Очередная авария в цехе №57 ЗМУ КЧХК (UPD5)

10.06.09, 20:30 157 комментариев

Сегодня, 10 июня в 19:05 произошла авария в цехе №57 завода минеральных удобрений КЧХК. В управление ГО и ЧС было сообщено в 19:15. В результате неисправности на газоочистной установке произошел выброс окиси азота. Как сообщают в управлении ГО и ЧС, погибших нет, облако газа не вышло за пределы промплощадки, опасности для жителей города не представляет.

Тем не менее, облако газа, поднимающееся вверх, можно было наблюдать практически из любой точки города.

Все оксиды азота (кроме N2O), токсичны, при вдыхании поражают дыхательные пути. Однако, средства оповещения задействованы не были.


UPD1. Из пресс-релиза филиала ООО УК «Уралхим»:

Филиал УК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке сообщает, что 10 июня 2009 года в 18.15 на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (ЗАО «ЗМУ КЧХК») произошел инцидент, повлекший незначительный выброс химического вещества на газоочистной установке в цехе № 57, где производится аммиачная селитра. Концентрация вредных веществ на территории цеха была незначительно превышена, что не представляло опасности для людей. В других местах на промплощадке предприятия превышения норм ПДК зафиксировано не было. Пострадавших и обратившихся за помощью нет.


UPD2. Сообщение от Росприроднадзора:

10 июня 2009 г. в 19ч.15м. на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината», в цехе № 57, на одном из агрегатов оборудования произошел сбой оросительной системы скуббера, что привело к одномоментному выбросу окислов азота из установки очистки газа.

На предприятии утверждают, что превышения ПДК по окислам азота на границе санитарно-защитной зоны не установлено. Разовый замер на промплощадке показал превышение концентрации окислов азота в 3,5 раза.

«Наши государственные инспекторы с представителями лаборатории ЦЛАТИ приехали на химкомбинат через два с половиной часа после ЧП, - пояснила начальник Управления экологического контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Людмила Плющ. - Были отобраны пробы атмосферного воздуха на промплощадке завода около цеха № 57 и на границе санитарно-защитной зоны. Работа цеха не приостанавливалась. В настоящее время опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет».

«За последние 5 месяцев это уже вторая авария на ЗАО «ЗМУ КЧХК», - отметила Л.Плющ. - К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв. Ситуация на ЗАО «ЗМУ КЧХК» сложилась недопустимая. Оспаривая в Арбитражном суде решение Росприроднадзора, предприятие тем самым пытается снять с себя ответственность за февральскую аварию. Это вместо того, чтобы исправить выявленные государственными инспекторами нарушения. Результат не заставил себя ждать».


UPD3. Из новости на BFM.ru:

Пока трудно сказать, стала ли новая авария следствием неустраненных причин предыдущего ЧП, рассказала Business FM начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ. «Случившаяся авария подтверждает выявленный нами факт, что на данном предприятии не уделяется должное внимание технологиям, техническому перевооружению, экологической составляющей производства. Я думаю, в ближайшем будущем мы примем решение о том, что будет проведена внеплановая проверка в отношении данного предприятия — полностью, по всему предприятию, а не только по цеху где происходят аварии. Это необходимо, чтобы понять, какая на самом деле складывается ситуация с решением этих вопросов на сегодняшний день на данном предприятии».

Примечательно, что авария произошла в то время, когда Ростехнадзор заинтересовался другим предприятием «Уралхима» — на «Воскресенском заводе минеральных удобрений» сейчас проводится проверка соблюдения правил промышленной безопасности ...


UPD4. Из новости «Вятского наблюдателя»:

- Внутреннее оповещение об аварии сработало в 19.07. Нам сообщили, что идет облако окиси азота, и велели всем находящимся на территории или собирающимся выходить из помещения надеть противогазы. Но кое-кто до этого все-таки успел «травануться», - рассказывают источники на заводе. - Жутковатое, надо сказать, было зрелище. Стоишь пнем и не знаешь, что делать. А огромный столб густого белого дыма надвигается все ближе и ближе. И запах от него идет такой специфический, кисловато-горький…

Где-то к 19.30 на завод прибыли пожарные, газоспасатели, которые занялись ликвидацией последствий аварии. Перекрыли кран, поставили на пути облака водяную завесу.

На город токсичное облако не пошло – дул южный ветер, и оно, по рассказам очевидцев, уплыло в сторону Слободского по направлению к Боровице.


UPD5 от 25.06.09 от следственного управления по Кировской области:

Кирово-Чепецким следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области завершена проверка, проведенная по факту выброса в атмосферу 10.06.2009 г. окислов азота на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината».

В ходе проверки установлено, что выброс окислов азота произошел в цехе № 57 на агрегате аммиачной селитры АС-72. Основной причиной, в результате которой такой выброс произошел, явилось нарушение технологического процесса. В настоящее время установка по очистке аммиака работает в обычном режиме, допущенные нарушения технологического процесса устранены. Разрушений агрегата АС-72 не установлено.

В ходе проверки получены результаты анализа проб воздуха. Превышений нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Загрязнение окружающей среды не допущено.

По результатам проведенной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 10.06.09, 20:37
Как всегда, полная тишина в СМИ, когда уже все бы задохнулись появилась новость ((((
img
Ghost ss 10.06.09, 21:15
Ужас!!!((((
img
Аноним 10.06.09, 21:31
Ага! Мне знакомый звонил, спрашивал. Что за облако движется со стороны завода (рыбачил в это время под Боровицей). Как раз в начале восьмого
img
norman25 10.06.09, 21:41
Блин, че попало происходит!..
img
Аноним 10.06.09, 21:46
Уррааааа!!!!
Доигрались, скоты заводские!
Что пуск УСНЫ состоялся?
Кто правил то?, Никонов?
Раздолбаи.
img
no name 10.06.09, 21:50
Не удивлён...
img
Кисюга 10.06.09, 21:57
Цех не перепутали?
Вроде, там отродясь окиси азота не бывало, только аммиак и кислоты. Может, по старой памяти всё теперь на 57 валят? 53 цех лет 6-7 назад согрешил таким облачком, тогда оператора уволили
Уж просветите, знающие, о новшествах в технологии 57 цеха
img
Admin 10.06.09, 22:04
Информация о цехе 57 получена из управления ГО и ЧС.
img
sanni 10.06.09, 22:27
а у меня такой вопрос:почему при выбросе сигнализация в городе не сработала(малоли чего)?они ее только тестировать умеют?(
img
Аноним 10.06.09, 23:04
Я видел, что цвет облака был бурый. Это говорит о том, что это был диоксид азота. Его выбросы еще называют «лисий хвост».
Является токсичным, представляет серьезную опасность для экологии, способен вызывать кислотные дожди.
img
Аноним 10.06.09, 23:30
Люди,не спите! Уснем,и не дай бог не проснемся. Экспериментаторы!
img
Аноним 10.06.09, 23:35
l достали уже....итак одно гавно весде........кстати ..облако газа былогораздо раньше...мы ехали из кирова где то в 18 00 и видели большой газовый шлейф
img
Аноним 10.06.09, 23:37
Работает ли вообще городская система оповещения?по факту видимо нет.пора неразумного чана на пенсион отправить.
img
Аноним 10.06.09, 23:40
Надо уралхиму открыть в городе киоски и бесплатно поить горожан молоком.а договор заключить с молокозаводом.и здоровье,и поддержка местного товаропроизводителя
img
Аноним 10.06.09, 23:43
И компенсации бабулькам за испорченный кислотными дождями урожай...
img
X_Man 10.06.09, 23:47
Да будет еще 1000 аварий и куча смертей. Бегите с завода пока не поздно.
img
Аноним 11.06.09, 00:22
куда бежать то? в городе больше не куда работать,а ехать куда то для меня сейчас не вариант(((
img
Аноним 11.06.09, 06:12
Бежать не куда кроме Каркино в таком случае хоть землю бесплатно дали бы
img
Sin 11.06.09, 07:41
Мне становится очень интересен механизм фактического принятия решения о включении средств оповещения.
img
BAgor 11.06.09, 07:52
Сцуки нах.
Горло отекло и нос заложен. Поспал, мля, с открытой форточкой.
Ипучий химдым!
img
Аноним 11.06.09, 08:16
А что вы хотите? Оборудование всё жутко старое! Очень жалко детишек, которые живут в нашем городе, химдым не только должен молоко давать бесплатно жителям города, но и на море вывозить.
img
Cyxou 11.06.09, 08:31
Sin

А мне не только это становится интересным, а еще то что реально можно будет делать кроме маршброска всем городом до Просницы (насколько мне помнится туда рекомендуют бежать), без противогазов и вообще маломальских СИЗ. Хотя как мы узнаем что вообще газовка есть? Ведь сирена работает только во время испытаний!

