«Экологическая трибуна» меняет формат

01.04.10, 22:32 45 комментариев

Очередное заседание «Экологической трибуны» прошло 25 марта, в библиотеке имени Островского. Оно стало логическим продолжением «первого в новом формате заседания», состоявшегося в тех же стенах 4 марта. В чем же заключается декларируемое новыми организаторами изменение формата?

Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним историю «Экологической трибуны». Долгое время она функционировала в стенах библиотеки имени Островского как общественная дискуссионная площадка, однако несколько лет назад по мере угасания активности основных участников ее деятельность прекратилась. В ноябре прошлого года члены Комитета спасения выступили с инициативой возрождения «Экологической трибуны», и заведующая библиотекой пошла навстречу. Предполагалось, что возрожденная дискуссионная площадка станет местом свободного и открытого обсуждения актуальных экологических проблем, поиска путей и методов их решения. Однако первое же заседание «Экологической трибуны» 19 ноября 2009 года показало, что наши надежды на равноправный диалог были слишком радужными. Местные власти попросту проигнорировали приглашение к участию в работе «Экологической трибуны», а представители химкомбината сделали все возможное, чтобы увести разговор в сторону. Отдельно стоит сказать о многочисленных нарушениях регламента дискуссии. У ведущих — сотрудников библиотеки не хватило твердости, последовательности и уважения к жителям города, чтобы обеспечить корректное и взаимоуважительное общение сторон в рамках заданной темы. Итоги встречи заставили нас задуматься: а много ли пользы в таком «диалоге в режиме монолога»?
Особенно учитывая слова одной из работниц библиотеки, на вопрос, почему нарушался регламент: «Так ведь СТС 9 канал снимать приехали, вот нас и попросили...»

Легким движением трибуна превращается...

Вот и «Экологическая трибуна» стремительно эволюционировала от свободной дискуссионной площадки к «экологическому ликбезу» — именно так она позиционируется сейчас. А что такое ликбез? Помимо сообщения неграмотной массе элементарных знаний, «дозированно, чтобы слушатели могли усвоить полученные данные», ликбез — это средство идеологической обработки, насаждения единственно верной точки зрения.

«По замыслу организаторов, на обновленной площадке должны звучать мнения профессионалов в вопросах экологии (в частности по ситуации в г. Кирово-Чепецке), чтобы горожанам не приходилось довольствоваться только слухами или недостоверной информацией из интернета». Легко понять, что к «недостоверной информации из интернета», по мнению упомянутых профессионалов, должны относиться и выложенные на нашем сайте копии документов ФМБА, изрядно нарушающие картинку всеобщего благолепия.

Ради осуществления озвученной цели заседание «Экологической трибуны» от 4 марта 2010 изволил почтить своим присутствием и глава городской администрации Виталий Жилин. «Он сразу направил работу „Трибуны“ в русло откровенного разговора, поскольку лукавить в таких серьезных делах нет никакого смысла, — пишет газета „Вперёд“. И уточняет: По поводу запаха в городе 5 февраля Жилин сказал: „Пока никто не сознался. Результатов расследования из прокуратуры тоже не поступало“. Надо полагать, выброса хлористого водорода в тот день не было. Ибо, как заметил Евгений Казанцев, по решению руководства ФГУЗ в Кирове и Роспотребнадзора Кирово-Чепецкому филиалу дано задание отслеживать наличие в воздухе именно хлористого водорода».

Вот такой откровенный разговор: выброса не было, живите спокойно, дорогие горожане. И не тревожьтесь. «Оказывается, система оповещения о ЧС в городе поставлена достаточно хорошо. Во-первых, имеется 11 сирен по сигналу „Внимание всем“. В случае ЧС они включаются все сразу. В это же время идет сообщение по радиосети, АКТВ, через громкоговорители с машин ОВД. И это же сообщение может передаваться с пункта дежурного диспетчера завода полимеров».
Увы, среди присутствующих на заседании «Экологической трибуны» не нашлось, по-видимому, никого, кто задал бы вопрос, почему ни одна из этих сирен не включилась 5 февраля, когда содержание хлористого водорода в чепецком воздухе составило 23,5 ПДК.


