Только суд смог заставить администрацию сделать пандус
Здание по адресу ул. Первомайская, 6 является собственностью муниципального образования «Город Кирово-Чепецк». В здании расположены Кирово-Чепецкая городская Дума, Кирово-Чепецкая районная Дума, администрация МО «Город Кирово-Чепецк», администрация МО «Кирово-Чепецкий район», библиотека и иные муниципальные и государственные организации и учреждения. В здание ведут лестницы, не имеющие пандуса с поручнями. В связи с этим, инвалиды, использующие для передвижения кресла-коляски, не имеют возможности лично обратиться в муниципальные и государственные органы, расположенные в данном здании.
Таким образом нарушено конституционное право граждан инвалидов — право обращаться лично в государственные органы и органы местного самоуправления, установленное статьей 33 Конституции РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Строительными нормами и правилами СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 года № 73) определены требования к зданиям, сооружениям и их участкам, обеспечивающие беспрепятственный удобный доступ моломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Данным СНиП предусмотрены обязательные к применению универсальные элементы зданий и сооружений, используемые всеми группами населения, к которым относятся в том числе лестницы и пандусы.
Как сообщила старший помощник прокурора Н.С. Исупова, 19 марта 2009 года главе администрации МО «Город Кирово-Чепецк» В.Г. Жилину было направлено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, в котором было указано на данное нарушение законодательства. В ответе на данное представление от 13.04.2009 года было указано, что по вопросу оборудования лестниц, ведущих в здание, расположенное по адресу ул. Первомайская, 6 направлено письмо в МУ «Техцентр».
Прошло лето 2009 года, однако входы в здание пандусами оборудованы не были.
06.04.2010 года прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Город Кирово-Чепецк», как собственника здания, до 01.08.2010 года создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа в здание, для чего оборудовать входы в здание стационарными пандусами с поручнями.
22 апреля 2010 года Кирово-Чепецкий районный суд вынес решение, которым обязал администрацию МО «Город Кирово-Чепецк» в срок до 01.08.2010 года создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа в здание, для чего оборудовать входы в здание пандусами с поручнями.
В настоящее время ведутся работы по оборудованию одного из двух действующих входов в здание пандусом с поручнями.

Обсуждение