Трагедия 5 февраля 2009 года — определены обвиняемые

24.03.11, 22:28 29 комментариев

В деле о взрыве на ЗМУ 5 февраля 2009 года определены обвиняемые. Это технический директор — главный инженер ЗАО «ЗМУ КЧХК», экс-депутат городской Думы П.В. Киселевич и начальник цеха № 57 А.Л. Михеев. Кроме того Киселевичу вменяется подлог документов.

5 февраля 2009 года около 5 часов 20 минут в цехе № 57 ЗАО «ЗМУ КЧХК» в корпусе 900/01А на установке ASN произошёл взрыв, эквивалентный взрыву мощностью около 60 кг тротила. На экспериментальной установке в это время проводились пуско-наладочные работы по производству удобрений на основе аммиачной селитры.

 

В результате взрыва погиб рабочий смены «В» участка № 3 цеха № 57 ЗМУ КЧКХ И.Н. Зубарев, мастеру смены О.Р. Сабрекову были причинены повреждения средней тяжести.
По данному факту 6 февраля 2009 года Кирово-Чепецким межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ — нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Расследование уголовного дела продолжалось 2 года. Следствием установлено, что к взрыву и последствиям в виде гибели человека и причинения имущественного ущерба привели нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах техническим директором — главным инженером ЗАО «ЗМУ КЧХК» П.В. Киселевичем и начальником цеха № 57 А.Л. Михеевым.

Как стало известно газете «Наш город Кирово-Чепецк», указанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ — нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Киселевич, кроме того, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ — использование заведомо подложного документа. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно направлено для рассмотрения в Кирово-Чепецкий районный суд.


В случае признания судом указанных лиц виновными в инкриминируемых им преступлениях им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Также напомним, что после событий 5 февраля 2009 года Ростехнадзором была проведена проверка, по окончании которой глава Ростехнадзора Николай Кутьин напрямую заявил, что не исключает коррупционной схемы прохождения экспертиз и назначил повторную проверку предприятия.
В результате пресс-служба Ростехнадзора назвала причиной аварии нарушения требований правил взрывобезопасности на стадии разработки исходных данных на проектирование технологических процессов, ведение технологического процесса в колонне синтеза с отключенной блокировкой по соотношению компонентов, несоответствие предусмотренных проектом систем управления и ПАЗ скоростям изменения значений параметров технологического процесса, имеющих критические значения (по температуре) в рамках установленного регламентом технологического режима, необоснованные выводы заключения экспертной организации о соответствии установки получения азотосульфата требованиям взрывобезопасности, неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Сюжет ГТРК «Вятка»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
monomach 24.03.11, 22:48
По 5тилетке обоим. Пусть ответят ударным трудом за смерть рабочего. А за подлоги еще бы добавить. Неужели хозяевам и руководству завода еще не ясно, что П....Ц скоро всему будет, если не вложиться нормально в техлинии и ремонты!!
img
EncyclopædiaDramatica 24.03.11, 22:52
Диму бы туда упрятать заодно.
img
КiберБомж 24.03.11, 23:31
Интересно, что так долго мешало найти виновных? ИМХО всё на поверхности находилось. Не ждали ли прекращения депутатских полномочий?
img
Urtica 25.03.11, 01:53
КiберБомж:
.......
Не ждали ли прекращения депутатских полномочий?

мне тоже об этом подумалось. главное - дождались.
вот только человека не вернешь((
img
Sloon 25.03.11, 03:41
Дадут условно,с запретом занимать определенные должности. К гадалке не ходи.
img
Alexey 25.03.11, 06:00
я считаю, что каждый работающий на  заводе должен быть застрахован на два миллиона на случай гибели и миллион на случай получения увечья.
img
EncyclopædiaDramatica 25.03.11, 08:58
Alexey:
я считаю, что каждый работающий на  заводе должен быть застрахован на два миллиона на случай гибели и миллион на случай получения увечья.

Какая страховая возьмется?
img
*TaNya* 25.03.11, 10:22
Страховая-то возьмётся любая, завод не будет платить страховку, т.к. это не дёшево, тем более на такие суммы.
img
GreenPeace 25.03.11, 14:26
Не выгодно заводу - понятное дело, при такой-то организации...
img
sergik 25.03.11, 17:49
Интересно, а рабочие завода тут пишут своё мнение, или только население города...
img
iLeent 25.03.11, 20:06
мелочные вы все...не знаете толком ничего, а кричите посадить...
img
grez 26.03.11, 00:50
Все мелочные, а последствия расхлебали рабочие, что не люди что ли? Если и дальше пуско-наладочные работы будут так делать, то будет как в Японии после землетрясения.
img
cheburashka 26.03.11, 08:33
Бог есть!!! :-))
img
cheburashka 26.03.11, 08:37
Encyclop?diaDramatica:
Какая страховая возьмется?