На данный момент существует единственный документально подтвержденный вывод:
5 февраля 2010 года разовая предельно допустимая концентрация по хлористому водороду на территории Кирово-Чепецка была превышена не менее чем в 23 раза.
Официальные опровержения, подкрепленные документально, — отсутствуют.

Впрочем, отсутствие острых вопросов на «Экологической трибуне» 4 марта закономерно. Организаторы мероприятия «в новом формате» позаботились о том, чтобы избежать ненужного афиширования — о предстоящем мероприятии нигде не сообщалось.

Как было сказано официально, на трибуну были приглашены СМИ и общественные организации города. Казалось бы, по логике, должны были быть приглашены все СМИ. Однако можем утверждать, что газете «Наш город Кирово-Чепецк» приглашение не поступало, о Чепецк.RU мы уже и не говорим. Зато были все «прикормленные» СМИ.

На фото можно увидеть представителя газеты «Вперед», Елену Бармину (сайт «Уралхима»), Анну Клабукову (нового пресс-секретаря главы города), АКТВ, был и принадлежащий Д. Мазепину СТС 9 канал.

Из общественных организаций приглашения сподобились «Экотайм» и движение «Зеленые», беспокойства которых о Кирово-Чепецке ранее никогда не наблюдалось.

Как выяснилось, организации тоже не случайные:

  1. Руководитель местных «Зеленых» Татьяна Прокофьева ранее работала куратором в фонде «Движение добрых дел КЧХК»,
  2. Директор областного общественного фонда «Экотайм» Мария Комарова ранее работала исполнительным директором фонда «Движение добрых дел КЧХК».

Комитет спасения извещен о мероприятии не был.

Исходя из всего этого, можно без стеснения указать на урукхайскую природу «нового формата» этого мероприятия. Сделано все, чтобы на трибуне не прозвучали «неудобные» вопросы, ответов на которые могли бы потребовать представители Чепецк.RU.
Неужели «Уралхим» и местная власть так боятся открытого диалога?

Вперёд?

С тем же абстрактным оптимизмом прошло и заседание 25 марта, посвященное Дням защиты от экологической опасности. «Участники заседания ознакомились с историей, целями и задачами «Дней защиты от экологической опасности», посмотрели яркие и красочные отчеты-презентации о том, как проходил проект в прошлом году, узнали о главных направлениях «Дней защиты-2010».
Вместо внимания к насущным вопросам — просмотр красочных отчетов, вместо вклада в решение реальных проблем — участие в смотрах и выставках. И выражение надежды, «что и в этом году наш регион будет представлен достойно». Как говорится, no comment…

Зато смогли соврать об отсутствии превышений ПДК в последнее время.
Вместо этого — рассказали, что каждый может улучшить экологию города «участвуя в субботниках и разбивая цветники». Да, конечно, субботники и цветники — дело хорошее. Но помогут ли они уменьшить количество выбросов или снизить риск новых опасных инцидентов?

Итак, направление развития (или деградации?) «Экологической трибуны» очевидно: подальше от проблемности и актуальности, поближе к формальным, декоративным мероприятиям. Формат понятен. Непонятно одно: что в этом формате нового? Он привычен для горожан — когда представители крупных химических компаний и органов местной власти изо всех сил делают хорошую мину при плохой игре.
Ведь нет ничего удобнее «карманных» экологических и общественных объединений.

Тем временем вопрос о свободной дискуссионной площадке остается открытым. Нужна ли такая площадка нашему городу? И если нужна, то как, где, чьими силами ее можно организовать? Какие проблемы рассматривать? Как обеспечить достойный уровень диалога?

На данный момент ряд функций такой дискуссионной площадки взял на себя сайт и форум Чепецк.RU. Но не пора ли нашим обсуждениям и спорам, нашим инициативам и начинаниям еще активнее выходить в реальное пространство?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
GreenPeace 01.04.10, 23:04
Молодцы! Рад за Вас! И нас тоже! :)
img
Cyxou 01.04.10, 23:18
Если это назвали ликбезом, то почему он проводился только для своих? Им эти знания нужнее?
"Неудобные" вопросы бесполезно задавать в нашем городе чинам, они от них уходят.
Цветами при 23,5 ПДК до менее одного ПДК не глушится, даже профильное образование не нужно, чтобы такой вывод сделать.
Может эти "неудобные" вопросы надо задать на федеральном уровне? Как вы думаете?
img
ХиНа 02.04.10, 06:19
Cyxou | 01 Апреля : 23:18
Может эти "неудобные" вопросы надо задать на федеральном уровне?

