Второй день в городе «пахнет химией»

08.05.11, 12:30 141 комментарий

Жители Кирово-Чепецка продолжают испытывать на себе последствия пожара, который случился ночью 5 мая на ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат». Наряду с воздействием на водные объекты (читайте здесь) продолжающееся задымление из промышленной зоны теперь ощутимо на территории городской застройки.

Уже второй день люди жалуются на неприятный химический запах: 7 мая от него страдали работники района ТЭЦ, а к вечеру — при сменившемся ветре — запах почувствовали горожане.
Существует также информация, что в больнице оказались несколько работников химкомпании, выходивших на смену в эти дни. Проверить эту информацию пока не удаётся.

Территория всё ещё задымлена — 06.05.2011

Участились обращения в управление гражданской защиты Кирово-Чепецка, дежурный Зайцев так прокомментировал ситуацию:

Звонки сегодня, 8 мая, поступают в основном от жителей районов 4-й школы, ул. Большевиков, Набережной, ул. Чепецкой. Всё из-за неудачного расположения города по розе ветров. Отбор проб на загрязнители превышений не выявил.

Ситуация, когда люди страдают от загрязнения воздуха продуктами химпроизводств, для нашего города вполне «обычная», вспомните только самые крупные прошлогодние инциденты: 5 февраля, 5 апреля, 26 мая, 13 июня, 27 октября; ни в одном из них не был установлен виновник. А для районов Набережной и 4-й школы ситуация с неприятным химическим запахом — почти традиционная.

Дежурный неохотно отвечал на вопросы и не сообшил, на какие вещества отбирались пробы.
Однако УГЗ советует жителям города закрыть форточки или выехать за город.
Ориентируйтесь на направление ветра, чтобы понять необходимость принятия мер:

  1. Данные метеостанции Чепецк.RU
  2. .
  3. Данные метеоцентра России
  4. .

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 08.05.11, 12:39
Ага. Как обычно: "Вы сами выбрали этот город". Кочергой бы калёной просношать всех виновных, а потом ингаляцию сделать из вот того, что_там_сгорело_и_воняет.
img
x_man2009 08.05.11, 12:41
Как интересно, опять пробы в норме, люди наверное так, от нечего делать жалуются на запахи.
Могу подтвердить, что весь день 7 мая на ТЭЦ-3 и в районе ТЭЦ, а также до утра 8 мая, т.е. сегодняшнего дня наблюдался сильный запах химии. Сегодня видимо ветер сменился, запаха сильного нет. У нас (на ТЭЦ-3) вчера на территории гибли птицы, просто падали с дерева и умерали, это видели своими глазами персонал! В городе сегодня тоже можно заметить, что птиц стало меньше, скорее всего они улетели подальше от запаха, а куда деться людям?
img
КiберБомж 08.05.11, 12:53
Ночью, в поисках источника вони, вышел на улицу. Понял, что воняет по всему району, и стояла лёгкая дымка. Через пять минут начало немного пощипывать нос и глаза. Как при этом пробы будут в норме? Или опять пробовали что-то не то, или агрохимикат так и не раскрывает рецепт своего зелья, дабы отгрести возможные подзатыльники и пинки со стороны контролирующих организаций.

А с чего бы ещё сдохнуть бактериям на очистных, а также бактериям и водорослям, на которых проверяли вещества, очутившиеся на улице??

Быть может составить обращение в прокуратуру, чтобы назначили НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу? А то недоброе что-то тут творится. Завтра праздник, люди на улице будут. Что будет, если весь город надышится этого дерьма?!!
img
x_man2009 08.05.11, 13:06
Ну в любом случае надышимся, хотя уже надышались многие, мы вчера на работе 12 часов дышали. Самое главное, не понятно, чем пахнет, там же столько химии и вся она смешалась в один запах. Нам сегодня начальство выдали противогазы, а какой фильтр использовать никто не сказал, смех, да и только. Зачем он тогда мне нужен, если я не знаю какого рода запах?
img
X_Man 08.05.11, 13:47
А формулы и не будет готовой что получилось на пепелище. Куча химикатов, температура и вода сделали своё дело.
img
Unemployed 08.05.11, 14:27
Ну вот, ветер сменился и потянуло на город из промзоны. Тут весь "букет" - и с ЗМУ и с химкомпани и прочих артелей. И как разобраться от чего защищаться?
img
Аноним 08.05.11, 15:30
А будет "легкое" химическое отравление организма. Горели именно ЯДЫ!!! Которыми травят в поле колорадского жука, гусеницу и крысенка. Зайдите на сайт Агрохимиката, там написано че они мутят в своем большом по сути гараже, а потом погуглите и будет вам откровение и даже с формулами.. ну и пластик , нефтепродукты, фенолы (картон)... Букетик почище того что на ЗМУ!!!
img
NadinB 08.05.11, 15:37
Сегодня утром в 8 мкр. ужасная "газовка" опять была и все молчат... Звонили в ГО и ЧС, телефон то ли занят, то ли отключен...
img
Аноним 08.05.11, 15:39
Ну вот пример: на фотках розовый цвет по всюду, значит на складе готовой продукции - протравитель. Идем на сайт Химкомпании - ищем протравители семян. Находим первый - "Грандсил" (описание просто супер). Действующее вещество - тебуконазол. Идем в гугл и опа!!! Вот и формула C16H22ClN30 М.м. 307,8
(RS)-4,4-диметил-3-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)-1- n -хлорфенилпентан-3-ол (Вауeг)
Ну и дальше можете сами помониторить. Телевизор прикольно смотреть.. особенно за чиновниками... формул им не дали млин!!!!
img
Аноним 08.05.11, 15:45
Аноним | 08 Мая 2011, 15:39:
Ну вот пример: на фотках розовый цвет по всюду, значит на складе готовой продукции - протравитель. Идем на сайт Химкомпании - ищем протравители семян. Находим первый - "Грандсил" (описание просто супер). Действующее вещество - тебуконазол. Идем в гугл и опа!!! Вот и формула C16H22ClN30 М.м. 307,8(RS)-4,4-диметил-3-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)-1- n -хлорфенилпентан-3-ол (Вауeг)Ну и дальше можете сами помониторить. Телевизор прикольно смотреть.. особенно за чиновниками... формул им не


