Спасите наши души!

31.07.09, 04:40 195 комментариев

«В редакцию пришло письмо…» Обычно с такой фразы начинается газетный материал, поводом для которого послужило обращение читателя в редакцию по той или иной проблеме. Письмо, которое мы получили на этой неделе, было без подписи. Но с просьбой — довести содержание послания до президента России Д. Медведева, председателя правительства России В. Путина и министра по ЧС С. Шойгу. Ведь проблема, поднятая автором письма, напрямую касается каждого жителя Кирово-Чепецка. Редакция надеется получить комментарий на это письмо и самих заинтересованных лиц.

В начале этого века контрольный пакет акций градообразующего предприятия — ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» (38%), принадлежавших государству, купил нынешний собственник предприятия Д. А. Мазепин. Он «обошел на повороте» другого крупного потенциального покупателя — ОАО «Газпром».

Сейчас КЧХК — это несколько разрозненных, отдельных, предприятий. Основные их них — завод минеральных удобрений, который вошел в ОХК «Уралхим», и завод полимеров, вошедший в холдинг «Галополимер». На «полимерах» я и работаю. Уже много лет. Знаю прошлое завода — мощное и перспективное, переживаю его нынешнюю историю — не вполне верную и справедливую. У меня есть, с чем сравнить. Поэтому мне и моим товарищам по работе небезразлична судьба завода полимеров. Небезразлична судьба нашего города Кирово-Чепецка, в котором мы родились.

Наш завод — химическое, вредное производство. Но, видимо, сегодняшнюю московскую команду собственников это волнует мало. Для них, кажется, главное — «высосать» с предприятия все. До последней кровинушки. На первом месте — деньги, прибыль, но не люди.

Первое, на чём решила сэкономить московская команда, это то, что сняли с обслуживания электрические часы, которые находятся во всех технологических цехах, на центральных щитах, в мастерских. Часы были остановлены. А без них невозможен контроль за химико-технологическим процессом.

Сейчас заводчане вынуждены приносить на работу свои домашние часы, которые размещают перед глазами на стенке или ставят на своем рабочем месте. Чтобы постоянно контролировать временные рамки технологического процесса. Иначе — быть беде. Химия не терпит условностей и неточностей.

Управленцы предприятия пытались «обесточить» заводское радио. Однако со стороны местной службы МЧС новым руководителям объяснили, что завод является объектом повышенной опасности, поэтому возможны различные аварии, и радио необходимо для оповещения трудового коллектива о нестандартных ситуациях. Другими словами, куда бежать и что делать, чтобы остаться в живых.

Следующее, за что взялись новые «грамотные» руководители, — это так называемая оптимизация производства. Под предлогом оптимизации, в цехах были сокращены высококвалифицированные специалисты, которые проработали на комбинате 20 и более лет. Были выведены в отдельные подразделения службы КИПиА, электромонтёры, слесари и лаборанты химического анализа. Раньше каждый цех имел своих аналогичных специалистов. Их востребованность и необходимость были доказаны многолетней практикой. Никому и в голову не приходило их сокращать. А сейчас… Например, неисправность по службе КИПиА. Вызываем «киповцев» по телефону. И… они сообщают, что находятся на аварии в другом цехе и придут, как только освободятся. В этом случае может быть потеряно драгоценное время. Может произойти беда.

В связи с оптимизацией производства на аппаратчиков, которые должны вести технологический процесс, возросла нагрузка посторонних работ (погрузочно-разгрузочные работы, выполнение работ, не соответствующих квалификации и профилю аппаратчика). Соответственно, стало меньше уделяться времени контролю производства, в чем, собственно, и заключается первоочередная задача аппаратчика.

Большая часть рабочих среднего возраста (35–40 лет) попросту уволилась с химкомбината из-за низкой заработной платы (аппаратчик шестого разряда, допущенный для работы на всех отделениях корпуса, имеющий все допуски для работы на химическом производстве, работающий по сменному графику, имеет низкую заработную плату. И это при том, что людей не хватает, и аппаратчик, например, работает за троих, а то и за четверых. Доплат за переработку нет! Многие уволились из-за царящего на «полимерах» бардака и безразличия начальства к работе.

С 1 февраля 2009 года ввели новую систему оплаты труда. Сейчас премий за месяц, как было раньше, не существует. То есть, хочешь — работай, хочешь — не работай. В итоге все равно все получат одинаково. Работника ни наказать за плохое отношение к выполняемым обязанностям, ни простимулировать его материально за трудовые успехи. В связи с этим у рабочих резко упала как производственная, так и трудовая дисциплина.

Оборудование не соответствует сегодняшним нагрузкам, оно устарело, постоянно требует ремонта, выходит из строя. Денег на ремонт выделяется всё меньше и меньше. Износ некоторого оборудования составляет до 300%. И это — правда! И это — на вредном, химическом, производстве, которое действует в городе с 84-тысячным населением!

Вся охрана труда, по-видимому, сводится к самому простому — к бумажкам, подписям и показухе. Постоянно выпускаются новые приказы об изменениях в инструкциях. ИТР как высшего, так и среднего звена погрязли в бумажной рутине. Практически нет времени заниматься технологическим процессом.

Особо хочется отметить «отличную» работу наших проектировщиков новых линий. Многое проектируется «от фонаря», «на глазок «и без всяких понятий об охране труда и технологическом процессе. К примеру, к вентилям не подберёшься, обогревы не изолируются, прокладывают трубы так, что травматизм около них неизбежен. Кстати, половина того, что прокладывается и монтируется, так и не вводится в эксплуатацию. Почему — не понятно. Возможно, идет отмыв денег?

В общем, создается сложная обстановка для обслуживания аппаратов, а если прибавить к этому ещё и то, что сократили обслуживающий персонал, то, сами понимаете, к чему всё это идёт…

К беде. К нарушениям экологии. К выбросам вредных и опасных веществ для здоровья горожан в атмосферный воздух. Что и наблюдается сегодня практически постоянно. До московской команды собственников КЧХК все было четко и отлажено. Кирово-Чепецк спал спокойно. А теперь…

5 февраля 2009 года в 5:21 утра на установке по производству удобрений цеха азотосульфата завода минеральных удобрений КЧХК при разгерметизации оборудования произошел несчастный случай, повлекший гибель человека. Авария ликвидировалась газоспасательной службой и персоналом цеха.

10 июня 2009 года в 19:05 снова произошла авария в цехе № 57 завода минеральных удобрений КЧХК. В Кирово-Чепецкое управление ГО и ЧС об аварии сообщили в 19:15. В результате неисправности на газоочистной установке произошел выброс окиси азота. Как сообщают в управлении ГО и ЧС, погибших нет, облако газа не вышло за пределы промплощадки, опасности для жителей города не случилось. Но «лисий хвост» ушел дальше — на соседний город Слободской. Там-то и забили тревогу.

21 июня 2009 года, в промежутке с 19 до 22 часов в 8-м и 9-м микрорайонах города наблюдался туман, идущий со стороны завода минеральных удобрений.

17 июля 2009 года Кирово-Чепецк в районе берега реки Вятка накрыл густой туман с запахом хлора. Официально было сообщено, что содержание хлористого водорода в атмосферном воздухе превышало ПДК в 2 раза. Но объяснили это метеоусловиями. Дескать, из-за жары в атмосферном воздухе скопилось большое количество вредного вещества. Интересно, кто в наши небеси «забросил» такое количество хлористого водорода…

Помогите нам! Если это возможно, призовите собственников Кирово-Чепецкого химкомбината к ответственности. Заставьте их соблюдать экологические нормы и правила.
Жалко химкомбинат. Жалко город. Жалко его жителей.

[author]Работник ООО «Завод полимеров КЧХК»[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Olka-8belka 31.07.09, 07:39
Реально Чернобыль2.  Отправила ссылку Медведеву на LJ, не факт что прочитает, но чем больше попыток  достучаться до небес, тем больше вероятность, что нас услышат.
img
Sin 31.07.09, 07:59
Думаю, что перед отправкой под этим письмом еще подписи работников появятся...
img
Mishko 31.07.09, 08:47
Особо хочется отметить «отличную» работу наших проектировщиков новых линий. Многое проектируется «от фонаря», «на глазок «и без всяких понятий об охране труда и технологическом процессе. К примеру, к вентилям не подберёшься, обогревы не изолируются, прокладывают трубы так, что травматизм около них неизбежен.


"от фонаря " ничё не проектируется, хотя м.б. на Полимерах канешно людей загоняли так что они на отъ.бись всё и делают .....

