Город простился с властью «химиков»

17.03.11, 18:30 81 комментарий

Кирово-Чепецку в очередной раз удалось отличиться от большинства регионов страны — результаты выборов в городскую Думу по праву можно назвать уникальными. Прежде всего потому, что «Единая Россия» набрала здесь рекордно низкие 10%. А лидирует «Справедливая Россия» — 52% мест в Думе у этой партии.
Маленькая революция, о которой мы все говорили годами, свершилась: город простился с властью «химиков» и единороссов.

Состав Думы четвёртого созыва по партийной принадлежности получился следующим:

  1. Справедливая Россия — 52%.
  2. КПРФ — 19%.
  3. Самовыдвиженцы — 19%.
  4. Единая Россия — 10%.
По организационной:
  1. Абсолют-Агро — 4 места.
  2. КЧХК — 4 места.
  3. ЖЭКи — 3 места.
  4. Коммунхоз — 1 место.

Конечно, для власти, державшейся десятилетие, это стало неожиданным сюрпризом: люди высказались против неё. Конец этой эпохи подтверждает и полный провал предвыборной кампании В. И. Медведкова — своему конкуренту М. В. Конышеву он проиграл с полуторакратной разницей.
Не менее эффектное поражение получил и последний по счёту глава города — А. Н. Чеканов, набрав в своём округе всего 14% голосов.

Вполне понятно, что голосование получилось протестным, потому что на протяжении последних лет в городе чувствовалось — люди устали от манеры управления действующих именем власти «химиков». Несмотря на то что подавляющее большинство СМИ к ним лояльно, эти настроения изменить не удалось. Пожалуй, долгое время только Чепецк.РУ и «Наш город Кирово-Чепецк» хоть как-то пытались показать ситуацию с другой стороны.
Видимо, этого и фактов реальности — хватило.

Предвыборная кампания «Единой России» была активной сразу по двум фронтам: «околохимические» силы сделали ставку на имитацию общественной активности, сотоварищи МУП «Коммунхоз» и «СВА» — на тематику ЖКХ.

Первый вариант был более затратным — одних размещённых в городе билл-бордов можно было насчитать пять, репортажи на телевидении и в прессе; да и аренда «Олимп-Арены» не могла обойтись дешёво. Всё это сочеталось с фактическим отсутствием реальной пользы. В таком контексте прошловыборное «Движение добрых дел» было лучше во всех смыслах, а в этот раз решили обойтись малыми силами. Финальным аккордом было мероприятие, где неизбранные депутаты обещали быть ближе горожанам. По реакции на публикацию стало очевидно — PR-стратеги потерпели фиаско.
Никто из кандидатов, связанных с упомянутым явлением под вывеской «общественное движение», в Думу не прошёл.

Реклама общественного движения исчезла с улиц города сразу после выборов.
А было ли движение?

Не достигли особенных успехов и те, кто пытался использовать тему ЖКХ в собственных целях. Череда мероприятий, организованная Андреем Князевым («Русский дом СВА») при поддержке Н. Эльской и А. Наговицына, ожидаемого результата не принесла. Может быть, дело в чрезмерной очевидности пиара? Или в участии МГЕР?

Впрочем, Наговицын и Эльская в Думу прошли, но это и без того было ожидаемо.

Виктор Иванович Медведков, считавшийся значимой политической фигурой, своим принципам не изменял: побольше улыбок, ужины с пенсионерами и хвалебные речи в СМИ. Оценки общественного мнения, кричащие «высок процент недоверия!», никто не принял всерьёз. Всегда же работало, а значит, ошибки допустимы. Как итог — полный провал прохода в ОЗС.


Промгигант привык действовать через власть, но теперь для этого наступают не самые простые времена. С лобби и манипулированием отныне будет сложнее. Остаётся и своя газета, и доступ к другим СМИ — активных кампаний по этим каналам и следует ожидать. Можно здраво рассудить, что людей будут корить за их демократический выбор, грозя некими последствиями. Дескать, какой теперь смысл КЧХК финансировать городские мероприятия? Вкладываться в социалку? Но как и прежде, ничего не будет сказано о том, сколько объектов было «скинуто»; никто не уточнит и уровень социальной ответственности предприятия.

Вероятно, нам расскажут об ужасах прохода в Думу представителей ЖКХ и «Абсолют-Агро». Это обычная манера — чихвостить конкурентов.
Пока резона бояться ЖКХ нет: большинства ЖЭКи не получили, а их группа уравновешена другими депутатами. Ну а конфликт интересов в этой сфере будет всегда — речь идёт в первую очередь о разделе рынка услуг, а значит — о деньгах. Стоит оговориться: некоторые кандидаты стали членами «Справедливой России» непосредственно перед выборами. Возможно, просто в противовес недружественно к ним настроенным представителям «Единой России».

Дума получилась многосоставной. Большинство — за «Справедливой Россией», которая впервые достигла столь оглушительного успеха. Вполне логично, что первоочередной задачей должно стать его закрепление — а это пойдёт на пользу городу.


Горожанам есть на что надеяться — пришла пора изменений, появилась надежда на то, что власть наконец-то станет ближе к обществу, которое уже начало проявлять гражданскую активность.

