ДОСААФ указали на дверь

15.03.10, 15:11 28 комментариев

«…Организация ДОСААФ нашей стране нужна, она воспитывает современного человека, который любит свою страну, в то же время она дает возможность вытащить с улицы значительное количество детей, неблагополучных подростков и молодежи», — так сказал президент РФ Дмитрий Медведев 17 июля 2009 года на заседании Государственного совета по молодежной политике.

Призывники: рост криминализации и мотивации

По признанию главных лиц Генштаба России, солдатский строй пополняют далеко не лучшие кадры. Такой вывод военные сделали на основе социально-психологического тестирования призывников весны 2009 года. Результаты опроса выглядят удручающими. В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил РФ подсчитали, что число новобранцев, имевших до военной службы проблемы с законом и отличающихся так называемым асоциальным поведением, выросло на 30–40%. Иными словами, в строй влились и хулиганы, и любители спиртного, и ребята, уже знакомые с наркотиками.

Правда, есть одна внушающая оптимизм новость: в целом среди призывников растет мотивация на хорошую службу, 97% опрошенных новобранцев заявили, что добровольно и без страха пошли в армию. Чтобы усилить эту тенденцию, было принято постановление правительства Российской Федерации от 28 ноября 2009 г. N 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». В этом постановлении федеральное правительство соглашается с преобразованием Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация — РОСТО (ДОСААФ)» в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России). Среди государственных задач этой организации названы: военно-патриотическое воспитание граждан; подготовка их по военно-учетным специальностям; развитие авиационных и технических видов спорта; участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта; подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества. Здесь же говорится о содержании объектов инфраструктуры ДОСААФ в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

«Афганцы» осваивают «завоеванную территорию»

Пришлось приводить в соответствие с этим требованием и кирово-чепецкое отделение ДОСААФ: 25 января на внеочередной конференции 34 делегата рассмотрели вопрос о преобразовании. Председателем кирово-чепецкого отделения ОГО ДОСААФ России стал Сергей Вараксин, также избраны совет и ревизор организации, утверждены передаточный акт и единый устав. Но, как мы уже писали, на конференции не было произнесено ни слова о судьбе ДОСААФ химкомбината, который в течение нескольких десятилетий располагался по ул. Ленина, 24…

Осенью 2009 года администрация города выставила это помещение на аукцион по сдаче в аренду, поскольку оно является муниципальной собственностью. Но так получилось, что его не сдали, а аренду, а отдали в безвозмездное пользование местному отделению Российского союза ветеранов Афганистана (председатель Андрей Князев). В январе—феврале немногочисленные «афганцы» во главе со своим лидером начали осваивать «завоеванную территорию». Параллельно в нескольких городских СМИ появились восторженные публикации о новых хозяевах и новом импульсе, который они привнесут в развитие военно-патриотического направления. Причем, со страниц одной из газет (не будем ее называть из соображений журналистской этики) в спину уходящему конкретно полетели камни. Это была спина председателя ДОСААФ химкомбината Игоря Созонтова.

За что же «удостоился» Игорь Иванович столь бурной критики после 30 лет своей работы в этой должности? За недогляд за помещением общей площадью около 2000 кв.м? За снижение количества посещающих кружки и секции? За ослабление интереса призывников при подготовке к армейской службе? Причины то, надо сказать, объективные. Тем более, что ситуация усугубилась после прекращения государственного финансирования и позднее — финансирования со стороны химкомбината.

Игорь Созонтов оставил свой военно-патриотический центр в том виде, в котором тот находился на начало нынешнего года (с графиком работы секций, с календарем соревнований и т.д.) и не появлялся на Ленина, 24 с 16 января. Чем он сейчас занимается?

— Пока еще идет реорганизация кирово-чепецкого отделения ДОСААФ РФ. — говорит он. — После оформления всех соответствующих документов будет окончательно ясно, на какой базе и какими силами будем работать со спортивным активом организаций, с допризывной молодежью, с желающими заниматься военно-прикладными видами спорта. Я с уважением отношусь к планам своих преемников. Надеюсь, что они все же станут помощниками ДОСААФ в подготовке призывников, чтобы из Кирово-Чепецка на службу отправлялись подготовленные ребята, а не «пушечное мясо».

Полит-преемственность

Новые хозяева заявили, что сохранят все секции, которые работали в ДОСААФ и плюсом откроют дополнительные; что для ребят занятия будут бесплатными. Но тогда на какие же деньги они намерены содержать их, оплачивать коммунальные услуги, обновлять оборудование? На спонсорские? (Ведутся переговоры с УК «Уралхим» о формах взаимодействия Сергей Дриневский уже вручил «афганцам» сертификат на 150 тыс. рублей, предназначенных для ремонта помещения. Хотя что мешало сделать это раньше?) На партийные? (Андрей Князев является председателем политсовета местного отделения «Единой России».)

И очень легко прослеживается не только «преемственность поколений», о которой говорит лидер «ЕдРа», но и тесная взаимосвязь между городскими «единороссами» и химкомбинатом, обретающая особую актуальность за год до предстоящих выборов.

