Противоречит ли местное постановление Федеральному закону?

15.07.09, 19:18 8 комментариев

Администрация города издала постановление от 12.05.2009 № 778 «О регистрации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, мелкорозничной сети на территории муниципального образования „Город Кирово-Чепецк“ Кировской области». Однако 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Не вступает ли постановление местных органов власти в противоречие с новыми нормами закона?

Индивидуальный предприниматель П.

Отвечает заместитель главы администрации города С. А. Шутов

В соответствии с п. 15 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится в числе многих и создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

В мае 2009 года администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» было опубликовано постановление «О регистрации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, мелкорозничной сети на территории муниципального образования „Город Кирово-Чепецк“ Кировской области» с учётом последних изменений законодательства.

Постановление администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, предусматривающее регистрацию объектов, не является условием осуществления предпринимательской деятельности, т. к. отсутствие регистрации объектов не приводит к последствиям признания нелегитимности указанной деятельности в соответствии с гражданским законодательством. Предоставление субъектами предпринимательской деятельности сведений о принадлежащих им объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, мелкорозничной сети в целях регистрации последних в отдел развития предпринимательства, торговли и потребительских услуг администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области направлено не на ограничение и создание административных барьеров, а на создание условий для осуществления органом местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в пределах своей компетенции.

Регистрация, предусмотренная в данном постановлении, используется как фиксация информации с целью учёта в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вышеуказанное постановление принято в пределах полномочий органа местного самоуправления и не содержит обязательных требований для начала осуществления предпринимательской деятельности.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BAgor 16.07.09, 07:56
Уважаемый предприниматель П, вопросы о соответствии нормативных актов местного самоуправления требованиям федерального законодательства, наверно, все же стоит адресовать не их автору, а в прокуратуру.

Перечитал 2 раза и все же не понял, зачем нужна эта регистрация.
img
Nadegda 16.07.09, 10:24
Хрень какая то...
Видимо Федянина нах администрацию посылает...
img
Свояк 16.07.09, 20:55
Всё это напоминает Советские времена.
Вот вам надо, получите сначала одну первую самую главную регистрацию, но в свете последних изменений и решений партии и правительства, нужно получить новую регистрацию на ту первую регистрацию.
При  наличии отстутствия обеих регистраций, никакая другая регистрация не действительна.
Итак всё бесконечно. Предпринимателям делать совсем нечего, как бегать по инстанциям и получать эти бесконечные регистрации.
img
X_Man 16.07.09, 22:37
Вот и попробуй понять эти местные законы. Кто сможет расшифровать выше написаную хрень ?.
img
Аноним 16.07.09, 23:09
Говорят шутов сам был предпринимателем. Кто знает, чем занимался?
img
BAgor 17.07.09, 07:40
не был он предпринимателем. продажником был.
img
listva 17.07.09, 16:29
На самом деле из вопроса Предпринимателя П. не очень ясно в чем он усматривает противоречие Постановления Закону. В части ли он противоречит или в целом?  А так, каков вопрос – такой и ответ. Много «воды», четкого ответа нет.
img
Аноним 18.07.09, 15:06
Смысл ответа администрации должен быть таков: предоставление информации в администрацию об открытии торговой точки не является обязательным условием для начала осуществления педпринимательской деятельности, так как в п.3 ст.8 Закона № 294-ФЗ указано, что предъявление требований о получении разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами местного самоуправления для начала видов предпринимательской деятельности, указанных в части 2 Закона, не допускается. То есть сейчас действует уведомительный характер вместо разрешительного.
P.S. Администрация все-таки должна владеть информацией. что творится на ее территории)