И конечно же где у нас убежища которые смогут вместить горожан в случае чего...

Вспомнилась фраза из речи со сцены на дне города
"Бренд "УралХИМ" узнаваем во многих странах нашей планеты".

И конечно же Анатолий Николаевич со своими не раз повторенными: "С днем города - Днем Химика, Днем Химика - днем города"
img
Cyxou 11.06.09, 08:34
Днем города, днем окиси азота!

Таблица Менделеева уже не понаслышке известна большинству жителей
img
Аноним 11.06.09, 08:35
Очередная информация, что газовое облако не вышло за пределы промплощадки  не дает оснований для вкючения локальных(предприятия, города) систем оповещения.  По вопросу фактического принятия решения о включении средств оповещения можно сказать следующее. По нормативным актам локальная система оповещения предприятия создается в обязательном порядке на химически опасных предприятиях и охватывает зону радиусом 2,5 км. Т.е. для ЗМУ эта зона практически ограничивается перекрестком улиц Ленина и 60 лет Октября. Далее идет ответственность за оповещение городской администрации. Решение о включении этих систем принимает руководители предприятий и организаций, поскольку далее должны следовать различные мероприятия вплоть до эвакуации, что требует привлечения различных сил и средств.  Но кому это надо? Кроме того будут опять проверки, в СМИ различные статьи иногда с домыслами о масштабности аварии.  Поэтому стараются замолчать или дать информацию, что "Ребята не волнуйтесь, конечно было, но не страшно". Вот здесь и должны поработать МЧС и прокуратура с привлечением независимых специалистов -химиков, которые хотя бы  расчетным путем могут определить сколько на самом деле выброшено химической заразы . Но чтобы это сделать нужны время и деньги, которых как всегда  нет.  Да и независимых специалистов тоже  нет, все они работают на том же ЗМУ. Вот такие дела.
img
Аноним 11.06.09, 08:39
10.06.2009 руководством ЗАО ЗМУ КЧХК в рамках отработки плана ликвидации аварийной ситуации в цехе 57 были привлечены силы и средства подразделений Специального управления ФПС № 16 МЧС России. Которые были задействованы на них в период с 18 до 20 часов.
Согласно плану ликвидации к месту вызова прибыли 4 АЦ-40 СПЧ №1, 3 в составе 4-х отделений в количестве 19 человек, которыми было проведено предварительное боевой развертывание, организована работа штаба и отработано взаимодействие со всеми службами жизнеобеспечения ЗАО ЗМУ КЧХК. Работой штаба руководили: директор филиала УК-УРАЛХИМ Дриневский С.А. и начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России Николаевский В.И.
На момент отработки плана пожаров, загораний и аварий выявлено не было. Угроза жизни и здоровью людям, включая персонал завода и жителей города, отсутствовала. Производственное оборудование цеха не останавливалось, персонал цеха работал в штатном режиме.
Вместе с тем, от руководства ЗАО ЗМУ КЧХК было получено сообщение о незначительном превышении концентрации вредных веществ в выбросах газоочистной установки скруббера позиция Х-292 цеха 57, (т.е. превышение выбросов шло в штатной трубе, через которую и должны выходить выбросы, на высоте 69 метров). Информация о превышении концентрации вредных веществ была получена специалистами ГСС завода в ходе замера проб воздуха. По факту загрязнения окружающий среды в виде одномоментного выброса окислов азота занимаются соответствующие службы.
img
Sin 11.06.09, 08:53
То, как все это двигалось через Боровицу и на город - было заметно визуально (хотя пишущим пресс-релизы, конечно, виднее). Как в этом случае можно говорить, что "угроза жизни и здоровью людям, включая персонал завода и жителей города, отсутствовала"?

BAgor сегодня почувствовал иначе. И еще много людей. И их ДЕТИ.
И им будет все равно, что командовал штабом из своей "Инфинити" лично Дриневский.
img
Cyxou 11.06.09, 08:56
Только что инфа пришла, что даже на остановке недалеко от проходной стояли охранники с автоматами и в противогазах и не пускали смену.

Действительно, как это угрозы не было? Мне только что рассказали как еще одному человеку вчера фигово было от насморка и горло болело.
img
Аноним 11.06.09, 08:56
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!!!

Если нас не ставят в известность, то давайте сами оповещать друг друга, машинам идущим в город хорошо видно от поста ГАИ что идет газовка, и они подают сигнал 2 гудка + 2 мигания фарами, все кто увидел и едет по городу тоже дальше передает этот сигнал.

И еще желательно чтоб знающие люди сделали таблицу типа "цвет облака был бурый. Это говорит о том, что это был диоксид азота".

Если идея прийдется по душе вам, давайте ее доработаем и внедрим в массы. Может при реальной аварии хоть кто нить успеет спастись
img
Cyxou 11.06.09, 09:00
У кого есть фото облака? Выложите.

Аноним | 11 Июня : 08:56

Поддерживаю
img
smd2009 11.06.09, 09:10
Незначительное привышение нормы,выброс одномоментный,сейчас напишут так и должно быть и вообше радуитесь это очень полезно.Досокрощались дозкономили,мало аварийто. В 58 вообще простоем грозят один корпус с сегодняшнего дня стоит по доброй традиции, нахера летом удобрения, пусть люди отдохнут правда деньги тоже не заплатят и в газете напишут у нас всё хорошо радуйтесь......
img
Cyxou 11.06.09, 09:54
Отписал на Эхо Москвы и губернатору. На Эхе могут задать вопрос.
img
X_Man 11.06.09, 09:57
Вобще-то придуманы и альтернативные средства оповещения граждан в ЧС. Например оповещение всех жителей с помощью СМС рассылки из спец базы номеров. Только кто будет этими нововведениями заниматся на нищем заводе, вопрос остается открытым.
img
Cyxou 11.06.09, 10:05
Собственно об этом я и написал. Что ГО и ЧС у нас нет! Вот скажите мне несведущему что делать если (все таки) завыла сирена? Куда бежать? Или дома сидеть форточки закрыть? Справедливый вопрос я думаю.