Кажется, именно такие идеи высказывал губернатор о гражданском обществе? Ну а как всё будет на деле — время покажет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 17.03.11, 18:32
Очень радостно и прекрасно. Только не радует то, что по партийному голосованию до сих пор лидирует ведро. То ли столько слепых/купленых в стране, то ли так вбрасывают активно. Но эта картина не радует ни сколько. ЖДём выборов в госдуму. А потом - и президентские не за горами.
img
Sloon 17.03.11, 18:52
Эта картина не только не радует,она не отражает реальной действительности.
img
Barabasha 17.03.11, 19:19
Посмотрим насколько нынешние депутаты будут профессиональны в принятии решений и как это скажется на городе. Хочется надеятся на лучшее.......
img
Sin 17.03.11, 19:21
Barabasha, на лучшее не только надеяться стоит. Стоит, конечно, этого добиваться.
img
monomach 17.03.11, 19:23
Не ждите глобальных изменений и оглушительных результатов от новой думы. Проблемы города за короткий срок не решит ни одна самая распрекрасная и сбалансированная команда. Наследство, оставленное бывшими и ситуация с бюджетным наполнением и отсюда возможности не обнадеживают на БЫСТРОЕ оздоровление.
Но, думаю надежд и позитива должно быть более.
img
Alexey_kch 17.03.11, 19:44
Но в новом не химическом составе они может хоть городом заниматься начнут, а не своими проблемами (заводом)
img
AndRay 17.03.11, 20:13
А не напрягает, что представителей ЖЭКов многовато. Самая проблемная отрасль. Они у себя в ЖЭКах навести порядок навести не могут. Что у всех в домах всё в порядке? А их ещё повыбирали в городе порядок наводить. Люди А..у, чем думаете?!
img
monomach 17.03.11, 20:18
AndRay
Не боись. Они не съедят вас. У них зубов не ххватит против вышей аватарки.
img
AwaZ 17.03.11, 20:37
ну  раз мы их выбрали , теперь  будем  смотреть  как они умеют работать и если что " помогать"
img
sergunay 17.03.11, 20:46
Наверно не одной думе в России такого нет почему то замалчивают это дело. почему нет сюжетов по телевидению не хотят  негатив против единой неделимой  ПВиЖ.
img
masysa 17.03.11, 21:08
Да уж, получил Володька Путин по шапке, ша от обиды и Никитке Белых достанется и т.д. ))). И правильно довели Чепецк !!! Посмотрим чё дальше будет, поди попрёт )))
img
Skill 17.03.11, 22:11
кто сказал что избавились от химиков? их даже 3 в думе ,пусть и в лице другой партий главно присутствие и результат. Они смогут помочь заводу в нужный момент, да и завод , по моему мнению тоже поддерживал справедливую россию.
Конечно охота новых решений от новой думы, но не вериться в это ,только по одной причине что ЖЭКЕХА еще не поделено до конца. в думе присутствуют такие люди как Эльская. которая активно поддерживала СВА .
Мне кажеться что сеичас активная начнеться делешка рынка жэкеха, а про народ даже и не вспомнят который за них голосовал.
img
GreenPeace 17.03.11, 22:11
monomach | 17 Мар 2011, 19:23:
Более того, я склонен полагать, что злопыхатели от ЕР и центральной власти погнобят ещё современный состав управления нашим городом из принципиальных соображений, так что легко им не будет - однозначно! Да и объективных сложностей хватает... К тому же, лично меня, фигуры некоторых кандидатов от ЖКХ крррррайне настораживают, если не сказать больше...
img
grez 17.03.11, 23:04
Начало глобального потепления в чепецке.
img
КiберБомж 17.03.11, 23:30
Ага периоды культа ведра и антихимической оттепели =)
img
Godrick 18.03.11, 01:08
Хочу рассказать вам интересный факт, может для когото это не окажется секретом. Я работаю на ЗМУ ЭСО, перед выборами директор эсо звонил нашему мастеру и "приказал" голотовать и провести агитацию работников в пользу ЕР. Я недавно работаю в этой организации и слышал что на заводе имели место такие случаи, но когда услышал сам был ошарашен такой наглостью. Естьественно я голосовал за ту партию, за которую хотел. Мне кажется что все "верхи" завода просто подкупленны или имеют определённую выгоду. Незнаю, можно ли как нибудь использовать эту информацию из-за принудительной агитации.
img
GERYCH 18.03.11, 01:40
победило бы не "ведро",  что бы вам это дало???????????????
img
BAgor 18.03.11, 07:52
в новой думе масса людей весьма далеких от муниципального управления. На "раскачку" им понадобится минимум год. что дас возможность ЕР на следующих выборах гнобить СР и прочих
img
пушкин 18.03.11, 08:26
Согласен, новой думе придется не легко,и вышестоящая власть еще не раз припомнит городу провал на выборах ,но не смотря на это лично я рад за выбор горожан ,всем дали понять что мы не бесправное быдло и стадо,хотелось бы верить, что это и будет отправной точкой гибели жуликов и воров.
img
Fist 18.03.11, 08:37
BAgor , так Москва тоже не сразу строилась....если там сидят люди, реально заинтересованные в делах города, то все получится, тем более что "разгрезти" им надо немало......посмотрим....
img
light 18.03.11, 10:18
все таки большинство депутатов (если не все) преследуют свои личные цели в первую очередь попав в гор думу!!!
img
Чёрный октябрь 18.03.11, 14:00
Я когда впервые увидел "Наш дом Кирово-Чепецк" - сразу понял что это Медведков. Уж больно методы старые, совковые, правильно подмечено: улыбки, подарки пенсионерам, хвлебные статеечки... Грубая, топорная работа. И кто только у них выборной компанией занимался? Наверняка пенсионер со стажем... Сами-то они не понимали насколько это дохлая идея? Идея тупая и едросы тупые как валенки!
img
Marty 18.03.11, 14:05
Чёрный октябрь  
+100500
Тоже выносили моск сюжетики, про халявные хаты благодаря В.И. Медв-ву, и как ему благодарны воспитатели охъ...
img
DEN_Boevo 18.03.11, 15:52
"... грозя некими последствиями. Дескать, какой теперь смысл КЧХК финансировать городские мероприятия? Вкладываться в социалку?"
Вопрос - а какой теперь городу смысл терпеть этих химовских муд...нов? Постоянные выбросы, замалчивание всех косяков. Да и вообще у нас под боком вредное прозводство, которое очень негативно влияет на здоровье жтелей города, почему мы должны терпеть это. Раньше пугали - что КЧХК градообразующее предприятие, закрыть если его - то город помрет, сейчас если там работает 10% населения города, то это хорошо. Пусть новые депутаты поприжмут хвост химырям, идеал конечно - если хим возьмет на себя социалку или выплату пособий за вредность каждому жителю города. Только тогда можно терпеть под боком такое производство. Если не согласяться - закрыть к херям, экономчески потеряем не сильно - все равно все налоги не в городе остаются, зато здоровье сбережем.
img
Аноним 18.03.11, 16:51
Господа! рекомендую прочитать статью некой Елены Голубевой в газете "вперед". весь сарказм проигравших едросов там прописан. Все батеньки кина не будет . что вы сделали для города. Дорогу отремонтировали , дворец запустили-- так то не ваши заслуги. ваши это ЖКХ с оху.....нными тарифами на которые от вас поступило лишь одно сообщение . В результате проверки выяснено что установленные тарифы законны. Да после этого не то что в думу Вам на собрание бабушек у подъезда не хер свой нос совать. А победившим в выборах желаю терпения и благоразумия дабы вы действительно сделали хотя бы одно большое ,из обещанных перед выборами,  дело за которое горожане спасибо скажут
img
Godrick 18.03.11, 16:52
DEN_Boevo:
Раньше пугали - что КЧХК градообразующее предприятие, закрыть если его - то город помрет, сейчас если там работает 10% населения города, то это хорошо. Если не согласяться - закрыть к херям, экономчески потеряем не сильно - все равно все налоги не в городе остаются, зато здоровье сбережем.

