Принята программа отрезвления области

20.04.11, 03:14 42 комментария

19 апреля на заседании правительства утверждена областная целевая программа «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Кировской области» на 2011–2013 годы, сообщает пресс-центр правительства области.

Как проинформировал глава департамента здравоохранения Кировской области Дмитрий Александрович Матвеев, Кировская область отнесена к числу регионов с наиболее высоким уровнем алкоголизации, что негативно влияет на состояние здоровья населения, приводит к росту числа социальных проблем. Ежегодно, отметил Д. А. Матвеев, в области происходит более 1000 случаев отравления алкогольными суррогатами, 40% из них — с летальным исходом. Каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Решение этой проблемы возможно только с позиций межотраслевого и межведомственного взаимодействия, подчеркнул Д. А. Матвеев. Целью областной целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Кировской области» на 2011–2013 годы является повышение эффективности профилактики злоупотребления алкогольной продукцией и предотвращение социальных проблем, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя населением.

Основные задачи: снижение общего уровня потребления алкогольной продукции, формирование здорового образа жизни у граждан, совершенствование системы наркологической медицинской помощи и социальной реабилитации лиц, имеющих алкогольную зависимость, снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Реализация мероприятий программы рассчитана на период с 2011 по 2013 год. Общий объем финансирования составляет 13,6 млн рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета — 11,5 млн рублей, за счет средств внебюджетных источников — 2,1 млн рублей. За счет областного бюджета будут в том числе профинансированы создание и трансляция телевизионных роликов и программ, нацеленных на формирование здорового образа жизни, изготовление баннеров антиалкогольной направленности, организация и проведение конкурса среди образовательных учреждений на лучшую программу по профилактике употребления учащимися алкогольных напитков, конкурс молодежных социальных проектов. Д. А. Матвеев также сообщил, что прорабатывается вопрос создания межмуниципальных наркологических центров.

В результате реализации мероприятий программы ожидается сокращение продажи алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения, снижение смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами, сокращение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Губернатор Никита Юрьевич Белых добавил, что этим безусловно важным и нужным документом работа правительства области по профилактике алкоголизации населения не ограничивается. «Программа носит в основном социально-медицинский характер. Параллельно с этим в области действует ряд нормативно-правовых актов, направленных на ограничение доступности спиртного, в том числе так называемый закон „Об открытой пивной бутылке“, который уже доказал свою эффективность. Действует запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время, на сегодняшний день разрабатывается еще ряд мероприятий, в частности рассматривается возможность запрета на продажу крепкого алкоголя в определенные дни. В рамках взаимодействия с местными производителями алкогольной продукции мы проводим работу по стимулированию продаж их продукции за пределами области.

Вся эта работа будет продолжена. Так, в ближайшее время мы планируем провести совещание с представителями правоохранительных органов по усилению нашей совместной работы, а также общественные слушания по мероприятиям антиалкогольной направленности», — сообщил губернатор.

Областная программа (PowerPoint, 874 кб)

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Orangeвый Кашалотег 20.04.11, 08:40
В Ульяновской обл уже запрещена продажа алкоголя крепче 15 градусов в выходные дни..
img
Amir 20.04.11, 10:00
очередное выбрасывание денег на ветер.
img
monomach 20.04.11, 18:10
Думайте, как благосостояние нищего края и жителей поднять, господа  у руля. Тогда и с отрезвлением повезет. Запретами и штрафами не поможет - проходили.
img
каменная леди 20.04.11, 18:15
мда.....нет слов....
img
КiберБомж 20.04.11, 22:43
В общем-то согласен с monomach - было уже всё это запрещение, но тогда ничего не сменилось.
img
sanni 20.04.11, 23:27
в те годы я еще был мелкий,т.ч.непомню.
лучше бы власти запретили продажу продукции меньше 15град.в будни после 21, а в выходные полный мараторий на пиво и тому подобное.Ведь школьники начинают первым делом пробовать не водку, а ПИВО!!!а девченки молодые в основной массе на пиве и сидят. запретом на продажу водки они "защищают"опойков, в то время как ряды молодых пиволюбов пополняются.(
img
sanni 20.04.11, 23:38
а так конечно monomach прав.
img
ALEKS 76 21.04.11, 19:22
согласен monomach.и ещё,у нас "разливайки" на каждом шагу,ну никак многие пройти мимо не могут.
img
Аноним 22.04.11, 16:29
чепецк пил, пьёт и будет пить. классика.
img
Omen 24.04.11, 00:28
Речь о том и идёт, чтобы сократить эту "классику". Правильно, давно пора было. Вопрос о том впустую или нет эти деньги уйдут - это другой вопрос, и зависит он от разумных действий чиновников.