Спасите наши души!!!!!Что творится....а жить как хочется.....
img
Аноним 08.05.11, 15:48
К житью-выживите,а нет-не большая потеря!
img
Аноним 08.05.11, 15:49
Как говориться "спасение души помирающего, дело самого помирающего"....
img
Аноним 08.05.11, 15:52
Прткольно!!!! Даже написано скока нужно милиграм чтоб крысенок околел!!!!
img
Аноним 08.05.11, 16:08
Есть еще у нас "камикадзе" - это я про того фотографа который склад после пожара изнутри фоткал. я бы на его месте после этой фотосессии фотоаппарат просто выбросил бы...
img
Аноним 08.05.11, 16:17
Люди звонили в ЧС, телефон  не отвечает,,,, А где же службы ЧС, которые в экстренных ситуациях работают, даже под развалами???
Помогли бы развалы им разобрать и пеной потушить, никаких запахов ни в городе,  ни в промзоне - уже давно бы не было.
Вчера запах в городе, в ТЭЦ (шел из гаража)  и от Полимеров был,  не только от Химкомпании. Всю ситуацию  сваливают на нее, к некоторым вещам она абсолютно непричастна, им и так сейчас тяжело.  Что другое нечего обсуждать?
img
Аноним 08.05.11, 17:06
Живу я в районе вятской набережной,и че вы гоните? Никакого запаха химии нет,и не было. Если с обонянием проблемы,обратитесь в поликлинику...
img
Аноним 08.05.11, 17:56
Аноним | 08 Мая 2011, 17:06:
Живу я в районе вятской набережной,и че вы гоните? Никакого запаха химии нет,и не было. Если с обонянием проблемы,обратитесь в поликлинику...


про "Вятскую набережную" вообще ненаписано....есть еще "Набережная" улица она в теце находится, смотрите карту
img
upp 08.05.11, 18:25
Улица Революции, 4-я школа - не пахнет никакой химией.
Фуф...

А в УГЗ всегда говорят НАМ одно и тоже "Закройте поплотнее форточки и спите спокойно" имея ввиду, что наутро вы можете и не проснуться, но не переживайте об этом...
img
Аноним 08.05.11, 18:32
Прошлогодние инциденты на них можно списать,больше некому.Банкротить штрафами,без соплей.Прикрыть эту богодельню к чертовой матери.Один факт отсутствия соответствующей системы пожаротушения ставит крест.Что за химкомпания,если не знают хим.формулы веществ с которыми работают.Одним словом - шарашка.
img
x_man2009 08.05.11, 18:56
Эту шарашку никто не прикроет, там такое бабло крутиться, что они три раза даже если весь город отравят - им никто ничего не сделает. Деньги решают всё. Там всегда с пром.безоп-ю было плохо, этого и следовало ожидать. Почему там до сих пор что-то тлеет, разве потушить нельзя?
img
Aleksandr-76 08.05.11, 19:09
Пока пол Чепецка не околеет газовки будут продолжаться из месяца в месяц...Наверное всё куплено и не кому не дела до простых людей в погоне за прибылью.
img
Аноним 08.05.11, 19:21
Аппарат Полномоченного Представителя Президента Рф, Главный Федеральный Инспектор По Кировской Области, Приволжский Федеральный Округ
69, К.Либкнехта ул., каб. 353, г. Киров, Кировская обл., 610019
8 (833) 264-24-94 ‎

Может быть попробовать связаться с этим чуваком... А то как-то нехорошо. Профильные ведомства затаились и молчат, а город второй день какой-то хренью дышит.
img
Bester 08.05.11, 20:37
Я же говорю нынче очень хитрые пожары!
img
Аноним 08.05.11, 20:40
На Чепецкой пахло, даже воняло и глаза резало, закрыл окна, результата ноль...
img
Аноним 08.05.11, 20:56
Аноним | 08 Мая 2011, 17:06:
Живу я в районе вятской набережной,и че вы гоните? Никакого запаха химии нет,и не было. Если с обонянием проблемы,обратитесь в поликлинику...

Живу я на Революции и вчера вечером был очень сильный запах от ваших отходов. Спать невозможно даже при закрытых форточках! Еще один защитничЕк  или сотрудничЕк Химкомпании нашелся!!! Можно понять, если это был поджог, сочувствуем... НО НИКАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ РАЗБИРАЮТ??? Ага, крыша обвалится - ТАК РАЗБИРАЙТЕ КРЫШУ И УТИЛИЗИРУЙТЕ ВСЮ ВАШУ ГАДОСТЬ...Ужасно работают наши службы. В Японию на "Фокусиму"  помощь - пожалуйста, а какой-то складик у себя разобрать даже не пытаются!!!
img
Аноним 08.05.11, 21:18
Аноним | 08 Мая 2011, 19:21:
Аппарат Полномоченного Представителя Президента Рф, Главный Федеральный Инспектор По Кировской Области, Приволжский Федеральный Округ69, К.Либкнехта ул., каб. 353, г. Киров, Кировская обл., 6100198 (833) 264-24-94 ‎Может быть попробовать связаться с этим чуваком... А то как-то нехорошо. Профильные ведомства затаились и молчат, а город второй день какой-то хренью дышит.
Считаю, что в Киров смысла нет обращаться - там уже в курсе и толку от этого никакого...Ждите пока дотлеет, обрушится крыша, и вообще, все отходы сами собой утилизируются или стекут куда-нить, чтоб еще и чаек с отравой попивать, а не только нюхать... Нужно обращаться Выше, сразу к Шойгу или Медведеву, благо возможность есть, только  "хором", всем вместе, чтобы вздр....ли всех, кто "так старался" устранить последствия пожара!!!
img
Dmitriy__ 08.05.11, 21:34
Начался дубль№2, район Вечного Огня, вчера так же, как только успокоился ветер, около 10 вечера появлся запах жженой пластмассы.
img
Аноним 08.05.11, 21:55
Когда наведут порядок на заводе и его окрестностях ,пожар всего скорей не несчастный случай а просто безалаберность руководства, и почему должны страдать жители города  что не день прорыв через пелену, а здоровье наших детей что на последнем месте ужас....раньше такого не было , а что сейчас творится ,а самое главное почти всегда ни кто не при делах.....  
img
Аноним 08.05.11, 22:03
что за бардак у нас дети всё кашляют и с насморком, к врачу идем нам говорят наверно выброс...а официально не фиксируют хотя у старшего ребёнка астма и куда нам деваться....устали бороться с болячками болеем постоянно каждую неделю ,устали работать на одни таблетки....и правду не найти....
img
Аноним 08.05.11, 22:07
КiберБомж:
Ага. Как обычно: "Вы сами выбрали этот город". Кочергой бы калёной просношать всех виновных, а потом ингаляцию сделать из вот того, что_там_сгорело_и_воняет.