Полностью согласен, в начале 2000х годов на заводе работало около 15тысяч человек, а сейчас наверно и 5 не наберётся. Ктому же политика завода ведёт к ещё большему сокращению персонала.
img
Godrick 18.03.11, 17:42
Аноним | 18 Мар 2011, 16:51:
В результате проверки выяснено что установленные тарифы законны.

Кто проводил проверку? Хотелось бы посмотреть на отчёты.
В 2010 году было большое повышение тарифов за эл. энергию, но видимо ктото им погрозил пальчиком и тарифы снизили не на прежний уровень, но всёже...
img
AndRay 18.03.11, 19:17
Что то негатива в адрес КЧХК многовато. Так то все наверное забыли, что город строился вокург производства, изначально вредного и опасного, так что кто здесь живёт скажите спасибо своим предкам, а кто приехал, сами сделали выбор, свободу передвижения никто не отменял. А не было бы производства, была тут деревня какая нить и не кому бы было жужжать. Я уж не говорю про пополняемость бюджета города от КЧХК.
img
Sin 18.03.11, 19:24
AndRay, вы говорите о прошлом. Заслуг никто не отменяет. Что вы знаете о пополняемости бюджета города от КЧХК? Бюджета области? Вы ещё не в курсе, что налоги платятся не сюда?
Если вам не нравится, что есть люди, которые хотят лучшего для города - уезжайте. Свободу передвижения никто не отменял. А вот запрещать любить город остальным всё-таки не стоит.
img
AndRay 18.03.11, 19:26
Единственное как так могло исторически сложиться, что такое производство было построено выше по течению крупного обласного центра, да ещё со сбросами чуть ли не за пару км от водозабора. Кстати никого ненапрягает, какое предприятие в Глазове на Чепце стоит?
img
AndRay 18.03.11, 19:37
Sin бюджетный кодекс почитайте. Я сам выбрал 10 лет назад место жительства. Прекрасно знаю, что творится назоде. И уж что было 10 лет назад по тем же выбросам, а что сейчас, как небо и земля. А что то город любить начали только последние пару лет. Я бывал здесь у родственников первый раз 25 лет назад. Вот какой тогда город был, а какой сейчас, а по словомам сторожил, так вообще город-сад был, чистота и порядок. В том, что заср..ны улицы, подьезды, мусор кругом, наверное тоже комбинат виноват, из труб летит? Я согласен только с единственным - за превышения ПДКвв слазить с КЧХК не надо ни в коем случае.
img
Sin 18.03.11, 20:04
AndRay, то есть свой аргумент о "большом значении налоговых отчислений" вы сняли? Ну, так он был единственным. Теперь понятно.
img
monomach 18.03.11, 22:46
Город должен развиваться, не расчитывая на УХ. То бишь, на таких "добрых и кормящих бюджеты" хозяев УХ, сегодняшних и будущих ( еще неизвестно, каких).
Таким образом опора на бизнес (мал. и ср.), путем его развития, реальной поддержки ) - цель, достигнув которую возможен успех. А вечно расчитывать на доброго УХая, обветшавший завод, через 5-10 лет могущий рассыпаться от старения ( хорошо если без последствий) не стоит. Не зная, стоит ли ставить в пример Абсолют, МЦ-5, но таких бизнесов может быть больше. Мелких, так в разы, точно. Ну а там конкуренция и все положительные следствия.... в том числе  и в ЖКХ.  Вот задача новому составу Думы.
img
Мэри 18.03.11, 22:52
Ой, ребят, скажите, где такие розовые очки раздают: пойду и себе возьму.
Вы сейчас чему радуетесь? УХ ушел из Думы, но пришел "Абсолют". Думаете, теперь он (Абсолют) будет заботиться об экологии? Да кто ему теперь указ? И зачем, если цель достигнута? И готов ли он вывернуть свои карманы ради населения? О какой конкуренции идет речь? Зачем она Мошуренко? А на ЖКХ и вообще крест можно ставить...
Раскачиваться целый год времени нет. Думать надо было сразу, прежде чем на выборы идти.
img
DEN_Boevo 18.03.11, 23:00
AndRay:
Что то негатива в адрес КЧХК многовато. Так то все наверное забыли, что город строился вокург производства, изначально вредного и опасного, так что кто здесь живёт скажите спасибо своим предкам, а кто приехал, сами сделали выбор, свободу передвижения никто не отменял. А не было бы производства, была тут деревня какая нить и не кому бы было жужжать. Я уж не говорю про пополняемость бюджета города от КЧХК.


