Депутаты ОЗС предложили спасти «Олимпию»
На сегодняшнем заседании комитета Законодательного собрания Кировской области по социальным вопросам большинством голосов было поддержано обращение депутата Сергея Доронина к правительству области о выделении финансовой помощи в размере 5 млн рублей хоккейному клубу "Олимпия".
По мнению депутатов, эти деньги можно найти в профицитном областном бюджете 2008 года. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании ОЗС 18 декабря при внесении поправок в бюджет-2008.
Как известно, ХК "Олимпия" переживает нелегкие времена. В связи с проблемами на рынке минеральных удобрений главный спонсор команды - химическая корпорация "УралХим" - не имеет возможности продолжить финансирование клуба (в размере 15 млн рублей в год). А 5-миллионная поддержка из областного бюджета запланирована лишь со следующего года. В связи с этим оказался невозможен выезд команды на очередные игры в Альметьевск, Нефтекамск и Новочебоксарск, и ей засчитаны поражения.

, в химовском отдыхает всего 600 детей
Разумнее было бы направить все тратящиеся на эти цели деньги на поддержание и развитие массового и детского спорта. Не показушного, не имиджевого, а дающего горожанам реальную пользу для здоровья.
РУКОВОДИТЕЛИ И МЕЦЕНАТЫ ЗАДУМАЙТЕСЬ О БУДУЮЩЕМ НАШЕГО ГОРОДА
Действующий тренер и отец.
Ряд народных избранников выступил резко против выделения денег без какого-либо финансового обоснования и аудита со стороны хоккейного клуба. Первый заместитель губернатора Эдуард Носков также поддерживается этой точки зрения.
- На сегодня у нас нет информации о финансовом состоянии команды, о ее долгах и потребностях. К тому же, финансовые проблемы клуба - дело его учредителей, - сообщил он.
Но, по словам представителя учредителей, заместителя генерального директора по персоналу филиала ООО «Управляющая компания «УРАЛХИМ» Виктора Медведкова, Кирово-Чепецкий химкомбинат (он входит в состав компании "Уралхим") уже выделил команде все запланированные на год средства - 15 млн. рублей. В связи с чем возник такой перерасход средств и необходимость изыскания дополнительных 5 млн. рублей "на стороне", хоккейный клуб депутатам не пояснил.
Вопрос о выделении этих средств поднимался на заседаниях ОЗС не в первый раз. Из-за отказа в финансировании из областного бюджета "Олимпия" в разгар хоккейного сезона пропустила соревнования в Альметьевске, Нефтекамске и Новочебоксарске. За неявку на матчи команде зачли технические поражения.
Сегодня ставится вопрос о закрытии хоккейного клуба. И это, по мнению депутатов Сергея Доронина и Германа Бабошина, станет непоправимой утратой для области. Дело в том, что "Олимпия" не только борется за честь области за ее пределами, но и тренирует детей. Без возможности "сражаться" на льду, малыши потеряют интерес к спорту. Такое мнение прозвучало от одного из народных избранников сегодня.
После 40-минутного эмоционального обсуждения проблемы, депутаты решили не вносить в бюджет области на 2008 год изменение, касающееся выделения средств для клуба. И дело стало не только за отсутствовавшим аудитом "Олимпии", но и за техническими трудностями: изменения в бюджет нельзя вносить без правок областной целевой программы по развитию командных видов спорта. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной комиссии Алексей Помаскин, добавив, что это "недоразумение" можно было решить заранее, вынеся вопрос об изменениях в ОЦП на текущее заседание Заксобрания.
Но все не так плохо, как кажется: средства из областного бюджета могут быть выделены в начале следующего года, когда будут соблюдены все технические процедуры и представлен полный финансовый отчет команды. Вице-губернатор Эдуард Носков посоветовал "Олимпии" закрыть кассовый разрыв кредитом, который можно привлечь под гарантии "Уралхима" или администрации г. Кирово-Чепецка. А долгосрочное решение проблемы (в том числе и выделение большего количества средств) рассмотрят на январском или февральском заседаниях Заксобрания.