Задумался..а во сколько раз надо превысить ПДК чтобы завыла сирена?
img
Cyxou 11.06.09, 10:53
Информация о газовке будет на радио Шансон в 12-00 и 15-00 и в 12-00 и 14-00 по Русскому Радио.
img
Viikii 11.06.09, 11:13
Поддерживаю всех вышеговорящих, я вчера вечером с ребенком гуляла по 60 Лет Октября в районе 21.00, так отмечался запах посторонний. Нас женщина выловила на улице и сказала что авария произошла (молодец она), лучше домой уйти, пришла все форточки позакрывала. В итоге, ребенок на ночь 5! раз посыпался, кашлял, в пять проснулся вообщее (это ненормально). Я всю ночь задыхалась, с утра насморк, это и есть их голимые слова о безопасности?
img
BAgor 11.06.09, 11:21
Поддерживаю Сухого:
ГО иЧС у нас занимается херотой какойто, типа совещаний и проверок, по факту не работают.
Вот что, было настолько сложно и проблематично известить население?
Нахер вообще они нужны - ибо если что посерьезнее случиться оповещать будет некого...
img
light 11.06.09, 11:25
где то в 18:00 тоже возвращались из Кирова, с Казанского уже было видно как валило из трубы. сидели в машине и все прокомментировали, что случилось опять на ЗМУ. а вот оно что...
img
Const 11.06.09, 11:31
хех... к 19-00 столб газа все-еще валил и было уже нехилое облако над городом, было хорошо видно со стороны просницы... самое интересное что это все видел и наш губер, возвращавшийся со свинофермы...
img
Grey 11.06.09, 11:38
Как бы не хотелось спать на свежем воздухе, на ночь рекомендую привыкать все форточки закрывать всегда. Именно ночью регулярно идут сбросы, отнюдь не аварийные.
img
trener 11.06.09, 11:51
вчера же штиль был полный в это время, то то дымка какая то была  и горло першило,
хоть бы предупреждали собачки, а то так никакого здоровья не хватит. хоть бы детей пожалели. столько народу в это время вчеро с детьми гуляло..
img
BuT 11.06.09, 12:19
Аноним | 11 Июня : 08:56
Много людей просиживают в ICQ и vkontakte.ru, можно и этими средми.

Cyxou | 11 Июня : 10:05
Да, какие меры предпринимать?

А бедные выпускники сегодня сдают ЕГЭ.
img
Аноним 11.06.09, 12:24
Предлагаю всем сдохнуть разом в знак протеста!!! А то как писали тридцать лет так и ещё столько впустую писать будем и никто не услышит!!!
img
BuT 11.06.09, 13:20
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-02-05
В тот раз цех №57 прогремел на всю страну, а тут обошлось без жертв, наверное, поэтому и решили вообще не оповещать.
img
Аноним 11.06.09, 13:20
В первой половине восьмого на ТЭЦ-3 была объявлена химическая тревога. Было видно как от ЗМУ тянулся "хвост" и накрывал часть полимера, ТЭЦ-3, поселок ТЭЦ, лесобиржу и луга.
img
Аноним 11.06.09, 13:22
Инцидент, произошедший на ЗАО «ЗМУ КЧХК», не представляет опасности

Кирово-Чепецк, Россия – 11 июня 2009 года – Филиал Управляющей компании «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке сообщает, что 10 июня 2009 года в 18.15 на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (ЗАО «ЗМУ КЧХК») произошел инцидент, повлекший незначительный выброс химического вещества на газоочистной установке в цехе № 57, где производится аммиачная селитра. Концентрация вредных веществ на территории цеха была незначительно превышена, что не представляло опасности для людей. В других местах на промплощадке предприятия превышения норм ПДК зафиксировано не было. Пострадавших и обратившихся за помощью нет.

В настоящее время нарушений норм воздушной среды на территории завода и за его пределами нет. Угроза жизни и здоровью персонала и жителей города, а также экологии региона, отсутствует. Производственное оборудование цеха не останавливалось, персонал цеха работает в штатном режиме.

Управляющий директор – директор филиала ООО УК «УРАЛХИМ» Сергей Дриневский так прокомментировал происшествие: «Хотелось бы успокоить жителей города, никаких поводов для волнения нет. Замеры еще к 20.00 часам вчерашнего вечера показали отсутствие нарушений и превышений ПДК по всем показателям и соответственно норм воздушной среды. Цех № 57 завода минеральных удобрений работал и работает в штатном режиме. Сегодня с целью установления причин данного инцидента началась проверка с привлечением соответствующих служб и надзорных органов. Хочу особо отметить безупречную работу новой системы оповещения и персонала цеха».

