Работникам завода полимеров предлагают отказаться от «13-й зарплаты»

06.12.10, 17:07 116 комментариев

Во время экономического кризиса руководство завода полимеров объявило о сложностях с выплатой премий и надбавок. Предложение руководства заменить эти выплаты «13-й зарплатой» было принято на собрании профсоюза. Коллективный договор обозначил её размер: от 3 до 5 окладов.

В 2009 году надбавка не выплачивалась до прямого обращения к руководству, затем её выдали в размере одного оклада. Через некоторое время работники стали обращаться в прокуратуру и прочие инстанции с заявлениями о нарушении договора.
На окончание 2010 года невыплаченными оказываются как минимум 2 оклада.

Недавно коллектив удивила новая инициатива руководителей: каждому из работников предложили «добровольно» подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Наибольший интерес вызывает пункт 3.2:

Посредством заключения настоящего Дополнительного соглашения Работником и Обществом урегулированы все претензии, имеющиеся у Работника в отношении Общества, его должностных лиц и органов управления, а также собственников имущества Общества на день подписания настоящего Дополнительного соглашения, независимо от того, были ли они заявлены или нет.

Таким образом, соглашение формально отменяет обязанность выплатить премию по результатам работы за год (вознаграждение за достижение долгосрочных показателей деятельности) — ту самую «13-ю зарплату». В бланке также не заполнены некоторые поля.

Дополнительные соглашения к трудовому договору, затрагивающие все виды выплат (и претензий по ним), возможны только после принятого профсоюзом соглашения об изменении коллективного договора в части касаемой «13-й зарплаты» (ст. ст. 41, 191 ТК РФ).

Предполагается ли, что этот шаг избавит предприятие от возможных санкций за нарушение Трудового кодекса РФ — можно только догадываться. Зато известно, что соглашение уже подписали все сотрудники (не без участия, вероятно, отдела завода со специфическими навыками), за исключением нескольких человек, намеренных отстаивать свое до последнего.

Хотя по сути: «13-я зарплата» является диспозитивной нормой, тем более не ясна логика проводимых мероприятий.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 06.12.10, 17:19
Молодцы сотрудники. Прикажут подписать отказ от зарплаты и соглашение работать за еду 24 часа в сутки - тоже подпишут. Ну никакой активности даже для защиты своих же интересов. А заводоуправление - молодцы. Это как надо людям мозги пропесочить, чтоб сами от денег отказались.

Бардак. Этот город сам себя убьёт.
img
4ep4anin 06.12.10, 17:23
Что то мутят они там, видать дела не так хороши как им хотелось бы. А страдать как всегда будет рядовой рабочий.
img
BORMANN 06.12.10, 18:47
наши ватяки никогда не будут ничего для себя добиваться. Биомасса. Можно саботировать работу, пока не добавят зарплату, можно портить оборудование. Но никому ничего не надо. Не хотят даже для себя сделать!
img
Танатос 06.12.10, 19:23
Какие у нас всё-таки люди хорошие. Завод им 13 зарплату предлагает, а они добровольно отказываются, да ещё за четверых работать соглашаются.

Как бредово звучит.
img
Аноним 06.12.10, 19:44
Работаю на Полимере в одном из цехов.Унас этот договор еще никто не подписал и не собирается. Некоторые цеха еще даже и не получали их. Откуда этот бред, что все уже подписали?
img
Аноним 06.12.10, 19:48
мазепину нужны деньги на развод и все-лишь 250 млн,отдать жене,вот и  собирают с работяг последние шишы!
img
IronIzer 06.12.10, 20:14
Скотское отношение к работникам порождает ответную (естественную) реакцию пох...изма. Все в соответствии с известным принципом: одни делают вид, что платят, другие - что работают. И все бы ничего, ходите они по этому замкнутому кругу хоть до посинения, да только работают эти самые работники не на карамельной фабрике, а на опасном производстве, и в заложниках их пох..изма остается весь город.
img
MAGUS 06.12.10, 21:00
Да уж 13 это плохо а вот сокрощение это тоже плохо на ЗМУ видемо СМИ пишут только хорошие а всё остальное узнаеш тут бардак !(
img
GreenPeace 06.12.10, 22:46
КРУТО!
Такой витиеватости я ещё не видал...
Коллективным иском можно признать пункт ничтожным, а подписание вынужденным...
img
Аноним 06.12.10, 22:46
Это химики на выборы начали копить денюжки
img
iLeent 06.12.10, 23:11
вот сучары
img
Balu 06.12.10, 23:53
Читаем внимательно:

Заголовок статьи
Работникам завода полимеров предлагают отказаться от «13-й зарплаты»

противоречит тексту

в связи со сложностями с выплатой премий и надбавок предложение руководства заменить эти выплаты «13-й зарплатой» было принято на собрании профсоюза
img
Sin 07.12.10, 07:04
Balu | 06 Дек : 23:53
Действительно, читайте внимательно. Приведённый абзац - предыстория вопроса, объясняющая откуда взялся "долг" перед рабочими.
img
Аноним 07.12.10, 10:02
А дело было так.
Некоторое время наза (1-2 года) руководство Галополимера решило сэкономить деньжат и разработало новое положение о заработной плате, в котором все премии и надбавки ликвидируются, но появляется "вознаграждение по итогам работы за год", базовый размер которого  от 3х месячных окладов. Всё это прописали в коллективном договоре. 2009 год закончился  и надо выплачивать это вознаграждение, но решили опять сэкономить. Выпустили приказ, в котором выплаты в размере одного оклада положены только работникам основных цехов. Остальные вроде как не приложили достаточных усилий для успешной работы предприятия. На вопросы "почему" устно отвечали, что сейчас денег нет, чуток подождите и Вам тоже выплатим. Но видимо   никто и не собирался этого делать. "Обиженные" ждали обещанного более полугода и часть из них после неоднократного безрезультатного обращения к руководству и профсоюзу решили действовать через прокуратуру и суд.  В результате Суд в ноябре вынес решение о выплате этого вознаграждения. Прокуратура тоже возбудилась. Тогда руководство завода решило подстраховаться, чтобы не выплачивать вознаграждение из расчета 3х окладов, предложить работникам отказаться от этого вознаграждения, но взамен выплатить премию в размере одного оклада, что сейчас и происходит. Надо добавить, что всё это сопровождалось уговорами отозвать иски и даже  практически угрозами со стороны руководителей вплоть до увольнения  обратившихся в суд.
img
Аноним 07.12.10, 10:08
To Аноним | 07 Дек : 10:02

