ЧП на ЗМУ: по факту – значит никто?

16.02.09, 20:44 36 комментариев

По-прежнему много различных толков, связанных с трагедией в цехе 57 Кирово-Чепецкого ЗМУ, что случилась 5 февраля. На прошлой неделе в закрытом гробу похоронили несчастного, мягко сказать, изуродованного рабочего, который столь трагически расстался с жизнью непосредственно на рабочем месте.

Генеральный директор холдинга Дмитрий Осипов и директор управляющей компании Сергей Дриневский заявляют, что у них нет фактов, которые следовало бы скрывать от компетентных органов. В настоящее время, как всем известно, по обстоятельствам аварии работают две комиссии, в составе которых специалисты Росприроднадзора, других федеральных организацией, администрации города, а также руководители предприятия и профсоюза. Согласно ст. 143 Уголовного кодекса РФ, возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, находится оно в ведении следственного отдела прокуратуры.

Понятно, что комментарий (надеемся, в полном объеме) тех трагических событий мы услышим не раньше, чем в марте, когда закончится официальная проверка. Но уже сейчас есть сведения об эксплуатации технически неисправных устройств, в результате чего и произошли «разгерметизация установки, неконтролируемый взрыв и выброс опасных веществ». В таком случае уголовное дело из категории «по факту» должно быть переквалифицировано в обвинение конкретного лица. В зависимости от выясненных обстоятельств им может стать руководитель, ответственный за технику безопасности, или непосредственный участник аварии, нарушивший ее. Не будем делать каких-либо выводов, кроме одного: кроемее специалистов, определенную ясность в эту темную историю может внести только оставшийся по счастью в живых второй очевидец.

[author]

Елена Бушуева

[/author]
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 16.02.09, 23:09
И на него надавят...
img
Piter FM 16.02.09, 23:35
да похерят этот случай, как и тот что в рмз (зму) - пацана намотало на токарный станок (смерть ес-сно), пожжжужжали ивсе, здесь также будет(((((((((
img
no name 17.02.09, 01:14
В зависимости от выясненных обстоятельств им может стать руководитель, ответственный за технику безопасности, или непосредственный участник аварии, нарушивший ее.                             Во-во.. Одного кинут на растерзание, а второй и так уже растерзан...
img
BAgor 18.02.09, 09:26
Боюсь что правды нам так и не узнать. Судя по слухам, которые ходят в короде, появляется тенденция по обвинению в случившемся погибшего и его непосредственного руководителя (мастера).
img
Caustikk 18.02.09, 13:58
Скорее всего всю вину повесят на погибшего. Типа не по правилам эксплуатировал, не соблюдал технику безопасности и т.д. А потом историю замнут. Высоким директорам никогда не была выгодна шумиха вокруг себя и своих тел...
img
Аноним 18.02.09, 15:17
дело еще в том, что если начнут привлекать к ответственности реального руководителя, то он ведь на суде прямо скажет кто его устно заставил кап ремонт в четыре раза реже делать, кто его заставлял работать на неисправном оборудовании.., поэтому им удобнее все свалить на погибшего, да и следственным органам меньше очных ставок делать....
img
X_Man 18.02.09, 15:45
Тоебуется пушечное мясо на Хим завод. Оплата по факту гибели. Велком трудяги....
img
smeshinka 20.02.09, 15:20
Да уж...только что-нить у нас случится сразу все начинают считать своё мнение самым правильным!Слушайте,а кто-нить из Вас имеет химическое образование???Ау!Я вот химик по образованию,и знаю насколько непредсказуемой бывает реакция,попробуй уследи!Вроде всё приготовишь и начинаешь делать,а там такое происходит,что мама не горюй.Вот был у нас на 4-м курсе органический синтез,так я после каждого занятия с такой радостью уходила...Потому что бывает всякое:то серная конц. начинает выплёскиваться,то колбы рвутся,а потом собирай по всему кабинету ртуть из термометра,который был в пробке той злосчастной колбы.А теперь представьте тут колба в 500 мл,а тут реактор не на одну тонну!!!Короче,я не считаю,что нет виновных...Просто всем "умникам" говорю,что ЗМУ это в высшей степени сложнейший и опаснейший объект,на котором возможно всякое,и прежде чем устраиваться туда на работу (тем более аппаратчиком) нужно 100 раз взвесить все за и против...Это очень тяжелая и ОТВЕТСТВЕННАЯ работа.А шутки типа гражданина X Man здесь совершенно неуместны.
img
Свояк 20.02.09, 20:16
smeshinka | 20 Февраля : 15:20

Нужно ещё во время получения химического образования, ходить на все лекции и качественно изучать теорию, не забывать и про практические задания это: правильные решения уравнений и задач по химиии, потом "лабы" про всякие замещения, вытесненния и обязательно соблюдать технику безопасности на своём учебном месте.
Вот тогда после всех этих учений, для кого  мучений лишь бы бумажку учебки получить, в реальной жизни всё должно работать  без всяких непредсказуемых взрывов.
img
Аноним 22.02.09, 19:44
Что про экспертизу-то слышно? Надо бы отделить свои предложения от реальной информации. Было бы правильно "отсчитать назад" и месяц за месяцем, день за днём рассказать о реальных событиях вокруг этой установки. Вот этого-то боятся как огня, переводя разговор на сайте на какие угодно темы. Сайт внимательно читается ФСБ, поэтому - успехов!
img
kardamon 24.02.09, 08:05
Аноним | 22 Февраля : 19:44, по поводу "Сайт внимательно ..."

