В городском парке будет создан зоопарк

23.10.08, 20:30 57 комментариев

В канун 90-летия ВЛКСМ, безусловно, будет уместно вспомнить о том, что наш единственный городской парк в прежние годы именовался Комсомольским. И неслучайно!

Дело в том, что именно комсомольцы 60-70-х годов обустраивали эту территорию, сажали там деревья и кустарники, разбивали клумбы и т.д.

Фонд "Возрождение" создан в г. Кирово-Чепецке совсем недавно с целью объединения усилий для возрождения парка. Главная мысль - на бывшей танцевальной площадке парка построить зоопарк. Идея пришла, когда нынешним летом житель нашего города Альберт Владимиров с женой посетил Ялтинский зоопарк. Говорит А. Владимиров:

- Будем начинать строительство: надо определиться со строительной организацией, с затратами - в последнее время цены на строительные услуги выросли на 30%. Сейчас с отделом архитектуры администрации г. Кирово-Чепецка осуществляем планирование зоопарка. Наша задумка - обнести бывшую танцевальную площадку забором, установить клетки, построить "сторожку" и начать действовать, чтобы выйти на самоокупаемость. В течение зимы построим кафе. К Новому году от благотворительного фонда "Возрождение" объявим конкурс на строительство лучшей детской горки, на поощрение победителей будет выделено 10-15 тысяч рублей.

Танцплощадка в парке не функционирует после того, как в 2006 году сгорела деревянная постройка

У нас есть договоренность с администрацией птицефабрики о передаче или продаже нам клеток, в которых когда-то держали песцов и норок. У птицефабрики будем закупать птичьи лапки, огузки.

Есть договоренность с руководством зверохозяйства "Вятка" о покупке зверей: лисиц, енотов, хорьков, норок, песцов (по два - три животных каждого вида). Животных продадут с соответствующими паспортами, санитарными книжками.

Уход за животными будем  осуществлять собственными силами, но призываем ветеринаров к сотрудничеству.

- А как вы намерены решить вопрос с освещением близлежащей территории?

- Требуется большая сумма для подключения к освещению. Было бы хорошо договориться с предприятием электросетей о льготной оплате, а также найти понимание у руководителей завода "Абсолют" о возможности освещения на долевых началах центральной дорожки парка, по которой ходят сотрудники завода.

Мы сделаем все сами: оборудуем звериную площадку, очистим лес в определенном радиусе. Если кто-то поможет, сделаем быстрее. Любое созидательное движение в парке - во благо городу.