Вопрос конечно гораздо шире, чем просто ограничение доступности и снижение производства. К сожалению, у нас культуры у людей никакой нет, отсюда наплевательское отношение ко всем (в т.ч. и к себе). А употребление алкоголя кроме как вредительством себе и обществу не могу назвать. Пользы - 0, одни убытки. И убытки эти надо сокращать.
img
BORMANN 24.04.11, 08:28
то что водку запрещают продавать - так это лобби в думе пивных компаний. Срали наши правители на народ - пьет он или не пьет - все из за бабок - больше заплатили бы водочники и протолкнули своих депутатов - запретили бы продавать пиво и коктейли.
img
South 24.04.11, 10:18
BORMANN:
то что водку запрещают продавать - так это лобби в думе пивных компаний. Срали наши правители на народ - пьет он или не пьет - все из за бабок - больше заплатили бы водочники и протолкнули своих депутатов - запретили бы продавать пиво и коктейли.

полностью согласен....Все это часть большой политики и пиар отдельных личностей...они эти бабки отмоют, потом ментам сккажут - за пьянку протоколы не оформлять!!! и отчитаются о резком снижении алкоголизации, а самое главное, это катит при нынешнем режиме. Свою заботу о народе надо показывать другим ....например строительством детских садов или поднятием зарплаты бюджетникам, а не всякими дебильными псевдопрограммами, для собственного обогащения....
img
Omen 24.04.11, 10:21
Ваши предложения? Программа - это реальный шаг, пусть маленький, не такой эффективный как хотелось бы. Критиковать можно любое действие. Предложи взамен более эффективное с тем же набором ресурсов.

А менять надо сознание людей в первую очередь. И каждый может начать с себя.
img
Omen 24.04.11, 10:26
Я так понимаю, что всех устраивает полная алкоголизация населения. Все довольны и счастливы. С пьяными глазами.

Лично я не пью вообще, и мне очень неприятно смотреть как окружающие спиваются и деградируют.
img
BORMANN 24.04.11, 10:27
это программа говно - надо повышать уровень жизни населения и пить будут меньше как было сказано "запойней всех мужик бесштанный самый"
img
Omen 24.04.11, 10:38
Не будут пить меньше. Даже если будешь получать в 2-3 раза больше. Это образ мыслей, образ действий. Ни один праздник без алкоголя сейчас не проходит. И это не зависит от уровня дохода. Просто одни пьют дешёвый алкояд, другие подороже.

Люди должны ОТВЕЧАТЬ за свои действия. Сейчас же дальше своего носа не видят и не хотят видеть. Алкоголь приносит очень большие деньги, а народ, как стадо баранов эти деньги вкладывает в этот алкоголь.

Я не говорю, что уровень жизни повышать не надо. Надо, только это избавиться от алкоголя никак не поможет. Люди с низким уровнем жизни пьют не от того, что уровень жизни их низок, а от того, что уровень их развития позволяет это делать.

К тому же не надо забывать, что алкоголь и табак - это наркотики, пусть легальные, но всё равно наркотики. Они вызывают зависимость. Поэтому бороться с ними надо в любом случае, независимо от достатка населения.
img
valdemar 24.04.11, 11:34
Omen:
Ваши предложения? Программа - это реальный шаг, пусть маленький, не такой эффективный как хотелось бы. Критиковать можно любое действие. Предложи взамен более эффективное с тем же набором ресурсов.А менять надо сознание людей в первую очередь. И каждый может начать с себя.
Какая отдача от этих реальных шагов? от баннеров ноль , от рекламы тоже ноль учитывая наших креативщиков, от наркоцентров близко к этому. Очередное распыление средств в никуда лучше бы на эти деньги хоккейные коробки и спортивные залы восстановили был бы шанс молодежь от дури оттащить.
img
BORMANN 24.04.11, 11:41
хорошо запретят - будут пить брагу и самогон - запретный плод всегда сладок - вспомните тот же горбачевский сухой закон - стали пить меньше? да больше стали пить - только денатураты.

Куму нужно пить пусть пьет - но с повышением уровня жизни - с полной занятостью населения - у людей появится идея, они, пьют все таки больше от безысходности. Даже если будут пить хотя бы водку хорошую по праздникам всеже лучше чем паршивое пиво и портвейн каждый день.
img
Omen 24.04.11, 12:27
С такой логикой можно наркотики разрешить. Та же самая ситуация. Я за полный запрет алкоголя. Но делать это надо постепенно. Люди в основной своей массе просто не знают что можно, а что нельзя. Не задумываются ни над чем. Они не живут, а существуют. Именно для них и надо ограничивать.

