«Олимпия» распущена до лучших времен

29.12.09, 22:00 40 комментариев

29 декабря стало последним днем в истории хоккейного клуба «Олимпия». Учредителями клуба объявлено о снятии «Олимпии» с розыгрыша чемпионата России и роспуске игроков.

С начала нынешнего сезона команда играла практически бесплатно, накапливая долги, прежде всего перед хоккеистами. И даже появление в числе спонсоров ООО «Движение-Чепецкнефтепродукт» не спасло ситуацию: «Олимпии» требовались значительно большие вливания, чем могла позволить себе эта частная фирма.

На прошлой неделе многочисленные болельшики и прославленные воспитанники команды обратились к руководителям Кировской области и Кирово-Чепецка с открытым письмом, в котором просили принять срочные меры по спасению «Олимпии».

«Сегодня „Олимпия“ вынуждена терпеть технические поражения из-за того, что не может наскрести денег на выездные матчи чемпионата России с командами первой лиги, — говорилось в письме. — Из-за четырехмесячной задержки выплаты заработной платы страдают игроки и их семьи, а приглашенные хоккеисты покидают основной состав. Руководство области и города, учредители самоустранились от финансовых проблем клуба, возложив решение вопросов содержания команды на президента ХК „Олимпия“ Юрия Белкина».

Ответа на это письмо не последовало, и в минувший вторник произошло неизбежное: команды, воспитавшей плеяду олимпийских и мировых чемпионов, больше нет. Официально объявлено о ПРИОСТАНОВКЕ ее деятельности. УК «Уралхим» согласилась оплатить хоккеистам и тренерам накопившуюся задолженность по заработной плате. А около 5 млн рублей, предусмотренных на поддержку «Олимпии» в областном и городском бюджетах на 2010 год, возможно, пойдут на покрытие остальных долгов.

Между тем в среде болельщиков уже обуждается идея о проведении торжественных «похорон «Олимпии» — с возложением траурного венка к стенам чепецкой горадминистрации…

Леонид Перепехин
«Вяткий Наблюдатель»

Губернатору Кировской области Белых Н.Ю.
Председателю областного Законодательного собрания В. В. Васильеву.
Депутатам областного Законодательного собрания.
Общественной палате Кировской области.
Главе муниципального образования г. Кирово-Чепецк А. Чеканову.
Главе администрации г. Кирово-Чепецка В. Жилину.
Депутатам Кирово-Чепецкой городской думы.
Редактору газеты «Вятский Край» В. Смирнову.
Редактору газеты «Вятский наблюдатель» С. Бачинину.
Редактору газеты «Кировец» А. Исаковой.

Открытое письмо

Мы ветераны спорта, спортсмены и болельщики хоккея с шайбой, глубоко обеспокоены сложной ситуацией, в которой сегодня находится наша родная команда «Олимпия». Впервые за всю славную историю 55-летнюю историю клуба перед первой командой города и области со всей остротой встал вопрос «Быть или не быть?». Более полувека назад в не менее сложных условиях руководитель с государственным мышлением Яков Филимонович Терещенко создал в Кирово-Чепецке, а в последствии финансировал крупную спортивную базу в легендарную хоккейную команду, несмотря на требования из Москвы отсылать в столицу все средства от деятельности химкомбината. И продолжал это делать многие годы, хотя высокое руководство не раз грозило ему снятием с должности и потерей партбилета, вплоть до привлечения к уголовной ответственности! Сегодня «Олимпия», годовой бюджет которой не превышает 30 миллионов рублей, вынуждена терпеть технические поражения из-за того, что не может наскрести денег на выездные матчи чемпионата России с командами первой лиги. Из-за 4 месячной задержки заработной платы страдают игроки их семьи, а приглашенные хоккеисты покидают основной состав. Руководство области и города, учредители самоустранились от финансовых проблем клуба, возложив решение вопросов содержания команды на президента ХК «Олимпия» Ю. Белкина.