ты полуобезьяна (судя по аватару) прикрепи себе хвост и вали в лес на дерево!!! там тебе будет свежо дышаться!
img
КiберБомж 08.05.11, 22:31
Аноним | 08 Мая 2011, 22:07:
ты полуобезьяна (судя по аватару) прикрепи себе хвост и вали в лес на дерево!!! там тебе будет свежо дышаться!

тебя забыл спросить, харя анонимная.

2 all: Время 22:32. Снова лёгкая дымка и пахнет чем-то типа йода. Надо что-то менять. Хватит уже горстке горе-химиков травить целый город.
img
Cyxou 08.05.11, 22:33
Какие предложения?
img
Аноним 08.05.11, 22:38
буду анонимом..Могу сказать, что в фсб крайне заинтересованы......
img
Аноним 08.05.11, 22:41
2 all: Время 22:32. Снова лёгкая дымка и пахнет чем-то типа йода. Надо что-то менять. Хватит уже горстке горе-химиков травить целый город.

Сейчас заходим на сайт МЧС и пишем..пишем..пишем, главное с заголовком (названием) письма определиться, чтобы у всех одно, и чем больше пользователей сагитируем, тем эффективнее.
img
Аноним 08.05.11, 22:42
Похоже, репетиция началась. Это только "цветочки". Что ждет нас в этом грязном городе? Страшно подумать.  Я бы хотел знать: какие меры приняты ,конкретно,по устранению ПОСЛЕДСТВИЙ этой серьезной аварии в нашем городе? Кто отвечает за это?Как отреагировала на это ЧП  прокуратура города?Или ,посидим и подождем? Народ имеет право знать все это. А про нашу "тихую "администрацию,говорить даже не стоит.Им там светло,тепло, "просьба не беспокоить".
img
Аноним 08.05.11, 22:45
Единый "телефон доверия":
(495) 449-99-99 МЧС России
Звоним, а так наше п...ство впустую!
img
Аноним 08.05.11, 22:55
КiберБомж:
тебя забыл спросить, харя анонимная. 2 all: Время 22:32. Снова лёгкая дымка и пахнет чем-то типа йода. Надо что-то менять. Хватит уже горстке горе-химиков травить целый город.

это от тебя воняет)))
img
Аноним 08.05.11, 22:58
Когда химзавод газует, кипиш не поднимают. А к химкомпании  - личные счеты у всех у вас????
Там только этим и занимаются, что думают о населении, и стараются разгребать завалы.
А где же МЧС, которые работают под завалами и развалами, если всех так происходящее беспокоит???
Люди, которые там работают в чем виноваты, в том, что их подожгли?
Такое чувство, чтобы только всем вам, кому- нибудь навредничать.
В городе рабочих мест не хватает, хотите чтоб вообще не было.
С пром. безопасностью у них все нормально, все представители гос. структур были на пожаре.
Так, что прекратите балаган и сплетни.
img
Cyxou 08.05.11, 23:04
Аноним | 08 Мая 2011, 22:58:
Когда химзавод газует, кипиш не поднимают. А к химкомпании  - личные счеты у всех у вас????Там только этим и занимаются, что думают о населении, и стараются разгребать завалы.А где же МЧС, которые работают под завалами и развалами, если всех так происходящее беспокоит???Люди, которые там работают в чем виноваты, в том, что их подожгли?Такое чувство, чтобы только всем вам, кому- нибудь навредничать.В городе рабочих мест не хватает, хотите чтоб вообще не было.С пром. безопасностью у них все нормально, все представители гос. структур были на пожаре.Так, что прекратите балаган и сплетни.

А что по Вашему важнее для жителей? Отсутствие проверок на предприятии или их (жителей и их родственников) здоровье?
img
КiберБомж 08.05.11, 23:08
Ой-ой-ой, анонимус:
>> В городе рабочих мест не хватает...

А не химикам ли местного пошива сказать спасибо за сокращения, благодаря которым, собственно, этих самых мест и стало не хватать?

Я всегда поражался таким экземплярам. Вы, как будто не в этом городе живёте. Базара нет, если у вас в этой химконторе прикорм хороший. Но помимо бабла я хотел бы, например, спокойно гулять с ребёнком по набережной, не боясь, что щас какая-то из выших богоделень отчебучит что-то в этом духе.

Думайте головой.
img
КiберБомж 08.05.11, 23:08
Аноним | 08 Мая 2011, 22:55:
это от тебя воняет)))

Да не, дорогой, тут скорее от тебя воняет.
img
Аноним 08.05.11, 23:11
А что по Вашему важнее для жителей? Отсутствие проверок на предприятии или их (жителей и их родственников) здоровье?

С чего Вы взяли, что у них не бывает проверок?
А чем по Вашему они  занимаются?
Думают о населении и их здоровье. Работают сутками, устраняя последствия.
Вы лично к Химкомпании не равнодушны?
img
Аноним 08.05.11, 23:13
А что за такая честь :"все представители гос. структур были на пожаре."Прямо,как  "генералы" на свадьбе.А результат?
Я считаю,что должен быть разработан конкретный план действий по ликвидации последствий этой аварии и все это должно быть доведено до сведения населения города.Люди хотели бы конкретно знать :  каким образом и в какие сроки будут ликвидированы последствия этой аварии.От этого зависит здоровье наших детей,наше здоровье.  Но почему-то стоит гробовое молчание на эту тему.
Я считаю,что должен быть разработан конкретный план-перечень предпринимаемых мер по ликвидации последствий этой аварии и все это должно быть доведено до сведения населения города.
img
Аноним 08.05.11, 23:15
  Дышать в городе абсолютно не чем!!!  
img
КiберБомж 08.05.11, 23:15
Аноним | 08 Мая 2011, 23:13:
Но почему-то стоит гробовое молчание на эту тему.

