На ЗМУ КЧХК погиб рабочий (UPD)

11.02.11, 23:41 69 комментариев

Как сообщили коллеги погибшего, трагедия произошла в цехе 71 ЗМУ: 35-летний работник цеха 37 Дмитрий Владимирович Квакин проводил работу по демонтажу толстостенной трубы диаметром 400 мм в цехе 71 — опускание «лягушкой» с верхней отметки через отверстие в полу. Дмитрий заглянул в отверстие, груз поменял положение («сыграл»). Ударом, который пришелся в висок, рабочего отбросило на значительное расстояние.

По сообщению коллег, некоторое время Дмитрий находился в больнице, в состоянии комы — на искусственном поддержании жизни. Работники склонны считать, что целью было продержать человека «живым» 10 дней, чтобы не было «случая со смертельным исходом на производстве».

Предыдущие два абзаца являются не утверждениями, а мнениями и предположениями коллег Дмитрия Квакина.

С 7 по 11 февраля мы ждали ответа на запрос о несчастном случае от пресс-службы филиала холдинга «Уралхим» в Кирово-Чепецке. Хотя пресс-служба ЗМУ неоднократно заявляла о своей открытости, никакого ответа мы так и не получили. Между тем правдивая и полная информация о трагическом инциденте и о принятых мерах по укреплению техники безопасности на производстве была бы полезна всем, кто имеет прямое или косвенное отношение к этому событию.

Лишь в сегодняшнем выпуске газеты «Вперед» вышло соболезнование.

Мы также выражаем глубокое сочувствие родным и близким Дмитрия Владимировича Квакина.

За последние два года это второй случай гибели человека на производстве. Напомним, что 5 февраля 2009 года в результате взрыва в цехе 57 ЗМУ погиб Игорь Зубарев.

UPD: Как сообщил руководитель Кирово-Чепецкого следственного комитета при прокуратуре А. Л. Балак, 28 января около 16:30 в цехе 71 ОАО «ЗМУ КЧХК» слесарь-ремонтник цеха № 37 при демонтаже трубопровода в здании цеха получил открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести.

Пострадавший был доставлен в медсанчасть, где 7 февраля скончался от полученных телесных повреждений.

Удар по голове был нанесен частью лебедки, на которой опускался трубопровод.

В настоящее время проводится проверка несчастного случая на производстве. Извещена и проводит собственное расследование Кировская инспекция по охране труда.

В ближайшие дни будет составлен и передан в следственный комитет акт расследования несчастного случая. На основании выводов акта расследования и результатов проверки будет решен вопрос о наличии в действиях ответственных за технику безопасности и охрану труда лиц предприятия нарушений, которые послужили причиной происшествия. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 12.02.11, 01:02
Люди гибнут за метал. Этот Мордор сейчас так и будет отмалчиваться, дабы не привлечь лишнего внимания к себе.

Не знаю всех подробностей произошедшего. Не буду говорить, кто прав, кто виноват.

Но позиция заводоуправления снова предсказуема и понятна.
img
Dee_moon 12.02.11, 01:31
КiберБомж , а Вы поменяйтесь с ними  сейчас местами, и сразу ясна станет Ваша позиция
img
batty 12.02.11, 10:08
как всегда виноват рабочий ,руководство ни причем. они делят только премию.
img
Жек 12.02.11, 10:58
насколько я знаю, рабочий был без каски
img
Аноним 12.02.11, 11:05
Dee_moon, с пресс-службой местами поменяться!??! вы с рабочим или его родственниками местами поменяйтесь, а потом говорите!!!
img
cross 12.02.11, 11:37
Рабочие(не путать с дармоедами из ИТР) давно на этом заводе стали как расходный материал!!((
Выражаю глубокое сочувствие родным и близким Дмитрия .
img
BORMANN 12.02.11, 11:54
Соболезную Родным и близким.

