Отчет Ростехнадзора о взрыве на ЗМУ

27.05.09, 23:31 27 комментариев

Авария произошла 5 фераля 2009 года в цехе № 57 (производство аммиачной селитры) на установке получения азотосульфата на ЗАО «ЗМУ КЧХК».

При прекращении подачи в колонну синтеза аммиачной селитры раствора азотной кислоты, в нее продолжала поступать серная кислота, которая реагировала с поступающим аммиаком с выделением значительно большего количества тепла, чем предусмотрено по регламенту. Произошло резкое изменение тепловыделения, что привело к повышению температуры в колонне синтеза и трубопроводе плава солей. Резкое повышение температуры среды вызвало взрывное терморазложение аммиачной селитры, содержащейся в растворе и плаве. В результате взрыва произошло повреждение оборудования цеха, выброс аммиака, травмировано 2 человека, в том числе – один тяжело, другой смертельно.

Причины аварии – нарушения требований правил взрывобезопасности на стадии разработки исходных данных на проектирование технологических процессов, ведение технологического процесса в колонне синтеза с отключенной блокировкой по соотношению компонентов, несоответствие предусмотренных проектом систем управления и ПАЗ скоростям изменения значений параметров технологического процесса, имеющих критические значения (по температуре) в рамках установленного регламентом технологического режима, необоснованные выводы заключения экспертной организации о соответствии установки получения азотосульфата требованиям взрывобезопасности, неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах [author]– сообщает пресс-служба Ростехнадзора.[/author]

 

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mich 28.05.09, 08:18
Всё чётко и лаконично!
Гл.инженер ещё не расстрелян?
img
Аноним 28.05.09, 08:57
действительно первый грамотный отчет на тему этой аварии
img
ГЕН 28.05.09, 13:34
вывод: виновны проектировщик и разрешатель. Второй уже умер. Кто первый?
img
Urtica 28.05.09, 15:59
2ГЕН. судя по отчёту, виновны многие.
img
Alexy 28.05.09, 19:08
Ждем, что скажет прокуратура
img
ГЕН 28.05.09, 23:26
В отчете 5 причин аварии. Одна на разрешателе. Две на проектировщике. Две на производственниках. Из последних - отключена блокировка и неудовлетворительная организация. Неудовлетворительная организация - это формальная формулировка, ее всегда записывают. Она означает "как всегда". Блокировка относится к системам управления. По системам управления указана причина - несоответствие на проектировщике. То есть все-таки проектировщик. Итого: существенных две причины - неграмотное проектирование и необоснованное разрешение.
img
Аноним 29.05.09, 13:36
Всей правды всё равно не напишут.
img
Аноним 29.05.09, 15:57
Из текста видно, что никто ничего не знает. Там вообще взрыв произошел не в колонне.
img
Аноним 30.05.09, 10:38
Собственник,вкладывай в завод деньги!
img
Аноним 30.05.09, 20:13
ГЕН | 28 Мая : 23:26
Если кто не в курсе - проектировщик - Миша Генкин.
img
ГЕН 31.05.09, 11:34
Аноним | 30 Мая : 20:13. да, точно. Об этом здесь уже писали. Выходит его люди и убили человека. Может знаете кто  проводил экспертизу на взрывобезопасность и выдавал разрешение на включение ?
img
no name 01.06.09, 13:14
Судя по выводам комиссии, на заводе можно любой цех закрыть...
img
чудик 04.06.09, 23:43
Во всём виноват собственик!
В начале заявили, что вкладывают деньги в новые технологии...
Затем подобрали несколько сырых проектов и в срочном порядке "прикрутили " их к действуещему производству (с Преципитатом до сих пор мучаемся, с остальным как-то вообще не "срослось" и даже кое-что удалось взорвать)...
Вопрос: Что это за "новые технологии", если они не доведены до ума и вводились в работу с нарушениями?
Страно, что обошли стороной вопрос квалификации работников и инженеров на опытном производстве...
img
Аноним 05.06.09, 20:23
чудик | 04 Июня : 23:43
(с Преципитатом до сих пор мучаемся...
что для тебя значит мучаемся, прикрутить "пропарочник" и пропарить линию с арматурой ? Но это-же твоя работа ( .А если бы 57-й не выпускал азотофосфат на основе преципитата, то вполне вероятно сидел бы ты сейчас в простое как 502 к. 58 цеха, вроде радоваться надо, что работа есть в столь тяжкое времечко.
img
Аноним 05.06.09, 20:31
Хоть бы пресс служба урал-хима чего нить в газетке своей написала.все говорят об открытости,так и где она?помнится Дриня обещал правду сказать
img
Аноним 05.06.09, 20:33
чудик | 04 Июня : 23:43
а по поводу квалификации персонала я с тобой согласен, бордак полнейший, мастер смены, работавший в ту ночь, совсем недавно перешёл с "полимеров" и представление имел только о номерах позиций и об отметках на этой установке((( Жалко парня, хороший человек, сегодня с обходным листом приходил...сократили(((
img
Аноним 05.06.09, 20:34
Жди больше.напишет. У них главная пиарщица Ириша Савиных укатила отдыхать за границу
img
Аноним 05.06.09, 20:35
Не с Кочеровым ли? Говорят,у них общая ....
img
Аноним 05.06.09, 20:36
Че творится на полимере? Ничего не слышно
img
Аноним 05.06.09, 21:05
а правда вся в том, что запретили производство азотосульфата на урал-химе...
img
Аноним 08.06.09, 08:41
Главного молодогвардейца пашу кекина устроили работать в ... газету вперед. Чудны дела творятся..
img
Аноним 08.06.09, 08:43
Выкормыш педроссов скоро так станет и главным редактором
img
zuzu 08.06.09, 21:39
А в 57-м ждут не дождутся окончания судебного разбирательства, чтобы продолжить начатое.( конечно не работяги ждут)
img
Аноним 09.06.09, 17:14
На днях видела,как этот кекин ц********я в кустах с *******! такая вот гвардия
img
Аноним 09.06.09, 17:18
Это все масковские нравы.у них там в уралхиме одна голубятня
img
Аноним 09.06.09, 17:19
Павлика нагнули и поставили в позу... а ему видимо нравится,как его пользуют
img
Аноним 10.06.09, 18:53
Когда все-таки суд?