Ростехнадзор проведет комплексную проверку «Уралхима»

27.01.10, 22:29 25 комментариев

Сегодня руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Н. Г. Кутьин утвердил график проведения плановых проверок на 2010 год.

В частности, центральным аппаратом совместно с территориальным управлением службы будет проведена комплексная проверка соблюдения требований промышленной безопасности ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим».

Напомним, что после аварии в цехе № 57 завода минеральных удобрений 5 февраля 2009 года, в результате которой погиб человек, Ростехнадзором была проведена проверка. Однако после нее глава Ростехнадзора Николай Кутьин напрямую заявил, что не исключает коррупционной схемы прохождения экспертиз и назначил повторную проверку предприятия.

«Оценив качество расследования, мы пришли к выводу, что оно проведено недобросовестно. Не оценены в полном объеме предшествующие факторы, не оценены в полном объеме факторы по оборудованию и техническим устройствам, применявшимся на химическом комбинате, не дана оценка экспертизе, промышленной безопасности, проводимой в рамках эксплуатации опасного производственного объекта. В связи с этим мною было принято решение — 6-го числа я подписал приказ о проведении повторного расследования этой аварии. Подключены новые люди, которые, надеюсь, смогут дать полную оценку произошедшего».

После этого пресс-служба Ростехнадзора назвала причиной аварии нарушения требований правил взрывобезопасности на стадии разработки исходных данных на проектирование технологических процессов, ведение технологического процесса в колонне синтеза с отключенной блокировкой по соотношению компонентов, несоответствие предусмотренных проектом систем управления и ПАЗ скоростям изменения значений параметров технологического процесса, имеющих критические значения (по температуре) в рамках установленного регламентом технологического режима, необоснованные выводы заключения экспертной организации о соответствии установки получения азотосульфата требованиям взрывобезопасности, неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Отметим так же, что среди прочих компаний, которые будут проверены в 2010 году только компания «Уралхим» занята в секторе производства минеральных удобрений. (Капитан Очевидность как бы намекает)

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 27.01.10, 23:09
если по существу, то это не плохо бы...
img
oz 27.01.10, 23:10
приедут, проверят и уедут...
или закроют завод на модернизацию и выгонят весь рабочий люд...
img
Аноним 28.01.10, 08:48
"или закроют завод на модернизацию и выгонят весь рабочий люд..."
Может быть это цинично по отношению к рядовым работникам этих предприятий, но закрыть завод до приведения в соответствие всего его оборудования требованиям безопасности было бы наилучшим решением. Это нужно для того чтобы:
1. Хозяин завода понес убытки, несопоставимые с теми затратами, которые бы он понес, если бы своевременно и в полном объеме проводил кап. ремонты или замены изношенного оборудования.
2. В будущем у него не возникало соблазна  ради своей прибыли травить население города, вынуждая персонал работать на неисправном оборудовании
3. Местной администрации не нужно было удивленно выкатывать слезящиеся от хлорной газовки глаза, и спрашивать у населения по какому поводу возмущение