AndRay, тут ты конечно прав. Я оказался в Чепе не по своей воле, родителей направили сюда по распределению.
Но есть большое но... Родители ехали в город совершенно отличный от нынешнего, владельцем завода было гос-во, и оно осознавая вредность производства, содержало полностью социалку, снабжение города было в те времена круче чем московское. И это правильно... Ведь придерживается же газпром такой политики по отношению северных моногородов, население которых в большинстве работает на газпром (пример ханты-мансийск, новый уренгой и тд). Население этих городов заранее знает, что продолжительность их жизни будет ниже чем в центральной россии, но жизнь их будет достойной.
А у нас получается что и продолжительность жизни не очень высокая, и качество жизни хреновастое.
Сейчас поздно разбираться - кто и как просрал завод. Но тот кто его приобрел должен понимать, что это не подсобное хозяйство из которого можно выкачивать все средства, скидывать социалку, болт ложить на людей. Считаю что вообще на уровне гос-ва должны быть закреплены гарантии более качественной жизни и компенсации для населения где присутствуют такие предприятия. А финансовая составляющая в любом случае должна ложиться на собственника, если не справляется или пытается ловчить - забирать предприятие, чтобы другим не повадно было.
А к самому заводу претензий нет, претензии к собственникам, менеджменту и лобби завода. Итоги нынешних выборов - тревожный сигнал для них - косячат, зарвались, поэтому и народ их кинул...
img
monomach 18.03.11, 23:14
Раскачиваться целый год времени нет. Думать надо было сразу, прежде чем на выборы идти.

Мэри. Вот когда все подумают, в том числе и вы, от партии ПЖиВ останется только слово или буква И.
img
depresnjk 19.03.11, 06:13
А я вчера в Наблюдателе прочитал, что Медведков в ОЗС
№17. К-Чепецк

1. М.Конышев (СР) 42.29%
2. В.Медведков (ЕР) 28.40%
3. В.Крешетов (КПРФ) 23.16%

№18. К-Чепецк

1. К.Мошуренко (СР) 38.28%
2. А.Захарченко (ЕР) 37.90%
3. В.Перевощиков (КПРФ) 19.73%
Ничего не понимаю.
img
shirsa 19.03.11, 07:39
Что бы там ни было, рад за наш Чепецк! Мы похоже впереди России всей по недоверию к ЕР (читай: почти демократии)!!! Ждём наплыва репортёров с федеральных СМИ либерального толка!!! )))
img
Cyxou 19.03.11, 08:11
депресняк, по одному кандидату из каждого округа
img
Gromli 19.03.11, 10:30
Мэри:
Ой, ребят, скажите, где такие розовые очки раздают: пойду и себе возьму. Вы сейчас чему радуетесь? УХ ушел из Думы, но пришел "Абсолют". Думаете, теперь он (Абсолют) будет заботиться об экологии? Да кто ему теперь указ? И зачем, если цель достигнута? И готов ли он вывернуть свои карманы ради населения? О какой конкуренции идет речь? Зачем она Мошуренко? А на ЖКХ и вообще крест можно ставить... Раскачиваться целый год времени нет. Думать надо было сразу, прежде чем на выборы идти.