Изоляция и прокладка труб это работа монтажников вот придерживаются ли они проекта это другой вопрос...
img
Olka-8belka 31.07.09, 08:52
Проектировщики такие же заложники ситуации, им дали количество кабеля, от него и отталкиваются, на деле оказывается что кабеля в 2 раза меньше и приходится на месте все переигрывать.  И такая ситуация везде, вот и не работают мертвые проэкты.
img
maka 31.07.09, 09:07
с*ки
img
Lelik 31.07.09, 09:15
Да, а ведь все так и есть :(
img
Аноним 31.07.09, 09:17
Просто жуть что творится в Кирово-Чепецке!!!Как говорится "травитесь на здоровье" :(
img
эго 31.07.09, 10:41
Непонятна фраза "Износ некоторого оборудования составляет до 300%". Это как? Самый, что ни на есть полный износ - это 100%.
А что такое 300?
img
X_Man 31.07.09, 10:50
Увольняйтесь все, что ныть то .? Если загнетесь на опасном производстве, никому ваши слезки уже не помогут. А работы и другой в городе полно.
img
Sin 31.07.09, 11:02
эго,
надо думать, что это когда оборудование трижды свой ресурс выработало.
img
эго 31.07.09, 11:56
Спасибо, теперь буду знать. Вот ведь, век живи - век учись.
img
Аноним 31.07.09, 12:19
X Man: А например, какой работы в городе полно? Где эта работа? Может в МЦ или Лотус? Куда людям идти?
Или может всем в дворники податься?
img
Аноним 31.07.09, 12:23
Сам работаю на заводе и скажу  ,что всё так и есть у людей нет стимула к работе, нет желания трудиться на родном,любимом предприятии, а кто если голос поднимет идут репрессии ,в проходной хорошо получается.Есть поговорка "И до столба можно докопаться". Терпеливый мы народ.
img
X_Man 31.07.09, 12:54
В ЦЗН  помоему всегда вакансии свободные водятся, + с обучением помогут если что
img
kardamon 31.07.09, 13:03
Хорошее письмо, и неважно кто и с чьей помощью написал. Надо было еще Христенко в Минпром направить.
Я думаю, реакция последует не позднее середины сентября (все таки август - месяц отпусков).
А руководителя "уралхим" не исключили из ЕдРо? Или он отчитался как депутат о проделанной работе за последние несколько лет?
img
Аноним 31.07.09, 13:03
Для ремонтов ЗИПе всё было но после того как побывала у нас Амирова су..а!! Всё пришлось выбросить в помойку!!Сейчас даже болтика для замены не найдёш)))
img
Юрич 31.07.09, 14:04
Опять очередная провокация владельцев газпрома, которые хотят заполучить завод.
img
Аноним 31.07.09, 14:20
я в шоке! правда давно не была в городе, но оказывается сайт чепецка занимается экстремизмом... вы почитайте, тут же только одни призывы выходить на баррикады. причем, не только против собственников завода, но и против власти.... ну что это может дать? что, власть скажет - отдай нам завод? смешно. его вообще-то за деньги купили (не важно какие), и простите, с позволения государства! не мимо него. так чего теперь воздух сотрясать?
img
Sin 31.07.09, 14:33
Ооо, братия типичная проклюнулась. Вынужден разочаровать – экстремизма, как и провокации здесь нет. Все в рамках закона. Пытаться увидеть экстремизм в письме, которое будет отправлено президенту и премьеру – может только человек с весьма странной фантазией.
А автор текста – действительно работник завода.
img
Аноним 31.07.09, 14:35
Анониму от 31 Июля : 14:20

я полностью с вами согласен, давай пойдем сегодня вечером могилки себе копать, ляжем и подохнем дружно, чего зря людей беспокоить своими глупыми проблемами?
и ребеночка своего с 3 щупальцами захвати. его тоже зароем, а то увидят репортореты, шум лишний поднимут - дескать с экологией проблемы
img
Sin 31.07.09, 14:51
Аноним | 31 Июля : 14:20, а насчет сотрясать воздух бесполезно – не сотрясайте. К чему вы призываете людей терпеть то, что не укладывается в рамки нормального?
img
Аноним 31.07.09, 15:31
Sin, не надо обидно намекать на странную фантазию и считать всех людей быдлом, ок? Видимо, и простой народ уже понимает, где PR-заказуха, а где - правда, и умеет различать тех, кто работает, а кто горланит за 30 серебренников, ну, правда же??? Не стоит ждать реакции президента на подбор и интерпретацию фактов в ложь... давайте поспорим: не будет принято мер на высшем. федеральном уровне, значит, - всё ложь??? Наверное, сотрёте мой коммент... так я сохранил и - буду напоминать;))))
img
tatarin 31.07.09, 15:41
Начать забастовку всем городом, через неделю появиться Путин натянет фильтра на все трубы и Мазепина тоже натянет.
img
Аноним 31.07.09, 15:47
Не стоит думать о путине как о дураке, который поддастся на дешевую провокацию. По-моему, за разжигание бунта и призывы к нему, натянут кого-то другого))))) Сначала незаметно приедут люди в штатском, разберутся, попытаются тихо всё уладить, а уж если не получится, то тогда провокаторов всенародно натянут. Законодатели сайта, вы этого не боитесь, публикуя неподписанное, буквально беря на себя авторство и ответственность???  
img
tatarin 31.07.09, 15:52
Давайте будем бояться и терпеть!!!
img
deeGraYve 31.07.09, 16:01
Последние 3 анонима: вы что-то опять напутали. Называть письмо простого работяги заказухой, а беспокойство людей о своем здоровье и благополучии - мятежом?
назад на кироветцс.ру валите откуда пришли
вы как имбецилы, что ни скажи - все смешно. Вот ты, Аноним | 31 Июля : 15:33, ты чего в письме откровенно веселого увидал, придурок? Чего веселишься-то?

а Аноним | 31 Июля : 15:47 вообще идиот, сюда уже и путина и мятеж приплел. Аноним, а туда же, про авторство заголосил, поганец
img
Аноним 31.07.09, 16:09
Работаю на полимере. Подпишусь под каждым словом. Давайте соберем подписи под обращением
img
Sin 31.07.09, 16:15
Аноним | 31 Июля : 15:31,
нет, фантазия у вас точно нездоровая, если вы оперируете голословными утверждениями и бреднями об экстремизме, а я - фактами. Есть рабочий это написавший и уже есть подписи под его письмом. И, значит, оно будет отправлено. И, значит, оно уже будет коллективным.

Вот чего не надо, так это считать рабочих глупее собственника и PR отдела "Уралхима" и завода полимеров.
Думающие умные люди - занимаются тем, то считают нужным, глядя на текущую ситуацию на предприятии, где работают. И действуют.

