Кирово-Чепецк снова становится спортивным

22.05.08, 19:30 7 комментариев

Городская Дума в октябре 2006 года приняла муниципальную целевую программу по развитию физической культуры и спорта в Кирово-Чепецке на 2007 год.

Впервые за последние годы программа имела реальное финансирование по заранее спланированным разделам. Цели такой программы - самые благородные: создание условий для укрепления здоровья населения, популяризация массового спорта, приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Программа состояла из четырех разделов: массовый спорт; организация пропаганды физкультуры и спорта; детско-юношеский спорт; спорт высоких достижений. В течение года свыше 7,5 тысяч горожан смогли принять участие в 107 мероприятиях массовых видов спорта. Наиболее интересными были спартакиады школьников, студентов, массовые старты жителей города в соревнованиях "Лыжня России", "Российский азимут".

Вне плана проведено 22 мероприятия, но 16 плановых не состоялись по разным причинам. Например, 40 тыс. 320 рублей не были освоены из-за того, что город столкнулся с проблемой заливки льда на открытых хоккейных коробках (отсутствие специальной техники). По разделу "массовый спорт" использовано 996 тыс. 475 рублей, это несколько меньше запланированных цифр.

Молодежь покоряет спортивные пьедесталы

На организацию и проведение всероссийских юношеских соревнований в Кирово-Чепецке, выезд лучших спортсменов, команд за пределы города потрачены все запланированные средства - 172 тыс. 220 рублей. Это позволило попробовать свои силы в борьбе с соперниками 1473 спортсменам. Наиболее успешно выступили на соревнованиях разного уровня воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по конькобежному спорту, греко-римской борьбе, плаванию, лыжным гонкам. Из воспитанников ДЮСШ №1 можно отметить легкоатлетов, лыжников, дзюдоистов. Хороших результатов добиваются юные боксеры школы бокса "Чемпион". Хоккейная команда юношей "Олимпия-93" стала победителем финальных областных состязаниях "Золотая шайба". На всероссийском этапе этих соревнований ребята заняли третье место.

В состав сборных команд области по разным видам спорта включены 66 учащихся ДЮСШ №1 и СДЮСШОР. А такие спортсмены, как А. Казелин, А. Разоренов и Т. Ушакова вошли в состав юношеской сборной России по конькобежному спорту. Елена Ускова является членом сборной России по лыжным гонкам.

Спорт высших достижений

Муниципальная программа позволила нашим землякам принять участие в чемпионатах мира и Европы. Так, Василий Хардин стал вторым призером чемпионата мира по лыжным гонкам "Финляндия". Надежда Гагаринская завоевала первое место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. В рамках программы в поддержку спортсменов было выделено 32 тыс. 205 рублей.

Массы потянулись к "здоровому образу жизни"

Осуществление программы по развитию физкультуры и спорта способствовало увеличению более чем в полтора раза количества спортивных мероприятий в сравнении с 2006 годом. Выросло и количество их участников, в том числе школьников и студентов. К спортивно-массовым мероприятиям стали подключаться производственные коллективы города, в основном представленные молодыми людьми в возрасте до 35 лет. Это - "КЧУС +К", "МЦ-5", РОВД, ОАО "ВЭЛКОНТ", "ТЭЦ-3", ООО "Завод полимеров" и другие. В спортивных состязаниях в течение года принимали участие жители Кирово-Чепецка в возрасте от восьми до семидесяти трех лет.

За 2007 год в городе подготовлено 3 мастера спорта России, 15 кандидатов в мастера спорта, 49 спортсменов 1 разряда, 1459 спортсменов массовых разрядов.

В целом в различных мероприятиях программы было задействовано свыше 11 тысяч человек. Освоено 1 млн. 443 тыс. 498 рублей. По объективным причинам не израсходовано 57 тыс. 500 рублей. Конечно, надо стремиться к тому, чтобы избегать такой, зависимости от внешних обстоятельств, быть предусмотрительнее. Целевая программа на 2008 год учла недочеты прошлого. В частности, предусмотрена возможность передвижки средств внутри программы, что позволит ей быть более мобильной, реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Программа развития физкультуры и спорта заработала. Главное сейчас - не останавливаться, дать ей дальнейшее развитие по всем определенным направлениям.

Много еще нерешенных непростых вопросов. Как всегда, не хватает необходимых средств. Имеющиеся спортивные сооружения с трудом поддерживаются в надлежащем состоянии, а новые давно уже не строятся. Но есть понимание проблем и желание их решить.

А.Г. Опарин,
заместитель начальника управления социальной политики по спорту администрации города
Газета "Кирово-Чепецк" №21 (215) от 22.05.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 30.05.08, 22:40
Неужели городская администрация заговорила о здоровье жителей города. До этого призывы к здоровому образу жизни слышались только от коммерческих структур типа химического комбината и их представителей вроде Наговицина. "Ваша цель-здоровый образ жизни, а наша цель максимальная прибыль. И чтобы наша прибыль была максимальной, вы должны работать хорошо, долго и практически бесплатно. Поэтому вы должны быть здоровы и вашей целью должен быть здоровый образ жизни, а не максимальная прибыль".
  Администрация города - гос. власть. И по моему мнению, она единственный институт, который может думать о здоровии граждан города не с целью максимального отчисления налогов в бюджет города(:(:(: .
Предлагаю администрации красиво разыграть эту карту. И вилы будут использоваться по назначению, и спортивная элита города поддержит своих избранников.
Надеюсь не посмертно, как дядюшку Че.
img
Аноним 30.05.08, 22:55
Согласен !!!!!!! Химкомбинатовские рабы должны быть здоровыми, вести спартанский образ жизни, и у них должна быть цель, которую им покажет хозяин.
img
Аноним 02.06.08, 09:23
надо в ОЛИМПИИ порядок навести
img
Аноним 06.06.08, 23:22
Дожили.Гордимся что  хоккеисты выиграли область.Похоже действительно хоккей у нас окончательно загнулся.
img
Xman999 07.07.08, 11:13
Вопрос и просьба к Администрации города....   Сделайте наконец  нормальные асфальтовые дорожки для занятий роликовыми коньками хотя бы у спорт комлекса Олимпия, или еще где нибудь в соответствующем месте в горде(только ненужно класть дешевый асфальт, класть вы умеете)
img
Xman999 07.07.08, 12:03
PS для тех кто в танке...асфальт для данного вида спорта нужен без механических вкраплений, без камешков и гальки, идеаьно гладкий. Не испортите хорошую идею.
img
Аноним 18.07.08, 11:19
Даёшь ПАРКУР в ЧЕПЕЦКЕ!!!!!!!!!