Мы со всей ответственностью заявляем, что подобное отношение к прославленной команде, которая является достоянием всей Кировской области, является нетерпимым особенно в современных условиях роста огромного интереса к развитию спорта в России. Считаем, что потеря клуба неизбежно ударит по престижу города Кирово-Чепецка и всей Кировской области, негативно скажется на работе ДЮСШ «Олимпия», где за четыре десятилетия было подготовлено более тысячи юных хоккеистов. Не случайно нынешние ученики и их родители все чаще задают вопрос, есть ли у «Олимпии» будущее, доживёт ли она до открытия Ледового дворца?! Хотелось бы напомнить, что может потерять Кировская область в случае закрытия клуба. Всего за эти годы из состава «Олимпии» вышло 3 заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса, 178 мастеров спорта и 4 заслуженных тренера России. 3 воспитанника Кирово-Чепецкой школы хоккея поднялись на вершину спортивной славы — завоевали 4 золотые медали Олимпийских игр. Свыше 200 хоккеистов пополнили лучшие команды страны и блестяще представляли Кировскую область в составе сборных команд СССР и России! Обращаем Ваше внимание на то, что «быть или не быть?» «Олимпии» зависит только от руководства области и города Кирово-Чепецка, депутатов ОЗС и Кирово-Чепецкой городской думы. Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой решить вопрос о возобновлении финансирования хоккейного клуба «Олимпия» и не допустить потери команды прославившей наш вятский край!

Подписи:
А. Мальцев, змс, двукратный олимпийский чемпион,
В. Мышкин, змс, олимпийский чемпион,
А. Трефилов, змс, олимпийский чемпион,
В. Крикунов, заслуженный тренер России,
Д. Береснев, заслуженный тренер Латвии,
И. Журавлёв, заслуженный тренер России,
Д. Думаревский, заслуженный тренер России,
В. Паюсов, мастер спорта международного класса,
А. Попугаев, мастер спорта международного класса,
С. Перетягин, мастер спорта международного класса,
Я. Рылов, мастер спорта международного класса,
А. Малков, мастер спорта международного класса,
Д. Перетягин, мастер спорта,
И. Костев, мастер спорта.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vitaliy XVIII 01.01.10, 11:47
Да уж..((((
img
Mishko 01.01.10, 17:53
мля...
социально ответственный пизнес в действии...
город походу умирает и превращается в посёлок...
img
RuSS 01.01.10, 19:02
Да уж я думаю не нужно это так просто оставлять. Можно попробывать организовать какой нибудь митинг в поддержку или что то подобное. Думаю многие горожане поддержат. Нельзя терять такой клуб если щас закроют я сомневаюсь что когда нибудь откроют вновь(((((((
img
Алиса 01.01.10, 23:02
А для чего тогда достраивают Ледовый дворец? Непонятно...
img
Ася 01.01.10, 23:05
очень печально.....все, проср*ли команду.
img
Sin 01.01.10, 23:10
RuSS, если вы настроены серьезно, то могу объяснить как подать бумагу о проведении митинга. Олимпию действительно жалко. Надумаете - поможем в подготовке.
img
KaViEv 02.01.10, 16:04
сразу было ясно, что Ледовый дворец, независимо оттого достроят его или нет, и будет ли существовать Олимпия - живой труп.
Очевидные косяки:
- крайне неудобное расположение
- высокая стоимость содержания
- невостребованность сооружения. Вот это самое печальное и объективное обстоятельство, т.к. детского спорта, как в советские времена, у нас практически не осталось, детей как таковых по-просту в разы меньше. Если ещё и взрослой команды не станет, то на проекте "Ледовый дворец" можно без каких-либо сомнений ставить жирный крест! Печально то, что очередные сотни миллионов рублей вылетели в трубу!
img
Аноним 04.01.10, 10:44
KaViEv 02 Января : 16:04, ты не прав. Полностью , на 100%

Набери в поисковой строке "Эксплуатация и рентабельность ледовых дворцов", тебе вывалит сотни тысяч, асли не миллионы страниц. Даже в мелких городках ЛД рентабельны и процветают.

img
Аноним 04.01.10, 19:55
Анониму | 04 Января : 10:44
Не поленился, проверил по поиску и так и эдак, ни одной вразумительной ссылочки не вышло.  
img
Аноним 05.01.10, 16:33
Давайте все скинемся, чтоб не впустую тут пи..деть, и соберем миллиончиков так 30 на 2010 год для Олимпии!!! И команда с бюджетом, и мы - с командой!
img
Аноним 05.01.10, 17:31
Лучше эти деньги для отстрела олигархов потратить, тогда Родина вздохнет , а не здохнет!!!!!!!!
img
Аноним 05.01.10, 18:36
Причёт тут ваща Родина О_о
img
Аноним 05.01.10, 20:56
Тамой езжай слушай.
img
Аноним 05.01.10, 22:41
Анониму  04 Января : 19:55  
Набрано: «ледовые дворцы проекты расходы на эксплуатацию и содержание».  
Нашлось32 тыс страниц, копирую:


Результаты поиска для «ледовые дворцы проекты расходы на эксплуатацию и содержание».
Интеллектуальное здание - Новости
Лучшие проекты . Мероприятия отрасли . Каталог "Интеллектуальное здание" О каталоге.
Ледовый дворец спорта на Ходынском поле был введен в эксплуатацию с высоким уровнем качества и при наличии необходимой разрешительной документации.

www.ibuild.ru/newstext.php?new  · 23 КБ
Сохраненная копия
Правотека.ру - Распоряжение Правительства Москвы от 20 декабря 2005 г. N 2590-РП ...
...документации строительства Ледового дворца спорта расходы по содержанию Дирекции (п. 1) на период строительства объекта.
...в установленном порядке проект распорядительного документа Правительства Москвы о передаче введенного в эксплуатацию...

www.pravoteka.ru/pst/793/396023.html  · 20 КБ
Сохраненная копия  ·  Еще с сайта 12  ·  Рубрика: Юридические услуги
Мир хижинам, Совмин - дворцам За строительство спортсооружений взялось ...
...почему из 22 запланированных объектов в эксплуатацию введена ровно половина спортсооружений. А в это время в Солигорске группа...
- В стране построено много ледовых дворцов. Насколько эти проекты рентабельны? - Вопрос самоокупаемости полностью...

www.belgazeta.by/20070226.8/320265311/  · 40 КБ
Сохраненная копия  ·  Еще с сайта 3  ·  Рубрика: Газеты
Карелия N 136 (4 декабря 2007)
В 2008 году расходы на эти цели запланированы в размере 38 миллионов рублей. Проект бюджета на будущий год...
Содержание. Ледовый дворец: новый шаг к реальности. С прошлого года Министерство строительства...

www.gov.karelia.ru/Karelia/1709/t/1709_3.html  · 11 КБ
"При строительстве Ледового дворца контроль за качеством проводимых работ был высочайшим", - сообщил А. Зайко.


Известия.Ру: Крыша Ледового дворца держалась на бракованных шарнирах?
ЧП в Ледовом дворце случилось в ноябре прошлого года. Напомним, что уникальная натяжная система...
...мэрия не скрывает, что собирается возместить расходы, связанные не только с заменой некачественных деталей и ремонтом крыши спорткомплекса...

