Агрегат, где случился взрыв, работал вопреки рекомендациям

07.04.09, 07:24 15 комментариев

20 апреля будут представлены результаты расследования по взрыву на Кирово-Чепецком химкомбинате, принадлежащем холдингу "Уралхим", сообщает Бизнес ФМ.

Взрыв прогремел 5 февраля 2009 года в одном из цехов ЗМУ, погиб один человек, ещё один получил травму.

Вот что сообщила БФМ пресс-секретарь Ростехнадзора Ольга Галкина:

"Результаты, полученные ранее, были приняты к рассмотрению, но в связи с дополнительной информацией, поступившей в Ростехнадзор, было принято решение расследование продолжать. К 20 апреля оно будет закончено".

Вот как прокомментировал ситуацию с предприятием "Уралхима" зам. руководителя Росприроднадзора Олег Митволь:

"Росприроднадзор обращался на предприятие по поводу необходимости остановить оборудование в связи с тем, что нет экспертизы. Оборудование не было остановлено, и потом произошла авария. А вот причинно-следственную связь должно установить следствие. С результатами не согласно руководство предприятия, там идет процесс некоего конфликтного общения. То есть есть позиция Росприроднадзора, есть позиция предприятия, они различны. Опять же, в этой ситуации свою точку зрения должен сказать и суд, и следствие по гибели человека".

Точку в конфликте "Уралхима" с органами Ростехнадзора Кировской области поставят в Москве.
Сможет ли компания объяснить, почему аммиачный агрегат работал вопреки рекомендациям госорганов, мы узнаем 20 апреля.

"Вятский наблюдатель"

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 07.04.09, 10:02
Им же по барабану можно или нельзя. Чего слушать там какой то орган надзорный...
img
pop 07.04.09, 10:02
А помоему ниче мы 20го апреля не узнаем - затянут как всегда или отпишутся просто.....
img
Urtica 07.04.09, 13:57
2pop чёнить да узнаем. вот для начала узнали, что
1. оборудование работало, несмотря на запрет Росприроднадзора и отсутствие экспертизы, стало быть кто-то из руководства принял такое решение и списать всю вину на пострадавших будет невозможно;
2. позиция  руководства предприятия и Росприроднадзора различна, стало быть Росприроднадзор не слишком-то намерен отмазывать виноватых.
вот так, по крохе, всё и узнаем)))

хотя главное, разумеется, чтобы в результате расследования нашли настоящего виновника и публично высекли на главной площади города ощутимо наказали - не ради кровожадности и мести, а токмо в назидание, чтоб другим неповадно было.
img
no name 07.04.09, 16:40
А Росприроднадзор то при каких тут делах? Речь идёт об экспертизе промышленной безопасности.Такими вещами занимается технадзор и он же имеет право дать разрешение на пуск установки в эксплуатацию. Но если речь идёт об опытных работах-тут всё сложнее...
В любом случае Уралхим имеет все шансы отмазаться и дело закончится пшиком!
img
kardamon 08.04.09, 14:37
Странная фраза Митволя "...просил остановить...".  Госорганы должны разобраться в ситуации и сказать "ДА/НЕТ", а просят обычно в других ситуациях (например, ребенок у родителей игрушку или конфету).