А нужны ли мы кому-то там, на федеральном уровне, со своими вопросами?..
img
BAgor 02.04.10, 08:56
а мненя эта трибуна улыбает.  собрались нужные люди, посудачили о своем и разошлись. следующей повесткой трибуны предлаагаю "распил мазепинского бабла между участниками трибуны"
img
Аноним 02.04.10, 09:19
На трибуне собрались нормальные люди и вопросы там звучали острые! И отвечали на них профессионалы. C вами чтоли отморозками разговаривать?
img
Cyxou 02.04.10, 09:25
Аноним | 02 Апреля : 09:19

А вопрос про 5 февраля звучал? Или он не острый?
Какой был ответ на него? Официально доказали что не было превышений по хлороводороду? Может вы нам подкасты будете как участник скидывать?
img
Аноним 02.04.10, 09:26
Имеете наглость врать что вас не приглашали. В следующий раз будем записывать фамилию принявшего приглашение. Впрочем, чего от вас еще ожидать? Да, на "ваши" трибуны ни чиновники, ни профессионалы не придут, потому что там им не с кем говорить - что говорить с больными на голову? А вернее - с отрабатывающими заказ на УРАЛХИМ?  
img
Sin 02.04.10, 09:32
А что мы такие обиженные и рассерженные? Судя по риторике в качестве анонимуса у нас тут выступает сторона урукхайская.
Оболгали? Дорогу в суд вы знаете, а иначе развозите свои нюни в другом месте.

Заодно требую уточнить: какой заказ, от кого он поступил и кто его отрабатывает. Может мы тоже куда-нибудь за клевету обратимся?
img
Аноним 02.04.10, 09:35
Почему мы не обсуждаем взрывы в Москве? Почему никак не относимся к заявлению Доки Умарова  перейти к терррору в Поволжье? Это вас не волнует? Вас волнует только УРАЛХИМ, причем только в плохих проявлениях. Это откровенный заказ - я ж не слепой, вижу. Поэтому не верю вашим изыскам. Вы необъективны!  Ваши мозги затуманены либо баблом, либо злом, обидой - это ваши психические проблемы, надо к врачу - психиатру.
img
Sin 02.04.10, 09:40
О, очередной любимый алгоритм применяется – увод разговора в сторону. Вы с какой абстиненции решили, что в обсуждении конкретного вопроса можно флудить? Сходите на форум, там всё что угодно обсуждается.

Так что там с конкретными вопросами? Даже "анонимных" ответов не будет? От вас ничего другого никто уже и не ждет, похоже.
img
Cyxou 02.04.10, 09:41
Аноним | 02 Апреля : 09:19

Мы уже видели как нам профессионалы отвечают на вопросы

http://www.youtube.com/v/ubD_9NzXsUM&hl=ru_RU&fs=1&">http://www.youtube.com/v/ubD_9NzXsUM&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385">


Эти профессионалы такие профессионалы, что даже "не знают" какие вещества могут выбрасыватся в подконтрольных предприятиях, что уж говорить об анализах на которые им надо замеры делать.
img
Аноним 02.04.10, 09:47
Пора новый митинг организовывать.
img
Cyxou 02.04.10, 10:36
Стенограмма видеозаписи с брифинга у главы администрации Кирово-Чепецка 5.02.2010 по поводу выброса хлороводорода в 16:05 этого же дня.

На видео слева направо: Сидоренко Д.М. - начальник городского управления гражданской защиты Кирово-Чепецка, В. Пушкин -  начальник Роспотребнадзора по Кирово-Чепецкому району, Жилин В.Г. - глава администрации Кирово-Чепецка.