все правильно, кроме одного - не подписывают работники эту филькину грамоту по поводу отказа от претензий. Все-таки не дураки, как думают начальнички...
img
Аноним 07.12.10, 11:40
ЦЕХ 24.    Первый раз слышу, о том чтобы предложили отказаться от 13 ой. зарплаты. А, то что вместо 3х-5ти окладов выплатили только 1,это факт.
img
КiберБомж 07.12.10, 12:39
Ребят, так может соберётесь, да коллектвный иск подадите? А то так и будут "изменять положения о зарплате" в угоду себе, а не вам.
img
Balu 07.12.10, 16:31
Аноним | 07 Дек : 10:02
Спасибо за разъяснения
img
X_Man 07.12.10, 17:26
а еще работникам Полимера нужно в обязательно порядке отказаться от еды, питья и жилья.  Ну прямо секта какая то у них, или что там. И станет Мазепину щастье.
img
KAMAZ 07.12.10, 17:42
Сегодня выдали эти бумаги на подпись об отказе от 13-ой зарплаты. Подписывать не буду ) Тему на главную страницу думаю многим интересно!!!
img
Sonik 07.12.10, 19:48
Начальник сегодня ушел на собрание по поводу доп. соглашения, результаты узнаем утром! К слову, если бы я составила такое допю соглашение - юристы завернули бы сразу!
img
Аноним 07.12.10, 20:12
А мы всем коллективом подписали. Нам сказали не подпишите- не увидите 13-ю за 2009 и премию по итогам месяца получать не будите!!! Какие же мы всё таки бараны :(
img
KAMAZ 07.12.10, 20:29
Аноним | 07 Дек : 20:12Нам сказали не подпишите- не увидите 13-ю за 2009 и премию по итогам месяца получать не будите!!!     Смешно ))) Теперь точно  13-ю за 2009 не получите . Читали хоть что подписывали)))
img
POLOSATIK 07.12.10, 20:36
нда,  скоро за вход на зовод деньги брать будут...
img
Аноним 07.12.10, 20:55
Кто подписал - смело можете говорить про себя "Я Баран!". И нечего ныть больше, что з.плата мала и на улице темно и страшно или жэк вас обирает. Так и должно быть, так тебе и надо. Потому что ты Баран! Их стригут. Ну или Овца. кому что больше подходит.
img
Аноним 07.12.10, 21:32
Дело не в невыплаченных деньгах, не в униженных и забитых псевдоработниках. Аппарат разрботанный в советские время, сейчас упразднаяется неучами. Которые не могут соблюдать юридические  соглашения составленные самими же! Просто неграмотные люди приехавшие из хер знает откуда!!! Эти недочеловеки хотят править без того чтобы разбираться что к чему. Даже не вникают. Это просто какие-то, бля, насмотревшиеся комиксов казлы! О человечности даже не идет речи. Хотя большинство руководителей Кирово-Чепецких предприятий и вообще предприятий России независимо от форм собственности чувствуют себя людьми другой касты! И чем дальше тем хуже, потокают им люди которыми они помыкют. Нету у нас людей, есть только рабы и старые хрычи( хрычи - получившие все в советское время, не самым, конечно же, честным путем, или честным, что не меняет ничего) -  которые согласны работать во что бы то не стало досмерти. Пока нет тех кто хочет бороться, все будет по прежнему. А кто будет бороться?
  * * *
И да, самое страшное то! - что это все на химически опасном объекте....
img
Аноним 07.12.10, 22:31
В очередной раз убеждаюсь, что в Кировской области живут отмороженные на голову люди. Никому ничего не надо: сокращение - ладно, урезают з/п - ничего страшного, растут тарифы - проживем, нет дорог - объедем как-нибудь эти ямы. унижают, обманывают ничего страшного - стерпим. Ужас!!! Когда же народ изъявит желание встать с колен??? Люди, очнитесь - Из нас делают послушных и бесплатных рабов!!!
img
Jolly Roger 08.12.10, 06:50
"Зато известно, что соглашение уже подписали все сотрудники (не без участия, вероятно, отдела завода со специфическими навыками), за исключением нескольких человек, намеренных отстаивать свое до последнего."

Очень далеко не все подписали....
img
Аноним 08.12.10, 09:05
Принесли нам в цех этот договор.Начальство начала пугать,что если не подпишем и останемся работать премию не будут платить НИКАКУЮ,ни ежемесячную ни 13.Прочитав договор внимательно поняли,что даже подписав,гарантии нет никакой.Об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и постоянной выплате премии в договоре нет ни слова:хотят платят,хотят нет-это стимулирующая выплата!Мало того что е-т начальство,еще и профсоюз нагибает!Зачем нам такой профсоюз,действия которого нас не только не защищают,а наоборот,принимают такие соглашения!
img
Balu 08.12.10, 11:54
KAMAZ, "тему на главную страницу" поддерживаю.