Вы что, выходные же. Как можно госслужащим работать в выходные, даже если под угрозой экология региона? /*типа сарказм*/
img
Аноним 08.05.11, 23:15
А не химикам ли местного пошива сказать спасибо за сокращения, благодаря которым, собственно, этих самых мест и стало не хватать?

Я всегда поражался таким экземплярам. Вы, как будто не в этом городе живёте. Базара нет, если у вас в этой химконторе прикорм хороший. Но помимо бабла я хотел бы, например, спокойно гулять с ребёнком по набережной, не боясь, что щас какая-то из выших богоделень отчебучит что-то в этом духе.

Думайте головой.

Я к ним не имею никакого отношения.
А Вы, вероятно - да.
Вас беспокоит их бабло???
Вот Вы так яро их склоняете!
Вам необходимо думать головой.

img
Аноним 08.05.11, 23:17
Аноним | 08 Мая 2011, 22:58:
Когда химзавод газует, кипиш не поднимают. А к химкомпании  - личные счеты у всех у вас????Там только этим и занимаются, что думают о населении, и стараются разгребать завалы.А где же МЧС, которые работают под завалами и развалами, если всех так происходящее беспокоит???Люди, которые там работают в чем виноваты, в том, что их подожгли?Такое чувство, чтобы только всем вам, кому- нибудь навредничать.В городе рабочих мест не хватает, хотите чтоб вообще не было.С пром. безопасностью у них все нормально, все представители гос. структур были на пожаре.Так, что прекратите балаган и сплетни.
img
Аноним 08.05.11, 23:18
"все представители гос. структур были на пожаре "   ?????
img
Аноним 08.05.11, 23:19
Я считаю,что должен быть разработан конкретный план-перечень предпринимаемых мер по ликвидации последствий этой аварии и все это должно быть доведено до сведения населения города
img
Cyxou 08.05.11, 23:19
Аноним | 08 Мая 2011, 23:11:
С чего Вы взяли, что у них не бывает проверок?А чем по Вашему они  занимаются? Думают о населении и их здоровье. Работают сутками, устраняя последствия.Вы лично к Химкомпании не равнодушны?

Лично я неравнодушен. Очень хотел бы, чтобы они восстановились и работали дальше, предприятие хорошее и полезное. Когда я был там в свое время у меня были самые позитивные впечатления и от производства и от общения с администрацией предприятия.
Однако, моё отношение основывается и на моих ощущениях.
В этом случае я не очень доволен тем, что руководство компании, УГЗ и администрация города не информируют жителей о том, что возникает опасность отравления, ведь налицо некачественный воздух. Если бы любыми способами жителей предупредили хотя бы о смене ветра и опасности - было бы уже хорошо. Но к сожалению этого сделано не было, и лично мне пришлось вчера звонить в УГЗ и узнавать о том, что все таки мне не одному чувствуется вечером, что пахнет йодом и лаком в воздухе.

Дайте объявление, какие проблемы? Люди лишний раз травится не будут и не пойдут на улицу дрянью дышать.
img
Аноним 08.05.11, 23:22
  Причем
Аноним | 08 Мая 2011, 23:17:

  Вы что все свалили в одну кучу? Причем тут рабочие места? Мы говорим о своей безопасности,а не о проблемах занятости населения!!!Думайте головой!
img
КiберБомж 08.05.11, 23:25
Аноним | 08 Мая 2011, 23:15, я вообще в Кирове работаю и к химии никакого отношения не имею. Я просто хочу спокойно жить в своём родном городе. Я имею на это право?
img
Аноним 08.05.11, 23:29
Аноним | 08 Мая 2011, 22:58:
Когда химзавод газует, кипиш не поднимают. А к химкомпании  - личные счеты у всех у вас????Там только этим и занимаются, что думают о населении, и стараются разгребать завалы.А где же МЧС, которые работают под завалами и развалами, если всех так происходящее беспокоит???Люди, которые там работают в чем виноваты, в том, что их подожгли?Такое чувство, чтобы только всем вам, кому- нибудь навредничать.В городе рабочих мест не хватает, хотите чтоб вообще не было.С пром. безопасностью у них все нормально, все представители гос. структур были на пожаре.Так, что прекратите балаган и сплетни.

Еще один сотрудничЕк! Хорошо дышится наверное тебе! Посмотрим как на твоем здоровье отразится, как бы опухоль какая-нить тебя не настигла... Местные гос структуры что-то никак не заботятся о жителях, иначе разбирать вашу крышу с отходами начали бы сразу. Испугались, что она на голову обрушится и всем треплют это...вот и служба если "ОПАСНА И ТРУДНА", значит не полезем!?!  Травитесь люди еще несколько дней...недель...месяцев  Интересно, службы за счет чьего кошелька кошелька живут, и почему тогда они именуются государственными?!
А запах до сих пор есть и кто его не чувствует - значит не тем местом дышит!!!

img
Аноним 08.05.11, 23:33
Они  восстановятся и будут работать.
Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.
Они только и думают о городе и о населении.
img
Аноним 08.05.11, 23:33
Как можно поджечь предприятие? Такое серьезное производство и не охранялось? Есть столько современных систем охраны! Это далеко не дачный сарай моей бабушки. О чем речь! Это серьезное производство! И имеется куча надзорных органов ,которые контролируют  такие производства,которые получают з/плату за счет налогоплательщиков,т.е.нас. И мы имеем полное право потребовать от них ответа за произошедшее. Для этого наверно существует администрация нашего города- народные избранники.
img
Elfinka 08.05.11, 23:36
молодой человек работает на ТЭЦ, говорит, там сильно пахнет химией. днем, по его ощущениям, не пахло, хотя ветер был с сгоревшего склада в их сторону.  Выразил предположение, что химзавод совершает выбросы, прикрываясь пожаром.
img
Аноним 08.05.11, 23:36
Еще один сотрудничЕк! Хорошо дышится наверное тебе! Посмотрим как на твоем здоровье отразится, как бы опухоль какая-нить тебя не настигла... Местные гос структуры что-то никак не заботятся о жителях, иначе разбирать вашу крышу с отходами начали бы сразу. Испугались, что она на голову обрушится и всем треплют это...вот и служба если "ОПАСНА И ТРУДНА", значит не полезем!?! Травитесь люди еще несколько дней...недель...месяцев Интересно, службы за счет чьего кошелька кошелька живут, и почему тогда они именуются государственными?!
А запах до сих пор есть и кто его не чувствует - значит не тем местом дышит!!!