Розовые очки как раз надо выкинуть  сейчас много разговоров о том как много завод сделал для Чепчан но что  то  как то слабо вериться.
Об экологии заботиться должен тот кто ее загрязняет а "Абсолют" сейчас должен усилить контроль за экологией и штрафовать нарушителей вот вам и наполнение в бюджет .
Больше чем было денег взять неоткуда остается только повысить эффективность их использования. И было бы неплохо если новоявленная общественная организация начала плотно контактировать с новой Думой предложив  услуги общественного контроля .
А по поводу ЖКХ забудьте что кто за вас будет что то делать Дума может контролировать только с позиции тарифов а все остальное мы должны делать сами мы сами контролируем деятельность Упр компаний так давайте этим заниматься и если вас не устраивает сумма за услуги ЖКХ так сходите в свою УК и посмотрите из чего она складывается найдете нарушения в прокуратуру и только на этом этапе уже можно идти к выбранным депутатам со словами " Мы вас выбрали так помогите  нам в наших проблемах" .Законы у нас такие! СССР у же давно нет а вы все живете в нем .
img
Танатос 19.03.11, 11:21
30 лет прожил в Кирово-Чепецке. За последние 4 года от Кирова-Чепецка практически ничего не осталось. Идешь по городу и вспоминаешь: тут был парк с аттракционами, тут был кинотеатр, тут был развлекательный центр, тут было детское кафе, много чего было. Больно смотреть во что превращается город. Такими темпами будем потом внукам рассказывать, что был когда то такой город под названием Кирово-Чепецк. ЕР свой шанс помочь городу не использовала, поэтому то и отказались от них жители города.
img
бумбараш 19.03.11, 12:05
Может ЕР и неплохая партия, но в данном случае жители проголосовали против ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ этой партии в своем городе.
img
ruller 19.03.11, 14:23
широкие не прошли но некоторые таки протиснулись
img
Kaban 19.03.11, 15:17
наконец то)))
img
К Б Мошуренко 19.03.11, 15:39
Уважаемые , друзья и земляки , я благодарю вас за оказанную мне лично и партии СР , поддержку на выборах.
   Особенно хочу сказать спасибо завсягдателям сайта Чепецк ру и считаю , что в победе Кирово - Чепецка над безнадежностью и коррупцией однопартийной системы , огромный вклад вас - людей неравнодушных к судьбе города и страны , авторами нашей общей победы является и сайт Чепецк.ру и газета Наш Город.
   Если говорить о наших програмных принципах , то Мы всегда на всех уровнях защищали интересы нашего города и района и отраслей в которых работаем.
  Никогда я не предлагал во властных кабинетах помочь нашему предприятию , мой принцип надо говорить и добиваться поддержки всей отрасли , а не каких то отдельных предприятий.
  Поэтому считаю что в городскую думу пришли Депутаты прежде всего представляющие социалистическую партию Справедливая Россия и депутаты - предвыборные обязательства , которых партия будет контролировать. В случае если по ключевым вопросам жизнедеятельности города наш депутат проголосует против наших принципов и интересов горожан ( скажем по вопросу объединения с районом или с Кировом )- этот депутат может быть исключен из партии и фракции в Думе.
   Мы уже 19 лет предлагаем городской исполнительной власти проводить политику направленную на поддержку и развитие Кирово- Чепецких товаропроизводителей , регулирование городской торговли с целью недопущения создания монополистов , поднимающих цены и шантажирующих наших производителей , прекращения практики выделения земли под торговые точки в перенасыщенных магазинами районах и приближенным к руководству фирмам , устранение и прекращение безобразных архитектурных экспериментов над главной городской улицей Мира и другими районами , стирающих неповторимое лицо нашего  города.
  В проблемах городской жизни будем уже сегодня на этапе согласования должностей в обл парламенте добиваться увеличения финансирования ЦРБ , строительство дополн площадей ЦРБ , ремонт дорог и дворовых проездов , прекращение хищнеческого истребления лесов района и ряд прочих вопросов.
  Могу сказать что в областном парламенте интересы Кирово - Чепецка будет защищать 10 депутатов нашей фракции и еще 1 депутат ( из 53 ) это намного большее влияние при отстаивании интересов города.
  Согласен с газетой НД , что Состав депутатов городской думы, который избрали горожане, получился достаточно разносторонний , но я вижу в этом преимущество перед прошлым составом - именно в том , что получилась " Общая лодка". Мы не боимся , что 3 из 21 депутата представители Жеков. Контроль над ними будет и "перетягивания одеяла не себя" не допустят ни наши депутаты ни коммунисты.
   В отличие от партии власти ,Позиция Центральных органов партии СР - что В случае получения нами большинства в парламенте , надо уважать и слышать голос депутатов партий меньшинства , тем более если их представители предложат полезные для города предложения.
  Есть в депутатском корпусе профессионалы высокого уровня и опытные руководители , скажем Е Н голубева один из лучших финансистов бюджетников города , работающей с миллиардными бюджетами - для нее не проблема вникнуть во все тонкости бюджета города , остались несколько депутатов прошлого созыва , которым доверили люди - значит будет и преемственность , что на наш взгляд важно .
  Среди депутатов , кстати Крешетов , руководитель , который имеет опыт главы нашего города в более сложные и менее бюджетнообеспеченные времена .
  Считаем , что все таки Хим. комбинат является ключевым предприятием города и необходимо помогать ему во всех вопросах , как впрочем и другим предприятиям города.
  Итог - будем работать и главное для нас- работать честно на благо города. Еще раз спасибо за поддержку и считаем , что Чепецк еще скажет свое слово на декабрьских выборах в государственную думу.
   А в учебниках Истории , лет через 20 - 30 школьники будут читать - " Кирово - Чепецк стал первым городом России , в котором люди разрушили монополию партии власти и ее курс на однопартийную систему !"
  
img
Cyxou 19.03.11, 16:10
Спасибо за комментарий, Константин Борисович. Будет очень хорошо, если получится сохранять обратную связь со всеми депутатами. Время конечно покажет, какое будет будущее, но уверен, многие возлагают на новый состав думы определенные надежды и максимум открытости.
img
ALEKS 76 19.03.11, 16:19
К Б Мошуренко голосовал за Вас,надеюсь,в нашем городе что-то начнёт меняться в лучшую сторону.Надоели уже эти" ведроиды"(медведковы всякие).Особенно улыбнули их кандидаты...
img
monomach 19.03.11, 16:44
Жители города сделали свой выбор. Я тож голововал за СР. Надеюсь на позитивные сдвиги с мертвой точки. Во всех сферах это будет или частично не знаю, но думаю, все возможно.
Предлагаю на сайте, газете, РОО организовать что то типа обратной связи или предложений для депутатского корпуса и администрации. Какой формы - предлагайте и обсуждайте.
img
Аноним 19.03.11, 16:55
DEN_Boevo:
"..."Вопрос - а какой теперь городу смысл терпеть этих химовских муд...нов?.....