Наталья Масютина
Газета "Кирово-Чепецк" №43 (237) от 23.10.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
3Lo 24.10.08, 10:14
Моё воображение нарисовало картину...Пять маленьких клеток с несколькими мышеобразными существами...под открытым небом...без еды, света и тепла...без присмотра специалистов...да я сам GreenPeace на вас натравлю...
Ну по крайней мере такая вот картинка рисуется после прочнения этой вот статьи...особенно радует "Надеемся", "Расчитываем"...жесть просто!
img
Евгений71 24.10.08, 11:46
Бредятина редкостная.павлинов заведите с осетрами в бассике.
"... В течение зимы построим кафе."... К докотру сходите и не забивайте людям голову.
img
Аноним 24.10.08, 14:35
Социальны вопросы в городе сначало бы разрулить а потом уже  зоопарками для души заниматься. Весь Чепецк как большой зоопарк и никому дела нет.
img
Аноним 24.10.08, 15:12
Снова пахнет Нью-Васюками!
img
Аноним 24.10.08, 15:33
Я считаю очень хорошая идея!!!!!!!!!! Полностью поддерживаю!!!!!!! Главное, чтобы это всё реализовалось!!!
img
3Lo6Hoe 3Lo 24.10.08, 15:43
Судя по количеству знаков восклицания вам действительно нравиться эта идея...но идея и её воплощение - это разные вещи. Тут вопрос вот в чём, это зоопарк для животных, или чтобы сказать всем :"Смотрите!Я построил зоопарк, я такой хороший, что даже самому противно!". Лудше бы его не начинали строить, если нет нормального проекта и финансирования - зверюшек жалко!
img
Свояк 24.10.08, 20:07
Авторы этой затеи, бросайте её сразу, если у вас есть такие лишние деньги на её осуществление, можно построить зимой хотя бы ледяную горку. Вас вспомнят добрым словом, но про ZOO сомневаюсь.
Многие Европейские зоопарки например в Праге, еле еле существуют.
Качество зоопарка Праги (животные,оформление,обслуживание) вполне приличное тем неменее всё это содержать дорого стоит.
Если ещё ничего не построили и уже делят как и кому платить за центральную дорожку парка и затронули работников Абсолюта это всё рухнуло сразу, а вдруг работники полимеров пойдут через зоопарк ? тогда и полимеры пусть раскошеливаются.
img
sun 24.10.08, 21:05
Машина времени... Около десятка лет назад в городском парке уже был подобный зоопарк, кто помнит не дадут соврать... Кролики, куры и т.п. Привет ВЛКСМ!
img
Аноним 24.10.08, 22:19
Действительно БРЕДЯТИНА ! Детство в головах. С чего начинается любое строительство ? С ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ. Кто-то его сделал, представил в городскую администрацию ? кто просчитал расходы на содержание, кто наконец сьездил в командировку в аналогичные зоопарки маленьких городов для изучения расходов, а ведь это наши с вами расходы из горбюджета. Грустно за таких мечтателей-шизиков... Кстати, как поживает наш приют для бездомных собак? Какие трудности, кто их финансирует?
img
SSmeister 24.10.08, 23:39
ЛЮДИ ПРЕКРАЩАЙТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЖИВОТНЫМИ! Кому понравиться смотреть на замученных в неволе обреченных животных..? Всех выпущу... присоединяйтесь!
img
Dub Syndicate 25.10.08, 02:33
Бред....займитесь чем нибудь более полезным. А животных оставьте в покое, а то я на вас европейский гринпис натравлю
img
Аноним 25.10.08, 06:25
Парк-зоопарк,зоопарк-парк.Чепецк однако...
img
Аноним 25.10.08, 09:12
Лучше и правда помогли бы деньгами приюту для бездомных животных, действительно совершили бы полезное дело для животных. А держать их в абы каких клетках в абы каком зоопарке это просто маразм и бессмысленная трата денег.
img
Аноним 25.10.08, 13:33
нахрен этот приют! кому надо собаку и так её найдёт себе. А всех бродячих усыпить
img
Аноним 26.10.08, 09:12
Приют хоть полезное дело для животных делает,  а зоопарк в том виде в каком планируется тем более нахрен.
img
Аноним 26.10.08, 22:13
Побывайте в парке, забор уже построен. Кто же выделил деньги на строительство? Скорей всего Чеканов с Жилиным, наши с Вами деньги! Без обсуждения в городе, нужен ли нам такой зоопарк с 5-7 животными. Это волюнтаризм какой-то со стороны двух глав. Они же видят, с парком надо что-то делать, а проектов нет, никто серьёзного ничего не может предложить, сами два бывших начальничка цехов тоже путёвого не могут ничего создать... Вот и рождается халтура..., деревенщина (кому как больше понравится...). Досадно, что у нас два таких правителя.
img
Вахтер 27.10.08, 08:29
Бред... факт... там и так белок много бегает. лучше бы атракционы вернули...
img
сигаркин 27.10.08, 11:23
"У нас есть договоренность с администрацией птицефабрики о передаче или продаже нам клеток, в которых когда-то держали песцов и норок." что за птицы такие, не знаете?