Это лучше чем качать мр3 из интернета. Пусть выполняют свои должностные обязанности. Хотя бы на деле покажут в Кировской области, что инициатива Медведева по борьбе с коррупцией - это не просто красивые слова для народных масс.
img
Cyxou 24.02.09, 08:11
kardamon
Боюсь они не поэтому парсят текста
img
Аноним 02.03.09, 00:17
наша прокуратура сбодобиться лишь на поиск козла отпущения и
все
img
Cyxou 02.03.09, 16:44
Послезавтра 4е января, ждем ответов!
img
Cyxou 02.03.09, 22:37
тьфу марта
img
sirsim 06.03.09, 08:13
ДА ребятки говорить можно многое а то что существуют федеральные законы (в частности 116-ФЗ от 21.07.1997) никто не задумывается, а то как  аппарат был запущен в эксплуатацию, проводилась ли экспертиза промышленной безопасности и многое другое. если посчитать тут нарушений законодательства .........................
img
Маньячка 07.03.09, 00:39
ГДЕ ОТЧЁТ О ПРОВЕРКЕ КОМИССИИ?!?!
ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ!!!!??????
МЫ НЕ ЗАБЫЛИ!!!!МЫ ЖДЁМ!!!!!!
img
kardamon 08.03.09, 16:14
ждем.

Спасибо модератору сайта за то, что подвешивает тему среди первых новостей.  Пусть еще повисит до июня (как напоминание всем заинтересованным сторонам).
img
Аноним 13.03.09, 10:24
ну и что, уже 13 марта прошло больше месяца а результаты где?
img
Barabasha 14.03.09, 13:26
Пусть это будет неофициальная инфа. Но получена из надежных источников. По их сведениям, результаты расследования по распоряжению московского начальства опубликованы НЕ будут. Слишком много там виноватых. Говорят, пусть даже вселенский ор поднимется - ничего официального публиковаться не будет. А для дотошных журналистов заготовлены шаблонные ответы.
img
no name 14.03.09, 18:25
Слушок прошёл,что Мазепа Дриня по-тихому переведёт на другое тёплое местечко...и усё...
img
Аноним 15.03.09, 17:46
кто кого переведет нипанятно, ну и напЕсал
img
kardamon 16.03.09, 07:19
Barabasha | 14 Марта : 13:26

Хорошая новость - не отправили в колонию стрелочника из числа невиновных рабочих смены.

А насчет шаблонов. Это уже работа журналистов - не жрать дешёвые пресс-релизы, а собирать материал,  рисовать настоящую действительность, и писать специальные репортажи.  Посмотрим - есть ли в К-Ч настоящие корреспонденты...
img
kardamon 16.03.09, 13:54
Хотелось бы еще узнать - Уралхим и дальше будет из себя корчить передовую и инновационную компанию (спонсор специальной рубрики журнала "Эксперт")?
img
Barabasha 16.03.09, 21:16
kardamon | 16 Марта : 07:19
Спасибо за совет. Я то сам как-то не догадывался
img
kardamon 16.03.09, 21:43
Barabasha | 16 Марта : 21:16

Я не понял - Вы иронизируете по по поводу моего сообщения или нет. Хотя мне всё равно.
Я хочу только добавить, что я на этом форуме не для того, чтобы давать другим советы. Я хочу только лишь высказать свое мнение (или в крайнем случае - прокомментировать некомпетентное высказывание).
img
ГЕН 17.03.09, 21:45
Хозяева КЧХК конечно могут чего-то не хотеть, но не всем они могут распоряжаться. В комиссию входит слишком много структур, что бы все они слушали их распоряжения. Официального заявления комиссии не может не быть. Другое дело, каким оно будет.
img
Аноним 18.03.09, 09:02
ВСЕ ТАКИ ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ? КОГДА ОБЕЩАЛИ???
img
Sin 18.03.09, 09:09
От прокуратуры пока никаких сведений.
img
Аноним 18.03.09, 17:47
пока никакииих? а будут ли они вооще?
img
no name 20.03.09, 14:17
img
Аноним 25.03.09, 10:42
что показали результаты проверки? кто виноват? кто всё таки будет наказан? неужели НИКТО???
img
mutant iz chikago 25.03.09, 16:54
Люди кто нибудь в курсе, что там с этим расследованием?
img
Аноним 26.03.09, 20:18
Да пока власть не вмешается, никого и пальцем не тронут. А власть не вмешается: зачем её портить отношения с Мазепой? Чем новый губер отличается от старого? Да ничем. Чемодан-вокзал-Пермь.
img
Аноним 26.03.09, 20:45
На Пермь не наезжать, нам ваши тоже  так сказать не очень
img
Аноним 26.03.09, 22:51
Да тут наоборот, не знают, куда деваться с этим счастьем. Разве что в Москву к Венечке, пусть заполняет перерывы.