Росприроднадзор закончил расследование аварии на ЗМУ

15.05.09, 10:12 17 комментариев

Росприроднадзор закончил расследование аварии на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ЗАО «ЗМУ КЧХК»), которая произошла 5 февраля 2009 г.  В рамках расследования инспекторы Росприроднадзора установили, что в период пусконаладочных работ на установке по производству азотсульфата производилось техническое перевооружение агрегата с частичной заменой на новое оборудование для производства удобрений. Причиной аварии и связанного с ней аварийного выброса в атмосферный воздух аммиака стало несоблюдение технологического процесса в соответствие с технологическим регламентом.

За несоблюдение экологических требований (ст.8.1 КоАП РФ) и за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы (ч.1 ст.8.4 КоАП РФ)  ЗАО «ЗМУ КЧХК» признано виновным в совершении административных правонарушений.  На ЗАО «ЗМУ КЧХК» наложен административный штраф в общей сложности на сумму 80 тыс. рублей.

Однако руководство ЗАО «ЗМУ КЧХК» посчитало вынесенные постановления о назначении административного наказания незаконными и оспорило их в Арбитражном суде Кировской области. Судебное заседание назначено на 4 июня 2009 г.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mich 15.05.09, 10:23
а кто отвечает за соблюдение технологического процесса?
кто за смерть человека ответит?
начальство мааасковское которым глубоко пох. на весь город с его жителями ... или мастера смены доведут до суицида мля........
img
Аноним 15.05.09, 11:16
Ну вот, теперь все стало ясно- во сколько оценивает наш "любимый" ЗэМыУ человеческую жизнь! Оказывается, она гораздо ниже 80 т.р.
Уроды, *ля!
img
GreenPeace 15.05.09, 11:32
Не кипите без делу! Налицо подмена предмета обсуждения! Надо по-прутковски в корень зреть, а не поддаваться на провокации непонятно кого! Конкретных виновников подменили ответственностью предприятия, которое ещё хорошо, что в таком-то размере наказали, ибо это скорей всего минимум, надо КоАП смотреть...
img
Аноним 15.05.09, 11:51
Уголовное дело по факту гибели человека и причинения телесных повреждений ведет Прокуратура, а не Росприроднадзор и Ростехнадзор и они не праве налагать штрафы более оговоренных в Административном кодексе. Теперь дело за Прокуратурой, во что она оценит гибель человека и телесные повреждения.
img
BAgor 15.05.09, 13:20
...И, главное, будут ли назначены виноватые
img
Евгений71 15.05.09, 15:37
Чего вы так крови чьей то хотите? виноватых бы..и побольше...четвертвать на площади..во вам полегчает наверное....
img
Аноним 15.05.09, 17:00
прокуратура тоже штраф наложит 100 тыс.(((  и ЗМУ подаст в суд...
img
Аноним 15.05.09, 18:29
"На ЗАО «ЗМУ КЧХК» наложен административный штраф в общей сложности на сумму 80 тыс. рублей."
Все ребята ЗМУ теперь станет точно банкротом :)
Можно закрывать заводик то....
img
Евгений71 15.05.09, 19:01
Аноним | 15 Мая : 11:16
Аноним | 15 Мая : 17:00
Аноним | 15 Мая : 18:29

Росприроднадзор занимается проблемой выброса в атмосферный воздух аммиака и не более...

вы чего, дауны, тёплое от мягкого отличить не можете? Гибелью человека занимается ПРОКУРАТУРА в рамках уголовного дела.....мля лишь бы чёнить вякнуть...наследить на форуме

вот из за таких даунят, ничего незнающих, и случаются аварии
img
kardamon 16.05.09, 11:01
Установка, на которой было ЧП - сейчас работает?
img
Аноним 17.05.09, 12:39
нет
img
Слон Хортон 18.05.09, 15:22
Работает ещё как,кто следующий!!!!!!???
img
Boltyshka 18.05.09, 21:29
Вот по-русски же написано, за что штраф. При чем тут гибель людей. Этим другие органы занимаются. Читайте внимательней и не будете тратить время зря.
img
Аноним 18.05.09, 22:26
Когда будут обнародованы результаты расследования,господа Чеканов и Осипов?бесстыжие черствые бездушные чиновники
img
kardamon 19.05.09, 18:49
Аноним | 18 Мая : 22:26.
Нигде не сказано, что они обязаны публиковать результаты расследований. Это добрая воля руководства компании или госорганов (и точно не мэра города, который не имеет прямого отношения). Насчет госорганов я возможно ошибаюсь, там видимо действует механизм запросов общественности.
img
Torgach 19.05.09, 19:05
Как всегда опять всё замяли
img