У вас от злости, как бы чего не было.........
img
Аноним 08.05.11, 23:36
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
Как можно поджечь предприятие? Такое серьезное производство и не охранялось? Есть столько современных систем охраны! Это далеко не дачный сарай моей бабушки. О чем речь! Это серьезное производство! И имеется куча надзорных органов ,которые контролируют  такие производства,которые получают з/плату за счет налогоплательщиков,т.е.нас. И мы имеем полное право потребовать от них ответа за произошедшее. Для этого наверно существует администрация нашего города- народные избранники.


  Давайте говорить с помощью фактов. Что сделано? Красивые ваши слова приберегите для других случаев.  
img
Аноним 08.05.11, 23:38
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
Они  восстановятся и будут работать. Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.Они только и думают о городе и о населении.



Давайте говорить с помощью фактов. Что сделано? Красивые ваши слова приберегите для других случаев.
img
Аноним 08.05.11, 23:39
Аноним | 08 Мая 2011, 23:11:
...
А чем по Вашему они  занимаются? Думают о населении и их здоровье. Работают сутками, устраняя последствия.Вы лично к Химкомпании не равнодушны?


По-моему, устранение последствий - это такое дело, в котором важен результат, а не процесс. Результата нет - город дышит ядом второй день. Может быть они как-то неправильно их устраняют?
img
Аноним 08.05.11, 23:39
Наши продули-----Чехам
img
Cyxou 08.05.11, 23:40
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
Они  восстановятся и будут работать. Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.Они только и думают о городе и о населении.

Самое неприятное в том, что нет сообщений и рекомендаций. Забота о жителях была бы кстати как раз в том, чтобы была открытость, есть запах - так скажите людям уйти с улицы. Ведь что еще нужно людям кроме осведомленности о химической опасности и своевременном знании о вреде для здоровья в нашем городе?
img
Аноним 08.05.11, 23:41
Конечно,все это надо организовывать. Ликвидацию этих последствий. А кому это надо! Можно и так отсидется.
img
Аноним 08.05.11, 23:43
  "Репетиция" показала многое!  
img
Аноним 08.05.11, 23:43
Ехал из Кирова в районе Кобелей горит трава, горелым торфом пахнет
img
Аноним 08.05.11, 23:44
По-моему мнению,  работа по предупреждению должна вестись ГО ЧС в таких ситуациях, а не самими предприятиями.
img
КiберБомж 08.05.11, 23:44
Cyxou | 08 Мая 2011, 23:40, обратиться к народу с такой рекомендацией - признать себя виновником загрязнения. Это, по-моему, немного не в духе местных химиков. Они ж отрицают до последнего всё.

З.Ы.: кстати, я сегодня видел, как в гаражах что-то жгут. Полюбасу это всё они.
img
Cyxou 08.05.11, 23:45
Аноним | 08 Мая 2011, 23:43:
Ехал из Кирова в районе Кобелей горит трава, горелым торфом пахнет

Ветер давно Юго-Западный, в районе Кобелей не может быть запаха химии на данный момент.
img
Аноним 08.05.11, 23:46
по 20 выездов пожарные в день делают на разные очаги пожаров....
img
Аноним 08.05.11, 23:46
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
Они  восстановятся и будут работать. Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.Они только и думают о городе и о населении.Кто и от чего восстанавливается? Думается, от празднования майских? Все нужно было устранить за сутки, а сели не справляются, то обратиться за помощью Выше! Или боятся огласки, за пределы кировской обл.?  
В том то и дело, что только думают и думают и ничего не предпринимают! Где МЧС, которое в наше время с таким маленьким складом справиться должно в секунду!
img
Аноним 08.05.11, 23:48
Как не может в Кобелях химией пахнуть ...еще как может
img
Cyxou 08.05.11, 23:48
Аноним | 08 Мая 2011, 23:44:
По-моему мнению,  работа по предупреждению должна вестись ГО ЧС в таких ситуациях, а не самими предприятиями.

Ну Вы же видите, что народ настроен не против ГО ЧС, а против предприятия, почему бы предприятию не пофорсить идею информирования населения о хреновой обстановке, это же свойство социально-ответственного бизнеса и сильно бы подняло Химкомпанию в глазах горожан на фоне ЗМУ или Полимеров, которые вечно скрывают газовки.
Шаг навстречу людям в этом случае хоть и не самый приятный для руководства, но самый позитивный для населения, которое уже давно привыкло к замалчиваниям от заводов.
img
Cyxou 08.05.11, 23:49
Аноним | 08 Мая 2011, 23:48:
Как не может в Кобелях химией пахнуть ...еще как может

http://www.chepetsk.ru/observe/nmu/">Внимание на карту
img
Аноним 08.05.11, 23:49
Конечно,все это надо организовывать. Ликвидацию этих последствий. А кому это надо! Можно и так отсидется.

Как Вы мелко плаваете, так быстро ничего не делается после такого пожара.
img
Аноним 08.05.11, 23:50
И на Фукусиме я отвечаю что это из за наших химиков  произошло
img
Cyxou 08.05.11, 23:50
Аноним | 08 Мая 2011, 23:49:
Конечно,все это надо организовывать. Ликвидацию этих последствий. А кому это надо! Можно и так отсидется.Как Вы мелко плаваете, так быстро ничего не делается после такого пожара.

Что долго делается? С АКТВ долго договорится о бегущей строке, например?
img
КiберБомж 08.05.11, 23:51
Аноним | 08 Мая 2011, 23:46, у нас на город, если брать по факту - всего одна пожарная часть, не считая ведомственных, что при ЗМУ и Полимерах. Сегодня, например за Бумкомбинатом лес полыхал - кто-то, видать, хорошо проводит выходные. МЧС тут не при чём. Не они придумали сокращать кол-во пожарных частей в городе с крупными хим. производствами и закрывать часть в посёлке, который на торфяннике стоит. И не надо всё на их голову валить - у них и так служба не сахар.