Пресс-служба филиала ООО УК «УРАЛХИМ»
img
Sin 11.06.09, 13:32
Похоже, на подобные инциденты у "УРАЛХИМА" уже появились заготовки пресс-релизов.
В которых они пишут, что опасности для ничьих жизней нет. И пострадавших и обратившихся за помощью тоже нет. А то, что люди пишут о плохом самочувствии – так они ведь не владеют информацией о собственном здоровье, пресс-службе, которая не в состоянии даже зарегистрироваться для открытого диалога, - всегда виднее.
img
Cyxou 11.06.09, 13:33
Зашибись, а люди то от хлебокомбината наверное слезятся?
img
Аноним 11.06.09, 13:39
слезятся ли??? Белых реально должен был прослезиться!!! Может, он ничего не видел???:)))
img
Cyxou 11.06.09, 13:41
Конечно ничего не видел, это просто у нас тут недалеко костер малолетки жгли, облако поднялось! Какая фигня..подумаешь
img
Romann494ko 11.06.09, 14:59
до прикалываются сдохнем все
img
Аноним 11.06.09, 16:41
Все ВЫ лохи,позорные,и вы будете на нас работать за копейки,потому-что вы все сдохните полюбому если мы вам не предоставимэту работу.
Дышите и нюайте лохи деревенские,а мы будем бабки грести полюбому...
Москва рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Cyxou 11.06.09, 16:48
Дешевая провокация "на быдло" :)
Хотя в каждой шутке..
img
Аноним 11.06.09, 16:49
"... пресс-службе, которая не в состоянии даже зарегистрироваться для открытого диалога"
Это не пресс-служба разместила сообщение от 13:22, а я. По случайности сей шедевр пришёл мне на ящик с пометкой "пресс-релиз для срочной рассылки". Причём из адресных данных следует, что спущен он на ЗМУ из Москвы.
img
Cyxou 11.06.09, 17:02
Оооо конечно, Москва вообще в эпицентре ЧП была, прям бегали тут и носами своими всю газовку внюхивали, дабы горожане могли спать спокойно и с открытыми форточками...
img
Аноним 11.06.09, 18:20
Большое облако было уже в 17,40 . Шло в город. А замеры сделаны в 20,00. Почему? Надо было утром сделать ,следующего дня,результаты  были бы еще лучше.
А зачем городу такая служба Го и ЧС.Лишь только для того ,что б работающие там пенсионеры получали еще и з/плату за такую угодническую работу.
img
MAGUS 11.06.09, 18:34
КОШМАР слов нет а мат не уместин
img
Аноним 11.06.09, 18:39
Дриневский, наверное, уже запарился оправдываться. Вывод: ему надо успеть вовремя смыться, а то посадят! ("А где посадки?")
img
GreenPeace 11.06.09, 18:45
Мдяяя, поражает способность писак ссать в талы о "ничегострашности" во что бы то ни стало...
По их мнению что-то заслуживающее внимания произошло бы только в случае, если б опять пара\тройка трупов была бы...
Впору учения с населением проводить о моделях поведения в случаях экстренной эвакуации, а так же развесить по городу объявления с домашними и сотовыми телефонами руководства ГО и ЧС и Главы Администрации с целью обеспечения своевременного срабатывания сирены и других способов оповещения (шоп каждый мог разбудить бдительность вышеуказанных товарищей, которые в критический момент оказываются нам совсем не товарищи)!!!
img
zuzu 11.06.09, 18:47
А что вы хотели евреи подъехаи(Мазепа).
РАЗВАЛИЛ весь завод со своими халуями.а этого колхозника Дрянь-невского ходь бы умыли да пречесали немного. Я тут три недели бегал по утрам дак у меня кашель начался как при последней стадии туберкулеза. Нужно всем уходить с этого завода,чо за копейки себя травить и вобще сваливать из этого города.
img
kardamon 11.06.09, 19:23
Зашел на сайт uralchem.ru, никакой информации по аварии, только всякая херня типа "Мазепин - вице-президент ассоциации МУ".
Начал слушать интервью с ДМ, тупые бабы говорят ни о чем (потому что интервью проплачено, вопросы заранее написаны).
http://uralchem.ru/rus/news/document2308.shtml
img
Аноним 11.06.09, 19:42
Оргны Госнадзора вдуют Уралхиму по самые помидоры ещё и за Воскресенск.
img
Аноним 11.06.09, 19:57
Ага! Опасности не было, только почему то персонал цехов попавших в зону загазованности (кому нельзя было покидать рабочие места) продолжал работу в изолирующих противогазах. Зачем их было одевать????
img
Аноним 11.06.09, 20:20
я подрабатываю в хим компании, на перекуре около 13 часов хорошо было видно облако на зму.
img
Pit 11.06.09, 20:43
Утром проснулся - в горле першит и до сих пор очень херово в горле. Облако вчера было диких размеров, оно долго солнце закрывало. Долго не мог понять что это. Оказалось вот оно что.
Вывод такой: если в следующий раз при аварии ветер будет в сторону города, "непоздоровится" гораздо большему количеству людей.
img
zuzu 11.06.09, 21:07
Беспредел!!! Сократили больше чем пол завода,УАТа нет полностью,Полимер полуздохший, ЗМУ полупустое, а наши депутаты(заступники народные) насрали в штаны и молчат . Всех купили! И что удевляться!
img
demon 11.06.09, 21:09
ага
img
zuzu 11.06.09, 21:21
А день Химика был, позорней небыло, нашли каких-то бомжей ,наркомана и алкаша Жукова и кокого-то бича Добрынина,они новерное сами ох-ели , что их позвали! Держат нас за быдло, за тридцать серебрянников все продали!
img
kardamon 11.06.09, 21:40
Pit | 11 Июня : 20:43.
Дурень, надо было срочно в больницу бежать, справку лепить. И деньги лупить с завода, и заодно шум поднимать. Или пока не поздно, справку задним числом налабать (Мазепину его же методом ответить).
img
Аноним 11.06.09, 21:50
Что ВЫ все плачите ,сами виноваты от своего без действия, ровнодушия и трусости .поэтому нас травили,травят и будут травить и в конце мы останемся виноваты
img
Аноним 11.06.09, 22:02
окислы азота действуют на деятельность человеческого организма чуток позднее, не верите, спросите у бывалых, а симптомы ваши  подходят на ОРВИ и "похмелье"; если человек хапнул окислов, то часиков через 4-8 лёгкие начинают опухать, и вы как "ёжик" пыхтеть будете в панике..., и лажу эту писать некогда будет, не путайте насморк с окислами азота
img
Sin 11.06.09, 22:14
Аноним | 11 Июня : 22:02,
о каком именно из множества виде окиси идет речь? Вообще если под рукой википедия - любой сможет узнать о том, как именно проявляется "поражение дыхательных путей". Поэтому Ваша ремарка несколько бессмысленна.
img
Аноним 11.06.09, 22:46
Я думаю пора выходить на забастовку!!!!
img
Танатос 11.06.09, 22:56
Прикольно, только сейчас узнал про аварию. Я даже и не заметил ничего, всё как обычно, самочувствие в норме. То ли опасность преувеличена, то ли мне как человеку всю жизнь прожившему в Чепецке небольшие выбросы уже привычны.
img
Аноним 11.06.09, 23:39
Ребята, вы что, совсем дуркуете. Власть положила на вас хуй с прибором. Ваша жизнь в ваших руках. Прикинте, что надо делать. всех мудаков и "крупных хозяйственников" надо по пизде мешалкой. Нажмите кнопку "СТОП" на своём рабочем месте.
img
moskvin.ed 11.06.09, 23:47
Наверно бухой был поэтому ничего и не почувствовал у нас пол города пьяниц им пох... на все. лиж-бы выпить
img
чудик 12.06.09, 00:13
Тоже только сегодня узнал о выбросе (случайно кировские новости послушал). Я как раз на выходных (10-го утром смена закончилась - повезло).
Прикольно как руководство приуменьшает опасности аварий: Произошёл взрыв - по их мнению это "разгерметизация", произошла газовка - по их мнению это "произошел инцидент, повлекший незначительный выброс химического вещества".
Всё по их мнению малозначительно и не особо-опасно...
Поражает трусость и "инфантильность?" некоторых начальников-специалистов - ведь не все из них стараются держаться подальше от Чепецка как Мазепа, некоторые живут тут и они в курсе того, что однажды тоже могут не проснуться - не ужели им тоже всё по х..?
Ну а результат сокращений на заводе и ненормальной рабочей обстановки - на лицо, и дальше будет только хуже, так как сейчас не только оборудование на износ работает, но и рабочих зачморили (лично я порой с завода ноги еле волоку - так за смену загоняют), и это при простой работе... А если аварийная ситуация? Резервы не предусмотрены - на них сэкономили, повышая производительность труда...
img
X_Man 12.06.09, 10:00
Собирайтесь, бастуйте, требйте повышения. зп. Или на работе саботажем занимайтесь ))). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0">Итальянская забастовка есть такое понятие.
img
Аноним 12.06.09, 10:01
Много хамства и пошлости а таже "казачков" дуркуйте дальше.
img
zuzu 12.06.09, 10:34
Как то в передаче на чистоту задовали вопрос ,где мол Генеральный деректор Осипов. Отвечают мол попал в аварию.(Все помнят эти события?) Я звоню и спрашиваю,а гдеже тогда Мачехин.А они мол этот вопрос мы задовать не будем.Вот и все СМИ! Нас всех довно уже отдали на заклание Золотому тельцу !Как писал Николай 1 "Везде трусость,обман и предательство!
img
Аноним 12.06.09, 11:33
В одной из вышуказанных статей написано, что земеры были произведены через 2(!) часа после аварии! Будь что посерьезней или ветер в другую сторону 7й, 8й и поселок ТЭЦа посдыхали бы. Так что учитывайте, где живете.
img
Аноним 12.06.09, 20:34
Успокойтесь,сами панику разводите. теперь из-за каждой ерунды так будет. Не забывайте завод всю область кормит,хрен там кто чё закроет.Ни погиб никто и славо богу!!! А кому не нравится валите нахрен из Чепеги!!!
img
Аноним 12.06.09, 20:47
Аноним | 12 Июня : 20:34 - прихвостень.
Мало кто в области ест химикаты, химдым не единственный налогоплательщик.
А каким бы он крупным не был - это не дает право травить людей, дуй в другую сторону ветер и все было бы иначе. И если ты, олух, этого не понимаешь то это твоя проблема.
img
Аноним 12.06.09, 20:56
нехрена себе мало!! колхозы то чем землю удобряют,гавном чтоли. Ты хоть раз унюхал чё нибудь в чепеге???? сам нехрена незнаешь и панику разводишь,чё думаешь там дибилы работают. Если такой умный приди и зделай всё как надо!!!!!!!!!
img
Аноним 12.06.09, 21:00
Спите все в противогазах!! ХА-ХА!!
img
Аноним 12.06.09, 22:08
Аноним | 12 Июня : 20:56, лишний раз доказываете собственный маразм. К счастью львиную долю продовольствия импортируют, а будет надо - и удобрения тоже будут.
Хочется сдохнуть - вперед, других призывать к этому не надо.
Там где все нормально за полгода не случается несколько ЧП и оборудования на ладан не дышит.
img
Аноним 12.06.09, 22:12
В городе проживает примерно 80-90тысяч. а на заводе осталось поди тыщи три реально! И все гдето работают.Таким олбразом этот завод имеет большое значение только для Мазепы и его халуев.Увольнятесь все нахрен оттуда пусть они сами за копейки свое г. нюхают! А для города завод давно ничего не делает!Покрасят три скамейки и уже быстрей телевидение зовут!Нах он всрался!Всем бастовать! А насчет системы оповещения раньше в каждой квартире было радио(помните тхан горел? откуда тогда все про аварию узнали) Так вот пусть эти....... всему городу востанавливают радио точки и содержат их!!!
img
GreenPeace 12.06.09, 23:46
Да ужж, тхан горел, плёха было... Сам не хапнул, но дядька родной желчью блевал... :(
img
Аноним 13.06.09, 06:18
...откуда тогда все про аварию узнали...