Уракхаи опять показали свое пакостное рыло. Сбросил бы кто нибудь на них трубу.
img
КiберБомж 12.02.11, 12:11
Dee_moon | 12 Фев 2011, 01:31, не понял тебя.
img
Аноним 12.02.11, 12:17
Как себя чувствует нач.цеха,Технолог .,У них погиб молдой парень.Не ужели они скоты не понимают,что это на их совести: не доглядили,не проинструктировали,Хочу пожелать им,когда они сами сдохнут,кто-нибудь соболезнование им состряпал!Живите и радуйтесь!Жизнь-прекрасна!
img
Аноним 12.02.11, 13:59
Сочувствую его родственникам, но человек работал на производстве не первый день и ему не 3 года , чтобы не понимать , что он делает и чем это чревато, он что не в состоянии был оценить степень опасности проведения такой работы?  При чём здесь руководство ХК ? У меня друг ушёл с руководящей должности, т.к. устал объяснять прописные истины ТБ своим подчинённым и быть за них в ответе, все инструктажи по ТБ им пох... Рабочие в основной своей массе будут делать не так как надо, а как побыстрее и правильнее на их взгляд. Нужно быть более объективным в оценке этого происшествия. К КЧХК отношения не имею, человека жаль, всего 35 лет и так....
img
skin 12.02.11, 14:27
Друг ушёл с руковдящей должности,значит он понимал свою ответственносьЯ-уважуха перед твоим кентом!Но если работяга делает как ему быстрее и руководство знает,что нарушения не избежны,то почему это допускают? Бояться вякнуть,т.к целее ж..а будет!А сейчас мне скажите : Ваши соболезнования смогут утешить...
img
Аноним 12.02.11, 14:35
Рабочий получил распоряжение на производство работ(выданное мастером смены или мастером механиком). С их стороны не были выполнены меры безопасности производства работ! Наблюдающий или ответственный руководитель отдавший распоряжение во избежание или отсутствие дополнительных мер безопасности должен был присутствовать на производстве работ и руководить ими!
img
Аноним 12.02.11, 14:37
За частую с руководящих постов уходят по тому что мозгов и знаний не хватает руководить!!
img
Cyxou 12.02.11, 15:15
Пугает частота гибели людей на этом предприятии.
img
skin 12.02.11, 15:20
Да какая разница кто-как уходит.Лично у меня к его кенту..Уважуха..Он наверное первый,кто решил не лизать ж...пу кч хк им.Константинова.Если он на самом деле существует,я бы хотел с ним познакомиться.Не реально,увидеть чела который ,плюнул на должность и все перспективы.Уважаю!
img
Cyxou 12.02.11, 15:25
Правильнее отделять уралхимиков от нормальных химиков. Не все химики такие как уралхимики.
img
Мява-Мява 12.02.11, 16:23
ну а может это все же просто глупая случайность, ведь бывает же и такое...
img
maks-russia 12.02.11, 16:37
"Работники склонны считать, что целью было продержать человека «живым» 10 дней, чтобы не было «случая со смертельным исходом на производстве»."

А что происходит после десятого дня? Уже не считается, это "случай со смертельным исходом на производстве"?
img
Cyxou 12.02.11, 16:40
maks-russia | 12 Фев 2011, 16:37

Получается так. Такой цинизм и отгребание от своей задницы, судя по всему, присущи урукхаям.
img
maks-russia 12.02.11, 16:43
Cyxou | 12 Фев 2011, 16:40

Это я понял. А все таки, что после 10 дня?
img
Cyxou 12.02.11, 16:52
По логике вещей, юридически после 10 дня это не считается смертью на производстве, и ответственность с урукхаев снимается.
img
Sin 12.02.11, 17:08
Согласно ТК РФ в течение 15 дней с момента случая со смертельным исходом должно завершиться его расследование. По его результатам по предприятию издается приказ в котором указываются обстоятельства случившегося и определен круг виновных и мероприятия по предупреждению подобных случаев. С этим приказом должны быть ознакомлены все работники предприятия.
С актом формы  Н-1 должны быть ознакомлены родственники и все ведомства, согласно ТК РФ и постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73.

Но будет ли это сделано и сделано правильно?
img
Аноним 12.02.11, 17:32
Мужики. Не мне вас учить, Что бы руководство задумывалось о производстве и каким это количеством людей это делать. Если как они хотят мы работали по инструкциям, давайте же дадим им этого. А потом посмотрим, как они за головы схватяться, от того что замедляеться процесс. Может подумают, что не надо сокращать, а наоборот набирать персонал. Задумайтесь это уже не первый случай.
img
Cyxou 12.02.11, 17:48
Итальянская забастовка?
img
Marty 12.02.11, 18:08
"Итальянская забастовка?"

Слабо , там большинство заноет что нить типа : "А если меня сократят кто меня(детей) кормить будет"...   проще сидеть терпеть и не высовываться - глядиш не сократят , можно и до пенсии дотерпеть...
Молодёж возможно попробует , но единым фронтом должен выступить весь коллектив, а это невозможно!
img
Sloon 12.02.11, 18:42
А где же ваш профсоюз господа? ? ?
img
Вахтер 12.02.11, 18:51
во-первых, локаут запрещен законом!

maks-russia | 12 Фев 2011, 16:43
Это я понял. А все таки, что после 10 дня?

