Итоги переписи населения

30.03.11, 21:14 18 комментариев

В правительстве области были обнародованы первые итоги Всероссийской переписи населения. Специально на встречу с кировскими коллегами в наш город приехал руководитель Росстата Александр Суринов.

В нашей стране живут почти 143 миллиона человек — за последние годы Россия потеряла более двух миллионов граждан. Специалисты уверяют, они к такой статистике были готовы. Миграция и смертность сделали свое дело.

Александр Суринов, руководитель Росстата:

Цифры, которые мы получили, они нас не удивили. Население сократилось, и это результат тех потрясений, которые пережил наш народ, и это случилось не за последние 5–10 лет.

И по-прежнему, как в песне, девчат больше, чем ребят. На 800 тысяч женщин приходится 700 тысяч мужчин. В Кирове численность выросла, в основном за счет миграции в город сельского населения.

Молодежь же переезжает в областной и районные центры. Но даже такой молодой и привлекательный для проживания город как Кирово-Чепецк потерял по итогам переписи своих жителей.

Михаил Шинкарев, первый заместитель главы администрации города Кирово-Чепецка:

Мы явно видим тенденцию того, что к нам переезжают из района, а жители Чепецка переезжают в областной центр и столицу. Это проблема всех малых городов, мы будем стараться, чтобы привлечь молодежь обратно.

 

Политика региона сегодня как раз направлена на то, чтобы создать оптимальные условия для сохранения населения. Это и программы поддержки молодых семей и специалистов, а также одаренных детей и молодежи. Не последнюю роль в народосохранении должна сыграть и грамотная демографическая политика.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «2011 год объявлен Годом ребенка, предусмотрен целый ряд поддержки материнства и детства».

Сегодня были обнародованы лишь первые итоги всероссийской переписи. Еще не обработаны данные по национальному составу и роду занятий. Известно, например, что в Кировской области есть представители редких национальностей, таких, как вепсы, табасаранцы. А еще есть у нас выдумщики и фантазеры. Благодаря им в базе данных переписи появились такие нации, как эльфы, тифлинги и троерусы.

Вергина Матевосян
ГТРК «Вятка»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ALEKS 76 30.03.11, 21:44
эти г. чиновники точно на другой планете живут!? "Политика региона сегодня как раз направлена на то, чтобы создать оптимальные условия для сохранения населения. Это и программы поддержки молодых семей и специалистов, а также одаренных детей и молодежи. Не последнюю роль в народосохранении должна сыграть и грамотная демографическая политика.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «2011 год объявлен Годом ребенка, предусмотрен целый ряд поддержки материнства и детства»."Бла-бла-бла..
img
GreenPeace 30.03.11, 22:25
:-D   ржал над троерусами как конь...............
Это, пожалуй, единственное весёлое место в новости :(
img
Marty 30.03.11, 23:27
Блин кто ниудь ваще слышал о   " программы поддержки молодых семей и специалистов... "  кроме как в словах и отчётах чинуш?
img
grez 30.03.11, 23:36
Молодым семьям надо выдавать подтяжки как у Ленина, чтобы штаны не спали. Вот это и будет поддержка.
img
BORMANN 31.03.11, 03:18
колхозники едут в город потому что всю деревню просрали -  а остальное популизм - молодые семьи они поддерживают пидорасы - молодые семьи только и думают как выжить - ну Никита и дает... Такой же популизм как и отказ от зарплаты!
img
BAgor 31.03.11, 08:33
Marty | 30 Мар 2011, 23:27

по радио слышал что при приоблретении жилья в кредит область подкидывает бабла.
img
GreenPeace 31.03.11, 10:35
Интересно было бы посмотреть на реально действующие программы...
img
Вахтер 31.03.11, 12:22
блин а я с переписчиком на китайском говорил, обо мне ни слова)))
img
Alexkut 01.04.11, 15:49
программа "поддержки" есть, но сделана она инопланетянами для инопланетян. на днях основные условия читал - в кратце: семья должна быть бездомной, молодой, но с доходами чтоб оплатить кредит. так если у меня есть возможность оплатить небольшой кредит, то уж я без вашей "поддержки" не буду ждать год и купил/куплю квартиру и стал/стану не бездомным и не буду попадать под ваши критерии. нахрен вы мне тогда со своей поддержкой?
img
читатель 06.04.11, 03:14
Дом, который должны были сдать для молодых семей до сего момента стоит не достроенный на ул. Братьев Воснецовых. Возможно наши дети смогут получить квартиры в этом доме. Хотя наверное наши чинуши уже отчитались вверха, что все кто нуждался в жилье, его получили. В очередь в садик надо записываться, до зачатия ребёнка, потому что пока, эта очередь дойдёт, надо будет писать заявление о поступлении в школу.
img
пушкин 08.04.11, 15:15
В нашей стране живут почти 143 миллиона человек — за последние годы Россия потеряла более двух миллионов граждан. Специалисты уверяют, они к такой статистике были готовы. Миграция и смертность сделали свое дело.В нашем городе 90 тыс населения(примерно),несложными подсчетами делаем вывод о том что за последние годы сгинуло 22 к-чепецка.Да, бьем  рекорды и движемся вперед.Я лично хочу поблагодарить губернатора да и вооще всю эту пиздабратью за огромную заботу за все ваши"удавшиеся" соцпрограммы и тд и тп Советую всем чинушам выйти в народ для получения так сказать более полной и искренней  благодарности и дружеских рукопожатий за ваше дело и за нашу прекрасную жизнь,
img
Sergeys 08.04.11, 19:38
пушкин:
В нашей стране живут почти 143 миллиона человек — за последние годы Россия потеряла более двух миллионов граждан. Специалисты уверяют, они к такой статистике были готовы. Миграция и смертность сделали свое дело.В нашем городе 90 тыс населения(примерно),несложными подсчетами делаем вывод о том что за последние годы сгинуло 22 к-чепецка.Да, бьем  рекорды и движемся вперед.Я лично хочу поблагодарить губернатора да и вооще всю эту пиздабратью за огромную заботу за все ваши"удавшиеся" соцпрограммы и тд и тп Советую всем чинушам выйти в народ для получения так сказать более полной и искренней  благодарности и дружеских рукопожатий за ваше дело и за нашу прекрасную жизнь,


+100
img
Sergeys 08.04.11, 19:44
А я вот еще слышал, что на организацию летнего оздоровительного отдыха детей правительством выделена куча миллионов денег. Может кто знает, как помочь нашим чиновникам эти денежки тратить? А то трое детей, а на работе говорят - не участвуем, не знаем, не в курсе? Как демографию-то исправлять?
img
ruller 09.04.11, 10:59
нужно перенимать китайскую философию
img
GreenPeace 13.04.11, 11:47
ruller:
нужно перенимать китайскую философию

Речь о том, что в Китае нет слова "изменил", есть слово "перепутал"?! :)))
img
Sashka^2 14.04.11, 15:56
про китай: кто не знает - в свое время у китая не было системы пенсий, и твою старость обеспечивали твои дети, соответсвенно - чем больше детей, тем стабильнее старость. вот и расплодились они при таком положении дел.

как сейчас у них с пенсиями - не знаю.
img
Alexkut 14.04.11, 16:06
читатель:
Дом, который должны были сдать для молодых семей до сего момента стоит не достроенный на ул. Братьев Воснецовых. Возможно наши дети смогут получить квартиры в этом доме.

дела давно минувших дней, преданья старины глубокой :)
img
Nabludatel 19.04.11, 21:19
народные избранники будут народными когда будут получать зарплату как народ иметь льготы как народ может тогда разгледят проблемы народные