Вот только не надо наводить тень на плетень. Сам помню отлично этот день, седьмой микрорайон был окутан белым туманом, а мамаша под окнами еще катала своего малыша. Оповещения по радио долго не было из-за отсутствия ключей от комнаты радиооповещения.
Бардак есть всегда, вопрос в его уровне, до низа еще не упали, падаем.
img
Fa 13.06.09, 07:06
"Наверно бухой был поэтому ничего и не почувствовал"
у меня жена, не местная, страдала, а я не бухой вроде был: НИ ЧЕ ГО - может все таки дело привычки. Не первый же выброс, да и не сотый :)
Биться и материть все подряд, влючая Москву, охота - а смысл какой?
img
Аноним 14.06.09, 09:23
Таких инцидентов с авариями ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Для этого нужно не складывать деньги себе в карман таким наглецам, как пришедшие к власти москвичи, а вкладывать средства в производство, ремонт оборудования для защиты населения от опасности. И соображать, прежде всего, к каким последствиям это может привести. Надо все семьи москвичей - их жён и детей поселить где-нибудь в районе химкомбината, тогда, возможно, мозги и включатся у некоторых
img
Аноним 14.06.09, 14:02
А с какой стати, мазепинскую шелупонь называете москвичами? Да, контора у них в Москве, но этот сброд понаехал из разной глухомани, типа Соликамска. Отморозки и дебилы! Да, если бы не эта пресловутая "прихватизация", то никогда бы им оттуда не вылезти.
img
Аноним 14.06.09, 16:28
А вообще, суть не в этом - откуда они, главное, что они очень неплохо себя  чувствуют. Пока они и вылезли (ненадолго) из разной глухомани, они и стараются оттяпать кусок побольше, а на жителей города им глубоко наплевать.
img
Аноним 14.06.09, 17:48
Хочется услышать мнение химдымовских едросов - главных радетелей за народное счастье(((
img
Аноним 14.06.09, 18:10
У педросов своего мнения нет и быть не может по определению. На днях им взъёбку устроили премьер и президент за работу в регионах, так они молчали, как не выучившие урок школьники. Смотреть противно.
img
Аноним 14.06.09, 18:21
Меня больше интересует мнение ме-е-е-стных товарищей, работающих в городской администрации, т.н. мазепинско-осиповских холуёв.
img
Аноним 14.06.09, 18:59
Да уж... Обсуждение бурное, без вопросов - последний выброс переполнил чашу терпения у всех жителей города. Меня лично это сильно задело - мать и моя дочурка сразу с температурой, горлом и насморком слегли. Самый главный вопрос почему не сообщили об этом жителям, люди хотя бы приняли какие то меры, не пошли бы гулять с детьми, закрыли бы форточки. Кто виноват в этом мы все хорошо знаем. Вопрос - что делать? Для меня ответ однозначный, не просто ругать власть, а менять ее (раз они политические импотенты), посредством выборов, если кишка не тонка самим баллотироваться. С мазепой и его кликой разобраться по старинке - помниться в старину был Юрьев день, когда можно было отъезжать от беспутого хозяина - так и сделать (утрированно) - провести местный референдум о передаче завода государству (Газпрому), обратиться к премьеру путину с таким предложением, а он в свою очередь пусть нагнет Мазепу как Дерипаску - "подписывай давай дарственную". Вот и хеппи энд. А если серьезно - я видел северные города, которые под Газпромом ходят, Чепецк и они небо и земля, так на социалку нормальные деньги выделяются, в производство реально деньги вкладываются, да и все таки престижнее под Газпромом ходить чем под Хохлом (кстати говоря с неблагозвучной фамилией) и под педросами.
img
Евгений71 14.06.09, 20:19
Аноним | 14 Июня : 18:59

да олигархи только и ждут, чтоб спихнуть государству свои активы,ставшие не нужными...вот сейчас механизм проработают..
будет ли вот только лучше от этого???
понаплёл тут юрьев день..челобитная барину...
img
Аноним 14.06.09, 20:51
Во-первых, Мазепа-банальный шуллер, а не олигарх. Во-вторых, игра краплёными картами, можно сказать, закончилась, и скоро ,судя по всему, его выкунут из игорного заведения.
img
Аноним 14.06.09, 20:51
Во всем виноват Денисов он вс е просрал и свалил отсюда.Предлагаю предать его анафиме.А с олигархами давно можно разобраться,на всю Россию две каробки потронов и все решение вопроса!!!
img
Аноним 14.06.09, 21:05
Слушай, ты бы ещё Горбачёва М.С. вспомнил. А вообще мы имеем то, что заслужили. Сами виноваты в том, что такие ублюдки получили власть и раздали всё, что было построено несколькоми поколениями. Суд истории рано или поздно состоится. И отвечать всё равно придётся. Ни какие деньги не спасут.
img
Аноним 14.06.09, 21:06
У меня такое впечатление,что у Дреневского и Белых один кутюрье: Оба похмельные,небритые ,помятые,рожи.Или их кнам с одного колхоза прислали?По какому принципу отбор то?

img
Аноним 14.06.09, 21:10
Жаль только в эту пору прекрасную уже не жить не тебе и не мне. А на горбачева из той же коробки
img
Аноним 14.06.09, 21:15
Ты пессемизм такой не проявляй. Вчерашний день-это уже история. Не путай историю со школьными учебниками.
img
Аноним 14.06.09, 21:27
Предлагаю почитать Татьяну Грачеву "Невидимая хазария", многое станет ясно.
img
Аноним 14.06.09, 21:30
Раньше на завод только по большому блату устроиться можно было. А сейчас оттуда все сами сваливают. А в том году в Проснице огромное объявление о наборе  на КЧХК рабочих всех специальностей.
img
Евгений71 14.06.09, 22:39
Аноним | 14 Июня : 21:30
раньше -это когда? в каком году?
img
Аноним 14.06.09, 23:24
Шулер\не шулер Мазепа, а предводителем какой-то там международной удобренческой ассоциации стал, и при всей неблагозвучности его фамилии, надо признать, шо развёл многих красиво: сейчас наш завод нахер никому не нужен, ибо на рынке уже полно конкурентов с меньшей себистоимостью и стоимостью продукции и с лучшим качеством, не смотря на то, что основной конкурент китай, туды его ф качель... Наш завод и раньше-то особо не нужен был Газпрому, иначе он так просто бы хохлу его не отдал, а сейчас и подавно!
И не теште себя надеждами: не будет никакого суда истории, просто смешно, в лучшем случае наш завод ждёт перспектива банкротства, затем продажа части опять же В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ Газпрому, но большая часть в металлолом и в утиль!
...ЖОПА кароче :(
img
Аноним 14.06.09, 23:28
Какая тебе разница в каком году? Ложись лучше спать, а то ночью кошмары будут мучать.
img
Аноним 14.06.09, 23:29
Чем дольше работники завода инертно остаются баранами и "ждут перемен", тем с меньшими компенсациями (моральными\материальными) они останутся в итоге!!! :(
img
Аноним 14.06.09, 23:35
Слышь, дружище. Ты себя смотри не напугай, а то уж больно ты легко рассуждаешь: кто кому нужен, а кто-не нужен. Ты и ошибки-то уж очень искусственные делаешь. Хочешь под простого парня проканать?
img
Аноним 15.06.09, 02:05
Господин Мазепин недавно ошибся: назвал и воскресенск и кирово-чепецк "сибирью". Почитайте текст его интервью на сайте "эхо москвы".
img
BAgor 15.06.09, 08:53
идите на компромат.ру