ничего не будет! Несчастный случай со смертельным исходом – это смерть непосредственно являющаяся следствием производственной травмы независимо от периода времени между несчастным случаем и смертью. просто если смертельный исход то расследование надо провести в течении 3-х дней...
мне кажется человека СПАСТИ хотели... а вы как то не по-доброму к этому относитесь...
сочувствую родным и близким...

img
Вахтер 12.02.11, 18:53
в РФ профсоюз - это "левая" касса не более того...
img
misisTANIA 12.02.11, 19:37
Посадить засранца Дрине****го
img
Sloon 12.02.11, 19:38
Да это понятно. Тогда зачем их кормить?
img
Вахтер 12.02.11, 20:08
Sloon | 12 Фев 2011, 19:38

можно привлечь профсоюз за несоблюдение коллективного договора по Статье 5.31. КоАП
img
GreenPeace 12.02.11, 21:19
Моё отношение к таким случаям - надлежащее заключение о вине достоверно возможно сделать лишь при изучении нюансов, начиная с организации работ, заканчивая порядком реагирования на случившееся... Но для этого необходим или доступ к информации или независимое расследование! Далеко не всегда виновен работодатель, даже в случае общих нарушений ТБ... Трудинспекция с прокуратурой должны разобраться... Хотя, судя по опыту в отношении УХ, это, конечно, сомнительно :(

Cyxou | 12 Фев 2011, 17:48:
Опасное производство!
Любая забастовка вызовет принятие экстренных мер, которые не будут ограничены простым набором временного персонала...

Но февраль месяц уже начинает настораживать... Интересно это с чем-то связано или совпадение?
img
Ilya D83 12.02.11, 21:47
Царство Тебе Небесное Дима
Пусть Земля Будет Тебе Пухом.
img
Sloon 12.02.11, 21:48
Вахтер.  Ну не мы же с тобой будем это делать. Я не на заводе Родине пользу приношу, ты ж в курсе ;-)
img
Аноним 12.02.11, 22:01
почему то ни кого не интересует, а правильно ли рабочий закрепил груз на лебедке и зачем он заглядывал в отверстие. Наверняка 100% , что его подпись есть во всех журналах по тб..Всегда крайний работодатель, а все ли верно выполнил рабочий ?
img
Sin 12.02.11, 22:10
Очень даже интересует: а имелся ли допуск на выполнение работ при демонтаже? И этот вопрос очень волнует работодателя. Потому что это - его безответственность.
img
Аноним 12.02.11, 22:21
каждый работник при исполнении какого-нибудь задания считает что он и только он делает все правильно и верно. и что он самый умный(вспомним себя например). так что же мы виним руководство. возле каждого работника что ли ставить специалиста по тб. люди сами должны реально оценивать ситуацию. человека не стало-очень жаль. но почему виноваты все кроме самого работника?
img
Аноним 12.02.11, 22:26
читая все оставленные записи здесь, понимаю что никогда люди (тем более в нашей дыре) не будут говорить хорошо про тех кто живет лучше нас. я имею ввиду что оставляют х... отзывы про руководство зму только их подчиненные
img
Sin 12.02.11, 23:06
Анонимы троллят. Так что там с допусками? Тоже рабочие виноваты? Врёте.
img
Dee_moon 12.02.11, 23:34
такие трагедии следствие системных негативных явлений на предприятии + менталитет самих работников. Ситуацию с ТБ на всех уровнях можно описать одной фразой "А нам всё пох..й"
img
monomach 12.02.11, 23:41
Надеюсь на объективное расследование. Не крайних найти а систему исправить. Сколько еще нужно смертей, чтобы УХари головой думали а не ж...ой и кошельком???!!! Родным и близким - мои соболезнования..
img
Sin 12.02.11, 23:46
Dee_moon, а выход то должен быть, кроме упаднических настроений. какой?
img
fantasticplastic 13.02.11, 00:34
По правильному,руководители всех ступений без исключения на своем примере обязаны показывать знание,выполнение правил тб , требовать соответствующим образом с подчиненных круглосуточно.Каска в конкретном случае не помогла бы,комплекс нарушений по целому ряду.
img
maks-russia 13.02.11, 01:54
Вахтер | 12 Фев 2011, 18:51
мне кажется человека СПАСТИ хотели... а вы как то не по-доброму к этому относитесь...