История, прямо сказать, фееричная
img
Аноним 08.12.10, 12:04
профсоюз завода в очередной раз показал не компетентность в вопросах для которых он в первую очередь и создан!!!
img
Аноним 08.12.10, 13:47
Скоро выборы господа, делайте выводы.
img
Аноним 08.12.10, 17:08
Да действительно скоро выборы. Насколько мне известно защитник прав работников товарищ Медведков хочет попасть в депутаты. Так,что думайте Господа всё в наших руках. И тогда такие товарищи нам не товарищи.
img
Аноним 08.12.10, 18:09
13-ю как не платили, так и не будут платить. А подпишешь ты или нет их это уже не волнует, всё уже решено там за нас. Заводчане только ноют и ноют что всё плохо, при этом ничего не делая. Один работник ничего не сможет сделать. Надо объединиться всем вместе против таких вот условий работы и может тогда будет результат.
img
Аноним 08.12.10, 19:00
13-ую заплатили, тем, кому посчитали нужным; сначала (не будем вдаваться в подробности кто посчитал и почему). А потом, и тем, кто подал в суд (подал в суд и не забрал оттуда свое заявление).
Все было собрано, коллективно, пошли, не боимся, мы вместе сила  и ---------------->  херак! Все разбежались, после первого же вызова на ковер.
Ни вам дружбы, ни коллективной солидарности, ни человеческой гордости.
Тьфу.
Вам бы Оливер Кромвель то показал, что тем, что другим!!!
Мал город, трудно здесь бороться....    НО! Показательны тут происшествия как в пьесе, Гроза, вроде бы. Маленький, черненький город....
img
Аноним 08.12.10, 19:59
Про 13-ю за 2009, которую не заплатили ИТР вместе с остальными рабочими в марте 2010 знаю точно заплатят заводоуправлению точно (приказ есть и в расчётке за ноябрь есть), про другие цеха не знаю. А тот умник кто сказал что мол подписались и ничего не получите неправ!!! Сама премия по сути выплачивается работодателям, как стимулирующая надбавка к окладу, соответственно он хочет плоти, хочет нет. А то что в марте одним заплатили, а другим нет-это дискриминация. Так что подписывать это доп соглашение или нет дело каждого, все ровно никому ничего больше не заплатят, пока самые смелые не пойдут в суд, а остальные будут сидеть ждать и спорить  исподтишка!
img
Аноним 08.12.10, 22:03
"..13-ую заплатят точно..." т.к. деватся некуда, народ в суд пошел, толпами (кто посильнее и кого не загасили). А платить её администрация завода не хотела до конца. 13-ая обеспечена заводчанам кол.договором не зависимо от занимаемой должности и ложится она на статью ПРИБЫЛЬ, отменить его администрация не в силах,  в 2009 она ссылалась на отсутствие прибыли. В 2010 г. прибыль есть и от премии им не отвертеться, поэтому решили пойти с другого конца (ЗАСТАИТЬ рабочих и ИТР отказаться самим). И заставят не сомневайтесь..!
до конца года осталось  меньше месяца, есть вариант тянут до нового года подписание доп.соглашения, но там есть говорят один пункт, что оно вступает в силу не с момента подписания, а с 01.01.2010 г. Подпишитесь, а потом можите его оспорить если кишка не тонка(но только СООБЩА), пусть полимеровские юристы отрабатывают свои оклады, а не отработав будут выгнаны, завод получит штрафы, Единая Россия не дополучит опять голоса (как уже было). Правящей партии не доверяют в Чепецке это факт. Голоса заберет Справедливая Россия, но это не оппозиция, это псевдооппозиция, создана для видимости оппозиции. Как сказал бы чей нибудь дед "Сталина пора будить".
img
Аноним 08.12.10, 22:41
На заводе давно нет людей которые болеют за производство. пришли "отработали" 8часов и таксовать, мебель делать, и т.п. а вторая половина персонала до пенсии месяцы считают, не выгоняют и ладно, тогда еще посижу.
Господа москвичи берите пример с Варанкина и Сидорова, кстати наши земляки, строящие с нуля передовые в организационном и техническом отношении предприятия. Взаимоотношения у них построены с рабочими как в большой огромной семье.Они понимают: Материальные блага на земеле создают не менеджеры а мы с вами - простые работяги. уважайте пожалуйста себя и вас уважать будут, Мы вправе создавать пространство вокруг себя такое какое хотим и никто не силах помешать.
img
Аноним 09.12.10, 09:27
Хочу добавить, что на ЗМУ примерно такой же мухлёж с окябрьским (2010г.) "повышением" окладов на 20-25%, о котором дриневский во всеуслышание объявил по АКТВ. В результате в ноябьских расчётках рабочие не увидели не только поышения зарплаты хоть на 5 %, а общий заработок стал меньше предыдущих месяцев! А мухлёж дриневского-метелёва и ОТиЗ в целом в том, что повышая оклад уменьшили все возможные шифры доплат (за профмастерство, за расширение зоны обслуживания и т.д.). Перестарались короче. А народ молчит. Позорнейшее явление. Лучше бы честно повысили оклады на 3-5% без дополнительных махинаций.
img
Аноним 09.12.10, 13:58
Зато дивиденды 3 млрд. Каждому работнику можно было дать около млн.
img
Аноним 09.12.10, 22:17
кто не хочет подписывать соглашение пойдемте в суд.
img
GreenPeace 10.12.10, 11:53
Мне сказали, что типовые "любезные" предложения коснулись не только полимера, но и всех структур холдинга... Веселуха! :(
img
Аноним 10.12.10, 12:14
Несогласных подписывать соглашение, вроде как уже уволили. Вообще-то, похоже в конторе Полимера работают сплошные "приколисты": то ТЭЦ-3 в аренду собираются брать, то с 13-ой муть затеяли. Не иначе, г-н Д.Мазепин бабло на отступную (250 млн.$) своей супруге готовит?
Попробуйте в поисковиках по Инету (например, в Яндексе) набрать: "развод Дмитрия Мазепина".
img
sergik 10.12.10, 16:01
вовремя с полимера уволился... ни денег ни перспектив для молодёжи.
img
Аноним 10.12.10, 16:40
to Аноним | 10 Дек : 12:14

