На первом месте – одежда, на втором – алкоголь

13.03.09, 21:35 19 комментариев

В городе, несмотря на угрозу кризиса, продолжают открываться новые магазины. По информации отдела развития предпринимательства, торговли и потребительских услуг, в Кирово-Чепецке обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составила 417,8 кв.м при нормативе 230 кв.м для городской местности. В продовольственных магазинах площади превысили норматив почти в полтора раза, а в непродовольственных - почти вдвое.

Однако наблюдается некоторая неравномерность размещения торговых объектов по отдельным микрорайонам города. В избытке объектов потребительского рынка - на проспектах Мира и Кирова и недостаточно - в 3-а и 9 микрорайонах, а также в микрорайоне Каринторф. За 2008 год обеспеченность торговыми площадями в Кирово-Чепецке возросла на 43%.

проспект Мира

По состоянию на 1 января 2009 года основная доля в товарообороте города приходится на частные предприятия розничной торговли - 95%. Предприятия государственной и муниципальной формы собственности дают около 5% оборота розничной торговли. Таким образом, розничная торговля и, соответственно, розничный товарооборот в городе обеспечены, в основном, коммерческими структурами, принадлежащими частным лицам. Всего в Кирово-Чепецке на предприятиях розничной и оптовой торговли трудятся 8602 человека, а это значит, что торговая отрасль в городе обеспечивает значительную часть трудоспособного населения рабочими местами.

В городе насчитывается 64 предприятия, реализующих алкогольную продукцию. Товарооборот за 2008 год составил 130408 тысяч рублей при темпе роста 100,9%. Кроме этого, в Кирово-Чепецке насчитывается 19 магазинов по продаже автозапчастей, 125 магазинов и отделов по продаже одежды, 32 обувных магазина, 10 магазинов канцтоваров и книжной продукции, 16 магазинов продают сложно-бытовую технику. В городе работает 1 свадебный салон.

131 предприятие общественного питания в 2008 году составили товарооборот в сумме 187579 тысяч рублей.