Кто-нибудь видел письменную "просьбу" Росприроднадзора?  Или это Митволь для подстаховки сказал, вдруг что случится.
img
kardamon 08.04.09, 15:03
Мне показалось, что я неясно написал. Я имел в виду, госограны либо (1) запрещают, либо (2) дают время на устранение нарушений.
А если всё в порядке, то на это бумажка как правило не даётся.
img
no name 08.04.09, 18:29
Росприроднадзор выдаёт предписания , а не невнятные просьбы, которые прозвучали к тому-же после случившегося . В данной ситуации, дело Митволя- оценить ущерб,нанесённый экологии (если он есть) и выписать штраф.
А вот расследованием занимается Ростехнадзор.Но там всё схвачено.  Выводы результатов проверок (которые скоро будут известны) уже прозвучали на форуме. Главный виновник - челов. фактор (усталость, недостаточный контроль со стороны обслуж. персонала, недостаточная квалификация оного и т.д. и т.п.).
img
kardamon 08.04.09, 19:17
no name | 08 Апреля : 18:29
Хороший комментарий.
Я не обратил внимание, что Митволь из природнадзора, а расследование ведет технадзор.
img
Аноним 08.04.09, 19:37
Смотрел только, как по мазепинской Давеча пытаются выкрутиться после заявления Митволя. Выглядит это просто жалко, ведущая заикается через слово.
Называется: не утаишь шила в мешке, так скажи, что это не шило, а огурец.
А рекомендация, товарищи – вещь несколько иная, нежели предписания и т.д. От нее вечно пытаются откреститься.
Но как-то Митволю веры больше, чем этим ...)))
img
no name 08.04.09, 22:38
Цитата из пресс-релиза Уралхима
"   В частности, к акту технического расследования причин аварии приложено техническое обоснование проектной документации по установке производства азотосульфата марки NS 32:5, а также представлены документы, подтверждающие отнесение мероприятий к пуско-наладочным работам."
Вот так вот!!! Получите возмутители спокойствия гранату!!! Оказывается установка,которая производила продукт в промышленных объёмах и о успехах которой так громогласно трезвонили - работала в пуско-наладочном режиме (производились опытные работы). И следовательно, ни какая речь не идёт об экспертизе пром. безопасности , регистрации, разрешении на пуск в эксплуатацию и страховании проекта и опасного промышленного объекта.
img
Аноним 09.04.09, 00:13
Тоже посмотрел Давеча, на Романову страшно смотреть. Еще хуже - слушать
img
Аноним 09.04.09, 00:15
И комментарии ихнего юриста мажора Лычагина, что мол маляву от Митволя в глаза не видели,не получали
img
Urtica 09.04.09, 15:02
2 Kardamon ##Я не обратил внимание, что Митволь из природнадзора, а расследование ведет технадзор.##
http://www.nabludatel.ru/lenta.htm?act=lenta&id=52980&year=2009&mon=4">в состав соответствующих комиссий, работавших на заводе минеральных удобрений КЧХК в период с 5 февраля по 6 марта, вошли специалисты Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, администрации г. Кирово-Чепецка, руководители, специалисты и представители профсоюзной организации ЗАО "ЗМУ КЧХК".
там, по ссылке ещё кой-какая инфа есть.

Во фразе Митволя я обратила внимание не на "..просил остановить.." (точнее "..обращался на предприятие по поводу необходимости остановить.."), а на то, что не указано точно, какой именно экспертизы нет.
img
Pit 11.04.09, 19:32
До конца года из Ростехнадзора из-за коррупции уволят более двух третей руководства
http://lenta.ru/news/2009/04/11/corrupt/">http://lenta.ru/news/2009/04/11/corrupt/


img
Аноним 12.04.09, 23:25
Очевидно, что комиссии контролировали сами себя: что ж это за инспектора, допустившие такое? Вопрос, как наказаны сами инспекции и органы надзора, принципиален. Производственники имеют свои интересы (эксплуататора хоть отцом города назови, хоть всю думу ему подари: эксплуататор - он и есть эксплуататор рабочего класса и прослойки из ИТР), и отношения органов надзора и во многом закрытого производства требуют более серъёзного анализа. Запуганные рабочие еле слышно возмущаются лишь при столь трагичных случаях, мелочи же считаются нормой. Не стоит-де сор из избы выносить, тем более что вам ещё здесь работать... Униженные предельно малой зарплатой на рядовых ступенях, преданные прикормленными управленцами-надзирателями, обманутые хозяйской пресс-службой, - кто их понимает? К кому обращаться? Кризис здесь уже давно. Кризис не в экономике, а в мозгах. Каждый, кто считает приведённые в публикации меры властей достаточными, - предатель интересов рабочих. Каждый, кто убеждает рабочих, что химпроизводство окружают мифические враги (Митволь, например) - предатель интересов рабочих. Каждый, кто прибегает к запугиванию рабочих пагубностью-де открытости производства и общественного контроля - предатель рабочих. Почему? Да потому что помимо понятных технических причин и неувязок налицо наличие сложившейся системы круговой поруки, административного давления и страха, превращающего рабочего в раба. А раб не может работать эффективно! Рабы не могли бы запустить первого космонавта в космос. С таким "расследованиями" и такими "контролёрами" ни один бы корабль не взлетел. Вот пример совершенно закрытой системы, имеющей должный технический контроль и эффективное руководство! А если нет ни того и ни другого, система не может быть закрытой. Это крайне опасно и для рабочих, и для жителей города.