Хоккейные коробки... Это конечно хорошо, кто будет туда ходить?? На массовом катке давно последний раз был? Половина там бухих школьников ездит. У них там тусовочное место.

Проблема алкоголизации комплексная, нельзя её отдельно рассматривать от других социальных проблем. Идея ни откуда не возьмётся у человека, если он думать самостоятельно не умеет. Идею можно вложить. Сейчас этой идеей стало общественная позиция терпимости к алкоголю, что это вовсе и неплохо.
img
BORMANN 24.04.11, 12:39
насчет наркотиков - господа ратующие за трезвость из правительства - что же они не введут рецептурный отпуск из аптек кадеиносодержащих препаратов - из которых нарики варят всякую байду и гниют заживо? а разгадка проста - получают откаты от фарм компаний - та же ситуация и с алкоголем - пивники больше забашляли чем водочники - повторюсь программа эта ничего не стоит.
img
BORMANN 24.04.11, 12:41
Полностью алкоголь в отличае от наркотиков не запретить - слишком легко он производится в домашних условиях. А вот ситуация с так называемой "аптечной наркоманией" ярко показывает продажность наших депутатов и правительста.
img
Omen 24.04.11, 12:41
Создаётся впечатление, что люди об алкоголизации вообще ничего не знают. Всё очень поверхностно и глубоко лезть не хотят.

В интернете огромное количество информации по этому поводу. Сколько когда литров на душу населения потреблялось. Посмотрите, просто ради интереса. Печально всё это. И люди ничего не понимают и не хотят понимать, поэтому и стадо.
img
Omen 24.04.11, 12:44
Мы говорим о разных вещах. Я не говорю кто кому больше заплатил. Я говорю, что есть проблема, с которой нужно справляться. Наркомания тоже проблема, с ней тоже нужно бороться. Низкий уровень жизни тоже проблема, тоже нужно бороться. Не надо всё валить в кучу и вспоминать продажных политиков, они были, есть и будут при существующем конституционном строе России.
img
monomach 24.04.11, 12:48
BORMANN:
хорошо запретят - будут пить брагу и самогон - запретный плод всегда сладок - вспомните тот же горбачевский сухой закон - стали пить меньше? да больше стали пить - только денатураты.Куму нужно пить пусть пьет - но с повышением уровня жизни - с полной занятостью населения - у людей появится идея, они, пьют все таки больше от безысходности. Даже если будут пить хотя бы водку хорошую по праздникам всеже лучше чем паршивое пиво и портвейн каждый день.


Еще уточню: Страна, где 70% населения живут у черты бедности или за ней, никогда не победит пьянство. Выбирая для себя, что можно купить на 200 руб в день дохода на душу населения половина выбирает самый сытный , дешевый способ забыть проблемы - водку, пиво, вино и т.д. Не, спорю, часть общества будет пить как раньше. Но с  повышением уровня жизни :
1. Цели будет другие.
2. Дети будут здоровее.
3. Средств на рекламу и пропаганду здорового образа жизни будет больше
4. Медицина  и образование , наконец, начнуть выполнять  основные цели - способствовать воспитанию здорового общества. Как это не звучит банально.
Но вот возможно ли это с нынешней властью доильщиков недр и распилов наших с вами кровных?? Не думаю.
img
BORMANN 24.04.11, 12:49
я понял вашу позицию уважаемый Omen  безусловно надо менять общественное мнение поэтапно. Но тут ключевое слово надо - нам надо а правительсту нет вот и вся суть - все эти популистские программы ничего не решат
img
Omen 24.04.11, 13:01
Общественное мнение формирует не только правительство, но и само общество. А общество - это люди. Каждый человек своей позицие формирует общественное мнение. Пока что люди пьют. Это общественная позиция. Причины пьянства разные, не только безысходность.

Самое печальное, что мнение детей об алкоголе формируют родители в первую очередь. Любой праздник с алкоголем, детям покупают безалкагольное шампанское, тем самым уже приучая к такому поведению. Каждый может начать с себя! И это каждому по силам.