Суммируя:
- почему не принудили выполнить те самые абстрактные предписания пожарного надзора, о которых тут говорится?
- почему не было обеспечено систем пожаротушения на месте?
- почему так никто только и не сказал из причастных, что горело и чем грозит?
- как вообще стало возможным поджечь склад с ядовитыми веществами?
img
Cyxou 08.05.11, 23:52
Аноним | 08 Мая 2011, 23:50:
И на Фукусиме я отвечаю что это из за наших химиков  произошло

Сарказм не нужен. Нужны решения и информирование.
Японцы там похлеще наших обосрались со своими поющими роботами. Людей в пекло сунули все равно. Даже фаербот-машины после людей кидали, чтобы реактор охлаждать.
img
Аноним 08.05.11, 23:52
img
Cyxou 08.05.11, 23:54
Аноним | 08 Мая 2011, 23:52:
Я знаю от чего пахнет   http://belgorod.mk.ru/article/2011/05/04/586220-v-belgorode-sgorel-zavod-krasok-kvil.html

Дурень, бросай ружье и всплывай.
img
Аноним 08.05.11, 23:54
Cyxou:
Что долго делается? С АКТВ долго договорится о бегущей строке, например?


Согласна, просто не делается! Значит наши службы нужно распускать, т.к. не справляются!
img
КiберБомж 08.05.11, 23:55
Аноним | 08 Мая 2011, 23:54:
Согласна, просто не делается! Значит наши службы нужно распускать, т.к. не справляются!

Золотые слова.
img
Cyxou 08.05.11, 23:57
Аноним | 08 Мая 2011, 23:54:
Согласна, просто не делается! Значит наши службы нужно распускать, т.к. не справляются!

Верите-нет, но людям по барабану кто их предупредит. Кто предупредит - тот и молодец, поэтому прямая заинтересованность социально-ответственного бизнеса прослеживается, ну и кроме того, конечно же службы сработать должны.
У вас же взаимодействие должно быть. Пожар тушат службы, гадит предприятие, ну просто как-то не совсем понятно, почему предприятие в этом случае еще и обязанность предупредить людей на службы перевешивает. Договоритесь - какие проблемы?
img
Аноним 08.05.11, 23:59
А может по этому пахнет http://er-portal.ru/about/text.shtml?18/2804,110989
img
anarhist 09.05.11, 00:32
КiберБомж:
Аноним | 08 Мая 2011, 23:46, у нас на город, если брать по факту - всего одна пожарная часть, не считая ведомственных, что при ЗМУ и Полимерах. Сегодня, например за Бумкомбинатом лес полыхал - кто-то, видать, хорошо проводит выходные. МЧС тут не при чём. Не они придумали сокращать кол-во пожарных частей в городе с крупными хим. производствами и закрывать часть в посёлке, который на торфяннике стоит. И не надо всё на их голову валить - у них и так служба не сахар.Суммируя:- почему не принудили выполнить те самые абстрактные предписания пожарного надзора, о которых тут говорится?- почему не было обеспечено систем пожаротушения на месте?- почему так никто только и не сказал из причастных, что горело и чем грозит?- как вообще стало возможным поджечь склад с ядовитыми веществами?
ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО ЧТО РУКОВОДСТВО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ГОРИТ И ЧЕМ ОПАСНО..У НИХ ЕСТЬ РЕЦЕПТУРА-типа 300 литров из синей бочки плюс 20 килограммов из того пакета... и кстати штат там еще тот.... экономия....или жадность скорее всего..
img
Dobraya 09.05.11, 00:34
Аноним | 08 Мая 2011, 23:59:
А может по этому пахнет http://er-portal.ru/about/text.shtml?18/2804,110989


Ага, чипсы с запахом Гербицидов, Фунгицидов, Инсектицидов.
img
КiберБомж 09.05.11, 00:36
anarhist:
ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО ЧТО РУКОВОДСТВО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ГОРИТ И ЧЕМ ОПАСНО..У НИХ ЕСТЬ РЕЦЕПТУРА-типа 300 литров из синей бочки плюс 20 килограммов из того пакета... и кстати штат там еще тот.... экономия....или жадность скорее всего..

Да не поверю, что руководство в полном неведении, что у них там производится. Само по себе уже смешно звучит.
img
ядовитыйкак 09.05.11, 00:55
сегодня гуляли у дружбы, там капец дышать нечем, очень сильно пахло йодом...
img
Cyxou 09.05.11, 05:59
Спал при закрытых форточках, только что открыл - моментально запах краски с йодом, закрыл.
Глянул на данные метеостанции - ветер западный.



http://img1.immage.de/0905186fmeteo.png">




Прямиком с Х/к ветер.
img
Cyxou 09.05.11, 06:07
Это я к тому, что те кто выйдут на демонстрацию сегодня могут траванутся.
С праздником Кирово-Чепецк, с Днем Победы!
img
Martin 09.05.11, 07:23
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
. Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.Они только и думают о городе и о населении.
Ну ты меня УБИЛ ПРЯМО
img
Anastshoma 09.05.11, 08:24
Живу на Чепецкой, запах до сих пор сохраняется, у нас около балкона постоянно летали осы, их было очень-очень много, но вот вчера ни одной осы!!! А так очень жаль, хотела сегодня ребёнку показать парад, но видно поедем в сад, чтобы не травить малыша!!!
img
NadinB 09.05.11, 08:56
Аноним | 08 Мая 2011, 22:41:
2 all: Время 22:32. Снова лёгкая дымка и пахнет чем-то типа йода. Надо что-то менять. Хватит уже горстке горе-химиков травить целый город.Сейчас заходим на сайт МЧС и пишем..пишем..пишем, главное с заголовком (названием) письма определиться, чтобы у всех одно, и чем больше пользователей сагитируем, тем эффективнее.


Вот похожая обстановка в г.Чапаевск и опыт обращения в гос.органы: http://www.project.su/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=80
img
Gromli 09.05.11, 09:09
В общем хватит переливать из пустого в порожнее нужен грамотный человек который сможет составить обращение к президенту под которым мы все и подпишемся
img
Martin 09.05.11, 09:46
Gromli:
В общем хватит переливать из пустого в порожнее нужен грамотный человек который сможет составить обращение к президенту под которым мы все и подпишемся
Только скажите где и когда-"я ЗА любой кипиш кроме голодовки"
img
ruller 09.05.11, 09:58
консилиум бомжей у ближайшей помойки выражает озабоченность по этому поводу и надеется на скорейшее решение проблемы
img
Marty 09.05.11, 10:11
Anastshoma:
Живу на Чепецкой, запах до сих пор сохраняется, у нас около балкона постоянно летали осы, их было очень-очень много, но вот вчера ни одной осы!