Чтобы уволить человека, нужны веские основания. Иначе он через суд восстановится, а ОК Полимеров поимеет очередную головную боль
img
ATA--TA 10.12.10, 17:12
Может кому интересно узнать как г-н Мазепин сам на себя в суд подаёт? http://www.vazhno.ru/important/article/15752/
img
Аноним 10.12.10, 19:50
Как-то МЦ сразу напомнило... планомерное закручивание гаек.
img
Аноним 10.12.10, 21:22
Сложно собирать выбитые зубы сломаноми руками-японская мудрость
img
Аноним 10.12.10, 21:37
  Да , МЦ ,т.е. руководство,очень  полюбило  бесплатный труд.  Сдают позиции. Очень жалЬ, что это  им  видится единственным выходом из кризиса. А может з/платы чинам чуть-чуть сократить?  Так ...опять же... денег много не бывает.
img
Аноним 10.12.10, 23:10
Во-первых, большое человеческое СПАСИБО всем заводчанам, что нашему многострадальному городу "выбрали" заводскую Думу. Помните, выборы прошли под те же жалобные песни "нас заставляют". Теперь расхлёбывает весь город. Благодарим несчастных угнетённых химиков с вывернутыми руками!!! Интересно, куда эта бесхребетность исчезает, когда в мае они кричат: К-Ч - город химиков и всех остальных ломают через колено!??
Напомню историю с 13 квитанцией. По ней не пришлось платить только лишь потому, что в городе нашлись САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАЮЩИЕ люди, решившие не платить по этой филькиной грамоте. А ведь со всех сторон убеждали: "Не поможет, всё равно придётся заплатить." Результат знаете сами. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.
img
Vera-2 11.12.10, 10:34
Около проходной Полимера стоят машины , на которых ездят работники Полимера. Это что-то страшное, старое, раздолбанное, 50-летней давности,  по программе утилизации такое не возьмут. Зато соответствуют зарплате работников Полимера.
img
Dee_moon 11.12.10, 10:44
Не устраивает профсоюз - так какого чёрта уважаемые работники завода Полимер вы платите профсоюзные взносы? Ведь ежели не пользуетесь помощью своей профсоюзной организации то выйдите из состава профсоюза, стоит только написать заявление об этом и отдать его председателю профсоюзного комитета своего цеха и проследить по своей расчётке о прекращении выплат из своей зарплаты взносов в профсоюз. Если не получать за свои деньги услугу, то зачем платить деньги? Зачем содержать кучу профсоюзных деятелей, которые реально не помогают, а мешают вам деньги зарабатывать. Я давно вышла из профсоюза - негативных перемен в своей трудовой деятельности не отмечаю.
img
Omen 11.12.10, 12:16
Не верная позиция. Если не устраивает как работает профсоюз - вступай и покажи как надо работать! Не знаю как на КЧХК(работаю на другом предприятии), но моё личное мнение, что права отстаивать профсоюз не может как раз из-за полной пассивности работников предприятия. Не надо думать, что если ты вступил в профсоюз, то все вопросы будут сами собой решаться. Да есть профсоюзные деятели, но эти деятели без ПОДДЕРЖКИ со стороны работников ничего не сделают.

