Почему Чеканов не поверил 30 заведующим?

06.08.10, 18:03 34 комментария

За несколько дней до июльского заседания городской Думы собралась депутатская комиссия, на которую были приглашены все заведующие детскими садами Кирово-Чепецка. Вопрос касался обеспеченности мест в ДДУ, мер по увеличению количества мест и снижения очередности в детсады. В эти же дни прокуратура после своей проверки выдала предписание главе администрации В. Жилину устранить нарушения законодательства при осуществлении образовательной деятельности и подготовлено заявление в суд об обязании администрации принять меры к обеспечению дополнительных мест в детсадах: в Кирово-Чепецке ежегодно увеличивается число детей, которым необходимо место в детском саду: в 2008 году — 369, в 2009 году — 406, в 2010 году — 656.

Проблему с местами в детсадах разложили «по полочкам». Определились с ежегодным созданием новых групп из расчета потребности и прогноза рождаемости, с лицензированием (! Очень больной вопрос. Для соблюдения требований безопасности необходимо увеличить финансирование соответствующей муниципальной программы почти на 100 млн. рублей.). Обсудили новые санитарно-эпидемиологические требования, согласно которым в группе должно быть не более 15 детей (до 3 лет) или 20 детей в возрасте 5 лет. И, конечно, заострили проблему низкой заработной платы персонала и вообще укомплектованности кадрами. Депутаты из первых рук узнали оклады и размер зарплаты персонала в ДДУ.

Для примера:
— воспитатель: оклад 3600 / средн. зарплата 7566
— социальный педагог: 3600 / 5600
— учитель-логопед: 3600 / 6872
— ст. медсестра, медсестра: 3400 / 6600
— мл. воспитатель: 2800 / 4850

В качестве одной из мер прозвучало предложение увеличить не оклады, а стимулирующие выплаты, ввести персональные коэффициенты. Примерная сумма на эти цели может составить около 12 млн. рублей. В то же время заведующие сошлись во мнении, прибавка должна быть не меньше чем на тысячу рублей.

Еще один фактор, влияющий на материальное вознаграждение труда работников ДДУ, является прохождение аттестации персонала. Для этого заполняются специальные формы. На основании которых департамент образования принимает решение о повышении квалификации и, следовательно, оплаты труда. А в бланках аттестации есть несколько хитрых показателей. Например, о показателях заболеваемости детей. Практически все заведующие были единодушны: в нашем городе с постоянными выбросами химии в атмосферу и реакцией детей на них показатели выделяются из нормы.

Пожалуй впервые глава города Анатолий Чеканов услышал это не из «ангажированных» или «купленных» СМИ, а от людей, каждодневно работающих с детьми и их родителями. Говорили про предупреждающие звонки в садики от родителей, работающих на заводах. И все равно Чеканов не услышал голоса трех десятков женщин. В защиту главы встали депутаты-химики В. Шустов и И. Деянова. («Может, в гаражах жгут чего-то».) Депутат М. Царева прямым текстом заявила о сокрытии властью подобных неудобных фактов и призвала на очередных выборах в местные органы власти не голосовать за выдвиженцев-химиков.

Позвучало предложение обратиться от городской Думы в департамент образования области пересмотреть показатели аттестационной формы в части заболеваемости детей. Вот уж действительно, если «социально-ответственный бизнес» не собирается пересматривать свою эколого-информационную политику, властям удобнее изменить «показатели»…

Напомним, что мы уже публиковали интервью с заведующей детского сада №15:
/dni/news/2010-05-01

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
POLOSATIK 06.08.10, 18:46
ну а что вы хотели , "кто девушку кормит то т её и танцует")))
img
Orangeвый Кашалотег 06.08.10, 18:47
Т.е. вопрос о садиках занятых не по назначению не поднимался вообще?
img
Cyxou 06.08.10, 18:49
депутаты-химики В. Шустов и И. Деянова и Анатолий Николаевич
Как вам не стыдно?
img
Аноним 06.08.10, 19:18
ЧАН, ИДИ ЗАСТРЕЛИСЬ
img
Аноним 06.08.10, 21:13
Чеканов-ФУ!
img
Аноним 06.08.10, 21:15
палочная система рулит))
img
taurus 06.08.10, 22:14
Вот интересно, минималка 4330 руб., а оклады есть и меньше (2800, 3400)... Это что, такой у нас закон двоякочитаемый? И мер каких-то конкретных не выработано (или о них не сказано, что вряд ли). Ну рассчитали, на сколько надо увеличить число мест, а на какие фифи? надо ж в местный (всегда беднющий) бюджет заложить, соответственно, потом собрать откуда-то (с налогов, откуда больше-то). Лучше бы думали, откуда денег взять и по народному кошельку не ударить.
img
ХиНа 06.08.10, 22:28
taurus | 06 Августа : 22:14
Вот интересно, минималка 4330 руб., а оклады есть и меньше (2800, 3400)... Это что, такой у нас закон двоякочитаемый?

Минималка - это, по закону, зарплата, меньше которой работник не должен получать. При этом оклад у него может значительно ниже, но работнику делают доплату, чтобы в сумме выходило не менее 4330 руб.
img
Аноним 07.08.10, 08:41
Не надо путать понятия "оклад" и "заработная плата". Это разные вещи
img
Аноним 07.08.10, 08:41
Больно надо властям кого то слышать. Они слушают только себя
img
Laptev_AA 07.08.10, 11:36
Дык если платить больше, чем 4330 рублей, то на инновации и нанотехнологии деньгоф не останеццо...
img
POLOSATIK 07.08.10, 12:23
ога, а скоро таким темпом все воспитатели на пенсию повыходят... нянечки ещё ладно они устраиваются шоб своих детей устроить или пока учатся!
img
Caustikk 07.08.10, 13:30
Мина Бабаевна Царёва - молодец. Уважение моё и почтение.