И где-то сбоку маячит муниципальная власть, которая уверяла, что приоритетным направлением молодежной политики станет военно-патриотическое, включая пропаганду здорового образа жизни. Помню, как в 2008 году первый заместитель главы администрации Михаил Шинкарев проводил совещание с руководителями организаций, занимающихся этой деятельностью, и обещал им всестороннюю поддержку. А что в итоге? Закрыт военно-спортивный клуб «Тантал», самоликвидировалась общественная организация «Молодежный фонд «Жизнь», теперь вот с ДОССАФ непонятно что происходит… Впрочем, со стороны городской власти опрометчиво говорить о перспективах развития этого направления не имея ни собственной базы, ни собственных кадров. К тому же, акценты в работе специалиста по делам молодежи администрации Дениса Копосова конкретно сместились в сторону развлекательных программ и проектов, что отчасти объясняется его нахождением в составе управления по культуре, спорту и делам молодежи, руководитель которого Наталья Подлевских априори приоритет отдает «культурной жизни». Один из участников городской спартакиады допризывной молодежи в прошлом году сказал: «Идти в армию или избежать службы любой ценой? Этот вопрос возникает перед каждым молодым человеком. Я думаю, что этот страх от неизвестности — трудно понять, по плечу ли тебе эта ноша, если весь опыт ограничивается лишь фильмами про крутых десантников и разведчиков».