Блин)) я родилась в этом городе..... И помню прекрасно свое детство и оно было супер!!! даже не смотря на то что власть была у химиков, а может и по-этому оно и было хорошим...
Я работала на ЗМУ..... отпахала 7 лет между прочим... и не жалею... был суперический коллектив... да и город жил лучше.... богаче

А что сейчас? Не город, а дыра.....
Одни алкаши в спортивных костюмах....
Прежде чем власть менять, себя бы поменяли!!!!! Смотреть тошно.....

Последние годы бичевания завода отразились и на самом городе..... Просили общаги.... отдали..... а что сейчас с ними? бомжатник..... А раньше был порядок хоть какой-то....
Решил город отделиться от завода и что???? дороги стали еще гаже, даже пешком ходить страшно. Я приезжаю примерно раз в год и вижу как сильно город и люди в нем деградируют....

НЕ ЗАВОД ВИНОВАТ В УЩЕРБНОСТИ ГОРОДА, А ВЫ САМИ!!!!

Чепецк станет первым, только тогда, когда вы му...ки возьметесь за ум!!!!
img
monomach 19.03.11, 17:12

Аноним | 19 Мар 2011, 16:55:

В следуйщий приезд встретим вас всем городом в спортивных костюмах и расцелуем..
Уточню... Завод отделился от города и сбросил  социалку на город ( ЖКХ -70%,медицину, спорт...)  Не путайте 80 е с 20 ми Разная эпоха. Да и топку вас анонимы..
img
ALEKS 76 19.03.11, 17:14
Аноним | 19 Мар 2011, 16:55 ну зачем же так надрываться 1.Ты серьезно думаешь ,что завод отделился  от города ? 2.Что-же иногородние анонисты так за мой город переживают,даже больше чем Я??!! 3.Я не алкаш 4.Я не ношу спортивный костюм.5.Иди на х.й сучка иногородняя,без тебя разберёмся!!6.Не приезжай к нам больше.7.Моё детство тоже было неплохое .8. Я отпахал 16 лет.9.Смотри 5-ый пункт!!!!!!
img
Marty 19.03.11, 17:28
ALEKS 76
+100500
img
Sin 19.03.11, 17:32
Константин Борисович, от лица администрации сайта ещё раз спасибо за комментарий. Будет хорошо, если бы вы стали пользоваться современными средствами для связи с вашими избирателями. Возможно делать это через наш http://www.chepetsk.ru/forum/">форум :)
img
LILU 19.03.11, 19:21
непонятно,чего обрадовались-ведь "справедливая россия" левая нога власти! НИЧГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!
img
Зибон 19.03.11, 20:22
Надо думать о хорошем)
img
Ъь 19.03.11, 20:41
Очень рад что Константин Борисович пошел с нами на диалог, даже радость такая появилась, наконецто настало то время когда люди у власти задумались о ЛЮДЯХ, время все покажет и всех рассудит.
Многообразие получилось из-за того что выборы были протестными, наверное не я один агитировал все голосовать против ПВиЖ многие так делали, что дало свои плоды. Вообще я предлагаю вам создать форум где люди бы с вами напрямую общались, благо что в наше время через интернет можно наладить связь. Как вы на это смотрите? Я бы мог взятся за это.
img
Teena 19.03.11, 21:22
Godrick:
Полностью согласен, в начале 2000х годов на заводе работало около 15тысяч человек, а сейчас наверно и 5 не наберётся. Ктому же политика завода ведёт к ещё большему сокращению персонала.

5 тысяч человек - это 5 тысяч семей, то есть уже около 15 тысяч. Если учесть, что в Чепецке живёт всего-70-80 тысяч, то 15 тысяч это уже немало.
В городе 2 крупнейших налогоплательщика - ЗМУ и Полимеры. Никакая торговля, услуги и прочий мелкий бизнес этот город не спасут. Встанут заводы - умрёт город.
img
Sloon 19.03.11, 21:29
Встанут заводы-власть поднимут на вилы.
img
Мэри 19.03.11, 21:51
о, вот и бла- бла- бла началось! Ну все, процесс пошёл! Спасибо, Константин Борисович, за то, что "засветились" тут. А я то уже подумала, что народ реально САМ голосовал за СР. Теперь все встало на свои места: и назначение этого форума, и гиперагрессия в адрес вЕдра! Как это сейчас называется: Ах, да, Госзаказ!) Все, поняла.

Teena:
5 тысяч человек - это 5 тысяч семей, то есть уже около 15 тысяч. Если учесть, что в Чепецке живёт всего-70-80 тысяч, то 15 тысяч это уже немало.В городе 2 крупнейших налогоплательщика - ЗМУ и Полимеры. Никакая торговля, услуги и прочий мелкий бизнес этот город не спасут. Встанут заводы - умрёт город.