А на коллективные обращения у нас умеют реагировать адекватно в стране. И провокаторы-анонимы это прекрасно понимают. И, очевидно, им уже страшно. Вот к чему, deeGraYve, все эти их улыбочки.
img
X_Man 31.07.09, 17:35
Согласен с вышеподписавщимися. Экстремизмом занимается Мазепин и его шестерки, совместно с Администрацией города. А сайт не трожте, а просто проходите мимо если не нрвится.
img
ALeXX 31.07.09, 18:08
Я работаю на полимере. Тоже подпишусь в среду когда выпали обильные осадки топило 107 корпус через трещины фундамента БИЛ ФОНТАН в цех на кабели движки на насосы воды было выше щеколотки
img
GreenPeace 31.07.09, 18:50
БРАВО, и молодец тот, кто написал...
Теперь бы ещё организовать массовое подписание работниками завода и просто жителями города и по инстанциям...
ВОЗЬМИТЕСЬ, редакция сайта, газет, АКТВ или ещё кто...
Надо-то только объявить об этом и место подписания обозначить! Потянутся люди...
img
farmer 31.07.09, 19:38
Всем привет...  Много тут пишут про то,как выглядит город со стороны.. Знали бы "оптимисты" ,как "это" выглядит наяву.. Жаль ,что не многие могут наблюдать массированное газо-выделение при средних нагрузках в цехе 54!!  Намедни директор завода ЗМУ приказал остановить ц. 54 ,т.к. шло совещание "топ менеджеров" ,а газовка из цеха попадала в окна этого кабинета.  Приходится признать,что "попали" чепчане -крупно...  Продал их Коля Шаклеин с потрохами,-за свой губернаторский срок..  Производством руководят далекие от химии люди,свято верящие,что хим. производство не отличается от фабрики по производству  стульев в Голландии.. Чего ждать?? Газеты Чепецка ломятся от объявлений о продаже квартир..
img
Аноним 31.07.09, 20:12
+100%письму   подпишутся все !!!! только скажите где надо подписывать и когда !!!  И ТОГДА ЭТИ УБ--КИ ЗАСУЕТЯТСА, ЗАБЕГАЮТ а особенно местные власти !!! тогда Ч-ну и Ж-ну не сдобравать(  полетят головы) НАКОНЕЦТОООО!!!!
img
Аноним 31.07.09, 22:20
я сам работник полимера. наконецто нашелся человек который решился написать всю правду мамку.
img
Аноним 31.07.09, 23:14
всех нас накроет............
img
deeGraYve 31.07.09, 23:21
Аноним | 31 Июля : 15:31: вот тебе ответы простых людей, еще будешь продолжать тявкать? не знаю за что вам, "пеарщекам" платят даже, если у вас дальше тупоголового троллизма дело не идет
img
SimplyWalker 01.08.09, 14:37
Ну я в ЖЖ Президенту кинул...
img
Serg320 01.08.09, 15:12
Работаю на Полимере. Квалифицированный специалист. Зарплата - около 7500 "чистыми". Вонищща на заводе каждый(!) день. И уволился-бы, ведь в городе работы "полно", толко вот с 7500 на 4500 (а большего не предлагают) не тянет. А вообще, можно и "на баррикады", поскольку смотря на жирные морды из управления, (а как они рассекают на своих тойотах по территории режимного предприятия) возникает рвотный позыв. Задолбало всё.
img
Алексей Вячеславович 01.08.09, 20:50
2_X_Man | 31 Июля : 12:54
В ЦЗН помоему всегда вакансии свободные водятся, + с обучением помогут если что
...Ты сам понимаешь, что пишешь, какая работа, какое обучение(((, на продавцов или менеджеров, нет работы в чепецке, да и в кирове не найти...(если токо за 5000р.)
img
Аноним 01.08.09, 22:53
Тоже работаю на полимере. Подпишусь под каждым словом. На работе каждый день латание дыр, плюс выполнение работ не прописанных в рабочих и должностных инструкциях.
img
Аноним 01.08.09, 23:00
На нашем заводе всегда херовато было, даже в советсвкие времена, точнее в незапамятные годы горбачевского рассвета или заката....? Я хочу вам напомнить, как горел "тхан" - это такое удобрение, выпускаемое 160 цехом. Июль 1988 года! А-у, может кто помнит, отзовитесь. Раньше это удобрение насыпали (подставляли под раструб) и грузили женщины, решили облегчить им участь, стало все механизировано: насыпалось, зашивалось и грузилось сразу в вагон.Выходная температура тхана - порядка 80 градусов. Если раньше, наполненные мешки сначала: пока дотаскивались до скалада, потом сколько еще отстаивались и только после этого грузились. Соответственно температура к моменту загрузки в вагон понижалась до оптимальной. И вот они тхан загрузили в вагон и не отправили. Лето, жара была - мама не горюй ,  тхан  мало того, что загрузили его горячим, плюс жара, он начал дымится, разлагаться (произошла обыкновенная химическая реакция, только в обратном направлении) Дым заметили, позвонили в пожарку, приехали пожарные и начали тушить. Вот тут вода и сработала как катализатор. То что произошло потом. За три дня ,только в МСЧ-52 обратилось более 100 пострадавших и за эти же три дня умерло 29 человек. Самое интересное, тхан не виноват. Виноваты: сердце, почки, печень, легкие и так далее. Все беременные женщины попавшие в эту газовку не смогли родить самостоятельно, им делали кесарево сечение. Сколько после этой газовки людей страдает от проблем с легкими. Только ничего доказать и сделать нельзя. Кстати, вы знаете на что разлагается тхан при высой температуре плюс вода: хлор, фтор, сероводород и тд.  и фосген -боевое, химическое оружие, удушаешего действия. Не слабо нас тогда потравили. Кстати, все пожарники, которые тушили тхан, попали в больницу с серьезными проблемами. До сих пор многие вспоминают тот солнечный теплый день, как кошмар в жизни. А вы говорите, что сейчас плохо, хотя и хорошего мало.
img
Аноним 02.08.09, 08:23
А как вам новая установочка по гранулированию хлористого кальция на полимерах? Как сладко пело руководство завода о снижении выбросов этого вещества при переходе на грануляцию... Итог: в радиусе километра от установки выпадают капли раствора хлористого кальция, все уже задолбались отмывать свои машины... А сколько его выпадает на грешные головы людей? А руководству все до лампочки, видно считают, что у нас от этого кости крепче станут...
img
Аноним 02.08.09, 08:26
Автору.
Сам работаю на заводе и с проблемами организации работы сталкиваюсь постоянно, но будьте хоть чуточку объективны, не Мазепин дает команду газить хлором, а низовые исполнители, которые сами живут в городе и травят своих родственников и нас с вами. Найдите хоть один документ, где московские управленцы требуют ради выпуска продукции нарушать технологические параметры. Найдете, вот тогда и высовывайтесь.
А сейчас ваше письмо вызывает только недоумение, вы полагаете, если приедет Медведев/Путин, то хоть, что-нибудь изменится? На ЗМУ, после наезда московских проверяльщиков перемены в лучшую сторону заметны?
Завод газил, газит и будет газить, это химзавод, а не цветочная клумба. И, уж, если быть совсем точным, то раньше завод газил больше/вонистей. В выходные хожу в гараж в районе Полимера, так раньше каждый выходной вдоль узкоколейки хоть противогаз одевай, сейчас такое бывает, но значительно реже.
Проблема в нас с вами, работниках предприятия, когда непосредственный руководитель требует нарушать технологию, а мы с вами молчаливо возмущаясь идем это выполнять, альтернатива известна.
img
Аноним 02.08.09, 08:28
Аноним 01.08.09 23.00 вы химик-недоучка ТХАН на перечисленные вами вещества не разлагается!
img
Olka-8belka 02.08.09, 08:29
Аноним | 01 Августа : 23:00
это лишний раз доказывает на сколько здесь серьезное производство. и если к нему относиться так безалаберно, то  мы все можем погибнуть.
img
Аноним 02.08.09, 08:57
Только вот давайте не будем вспоминать, что де раньше газовок было больше, это неуместно!
img
Sin 02.08.09, 09:42
Действительно, к чему о прошлом. Вот сейчас выглянуть в окно – все вокруг в дымке и опять пахнет хлором. А это значит – ПДК в жилых районах превышено.
img
Аноним 02.08.09, 11:09
Окись азота, кстати, то же имеет запах, напоминающий запах хлора. А соединившись с влагой воздуха образует стойкий азотнокислотный туман. Что у нас там по ПДК оксида азота (4) и порогу органолептического восприятия оного?
img
Аноним 02.08.09, 11:21
ПДК оксида азота 5 мг/м3, порог восприятия 0.037 мг/м3. Жить будем, но не долго...
img
Аноним 02.08.09, 12:02