А вообще идея хорошая, только это не зоопарк будет, а зверинец!
img
sun 27.10.08, 21:19
сигаркин, это будет не зверинец, а скотный двор.
img
сигаркин 27.10.08, 22:51
зверинец
большой живой уголок - точнее кружок!
img
Аноним 28.10.08, 06:27
Аттракционы списаны и сданы в металлолом, парка фактически нет (в этом прямая вина представителей химкомбината во власти). Ни одного нового аттракциона Мазепины дети не купили и не купят. Не надо им мешать. А то чуть ли не общественное обсуждение получается, быть-не быть... Они постоянно прикрываются то общественным мнением, то городскими сумасшедшими (помните митинг притив строительства дома Касьянова?). Пусть за всё отвечают сами.
img
Аноним 28.10.08, 19:59
Да уж.бедная танцплощадка..............и лошадей на ней уже держали.............и "молодежи" на растерзание отдавали.....и огнем жгли....теперь зверинец откроем.
img
Grey 29.10.08, 09:38
Мда... "Ассортимент", конечно, слаб. Не будет он постоянно привлекать посетителей. Сходят с детьми пару раз и все. В Ялте он окупается за счет приезжих. Раньше в КЮТе зверинец был, но он бесплатный был...
img
Евгений71 29.10.08, 11:59
Бредовая идея.
img
Евгений71 29.10.08, 12:12
Свободу узникам зоопарков
img
Matroskin 29.10.08, 18:01
Да пусть хоть кто-то начнёт наводить порядок в нашем парке. Каких то лет 5-6 назад, когда во главе молодёжного центра стоял Чепцов одни очень известные и богатые люди в городе просили у него отдать им парк, был предоставлен план развития парка на 5 лет с построикой современных каруселей, мест отдыха и т.д., вообщем всё по высшему классу. Так нет - мы сами с усами. В итоге Чепцов организовал 2 субботника по уборке парка с последующим распитием пивка и всё - на этом эпопея так и закончилась. Так пусть сейчас хоть кто-то начнёт какие то телодвижения по поводу парка, может и дело сдвинется с мёртвой точки, да и горадмин. может быть станет стыдно, за наш парк, если это можно так назвать. Хотя насчёт стыда - это я хватил лишнего, вряд ли...
img
Аноним 30.10.08, 09:57
Телодвижения в парке......................как романтично.
img
Matroskin 31.10.08, 06:08
Аноним | 30 Октября : 09:57
не придирайся к словам, прекрасно понимаешь, что  я имею в виду. Лучше конкретное решение проблемы предложи или раскритикуй всех, а то в голове тараканы и пишешь лишь бы на сайте засветиться.
img
Аноним 31.10.08, 06:49
Хорошее дело! Надо поддержать и помочь.
img
Андр Дор 31.10.08, 13:18
   Зооцирки к нам приезжают? А вы были там хоть раз? Издевательство над животными, убийство на охоте и то честней! Сделайте опять танцпол, можно для людей постарше, пусть свою молодость вспомнят.
img
Аноним 31.10.08, 15:20
зооцирк................зверинец...............парк..........бред полный.ну нет проблем в городе аж ни каких,кроме этих.
img
Аноним 31.10.08, 15:23
зверей жалко.
img
Свояк 31.10.08, 19:55
Андр Дор | 31 Октября : 13:18
"...Сделайте опять танцпол, можно для людей постарше, пусть свою молодость вспомнят."
-это ты про что написял? забирай  свою писятину обратно в зад.
img
Свояк 31.10.08, 20:01
Андр Дор | 31 Октября : 13:18
А типа понятно пардонте Андр Дор | 31 Октября : 13:18, я думал
что  не надо танцы для людей по старше, как все перемешено в камментах что иногда трудно уловить мысль автора.
img
Аноним 31.10.08, 20:45
   Это ты извини, Свояк. Действительно, орфография страдает, всё двусмысленно.
img
Аноним 03.11.08, 15:47
На сайте газеты [url=http://www.pgorod.ru/news/2324#comments]PRO Город[/url] опубликовали материал посвященный этому зоопарку. Приколитесь какие еще там развлечения намечаются "По задумке Альберта, все желающие в скором времени смогут угостить зерном курочек и уточек. Побегать за поросятами и покормить морковкой кроликов." 8)))))
img
Аноним 03.11.08, 16:28