мдя...мой вот тоже застраховался, тока его предупредили, что на производственные случаи это не распространяется, а неведомо что еще мелким шрифтом написано :-) коммерсанты блин
img
LEXX1 26.03.11, 11:15
cheburashka:
мдя...мой вот тоже застраховался, тока его предупредили, что на производственные случаи это не распространяется, а неведомо что еще мелким шрифтом написано :-) коммерсанты блин
Окуеть!! А нафига он вообще подписывался? Может в УХ какие-то свои правила ТБ?
img
Аноним 26.03.11, 20:41
главный руководитель этой ботвы-Пономарёв Николай Павлович как -то странно увильнул от ответственности-это не правильно!
img
Аноним 26.03.11, 20:49
Н.П.-бога не боишся?
img
pravda 27.03.11, 00:48
Аноним | 26 Мар 2011, 20:41:
главный руководитель этой ботвы-Пономарёв Николай Павлович как -то странно увильнул от ответственности-это не правильно!


И в чем же он виноват, что он такой же как и все рабочие, что скажут, то и делает? А не будешь, уберут и поставят другого.  Богом не прикрывайся, за себя отвечай. Не тебе судить...
img
cheburashka 27.03.11, 17:34
вчерась мой приходит и говорит, что опять ситуация была аварийная...а точнее, за день до этого пустились, а на следующий(по причине изношенного оборудования) снова встали...короче, че-та там с аммиаком было замешано...даже пожарников на "всякий пожарный" пригнали(где это видано :-)...в общем там какая-то утечка была, а начальство насильственно заставляли продолжать работы несмотря на взрывоопасную ситуацию...Слава Богу. слесаря не согласились!!!. П...ть...слов нет, до каких пор под "пули" наших мужиков будут идиоты подставлять ради бабосов. И Костью в горле им эти деньги встанут!!!
img
Lapsang 27.03.11, 20:28
Как-то страшно становится после ваших сообщений... Это ж полный конец обеда, а не руководство предприятия...(((
img
KIRpiCH 27.03.11, 21:56
А кто настоял на работе установки при неисправных отсекателях?
img
Alekscha 27.03.11, 22:52
А Михеев тут то и не причем! Всем рулил амиачный цикл, жалко мужика, у него же трое детей!
img
Vera-2 28.03.11, 13:02
Мазепин уже всё высосал из нашего УХ, скоро продаст его кому попало, будет ещё хуже. Снова в руководстве появятся очередные малограмотные дилетанты из Москвы.
img
Sergeys 28.03.11, 19:14
Alekscha:
А Михеев тут то и не причем! Всем рулил амиачный цикл, жалко мужика, у него же трое детей!

Кто чем рулил следствие разобралось. Детишки наверное, не только у нач.цеха, но и у работяг, вот только зарплаты несоизмеримы.
img
Аноним 28.03.11, 23:10
мало ли что у него 3 детей. он виноват и должен понести наказание! что сейчас жалеть каждого.из за него погиб человек.!
img
pann 29.03.11, 02:12
Интересно, они на самом деле виноваты, какова их роль?\
Когда была затоплена ГЭС в Сибири, было очевидно, что "технические сторожа" погоды не делали. Исполняли приказы и помалкивали.
Может собственники виноваты. (Хотя я их не считаю собственниками), так временные мародёры).
img
Коваль 29.03.11, 15:16
Следствие закончилось, эт конечно хорошо... любое следствие должно приходить к каким-то обоснованным заключениям... но так или иначе, утверждать достоверно о правильности сделанных выводов и принятых решений я бы ни за что не взялся... - реальное производство никогда не обходится без инцидентов, очень жаль что оно так, но наверное это закон жизни  и не важно япония, америка или россия... предусмотреть всё, полностью заменить всё технологическое оборудование огромных старых цехов невозможно, реально дорого, прибыли не хватит наперёд даже в долгосрочной перспективе мне кажется,а  о зарплате на несколько лет вообще тогда забыть будет можно... но я никого не оправдываю, это просто мысли вслух... очень жаль что в поле были люди...
img
Аноним 29.03.11, 21:25
Нач.цеха-это по сути администратор.А непосредственно руководили опытными работами совсем другие во главе с Киселевичем
img
kent 29.03.11, 22:14
А непосредственно руководили опытными работами совсем другие во главе с Киселевичем    Сдается мне,что надо выше брать!