Все подпишутся особенно те у кого малыши с июня в больницах не по одному разу с воспалением лёгких,бронхитами,одышками и таких полгорода и ненадо нам глаза закрывать что обратившихся за мед помощью нет. Спасите нас и наших детей!
img
Аноним 02.08.09, 12:07
2 аноним 02 августа 08.28:
Провокатор вы, батенька... и неумелый притом. Ответственность за происходящее несет первое лицо (лица)! На химдыме бардак - виноват Мазепин! В городе бардак - виноваты ЧАН и Жилин (значит, тоже Мазепин)! Все остальное - инсинуации.
img
Lelik 02.08.09, 14:21
Столько подписавшихся, и почти все Анонимы. Чего то боитесь?
img
Аноним 02.08.09, 15:04
Сегодня 02.08.09. утром в 8микр. резкий запах хлора и туман!!! Суки бл**ь за***ли!!!!
img
Аноним 02.08.09, 15:33
Анониму (02.08.2009_12.07) от анонима.

Приведите хоть один пример из новей
img
Аноним 02.08.09, 15:34
Это не хлор, а окись азота! Не ругайтесь, от неё цветы лучше растут.
img
Аноним 02.08.09, 15:37
Анониму (02.08.2009_12.07) от анонима.

Приведите хоть один пример из новейшей истории Российской Федерации, когда за провалы в работе подведомственных структур поста лишился крупный государственный деятель?
Елинственный пример на памяти - майор милиции из Москвы, который постреляв в магазине вызвал отставку главного милиционера столицы.
img
Sin 02.08.09, 15:39
Аноним | 02 Августа : 15:34, вы из лаборатории результаты получили? Если нет, то не несите чепухи по поводу того что это и насколько безвредно. Запах хлора с запахом окиси азота не схож ни разу. Точно также как и время проявления симптомов - разное. А в горле першило сразу. Изучите матчасть.
img
Аноним 02.08.09, 15:50
Ну вот что за люди? Вы видели жёлто-зелёный стелящийся туман? Очевидно, нет! Тогда какой хлор?
img
Sin 02.08.09, 15:52
Отличный способ определения, когда чувствуется запах хлора, а порог ощущения - выше ПДК! Выдать медаль анониму 02 Августа : 15:50.
img
Аноним 02.08.09, 16:06
Окись азота имеет резкий запах, очень похожий на запах хлора, а предел восприятия намного ниже ПДК (см. выше). Хватит играть в "немцев и хлор"... Не хлор это, успокойтесь.
img
Sin 02.08.09, 16:11
Запах чеснока у нас давно напоминает запах хлора? Еще раз отсылаю к матчасти. Кроме того "запах хлора" еще не означает, что это был он в чистом виде, в прошлый раз был - хлористый водород. И он в 2 раза легче и окиси азота (матчасть) и хлора (она же).
Хватит выдвигать сказочные предположения. Особенно по безвредности окиси азота.
img
ALeXX 02.08.09, 19:47
Вы, чё, опять как бараны выясняете у кого лоб крепче, хлор был или не хлор? Главное БЫЛ ПОСТОРОННИЙ запах (явно возник из-за химической реакции) об этом надо говорить и решать будущее нашего города, наших детей. Да, может москвичи ОТКРЫТО и не требовали нарушать инструкции, но закрыть глаза на мелочи могли, а из мелочей возникают крупные ошибки, вот на ЗМУ погиб парень и что?.. Кто об этом сейчас вспоминает? Только родные и близкие… Кто виноват в аварии никто... Так и будут все замалчивать. Пока на Полимере что нибудь не рванет и кто нибудь не погибнет!
img
South 02.08.09, 19:58
интересно какая ситуация в воскресенске и березниках?...там тоже все плохо или нет?...а вообще как житель города я могу отметить что газовки идут все чаще и чаще ...сомневаюсь что президент чем-то поможет...он же со своими замами приезжал недавно и сказал что у нас все хорошо...так что будьте счастливы...Путин с Медведевым живут в москве , им главное чтобы налоги вовремя платили с регионов, а на Чепецк им вообще плевать..они же чистые пиарщики...по-моему это реально видно..., а в ситуации они, если чо поручат разобраться одному из своих помошников. Они там сядут переговорят с мазепиным и слепят вполне нормальный доклад...президенту понравиться....А кстати ..вы заметили что наши отцы любят ездить только по богатым регионам, а в бедные предпочитают вообще не соваться...а если уж приехали то сразу уезжают...и констатируют что все нормально. я не верю в нынешнее правительство...но с комапбинатом надо что-то делать
img
Аноним 03.08.09, 06:01
В таких условиях остаётся только надеяться на настоящих специалистов, настоящих людей, которые ещё работают на химкомбинате, в числе которых и набравшийся смелости автор.
Потому что надеятся, что собственники, которые прихватизирировали предприятия, что-то изменят, не приходится. Для них самое главное, это то, для чего они живут - бабки. Высосать все жилы из трудового народа, сэкономить на чём можно и чём нельзя.
Нельзя надеяться и на шлёп-менагеров (топ-менеджеров) и выслуживающихся перед ними холопов - у них другие приоритеты.
Не поможет и созданный искусственно положительным имижд МЧС, ни правительство и президент - они лишь могут понизить градус народного негодования.
Так что вся надежда на тех Настоящих Людей, которые ещё работают на химкомбинате.
img
Аноним 03.08.09, 07:18
На АКТВ Ничего подобного не пропускают не дышат они сдесь или уже за бабло детей своих же травят
img
boy scout 03.08.09, 10:53
Очень жаль людей и особенно их детей. Просто безысходность какая-то наблюдается... Понимаю и сочувствую.
img
pashakor 03.08.09, 11:29
Путину завод и все нормально будет!!!
Сами же, вспомните, как бастовали, мол не отдадим завод Газпрому, а сейчас пожинайте плоды...
img
Аноним 03.08.09, 13:41
Я думаю сейчас для всех понятно и актуально что на избирательные участки ходить все же надо. И что если что то тебе не нравиться то за это можно спросить, а сейчас вы никто и завут вас некак и будете на сайте воду в ступе толочь.
img
Dart_Veider 03.08.09, 16:58
призываешь к решительным действиям? начать наступление?)
img
Аноним 03.08.09, 17:52
Чо ты пи...дишь, никто не бастовал !!! Просто всех как баранов вывезли в обязательном порядке на площадь и все!!!А выборы это все х...йня!!! Нам предлагают всякое дерьмо , посути из одной выгребной ямы!!! Что называется выбери свою кучку!! Сегодня 03.08.09 в 09.30 проезжал Нововятск в районе заправок , так с улицы хлором или окислами (мне пох...) пахнуло так , что я и трое моих пасажиров чуть не е...улись! Стали в спешке закрывать окна!!! Это радует , скоро поднимут шум и Киров и Нововятск, тогда может быть этих с..к привлекут к отвественности!! Пейте молоко мелкими глотками.Жить будем плохо , но недолго!!!
img
Аноним 03.08.09, 18:17
такаяже хрень, в районе нововятска римерно в этоже время , пришлось закрывать окна ---ОХ СКРОЛИ ЭТИМ ПЕДРОСАМ ПО БАШКАМ НАДАЮТ
img
Аноним 03.08.09, 20:44
ОХ СКРОЛИ ЭТИМ ПЕДРОСАМ ПО БАШКАМ НАДАЮТ
Глас народа - глас Божий!
img
Аноним 03.08.09, 21:06
Письмо работников завода необходимо направить и президенту и в соответствующие министерства.
Во время приезда Медведева надо было не фанерный станок показывать на ЛПК в Нововятске, а везти на предприятия, которые реально платят налоги. На ЗМУ например.
Раньше работал на заводе, уволился три года назад, т.к. зарплата маленькая (особенно у инженеров) , а травитсься химией и заниматься втиранием очков не хочется. При мне предклапан сработал в 54 цехе. Желтое облако, которое мгновенно расползается, и не знаешь, куда бежать. Даже тогда Полимер газовал по полной в сторону ЗМУ. Начальство предупреждало устно, что надо окна закрыть и не выходить на улицу. И это не по разу в неделю. По работе бывал на Полимере, состояние цехов конкретно удручающее.  Вонища у 110 цеха и у рядом стоящих цехов была постоянно, даже до постройки установки получения хлористого кальция.  А в каких условиях работают люди в цехах Полимера! А куда уйдешь, если людям под пятьдесят лет? Сторожами?
Не в плазмоцентры и ЦЗН бюрократов Кировских возить надо. Свозите в столовую через дорогу у проходной около 110 цеха!!! Или в столовую на ЗМУ у ГСС. Пусть пройдут мимо 57 цеха-понюхают перед обедом свежего воздуха.
img
Аноним 03.08.09, 21:11
Да, забыл... Провезти этих бюрократов от ЗМУ до Полимеров по ничейной дороге между заводами (из Кирова от поста ГАИ налево ).  
img
timur0707 03.08.09, 21:42
скожите пж сайтик где медведеву можно писать!
img
X_Man 03.08.09, 22:08
Хааа  до кирова вонища дотягивается. Пешите привет Путену на kremlin.ru
img
Аноним 04.08.09, 03:04
Ну и как вам капитализм?! Не наелись еще?!