полностью согласен!
img
Kot953 13.02.11, 11:40
Если не секрет когда произошол этот несчастный случай?. Какого числа? Может 7 фев.
img
Demjan 13.02.11, 14:21
Точно сейчас не вспомнить,примерно 28-29 января.
img
Аноним 13.02.11, 20:22
непонятно откуда и как падала труба
img
Вахтер 13.02.11, 21:33
Sloon | 12 Фев 2011, 21:48

мы одного поля ягоды... тока родина этого не ценит((( как и некоторые граждане... отчего еще тоскливей...
img
Аноним 13.02.11, 21:39
Что раздули то!!! Если он не соблюдал технику безопасности - этим и поплатился! Соболезную родным и близким! Но что кудахтать тут. Подумайте о близких!!! Когда есть определенные правила, которые нужно выполнять!!!
img
Аноним 13.02.11, 22:04
Аноним | 13 Фев 2011, 21:39
Назови хоть один пункт ТБ который он соблюдал??
Или пасть свою прикрой!!
img
Аноним 13.02.11, 22:14
Ковыряясь Шариковой ручкой в носу и пялиться в комп.на своей работе очень трудно нанести себе серьезный вред здоровью!
Куда быстрее себя искалечить работая на изношенном оборудовании и методами Дедовскими (лягушка) !И кто то это должен делать!
Вы офисный планктон должны молится на работягу-лишь потому что он горбатится что бы вы лентяи получали свои жирные оклады! Ибо без шестерёнок часы не будут тикать! 80% пенсионеров на заводе(именно работяг)! Это ППЦ!
img
Dee_moon 13.02.11, 22:52
Sin | 12 Фев 2011, 23:46
Sin, в том-то и дело, что в сложившейся ситуации я не вижу способа изменить ситуацию, вернее знаю, но это жестко. Меня саму поражает насколько работники завода своей жизнью не дорожат, ведь ввсепроходят обучение по различным дисциплинам, но нихрена не соблюдают установленные правила. Вот откуда этот пофигизм?!
img
Sin 13.02.11, 23:01
Dee_moon, жёстко или нет - лучше, чем когда ТБ не соблюдается. Поставим вопрос по-другому. Говорят, что "раньше" с этим делом лучше было. Что изменилось сейчас? Недостаток персонала и перекосы с его загрузкой местами? Снижение квалификации? Издержки управления? Сложности, возникающие в связи со старением оборудования?
Ваше мнение.

Довольно тяжело и не хочется верить, что "это не изменить".
img
Dee_moon 14.02.11, 00:03
"раньше" с этим делом лучше было. Что изменилось сейчас?

Сейчас труд обесценивается и работать на предприятие приходят в основном неучи, рухнула система наставничества и профтехобразования, а уж инженерные кадры...
Всё, что Вы здесь указываете - это беда практически всех российских промышленных предприятий, ЗМУ лишь одно из них.
Для таких предприятий одим из основополагающих факторов безбедного и стабильного существования должно быть наличие высококвалифицированных кадров, тогда будет кому внедрять новые виды продукции, модернизировать производство, реализовывать экономически выгодные проекты,  не на кого опереться стало, потому как востребованные специалисты уходят с предприятия, предпочитая зарабатывать на жизнь в других местах, а новых на ЗМУ можно заманить только хорошим денежным контрактом, а всех денежек то не хватает!
img
Вахтер 14.02.11, 00:23
да да... кадров точно не хватает, а главное надзора за выполнением работ - это наверно все-таки была технически сложная процедура???... на СШГЭС помнится пару гаечек недокрутили(по версии следствия) и во что это обернулось все помнят(((
img
Вахтер 14.02.11, 00:32
""К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, в соответствии с законодательством предъявляются дополнительные требования безопасности....""
""К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.""
интересно кто нить из управперсонала зму знаком с этим СНИПом???
img
Knopter 14.02.11, 14:14
Конечно всё это очень печально, но производство всегда несет в себе опаснось. Малейшее несоблюдение техники безопасности может стоить ценой жизни.. На подобных производствам необходимо очень серьёзно относиться к таким казалось бы мелочам, как ношение каски и прочим, согласно инструкции. При несоблюдении, к сожалению, такие несчастные случаи происходят..Соболезную близким.
img
SSKS 14.02.11, 20:59
На производстве всякое бывает, мужская работа(((
img
Yaroshenko 14.02.11, 21:33
Это жизнь , и может происходить и такое, к сожалению. Соболезнования родственникам.
img
Krylov 14.02.11, 21:37
Да уж... Печальная история. В подобном виде работ мало что можно предсказать, да и никто от подобного не застрахован. Тут воля случая все решает. Мои соболезнования!
img
stupa 14.02.11, 22:35
К сожалению, на заводе в подмосковье, когда я работал, тоже произошло 2 подобных случая - именно там я понял, что тут трудно что-то сделать и предусмотреть со стороны работодателя... (при том, что еще и посадить могут)... вообще не люблю эту тему.. грусто обо всем этом говорить. Но все, что может сделать администрация предприятия для того, чтобы такие вещи не происходили - это не пускать на работу пьяных и дать технику безопасности. Только хрен ее кто соблюдал когда. Это у нас еще со времен ОБЖ в школах идет - несерьезное отношение. надеюсь, компания поможет семье погибшего, независимо от того, кто виноват. Это было бы честно.
img
stupa 14.02.11, 22:37
Работал как юрист в смысле. И могу достоверно сказать, что в большинстве случаев предприятие не уходит от ответственности, даже если вины нет. Здесь законодательство на стороне погибшего всегда.
img
Cyxou 15.02.11, 00:53
stupa:
Работал как юрист в смысле. И могу достоверно сказать, что в большинстве случаев предприятие не уходит от ответственности, даже если вины нет. Здесь законодательство на стороне погибшего всегда.