Да, действительно, заводы надо беречь. Не ради заводов, экономики, налогов и.д. Ради рабочих, их семей, их будущего. Если нет предприятий, никакие палатки и магазинчики городу не помогут: не тот масштаб.
img
dochka_08 19.03.11, 22:06
Большая часть налогов идет не в Чепецк, а в Киров и Москву (будь она не ладна!).Руководство на местах сплошь москвичи и кировские,которые гонятся за большим рублем, и это при том, что местные рабочие лошадки на заводе получают копейки!А платят Кировским больше,так как Московское руководство считает,что в Чепе нет людей,способных руководить (а как же раньше было!)!Я очень рада,что из Химиков прошло так мало в депутаты! (Жаль только, что Хорошавин В.Л. не прошел, по-моему единственный достойный человек с завода).Может немного не в тему, но все же...
img
monomach 19.03.11, 22:11
Берегите завод. Вот сбережет ли он вас. Никто не хочет плохого заводу. Пусть себе процветает. Но не за наш счет и здоровье. Не на словах, а на деле вкладывает средства в свои и значит наши риски ( в том числе экологич.)
А тем, кто издалека привык треп......ть о заангажированности ресурса, -- да,  ,я  и еще большая часть жителей города не такие как ВЫ -Мэри, почему то не верим вам И вашему спонсору -  ПВ и Ж.
img
Cyxou 19.03.11, 22:44
Мэри, Вы умная или нет? В ветке могут писать все, хоть сам Медведков пиши. И поэтому то, что К.Б. Мошуренко написал тут никак не говорит о том, что ресурс кем то куплен. Это и ежу понятно. А вот Ваше едрозащитничество и пара сливов ранее уже давно сказали за Вас все.
Читающие думаю сделали выводы относительно Вашей персоны.
img
Cyxou 19.03.11, 22:49
Кстати Мэри, прошу таки пруфлинк на ресурс где Вы взяли газету "Вперед" номер от 18 марта. На говносайте последний номер от 8 октября.

Хотя честно говоря я не верю Вам. Слишком уж Вы упёрто юлите как только можете.
img
Gromli 20.03.11, 02:30
Мэри:
о, вот и бла- бла- бла началось! Ну все, процесс пошёл! Спасибо, Константин Борисович, за то, что "засветились" тут. А я то уже подумала, что народ реально САМ голосовал за СР. Теперь все встало на свои места: и назначение этого форума, и гиперагрессия в адрес вЕдра! Как это сейчас называется: Ах, да, Госзаказ!) Все, поняла. Да, действительно, заводы надо беречь. Не ради заводов, экономики, налогов и.д. Ради рабочих, их семей, их будущего. Если нет предприятий, никакие палатки и магазинчики городу не помогут: не тот масштаб.

Я лично голосовал за СР и был наблюдателем от СР на выборах и могу подтвердить что народ САМ голосовал за СР.
А по поводу завода надо разобраться как именно градообразующее предприятие перестало быть таковым и кому сказать  за это "спасибо" я думаю мы узнаем много интересного.
И если сейчас принять Закон "О национализации социально не эффективных предприятий" то наш завод давно пора национализировать назначить нового директора отсечь все присоски и мы снова восстановим свой город.
img
Sloon 20.03.11, 07:44
Господа,хватит дискутировать с этой едросовской шл. . . ой ,ни одного адекватно-аргументированного комента от неё вы не дождетесь,нет их в природе.
img
chelovek 20.03.11, 07:53
ALEKS 76:
Аноним | 19 Мар 2011, 16:55 ну зачем же так надрываться 1.Ты серьезно думаешь ,что завод отделился  от города ? 2.Что-же иногородние анонисты так за мой город переживают,даже больше чем Я??!! 3.Я не алкаш 4.Я не ношу спортивный костюм.5.Иди на х.й сучка иногородняя,без тебя разберёмся!!6.Не приезжай к нам больше.7.Моё детство тоже было неплохое .8. Я отпахал 16 лет.9.Смотри 5-ый пункт!!!!!!

Вот с таким быдловским отношением друг ко другу далеко не уйдём, господа, в движении к светлому будущему, оно так и останется для нас "прекрасным далёком". Доля правды анонима в том, что с себя надо начинать
img
Vera-2 20.03.11, 14:07
СР победила, потому что они перед выборами 2 раза разносили свои газеты и не в почтовый ящик бросали, а заходили в квартиры и отдавали в руки. А газет от других партий я не видела.
img
Мурява 20.03.11, 15:29
Vera-2:
СР победила, потому что они перед выборами 2 раза разносили свои газеты и не в почтовый ящик бросали, а заходили в квартиры и отдавали в руки. А газет от других партий я не видела.

нам от единой приносили газеты и открытку с 8 марта от Захарченко.
img
Aliman 20.03.11, 17:47
Пидорги ушли из власти !
Ура товарищи!!!
img
Мэри 20.03.11, 18:11
Sloon:
Господа,хватит дискутировать с этой едросовской шл. . . ой ,ни одного адекватно-аргументированного комента от неё вы не дождетесь,нет их в природе.

Как некрасиво! Фу...вот это администрация форума! Бее... надо же было до этого додуматься!
Введите в яндексе название статьи и все сами увидите (статья от 16  марта).. Ссылку тут не удается опубликовать. Секрета из этого не делаю. не верите- не верьте. мне от этого ни тепло, ни холодно.
Едро мне, к сожалению, не спонсор. Был бы у меня такой спонсор, я бы тут с вами время не теряла. Это точно!. А вот то, как вы отбиваете СР, наталкивает на мысль о вашей связи с СР. И конечно, ваш любимый Мошуренко! Не выиграл бы, фиг бы он тут хоть слово написал. А так да... статус обязывает теперь!
img
sergunay 20.03.11, 19:10
Мери ну сколько можно тебе защищать свое родное едро не надоело еще. Не ужели тебе нечего делать выборы вами уже проиграны так что отдыхай. Денег больше не отвалят.
img
GreenPeace 20.03.11, 19:56
AndRay:
Что то негатива в адрес КЧХК многовато...