Ждете,когда будете как тараканы, массово вымирать?

Голосуйте за Единую Россию,за Путина,Медведева и за "суверенную демократию"!!!
img
Аноним 04.08.09, 11:38
Самое интересное, что правителям пофиг (у них свой бизнес), пока  "не полезет пена из кастрюли" им всё равно что тут. Или кто то не в курсе, что все процессы отслеживаются - даже наш комбинат и наверху всё известно. Щёки опять по ящику по надувают, погрозят пальчиком, мол всё это плохо.

P.S. Вот скажите когда это в истории было такое, что пришёл батюшка царь и всё развёл как надо. Надежда есть, а её исполнений...???Но писать всё равно надо и чем больше тем лучше - ЗАВАЛИТЬ!!!!
img
Аноним 04.08.09, 11:53
Со стороны руководства тишина , после этого письма .Не чего сказать .Правда есть правда .
img
Аноним 04.08.09, 11:54
Желающие переехать на ПМЖ в более экологически чистое место - звоните 89123768074.
img
K-CH 04.08.09, 12:33
Так письмоотправили или нет? Надо на сайт Кремля отправить и заказным в Кремль.
img
X_Man 04.08.09, 13:15
Сматывайтесь увальняйтесь с производства. Те кто посообразительнее давно ушли с этого завода. А за хлеб и воду работать все равно никто не будет или с голодухи сами завод развалят.
img
Аноним 04.08.09, 14:03
Все пишите про эту проблему Медведеву или Путину чем больше тем лучше!!!!!
img
listva 04.08.09, 14:55
X_Man, призывать к массовым увольнениям сейчас крайне не логично, Serg320 | 01 Августа : 15:12 и Алексей Вячеславович | 01 Августа : 20:50 по моему достаточно подробно прокомментировали ситуацию.
img
Sin 04.08.09, 15:35
ВНИМАНИЕ! Письмо было отправлено всем указанным в новости адресатам!
img
Аноним 04.08.09, 16:47
ждем каких нибудь ответов !
img
Аноним 04.08.09, 17:14
hРежимное предприятие,секретность и п р.Проверяют  все машины кто въезжает и выезжает, даже зеркало применяют ,чтобы днище проверить ,а иномарки ,что колесят по заводу их не смотрят, они святые к ним не прицепить бомбу и не вывезти дорогой продукт. Набрали гномов на 2 й отдел и ходят как герои по территории. нужны ли вы с такой репутацией.
img
Аноним 04.08.09, 17:16
Я работаю на Волгоградском ОАО"Химпром".Творится тоже самое..Так что не Мазепин виноват,а система..Профсоюзы наши продажные и мы-твари дрожащие и безмолвные...Всегда в России так-ждём,кто бы за нас плохому дяде пальчиком погрозил,а сами ? Мне год до пенсии(по вредности),потому и не ухожу..А молодых не понимаю-себя не ценят,раз в такое говно,как современная хим .промышленность идут работать..
img
Аноним 04.08.09, 17:17
Вы думаете вам Медведев или Путин лично ответят?
img
Аноним 04.08.09, 17:23
Если статус пропуска позволяет, то машины не досматривают... Причем тут 2-й отдел? решение о выдаче таких пропусков принимает лично директор
img
Аноним 04.08.09, 17:28
А Волгоградский химпром тут нечего приплетать, бардак там сложился исторически... Мы же знали лучшие времена.
img
Аноним 04.08.09, 19:53
Какой к чёрту статус пропуска ?Я о том что, тер акт.могут провести с этими машинами, чё их досматривать, они же святые .Проверять всех!. И не чего играть в секретность, которую москвичи упразнить планируют.А если снимут тогда 2 от. не нужен в системе в которой  есть.сейчас .Бабушка старушка и вертушка.
img
Аноним 04.08.09, 20:49
Наш профсоюз только зубы ремонтирует и то не всем ,а крику и ору !
img
Аноним 04.08.09, 21:27
Секретности давно нет , а 2 отдел нужен как шавка на побегушках хозяина.А теракт в отношении горожан ,мазепинские шавки и мазепа уже проводят! Что не чувствуете сами!Я это говно специально с маленькой буквы пишу!
img
Аноним 04.08.09, 22:04
Ребята, я уже старая (хоть и с инетом), ничего не понимаю в химии, но нос не дышит постоянно, кашель, не понятно от чего, я подпишусь под письмом Путину, но это у-т-о-п-и-я, поверьте моему жизненному опыту, пиара так много нашему правительству (президенту) не надо, поэтому нам мало, что светит. У вас молодые, светлые головы - думайте!!!!!!!!!
img
Аноним 04.08.09, 23:08
Я работаю на ОАО "Азот" г. Березники Пермский край. В недавнем прошлом наш завод тоже скупила фирма "Уралхим". Все , что говорится в этой статье, все правда. Наше предприятие тоже целенаправленно разваливают.Проводят сокращения, какие-то реорганизации технических служб, которые никому не понятны да и не нужны, на капитальные ремонты цехов отводятся минимальные сроки (2недели!). О какой нормальной и безопасной работе может идти речь! Городские власти не вмешиваювся, хотя, я думаю, знают,что творится на заводе. Так что с этим Мазепиным и его прихлебателями нужно очень серьезно разбираться.  
img
GreenPeace 04.08.09, 23:49
Зато результаты показывают http://www.nabludatel.ru/lenta.htm?act=lenta&id=53653&year=22:00:10&mon=8
...рост у пацанов-то интенсивный оказывается!
...за счёт Вашего, трудяги, и нашего, жители Чепецка, здоровья! :(
img
Аноним 05.08.09, 02:29
2-й отдел это отдел режима и ОХРАНЫ. Не обольщайтесь, этот отдел закроется последним...
img
Аноним 05.08.09, 09:03
А власть то в городе для чего?????????????
img
Аноним 05.08.09, 09:04
власть.............................тфу!!!
img
Аноним 05.08.09, 09:19
власть полностью под колпаком у мазепы ( попрбуй вякнуть -полетиш как басов----полит.прасти---ки) они своим-то работягам них-я не платят ,что уж говоритьто
img
Аноним 05.08.09, 11:37
Что-то только сейчас сообразил: председатель комитета ОЗС по экологии - В.И. Медведков! О чем мы тут говорим...
img
Аноним 05.08.09, 11:50
Почитал комменты и решил тоже черкнуть пару предложений. Я  сейчас в Чепецке не живу, но за жизнью города и комбината стараюсь следить.
Мои соображения по поводу происходящего следующие: ситуация с аварийностью и возможными последствиями требует принятия срочных мер. Надо понимать, что роза ветров с химкомбината направлена на город, и если в предыдущих случаях, связанных с газовками, всё обошлось, то в следующий раз последствия могут быть гораздо более серьёзными.
А причины всего происходящего лежат на поверхности. Во-первых, старое оборудование и старые технологии. Во-вторых, снижение качества капитальных ремонтов (из-за экономии средств). В третьих, снижение уровня технологической дисциплины, снижение мотивации работников (из-за низкого уровня заработной платы), и, безусловно, постоянная кадровая чехарда. Следует также отметить, что сегодня у руководящего состава наблюдается в ярко выраженной форме психология временщиков (ведь не сегодня-завтра на завод могут прийти другие собственники, поэтому зачем тратить деньги на заработную плату, капитальные ремонты и т.п.).
Таким образом, остаётся надеяться только на ... (пусть каждый решит сам как закончить эту мысль).  
img
SimplyWalker 05.08.09, 13:18
Что вы спорите, я неделю назад в Приемную Президента зашел, оставил все, а сегодня мне пришло уведомление, что материалы направлены в Прокуратуру Кировской области. Главное, чтобы там одной тупой прокурорской проверкой не ограничились. Материалы по итогам проверок (точнее их копии) тоже мне придут, с ними уже можно будет стучаться выше - в Генпрокуратуру и т.д. Может быть, до Председателя Правительства получится дойти. Посмотрим.
img
Аноним 05.08.09, 17:45
05.08.2009. "Нью-МММ". Малин, Мазепин и "М" из правительства.
Это статья с сайта Компромат.Ru. Очень интересная статейка. Рекомендую!
img
Аноним 05.08.09, 18:14
Медвекдков всегда напоминал мне -мальчиша-плохиша,который за банку варенья и каробку печенья........ Ну и внешне это блестящее.........!
img
Аноним 05.08.09, 18:20
Спасите наши души ! Мы бредим от удушья ! И СОС все глуше , глуше - спешите к нам!!! И ужас режет души , на пополам!!! Спасите - наши души , спасите наши души............  В.С, Высоцкий.
img
Аноним 05.08.09, 18:43
Рекомендую эту статью с комментариями также отправить на compromat.ru.
img
Аноним 05.08.09, 20:02
все прочитал. очень интересно. работаю в отделе экологического контроля Росприроднадзора по Кировской области (с июня 2009) признаю, что не обладаем реальной информацией о происходящем на КЧХК если есть идейные люди прошу - Помогите информацией где что вытекает, выходит за территорию завода. Когда в каком месте и в какое время появляются следы выбросов. Разобратся в технологиях завода не просто особенно за короткое время так. что буду благодарен. Пишите! kkosmo@mail.ru
img
Аноним 05.08.09, 20:03
или звоните 27-07-03 Щеглов Антон Александрович
img
pann 05.08.09, 22:45
Автор конечно прав. Даже мягок.
Помните высказывание Карла Маркса - "за 10% прибыли капиталист мать родную продаст", а за 100%... Пока теребования выражаются в форме челобитных, успех сомнителен.
img
Eirene 05.08.09, 22:51
Прочитала статью и комменты... Думаю, не стоит спорить, ответят ли премьер и президент. Суть в том, что мы должны создать прецедент, хотя бы это. Пусть мы сейчас не добьемся результата как такогого, но, может каком-то другому городу с таким же предприятием, с такими же как мы жителями, наше дело поможет.
Еще хочу сказать, что мы не чувствуем половину всех выбросов (без разницы хлор - не хлор), в силу того, что привыкли или "мутировали". Моя знакомая из другого района области год назад приехала на ПМЖ в Чепецк - с первого дня аллергический насморт - пришлось уехать - насморк пропал сразу же сам собой....
img
Boltyshka 05.08.09, 23:13
Два месяца мучаюсь отечностью дыхательных путей. Ранее никогда такого не было. В больницу еще не ходила, как наверно многие из нас. Когда выезжаем на дачу становится лучше. Долбаные газовки.
img
Аноним 05.08.09, 23:21
В каментах отметились сто с лишним человек. Каждый по ссылочке на сайт губеру - мало не покажется, а если и покажется, что ж, капля камень точит. Главное не лениться)))
img
Аноним 05.08.09, 23:28
Орентируйтесь на адекватных людей которые что то Делают реально,а не занемайтесь болтологией!
img
GreenPeace 06.08.09, 00:14
2Щеглов Антон Александрович:
Проясните популярно как собираетесь действовать!
Для проверки Вам недостаточно свидетельств фигурантов данного топа?
Или фотографии газовок Вам кажутся сомнительными?
Какой именно информации Вы ожидаете в мыло и по телефону?
Вы полагаете, что присутствующим известны причины появления различных запахов и туманов в городе и пригороде?
ДА, известны - это ЗМУ или Полимер! Нюансы знают лишь посвещённые!
Проясните свою позицию, уважаемый...
P/S: Прошу искренне, без издёвки, ибо реально не догоняю чего Вам недостаточно для проведения полноценных проверок... Могу закон поднять, на основании которого Вы вправе задрать любого за формальное несоблюдение экологических требований и сопутствующих норм...
img
boy scout 06.08.09, 09:57
Вот 19 страниц форума, где год назад началось  обсуждение ещё не начавшейся аналогичной проблемы - http://brik.org/24/showthread.php?t=1977
Может быть прочитав эти страницы, вы извлечёте для себя пользу в борьбе за экологию и здоровъе местного населения.
img
listva 06.08.09, 10:07
Думаю Щеглову Антону Александровичу реально бы помогли анонимные письма работников наших «газующих» предприятий, где бы они подробно описали каждый закуток, где что-то разваливается и не соответствует нормам (желательно с вложенными фотографиями, мобильные телефоны думаю у всех есть), а так же столь же анонимный звонок, на тот момент, когда тот же Полимер по очередной разнорядке выпускает облако хлора.
img
deeGraYve 06.08.09, 10:22
а мобильные с камерами через проходную пропускают?
img
listva 06.08.09, 10:55
Через пропускную много чего пропускают. По незнанию ;-) Пронести телефон в целом ой как не проблема, не досматривают ведь каждого человека лично. Ну даже если без фото, то писем и звонка будет вполне достаточно.
img
Аноним 06.08.09, 11:43
Я думаю что Щеглову А.А надо помочь,но вот что тут самое интересное это сможет ли он все это правильно применить!
img
Аноним 06.08.09, 12:06
Вчера, примерно в 9 часов утра, на территории 2 цеха Завода полимеров произошол выброс безводного фтористого водорода. Густое облакометров 50 в длину и метров 20 в ширину, постепенно рассеиваясь ушло в сторону ЗМУ.Причина газовыделения - ошибка технологического персонала, в виду большой загруженности и малого количества аппаратчиков. На место выезжали ГССники и пожарная охрана. Анализы проб воздуха отбирались в стороне от облака газа. Случай газовыделения заминают. Выезды служб оформлены как учебные.
img
kivin 06.08.09, 12:51
Росприроднадзор не может выезжать по ананимным звонкам и письмам. Устроить проверку они могут только с разрешения прокуратуры. У них есть дежурный если что то почувствовали, то звоните и сообщайте как в милиции свой адрес и ФИО.Тогда обязательно приедут.
img
listva 06.08.09, 13:22
Понятно, что просто так приехать не могут, зато благодаря анонимным сообщениям будут знать в каком направлении копать.
img
Аноним 06.08.09, 13:32
Хотелось бы увидеть коментарии Щеглова!
img
GreenPeace 06.08.09, 14:44
boy scout | 06 Августа : 09:57 МАСШТАБНО ТАМ ОНО... А у нас все языки в жопы засунули :(
img
GreenPeace 06.08.09, 15:09
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) находится в ведении Министерства природных ресурсов РФ и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования.

Росприроднадзор осуществляет деятельность как непосредственно, так и через собственные территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Росприроднадзор осуществляет контроль и надзор:

- в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства);

- в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения;

- за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

- за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

- за использованием и охраной водных объектов;

- за соблюдением законодательства РФ и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и в исключительной экономической зоне;

- за рациональным использованием минеральных и живых ресурсов на континентальном шельфе;

- за безопасностью гидротехнических сооружений (соблюдением норм и правил безопасности), кроме гидротехнических сооружений промышленности, энергетики и судоходных гидротехнических сооружений;

- государственный земельный контроль в пределах своей компетенции в отношении земель водного фонда, лесного фонда, земель лесов, не входящих в лесной фонд, и особо охраняемых природных территорий.

Росприроднадзор выполняет функции:

- административного органа по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года в РФ в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб;

- федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области охраны озера Байкал.

Росприроднадзор выдает лицензии (разрешения) на:

- добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ;

- оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ;

- добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, и пользование ими;

- содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

- ввоз (вывоз) в РФ зоологических коллекций, диких животных, их частей и полученной из них продукции (кроме объектов охоты и рыболовства), а также видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых рыб;

- экспорт лекарственного сырья растительного и животного происхождения;

- экспорт рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, развивающейся икры, молоки осетровых, лососевых и частиковых рыб (только живых);

- экспорт коллекционных материалов по минералогии и палеонтологии, полудрагоценных камней и изделий из них;

- экспорт информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, расположенным на территории РФ, и в пределах континентального шельфа и морской зоны РФ;

- создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, проведение буровых работ, связанных с геологическим изучением, поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов, а также прокладку подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах, территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ в пределах своей компетенции.

