Дорогу в Ильинском распродали по кусочкам

02.07.08, 15:59 23 комментария

В селе Ильинском Кирово-Чепецкого района разгорелись споры из-за 11 соток земли, которую продали вместе с дорогой общего пользования. В ситуации разбиралась Ольга Вагина.

Возле дома семьи Топихиных, как и полагается на селе, огород. Прямо к нему подходила наезженная десятками лет дорога. По ней без труда могла проехать любая машина, подвести газ, дрова или вспахать огород не составляло труда. Сегодня на месте дороги - высокий забор. Дорогу распродали по кусочкам.


Хозяином этого участка стал достаточно известный в Кирове человек. Два года назад он купил пустующее здание клуба, где раньше располагалась церковно-приходская школа. Купил и участок рядом с этим зданием, а потом и часть общей дороги. Оказалось, что сегодня и такое возможно.

Предысторией столь необычной покупки мы решили поинтересоваться в территориальном межрайонном отделе.

Виктор Бизяев, начальник территориального межрайонного отдела № 8 Управления Федерального агентства кадастровых объектов недвижимости Кировской области: «Мы никакого отношения не имеем, продает орган местного самоуправления, администрация района».

Глава Кирово-Чепецкого района Александр Огородов по этому вопросу общаться с нами не захотел, поручил это своему заму, зам перепоручил заведующей отделом по земельным ресурсам. Наталья Салынова заверила, что сделка совершена на законных основаниях.

А еще оказалось, что подъезд к своему дому Топихины должны сделать сами, с другой стороны, и за свой счет. Откуда их взять людям с небольшим достатком - неизвестно. Добавим, что по этой низине даже в сухую погоду не всегда можно пройти. Лишенным подъезда остался еще один дом, его владельца мы нашли в Кирово-Чепецке.

Дорогу распродали по кусочкам Марк Дьяков: «Я там прописан, но попросился жить у знакомых. С соседями никаких отношений, они наглецы и неприятные люди, они предлагают, чтобы я уступил, они сказали: половину Ильинского скупим».

Владельцы усадьбы на наши вопросы отвечать отказались. В Ильинском они появляются только, чтобы отдать указания и проверить, как идет ремонт дома.

В последнее время подобные конфликтные ситуации случаются все чаще. Беспокойные соседи все чаще появляются в населенных пунктах, которые, как правило, расположены недалеко от Кирова, на берегу реки, в тихих живописных местах. К претензиям и мнению старожилов новые землевладельцы относятся спокойно, если не сказать - равнодушно. Формально местное законодательство на их стороне. Но как быть тем, кто родился и много лет жил на этой земле, а сейчас вынужден со слезами на глазах наблюдать, как ее распродают по кусочкам чужакам с большими кошельками?

Ольга Вагина

ГТРК "Вятка"

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
DJ Aliman 02.07.08, 16:56
пидорги заполонили ....они все заполонили .....они .....пидорги
img
Аноним 02.07.08, 18:47
Все мы видим, что творится в крупных городах, как там скупают землю. Теперь этот беспредел докатился и до нас. А что вы хотите, за кого голосовали так и живём.
img
Аноним 02.07.08, 20:18
пидорги заполонили ....они все заполонили .....они .....пидорги  

А что вы хотите, за кого голосовали так и живём  скупают землю
-----------------------------------------------------------------
Ыы  У Вас почитать всё,  "жизь" остановилась,
земли мало, на всех не хватит Кировский богатей купил Ильинское с дорогами,
купил молодец радоваться надо может асфальт проложит к домам бедняков если ему помочь и не мешать, он потом может супермаркет пристроит ? кто был ничем тот станет всем так кажется поётся в пролетарской песне.Надейся и жди.
ЧТО было Ильинское ? "параход" турист там делал конечную остановку может быть скоро будет не хуже Московской Рублёвки 100 тыс  уев за сотку...
img
Аноним 02.07.08, 20:41
ЧТО было Ильинское ? "параход" турист там делал конечную остановку может быть скоро будет не хуже Московской Рублёвки 100 тыс уев за сотку...


Только простому народу от этого "благодетеля" ничего не отломится.
img
Аноним 02.07.08, 20:43
Анониму от 20:18
А если тебя коснулась бы данная ситуация. Уверен оптимизма у тебя было бы меньше.
img
sega3d 03.07.08, 08:34
Опять однобокая статья. Что это за дорога? Как-то она на тропинку больше похожа. Может участок был бесхозный и по нему ездили все кому не лень? Журналисты снова показали нежелание (а может и неспособность) разобраться в сути дела.
img
sega3d 03.07.08, 08:43
Если житель Ильинского считают, что их права нарушены - пусть подают в суд. И нечего разговаривать с новыми хозяевами.

Указ Президента РФ от 22 июля 1994 г. N 1535
"Об Основных положениях Государственной программы приватизации
государственных и муниципальных предприятий в Российской
Федерации после 1 июля 1994 года"
(с изменениями от 2 апреля 1997 г., 25 января 1998 г.)