Можно провести некоторую аналогию с госорганами. Все понимают, что милиция, врачи, суды нужны, и точно так же никто не хочет платить налоги, и никого не устраивает работа госаппарата. Представьте, что налоги народ будет платить добровольно..... Интерсно было бы посмотреть как измениться жизнь людей. Вот и с профсоюзной организацией так же. Пока работники САМИ НЕ ПОНИМАЮТ, что даёт профсоюз, то неразумно ожидать, что профсоюз решит все проблемы работника.
img
Dee_moon 11.12.10, 17:31
Согласна с Вами. Однако тут проблема опять же в пассивности трудовых коллективов. Насколько я знаю, никому из директоров не нужен "освобождённый" председатель профсоюзного комитета (под словом освобождённый понимается не связанный трудовыми отношениями с работодателем предприятия), это та марионетка, которая всегда будет находится поближе к руке кормящей и никогда её не укусит.
Задайтесь вопросом, многие ли работники понимают зачем им профсоюз нужен? Профсоюз - это не только "профсоюзные" (железные) зубы и 1000 р на погребение бывших работником и т.д., это и заключение коллективных договоров и согласование приказов о взысканиях и множество других разнообразных функций, формально выполняемых профсоюзом. Для создания независимых профсоюзов, как минимум, нужна воля, а где Вы её видели у нынешнего коллектива?
img
Аноним 11.12.10, 18:15
Марионетка Маринченко бессловесно сидит в думе.
img
Аноним 11.12.10, 19:22
а где же наше хваленое АКТВ? такой материал , а они бездействуют.
Наверное как всегда бояться показать настоящую проблему. Конечно лучше рекламировать свой никчемный интернет, чем поднимать вопросы которые волнуют полгорода
img
X_Man 11.12.10, 19:57
АКТВ ежегодно получает энную сумму денежек от холдинга Уралхим и молчит в тряпочку. Снимают оптимистичные репортажи о прекрасной жизни на заводе, об экологических программах, чистой воде. Ухаха ржу нимагу. Все давно уже куплено ребята. Впору им взять на вооружение следующий клич. Химики и АКТВ - по жизни вместе. По моему так менее пафосно звучит.
img
deeGraYve 11.12.10, 20:20
что-то анонимы раскудахтались не на шутку. По всем прошлись, и по работникам, и по работодателям.
Прежде чем кого-то овцами называть, не мешает головой подумать - какие будут последствия для человека, подавшего в суд на КЧХК, останется ли за ним его место после этого, сможет ли он найти работу если его уволят. Да, все это противно и неправильно, да, так не должно быть, но ситуация от этого не меняется, если тебе говорят, что ты можешь быть уволен, то приходится задумываться стоит ли игра свеч.
Это для тех, кто про овец и баранов говорил.
img
Аноним 11.12.10, 22:19
Видать подписал? перед этим просчитав стоит ли игра свеч. Может пожалеть тебя бедного? войти в положение твое трудное? По блеять тихонько вместе, что ничего не изменится? Не дай бог последствия наступят. А тебе работу не найти больше. И детей кормить надо. Ты спинку у себя разгибаешь иногда?
img
Аноним 11.12.10, 22:30
Народ у нас продуманный. Семеро одного не боятся. А так - ну его нафиг.) Промолчим и будем в начальниках. Часто так бывает. Ну или без похлебки не останемся на крайняк.
img
deeGraYve 11.12.10, 22:42
Аноним | 11 Дек : 22:19
чего жалеть-то, что сделано, то сделано. Сделано не просто так, я намеренно, взвесив да и нет. Если я блею, то ты скулишь. Много ума на то, чтобы советовать что нужно другим сделать, не надо. Спинку разгибаю, поэтому и живу нормально. Нужно уметь выбирать те битвы, в которых можно выиграть.
img
Аноним 11.12.10, 22:47
img
Аноним 12.12.10, 15:13
Там в соглашении пишется что отказываемся от премии за год, а получаем ежемесячную премию. Вот и может получиться, что кто не подписал будет получать только премию за год в размере одного оклада. Хозяин завода сейчас частное лицо, и он может делать что хочет.
img
cheburashka 12.12.10, 18:52
Сгорят в аду все мрази!!! Ничего так запросто не дается...за все отплатить придется... сполна. Жаль мне вапще этих жалких зависимых от купюр людишек...круглосуточно за свои  бабосы "грызутся" да думают у кого бы еще кусочек последний отхватить, а потом еще столько же соображают, куда эти грязно нажитые бумажки девать или вложить :-)...адская жизнь...жалкие людишки :-))
img
Аноним 12.12.10, 19:00
Чебурашка умничка!!!!!)))) Вроде девочка, а говорит как мужчина.! Бумажки конечно не грязные. И даются они порой кому то очень тяжело. Но уподобляться из-за них бессловесной скотине это скотство конечно)
img
deeGraYve 12.12.10, 19:07
чебурашка, ты сейчас о работниках или работодателях говорила?
img
cheburashka 12.12.10, 19:15
Я про то, что работники действительно бесправны...и не только в данном конкретном случае. Так что выступать конечно надо, тем более, что численность работающих, надеюсь пока превышает численность управляющих :-)....однако, ходят слухи, что не даром у нас "сродственник" президента в губернаторах ходит, чтобы любые недовольства народные услышаны не были...этакий Лужков дубль-два :-) Вся судебная система также ему подчинена...не верите? Проверьте на собственном опыте :-) Я потому и написала, чтобы прочитали те, кто надеются от мук совести быть свободными, что закон есть не писанный человеками...и он СПРАВЕДЛИВОСТЬ называется...и за бугор от наказания нихрена не удастся свалить...пусть не надеются...сколько взял...столько однажды и даже более придется заплатить. :-))
img
GreenPeace 12.12.10, 20:07
cheburashka | 12 Дек : 19:15
Вашими бы устами, да медку бы...
К сожалению большинство из тех, кого Вы имеете ввиду, совесть не мучит и мучить не будет никогда! Время - лучший доктор, причём и от мук совести тоже... :(
Они за время своего "правления" спец-курсы проходят по овладению приёмами успокоения от мук совести, а через время эти муки под действием вышеуказанных приёмов и дорогих алкогольных напитков рассасываются у подавляющего большинства... К сожалению... :(
Им бы калёного чугунца своевременно - вот это было бы ГОРАЗДО эффективнее...
img
Аноним 12.12.10, 20:08
Чебурашка +1
img
cheburashka 12.12.10, 20:20