Среди прочих видов деятельности Росприроднадзора:

- проведение государственной экологической экспертизы;

- мониторинг объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря РФ;

- ведение Красной книги РФ;

- ведение кадастра особо охраняемых природных территорий федерального значения;

ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА, В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЮЩАЯСЯ НИ В ЧЬИХ РАЗРЕШЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ МЕРЫ, СОГЛАСНО СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ, АБСОЛЮТНО САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. БЕЗ привлечения других государственных органов или общественных организаций...
img
boy scout 06.08.09, 15:15
Могу добавить к всему сказанному на том форуме - всё что было нами, жителями пос. Дружный во главе с инициативной группой, СДЕЛАНО НЕ ЗРЯ. Хоть есть и пострадавшие борцы за общее дело...
В итоге -
1) завод не сжигает в "чудо печке" накопления просроченных пестицидов, да и самой печки там нет.
2) завод вынужден был установить на своей территории дорогостоящие современные очистные фильтры.
3) производства самих пестицидов на заводе не будет, а будет только несколько линий по разбавлению концентратов и розлив их в канистры. Концентрат будет ввозиться автотранспортом из аналогичного завода в Китае.
Ну и мого ещё чего добились, всего здесь не перечислить.
img
boy scout 06.08.09, 15:20
Для тех, кто заинтересовался, повторяю ссылку -
http://brik.org/24/showthread.php?t=1977
img
Аноним 06.08.09, 15:59
Тогда согласно выводам GreenPeace как говориться велком Росприроднадзор на наш доблесный КЧХК,а вот в какое время вам подскажут главное было бы желание!
img
Аноним 06.08.09, 18:44
Что-то Антон Александрович замолчал... :(
img
Аноним 06.08.09, 21:57
Жена работает на полимере цеховым итр, такого дурдома, а это второй десяток лет, никогда не видела. Верхушка завода или ничего в химии и в технологии производства не понимает или золотой телец для них важней всего, а у людей зарплаты упали в два раза, работы во столько-же добавилось,отпуск сократили на 10 дней, доплаты и премии убрали. Москвичи строят себе зоны отдыха в Каркино и Перекопе, живут в гостинницах-квартирах на ул. Горького, где им прислуга даже постели застилает, а потом свалят в свою москву или кипр, а Чепецк гори синим пламенем.
img
Sega3d 07.08.09, 09:40
А зачем им что-то менять, если вы и в таких условиях ходите на работу? Ну написали вы тут пару анонимных сообщений, ну обозвали всех козлами и что?
img
Аноним 07.08.09, 19:26
Зато 8 августа все гуляем на дне нептуна в Каркино. Как говорится " гуляй, рванина.Шуму будет, дескать вот как мы отдыхаем с детьми, семьями, не смотря на кризис руководство делает всё, чтобы работяга отдохнул. По всем каналам покажут,чего-чего,а пиарить москвичи умеют, из мухи слона легко сделают. P.S. Ильин день прошёл, а мы в воду лезем, уже похолодало, а уних конкурс мини-бикини в программе .
img
Аноним 07.08.09, 21:53
Знакомый с автоваза звонил - у них там конечно с экологией ситуация намного лучше но по зп тоже большие проблемы. Глобальные сокращения, неполный рабочий день, короче полный букет. Так там народ терпеть долго не стал - вышел с транспорантами - с требованием национализировать завод. Может хватит уже просто обсуждать, ругать мазепу и его клику? Я за себя отвечу - если реально подготовить и провести митинг, с привлечением федеральных СМИ (тока не местных - сами знаете почему) - я с семьей приду, знакомые и друзья  тоже, если до народа довести суть митинга - придут и поддержат, правда уже задрали эти выбросы... Особенно когда ребенок из-за них болеет, сцуки.Я думаю организовать митинг по силам тока админам сайта, инфу на сайте и в газете разместят - люди придут.
Но это полумер. Надо отдавать себе отчет -  для того,  чтобы федералы вмешались, нужен очень веский повод и их заинтересованность. С поводом понятно - просьба населения о помощи, а вот с заинтересованностью проблема - ради чего им впрягаться? Кроме Газпрома - не вижу игрока - который серьезно может потягаться с Мазепой. Нужен серьезный административный и финансовый ресурс, который заставит замолкнуть клику Уралхима и всех их прикормышей из числа местных чинуш. Надо в этом направлении вести работу - выходить на Газпром любыми возможными путями, заинтересовывать его и тогда может быть что то получиться...
img
boy scout 07.08.09, 23:07
Вот, может Вам пригодится -
Алексей Киселев/Alexey Kiselev
координатор токсической кампании Гринпис России Greenpeace Russia toxics campaign coordinator
тел/phone +7-495-988-74-60 доб./ext. 340 факс/fax +7-495-988-74-60 доб./ext. 106
img
чудик 07.08.09, 23:47
Очень приятно и неожидано видеть в письме "анонимного работника" большие цитаты из моих высказываний тут же на сайте :)
Страно, что меня как автора не упомянули...
img
GreenPeace 07.08.09, 23:54
2boy scout | 07 Августа : 23:07
Что толку от координат? Тогда уж, как старший товарищ, не глупый и чуткий, и имеющий определённый опыт ещё и алгоритм пропиши! Что толку от того, что этому Киселёву 10 колхозников позвонят? Зашевелиться?
img
чудик 08.08.09, 00:18
Да, кстати... Отвечаю на вопрос Mishko от 31 Июля : 08:47
Это я писал про полимер - это дело происходит на ЗМУ, в частности имено в том цехе, где эксперементируют со взрывами и всё это происходит имено так. Просто потом всю документацию подводят под нужные требования (нарушений и банальных глупостей при прокладке трубопроводов доспускается уйма, просто всё это некому проверять, главное, чтоб это хоть как-то работало)
img
чудик 08.08.09, 00:20
Блин...
Это я писал НЕ про полимер - это дело происходит на ЗМУ...
img
Аноним 08.08.09, 20:06
Если Бойко молчит, значит нечего сказать, правда - она есть правда. Надо действовать. Гнать москвичей как грузин из Южной Осетии!
img
Аноним 08.08.09, 21:44
А как собственно должен реагировать Бойко? Анонимка, она и в Африке анонимка и по умолчанию ее место в мусорной корзине.
Проблема автора письма в узости взгляда на ситуацию на предприятии и в нежелании понять истинные причины бардака.
img
boy scout 08.08.09, 22:03
2GreenPeace | 07 Августа : 23:54 А вы звонили? Писали ос своей проблеме? Скажите пожалуйста, каке действия уже были предприняты, кроме разговоров на форуме о наболевшем?
img
чудик 09.08.09, 01:00
"Проблема автора письма в узости взгляда на ситуацию на предприятии и в нежелании понять истинные причины бардака." - Типичная фраза-штамп!
Какой это по вашему "широкий взгляд" должен быть? Сверху (в смысле из "верхов") - ага, так и разложат они нам всё по полочкам...
А на счёт истиных причин бардака: по вашему они какие? Наверно как всегда стрелочники виноваты (то бишь аппаратчики)...
Люди пишут о том, что знают и понимают на своём уровне, а за тех, кто скрывает свои "широкие взгляды" и знание "истиных причин" - ответствености не несут!
img
Cyxou 09.08.09, 09:27
Аноним | 08 Августа : 21:44

Поподробнее об узости взгляда? Откуда смотрит оттуда и видит.

Вообще к примеру как рабочему завода надо об этом писать? Блин когда есть газовки ясно, что они не из-за каких то там мировых кризисов..чего воду в ступе молотить?

img
GreenPeace 09.08.09, 17:51
2boy scout | 08 Августа : 22:03
Нет, я не звонил, просто сомневаюсь, что звонок может что-либо менять в принципе, поэтому и спрашиваю о более точном алгоритме, если таковой опробован... Сомнения терзают, прошу лишь уверить в силах! :)
img
Аноним 09.08.09, 20:15
Широкий взгляд – это умение видеть ситуацию не исходя из своих личных интересов (привычный круг бытия), а из интересов, в данном конкретном случае, предприятия.
Простой пример. Наблюдается, по репликам участников «заводских» веток на этом сайте, желание заткнуть все выхлопные трубы на ЗМУ и Полимере. Пусть воздух будет чистый, даже путем закрытия производств. Ну, Полимер, понятно, его продукция нами востребована через слишком далекий круг потребителей, а ЗМУ? Удобрения уже не нужны? Пусть воняет, но только не у нас?
Или пассаж автора(ов) письма о вспомогательных службах предприятия, еще более конкретный пример местечкового мышления – пусть будут рядом, под рукой, свои. Вопрос только автору(ам) на засыпку – откуда набрать специалистов, опять приглашать пенсионеров, которые в новом оборудовании, к примеру, разбираются как свинья в апельсинах.
«...Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
Россию можно только знать
В Россию можно только верить...»
За верность цитирования не поручусь, но суть стихотворного абзаца изложил вроде правильно.
Так что же, у нас особенный путь развития не только общества, но и технологических производств, общемировой опыт организации промышленного производства не для нас?
Надо изживать из себя психологию сотрудника министерства среднего машиностроения, когда количество работников превышало в несколько раз кадровые службы аналогичных производств необоронных министерств. Но и другая крайность, свойственная ЗМУ/Полимеру, весьма опасна – проведение оптимизации исключительно за счет технологических цехов. На низовом уровне ситуация пока еще держится за счет людей, для которых понятие «рабочая совесть и честь» не пустой звук.
img
Аноним 09.08.09, 21:02
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Фёдор Иванович Тютчев 28 ноября 1866
И ключевое в этом "аршином ОБЩИМ"...
Поэтому некоторые и не понимают, такой "общемировой опыт организации промышленного производства". А когда "великие комбинаторы" достают народ, то они не понимают, что русский мужик задним умом крепок. У Салтыкова-Щедрина в "Помпадурах и помпадуршах" есть хорошие слова об этом: "(...) Но этого мало;  скажу  тебе  по секрету, что наш мужик даже не боится внутренней политики, потому  просто, что не понимает ее. Как ты его ни донимай, он все-таки будет  думать,  что это не "внутренняя политика", а просто  божеское  попущение,  вроде  мора, голода, наводнения, с тою лишь разницею, что на этот раз воплощением этого попущения  является  помпадур.  Нужно  ли,  чтоб  он  понимал,  что  такое внутренняя политика? - на этот счет мнения могут быть различны;  но  я,  с своей стороны, говорю прямо: берегитесь, господа! потому  что  как  только мужик  поймет,  что  такое  внутренняя  политика  -  n-i-ni,  c'est  fini! [кончено!] (...)"
У России особенная стать и особенный путь развития.
img
Cyxou 09.08.09, 21:32
Аноним | 09 Августа : 20:15