Пушкин: Мы замеры делали на хлор
Чепецк.RU: На хлор?
Пушкин: На хлор, поэтому…эээ…по чувствительности…ээээ…здесь явно был не чистый хлор, а это значит порог чувствительности по хлору и хлористым каким-то соединениям, которые, я не могу сказать какие они были…эээ…рассчитывать…ээ…так не правильно
Чепецк.RU: Но неправильно бы было и говорить, что превышения никаких ПДК не было, если вы мерили ПДК к хлору, а там были соединения хлора, правильно ведь?
Пушкин: Ээээ…н…на сегодняшний день…эээ…вопрос наверное не со совсем ко мне, потому что…эээ…технология производства…эээ…которая используется…эээ…ммм…на предприятиях…эээ…сколько…сколько там веществ применяется, я вам опре…эээ…сказать это не могу потому они не входят в сферу нашей деятельности. Это 52-е федеральное управление (ФМБА)
Чепецк.RU: У меня вопрос был намного проще. Ваша цифра и Ваш вывод основываются на том, что превышения не было по пробам взятым на хлор. Вместе с этим Вы тут же утверждаете, что это скорее всего были соединения хлора. Так и вот вопрос заключался в том, можем ли мы гарантированно утверждать, что не было угрозы здоровью жителей, если вы брали анализ не на то?
Пушкин: Ээээ…я…эээ…использовал методику отбора и…эээ…методику, которая делается на вещества, которые…эээ…опасны для челове…
Сидоренко: Наиболее опасны (показывает палец).
Пушкин: (показывает палец) …наиболее опасны, это раз и второе…эээ…если были жалобы на хлор…эээ…как бы вы поступили на моем месте?.

Вот уж действительно – компетентные профессионалы...

Доверяйте дальше, у меня им доверять оснований нет.
img
BAgor 02.04.10, 11:03
Сухой, зачет, а то все посмотреть не мог.
Пушкину  - позорище!!!!
img
mich 02.04.10, 11:26
нда...
профессионалы мля, сами как бараны , и думают что все такие же ....
img
Cyxou 02.04.10, 11:47
Из речи в диалоге, если она искренняя, лично мне очевидно вот что:

1) Пушкин, и его ведомство в Кирово-Чепецке не имеет ни малейшего понятия на что замерять случись что. Стрелки он переводит на ФМБА, которое впрочем сейчас утверждает документально, что было 23,5 ПДК по хлороводороду.

2) Он признается, что так, как он намерил - мерить неправильно. (Вопрос - зачем вообще пробы брал? Не умеешь - не берись кагбы...). Тем не менее он знал по чувствительности что там не "чистый хлор", но замерял все равно на хлор.

3) Из его слов (и подтверждения Сидоренко) следует, что если делать замеры концентрации только на отдельные компоненты отравляющего вещества (только хлор), то по их содержанию можно сделать вывод насколько все вещество(хлороводород) в целом опасно по своей концентрации. Но возникает тогда вопрос, почему для веществ в целом определены различные ПДК?

В целом вывод такой, для того чтобы нас эвакуировали при превышении ПДК в 5 раз:
1) Надо дождатся результатов только ФМБА, остальные не знают на что брать анализ.
2) Надо доказать что результаты ФМБА при превышении 5 ПДК верно измерены (это тянется больше месяца)

Что нереально....устраивает вас такой расклад жители?
img
ХиНа 02.04.10, 12:24
BAgor | 02 Апреля : 08:56
А меня эта трибуна улыбает. Собрались нужные люди, посудачили о своем и разошлись.

Все эти "трибуны" и прочие подобные "изобретения", как правило, сводятся к пустому формализму. Есть у библиотек план по работе в сфере экологии - значит, надо проводить мероприятия и отчитываться о них. Как правило, для отчётов это всё и затевается. Поэтому приглашаются "понимающие" люди. Понимающие не столько в экологии, сколько в том, для чего на самом деле эти мероприятия организуются.

Никакие споры-диспуты, тем более о серьёзных проблемах, никому и не нужны. Конечная цель - отчёт. Ну, если там кто-то попутно узнает какие-то новые словечки - то это, так скажем, дополнительный положительный момент для успокоения души организаторов.

На десятках (если не на сотнях) подобных мероприятий мне приходилось бывать - везде одно и то же...
img
Аноним 02.04.10, 12:53
Ну конечно - то, что делается представителями http://www.chepetsk.ru/, то не формализм. То надежнейший способ снискать дешевую популярность - протест по сценарию "А Баба Яга против".