GreenPeace я Вам честно могу сказать, что никакие тренинги по успокоению или упоению совести им не помогают...тогда вапще зачем им такие? Еще более чем уверена, что сидят эти жалкие людишки в своих дорогих коттеджах или виллах и дрожжат за свои бабосы...это ж тоже бААльшая нервная нагрузка...ну а там и алкоголиком стать или наркоманом не трудно...ой, я им не завидую вапще...да пусть пока тешатся брюликами-яхтами...было бы честно заработанное...а так ведь понимают, что не долго добром своим радоваться будут :-)) Так что пожалеть их ...ну если и вправду нуждаются больше всех, то пусть подавяться этой самой 13-ой зарплатой...может она будет для них последней :-))
img
Аноним 12.12.10, 20:25
За админа страшно! не боится такие вещи публиковать, в нашем коррупционном городишке, где каждый начальник за свою ж...пу  переживает. не видел ни одной газеты, где об этом бы говорилось.
img
cheburashka 12.12.10, 20:31
Аноним
Свобода слова относится к числу фундаментальных прав человека и признаётся во всём мире. В России она гарантирована Конституцией (глава 2 ст. 29) и ратифицированной Россией Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 10). Кроме того, свобода слова гарантируется Всеобщей Декларацией Прав Человека (ст. 19) и Международным Пактом о гражданских и политических правах (также ст. 19), ратифицированными Россией и обязательными к исполнению согласно ст. 15 п. 4 Конституции РФ.
В частности, Всеобщая Декларация Прав Человека гласит: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу
беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и
распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от
государственных границ».
img
cheburashka 12.12.10, 20:32
Статья 29 п. 5 Конституции России: "Гарантируется свобода массовой информации. Цезура запрещается".
img
Аноним 12.12.10, 20:41
В России журналистов ,которые пишут правду просто убивают.
img
cheburashka 12.12.10, 20:50
Аноним тьфу(три раза). Я конечно предполагаю, что нам до повтора 90-ых уже рукой подать, но не до такой же степени...тада уж лучше пусть удаляют не потребные комменты-то
img
Аноним 12.12.10, 20:55
Сволочи!!! Весь завод растащили, щас принялись воровать честно заработанные работягам деньги!!! Сталина бы на них!!!
img
Аноним 13.12.10, 09:08
Тут подняли вопрос про АКТВ. Вы посмотрите как однобоко  проходят выпуски новостей, Такое чувство, что горожан волнуют три проблемы. Налоги, пенсия, аварийность на дорогах.Вот все темы новостей, в городе нет больше проблем, протоптали дорожку в три места и ладно, чё заморачивоться, остальное рубрикой "дайджест" добьём, вот и выпуск готов.
img
Аноним 13.12.10, 09:29
7 декабря 2010 года из Списка инструментов RTS Board исключаются привилегированные акции ОАО КЧХК (код в RTS Board – kchkp), на основании информации о направлении ОАО КЧХК заявления о внесении в ЕГРЮЛ записи о реорганизации в форме присоединения.
Кто-нибудь в курсе - куда уехал цирк (то есть хикомбинат, к кому присоединился)?
img
Аноним 13.12.10, 09:42
Вам сыкатно обратится в трудинспекцию или сходить в прокуратуру. Причем никто не сомневается, что при вашем обращении гос-во сразу встанет на вашу сторону и накрутит хвоста вашим работодателем. просто СЫКАТНО!!! какие то расчеты  и взвешивания за и против делают. и потом подписывают эти бумаги. а потом (что непонятно) жалуются о трудной жизни и поносят администрацию завода. а кто не подписал, выходит лохи и недоумки. а руководство завода молодцы. раз оно дает на подпись такие бумаги, то не сомневается, что все прокатит стопудово. припугни и все подпишете. почему бы и денежки тогда на вас не сэкономить. Мазепе на адвоката? Обидно кому то? А все так и есть. ПРОБЛЕМЫ ВООБЩЕ НЕТ. Дали бумагу - не подписывайте, если не нравится. Заставляют или увольняют- в прокуратуру. И за вас заступятся. Тут говорят про Конституцию. вот и живите по ней. Вся проблема в том - что вам сыкатно.) Правда ведь? Начинайте меня ругать и себя оправдывать, что не так все просто и работы в городе нет и прочую лабуду.
img
cheburashka 13.12.10, 11:25
Аноним | 13 Дек : 09:42
Эх, если бы все так было, как у Вас описано...на деле же все эти инстанции на государство работают, которое как известно не очень-то волнует судьба своего народа...они инновациями заняты :-), т.е. поиском дополнительных путей вывода денег на лево :-). Трудовая инспекция против частников ничего сделать не может...даже,если и обяжет, то не факт, что работодатель прогнется...об стену кирпичную разобъешься, когда в прокуратуру обратишься. Они ж на власть работают, а она бунтовщиков не любит и всяческим способом подавляет все бунты. Локальные такие войны ни к чему не приведут(жаль конечно)...тут примером могут послужить события с шахтерами. Короче, государство упустило из под контроля частные организации и влиять на х деятельность практически не может, да и не хочет. Оно само поощряет работодателя не поднимать зарплаты, не оплачивать соцпакеты и т.д. Взять хотя бы службу занятости, напрямую замешанной в этой схеме. Лично я там ищу корень всех бед. Структура государственная, которая казалось бы должа помогать людям найти ПОДХОДЯЩУЮ работу, которая вмежду прочим гарантирована конституцией той же самой. На деле, база забита всяким отстоем с низкими зарплатами и недобросовестными работодателями. То есть, само государство поощряет работодателя не повышать работника и обманывать. В идеале должно быть так...приходит к тебе работодатель подавать заявку...будь добр проверить его в налоговой и ПФР, а не чист ли на руку этот самый работодатель. Если нашли че-нить...в черный список и никаких разговоров. В итоге, работников ему не найти...что делать? придется исправляться и повышать ЗП и работника уважать. Вот так постепенно придется им прогнуться и таких вот "сюрпризов" предновогодних не будет. Вот так я понимаю,как должны работать органы, которые вроде бы для нас работают, а в реале нас же и подставляют. Ну а пока...спасение утопающих дело рук самих утопающих:-) увольняется народ и что дальше будет только одному Богу ведомо.
img
КiберБомж 13.12.10, 12:34
Если я что-то в чём-то понимаю, то должен быть профсоюз, который и будет отстаивать интересы рабочих. Даже если этого нет, то рабочие самостоятельно должны проявить инициативу. По крайней мере, надо было элементарно сносить заявление к юристу, чтоб он посмотрел и оценил правомерность таких действий работодателя. Далее - в зависимости от вывода.

