Руководитель предприятия обвиняется в незаконном получении кредита

02.02.10, 13:14 20 комментариев

12 января 2010 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой направлено для рассмотрения в Кирово-Чепецкий районный суд уголовное дело № 40371 по обвинению гражданина Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в крупном размере с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Установлено, что Т., являясь директором ООО «С-т», расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, пр. Кирова, 12, 16.08.2008 незаконно, путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО получил в Кирово-Чепецком ОСБ-5766 Сберегательного банка России кредит в размере 12 млн. рублей. Своими действиями Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК РФ.

После этого, для получения возможности распоряжаться денежными средствами, полученными по кредитному договору, в целях придания правомерно вида владения ими, используя свое служебное положение, Т. в период с 16 по 17 июня 2008 года легализовал (отмыл) незаконно полученные им, как руководителем ООО, денежные средства в размере 12 млн. рублей путем совершения финансовых операций и использовал их для осуществления предпринимательской деятельности.

[author]А. В. Хлебников
и.о. Кирово-Чепецкого городского прокурора[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Pit 02.02.10, 13:23
А.В. Хлебников, Капитан Очевидность преклоняет перед вами колено за ООО «С-т»!
img
BAgor 02.02.10, 13:35
да уж.

Тараканов арестован? а то его вроде все найти не могли.
img
GreenPeace 02.02.10, 14:01
Неужели разродились..... Даже не верится...
А что ж вопросы к кредитному отделу СБ и безопасности мало задавали? Они должны вместе с таракашкой на скамейке сидеть, ибо сколь бы гениален ни был таракашка, а "представление банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб и п. «б» ч. 3 ст. 174.1" при непосредственной территориальной близости НЕВОЗМОЖНО!!!
img
BAgor 02.02.10, 14:18
согласен. явный минус службы экономической безопасности и кредитного отдела.
Хотя, если вспомнить как Мазепин у них кредитуется, то возможно все.
img
Boltyshka 02.02.10, 16:58
ну тут больше вопросов к Сбербанку, в 2008 году было уже известно финансовое положение и господина Т, и предприятия.
img
Staf 02.02.10, 18:46
Рано радуемся товарищи
Конституция Российской Федерации
Статья 49.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
img
Boltyshka 02.02.10, 20:50
по такому основанию можно привлечь всех у кого есть кредиты. Исключениями могут быть только единицы.
img
BAgor 03.02.10, 07:55
мне не нужно доказывать виновность Т.
то что он не чист на руку - для меня факт неопровержимый.
img
Аноним 03.02.10, 09:29
А это ничего, что у нашего нового и.о. напряг с причинно-следственными связями?
"16.08.2008 незаконно ... получил в Кирово-Чепецком ОСБ-5766 Сберегательного банка России кредит... После этого, для получения возможности распоряжаться денежными средствами ... в период с 16 по 17 июня 2008 года легализовал (отмыл) незаконно полученные им, как руководителем ООО, денежные средства"

Что обвиняемый Т. отмыл кредит раньше, нежели его получил? Я его не защищаю - просто работа у меня такая, требующая педантичности въедливости. Как-то с дольче габбаной у него лучше получилось концы с концами свести. Может это и есть его потолок?

--
Ded_PIXTO
img
Alexy 03.02.10, 17:07
А на самом деле то где те, кто помогал Таракану получить и реализовать кредитик ?
img
Аноним 03.02.10, 18:21
Нехорошо прокурору до решения суда на человека ярлык клеить, 37 годом попахивает. А гражданин прокурор?
img
Boltyshka 03.02.10, 21:02
кто помогал все на месте
img
GreenPeace 03.02.10, 21:46
Boltyshka | 02 Февраля : 20:50 НЕ СОГЛАСЕН с Вами, мЭЭм...
Как я понял, речь идёт о недостоверных сведениях в оценках закладываемого под кредит имущества, а так же фальсификации результатов бухгалтерской отчётности, отразившей в нужный момент ахеренную рентабельность бизнеса "Т". А из этого следует, две вещи:
1. Далеко не каждый при получении кредита искажает реальную стоимость своих активов и намеренно завышает обороты, ибо сделать это можно лишь механически подделав соответствующие документы, либо "дотерев в мясо" с соответствующими должностными лицами...
2. Далеко не один "Т" являлся движителем сей махинации и выгодоприобретателем от успешной её реализации и копать надо значииииительно глубже...
img
Boltyshka 03.02.10, 22:23
речь не только об организации. Например, когда физики берут в банках кредиты, 99% справок о доходах липовые. А банки, в т.ч. и Сбербанк брали (сейчас уже вроде нет) управленческую отчетность для оформления кредитов, которая подразумевает нарисованные цифры. Ну и естественно, зная связи Т, глупо думать что он один это всё провернул. Замнут это всё дело потихоньку.
img
Staf 04.02.10, 13:15
Аноним | 03 Февраля : 18:21
37 годом попахивает.

Ничего удивительного нет.Лично для меня 37 наступил месяц назад,когда получил письмо от судьи _ ,отправленное с помощью франкировальной машины в новогодние праздники со штампом отправки 4 января.
img
Аноним 04.02.10, 13:38
Замечательно! Прокурор города, ой сори, исполняющий обязанности прокурора города, до суда и вынесения законного решения пишет статью с материалами дела на всеобщее обозрение))) Прокурору наплевать видимо на презумпцию невиновности.
img
Аноним 05.02.10, 09:55
Деньги нужно было вкладывать в кинотеатр, а не в кабачину, сейчас бы был в городе хороший кинотеатр и не ездили бы дети и взрослые в Киров, стыдно за наш город где нет кинотеатра, парка, пляжа нормального, только кабаки.
img
Аноним 05.02.10, 10:16
А чего ты хочешь? Для быдла и развлечения быдловские.
img
GreenPeace 05.02.10, 12:01
Boltyshka | 03 Февраля : 22:23 Сомнительно, что замнут совсем... Скорее отделаются формальным условным сроком...
P.S: А с физиками путать не нужно, ибо физики всегда берут узко-специализированный кредит, и когда представляют с молчаливого согласия банка прилипованные справки, то, всё ж, как правило, из кожи вон лезут, но отдают! Возвратность по таким кредитам ОЧЕНЬ высокая!
Тогда как юрики могут взять не столь жёстко привязанные кредиты, в том числе на пополнение оборотных средств, при единственном условии - соответствие стоимости залога объёмам кредитования... В этом случае фальсификация стоимости залога есть по формальным признакам уже состав преступления...
img
Аноним 05.02.10, 12:28
Правильно, плохо, что в городе нет ни одного кинотеатра, нет нормального пляжа, нет городского парка.
Власть имущим надо думать, кого они подпускают к делам.
Такие, как тараканов, дубовцев, новиков прокакают все, что создавалось не ими для людей.