.....
Продаже не подлежат находящиеся в государственной (муниципальной)
собственности незастроенные земельные участки:
общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки,
лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и иные участки,
отнесенные в соответствии с законодательством к землям общего
пользования
img
Аноним 03.07.08, 11:08
журналисты как всегда ни чего не понимают, а ищут скандальную тему для поднятия рейтинга своих передачек. Если этот участок земли юридически не отнесен к статусу дорог и на него нет в кадастровом плане ограничений, то почему нельзя такой участок земли покупать и продавать? А если семья Топихиных истопчет все поля и леса в округе, то ни кому и ходить там нельзя???
img
Аноним 03.07.08, 11:10
А кто он такой этот достаточно известный в кирове человек?
img
Медвед 03.07.08, 11:12
2Сега : +100, очень дельно
img
Аноним 03.07.08, 11:14
Sega3d
Вы не обратили, что это жанр репортажа, а у телерепортажа свои принципы подачи информаци. Ваши постоянные нападки на журналистов, не характеризуют Вас как адекватную личность. Также вызывает непонимание постоянно выдавать себя за знатока правовых и экономических отношений, чтобы не быть голословным привожу сегодняшнее состояние Указа, на который сделана ссылка, в редакции от 25.11.2003 года:
***********************************************************
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ 1994 ГОДА

(в ред. Указов Президента РФ от 25.01.1999 N 112,
от 26.03.2003 N 370, от 25.11.2003 N 1389,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 16.04.1998 N 396)

1. Введение

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

2. Преобразование государственных и муниципальных
предприятий в акционерные общества и порядок принятия
решения о их приватизации

2.1 - 2.3. Утратили силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.
2.4. Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.
Перечень объектов, в отношении которых не принимаются решения о приватизации, приведен в приложении 3 к Основным положениям.
(в ред. Указа Президента РФ от 26.03.2003 N 370)
Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.
2.5 - 2.13. Утратили силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

3. Способы приватизации и льготы,
предоставляемые при приватизации

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

4. Приватизация недвижимого имущества

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

5. Поддержка реконструкции приватизированных предприятий

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

6. Распределение средств от приватизации

Утратил силу. - Указ Президента РФ от 26.03.2003 N 370.
*********************************************************
На сегодняшний момент земельные отношения регулируются Земельным кодексом, законодательными актами принятыми к нему, законом о местном самоуправлении. Документов много и они достаточно сложны и запутанны, недостаточна судебная и арбитражная практика. Простым людям, много лет использующих данные участки и накатавшим к ним, скорее всего нигде неучтенную дорогу, самостоятельно в документах не разобраться и не выстроить линию защиты. Я думаю, что с правовой точки зрения, позиция администрации выверена и люди обратившиеся в суд с этой проблемой однозначно проиграют. С моральной точки зрения, действия администрации района, говорят об игре в одни интересы. Жителям Ильинского необходимо объединяться и решать насущные проблемы планирования поселения коллективно, при этом, не жалеть денег на специалистов. Им есть за что боротся, стоимость земельных участков в этом месте выросла за год в 2-3 раза.
img
sega3d 03.07.08, 12:37
Аноним | 03 Июля : 11:14
Перечень объектов, в отношении которых не принимаются решения о приватизации, приведен в приложении 3 к Основным положениям.

Почитайте внимательно это приложение.
img
sega3d 03.07.08, 12:51
Аноним | 03 Июля : 11:14
Ваши постоянные нападки на журналистов, не характеризуют Вас как адекватную личность. Также вызывает непонимание постоянно выдавать себя за знатока правовых и экономических отношений

1. Я всего лишь хочу получать из средств массовой информации правдивую информацию, а не дешевые сенсации.
2. Я ни за кого себя не выдаю, просто высказываю свое мнение. Если Вы не согласны, то приводите свои аргументы, а не пытайтесь оскорбить.

img
Аноним 03.07.08, 13:06
Главная цель любого средства массовой информации - довести до аудитории информацию о событии. Делать или не делать анализ и какие-либо выводы, это на совести журналиста. Каждый человек, в том числе и журналист, имеет право на свое мнение. Если оно не совпадает с Вашим, не надо вешать ярлыки правдивая это информация или нет.  
img
DJ Aliman 03.07.08, 18:11
пидорги.....они ....у кого лавэ тот и рулит,что до сих пор непонятно чтоли,купить можно все кроме любви, здоровья и счастья.......они пидорги....заполонили
img
Аноним 03.07.08, 19:35
дэжэ алиман
В босяцкой дворницкой всегда ругали барина,
а потом когда выходили на дорогу по которой ехал барин снимали перед ним свой драный картуз и кланялись барину желали ему всех
благ.

img
сигаркин 04.07.08, 00:12
Фамилмия у журналистки Зачотная - ВагИна!!!

Статья ни о чем. Землю купил я - Властелин Ильинского и окрестностей, граф Сигаркин!
img
DJ Aliman 04.07.08, 13:26
Приеду тоже все поскупаю нахер вместе с быдлятиной  .................
img
Аноним 05.07.08, 14:45
Если считать так типа по Вятски: где прошла моя корова это моя дорога.
В видео картинке конкретного ничего не показано , некая калитка открывающаяся не понятно куда, кусок земли обозначенный словом общая дорога и озлобленные люди
Вот и весь репортаж. Туфта полная
img
Аноним 06.07.08, 19:18
Обстановку нагнетают не журналисты, а тот, кто не в состоянии мирно жить с соседями. Завтра ещё более правильный чудак возьмёт и перегородит ему дорогу, милостиво посоветовав идти в суд. Наглость и обособленность могут породить лишь такую же наглость. Ведь всем соседям кости перемыли: и быдлятина они, и в новую "хозяйскую" ситуацию не вписываются! Милые, терпеливые наши люди! Какая-то ... пользуется вашим терпением и молчанием. У нас есть капля жалости к этим людям? Журналисты не гнались за сенсацией. Пытались лишь намекнуть насчёт совести.
img
Alexey 07.08.08, 02:53
То, что при определении границ участка могут не учитывать дорогу или тропинку, по которой ходят люди это факт. У самого такой участок... пока не горожусь... а потом через болото ходить кому- то... постараюсь оставить проход.
img
Alexey 07.08.08, 02:57
сигаркин
за оскорбление женщины можно что?
правильно понял
img
сигаркин 11.08.08, 10:44
Не я же ей фамилию давал!