Негатив вокруг КЧХК обусловлен в первую очередь тем, что методично сокращая самих работников, их зарплату, и финансирование отдельных статей местного бюджета и иже с ними, КЧХК, тем не менее, претендует на те же лидерские позиции в управлении городом, что и раньше - во времена реально успешного развития. Результаты голосования лишь скорректировали влияние химиков на город, справедливо сместив приоритеты - это естественно: не платите ни компенсаций за вредное производство, ни сборов на спорт и экологию... - вон из управления!
Причём, обратите внимние, что подавляющая часть негатива, связана именно с экологией, а не с принципиальной позицией устранения химического производства...
Мэри:
УХ ушел из Думы, но пришел "Абсолют". Думаете, теперь он (Абсолют) будет заботиться об экологии? А на ЖКХ и вообще крест можно ставить... Думать надо было сразу, прежде чем на выборы идти.

Я тоже достаточно скептически отношусь к современному составу власти, но должны же быть где-то пилотные проекты... Плохо, что у нас у первых и наверное единственных пока... Но давайте посмотрим здраво: Завод городу всё ж нужен, но контролировать его должно не внутренним ресурсом, а внешним (независимым) органом. Власть, если захочет, сможет сделать это - однозначно! ЖКХ - это ваще ещё та "награда", её сейчас кому ни вручи - любому не весело будет по-началу как минимум, и просрала эту сферу именно ЕдРо... Ну а думать нормальный человек должен быть приучен не только перед выборами, но и после них, ибо и спросить ведь могут...

Поэтому, поскольку выбор сделан: УДАЧИ состоявшейся власти и внимания к избирателям!!!
img
КiберБомж 20.03.11, 20:40
По сегодняшним новостям ведро на предыдущих выборах испытывало проблемы с 5 регионами, а теперь - уже с 7. Это какбэ им такой неиллюзорный намёк на ошибочный стиль правления, может не страной в целом, но в недовольных субъектах. И, думаю, народ также с осмыслением отнесётся и к парламентским выборам, а далее - к президентским.

Тем не менее, мы получили совершенно другую по составу думу, которая вроде как не должна теперь грудью прикрывать подковёрные интрижки завода, а наоборот - быть более социально ориентированной.

Одной самоотверженной любительнице ведра: вот вы, уважаемая, боготворите эту партию. Но обратите внимание, чем они себя дискредитировали:
- антисоциальная реформа медицинского обеспечения;
- антисоциальная реформа образования;
- вывод многих ключевых муниципальных сфер на коммерческую основу (светлая память ЖКХ);
- уже не единичные громкие коррупционные скандалы;
- откровенное наплевательство на внутреннюю политику в угоду мировому сообществу (псевдонаучные проекты типа Сколково);
и прочее-прочее.

Естественно, это моё личное мнение, но я не считаю эту партию состоятельной в роли правящей. Да, безусловно, в ней есть и хорошие действенные люди, но в целом, присутствие этой партии у власти нанесло определённый ущерб рядовым гражданам.

Алсо, что вы скажете на закон о полиции, подразвязавший руки сотрудникам, а также на либерализацию УК, особенно в сфере финансово-хозяйственных статей? Не считаете ли вы, что это заточка законодательства страны "под себя"? Я вот склонен считать, что так оно и есть.

А что вы думаете по этому поводу?
img
GreenPeace 20.03.11, 21:07
На счёт несостоятельности ЕдРа, как партии власти, в том виде, в котором она сейчас существует - это бесспорно и без комментариев, а вот на счёт развязывания рук сотрудникам, честно говоря, не в курсах... Комментарий окончательного проекта ФЗ "О полиции" скачивал, но почитать пока так и не успел... Что там за заточка под себя?
img
sergik 20.03.11, 21:32
а под кем ходят справедливороссы, господа???
img
monomach 20.03.11, 22:05





sergik:
а под кем ходят справедливороссы, господа???

Так у Мошуренко , Доронина спроси.

img
Godrick 20.03.11, 23:05
Сейчас по 33 каналу видел рекламу программы "Уберните камеру". Они готовят спецвыпуск про выборы, и просят высылать все незаконные случаи которые прозошли с вами. Надеюсь этот репортаж откроет глаза многим .
Свои истории можете высылать на мыло canal33@rntmedia.ru
или по телефонам 54-60-04, 54-18-19
img
КiберБомж 21.03.11, 01:17
GreenPeace:
Что там за заточка под себя?

Это больше было привязано к либерализации финансово-хозяйственных статей УК. Ведь в основном чиновники-властители попадаются именно по таким статьям. Вот и заточка под себя, чтоб не теряла партия ценные кадры, так сказать.
img
GreenPeace 21.03.11, 09:46
Ну так там вроде только нижние пределы декриминализировали... Я, честно, ещё не знакомился с изменениями в УК, посмотрю - скажу...
img
Аноним 21.03.11, 18:45
Главное помнить, что "одна лодка" это не столько городская дума, сколько сам город Кирово-Чепецк. И мне все равно, какая партиия у руля будет.Главное-каков будет реальный результат деятельности,что для людей в лучшую сторону изменится.Будь вы хоть единые,хоть справедливые,хоть красные.Ответите по результату!  
img
Аноним 09.04.11, 20:02
Godrick:
Полностью согласен, в начале 2000х годов на заводе работало около 15тысяч человек, а сейчас наверно и 5 не наберётся. Ктому же политика завода ведёт к ещё большему сокращению персонала.