Повторюсь - эффективна будет программа или нет конечно большой вопрос, но программы такие нужны и чем их больше будет, тем лучше.
img
monomach 24.04.11, 13:04
Менять общественное мнение и улучшать благосостояние необходимо параллельно. Одно способствует другому. Но это высший пилотаж для сегодняшних правителей.
img
КiберБомж 24.04.11, 13:57
Блин, вообще зачем за примером в карман лезть? У нас, помнится, уже как минимум год исправно функционирует такая контора, как ОБНТ. То есть какбэ профильное сообщество, основным направлением которого является на бумаге искоренение пьянства среди народа. И что? Где результат?

Я к чему: если в обществе работают люди, вступившие туда ради борьбы с пьянством (ну или чего там, не знаю), то что сможет сделать чиновник, у которого помимо этого вопроса ещё +100500 проблем и дел? Ответ: ни-че-го.

Запретить продажу - вообще не выход. Не будет в магазине, начнут палёнкой форцевать, задавят палёнку, начнут по деревням ездить, у бабушек и дедушек брагу и самогон скупать или дома варить и гнать.

Не тот это выход, не тот! Надо народу дать альтернативу - чем занять себя, кроме пьянства. Молодёж от чего пьёт:
- засилие рекламы пива по ТВ и в прочих СМИ, которая проповедует эдакий разгульный образ жизни - отдохни, оттянись, общайся.
- больше заняться не чем - где в городе клубы, секции, кружки? Ага, есть. А вспомните, сколько раньше было.
- пример старшего поколения. Если дядя Вася с первого этажа бухает как чертополох, почему бы и мне не бухнуть? Релакс, приятные ощущения, лёгкость в походке и прочее.

Старшее поколение бухает по большей части тоже от отсутствия иных выходов - ситуация в городе - говно, работать негде, денег нет, пропью последнее - всё равно хуже уже некуда. Ага.

Не с того конца начинается попытка оздоровления народа. Манёвр примерно напоминает введение ректального термометра при симптомах пищевого отравления - похоже, вроде и с пищеварением связано, вроде и что-то сделали, но толка нет.

Запрет - не выход. Запретный плод сладок.
img
Omen 24.04.11, 18:35
Опять же следуя этой логике, необходимо снять запрет на наркотики.

Запрет естественно не искоренит это, но значительно уменьшит.
Опять наверное тут идёт недопонимание, говоря слово "алкоголь" я имею ввиду всю алкогольную продукцию без исключения. В том числе и пиво, распространение которого достигло просто катастрофических размеров.

Я считаю, что человек, у которого есть мозги, и который может думать, ВСЕГДА найдёт чем заняться. И секции с кружками тут совершенно ни при чём. У меня есть много наглядных примеров. Практически все, с кем я общаюсь либо вообще не употребляют, либо употребляют алкоголь в очень исключительных случаях. Они так же не курят и не матерятся. Причём это совершенно разные люди из разных социальных слоёв, с разным уровнем достатка, разного возраста, сошлись с которыми мы общими интересами. И таких людей много. Они просто незаметны, а заметны те, кто по городу ходит и сосёт пиво, или горе-мамаши идущие с коляской с ребёнком и тут же курящие сигареты. Это не от того, что им заняться нечем, а от того, что думать самостоятельно не умеют. ИМХО.
img
ruller 24.04.11, 19:58
ларьки б закрыли рассадник детского алкоголизма и курильщиков
img
ruller 25.04.11, 18:49
продают в ларьках детям сам видел
img
Mexanic 25.04.11, 19:35
зреть нужно в корень те кто с мозгами и с руками пьют уже в других регионах,т.к. там жизн. уровень лучше.А алкошня,которая ни куда не уедет пьет столько же,сколько и пила.Вот и получается численность меньше,а пьют на душу населения больше.Другие нам нужны программы
img
smail 25.04.11, 19:46
Здесь надо действовать жёстко, только так можно уничтожить деятельность зелёного змея. Закрыть все ларьки и закусочные или хотя бы на худой конец сменить часы работы например с 10 до 14ч. А если постоянно идти на поводу пьющих людей то мы не когда не сможем стать непьющей нацией. И ни какие банары и конкурсы нам не помогут.
img
Aleksandr-76 25.04.11, 21:16
Да ерунда эта программа...От нашей"самой высокой"в области зарплаты только напиться и тянет...Так как ни на что другое денег точно не хватит.
img
Андр Дор 26.04.11, 19:34
Такое бабло надо не на ролики правильные пускать, а на досуг молодёжи, на всякие секции, кружки, клубы по интересам. Я в своё время тратил кучу бабла на оплату всяких секций для сына только из-за боязни наркоманиии и прочих криминалов - всё окупилось! Парень  правильный мэн, только радует меня своими успехами. Но ведь в своё время я получал всё это за, как говорится, беспалатно! Напрашивается вывод: отдайте эти мильярды секциям, пусть они детей занимают, от нас тоже рекордов никто не ждал.
img
Sergeys 26.04.11, 20:32
Короче, замутили молодые правители очередную показуху для центра, не имеющую ничего общего с повышением уровня жизни в области. Да не для этого они сюда и пробрались. Действительно, лучше-бы вкладывали деньги в развитие детского спорта в области. А то только языками чешут на всяких мероприятиях типа открытия Ледового дворца. А на деле куда не сунься с ребенком, везде только бабки-бабки давай.  А в вечернее время видали у некоторых школ нашего города сборища джипов-иномарок? Кто денежку имеет - тот найдет способ спортом позаниматься. А разрешит-ли администрация школы моему сыну в вечернее время дополнительно спортом в его родной школе позаниматься. Шишь! Вот вам и вся борьба с пьянством и наркоманией подрастающего поколения. Привет губеру с его шестерками.
img
avers 27.04.11, 17:22
Парадокс: чем меньше зарплата, тем больше пьют. Вот надо с чего начинать.
img
Аноним 27.04.11, 18:43
avers | 27 Апр 2011, 17:22
Парадокс: чем меньше зарплата, тем больше пьют. Вот надо с чего начинать.