Чебурашка, вы конечно правы, но городок у нас не велик, соответственно, выбор работодателей также упирается в несколько госструктур, заводы и частников, которые держат свои лавочки в городе.

Госструктуры - такое место, куда просто так не попасть, надо долго ходить кругами и несколько раз поцеловать зад кому надо.

Заводы... Ну вы сами знаете.

Частники - верно, они не заинтересованы брать работника по белому трудоустройству - уж очень велико налоговое бремя. По крайней мере, на одном из предыдущих мест работы мне шеф сказал, мол оформляй ИП, подпишем договор оказания услуг. Т.е. он с себя снял весь налоговый геморрой, а также необходимость обеспечивать мне соцпакет. Думаю, эта схема до сих пор прекрасно работает.

Это провинция.
img
Аноним 13.12.10, 13:06
Долой профсоюз!Создавайте свой профсоюз,независимый.Собрались толпой,дали по мордасам паре начальников,что бы они в больничке полежали,подумали.Мазепин если приедет,толпой его,ногами пробежали,задавили - нет Мазепина.Толпа всегда права!Экстримизм? Кто ваши интересы защищает?
img
cheburashka 13.12.10, 13:30
"По крайней мере, надо было элементарно сносить заявление к юристу, чтоб он посмотрел и оценил правомерность таких действий работодателя"
правомерность или обратное прописано четко в ТК РФ...в том числе и про усе доплаты положенные работникам опасных производств...так ведь Вы же в курсе, что опять грядут изменения и дополнения не в пользу работника и продавливают их как раз таки олигархи навроде Мазепина. Один шаг уже сделали и вывели КЧХК из отрасли стратегически важной в более хозяйственную...а это еще больше снимает с собственника всю отвестственность за все и вся. Не надо превеличивать расходы наших "бедных" частников. Есть у них деньги и налоги их ничуть не пугают...просто их маржинальная прибыль несколько уменьшится, а на их аппетите это вряд ли скажется. Могу сказать совершенно ответственно, что у мелких частников прибыль уж никак не меньше 100 процентов...иначе смысл им вапще работать. Мы тут в Кирове в блинную зашли...один блин два блина стоят 20 руб. если вычесть затраты на единицу продукции, то блин не хилая у них прибыль получается...торгаши конечно страдают от нашей с Вами махонькой зарплаты, да еще и вечно увеличивающихся цен закупочных, но на то они и торгаши. В Японии их вапще не уважают, мол не производят они ничего.
img
Аноним 13.12.10, 13:43
Выйти из профсоюза - еще глубже голову зарыть в песок.  Другое дело решать вопросы посредством такого механизма как профсоюз это очень долго. Но легитимно.
   Кстати, тоже тема хорошая - продолжение расслаивания общества. Понятна позиция владельцев которые сидят в москве. Они с другой планеты. Но начальники которые тут, в городе. Население города всего тыщ 90 если наберется.... А понтов как у настоящих Прометеев дарящих радость посещения работы человекам. Они не радеют о судьбе завода и заводчан.
Где, кстати, руководство МЦ-5 делает реальные шаги. Они работают в направлении социальной защищенности своих рабочих. Единственно что может перегибают палку управленцы на местах. Что тоже рождается безальтернативностью положения. Подобных предприятий в городе и области нет. А намерения у всех хорошие. И зарплата на МЦ-5 лучшая в городе.
  Давно уже этот город не город химиков. Этот город создавал Советский союз, соответственно такой же народ. Но сейчас это далеко не так. Сейчас больше людей пробивается во власть с желанием изменить положение вещей, а не для "антуражу". Видел репортаж, !АКТВ! , кстати, с одним из руководителей агрофирмы (не будем говорить какой ;)) который в принципе защищает интересы жителей района. Но это только первые ласточки. Да и масштабы у нас не такие, не для мировой революции. Начать бы и мелкими шажками пробиться бы к хорошей жизни в здоровом обществе.
Тренинги вещь хорошая, можно зайца научить курить. Сознание советского человека глубоко рабское. И видоизменять его задача каждого человека. Где работодатель преуспевает, как лицо прямо заинтересованное.  Научит смотреть на персонал как на говно. А персонал - люди слабые, недалекие. В их сознании все так и утвердится: они - рабы.
А этот город, все предприятия, даже все остовы всех каркасных недостроенных зданий - принадлежат народу. Как и каждая капля высасанной нефти и газа из недр землицы русской(и неочень). Все, что было приватизированно, экспропреированно, акционализировано это все махинации с присвоением народного советского добра. Так что, господин Мазепин имеет права на завод сопоставимые с теми кто живет в этом городе или районе, области.
Реальным решением проблемы я бы назвал рост инициативы рабочих. Не нравится рабочее место - ищи другое. Не можешь найти другое - организуй свое. Не можешь организовать, найти, переехать - прими соболезнования...
По-другому нельзя. Выбирай - частник с высокими требованиями и  непрозрачной зарплатой или крупный работодатель с аппаратом, коллективом и вытекающими отсюда последствиями.

img
КiберБомж 13.12.10, 14:10
А ведь у Мазепина кроме дважды заложенных активов больше ничего и нет. Поэтому у меня возникло бредовое предложение. Даже не предложение, а некие размышления:

Почему бы всем работникам дружно не уволиться, создать ОООшечки по родам деятельности и выйти с предложением к Мазепину обслуживать его полуразрушенное железо? Заключается договор возмездного оказания услуг, который, по-моему, в этой стране значит чуть побольше трудового. И таким образом УХ уже не сможет нагревать работяг - написана в договоре такая-то сумма за оказанные услуги по итогам месяца - изволь отстегнуть. Не отстегнул - в прокуратуру. Ну а учредителей и дирекцию ОООшечек работники могут избрать сами.

Бред конечно, но в каждой шутке есть доля шутки, как говорится...
img
cheburashka 13.12.10, 14:23
Аноним | 13 Дек : 13:43
В общем и в целом звучит хорошо...научиться уважать себя и других это просто жизненно необходимо...только как это реализовать на практике...это ж какой скачек в сознании наших толстосумов должон произойти...боюсь их рациональный ум к такому испытанию не приспособлен. И право выбора у людей конечно никто не отнимает куда устроиться и кем...ну дык опять же, если все поуежают из города, то так по России одни мертвые зоны образуются. Тоже не выход ведь.
img
Аноним 13.12.10, 15:04
Народ такой.В Англии сокращение персонала,они уже бастуют,чуть ли не погромы устраивают.В России можно с народом что угодно делать,пока он в полной мере не сплотится в едином порыве.Но сплотится не дадут,все это понимают.
img
Аноним 13.12.10, 22:12
А тех, кто против любых изменений, мы просто заставим решать идентифицированные проблемы (имею в виду ТОПов) и ничего более, нет смысла ждать инициативы и командной работы от тех, кто к этому не способен.
____________________________________
а это по сцылке онанима...
Шашкомахатель ким ))))
img
Аноним 13.12.10, 22:44
В журнале распоряжений в ц.200 есть запись начальника Орешкина ознакомить персонал, мол если не подпишите соглашение, то премии за декабрь не будет. Будут платить по-старому, т.е. премия за год и не видать ежемесячной.
И ещё очень понравился п.2 в соглашении "Стороны приняли решение об отмене обязанности Работодателя по выплате премии по результатам работы за год с 0001.01.2010 г./b>
img
Аноним 13.12.10, 23:04
Про что вы здесь пишите? Хрень какая-то. Пока к вам домой не придут какие нибудь люди и не скажут " Это всё моё и убирайся от сюда" так и будете писанием заниматься.Делай те что нибудь. Стыдно за Вас заводчане. Сыкуны вы.Вы соберитесь и сходите к рукводству комбината и попытайтесь хотя бы высказать свои проблемы.Учитесь высказывать свои недовольства мирно. А вам даже лень сходить к начальству, а потом ревёте.
img
cheburashka 13.12.10, 23:32
Аноним | 13 Дек : 23:04
уж не сыкуны они точно...они этот город кормят и свои семьи...есть у Вас альтернативная работа для более десятка тысяч работяг? всем известно, чем такие походы к начальству заканчиваются и не только у нас...не мешало бы помнить, чтоесли завод и правда загнется(на котором, как Вы ывражаетесь сыкуны работают), то придется менять место жительства по нужде...чем это Вы тут у анс похвастаться можете? МЦ-5...хммм...вряд ли они смогут трудоустроить всех побежавших с завода...можно правда воспользоваться предвыборной компанией и встать под знамена какой-ниь партии, которая захотела бы использовать тему для своего PR...но вряд ли такие герои у нас найдутся...стало быть защитить смогут лишь отчаянные люди, которые и до Страсбурга дойдут...в РФ отстаивать свои интересы весьма проблематично...на кучу пустых законов...такая же куча подзаконных актов-пунктов и оговорок...чиновники знают свое дело.
img
Sin 14.12.10, 06:47
cheburashka, редкостную нелепицу вы несёте. Начиная с того, что завод кормит город; и заканчивая поддержанием идеи не отстаивать свои права.