Нагнать эмоции на основе передергивания фактов - это конечно не скучно, это развлекуха. Ну так и развлекайтесь себе, дамы-господа, при чем здесь общественные мероприятия? Вам на другие надо...
img
ХиНа 02.04.10, 12:55
Аноним | 02 Апреля : 12:53
при чем здесь общественные мероприятия? Вам на другие надо...

Кто бы спорил...
img
Аноним 02.04.10, 12:56
Самый верный способ - сидя на трибуне стадиона, вопить, что люди на поле играть не умеют...

img
ХиНа 02.04.10, 12:59
Аноним | 02 Апреля : 12:56
Самый верный способ - сидя на трибуне стадиона, вопить, что люди на поле играть не умеют...

Когда я смотрю матчи чемпионата России по футболу, я думаю, что люди на трибунах правы.
И у вас тут похожая ситуация.
img
smi 02.04.10, 13:11
ХиНа | 02 Апреля : 12:59
Когда я смотрю матчи чемпионата России по футболу, я думаю, что люди на трибунах правы. И у вас тут похожая ситуация.

Ну это понятно: сидеть, глядеть, трындеть и ничего не делать гораздо проще, чем играть... Слабая позиция, уважаемая. Слабая и дешевая.
img
BAgor 02.04.10, 13:11
на трибунах не всегда сидят лишь обыватели.

к слову, руководители соответствующих организаций зачастую толком понятия не имеют, чем их организация занимается - ибо они хозяйственники. разговаривать имеет смысл лишь с линейными специалистами.
img
smi 02.04.10, 13:13
ХиНа | 02 Апреля : 12:55 Кто бы спорил...

Так ведь никто не мешает. Развлекайтесь на здоровье.
img
Cyxou 02.04.10, 13:59
Аноним | 02 Апреля : 12:53

Во первых, давайте не будем путать темы, а именно темы благоустройства города и экологии.

Во вторых, покажите мне подмену фактов? Первый факт - есть ответ официальной организации по 5 февраля, второй есть видео в котором представители официальных структур мямлят и сознаются в своей некомпетентности. Что тут подменять? И что тут вообще можно подменить?

Дело не в нагонении эмоций, а в реальных фактах. Против которых никто сказать ничего не может. Может потому что только на Чепецк.RU эти документально подтвержденные факты озвучены обвиняют в накале страстей?

Все это дело давно уже вышло из интернетов, это не развлечения. Все что происходит - это реально травля людей и утверждает это не конкретный сайт, а конкретная аккредитованная лаборатория.
img
mich 02.04.10, 14:01
сухой молорик! полностью поддерживаю!
img
Sin 02.04.10, 14:08
«Трындят» именно на показушных мероприятиях.
С другой стороны – нам как раз есть чем заняться.
В продолжение http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410">этого:

7 апреля буду присутствовать на заседание рабочей группы по вопросам мониторинга атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке. Приглашение от Департамента экологии и природопользования получил вчера.

А какие здесь факты передёрнуты? Давайте поточнее, а то эти сентенции на пустом месте изрядно утомляют. Про 23.5 ПДК передёрнуто? Или про то КТО создает карманные общественные и экологические объединения?
А то такая скука – никакой конкретики, всё какие-то увиливания.
Видимо, по существу и сказать нечего у "той" стороны :)
img
ХиНа 02.04.10, 14:27
Уважаемые оппоненты! Возможно, ваша позиция, в отличие от моей, не слабая и не дешевая. Возможно, вы на своих трибунах не сидите, не трындите и что-то делаете. Но хотелось бы уже помимо ваших раздраженных и бессмысленных выпадов увидеть нечто более объективное. А именно - неопровержимые факты и серьезные аргументы.
img
Аноним 02.04.10, 14:53
На прошедших экотрибунах и впрямь не было никакой показушности. Официальные представители отвечали на поставленные вопросы четко и внятно. И это действительно работа: хотя бы договориться, чтобы эти представители пришли на небольшое библиотечное мероприятие. Им тоже не сахар общаться с теми, кто любит нагнетать эмоции. У них своих прямых обязанностей полно. Однако пришли, и еще многие обещали, кого в ангажированности не обвинишь. Вы конечно можете тут упражняться в острословии, не возбраняется. Если больше заняться нечем...

img
Cyxou 02.04.10, 15:05
Аноним | 02 Апреля : 14:53

Вы умный или дурак?
Может вы на вопрос ответите про 23,5 ПДК?