Это не то название. Более верно - фонд "Вырождение".
img
Аноним 04.11.08, 11:08
Бред какой-то что ваще за фигня животных там заведут за ними уход нужен а они у вас просто подохнут все!!!
img
Аноним 04.11.08, 11:41
По моему хорошо но животных жалко и правда лучше бы атракционы поставили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 04.11.08, 17:32
На Театральной площади Кирова на новый год разместили белок. Так вот, их мало кто видел, многие изначально говорили что это идея БРЕДОВАЯ но её осуществили. Сейчас будет зоопарк в Кирово-Чепецке. Хана парку и животным, идиотизм процветает.
img
Аноним 06.11.08, 23:44
На мой вгляд это не самая бредовая идея, правда ее целесообразность вызывает сомнения. Но пусть лучше хоть что-нибуть делается, чем ничего. На парк грустно смотреть, кроме алкоголиков там никого не встретишь. А про освещение - это очень важно. Я там каждый день с работы хожу, так зимой мы "группируемся", что бы вместе идти по темному лесу. Не ужели у города нет денег хотябы на 2 фонаря? Я за зверинец!
img
Аноним 07.11.08, 13:36
Парк и на парк то не похож, помойка одним словом...делать конечно что то надо. И не надо надеятся на общественные организации типа городского совета молодежи или как их там гвардейцев единоросов молодых, решать и действовать должны власти, а от этих организаций тока пьянки да гулянки не более...видел лично я их работу....И я в принципе против зоопарков.! Вот!
img
Аноним 10.11.08, 19:15
Можно сколько угодно марать бумагу и кричать ,что ничего не получится. Кроме студентов Электромашиностроительного техникума  никто не пришел помочь  работать в парке .Делаем все сами -простые рабочие с ТЭЦ ,а зоопарк будет и будут скамейки ,фонари ,летом маленькие дети будут бегать и смеяться по траве, не боясь пораниться о разбитую бутылку и мой маланький сын будет бегать с ними .Кого только не приплели, всех волнует вопрос денег- отвечу :финансирую проект сам и кормить животных буду на свои деньги, кто хочет помочь- приходите, мы всегда в парке работали и будем работать,остальные могут дальше плеватся желчью, МЫ УЖЕ РАБОТАЕМ, А ВЫ ? В администрации много порядочных людей, которые тоже помогают кто чем может.      Директор благотворительного фонда Возрождение Владимиров Альберт Витальевич т 89229052442
img
Аноним 12.11.08, 21:04
Да нет, кроме желчи тут есть и рациональные предложения. Вашего технико-экономического обоснования никто и в глаза не видел, независимых экспертиз не было. Так, сходили в Потребнадзор да в Ветнадзор - какие-де требования. Есть европейские требования, достаточно съездить в московский зоопарк. Кто из Ваших сотрудников или помощников является профессионалом в содержании диких животных? Кто является учредителем фонда (за свой счёт - это красивые слова)? Ну, а "Мы уже работаем" на этом фоне звучит дико. Вы, Альберт, не обижайтесь, но всё это делается ДО походов в администрацию. Её-то вы зачем приплели? Порядочность должна быть в чёткой мотивации и готовности к обсуждению вопросов, а не в перекрикивании друг дружки на форуме. Сейчас - миниум информации, что и повлекло максимум слухов. А вы что хотели? Раздули шоу, чёрт те что обсуждаем. Если хотите поговорить предметно, откликнитесь. 9-56-09. Всё взаимно.
img
Аноним 12.11.08, 22:27
А на этом фоне горадминистрация стоит в стороне и не может высказать своего веского слова, позиции. ПОЗОР !
img
Итальянец 13.11.08, 13:37
лучше сам парк в порядок привести,раз так у них руки чешутся сделать что-то хорошее
img
Аноним 13.11.08, 15:43
Проект - гениальный, статья - неполноценная, оттого и непонимание участников форума. Можно ли получить координаты организаторов проекта : телефон, там или что-то... плиз, жду-с
img
Аноним 13.11.08, 18:44
