Подарок ко Дню рождения города

28.03.08, 00:17 15 комментариев

Мы уже взяли за правило отмечать День города в последние выходные мая, совмещая его с Днем химика. Определенная логика в этом есть: и совместный праздник получается ярче, и затраты для местного бюджета - меньше. Но настоящий день рождения г. Кирово-Чепецка - 28 марта.

Именно в этот день 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Кирово-Чепецкий был присвоен статус города. Сегодня ему исполняется 53 года.

К этой дате реализован замечательный проект городского музейно-выставочного центра (директор В.Н.Прокашев) и предприятия "Движение-Экспресс" (С.Н.Буторин): выпущен комплект открыток, изготовленных по фотографиям нашего города 50, 60, 70-х годов. В основном - это виды центральной (старой) части города. По улице движется автомобиль "Победа", в кипучей сирени утопает дом, гуляют мамы с колясками, какие теперь можно увидеть только в старых кинофильмах, в скверах стоят давно уже исчезнувшие скульптуры…

Открытки выполнены в черно-белом варианте на высоком художественном уровне. Отобраны самые удачные ретро-фотоснимки и поданы с изумительной контрастностью. Такой комплект станет и великолепным представительским подарком, и эстетическо-исторической ценностью в каждой семье. В комплект входят 30 открыток. Приобрести пока их можно только в магазине "Сатурн" (пр. Мира, 20а).

Елена Бушуева
Газета "Кирово-Чепецк" №13 (207) от 27.03.2008

Статья о главном архитекторе проекта строительства нашего города
"Евгений Паскаренко оставил «детей» по всей стране"










Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Медвед 28.03.08, 09:20
Город! С праздником тебя, родной!
img
tomb 28.03.08, 11:18
я любою Кирово-Чепецк!!!
img
Аноним 28.03.08, 13:09
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!
img
Аноним 28.03.08, 14:05
Круто! Не знала, что день рождения города именно сегодня!
Поздравляю, родной город!
img
Аноним 28.03.08, 17:33
Наконец то!
img
Аноним 28.03.08, 17:34
Нашёлся таким патриот и сделал дело тихо, но нужно и качественно. Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 28.03.08, 19:28
Я тоже люблю этот город, но уже не живу здесь, и в отпуск предпочитаю приехать в Чепецк причем зимой или летом - не важно... Здесь я морально успокаиваюсь, отдохнув от суеты северной столицы.... и собравшись с силами - снова в бой (в столицу, всмысле...) С днем рождения, Кирово-Чепецк!!!
img
Kira 28.03.08, 22:24
Поздравляю любимый город с праздником!!!
img
Аноним 29.03.08, 21:01
Поясните пожал-ста 1 фотка где авто победа едет это что за место ? фоточка такая маленькая не разобрать может это другой город ? . Как эта улица теперь называется ? Автобусы наверное едут по маршруту №5( пос.Тэц-3-м-н Прогресс) или раньше было проще №5 написано и всё ?
img
Аноним 30.03.08, 14:59
победа едет по пр.Мира.на заднем плане улица Горького (там где раньше был ЗАГС и столовая Чайка).А на других фото площадь у дк Дружба
img
Pit 30.03.08, 15:04
На первой фотке очень похоже, что Победа едет по проспекту Мира, чуть позади нее перекресток с улицей Горького.
На второй фотке начало проспекта Мира у площади, у ДК Дружба.
На третьей видна сама Дружба.
Классные фотки, надо будет купить открытки.
img
Аноним 31.03.08, 21:47
Купил открытки,ну что сказать... В комплект почему то входят 16 (шестнадцать) открыток, а не тридцать как заявлено на сайте. Ну не стоят 16 штук 90 рублей. Открытки получились какими то глянцевыми, где сфотографирован памятник на фоне реки - место никто не мог узнать. По моему самые лучшие фотографии нашего города висят на втором этаже на Первомайской,где помоему БТИ.
img
ОSh 31.03.08, 23:42
Круто... У моей мамы день рождения 28 марта... Может, поэтому я Кирово-Чепецк люблю? )))
Заныкайте мне комплектик открыточек!
img
Iv.Nik 02.04.08, 00:27
почему в марте то?????
если в конце мая вроде......
img
Аноним 02.04.08, 12:27
По всей видимости фото реставрированы, поэтому и выглядят "глянцево", а отпечатано на фотолаборатории, а как известно фото всегда дороже полиграфии... Насколько наслышан готовится второй комплект, так что вас не обманут: будет 30!