Сбербанк одолжил ЗМУ КЧХК 27 млн долларов

15.10.09, 22:22 19 комментариев

Волго-Вятский банк Сбербанка России открыл возобновляемую кредитную линию в объеме 27 млн долларов США ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината». Кредитные ресурсы предоставлены на 360 дней с целью пополнения оборотных средств, сообщили в пресс-службе банка.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Laptev_AA 15.10.09, 22:31
Букоф мало. Хотелось бы знать, на какие цели будут направлены эти средствА.
img
Mishko 15.10.09, 22:42
Многа букаф прочитать сложна )))
img
Аноним 15.10.09, 23:20
Мазепинская мразота эти денежка в офшор выведет!
img
Sashka^2 16.10.09, 01:01
задача:
если дано 25 млрд.руб и уволено 30 тыс.чел., то сколько человек нужно уволить за 27 млн.баксов

решение:
27.000.000*29,32=791.640.000 руб. выдан кредит
25 млрд.руб/30 тыс.чел. = 833.333,33 руб. стоит один человек
791.640.000/833.333,33=949,9 чел. нужно уволить с комбината

кто то скажет что чушь я тут написал, и я соглашусь, НО! а вы уверены что так или как-то так не будет? страна то у нас веселая...
img
Olka-8belka 16.10.09, 02:48
Может эти денежки нужны им для компенсации, ну в смысле если сейчас они тратят на экологию значит в кормане пусто, вот они и компенсируют себе)))   (полная глупость на самом деле, по идее у них и так должны быть выделенны деньги на экологию которые они в этом году еще не реализовали)
img
Sin 16.10.09, 07:21
Почему нужен кредит? Может потому что http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-06-17">у Кирово-Чепецкого химкомбината "Уралхим" занял 5 млрд. рублей?
Вот и понадобились 791.6 млн. рублей на пополнение оборотных средств?
img
MY3b|KAHT 16.10.09, 08:21
Никак решили еще какой-нибудь "инновационный" продукт разработать, гыгыыы. Экспериментаторы, мля.
И Аноним | 15 Октября : 23:20, и Sashka^2 | 16 Октября : 01:01 могут оказаться совершенно правы.
img
mtihii 16.10.09, 08:44
Ну что, готовиться процедура банкротства, необходимо набрать побольше долгов и свалить куда-нибудь в Англию! Зачем было выплачивать себе любимому 5 миллиардов дивидендов, чтобы потом кредитоваться на один миллиард рублей?!
img
X_Man 16.10.09, 08:55
Это все равно что авто ваз спасть
img
[Phantomcheg] 16.10.09, 08:56
и неспроста наверно всех насильно пересадили на зарпалатные пластиковые карточки Сбербанка..
img
Sega3d 16.10.09, 09:06
По условиям Сбербанка наличие зарплатных пластиковых карт позволяет немного снизить ставку по кредитам.
img
Аноним 16.10.09, 11:46
Конечно, с банкрота - как с гуся вода. А про пластиковые карты интересно, оказывается только на таких условиях Сбер кредит заводу выдал, а я думаю, чего это вдруг всем пласткарточки менят стали?
img
Boltyshka 18.10.09, 20:09
разошлись-то опять. Реально заводу не хватает оборотных средств. Осенняя посевная подсадила. А текущие платежи, закупки, налоги...это всё деньги.
img
KaViEv 18.10.09, 22:35
дорогие друзья, только не бейте.
Вот всё писали и говорили про 5 млрд.рублей, которые ЗМУ намеревался выплатить в виде дивидендов по обоим типам акций. На мой личный взгляд, это конечно граничит с варварством, с учётом тяжелейших современных экономических реалий и долговой нагрузки завода.
Но так случилось, что мои родители акционеры КЧХК, у которых после прошлогоднего обязательного предложения по выкупу обыкновенных акций, осталось по небольшому комплекту привилигированных. Так вот, смею заверить, что денег в клювике им никто так и не приподнёс и никаких извещений, что они счастливые обладатели дивидендов к ним не приходило. Другими словами, с момента появления известной декларации о выплате дивидендов, никаких новостей и событий, связанных с их реальной выплатой или невыплатой не случилось.
Если кто владеет хоть как то ситуацией, будьте добры, проясните её.
Извиняюсь за шкурный интерес.
img
Grey 19.10.09, 09:05
А чего извиняться. Обыкновенные и привелегированые - это небо и земля). Выплачивая дивиденты по обыкновенным, про привелегированные можно просто забыть... они ж правом голоса не обладают.
img
KaViEv 19.10.09, 14:22
Грей, вы не правы. С точки зрения выплаты дивидендов всё как раз наоборот: привилигированные акции имеют однозначно больший приоритет. Это закон.
А официально тема выплат была объявлена так:

"Общая сумма объявленных дивидендов по результатам 2008 года, c учетом объявленных дивидендов по результатам  девяти месяцев 2008 года составляет:
по привилегированным именным акциям типа А ОАО КЧХК в общем размере 1 302 186 889 рублей 50 копеек из расчета 3 962 рубля 23 копейки на одну привилегированную именную акцию типа А;
по обыкновенным именным акциям ОАО КЧХК в общем размере 4 065 049 828 рублей 88 копеек из расчета 3 962 рубля 23 копейки на одну обыкновенную именную акцию."

img
mtihii 19.10.09, 20:55
Ваши родители не получили и не получат ничего, так как указанная сумма дивидендов оформлена, как долг нашего родного КЧХК перед акционерами, т.е. в случае банкротства предприятия Ваши родители будут в суде отстаивать свое право на получение суммы положенных дивидендов. Сами понимаете, кто получит деньги в первую очередь - акционер, у которого 99 процентов обыкновенных и 97 процентов привилегированных акций, если я не ошибаюсь. А простые люди устанут таскаться по судебным инстанциям, да и будут ли судиться с родным предприятием - это еще вопрос! Самый интересный вопрос в том, что по бухгалтерским документам, размещенным на сайте Уралхима чистая прибыль по итогам 2008 года составила 3 млрд рублей, а на выплату дивидендов показано 4,5 млрд. Если есть бухгалтера в форуме - разве возможно такое?!!!
img
KaViEv 19.10.09, 23:15
о том, что с деньгами "аккуратно" опрокинут, были подозрения.

"указанная сумма дивидендов оформлена, как долг нашего родного КЧХК перед акционерами" - это предположение или факт? Впервые слышу такое. Если это факт, то где он зафиксирован? И какой смысл имел этот "ход конём", если реальных денег акционеры не увидят?
В таком случае так же, справедливо предположить, что обозначенная сумма дивидендов таки никуда с КЧХК не выведена, вопреки мнению многих кликуш.