Бугага.
img
kardamon 15.06.09, 17:15
BAgor | 15 Июня : 08:53
От чтения этой грязнухи толку нет. Только мозги засрать, да от реальной проблемы в сторону уйти.
img
Аноним 15.06.09, 18:23
"Мазепинско - осиповские холуи" они, случайно, не едросы все поголовно?
img
GreenPeace 15.06.09, 20:04
2BAgor дай ссылку на компромат плз.
Или ты туда всех в сад отсылаешь? :-D
img
Аноним 15.06.09, 22:11
всё очень силно зависит от местных царков, тоесть местного самоуправления , если не хотят царьки чтобы наш город процветал а хуже всего боятся както выделится среди серой массы чиновников,и слово поперек хозяину(Мазепе)сказать. То и небудет сред.зарплаты выше10р.  хоть усритесь , и городу в конце концов придет пи---ц ,кто поумнее все уедут   ( останутся одни чинуши и будут сами за собой мусор выгребать)
img
Аноним 15.06.09, 22:37
  
to Sin | 11 Июня : 22:14
о каком именно из множества виде окиси идет речь? Вообще если под рукой википедия - любой сможет узнать о том, как именно проявляется "поражение дыхательных путей". Поэтому Ваша ремарка несколько бессмысленна.

Какие красивые слова.Вам бы на  телеканале "Культура" работать...      
Я повторюсь, наиграмотнейший комментатор SIN, окись АЗОТА, от которой не раз сам горюшка хапнул, а вик-ю ваще не открывал не разу (что это такое даже не представляю)
img
Аноним 15.06.09, 23:05
Мне не понятно, почему все обвиняют начальство и высшее руководство ? Причиной выброса стала невнимательность или халатность аппаратчика, а может оператора, но не мастера смены, а тем паче начальника...Просто конкретную причину никто никому не скажет, даже на уровне аппаратчика(((
img
GreenPeace 15.06.09, 23:28
Красавцы журналисты, грамотно подспросили!!! И аналитики компромата ай да маладцааа... +5!!! :) В газету "Кирово-Чепецк" это надо перепечатать или в "ВПЕРЁД"! :) :) Но сибирский город в Пермском крае таки носит название БерезнИки, без "я"! :) Грязи про карты непременули налить, что, вообщем может быть и правдой... Теория выраженная анонимом выше, сформулированная как "...ЖОПА кароче :(" в принципе находит свои подтверждения...
Цитата: "С «Уралхимом» давно ясно, этот холдинг – не жилец."
Хочется верить, что речь именно о холдинге и лишь в малой части о КЧХК... Но это всего лишь вера в позитив...
Цитата: " Сейчас временной зазор планирования Мазепина, это 3-4 месяца, максимум полгода. За это время ему нужно успеть «обуть» всех и раствориться на зеленых лужайках оффшорных юрисдикций. Эти операции Мазепину хорошо знакомы."
При таких явных прогнозах впору правоохранительным органам свою бдительность демонстрировать и предотвращать, пресекать и т.д. планируемые преступления против родины в целом, акционеров и труженников в частности!
Цитата: "Всем кредиторам хозяина "Уралхима" срочно понадобится валидол."
P.S: Читал на сайте "Эхо Москвы" стенограмму эфира беседы с Н.Ю. Белых... Не смотря на очевидное преимущество вопроса об очередной аварии на ЗМУ над остальными вопросами в форуме по сбору вопросов кировскому губернатору журналист этого вопроса так и не задал, ну а Никитос, соответственно, предусмотрительно промолчал!
Так что нет у нас никаких аварий, господа! Мифы вы все тут рассказываете и сказки! Как секса в СССР не было, так и аварий на ЗМУ больше нет и не будет!!!
img
Аноним 16.06.09, 00:23
По всеё стране создаются новые и упешно действуют на протяжении нескольких лет независимые рабочие профсоюзы. В инете про них много информации, могу дать ссылки. И про их победы, и про реальную защиту рабочих от произвола администрации, и многое другое. Я это к чему - вот, что надо создавать на комбинате и это будет такой удар по всему Мазепинскому холдингу, не то что ваше извините, пиздабольство  на сайте. Я таких разговоров "умных" слышу каждый день в курилке и что толку и от ваших высказываний то же толку нет и не будет. Собака лает ветер носит. Кстати, в  предпоследнем номере "Вперед"  Дриневский весь ваш "словестный понос" назвал "происками врагов завода и города". Ни чего не напоминает, а...? 1937... враги народа.  Вот вас с чем сейчас сравнивают, а это мне кажется очередной приём обвинить во всех проблемах нас с вами, простых горожан, которые не хотят молчать и выражать открыто свои мысли, веть у нас в России свобода слова и печати, и мы самая демократичная страна или не так...?
img
Sin 16.06.09, 07:05
Аноним | 15 Июня : 22:37
Очередная бессмысленная ремарка с полным отсутствием конкретики. Был задан вопрос - ответ по существу дан не был.
Сочувствую, если "хапнули".

Аноним | 16 Июня : 00:23
Вы правы, 1937 очень напоминает. От разговоров проку не так много, но мало кто решится на что-то большее. Менталитет-с...
img
GreenPeace 16.06.09, 10:09
Аноним | 16 Июня : 00:23
Местный форум, как я понимаю, не претендует на аналога профсоюза и не ставит своей задачей грамотное юридическое и политическое противостояние классовой эксплуатации и системной защите прав трудящихся... Здесь, опять же по моему мнению, люди делятся новостями, мыслями, впечатлениями с претензией на истину если не в первой, то, хотя бы в пятой инстанции...
Но с целью повышения уровня образованности и накопления потенциала для предстоящей АДНАЗНАЧНА битвы, таки прошу упомянутые ссылки на победы профсоюзов и т.п. - В СТУДИЮ!
P.S: Курить - здоровью вредить! А подслушивать во время курения - мозг грузить! :-D
img
Аноним 16.06.09, 11:06
ВОТ МЫ ТУТ ВСЕ ОРЕМ, РУГАЕМСЯ, ТРЕБУЕМ ИЛИ ПРЕДЛОГАЕМ ЧТО-ТО... А ТЕМ, КТО НАВЕРХУ ГЛУБОКО ПОКУЙ НА НАС И НАШИ ПРОБЛЕМЫ.