Может я ошибаюсь, поправьте, но я, например, вижу, что прямые обязанности Виталия Жилина как главы КЧС конкретно 5го числа при таких газовках не были исполнены. Если бы он хотел - он бы на уши всех поднял и все бы замерили на все что возможно, а не как мямлит Пушкин - только на хлор, потому что пахло хлором, но явно был нечистый хлор.. Так я понимаю?

Из песни слов не выкинешь ©
img
Cyxou 02.04.10, 15:23
Аноним | 02 Апреля : 14:53
И вообще, как бы вы расставили приоритеты этих вопросов? Что важнее по вашему?

1) Посадить цветы и убрать мусор.
2) Предупредить и существенно снизить ущерб здоровью жителей города и окружающей среде от многократных превышений ПДК по АХОВ.

Впрочем я зря наверное такой вопрос задаю, важнее красочные презентации и
чтобы "регион был бы представлен достойно" да?

ЗЫ: Не утверждаю что первый вопрос не важен, но он больше по теме благоустройства города, чем по экологии. Припять например можно хоть сколько угодно подметать сейчас и цветы садить, но жить там нельзя!
img
Urtica 02.04.10, 16:02
Аноним | 02 Апреля : 14:53
##Официальные представители отвечали на поставленные вопросы четко и внятно.##
угу, цитирую по тексту газеты "Вперёд":
По поводу запаха в городе 5 февраля Жилин сказал: „Пока никто не сознался. Результатов расследования из прокуратуры тоже не поступало“. Надо полагать, выброса хлористого водорода в тот день не было. Ибо, как заметил Евгений Казанцев, по решению руководства ФГУЗ в Кирове и Роспотребнадзора Кирово-Чепецкому филиалу дано задание отслеживать наличие в воздухе именно хлористого водорода.

ну, что тут сказать? умеют некоторые граждане чётко и внятно врать. а толку с этого?
img
mich 02.04.10, 16:35
вот пока будут мозги мусолить наши управленцыи чиновники, скрывая правду, будут люди желающие донести информацию...
для меня вывод простой - если даже в таких ситуациях никого не оповещают, значит в случае глобального пизд*ца тоже никто и не будет оповещён, своим сообщат семьям шоб сруливали...а остальлные ...

потом понятно начнут шуметь "как так" ведь вот были люди, предупреждали...
но уже будет поздно...
img
Аноним 02.04.10, 20:27
Послушайте, господа-товарищи дискутирующие.
Надо изначально понимать, что Чепецк - потенциально опасный город. И этого, как ни крути, у него не отнять. Вы тут разводите свои споры, все пытаетесь найти виноватых, а надо думать в сторону "Что делать". Конечно, что-то делается в плане экологии на УХ, и мониторинг какой-то ведется, и защиты сооружаются по мере возможности. Но никто и никогда не даст никаких 100% гарантий. Ни Бог, ни царь и ни герой. Ежели так все не нравится - выход всегда есть - дорогу никто не перекрыл. Бессмысленны ваши диспуты.
img
ХиНа 02.04.10, 21:05
Аноним | 02 Апреля : 20:27
Ежели так все не нравится - выход всегда есть - дорогу никто не перекрыл.

Интересный подход! А с этим как быть:

"КАЖДЫЙ имеет право на благоприятную окружающую среду,
достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба,
причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением ". (Конституция РФ, ст. 4) ?????

img
Urtica 02.04.10, 21:23
Аноним | 02 Апреля : 20:27
##Надо изначально понимать, что Чепецк - потенциально опасный город.##
вот именно:  потенциально опасный город - при условии:
что все службы работают чётко как часы,
что осуществляется НЕ "какой-нибудь", а непрерывный и вневедомственный мониторинг,
что защиты сооружаются НЕ "по мере возможности", а по мере надобности,
что в случае инцидентов немедленно принимаются меры, устанавливаются причины и\или виновные - не из кровожадности, а чтобы уменьшить риск на будущее.

а при отсутствии этих условий город становится не потенциально, а реально опасным.