Это не парадокс, а закономерность. Рассея наша пила, пьёт и будет пить. Вопрос: что и в каком качестве. А уровень количества ещё ни одному суперправительству отрегулировать не удавалось.
img
Omen 27.04.11, 20:41
Не надо путать мух с котлетами!

1. Россия не была пьяной страной!!! Это глубокое заблуждение и совершенно безосновательное. В интернете много информации об этом, посмотрите для интереса. Когда сколько пила страна в литрах на человека.

2. Зарплата тут ни при чём. Если человек хочет пить - он идёт и пьёт, не важно сколько получает - 5, 10 или 50 т.р. Просто "выпивание" и низкая зарплата как правило являются следствиями одной причины - низкой умственной активности человека. Т.е. ему ничего не интересно. Не живёт, а существует.

3. Секции и кружки спортивные это очень хорошо! Для развития спорта. Однако для поддержания ОФП совершенно не обязательно ходить в секцию. Согласен, что для родителей отдать ребёнка в секцию и не думать ни о чём. Это с детьми. Пьют взрослые. Совсем не от того, что секций мало. Спросите себя сами - в какую секцию вы бы пошли сейчас?!? И пошли не на один раз, а регулярно??
img
BAgor 28.04.11, 08:33
Омен, вы, простите, рассуждаете как рядовой кремлевский мечтатель.
Поддерживаю высказанную идею: отдайте эти миллионы на поддержку детского спорта, эффект будет ощутимее чем от  бездарных банеров и роликов.
img
Omen 28.04.11, 17:40
BAgor:
Омен, вы, простите, рассуждаете как рядовой кремлевский мечтатель.Поддерживаю высказанную идею: отдайте эти миллионы на поддержку детского спорта, эффект будет ощутимее чем от  бездарных банеров и роликов.


Я не говорю об эффективности расходования средств! Про это не было мной написно ни строчки. Я говорю лишь о том, что проблема есть. И просто развитием детского спорта (это само по себе очень важно, а не в рамках программы борьбы с пьянством) эту проблему никак не решить. Пьют ещё раз повторяю не дети, пьют подростки, молодёжь, средний возраст. Развитие детский спорт никак не повлияет на них.

Проблему надо решать КОМПЛЕКСНО. Надо в первую очередь грамотную информационную политику выстроить. Про алкоголь и пьянство наш народ не знает практически ничего, кроме заблуждения, что это "национальная черта". Причём пьянство именно пропагандировалось в период перестройки! И фильмами, и рекламой. Именно сейчас и пожинаем плоды этих варварских бездумных действий руководства страны.
img
Аноним 29.04.11, 16:17
Omen | 28 Апр 2011, 17:40
Про алкоголь и пьянство наш народ не знает практически ничего, кроме заблуждения, что это "национальная черта". Причём пьянство именно пропагандировалось в период перестройки! И фильмами, и рекламой.

В период перестройки был сухой закон и реклама на наши голубые экраны тогда и не заглядывала. Товарищ, Омен, а вы случайно сами то не из тех будете, которые в нашем городе "грамотно" информационную политику выстраивают. Это ведь только на чудо-председателя ОБНТ посмотреть - и сразу страшно становится - экое чудо-чудное, диво-дивное. Им алкоголиков пугать можно вместо чёртиков зелёных.