трубить, тут всем по большому барабану что у тебя там запорLAMBORGINI
комуналка в частном доме, всеравно никто не поверит и проверять не пойдет
Девушку Osh, зря обидели она за свой город думает, а вы как надуть свой липовый достаток
img
Евгений71 02.04.08, 08:20
дом в Берлине иди и покупай.Как раз дом стоит дороже квартиры.Жить без вида сможешь только 6 месяцев в году, а с видом любой шенгенской страны- до смерти.Никаких пальцовок с моей стороны не усматриваю,а только лишний раз убеждаюсь,что все вятские полные и законченые дауны принцип один-пусть у меня корова сдохнет,лишь бы у соседа сдохло две.Задолбала ваша черная зависть. А суть прений повторяю для ОДАРЕННЫХ не моё благосостояние а ИПОТЕКА в ЧЕПЕЦКЕ п****ок ты ....
img
VitaliyDV 02.04.08, 10:11
мдя....... грубо!
но то что ипотека в чепецке г...но это точно!
хотя это целиком политика местных властей и бедность области в целом(опять же из-за власти местной)
например у наших соседей в татарии можно купить квартиру всего под 1% в месяц,остальное платят местные власти,естественно не всем,а самым одарённым,но всё же о людях заботяться.
нето что у нас.
Для наших властей жители области это быдло с которых можно драть бабло!


Кстати Евгений71,у вас в компанию не требуеться Ком. дир или начальник комерческого отдела??
резюме вышлю))))))))))
img
Евгений71 02.04.08, 10:32
В 2009 году будет расширение производства.Возможно кто-то и понадобится.Требования не просто высокие,а жестокие.
img
ОSh 02.04.08, 13:51
VitaliyDV,
Да, ты прав. И область бедная, и власть никудышная.
Поэтому я и говорю: нужно работать самим. Если ждать "милостей от природы", можно до смерти ничего не дождаться.
img
VitaliyDV 04.04.08, 16:48
ОSh, я ведь не спорю что нужно работать самому, а от государства помощи никогда не будет,тк сраааАААть они хотели на нас,но если бы эта власть не мешала работать,былобы всё более менее нормально.
img
Натка 26.08.09, 15:41
Да,в споре рождается истина,ну тут хоть спорь,хоть нет,сейчас еслибрать суду в 800тыс,то ежемесечно на протяжении 15лет каждый месяц надо заплатить 17тыс,откуда такие деньги,на счёт квалификации выэто зря,поверте я на нормальнойдолжности работаю,но смужем наш доход составляет25 и как тут не крути получается,что ипотекаэто что-то не реально,зато на квартиросъёмщиках наживаются как хотят.
img
Аноним 29.06.10, 13:41
Люди! а куда вообще обращаться по этой проблеме??? к кому иди в администрации? какой кабинет???