www.izvestia.ru/moscow/article3111905/  · 87 КБ
Сохраненная копия  ·  Еще с сайта 124  ·  Рубрика: Газеты
Менеджер-аналитик в отдел веб-поиска
Хотите сделать поиска Яндекса лучше?
Страницы ← Ctrl предыдущая следующая Ctrl →
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
Отсортировано по релевантности по дате
«ледовые дворцы проекты расходы на эксплуатацию и содержание» · Запросов за месяц: ледовые — 38 256, дворцы — 111 857, проекты — 505 446.
img
Аноним 06.01.10, 10:24
По всей стране, по сёлам и деревням строят ледовые дворцы, везде они нужны, только в славном городе К-Ч он не нужен, как не нужна и команда мастеров. Молодёжь в ДЮСШ и шла, по тому что был пример перед глазами, стремление оторвать от улицы ребят как правило не воспринимаемых обычной школой, это не главная задача горвластей. Тантал разорили, сейчас принялись за Олимпию. Кто будет следующий?
img
Аноним 06.01.10, 10:25
Позор такой власти и Уралхиму!
img
Аноним 06.01.10, 14:24
Город Зуевка сейчас числится поселком! Все пиз....ц! Скоро и Кирово- Чепецк в поселок разовьют! Ура Дмитрию МАЗЕПИНУ-Ура Губеру-Ура Единой России!!!Медведев говорил про развитие и рост технологий но про такое стремительное как в Кирово- Чепцке......Это Удача!!!
img
Аноним 06.01.10, 15:15
Нет,не в ладах Россия с Божьим миром:Который год исправно день за днём из грязи и говна творит себе кумира, людей мешая с грязью и говном.
img
Аноним 06.01.10, 21:53
Позор Уралхиму
img
Pit 06.01.10, 22:15
Заметьте сколько перед новым годом случилось закрытий, к которым причастен Урлахим: Олимпия, Дружба, Чепецк.RU!
img
Urtica 07.01.10, 02:08
2 Pit: ведь правда же, "Урлахим" - это не опечатка? ;)
img
Петрович 08.01.10, 10:44
Более 5.000.000.000руб. "Уралхим" направил на выплату дивидентов по итогам 2008г. (малая часть работников х/к - кто не продал акции- начали получать дивиденты). Только откуда такая прибыль получилась? Основная масса акций у москвичей. Это их "белая" чистая прибыль. "Олимпии" требуется максимум 1% от суммы дивидентов. Господа "химические" оллигархи - сбросьтесь, пожалуйста, на нашу родную команду по 1% с неба свалившихся денег. Заранее спасибо
img
Аноним 08.01.10, 11:59
Это наш завод!Наша земля!Наши Отцы и Деды положили жизни на выстраивании экономики Кирово- Чепецка и Кировской Области!!!!А эти скоты все распиздили!
img
sun 08.01.10, 17:49
Свершилось )
img
Аноним 10.01.10, 15:01
Можно по разному относится к команде, но это городская команда, которая представляла город в России. Как представляла? Насколько могла, настолько и представляла. И городу надо было сделать всё, чтобы было лучше.
img
sun 10.01.10, 15:08
Городу нужны чистые тротуары, ровные дороги, детские площадки, спортивные секции - да. Нужна ли городу профессиональная (эх нельзя подчеркнуть) хоккейная команда вопрос спорный.
img
Аноним 10.01.10, 16:09
Горько и обидно. Прокекали "Олимпию", по другому не скажешь.
img
Аноним 10.01.10, 21:30
Ура МАЗЕПИНУ ОТЦУ БАТЮШКЕ!
img
Аноним 10.01.10, 21:31
СПАСИБО ДЕПУТАТОМ ГОРОДСКОЙ И ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ !!!!!! ЗА ВСЕ!!!!!
img
The_Triko 10.01.10, 21:32
Профессиональная команда гроду необходима...только за счет интереса к ней можно говоритьо спортивных секциях...какой тогда смысл тренироваться, если к окончанию школы твое мастерство и умение никому не нужны???
img
Аноним 11.01.10, 10:33
ПАСИБО ДЕПУТАТОМ ГОРОДСКОЙ И ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ !!!!!!
img
Аноним 12.01.10, 21:59
А кто кроме хоккеистов Олимпии реально прославлял наш город?
img
Аноним 13.01.10, 21:09
Пусть хоккеисты пиздуют домой и подумают над своим поведением и пересмотрят свое отношение к играм.
img
Аноним 13.01.10, 22:20
Проблема не в игроках, а в администрации команды, на область и город.адм. расчитывать не зачем, им команда не нужна, они дали это понять всем, можно спонсоров и в городе найти, взять хотя бы "КЧУС" или "Движение", для них 30 миллионов не большие деньги, они могут себе это позволить. Просто одними письмами с просьбой проспонсировать команду, денег не найти, надо было лично встречаться. Да один Киселев нашу команду потянет, без ущерба для себя, лень начальству заднее место от стула оторвать и сходить на поклон, можно подумать они за бесплатно руководили.
img
Аноним 14.01.10, 20:29
А где эти эбу..ие депутаты, котроые защищают наши интересы! Ходил по Полимеру так не встретил ни одного рабочего....В Уате плный пи...ц даже дорги и тратуары не гребут!!! На КЧХК сократили огромное колличество народу , а у депутатов язык в жопе....Скоро все просрут!
img
Аноним 15.01.10, 09:28
уже просра...и
img
Аноним 16.01.10, 11:11
Мазепа и администрация К- Чепецка ГОВОРЯТ НАРКОТИКАМ ДА!!! А СПОРТУ НЕТ!!!!!!!!!!!
img
Аноним 16.01.10, 18:00
Аноним | 16 Января : 11:11
оооооооооо, кууууууул)))
img
Андрей Ш. 18.01.10, 00:44
Прочитал и сперва не поверил.Давно не был в Чепецке.Удивлён и огорчён такой новостью.действительно позор местной власти.
img
RIMLININ444 28.01.10, 20:50
завод деды наши строили,гавном из труб мы дышим а бабки сраные масквичуги получают!надо устраивать митинг!