ИЛИ КТО ТО ДУМАЕТ ИНАЧЕ?
img
Аноним 16.06.09, 17:34
Я думаю...
Дриневского снимет Мазепин (а это вопрос практически решеный) не только по результатам деятельности разных комиссий, но и в т.ч. под влиянием интернет-волны. Так что ГОНИМ ВОЛНУ и не забываем, что на дворе 21 век!
img
Аноним 16.06.09, 19:42
Кисюга | 10 Июня : 21:57

Цех не перепутали?
Вроде, там отродясь окиси азота не бывало, только аммиак и кислоты. Может, по старой памяти всё теперь на 57 валят? 53 цех лет 6-7 назад согрешил таким облачком, тогда оператора уволили
Уж просветите, знающие, о новшествах в технологии 57 цеха

окись азота образуется при реакции азотной кислоты с кислородом.
img
Аноним 16.06.09, 20:53
>>GreenPeace | 12 Июня : 23:46
>>     
>>Да ужж, тхан горел, плёха было... Сам не хапнул, но дядька родной желчью блевал... :(

Можно подробнее рассказать, что тогда случилось?
img
Аноним 16.06.09, 23:03
Кто просил ссылки по профсоюзам, получите:  http://zashita-truda.narod.ru,    http://www.fprof.ru,     http://www.zashita-azot.ru,
  http://steward.narod.ru/,    http://www.chat.ru/~colidarn/,    http://student.revkom.com/index.htm,  http://www.gm.contr.info,  
http://www.ford-profsoyuz.ru/,   http://profsvoboda.narod.ru/.  Если мало - могу ещё. Читайте на здоровье. Вот где реальная борьба, а не пустые разговоры.
img
GreenPeace 16.06.09, 23:37
Про тхан - дааавно это было......
На втором посту горели вагоны с каким-то сырьём или удобрением, уже не помню... В результате горения выделялся ядовитый газ (тхан) и его распространение носило низко-перемещающийся характер (вследствие тяжести по отношению к воздуху) а не высоко-раздуваемый (как в обсуждаемом конкретном случае)... Точно сказать не могу, молод был, но по-моему город на грани эвакуации находился... Все, хапнувшие тхана получали результат на лицо моментально! К примеру дядька мой водителем на грузовике работал, проехал через стометровую тучку, полагая, шо ерунда, доехал до ТЭЦ и выпал из машины, давай блевать вплоть до желчи... Вообщем жутких историй тогда много бродило, но до эвакуации и паники дело не дошло. Мне сейчас трудно оценивать профессионализм решения проблемы, ибо малават был, плохо помню... Но исходя из практики предполагаю, шо причиной отсутствия паники скорее всего опять стал менталитет наш тормознутый, а не профессионализм... Хотя, допускаю, что я не прав, раньше профессионалов в деле было значительно больше!
img
GreenPeace 16.06.09, 23:58
На сайте бортпроводников я что-то не нашёл ничего относящегося к профсоюзам; так же как и на чат.ру :)
В любом случае за ссылки спасибо, есть реально полезные, позже почитаю!
img
Аноним 17.06.09, 00:03
Есчё раз напишу, мне не в падлу, если-бы , да-ка-бы (как я не люблю приставки кабы  ,,,  да-бы !!!((...   ) ... выброс достиг ПМК-2, мы в К-Ч этого пока не заметили... , но даже, если облако испарилось(что должно и было с ним произойти), то все жители микрорайона ПМК-2 лежали БЫЫ сейчас в МОРГЕ или в реанимации, это 100%%%
img
Аноним 17.06.09, 16:27
Тхан - это вообще-то гербицид первого поколения. Горел, выделял всякую фигню, в том числе фосген и синильную кислоту. Учите матчасть)))
img
Аноним 17.06.09, 16:31
По поводу возгорания ТХАНа. Это гербицид(трихлорацетатнатрия), т.е. ядохимикат для борьбы с сорняками, выпускался в цехе №160 завода полимеров. При нарушении технологии его изготовления и при высокой температуры окружающей среды начиналось саморазложение продукта с выделением большого количества тепла, что приводило к полному сгоранию всего продукта заложенного в вагоны. В конце 80х годов возгорание было в нескольких местах бывшего СССР(на места выезжали специалисты химкомбината), в том числе и на ст.Чепецкая (около 2 поста КЧХК). Тушение водой проводить невозможно, поэтому ждали пока сгорит полностью. От вагона оставался только металлический остов. Погода в тот день была жаркая и практически безветрие. Поэтому облако медленно шло по направлению от ст.Чепецкая к 7-8 микрорайонам.  В результате эта часть города была как бы в тумане. У жителей першило в горле и слезились глаза. Жертв и "блевавших желчью" не было. Система оповещения сработала со значительным запозданием, т.к. был выходной и не  сразу смогли найти ключ от комнаты узла связи, из которой можно было вести голосовую передачу на проводное радио. передавали рекомендации по закрытию окон и невыходу на улицу. Ездили милицейские машины по дворам и тоже через громкоговорители передавали эту информацию. Советовали также при возможности уходить в сторону реки Вятка, поскольку в тех микрорайонах облака не было. В больницы обратилось несколько десятков человек с признаками раздражения слизистых. В целом паники, эвакуации не было и жутких историй тоже.   Это потом слухи стали обрастать жуткими подробностями, котрых не было.
img
Аноним 17.06.09, 19:18
"Цех не перепутали?
Вроде, там отродясь окиси азота не бывало, только аммиак и кислоты. Может, по старой памяти всё теперь на 57 валят? 53 цех лет 6-7 назад согрешил таким облачком, тогда оператора уволили
Уж просветите, знающие, о новшествах в технологии 57 цеха"