Так этож хорошо! Весь бы город и окрестности разок протравили шоб тварей этих не летало :-)
img
Anastshoma 09.05.11, 10:32
согласна, но ведь не такой ценой!!!
img
Barabasha 09.05.11, 11:16
Сегодня перед началом парада 9 мая у администрации очень явно попахивало чем-то химическим. Так что пахнет уже 3-й день...
img
IvanP 09.05.11, 12:19
Аноним | 08 Мая 2011, 22:58:
Когда химзавод газует, кипиш не поднимают. А к химкомпании  - личные счеты у всех у вас????Там только этим и занимаются, что думают о населении, и стараются разгребать завалы.А где же МЧС, которые работают под завалами и развалами, если всех так происходящее беспокоит???Люди, которые там работают в чем виноваты, в том, что их подожгли?Такое чувство, чтобы только всем вам, кому- нибудь навредничать.В городе рабочих мест не хватает, хотите чтоб вообще не было.С пром. безопасностью у них все нормально, все представители гос. структур были на пожаре.Так, что прекратите балаган и сплетни.

ты ни чего не перепутал где там нормально ??? пожар тушить не чем было все окрестные водоемы осушили на предприятии нет ни х..я ...
img
IvanP 09.05.11, 12:27
Аноним | 08 Мая 2011, 23:33:
Они  восстановятся и будут работать. Зря Вы думаете, что администрация города и предприятия не принимает никаких мер.Они только и думают о городе и о населении.
ты что курил ??? думают они , да ни х..я они ен думают и тем более не делают ...
img
IvanP 09.05.11, 12:31
КiберБомж:
Да не поверю, что руководство в полном неведении, что у них там производится. Само по себе уже смешно звучит.
да не скажи если и знает кто так это технолог или инженер какой нить а само начальство как правило не знает что и из чего там получается ... их дело бумажки подписывать и бабос грести ...
img
upp 09.05.11, 12:33
7:30 улица революции...йодиком-йодиком... На те ЯТЬ вам на день Победы ХЛОРУ полные штаны...
Еле родителя-астматика откачали. И Медведкову ПРИВЕТ))) Спасибо за ВОТ ТАКОЕ замечательное утро 9 мая... Чтоб ваши дети вам также с утра хлорчика газовое облако в постель приносили...
img
anarhist 09.05.11, 14:43
так и будем молчать????? никто ничо не делает ........ росссия   , мать её ети
img
cheburashka 09.05.11, 15:07
да..седня к проспекту Кирова шли и сразу запах хлора почуйствовали...ни стыда ни совести, господа капиталисты... не важно кто))) А Мазепину особый поклон до самой СЫРОЙ ЗЕМЛИ))) за то, что мстит за свои неудачи)))
img
plesnikov 09.05.11, 16:11
Навеяло этой портянкой.

Пушкин с женой поехал гулять в поле…
Приехали на карете, вышли, идут, держатся за руку — гуляют, значит…
Травка зелёная, птички поют, цветы цветут красота…
Тут внезапно жена подвернула ногу — и упала. Пушкин её бережно поднял на
руки, донёс до кареты, сел и уехал…
Кто–то это увидел, рассказывает другу:
— Знаешь поэта Пушкина? Приехал с женой в поле гулять. Шли–шли, жена — хрен
знает — пьяная была, что ли — взяла и упала! Прикинь! Он её поднял —
дотащил до кареты, сел и уехал!
Второй — третьему:
— Знаешь этого поэта, Пушкина? Приехал с женой в поле гулять. Жена — пьяная
в хлам… Шла, шла, спотыкалась — потом взяла и нае@нулась! Он её взял, доп
ёр до кареты — и увёз…
Третий — четвертому:
— Знаешь этого поэта… Ну как же его… Пушкин, по–моему… Приехал с
женой в поле гулять. Жена — в говно, да он и сам датый — шли–шли,
спотыкались, в конце концов жена взяла и в лужу е@нулась… Он её еле–еле
допёр до кареты, погрузил и уехал…
Четвертый — пятому:
— Этот поэт… То ли Пушкин, то ли Лермонтов, не помню… Короче, приехал с
женой в поле гулять. Оба в говно! Шли–шли, спотыкались–спотыкались — в
конце концов жена взяла и пи$данулась в грязную лужу… Он её
вытаскивал–вытаскивал, сам падал — потом взял за ноги, дотащил до кареты —
сел и уехал…
Седьмой — восьмому:
— Какой–то поэт… Не помню — то ли Пушкин, то ли Лермонтов, то ли
Некрасов… Ну, в общем, приехали гулять в поле… Поэт — пьяный в слюни,
жена вообще лыка не вяжет… Шли–шли, падали–падали, в конце концов упали в
грязную лужу… Барахтались там часа два — потом доползли до кареты и
уехали…
Одиннадцатый — двенадцатому:
— Представляешь, что тут недавно один поэт исполнил… Приехал с женой в
поле гулять. Оба пьяные в мертвечину… Шли–шли, падали всё время, в конце
концов упали в лужу, трахнулись, потом уползли в карету, сели и уехали…
Пятнадцатый — шестнадцатому:
— Какой–то поэт нажрался, снял шлюху, привёз её в поле и трахнул в грязи…
Сто двадцать пятый — сто двадцать шестому:
— Иду вчера по Невскому, смотрю — сидит на столбе Гоголь — и дрочит…
img
plesnikov 09.05.11, 16:13
Истерия, такая истеричная.
img
Negativ 09.05.11, 16:43
На неделе, по прогнозу, дожди и ветер СЗ. Что то прольётся на наши головы?
img
fantomass 09.05.11, 17:13
чо у людях в башке  то и в воздухе,

поджог был , и был     однозначно .

не фигитете . дастали бл...ть

чо город заслужил , ну и получите    ,ваши проблемы
  
фукисима , на х...    й   .