Чеканов, это такой Чеканов. Сколько ещё у нас в горадминистрации подставных "медийных" персонажей, которых дёргают за верёвочки _сами_знаете_кто_??
img
Аноним 07.08.10, 16:44
Думаю многие кто работает в садиках будут только ЗА повышение з/п,сама там работаю,и больше 4200 пока не получала,минималка не выходит соответственно,как жить с такими деньжищами.....А еще ожидают комплексную проверку,всем(воспитателям и няням) дали кучу указаний и ст.медсестра сказала (или пригрозила?...)мол у кого будет хоть одно замечание штраф будем пополам платить.Это с наших то копеек....Требований много так и платите достойную з/п,чтобы на работу с радостью идти.А по поводу воспитателей-в нашем д/с почти все пенсионного возраста,они уйдут и кто придет,молодежь не особо спешит на такую з/п,кто будет заниматься с нашими детьми???
img
vakolesnikov 07.08.10, 19:29
Вот у Шустова Владимира Васильевича с год назад внучка родилась. Интересно, она в садик попадёт на общих основаниях? Можно даже ставки делать, мне кажется что на следующий год она уже будет в садике.
img
O.l.g.a 07.08.10, 21:09
Ей и в садик идти не потребуется, они няньку наймут.
img
GUDVIN 07.08.10, 22:11
Царёва Женщина принципиальная .Говорит как думает побольше бы таких депутатов и людей с такой жизненно позицией.А Чеканоа иприсно с ним просто марионетки.Своего мнения нет.Просто подставные............
img
oleg83 07.08.10, 23:47
     Laptev_AA |     
Дык если платить больше, чем 4330 рублей, то на инновации и наноте
хнологии деньгоф не останеццо...


Россия-социальное государство(Конституция РФ).Лаптев А.А. это не то что надо.Не влезай в дискуссии.
img
Аноним 08.08.10, 09:40
Для таких внучек и внучков уралхим создает СВОИ группы в детсадах.
img
Аноним 08.08.10, 09:42
Правда ли что Шинкарев строит заведующих и запрещает им говорить что происходит в системе ДДУ на самом деле?
img
DEMPFER 08.08.10, 20:02
Честно говоря, ничего у Мины Бабаевны не получится...Химики будут править городом, а хорошо это или плохо, каждому решать самому
img
DimoneTHEone 09.08.10, 06:58
Caustikk | 07 Августа : 13:30

+1 Мина имеет своё мнение, не всегда, правда объективное ) но второго такого принципиального и прямого человека ещё поискать..
img
kivin 09.08.10, 11:15
Бабаевна что сделала? Ни вига! Просто балтать она умеет. И что дальше?
img
DimoneTHEone 09.08.10, 11:58
kivin | 09 Августа : 11:15

а тебе уже ответили :) пост от DEMPFER | 08 Августа : 20:02
img
Аноним 09.08.10, 15:34
Хоть бы кто-нибудь митинг организовал, что мест в садике не хватает. Многие бы пришли.
img
Аноним 09.08.10, 15:37
а Мина Бабаевна Царёва это не учитель математики? по крайней мере раньше она была им,лет так 6 назад?
img
POLOSATIK 09.08.10, 16:51
Аноним | 09 Августа : 15:34
Хоть бы кто-нибудь митинг организовал, что мест в садике не хватает. Многие бы пришли.  

Пришли бы не все из  тех кому не хватило! Ну как вам сказать помягше, не нужны этой стране, которая сами знаете куда катиться, новые люди, завезут джамшутов или китаёз , но проблему решать точно небудут! Могут показушно открыть группу другую - но проблемы это не решит...
img
DimoneTHEone 09.08.10, 17:08
Аноним | 09 Августа : 15:37

минимум года три назад точно им была ) но это далеко не единственный и основной вид деятельности. В тексте новости есть линк, там инфы достаточно
img
X_Man 10.08.10, 00:03
За взяточку или по хорошему знакомству в садик устроится не проблема. Чего ждем то мамаши а ?.
img
Fox 10.08.10, 13:53
X_Man | 10 Августа : 00:03

Если ты такой богатый, то флаг тебе в руки:)) Не у всех есть такая возможность...
img
Caustikk 10.08.10, 14:21
Так ведь будут уже как минимум один садик восстанавливать...
img
goygoy 12.08.10, 00:32
Я извиняюсь что влез суда с этим, тема выброса 4 августа жива !!!!!!!Направленое мною письмо президенту по поводу выброса было рассмотрено и самое закономерное с  точки зрения ченуш естественно слито на местную облостную структуру где оно я так думаю будет успешно как всегда забыто и похоронено!!!!!!!!!!! даа ребята чем я дольше живу на этом свете тем сильнее убеждаюсь что на нас простых людей всем  Н А С Р А Т Ь!!!!!!
img
Caustikk 12.08.10, 10:05
goygoy | 12 Августа : 00:32 они так и работают - спускают всё до минимального ответственного органа и всё.
img
Аноним 19.08.10, 14:07
"Правда ли что Шинкарев строит заведующих и запрещает им говорить что происходит в системе ДДУ на самом деле?" Не только он, но и начальник УО. Это факт.