А что там по поводу 10 дней на искусственном обеспечении законодательство говорит?
img
stupa 16.02.11, 00:34
Cyxou:
А что там по поводу 10 дней на искусственном обеспечении законодательство говорит?


Законодательство говорит, что сроки расследования несчастного случая, которое проводится комиссией, если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, равны 15 дням. Следовательно, те 10 дней, что пострадавший пролежал в коме, никакого отношения к ответственности предприятия не имеют. Срок в 10 дней, скорее всего, определялся врачами. Я не специалист в этом, но слышал, что у врачей есть свои инструкции на эту тему и более 10 дней, если не происходит улучшения или стабилизации состояния, - они не держут. Точнее держут, если родственники очень попросят и возьмут на себя оплату работы аппарата. Может просто не дали на лапу кому надо - не знаю.

В любом случае, Независимо от результатов расследования несчастного случая жена погибшего имеет право: на пособие на погребение, на единовременную выплату, возмещение морального вреда от работодателя (несмотря на то, что тут была нарушена, судя по всему, техника безопасности), пределы устанавливает суд, по практике это до 300 т.р.
img
Вахтер 16.02.11, 07:38
ступа... а матери и ребенку(если он есть) пенсия ???
img
cheburashka 17.02.11, 16:00
непосредственно со слов работника комбината, который имеет прямое отношение к работе на этом "ржавом металлоломе", и которому безумно обидно читая посты о несоблюдении ТБ работниками ХК ответственно заявляю...Бесконечные сокращения, износ оборудования на 200%, руководство с непрофильным образованием, в погоне за прибылью не соблюдаются сроки ремонта, которые сокращаются с 2 недель до пары дней...все это в совокупности привело к тому, что те же механики и иже с ними выполняют объемы работ в четыре раза больше...повторюсь на изношенном оборудовании. В таких условиях речи нет о соблюдении ТБ, начальство вынашивает одни мысли как быстрее запустить производство из ремонта. Сам знал этого парня, работал с ним и обидно читать муть вроде того, что он был в чем-то виноват. Это далеко не единственный несчастный случай, просто про остальные не говорят. Собственно, не так давно уволили человека, который потерял глаз из-за того, что ему стукнуло рычагом, а все представили как легкую травму носа. Виноваты мы лишь в том, что эта "консервная банка" еще не встала, а работает на радость менеджерам и начальству.
img
Maksigra 17.02.11, 16:34
Насчет того, что все изношено понимаю. И что люди работают в жутких условиях - тоже.
Но вот то что держали 10 дней??? Мне как то мало верится... Тут по любому нужно дождаться результатов расследования.
Но это все жуть.
img
cheburashka 17.02.11, 18:20
А откуда слухи, что держали именно по этой причине? Я так думаю, что врачи до последнего боролись за жизнь, если были хоть какие-то признаки жизни. У медиков тоже по шапке надают, если человек умирает...премии там лишают. Вытаскивают и не таких и держат намного дольше, пока в минус не пойдет процесс.
img
ruller 26.05.11, 21:43
да начальство в любом случае выходит чистым