Но к большому сожалению, это не в сфере компетенции ростехнадзора.
img
GorShock 28.01.10, 09:23
"или закроют завод на модернизацию и выгонят весь рабочий люд..."
А модернизацию, вероятнее всего, будут мыши проводить с тараканами на пару?
img
X_Man 28.01.10, 10:25
Списочек самых гнилых цехов подготовить, и направить письмом в Рос тех надзор.  Пусть с них и начнут проверку.
img
oz 28.01.10, 10:29
А в Википедии по ссылке Ростехнадзор указан размер взятки за утверждение Декларации безопасности гидротехнического сооружения. есть даже телефон и фамилия лица Хныкин Андрей Витальевич. Начальник отдела по надзору за гидротехническими сооружениями
img
X_Man 28.01.10, 10:47
Все верно.  Раз не могут вложиться в производство пусть тратятся на взятки )))
img
oz 28.01.10, 11:09
нашел статейку "ГАЛОГЕН": ПРИБЫЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО?..
от 9 апреля 2008 года. Там тоже не все в шоколаде...
А насчет взятки: взятка взятке рознь
img
Аноним 28.01.10, 12:56
а сокращение то на комбинате уже идет полным ходом, первый транш только на рмз 250 человек. А уат, рсц ... тысячи на две сотрудников в ближайшее время
img
oz 28.01.10, 13:10
РМЗ? Забудьте часть оборудования в Пермь, Глазов и на ЗМУ.
Был РМЗ да и вышел весь
img
oz 28.01.10, 13:27
Сзади веет разрухой
Спереди солнечный шлях
Господи надо лето лишь
Очередь до горизонта
Вышел из туалета
Бросив позорный надзор
img
Аноним 28.01.10, 16:51
Это не в 57 цехе проводится кап. ремонт гран.барабанов? Будет чем отрапортовать перед комиссией. Или же будет отличная причина снижения мощностей как раз в период проверки...
img
Аноним 28.01.10, 18:54
сокращения на ЗМУ планируются грандиозные. По всем подразделениям составляются планы дальнейшей глубокой оптимизации. Особенно плотно пройдутся по вспомогательным подразделениям и службам - механики, КИПовцы, энергетики.
Много народу окажется на улице, к сожалению, не только пенсионеры, но и много молодых работоспособных людей. Так же очевидно, что повышению безаварийности производст завода это способствовать не будет. Тем более, что согласно утверждённому бизнес-плану на 2010 год экономия на ремонтах повсеместная.
Само собою профсоюз в заднице!
img
kardamon 28.01.10, 20:58
чтобы появился более менее правдивый отчет, нужно:
1) собрать информацию-подсказку для проверяющих, и направить в Ростехнадзор.  Люди - пишите на этот сайт, или редакторам сайта лично,
2) чтобы проверка прошла в 1-й половине года.  Обычно промпредприятия проводят ремонты летом, в данном случае залепят все дыры (как раскрасили краской экскаваторы).
img
Аноним 29.01.10, 08:32
Да не надо им никаких подсказок! Люди, работающие в центральном аппарате Ростехнадзора - далеко не дебилы, и все "узкие места" производств, подобных ЗМУ (а их в стране несколько), прекрасно знают. Все будет зависеть от того, что перевесит:
"установка" Кутьина на объективность проверки, или бабло, которое им, нисколько не сомневаюсь, будут предлагать.

--
Ded_PIXTO
img
Аноним 29.01.10, 08:49
Да видел я эти проверки!Приедут дяди выпьют вина их поцелуют в попу и дадут денег И ВСЕ!А прихвостням Мазепы всеравно кого в попу целовать, кабы своя цела осталась!!!Опять сокрощение, ГДЕ ДЕПУТАТЫ В ЭТОМ ГОРОДЕ???!!!!!
img
чудик 29.01.10, 11:23
Что ни говорите, а у меня в корпусе (57цех) ремонт и переоснащение идёт худо-валко: заменяют старые насосы на более мощные с чпу, давно-разгерметизированую ёмкость вывели на ремонт (сейчас, правда, в связи с сильными морозами ремонт на ней приостановили), демонтируют старое оборудование, ставят новое (для нового производства).
Не похоже, что собираются нас останавливать и распускать - всёж прибыль какую-то даём...
img
ozzz 29.01.10, 12:11
чудик а если у фермеров не будет денег на покупку удобрений, все же кризис? европа завалена удобрением китайского производства который дешевле во много раз. Что будет делать ЗМУ???
img
Аноним 29.01.10, 14:21
Вешаться
img
чудик 29.01.10, 15:40
Вот давайте не будем сочинять мировые катастрофы и концы света (а вот если так будет или эдак...)!
Всякое может быть и инопланетяне могут прилететь и всех зомбировать - давайте из-за этого плакать будем и песенку петь: "Мама, мама, что мы будем делать, если вдруг наступят холода? ...У нас нету тёплого белья..."
Пока-что работы хватает.
img
Urtica 01.02.10, 02:30
http://martavalieva.livejournal.com/14663.html">а тем временем на ВМУ...
img
Аноним 01.02.10, 12:36
Да ерунда это все, змеи всегда найдут лозейку куда выскользнуть ничего не изменить!!!!!!!
img
Аноним 01.02.10, 14:23
А что собственно вы хотите изменить? Переставьте мебель в квартире, если такая чесотка)))
img
Аноним 01.02.10, 19:54
поткупят опять тех кто провяряют и скажут что все хорошо!
img
Аноним 01.02.10, 21:54
Из-за проверок опять пострадают рабочие. Начальству по барабану . На видео камеры деньги есть и на надзор найдут,ланд крузер продадут