[author]Елена Бушуева[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 15.03.10, 15:57
Игорь Созонтов - достойный уважения человек. Это факт.
img
Аноним 15.03.10, 16:04
Елена Бушуева продолжает скорбить по безвременно ушедшему Танталу? Или по его руководителю?
Как минимум, некорректно с ее стороны сравнивать ДОСААФ и неопределенной ориентации клуб по сомнительным интересам.  
img
Аноним 15.03.10, 16:08
не нужно переходить на личность автора, важнее - поднятая проблема, точнее их несколько. Какие есть конструктивные мысли по поводу?
img
Аноним 15.03.10, 17:11
АЦТОЙ !!!!
тема ни о чем!
кто как ни ветераны знают о военной патриотике!?
созонтов?
нет уж! только парни нюхнувшие порох,только они могут предать молодежи тот заряд и настрой необходимый для защиты ОТЕЧЕСТВА!
а созонтов "сделал что мог" ,пора и честь знать
img
Аноним 15.03.10, 18:10
В принципе, аноним 17:11 в чем-то прав. Каждому - свое время.
img
It is true 15.03.10, 19:39
Аноним | 15 Марта : 17:11 - да,скорее всего прав.
по моим сведениям,сейчас небольшое помещение там занимает В.Эльский с ребятами,которые мастерят мотоциклы.я бы сказал,что это не самый плохой вариант для молодежи.
на мой взгляд ДОСААФ вообще давно уже устарел и надо менять не только форму мероприятий и некоторые задачи,но и саму философию этого объединения и форму подачи информации и процесс привлечения.однозначно с этим бы не справился СОзонтов!не интереснен этот ДОСААФ молодежи,не интересен...
img
Аноним 15.03.10, 20:08
Дело не конкретно в Созонтове. А в том, что у нас эти партийцы уже залезли везде, скоро в задницу залезут химкомбинату и своим партийным боссам.  помещение было выставлено на аукцион, но почему то неожиданно, без конкурса было передано князеву! После того как тот сгонял к своим кировским начальникам. И вдруг наша власть делает ему такой подарок. Тут любому понятно, кто принимает решения и от кого что зависит. И без подачек завода, без которых князев просто никто, ничего бы у него не было. Ни помещения, ни тренеров, да и школьники к нему не пойдут...
img
Аноним 15.03.10, 22:05
А если пойдут? Возьмете свои слова обратно, аноним 20:08?
img
GDa 15.03.10, 22:48
Всё равно,в городе должен быть военно-патриотический клуб.я согласна с тем, что "надо менять не только форму мероприятий и некоторые задачи,но и саму философию этого объединения и форму подачи информации и процесс привлечения". Для этого нужно провести много работы, вложить много сил. Я надеюсь,что город найдёт выход из этой ситуации.
img
Аноним 15.03.10, 23:10
Соз****в , тот еще прайдоха
все кружки там только на бумаге и числились
img
BAgor 16.03.10, 08:01
так все же за чей счет банкет?
img
Mihael80 16.03.10, 09:52
Самое обидное, это то, что дохнет город! Когда-то в городе были кружки, секции, да пусть этот же "Тантал", который все так хают, но подростки были заняты. У каждого подростка был выбор, чем заняться и происходило формирование личности, ведь увлечённый спортом, туризмом, танцами в конце концов быдлом уже не станет. А сейчас? Развалили всё, что можно и нельзя. Спортклубы стали невыгодными, давайте отберём здания у всех, кто ещё пытается что-то сделать для нашего с вами города, пусть там откроют магазины, пивнушки, разведут очередную мерзость и бл...дство. А те подростки, которых мы променяли на деньги, будут жрать пиво и бомбить в подворотне припозднившихся прохожих, мы же с вами будем рассуждать на тему, деградации молодого поколения и увеличения преступности в городе. НАШЕ бездействие преступно! У меня самого дети есть и мне страшно за наш город.
img
Аноним 16.03.10, 19:22
Что вы слезы льете по Танталу?
Кто сказал, что в городе нет нормальных спортивных секций?
Борьба еще никуда не делась.
img
Аноним 16.03.10, 19:57
Князев ничерта бы не сделал, если бы не подлизал Мадудову и не ездил попрошайничал у него. Сам то от завода получил в своё время квартирку, машину и слянял оттуда...работяга.
img
Аноним 16.03.10, 20:55
Ты не прав, даже подмазать, как ты выразился это надо уметь. Но ведь Князев на данных ему площадях не сделал магазин торгующий водкой,  он детям помогает и крутиться как может, а если химики помагают, то честь им и хвала за это. За это спасибо надо сказать, а не дерьмом обмазывать. Вот что - то ненаблюдаю, чтобы наши предприниматели старались помочь детям, хотя тоже ездят на курорты и на крутых тачках
img
Аноним 17.03.10, 21:39
Детям говоришь помогает?!  Сегодня уже появилась вывеска магазина-салона...  тоже для детей? или патриотизм железными дверьми воспитываем?
img
Аноним 17.03.10, 21:44
так а чего ж тут удивительного? за счет аренды от сдачи помещений будут содержаться секции. наверняка там стоимость кружков будет ниже. так все умные поступают - другие средства где брать? в кирове например, тсж сдают придомовую территорию ларечникам. и за счет этого ремонтируют кровли. экономика однако!
img
Аноним 18.03.10, 17:35
Эти афганцы фуфло полное! И не че они поднимать не собираются. Вон уже в аренду помещения сдают!!! Да и кто пойдет тренероваться даже по этой же стрельбе за 300р час. Поставили там чудо какое то которое не хера не знает! Да и ЯДРО ихнее тоже фуфло ташниловка обыкновенная пративно даже туда ходить!!!
img
Аноним 18.03.10, 17:37
Гнать надо ЧУРАК из России!!!!!!!
img
Аноним 19.03.10, 20:44
Согласен!  С детей деньги берут за тренировки.... чеки какие-то липовые выдают. А говорили типа всё бесплатно! Долой всю Единую Россию из города...вон..
img
Аноним 19.03.10, 20:46
Все ихние дела - это сплошная показуха и пиар.  Лучше бы отдали это помещение Вараксину из РОСТО. Он бы там навёл порядок. И мероприятий была бы куча интересных для подростков.
img
majam 20.03.10, 15:09
Да вы про что какие  дети? Посмотрите на этот теремок тут же можно не только офисы, но и филиалы банков, адвокатские и нотариальные конторы, магазины, медицинские центры, аптеки, да бордель в конце концов забабахать. Там же все есть спортзал под склады, гараж, просторные кабинеты и даже сауна. А Созонтов как кость в горле только мешал все эти годы в детях патриотизм то развивать. Деньги клянчил на хрень всякую на пульки да винтовки. Только сдавая в аренду это здание можно развить в детях "настоящий" патриотизм, чтобы ребенок с детства знал что деньги правят. Что кто богаче тот и прав. Чтобы править нужно сначала разбогатеть. Что в жизни нет того чего нельзя купить, а есть только то чего нельзя продать. Что нет народа а есть электорат. А те кто считают иначе должен быть обхаян и унижен. Все должны жить по единым правилам капитализма и никаких островков социализма быть не должно. На то и есть у нас партия "Единая Россия".
img
Аноним 20.03.10, 17:34
Правильно тут сказали. Вараксин - достойный человек.
img
Аноним 20.03.10, 21:17
Мы там играли в волейбол, после смены власти нам указали на дверь (те кто пытался договориться так сказали)
Не удивлюсь если там откроют магазин\салон\парикмахерскую\и т.д.
img
Аноним 20.03.10, 23:39
Точно сказали. Вараксин не один десяток лет занимается этой работой. вот этот достоин уважения и делает дело! А Князев как был коммерсантом, так и остался. Оружие украл У Созонтова, сейчас начнёт там офисы открывать, магазины... И Эльский там же, клоун...  Привык что мамка прикрывает и делают свои тёмные делишки...
img
Аноним 21.03.10, 10:20
А Эльский-то там каким боком?
img
schum 25.03.10, 12:11
говорили что секции будут бесплатно (сейчас они уже 50руб/час). А эта статья Елены, опровержение той которую она написала в газете кировец и на неё подан иск:) а на счёт вараксина, он щас даже ни чего не пытатся сделать с комитетом, так как боиться нашей администрации, начнёт активно что нить, отнимут нахрен аренду 7 и 10 школы, и 6 он там тир хочет открывать
img
ussrex 24.01.11, 10:52
В гнусные времена живем, товарищи. Уж простите за грубость, но ЕДРО - это, пожалуй, самая ублюдочная партия, какую только знала наша страна. Под громким названием "Единая Россия" скрывается подлейшая тоталитарно-коммерческая секта. На мой взгляд, с коммунистами было лучше. Не хочу хаять афганцев, но то чем они там сейчас занимаются, никакого отношения к патриотизму не имеет!