Я думаю сильно не ошибусь, если скажу что полюбому есть путевые фильтры на трубы и путевые капремонты.
Так что пенсионеры или молодежь это уже другой вопрос, хотя и не менее важный.
img
чудик 10.08.09, 00:59
Газовки фильтрами не закрыть - тут нужна чёткая организация безопасности производства и нормальная служба оповещения...
А "письмо анонима", куда вошли и мои высказывания говорит о том, что организация производства на сложном опасном производстве доведена новыми хозяевами до такого состояния, что "запас прочности" безопасности сведён к минимуму - поэтому и бьём тревогу!
Тютчев тут совершено ни при чём...
А на счёт кадров - это действительно беда №1: у нас в 57-м цеху текучка кадров дикая люди приходят работать только на пол-года, а то и меньше (увольняются из-за назких зарплат, пьянства, прогулов, отсутствия нормальных условий труда, тяжёлого труда, уходят и квалифицированые специалисты), а приходят такие кадры порой, что диву даёшся  "кто их пустил сюда?" Работаю девятый год - постояно на производстве идёт свистопляска с примерно 30 %-ми личного состава (в том числе и начальства цеха - при мне уже 5-ый начальник входит в курс производства) - и это, когда сократили на треть технологический персонал и добавили обьёма работ + износ оборудования + сокращения ремонтных работ = такое производство обречено на аварийные ситуации...
img
Аноним 10.08.09, 08:19
Анониму от 08. 21. 41.Это не анонимка, за этим письмом стоят потписи работников завода,а не Бойко ли ты сам ?Анонимку не отправили бы в соответствующие органы .Не думайте совсем плохо о людях которые начали борьбу, это только начало.Скоро поганая метла начнёт делать уборку на территории, где есть анонимы от 08. 21-41.
img
Аноним 10.08.09, 18:12
Поддерживаю!!! Вы еще мляди мазепинские плохо Вятку знаете!!!!Рано гоп сказали!!!
img
Аноним 10.08.09, 19:26
Двум последним анониамам от анонима со стажем!

Если судить по началу ветки, где приведено письмо работника завода, без подписи, то это именно анонимка. Если это не анонимка, то владельцы данного ресурса исказили информацию и не познакомили участников форума с этими смелыми и отважными людьми, способными броситься на мельницу, как Дон Кихот.
Я работаю на заводе, знаю ситуацию не хуже авторов, а может даже еще и лучше. Многим не доволен, но с такой писулькой выступать несерьезно. При всем уважении к этим героям невидимого фронта советовал бы неофициально поговорить и показать письмо людям от которых хоть что-то зависит и выслушать ответ и только потом думать о том, стоит ли рвать рубашку на груди.
img
чудик 10.08.09, 23:37
Анониму | 10 Августа : 19:26
Цитаты из моих сообщений на этом форуме используются в этой "анонимке", так что можете мне посоветовать конкретно с кем надо "неофициально поговорить и показать письмо", от кого это "хоть что-то зависит"?
Если имеете ввиду начальство цеха - то нет смысла: они читают тут всё, обо всём в курсе, и меня знают, и в открытую им обо всём этом говорил - в основном мало что меняется.
Недавно даже психолог приходила, анкеты писать заставляла (замучалась ждать от нас, так как нам приходилось во время их написания по нескольку раз убегать на выполнение заданий), поохала-поахала-посочуствовала и пообещала донести наши слова до высшего начальства... Одно непонятно, что, сами начальники боятся к нам подойти и поговорить на чистоту, по душам - психологов подсылают (прям как после катостроф каких)...
img
sleZZa 11.08.09, 01:12
А кто-нибудь пробовал прессу московскую подключат?Может им будет интересна ситуация нашего завода?Может остались еще вменяемые журналисты?
img
Аноним 11.08.09, 05:28
Я потому и посоветовал авторам письма обсудить свое письмо с теми от кого зависит ситуация на предприятии, ЗМУ/Полимер без разницы, т.к. сам имел аналогичную беседу  и проблемы ОТТУДА выглядят совершенно иначе.
В качестве примера. Участник обсуждения чудик (10 Августа : 00:59) в своем сообщении указал о плохом подборе кадров для 57 цеха ЗМУ, так в этом наверное виноват не Мазепин/Дриневский и иже с ними, а отдел кадров и отдел подготовки кадров, не так? На эту тему был разговор с работником отдела кадров и услышал жалобы на проблемы с ускоренной подготовкой кадров для производства, так может надо что-то менять в своей работе не дожидаясь указания свыше, проявлять инициативу, зарплату конторскую отрабатывать, она ведь выше, чем в производстве. Но проще жаловаться, виртуально пиная начальство.
Еще раз напишу, проблема не в руководстве, а в нас. В нежелании работать так, как принято во всем мире, а стенать по отсутствию часов на работе (как же отсчитывать время до обеда и конца работы) и радио (коротать время рабочее время под музыку). Лапшу про временные отрезки для ведения техпроцесса и информирование об аварийных ситуациях по радио вешать на уши не надо, ни в одном технологическом цехе не видел на рабочем месте аппаратчика стационарные часы, а о газовках узнаем изрядно надышавшись, когда все уже ушло за периметр предприятия.

И название "спасите наши души", авторы, вы адресом не ошиблись, если страдаете о судьбе своей бессмертной души, то надо обращаться к церковникам и замаливать свои грехи тяжкие в молитвах и покаяниях.
img
Cyxou 11.08.09, 07:48
Аноним | 11 Августа : 05:28

Никакая работа над собой и реорганизация труда не исправит старое оборудование...

В комментариях к http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-06-21-2>новости мы обсуждали странный туман который несколько месяцев идет от завода и есть мнения что это пары амселитры которые появляются из-за неисправности промывочных скрубберов, которые в свою очередь по неясным причинам не ремонтируются.

Так же говорят что на капитальные ремонты технологических цехов отводятся минимальные сроки за которые толком и дыры не латают.

Я не отказываюсь от человеческого фактора, однако ежу ясно что если людям давать в эксплуатацию заведомо неисправный аппарат, то будь ты хоть семи пядей во лбу эксплуатационщик - будут проблемы и газовки, а если людей еще и нехватает, то может произойти непоправимое...

Кстати дыры в трубах хоть директору показывай, хоть рабочему - если совесть у первого в порядке то он как и рабочий назовет дыру дырой..И неважно с какой стороны смотреть (с верхов или с низов)
img
Cyxou 11.08.09, 08:56
http://m-gaidar.livejournal.com/147546.html?view=6126170#t6126170

http://belyh.livejournal.com/315739.html?thread=8039771#t8039771

Присоединяйтесь к вопросам к сильным мира сего...
img
Аноним 11.08.09, 10:21
Во шулеры в каментах!))) SOS им не нравится... спасите наши души - международный сигнал бедствия. Церковников приплели.. Бен Ладена еще приплетите))) В карты бы с вами не сел...
img
чудик 12.08.09, 00:07
Анониму от | 11 Августа : 05:28
Проблема с кадрами совсем не в ускореном обучении - это мелочь (быстрей обучим- быстрей убежит с завода), а в том, что на опасное и вредное производство никто не хочет идти работать за низкую зарплату. Молодые парни остаются на производстве сейчас в основном только из-за того, что им предоставляют ученические отпуска и им подходит сменный график работы (есть возможность ещё где-нибудь подработать) - согласитесь, что это не стимул для привлечения ответственых и серьёзных работников (одни уволятся, как только выучатся, другие на ходу спят - устали на второй работе)...
Так вот: кадровая политика ни коим разом не зависит от отдельных чиновников отдела кадров - этот термин приминим только к предприятию, а определяется собствеником предприятия! А сводится всё сейчас к тому, чтобы нанять работать в этом "дерьме" хоть кого-нибудь (я имею ввиду технологические службы), а если нету никого, то и потерпеть можно, вроде там пока справляются...
Я виню во всём этом имено руководство, которое не в пример социалистическим временам разрослось и повысило своё благосостояние.
ЗЫ: По радио сейчас музыку редко услышишь - всё реклама каких-то медицинских препаратов идёт... :)
Мне например часы нужны для того, чтоб вовремя ежечасные обходы делать, отбирать пробы и делать записи в журнал (приходится для этих целей держать дешёвый мобильник - уже несколько раз чуть не разбил его, работа такая)...
img
Аноним 12.08.09, 08:06
Самое главное для прихватизаторов (собственников) прибыль.
До проблем народа им дела нет, тем более до проблем его жителей. Штаны не спадают? живут в городе? куда им ещё податься?
То, что в газетах и по телевидению - это способ пустить пыль в глаза, чтобы народ думал, что всё хорошо или почти хорошо, и на это денег не жалеют.
Им просто НЕОБХОДИМО создать и поддерживать свой положительный имидж, чтобы народ просто ишачил на них, а то  кто ещё на них будет безропотно горбатиться?
img
Аноним 12.08.09, 18:28
Сегодня 12.08.09. в 18.00. сильный запах хлора в районе АТП...УКИ!!! Крысы - застиранные!!! Шакалы мазепинские!!
img
Аноним 12.08.09, 18:54
Не удержался - запостил полностью:
БРЮССЕЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Альфия Хисямова. Облако хлорированного газа, образовавшееся в результате токсичной утечки на химическом заводе в бельгийском городе Шастр (Chastre), накрыло часть города и уничтожило растительность на нескольких десятках квадратных метров, сообщают в среду местные СМИ.