Газета "Кировец" от 13.03.2009

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 13.03.09, 23:10
а торгуют всякой хернёй....
img
Аноним 14.03.09, 11:44
Как им это удаётся продать, такая дрянь
img
SOKOLDIIMASOKOLCHUK 14.03.09, 11:51
а я вот хочу открыть фото студию  только незнаю в каком микрорайоне её лутше открыть
img
Matveev 14.03.09, 16:28
"Товарооборот за 2008 год составил 130408 тысяч рублей"...
Это в смысле 130 408 000 рублей, или как понимать? ;)
img
Matveev 14.03.09, 16:32
" при темпе роста 100,9%."
это в смысле за 2007 год потрачено на водку около 65 миллионов рублеЙ, то есть в два раза меньше чем в 2008? НЕ КИСЛЫЕ ТЕМПЫ РОСТА
img
no name 14.03.09, 18:12
На первом месте – одежда, на втором – алкоголь
Всё логично... Голый пьянствовать не пойдёшь!
img
Аноним 14.03.09, 21:29
Сколько жилья отдано под торговые точки? Море, почти все первые этажи. А людям жить негде. Ни в одном цивилизованном государстве так не делается.
img
Свояк 14.03.09, 22:27
Аноним | 14 Марта : 21:29
Что теперь торговые точки просто так раздают? Жильё отбирают и жителей на улицу и всё торговая точка готова?
Бывшие жители наверное улучшили во много раз свои условия? Хотя утверждать не буду.Кто его знает?
На счет цивилизованных государств, на первых этажах, особенно в  старых частях городов, обычно это лавки и магазинчики, пользуются большей популярностью у туристов и местных жителей, чем гигантские супергипермаркеты на выселках.
img
Аноним 15.03.09, 09:21
Позвольте узнать: если, по уверениям администрации, торговля у нас развивается (хотя это больше конечная реализация в длинной цепи перекупщиков), и касается это мелких собственников, то зачем ежегодно тратятся десятки миллионов рублей (упущенной выгоды для бюджета) на содержание бизнес-инкубатора? В условиях кризиса эти структуры окончательно потеряли смысл. Тут про первые этажи сокрушаются... А для махинации с инкубатором из детского садика дважды выгнали детей. В первый раз - под идею молодёжного центра (прокуратура копала-копала, копала-копала...). Второй раз выгнали детский теннисный клуб, надо было срочно получить денежки за размещение фитнес-центра. В этот "инкубатор" закопаны такие деньги, что камер не хватит. Вот кто-то открывает своё дело, пусть это хреновенький магазинчик. То есть вкладывает свои деньги. Что, позвольте спросить, вкладывают "инкубаторские"? Сама идея инкубатора построена на идиотской мысли "надо помочь начать своё дело". Пройдите по мелким предприятиям города. Кто-то продал машину, гараж, квартиру, затем открыл своё дело в честной конкуренции. А "инкубаторские" напоминают жирных червей в яблоке: кому-то яблоко досталось, кому-то - нет. То есть инкубатор построен на идее ХАЛЯВЫ. Бесконечной халявы. Даже отработав положенные по договору три года, халявщики ухитряются остаться. Они готовы переплачивать, открывать рядом же другое "дело", менять фамилии под ИП, - лишь бы эта халява продолжалась. Показуха, враньё и комсомольская безответственность. Сколько денег недосчитаются в городском бюджете только лошь потому, что часть этой халявы оплачивается из других источников? Реальных-то денег нет! Нет денег в тот же фонд поддержки предпринимательства, гораздо более порядочную структуру. Почему это стало возможным? Да среди депутатов и администрации лишь единицы тех, кто вытаскиваел своё дело на собственном горбу. Для большинства бизнес знаком лишь по статьям из прессы да по учебникам дурацкого "муниципального управления", ну да ещё кое-кто успел поворовать на комбинате. Дело прошлое. А в настоящем это управление идеально для халявщиков!
img
BAgor 16.03.09, 15:22
полностью поддерживаю предыдущего оратора.
img
maikl 17.03.09, 17:42
Какая халява?Люди работают,платят налоги городу,обеспечивают свои семьи.Многие вложили свои деньги в ремонт помещений.А куда уходят выделенные деньги,это другое дело.
img
Аноним 18.03.09, 23:50
С луны упал? Ремонт помещений - сущие копейки по сравнению с вложениями других. Это не покупка квартиры на первом этаже под своё дело, это - чистая халява. Что ж до выделенных из разных источников денег, тут и не обсуждается. Деньги просто не идут в городской бюджет. Поэтому лучше не переводить стрелки и называть вещи своими именами.
img
maikl 19.03.09, 14:15
Мил человек,не каждый может купить себе квртиру на первом этаже, сделать ремонт и вести дело.Ещё неизвестно как пойдет.Это по моему и дураку ясно да?А в инкубаторе можно попробовать,если пойдётдело,то можно и на квартиру подкопить.Но я согласен что данный инкубатор в таком виде не нужен.Эти помещения просто нужно сдавать в аренду,хотя бы лет на 10.Пользы будет больше.
img
Аноним 23.03.09, 00:02
Простите, а где в Чепецке 3-а микрорайон?
img
Аноним 23.03.09, 00:42
Даже в самых развитых странах "идёт" далеко не каждое дело, и это - норма. Интересно, кто изобрёл способ начинать дело наверняка? Это отрицание основы рынка - конкуренции. Напомню, что само разрешение частного предпринимательства имеет единственную мотивацию - конкуренцию. Насчёт того, что инкубаторские кормят свои семьи... А что, их конкуренты - не кормят? Если хотите жёстко, то инкубаторские кормят свои семьи за счёт других семей... Очень благородно. Но элементарное знание политэкономии исключает всякий инкубатор, всякое вмешательство в бизнес. А для сдачи в аренду инкубатор вовсе не нужен. Приведу в пример высказывание А.Чубайса: ЛУЧШИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР - КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ. А помещение действительно следует использовать по назначению, передав под детский сад. Ремонт пусть сделают за счёт инкубатора.
img
Аноним 23.03.09, 20:46
3а мкр - это район улицы Чепецкой
img
Аноним 26.03.09, 19:36
Молодец администрация города! Наконец-то места в этом "бизнес-инкубаторе" будут распределяться по конкурсу. И сразу стоящие у кормушки засуетились. Их-де обижают! Хватит обгаживать идею конкуренции.
img
maikl 26.03.09, 21:38
Какие конкурсы?Там помещения пустуют.
img
Аноним 26.03.09, 22:46
Отремонтировать и передать обратно детям. Вообще о чём речь? Откровенно коррупционная структура с непрозрачными финансами. В воровском общаке больше порядка, чем у этих "коммерсантов".