А вы ничего не перепутали. Я в цехе 53 давно работаю и на своей памяти 6-7 лет назад ничего подобного не случалось. Никто не "газовал", никого не увольняли.
img
GreenPeace 17.06.09, 21:06
блевавшего желчью, как минимум одного, я знаю лично! ;)
молоком потом отпаивали его...
img
Аноним 18.06.09, 09:56
Дяде GreenPeace надо высказать свое сочуствие, что с ним такое случилось. Но вызывает сомнение правдивость его рассказа. Во первых после первых признаков загорания вагона, а это было рано утром, дорога через второй пост была перекрыта милицией примерно за полкилометра до места пожара и он, когда был интенсивный пожар, там проехать не мог. Во вторых действие выделяемых веществ на человека, в частности фосгена, носит не мгновенный характер(если только не залезть в сам вагон), а спустя от 2 до -12 часов(проезд через облако и далее от второго поста до ТЭЦ№3. это максимум 10мин. на машине со скорость 30км/час), поэтому выпасть из машины он не мог. В третьих был пожар, т.е. высокая температура и облако сначала поднималось вверх восходящими потоками, а потом охлаждаясь и с уменьшенной концентрацией опускалось на город. Стоявшие в 50 метрах(правда с наветренной стороны) от горевшего вагона пожарные и еще куча народа  не пострадали, при этом противогазы не использовались. Возможно дядя и глотнул заразы, но видимо отпаивали его молоком уже дома и ближе к вечеру. А вообще в таком состоянии "блевал желчью" надо немедленно обращатся в больницу, а то можно и совсем загнуться, в данном случае от отека легких. Кроме того, молоко от симптомов отравления газами не помогает, и применяется оно на вредных производствах лишь как общеукрепляющее организм средство, поэтому с некоторых пор по закону вместо молока можно получать деньги.
img
Аноним 18.06.09, 21:52
У меня тогда соседка мылась в это время и получила обширный хим. ожог,который лечила до поздней осени,а сейчас у пол города насморк и носоглотка .Это ,чо тоже чудо?!
img
Аноним 19.06.09, 14:18
Что вы можете сказать про охранку на комбинате а в часности про Амирову.В(кто она? Слепо выполняющая свои обязаности или просто СЦуко?)
img
Аноним 19.06.09, 14:23
Да, действительно чудо. Мылась она видимо все-таки водой, но при этом получила химический ожог. Сволочи эти ученые, которые рекомендуют смывать с себя разные химические вещества водой, а при газовках смачивать водой марлевую повязку.
img
Murena 19.06.09, 21:41
Полный бардак, как в руководстве "Уралхима", так и в ГОиЧС.
Предлагаю уволить руководство ГОиЧС в первую очередь. Учения по эвакуации сотрудников администрации они проводят с завидной регулярностью, а до жителей города им дела нет. Неужели было трудно оповестить население, чтобы люди форточки и окна закрыли?
img
Аноним 19.06.09, 22:15
Амирова кстати женщина котороя честно выполняет свою работу ,так сказать человек на своем месте . ЕЕ еще Стародубцев премией  награждал, причем она не воровала даже в смутные времена .Но если ты что то сп.. .. и попался ей то стойкая неприязнь  к (капитану Амировой) обеспечена. А воров в нашем городе надо обличать ,например на всех заборах двух ,трех этажных катеджах писать краской "ВОР" ведь на зарплату джипы и домины купить не реально так давайте называть воров своими именами,тем более мы их всех знаем. Кто воспользовался служебным положением, кто напиз...,а кто просто бандит.
img
Аноним 20.06.09, 12:29
Да да последняя ..... эта Амирова скока премий лешила простых работяг за лишнию гайку в яшике-за самодельный ключ из нержавейки(торцевой) в инструменталке их просто нету!!!! Его никто за забор не выносил он просто лежал в сумке с инструментом так эта ..... сразу мужика на 100% лишила а это 3-4 тасячи при зарплате в 10 тысяч!!Как после этого её назавать-тока одно название ей!!!
img
Аноним 21.06.09, 21:44
выброс,выброс!кто живет в 8-ом,7-ом микрорайонах в окна-то смотрят ?сегодня ветер с ЗМУ, и опять дымка на улице .С лоджии видно, что это ц.57 выполняет план по выпуску удобрений. Или это нам кажется?ГО и ЧС  в нашем городе только зарплату получают,как и наши большие ЗМУшные и городские начальники(за свои зарплаты засунувшие языки в ...у Мазепину).3-4 года назад(до выпуска новых марок удобрений в ц.57) таких туманов не бывало.ЧТО ДЕЛАТЬ ,КУДА БЕЖАТЬ,КУДА ЗВОНИТЬ!?
img
Аноним 22.06.09, 19:20
Я все выходные вижу этот туман , у меня дети заболели!Чтоб этого п....ора мазепина с его холуями Бог покарал!!!Скаты!!!
img
Аноним 24.06.09, 14:53
Мы можем очень много и очень долго говорить про это все,но....Вы не забыли, что в году так 1946 если я не ошибаюсь, начали строить завод с особо вредным химическим производством. А потом уже застраивался и создавался город. Что мы теперь можем изменить. Тут живут и жили и работали наши родители. у всех есть выбор, поезжайте в деревню.А завод газил всегда, только он раньше был государственный поэтому мы много не знали. Вспомните 1988 год газовку когда горел тхан. Я работала в те времена на ЗМУ и при аварийных остановках всегда были мощные выбросы и остановки частенько бывали....
img
Аноним 24.06.09, 16:54
аноним 24июня 14:53    если ты работала на ЗМУ,то обрати внимание ,что сейчас над ц.57 даже летом висит огромная туча аэрозоли амселитры . пока Мазепин не купил ЗМУ и не начал внедрять новые технологии и производить новые марки удобрений-такого же не было(примерно 4-5 лет назад).Тогда,летом,из гранбашень не было почти никакого дыма, и не было никаких регулярных загазованностей 7-го,8-го,9-го микрорайонов .
img
Аноним 25.06.09, 06:30
(у всех есть выбор, поезжайте в деревню)
Бесят тихие соглашатели-всю жизнь у начальства нюхали ниже пояса и сейчас агитируют бездействовать(значит есть интерес-пол завода дармоедов корпус 504-их селить там уже негде)
img
Аноним 25.06.09, 20:56
ЛЮДИ, ПЕРЕСТАНЬТЕ УЖЕ ГОВОРИТЬ. ПОРА ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

В ГОРОДЕ ОПАСНО ЖИТЬ. И ЕСЛИ КТО-ТО МОЖЕТ УЕХАТЬ, ТО ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

НО НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.

НУЖНО ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ! (ВОПРОС: КУДА????)

НУЖНО УСТРОИТЬ ЗАБАСТОВКУ!

ВЛАСТЬ НАДО БРАТЬ ЗА ГОРЛО И ДИКТОВАТЬ СВОИ УСЛОВИЯ.

ТОЛЬКО ВСЕ  ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ.

ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОПЫТАТЬСЯ.

СТОИТ ЛИ?

ПОВЕРЬТЕ,
НАМ СТОИТ!

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА МЕНЬШЕЕ.
img
SpiriT 25.06.09, 21:27
Да купили ЗМУ..., а кто акции в то время продавал... все, да было очень нелегкое время просто никто это не желает вспоминать, детей надо было в школу собирать- это как пример- начались все продажи примерно в августе, год не помню. Все продали и в принцыпе рядом  мы все, возможно по незнанию и бардаку того времени. Кого мы и вы все вините? ЗАГНАЛИ ...что же теперь кричать...продавали вместе и "гикнемся" все дружно.   Может это фантазия....
img
чудик 26.06.09, 12:29
"Туманы" уже лет 10-15 (а то и больше) как постояно накрывают Ключи с Сельхозтехникой - об этом знают все, кто часто ездит на кировских автобусах (помню меня ещё интересовал вопрос какое молоко дают коровы с ключевской фермы), или живёт там. Кстати, не всегда они с гранбашен 57 цеха идут - это заметно всем, кто наблюдателен...
Аноним | 15 Июня : 23:05,
апаратчик говоришь виноват? А ты посчитай сколько осталось аппаратчиков в сменах и сколько расплодилось начальства и сравни с социалистическими временами!
Как дневная смена - так какждого аппаратчика на части рвут разномастные начальники с экспериментами, ремонтами, проверками, "подработками" по непрямому профилю - на работу и обязательный ежечасный обход оборудования (что записано в инструкциях) времени не остаётся!
Конечно, при таких условиях работы будет виноват стрелочник, тем-более уже в негласные правила вошло постояное нарушение техники безопастности...
img
Аноним 28.06.09, 16:02
Не хочу логиниться, кому надо - поймёт (да это и не важно).
Предлагаю внимательно ознакомиться с годовым отчетом Уралхим за 2008 год, особенно - с некоторыми разделами. Например - раздел 9 "Промбезопасность и охрана труда на предприятиях компании". По каждому пункту разобрать - так это или не так. Если написанное не соответствует действительности - подготовить открытое письмо, с копиями в журнал "Эксперт", Министерство промышленности и торговли РФ, и Госгортехнадзор. Чтобы написали читабельно - можно обратиться в редакцию газеты chepetsk.ru/ngkch
Годовой отчет здесь:
http://uralchem.ru/rus/to_shareholders_and_investors/372/374/
img
Аноним 01.07.09, 10:33
[url=http://www.nabludatel.ru/lenta.htm?act=lenta&id=53487&year=2009&mon=6]Прокуратура о причинах выброса.[/url]
img
Аноним 01.07.09, 17:08
Чу то не пойму я этих прокуроров выброс произошел и технологию нарушили,но но никого не отравили!!!!!!! Ну значит ждем когда кто нибудь уйдет в мир иной и то если докажут что он ушел туда по вине этого выброса.
img
smeshinka 02.07.09, 19:21
Неграмотность следственного комитета по расследованию причин аварийного выброса оксидов азота 10 июня мягко говоря удивляет. "В настоящее время установка по очистке АММИАКА работает в обычном режиме, допущенные нарушения технологического процесса устранены. Разрушений агрегата АС-72 не установлено." Какая установка по очистке аммиака? Это установка очистки отходящего воздуха с гранбашень от аммиака, амселитры и оксидов азота. Такое ощущение, что никто ни в чём вообще не разбирался...
Кто их вообще по технологии консультировал? И самое интересное, что пресс-служба "Уралхим" тоже не при делах! И смех, и грех.
img
ALeXX 09.07.09, 01:54
Если произошел выброс на звонить в скорую и ГО и ЧС так чтобы телефон покраснел когда массово народ обратится в скорую МСЧ-52 тогда может пошевелятся
img
GreenPeace 09.07.09, 23:08
smeshinka | 02 Июля : 19:21: Такое ощущение, что никто ни в чём вообще не разбирался...
Это нормальное состояние для прокурорских органов вообще, а для современных - тем более!