На химкомбинате не нашли манометров

20.08.09, 23:59 25 комментариев

Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитражного суда Кировской области, согласившегося с привлечением ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» к административной ответственности за несоблюдение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе охраны атмосферного воздуха.

Как известно, 5 февраля на установке производства азотосульфата в цехе №57 ЗМУ произошла авария, погиб один из рабочих. В связи с этим на заводе в феврале—марте были проведены внеплановые проверки, в том числе сотрудниками управления Росприроднадзора. При обследовании газоулавливающих установок в цехе №58 проверка установила допуск к эксплуатации трех барабанных грануляторов-сушилок и трех аппаратов «кипящего слоя» при отсутствии манометров и расходомеров. Что, надо полагать, не позволяло устанавливать нужный режим газоочистки и контролировать качество выбросов в атмосферу.

Начальник цеха объяснил тогда, что газоочистные установки на самом деле оборудованы манометрами, но те часто выходят из строя вследствие их забивания и сильной вибрации при работе насосов, поэтому время от времени снимаются для проверки и ревизии. Это объяснение не устроило управление Росприроднадзора, ЗМУ признали виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовали на 15 тысяч рублей. Завод с этим решением не согласился и обжаловал его в арбитражном суде.

В судебном заседании представитель ЗМУ предоставил документ, свидетельствующий, что через неделю после проверки манометры на установках стояли. Однако суд не принял его в качестве доказательства отсутствия правонарушения, поскольку он был составлен уже после проверки.

«Доказательств, свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалы дела не представлено. Общество имело возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все меры по их соблюдению», — говорится в решении апелляционного суда.

Александр Волков
«Вятский наблюдатель»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 21.08.09, 07:47
Уж что-что, а оспорить решения, показывающие состояние дел – это "Уралхим" любят. Не всегда, правда, получается.
img
listva 21.08.09, 08:21
Интересно, а в следующую инстанцию они пойдут?)
img
Ded_PIXTO 21.08.09, 08:35
Я думаю за такие бешеные деньги они будут биться до последнего. Иначе - разорение и черный хлеб с водой на обед
img
X_Man 21.08.09, 09:12
Дурачка включили как всегда.
Ппосле трагедии поставили манометры и увсё !!!   нарушения не было. Это не завод это пипец какойта. И эти людишки отвечают за опасное производство. ?
img
Алексей Вячеславович 21.08.09, 22:35
Ну хорошо закроют завод, скоро уже приедет комиссия...Я просто не пойму вашей политики...Если вы независимые коммерсы, то прибыли у вас не будет, если вы что-то производите, то кто это будет покупать? Это просто смерть города...вы к чему стремитесь???
img
Mishko 21.08.09, 22:57
не надо ничё закрывать надо раз в год ремонты капитальные делать, а не в клочке бумаги под названием "впере."(ну вы поняли) петь хвалебные песни как идут модернизации и как все р.бы(ой простите работнеги) просто неимоверно счастливы работать на ЗМУ, надо не бабло выкачивать с мыслью что завтра могут забрать заводы а на самом деле развивать производство и модернизировать его.
Ведь млять если мы живём в этом городе и видим как участились выбросы , как местные 6 мазепы(гор. власть) ничё в упор не видят (ага из ничего хлор в воздухе - завод не при чём)))), мы хотим быть уверены в своей безопасности ...
img
Алексей Вячеславович 22.08.09, 00:21
Простите, кого, вы, называете рабами? Вы хоть малейшее представление имеете об работе и зар. плате работников ЗМУ, к примеру...Люди ничего не делая, это и сейчас происходит, получают, ещё раз повторю получают, а не зарабатывают 10-15 тыс. руб....Но это не во всех цехах, где-то эти денежки потом даются...НО РАБЫ ЗДЕСЬ ПРИЧЁМ!!!
img
Алексей Вячеславович 22.08.09, 00:23
А по поводу кап. ремонтов абсолютно согласен, рано или ноздно доработаемся(((
img
Mishko 22.08.09, 00:31
после "импака"
когда з/п остались прежними а работать людям приходится в разы больше из людей  выкачивают все соки как из негров на плантациях...
img
Mishko 22.08.09, 00:32
извините за такую грубость(р.бы), не в обиду рабочим сказано, а в укор людям управляющим данной организацией...
img
Аноним 22.08.09, 19:18
АВ - тот еще волынщик: ГОРОДИКОМБИНАТЕДИНЫВГОРЕИРАДОСТИ наслушались уже такой хе..ни! Из-за таких вот м..даков маемся....
img
Аноним 23.08.09, 12:21
Когда циклы разгонят,кто знает?
img
kardamon 24.08.09, 12:48
как похож комментарий по аварии на СШГЭС на то, что происходит на Полимере и ЗМУ (комментарий 2, 24 августа 2009, 01:34, Денис Дядьков):
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/32/tehnokraticheskoe_samoubiystvo/comments/
img
Alexey 25.08.09, 02:42
здорово...хозяин милларды зарабатывает а штраф 15000руб ...смешно...
весь город г заводское нюхает
img
pann 25.08.09, 18:47
Со следующего года тарифы на ЖКХ поднимаются по максимуму.
Налог на транспорт тоже увеличивается (в Москве уже дума приняла решение об увеличении в 5 раз). В регионах пока не ясно на сколько, но думаю раза в 2 точно.
Пока вас не ободрали окончательно, нужно хотя бы высказать своё возражение, и уж конечно не на сайте. Иначе потом поздно будет.
Или только чучела на аллеях жечь можете?
img
Cyxou 26.08.09, 08:57
:) Шутка...
img
Аноним 27.08.09, 22:33
Почему то газетка Уперет ничего не пишет про правду на заводе? Или не люди работают на заводе? Или не люди читают ее? Сколько получают начальники цехов и топ менеджеры?
img
Аноним 28.08.09, 21:42
Я тоже слышал,что циклы разгонят.Но ...Когда?
img
Аноним 28.08.09, 21:43
Интересный вопрос
img
Аноним 28.08.09, 21:44
Говорят,скоро
img
Аноним 28.08.09, 22:06
Хочется ответить Андрею Вячеславовичу от 22 августа 00:21  Про 10-15 тыс.р.,которые получают рабочие.А сколько у нас получают господа ИТР.А господа из небезизвестного на ЗМУ "ИМПАКА"?Например,у г-на Гаврилина(возглавляющего эту бесполезную организацию) один только АВАНС-9800 р.Это всего  60 % от оклада(без всяких там премий за непомерно тяжелый труд).а сколько таких гаврилиных в заводоуправлении,скоро уже к.504 лопнет.Так что не надо о рабочих так плохо думать .
img
Sin 29.08.09, 17:05
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-08-29" style="font-size:120%; color:red">Митинг состоится 8 сентября в 17:20 на площади Конституции (у здания администрации города)
img
Алексей Вячеславович 29.08.09, 19:52
да я наоборот за работяг, не понравилось мне слово рабы, вот я к чему...
img