##надо думать в сторону "Что делать"##
браво, капитан Очевидность! именно об этом мы все здесь и говорим.
img
Cyxou 02.04.10, 22:04
Аноним | 02 Апреля : 20:27

Urtica сказала более чем достаточно конечно, но давайте мыслить реалиями и опираясь на них будем делать выводы.

Нас отравили, а по закону при такой травле мы в тот день должны были слышать сирены и масштабную эвакуацию. Да, это неприкольно и сложно для администрации и ответственных, но подписались - будте добры ответить за слова, а не чушь пороть в расчете, что тут все нубы собрались и можно пиджаками и официальными "эээканьями" всех заговорить. Есть бумага по которой все видно - облажались.

Вообще, я вижу порядок действий в той теме (если никто не сообщил об аварии или нештатной ситуации) таков:
1) Сигнал в УГЗ дежурному о том, что есть облако, запах.
2) Оперативные замеры
3) В случае более 5 ПДК сирены и прочее, эвакуация, при менее предупреждение и рекомендации о том чтобы хотя бы форточки закрыли.
4) Запросы в прокуратуру и прочие органы после стабилизации ситуации.

Что было сделано? Да фигня была сделана...Пункты 2 и 3 не выполнены. По каким причинам?
Давайте подумаем, если все должно быть так, как я полагаю, то во втором пункте у нас прокол. Замеряли не на то, и похоже не умеют замерять вообще, потому что не знают на что, а по запаху только хлор узнается. В третьем как следствие из второго полный провал.

Сейчас же, под отговоркой - "мы так и не поняли, что было, но все в порядке, а прокуратура не говорит", организовывается мероприятие на которое зовут тех, кто не задаст тех вопросов которые я сейчас задаю. Называют это мероприятие "Экологической трибуной", что кагбы говорит нам о том что надо же собрались те, кому не пофиг.

Давайте так, если уж на то пошло - назначайте время, зовите СМИ и я повторю там то, что пишу здесь и мы все послушаем и запишем что ответят нам наши "профессионалы" по поводу пятого февраля.
img
It is true 03.04.10, 10:40
надо было в свое время брать эту экологическую трибуну в свои руки комитету спасения - сейчас это "место под солнцем" заняли другие,более активные и заинтересованные.следовательно вопрос комитету: чего тупим и чего ждем?
предполагаемый мой ответ,что вы еще недостаточно разбираетесь в теме экологии,все таки эдесь не все так просто.
img
Cyxou 03.04.10, 12:42
It is true | 03 Апреля : 10:40

В чем заинтересованные? И в чем активные?
Предполагаемый Ваш ответ полная чушь, ФМБА уж точно достаточно разбирается в экологии, чем например "инициативные" Анна Клабукова и Елена Бармина. И никакие заверения, что все хорошо, только цветов посадить надо, не прокатят.

Следующее приглашение на эту трибуну я жду лично, пишите мне на мыло: cyxoupshk@gmail.com и там я потребую слова и задам все вопросы которые меня интересуют у этих ваших "профессионалов".
img
Аноним 03.04.10, 15:20
А "сухой" себя уже героем почувствовал? Умник!
img
Аноним 03.04.10, 15:38
Не всем же быть такими неудачниками как Аноним 03 Апреля : 15:20.
img
Cyxou 03.04.10, 16:43
Аноним | 03 Апреля : 15:20

Не почувствовал - не загоняйся :)
Мне нужны ответы на вопросы. Если их не могут дать внятно через свои СМИ, значит надо задать их лично. Так ведь?
img
It is true 03.04.10, 18:42
Cyxou,в Ваших словах говорит обида...дак найдите контакты этих дамочек, которые организовали трибуну, и напроситесь на следующее заседание,раз уж про вас забыли.Заодно потом и на сайте разместите инфу когда будет следующая трибуна.
img
Laptev_AA 03.04.10, 23:41
Давайте лучше понаблюдаем, как растения, посаженные активистами "Экологической трибуны", будут расти в таких условиях.
Не заботятся о людях, так может, о растениях позаботятся? Благо, последние не имеют возможности задавать "неудобные" вопросы...
Для сведения анонимов: растениям гораздо больше по нраву кислород и CO2, нежели HCl ;)
img
Urtica 04.04.10, 00:10
да вот так поди и будут, http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-8-469.html">как эти росли..