Порядок навести в парке- это прекрасно, но кроме нас самих ни кто этого не сделает. Поэтому все это и затеяно. Любой человек или группа друзей сможет прийти и сам сделать что-либо, у кого на что хватит желания .Еще раз повторю: учередителем Фонда являюсь я, финансирую все тоже я. У кого есть желание подключиться, звоните, я не от кого не прячусь. Еще раз мой сотовый телефон: 89229052442. Технико- экономические показатели мы тоже просчитывали: должно все получиться. Сразу до показателей Москвы мы не дойдем, но будем пытаться.Лучшая наша реклама- это наша работа. Приходите в парк раз в 2 недели и увидите хоть не большое, но движение вперед. Нужен бугалтер,человек, разбирающийся в электро проектироэктировании и все, у кого есть желание помочь. Если ждать, что кто-то сделает, то посмотрите- к чему это привело. Хочу заметить особо критикующим-кроме зоопарка мы будем восстанавливать весь парк Чепецка, включая аттракционы и детские площадки, но не все сразу. А то в Интернете толпа крититков...
img
Аноним 13.11.08, 23:31
Пожалуйста, про фонари не забудьте!!! Очень страшно вечером ходить. А то что работа идет полным ходом, это я каждый день наблюдаю. Уже все давно забором обнесено! Я за Ваш проект, удачи.
img
Аноним 14.11.08, 20:39
Я считаю, что эта идея просто отличная! По крайней мере, восстанавливать парк нужно обязательно!!! Если вы,народ, не заметили, то в нашем городе даже погулять негде!!! и все из него валят, как крысы с тонущего корабля.  Я за восстановление парка, хотя и своими силами! Администрация ведь всё равно ничё не сделает!
img
Аноним 15.11.08, 20:58
Будет экзотическое кафе с лисичками, иначе предприятию не выжить. Хочется поддержать - может выйдет чего-то, но лень оторвать от кресла одно место. Поэтому поддерживаю на словах: "Удачи". (Хотя в неё не верится совсем, столько проблем с надзорами вет-, сан-, пож-, и прочая)
img
Аноним 16.11.08, 16:04
Ну, пока без комментариев. Организатор на прямую связь не выходит, ни одного документа пока не видно. Нет смысла говорить ни о чём.
img
Аноним 06.12.08, 11:17
Ну вот и открылся зоопарк. Лисички всякие, норки.
img
Аноним 22.12.08, 21:03
Это четвёртый "живой уголок" (зоопарк - совершенно иное понятие) в городе. Первый, с медведем и пр., был в Орлёнке, второй - в КЮТе, третий сформировался из обитателей второго и рассредоточен по ДДУ, ну а самый бледный по составу - на территории, когда-то гордо называемой парком. Прекратите пачкать людям мозги и используйте адекватные формулировки. Как у Сергеенкова когда-то: губернатор открывает очистные (читай - мелкую говнокачку) в ма-аленьком райцентре, и это - событие! Вы молодцы, когда ведёте своё дело скромнее.
img
Аноним 27.12.08, 18:06
Да... Сидеть дома в тепле у компьютера и обсуждать как все плохо-нет документации,нет обоснования и т.д. и т.п.
Для таких у меня один простой и конкретный вопрос: а что лично ТЫ СДЕЛАЛ для того чтобы парк действительно был парком. Не надо ни на кого сваливать проблемы.ЧТО ЛИЧНО ТЫ СДЕЛАЛ???
языком трепать-не мешки ворочать!
подумай...и ответь сначала себе-по-честному и без обмана(себя-то не обманешь)..... ведь бездействие-это иногда еще и хуже каких-то действий!!!
img
Аноним 08.01.09, 20:37
Обсуждаем-то твой трёп. Скромнее надо быть.
img
kondakov_mihail 14.01.09, 21:36
так я так и не понял: ты для себя-то ответил на вопрос что ТЫ СДЕЛАЛ для парка?
а сейчас я могу за тебя ответить: НИЧЕГО!!!!!
Лично я делаю выводы про человека по простому,но очень эффективному принципу:"главное не то,что ты делаешь-а то, что ты СДЕЛАЛ"
Пока для меня ты простой балагур на сайте(без обид-зато честно).
А зоопарк уже работает... и приходят люди, и мы с ними общаемся, и многие изменили свое отношение после личного посещения с негативного на положительное и готовы помогать...