Заводчане, кто-нибудь до прокуратуры дошёл с этим вопросом?
img
Аноним 14.12.10, 09:39
Sin +
img
Аноним 14.12.10, 12:30
А Мазепин попал в списки форбс)))
img
Lepa 15.12.10, 00:39
Добавлю: что-то я не слышал, чтобы городские, областные или федеральные власти разрабатывали альтернативную программу трудоустройства населения на случай банкротства (закрытия) КЧХК.
P.S. А за свои права нужно бороться, но лучше, если это будет происходить в правовых рамках Конституции и законов РФ.
Кстати, на ЗМУ начались  сокращения персонала (1 этап сокращений).
img
Аноним 15.12.10, 16:08
Если ни кто не отстаивает свою позицию, значит у него всё хорошо. Я пишу про то , что сначало вас  "ущипнут" вы промолчите, потом пнут вы опять промолчите, потом ударят по лицу. Так не довайте себя щипать. А так, по заслугам всем. Кто в нищете с болезнями , а кто в миллионерах(баксах) и  над своими рабочими посмеивается. У алигархов уже спор давно идёт чьи работники дольше продержаться в нищете. Так что держитесь работники предприятия, и Мазепин тогда  выиграет этот спор.
img
Аноним 15.12.10, 19:01
Аноним | 13 Дек : 22:12    
А тех, кто против любых изменений, мы просто заставим решать идентифицированные проблемы (имею в виду ТОПов) и ничего более, нет смысла ждать инициативы и командной работы от тех, кто к этому не способен.
а это по сцылке онанима...
Шашкомахатель ким ))))
поржал-поржал )))) http://leanunion.ru/content/porazhenie-eto-prelyudiya-pobedy
только это а Полимеру то не относится!!! и слава Богу, полимеровцы, не знают этого ***
img
Аноним 15.12.10, 21:09
от рекламы кто хочет потерять прибыль?
img
Аноним 16.12.10, 18:37
А  "Менеджмент" ООО "Завод полимеров КЧХК"- просто  на  грани  фантастики.......
Такие УМНИКИ..........................
Директор  по  продажам- картонная  дура  с  "Астрона", которая  разрушила  это  предприятие
Короче  говоря, беженцы.
img
Аноним 16.12.10, 21:25
Очень  жаль  завод.......
Кадры  решают  все.
Очень  бы  хотелось, чтобы  у  завода  было  прекрасное  будущее, процветание  во   всех  отношениях, как  было  лет  10  назад.
Город  ГОРДИЛСЯ таким  замечательным  завод, единственным в  своем  роде, уникальным  во  всей  России.
Куда  ушли  те  времена?Как  жаль........................
img
Аноним 16.12.10, 23:00
Короче! ПИЗДЕЦ!!!
img
КiберБомж 17.12.10, 01:43
Аноним | 16 Дек : 21:25 10 лет назад? ЕМНИП, там ещё более ушатано всё было.
img
Аноним 17.12.10, 10:30
От  граммотных  кадров  зависит  будущее  Завода.
Почему  об   этом  не  задумываются???
img
Jolly Roger 17.12.10, 11:42
Аноним | 17 Дек : 10:30

Это ты о чём?
img
Аноним 17.12.10, 16:16
Хорошего будущего не будет пока не перестанут пропихивать в начальники и ИТР своих сынков, дочек, братов да сватов вместо грамотных специалистов. Знаю одного человека, который в одном цехе отлично знал и шарил в  производстве на своём участке, был технологом. Но, как то он не понравился начальнику и теперь он простой слесарь.
img
Аноним 17.12.10, 16:59
Почему  на  Заводе, равно  как и  в  городе  не  любят  прямых искренних людей?
Cколько  может  процветать  лизодерство?
Очень  примитивно  построена  работа  и  отношения.
Пора  бы  уже  отбросить  отжившую  систему  отношений  и  строить  паритетные  отношения.
А  то  ведь у  нас  как  будто  на  балу  у  Кабанихи...
В  России  во  многих  городах  такие  отношения  сошли  на  нет, а  у  нас, складывается  ощущение, абсолютно  ничего  не  меняется.
Почему  на  Вятке  люди  до  такой степени  забиты?
img
Аноним 17.12.10, 18:16
"Почему на Вятке люди до такой степени забиты?"
потому что их все время одним местом да в грязь. Беспредел чиновников, которые тоже имеют свой кусочек от "ничего не делания". Мне порой кажется, что у нас бумагомарателей больше, чем населения города раз в надцать :-)) так что "рука руку моет"
img
Аноним 19.12.10, 11:55
Нам в приказном порядке заставили подписать,сказали если не подпишите премию за декабрь не получите. Даже приказ написали,в административном журнале приказов.
img
Аноним 19.12.10, 16:10
Какой  УЖАС!
img
fiona 24.12.10, 02:58
есть здесь кто-нибудь, кто еще не подписал это соглашение? напишите мне!!!
img
Аноним 25.12.10, 13:25
Дорогие заводчане! Скоро выборы. Не забудьте проголосовать за кандидатов от ЕР. За партию, чисто-конкретных дел. А когда потом будете последний хрен без соли доедать, вспомните за кого вы голосовали. УДАЧИ! ! !
img
Аноним 26.12.10, 18:20
че за бред начальство совсем уже зазвездилось и охерело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Vera-2 27.12.10, 11:17
Всех несогласных с завода увольняют, в том числе и профсоюзных деятелей, и анонимов, поэтому они и молчат.
img
Аноним 28.12.10, 16:49
товарищи!!!  гр. Мазепин  никогда не считал работников предприятия людьми, он просто тянет за сиськи почти мертвую корову, которая кормила до него весь город. пусть подавиться этими деньгами и с запором побегает немножко.       ДА  - ЛЮДИ ЛЮБИТЕ СЕБЯ И НАУЧИТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА. НАДО БЫТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ , А НЕ КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ.
img
Аноним 29.12.10, 20:36
я еще не подписывал нахожусь в отпуске.Выйду наверно узнаю много нового.