Утечка токсичного вещества произошла в понедельник на заводе Chimtex, который производит средства для очистки воды. Несколько жителей обратились ко врачу из-за раздражения глаз и горла. Однако, как заявили городские власти, здоровью людей ничто не угрожает.

Власти начали расследование, в ходе которого должны выяснить, какой урон был нанесен окружающей среде и людям, и по результатам завод может быть закрыт.

Последний абзац - ПРОСТО УБИЛ!!! Мы так не будем жить НИ-КОГ-ДА((((по крайней мере, пока не прекратим голосовать за ГОРОДИКОМБИНАТЕДИНЫ и прочих едросов(((((
img
mudjahed 13.08.09, 11:26
Московский террор против чепецкого народа! Круто! Не очкуйте, они думают что у всего чепецкого населения уже имунитет ко всей таблице Менделеева! Нам на всё насрать!
img
journior 14.08.09, 11:59
Всем - держитесь!!! дайте ссылку на ЖЖ президенту. перекину дальше. Уже какая то реакция есть?
img
mudjahed 14.08.09, 14:11
img
boy scout 14.08.09, 14:51
2GreenPeace | 09 Августа : 17:51
>... поэтому и спрашиваю о более точном алгоритме, если таковой опробован ...
Вот наглядный пример -
http://www.eco-druzhnyi.org/documents/
Там же читайте:
История инцидента
Новости кампании
Пресса о проблеме
Ссылки
img
journior 14.08.09, 15:46
не могу найти на на ЖЖ медведева ни на http://premier.gov.ru/. дайте точную сслку - это же реальная тема!!
img
Аноним 14.08.09, 16:51
http://www.regnum.ru/news/1196221.html
«Курганский сенатор Олег Пантелеев знает, как оптимизировать последствия мирового финансового кризиса. Он назвал серьёзной проблемой в современной экономической ситуации страны сокращение объёмов производства.
....
Выход из создавшейся ситуации Олег Пантелеев видит в скорейшей модернизации производства. "Нужно новое оборудование, система управления, основанная не на человеческом ресурсе, а на компьютерном. Сейчас практика показывает, что управлять производством без использования самых прогрессивных электронных систем невозможно. Мы должны не только производить современные компьютерные системы управления, но и задействовать их в собственном производстве. Способ только один - проведение модернизации производства будь то промышленное или сельскохозяйственное производство", - подчеркнул сенатор.»

Прочитал и стало даже интересно (в плане реализации на нашем заводе), а датчики и исполнительные механизмы кто будет обслуживать и ремонтировать.
img
journior 14.08.09, 17:22
действительно и я не могу найти на президентском жж( может сняли???
img
Аноним 14.08.09, 22:09
Мне инетресно, почему во всех газовках обвиняют руководство, я почемуто ни одного руководителя не видел который самоостоятельно устанавливал заглушки либо готовил оборудования кремонту и тд. Эту работу производят рабочие. А как известно в большинстве случаев газовыделения происходят при неполноценном проведении подготовительных работ. Так что в большинстве случаев виноват бывает персонал подготавливающий оборудование, а не руководство!!!!
img
Аноним 15.08.09, 07:18
Сегодня опять утречком чтобы не грустилось туман!?!?
img
Аноним 15.08.09, 13:51
Ананим(нист)14 Августа :22:09 А ты подумай своей тупой башкой , как платят ,снобжают мат. , сколько сократили народу?Подумай дебил и больше не пиши!
img
Аноним 15.08.09, 15:09
Всё поговорили ? Успокойтесь !!! пришёл ответ из приюмной президента . сейчас структуры  Роспотребнанзор и  природнадзор отчитываются  по данным  за 2008- 2009  год . По городу и по району .там у них всё в порядке .  А как дела в ФМБА . Где Сейчас занимается прокуратура .  Молчим ? Скорей всего не знаем ? Как  там руководство ? ? ?Как дела ?
img
Аноним 15.08.09, 15:10
Одна моя знакомая работает где-то в заводоуправлении в какой-то бухгалтерии. Ничего так себе работает: домину отстроила, иномарки меняет частенько, отдыхает дважды в год не фига не в Каркино и даже не в Крыму. НАРОД!!! Не всё так уж и плохо!!! Есть у нас на кого равняться и кому подражать! Давайте жить дружно! Новоявленный чепецкий истеблишмент сам не пропадёт и нам не даст сгинуть! Дышим одним воздухом! Правда питаемся по-разному в пересчёте на белки и витамины, наши жилые площади и общее качество жизни несопоставимы, но ведь это уже детали!
img
Аноним 15.08.09, 20:56
ДУМАЮ НАДО ВСЕ ВЗЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ!!!!!! ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ!!!!!
img
boy scout 17.08.09, 00:37
От законов природы не уйдёшь. Где-то убывает, а где-то прибывает. Так было, есть и будет всегда...
img
Аноним 17.08.09, 15:44
а ссылки на ЖЖ президенту так и нет!! горланить все горазды!!
img
Аноним 17.08.09, 17:49
В пятницу на ЗМУ прокуратура изымала документы в 504 корпусе! Говорят шуму много было.Сам не видел.
img
Аноним 17.08.09, 19:06
Изымали. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту аварии, повлекшей смерть. Изымали у Дриневского и у Лычагина.
img
Set 18.08.09, 01:02
Работники комбината обращаюсь в первую очередь к вам. Интересно о чем вы уважаемые думаете, когда голосуете за представителей профсоюза?! Кто-нибудь был на собраниях профсоюзного комитета, кто-нибудь представляет, как это работает? Я был и видел всё своими глазами. И смех и слезы, когда видишь, как мы выбираем профсоюзных лидеров, а ведь именно они должны защищать наши права и говорить с руководством комбината от лица трудящихся. Пока на комбинате не будет РЕАЛЬНОГО профсоюза, ничего не изменится, так же будем работать, и матерится и писать на форумах подобных этому.  Это мое мнение. Может, стоит задуматься, а нужен ли нам такой профсоюз, который кроме лизания жоп руководства ни на что большее не способен?
img
boy scout 18.08.09, 10:39
В прошлом году, когда у нас шло всенародное противостояние строительству хим. завода, председатель профкома ТЭЦ был досрочно и единогласно снят коллективом с должности, из-за своих двуличных мнений при общении с руководством и коллективом.
img
Sin 18.08.09, 10:52
http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,4117.0.html">Обсужается митинг против газовок КЧХК
img
Ded_PIXTO 18.08.09, 15:54
Хорошую тему походу подняли - роль и место профсоюза на химкомбинате. Маринченко ваш тот еще жополиз, и гнать бы его надо поганой метлой давным-давно, да вот только кем заменить? Менять шило на мыло большого смысла нет, а реальных кандидатов на такую должность, способных идти до конца в отстаивании прав, я не вижу. Велика вероятность что изберут того, кто больше всех горланит и бьет себя кулаком в грудь в праведном гневе, и не подозревая, что это для него только способ самому пробиться к "кормушке" и решать свои личные (детей, родственников и т.п.) интересы в обмен на лояльную позицию. Тем более, что сильного профсоюза на комбинате в обозримом будущем не будет - сказывается общее "старение" коллектива, и связанная с этим пассивность самих работников.
img
Аноним 19.08.09, 07:20
Давно вышел из профсоюза. Хоть платить не много, но платить несуществующей организации несколько странновато.
img
Аноним 19.08.09, 18:50
Сегодня улсышал новость,что жена Белых , является сестрой жены Медведева! Вот он сюда и прикатил!  Вчера в 8 микр. опять была дымка!!! Зае.....ли !!!Козлы!!!!!!!
img
Sega3d 20.08.09, 10:13
Ага, только их разлучили при рождении, как в индийских фильмах: будущую жену президента увезли в Ленинград, а будущую жену губернатора в Коми. Думайте, прежде чем писать.
img
Аноним 24.08.09, 21:58
У Белых красивая жена с хорошей фигурой, несмотря на то, что она - мать троих (если не ошибаюсь) детей. А у Медведева - жирная, страшная, да еще и выпендристая.  
img
Alexey 25.08.09, 02:39
http://shina.allforauto.ru/news/archives/1915

приколно, как судят в корее за гибель рабочих
img
Аноним 25.08.09, 20:41
Да не.... У Медведева жена лучше.... Сам проверял.... Хотя и у Белых тоже нечего была!
img
Аноним 26.08.09, 20:08
Пипец! Убили темку...
img
Аноним 27.08.09, 01:12
Изыдите же ВЫ все наконец))))))Мазепины,Путины,Жилины,Медведевы.
Недолго Вам осталось...)))))
img
Аноним 27.08.09, 10:19
конец ! Конец !!!
img
Аноним 27.08.09, 20:03
А вот собственно и я Антон Александрович.
Думал что вообще мое сообщение никто не заметит. А вот за информацию о цехе № 2 спасибо большое. К слову с 31 сентября в течении 5 дней на КЧХК будет работать комиссиия Росприроднадзораиз аж 6 человек!!!! В том числе начальника управления по контрольно-надзорной деятельности из Н.Новгорода. Цель проверки разобратся с июльским смогом и выяснить причины его образования. Скажу по секрету оказывается для К.Чепецка нет предупреждения об НМУ!!!!!!!!!!!!!!
А касательно проверки еще раз обращаюсь кто владеет информацией об аварийных ситуациях или возможных причинах загрязнения воздуха - пишите!!!!!!
img
Аноним 05.09.09, 09:14
кароче пизда нам всем, если чо нить не сделают во благо чепецка...  да и ваще, если подумать-это уже кирово-чернобыль... дыра грубо говоря