ВЯТКА , поди посмотри берега у города , Священная река Русских

вторая серия скоро уж...   ,
img
Cyxou 09.05.11, 17:34
fantomass:
чо у людях в башке  то и в воздухе, поджог был , и был     однозначно . не фигитете . дастали бл...тьчо город заслужил , ну и получите    ,ваши проблемы  фукисима , на х...    й   .ВЯТКА , поди посмотри берега у города , Священная река Русскихвторая серия скоро уж...   ,

http://www.youtube.com/watch?v=rmGRxbmqO7A">БЕЗНОГNМ
img
Аноним 09.05.11, 17:38
Надо жителям города в суд подавать на компанию,как в цивилизованных странах поступают.
img
Unemployed 09.05.11, 17:46
Аноним | 09 Мая 2011, 17:38:
Надо жителям города в суд подавать на компанию,как в цивилизованных странах поступают.

ага )
а также на власти, на правительство, на семью и школу, да и на себя любимых.
img
Аноним 09.05.11, 18:15
Предлагаю воспринимать сие как подарок к 9 мая. Ни в одном городе ни одной страны так о своих горожанах не заботятся. Тут тебе и парад, и поздравления, и игра "Кто не спрятался - мы не виноваты". Уфф, прям дух захватывает! Или от чего другого энтот дух зазахватывало?
img
Аноним 09.05.11, 18:40
И чего вы хотите от предприятий, на которых за такую зарплату работают. (Полимер - всем заводам пример). Люди за эти 8 тысяць рублей только посидеть, в домино поиграть, да пообщаться на работу ходят. Всё давно разваливается - дальше хуже будет, готовьте противогазы.
img
Аноним 09.05.11, 19:28
ядовитыйкак | 09 Мая 2011, 00:55


сегодня гуляли у дружбы, там капец дышать нечем, очень сильно пахло йодом...

Может зря на хк валите? Там у Дружбы МСЧ 52 недалеко, ну разлили йод люди. Бывает...
img
Аноним 09.05.11, 21:26
ХИМСИНТЕЗ бодягу какую то делают для нефтяных скважин чтоб промывать их от нефти
img
Аноним 09.05.11, 21:38
Пытались проинформировать гос органы по поводу работы химсинтеза дали 35 тел и каждый посылает куда подальше в итоге последний номер там вообще трубку не берут вот она наша власть
img
Marty 09.05.11, 21:58
А причём здесь ваще химсинтез?
img
ГЕН 09.05.11, 22:47
Аноним | 09 Мая 2011, 17:38:
Надо жителям города в суд подавать на компанию,как в цивилизованных странах поступают.

Насчет суда мысль небанальная. В России конечно законы не всегда выполняются, но они есть. Посмотрите на Навального. Он пользуется законо-судебной системой и многого добивается. А вот если бы он писал президенту, как думаете, чего бы он добился?
В законе опрелелено - предприниматель ведет бизнес на свой риск. Кроме того организаторы производства (директор, специалисты, собственники) обязаны хорошо знать что они производят, с чем работают, информировать надзорные и контролирующие госорганы, и обеспечивать безопасность производства. Тем более если работают с опасными продуктами. За все нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Другими словами, если у него что-то загорелось на производстве (не важно почему), его можно сажать. Если на вопрос "что у тебя там горит?" он отвечает - не знаю, его можно сажать. Если он скрыл, что работает с опасными продуктами, или просто если пролил что-то на землю, или выпустил в воздух, тоже. Короче, при работе с опасными веществами единственный способ избегать ответственности (оставаться на свободе) - это не допускать никаких происшествий. Поэтому такие производства дорого стоят. Хозяева Химкомпании не знать этого не могли. Их можно (и нужно) уважать за то, что в наше сложное время они решились и смогли создать непростое производство, но чего-то им не хватило. Отвечать теперь так или иначе придется. А если администрация (прокуратура, надзор, и т.п.) не обратятся в суд, или суд будет неправедным, нужно привлекать к ответственности и их тоже.
img
КiберБомж 09.05.11, 23:05
ГЕН | 09 Мая 2011, 22:47, бесполезно писать президенту - спускают до региона, до местных чиновников. ну а дальше, вы сами знаете... Пробовал уже.
img
ГЕН 10.05.11, 00:38
КiберБомж:
ГЕН | 09 Мая 2011, 22:47, бесполезно писать президенту - спускают до региона, до местных чиновников. ну а дальше, вы сами знаете... Пробовал уже.

Так и я о том же. И навальный ему не пишет поэтому наверное.
img
grez 10.05.11, 09:13
Теперь в Чепецке Дождь за благодать будет. Вот тогда чистым воздухом и подышим. Единственная контора куда можно достучаться это наверное господь бог.
img
upp 10.05.11, 10:32
В запахе йодика и хлорика виноваты АППАРАТЧИКИ Галополимеров или ЗМУ...

9 мая был как бэ выходной, следовательно, начальники КЧХК несколько не вышли на работу, следовательно разгельдяйство и халтура, следовательно в городе ОПЯТЬ стойкий химический запах с утра...

Аппаратчики как бэ следят за химическим процессом производства различных фракций на различных участках. Так что осталось лишь вычислить, кто ЭТА СУКА))) Единственный минус - этих аппаратчиков на 2 заводах дохерища...
img
Аноним 10.05.11, 15:35
ВСЕ НА МИТИНГ!!!! ГДЕ? КОГДА? КАК?  P. S. Я ПРИДУ!!!
img
Аноним 10.05.11, 16:27
upp | 10 Мая 2011, 10:32
В запахе йодика и хлорика виноваты АППАРАТЧИКИ Галополимеров или ЗМУ...
Так что осталось лишь вычислить, кто ЭТА СУКА)))

Как точно подмечено! Вы, вероятно, там и работаете - в вычислительном центре по вычислению всяких там С.К - аппаратчиков. Весьма умный комментарий.
img
upp 10.05.11, 16:58
Аноним | 10 Мая 2011, 16:27:
Как точно подмечено! Вы, вероятно, там и работаете - в вычислительном центре по вычислению всяких там С.К - аппаратчиков. Весьма умный комментарий.


нет не умный... просто истеричный.
img
Аноним 10.05.11, 17:04
А истерик устраивать не из за чего. Надо воспринимать это как данное, а истерить начинать, когда ДКБ № 38 г.Москвы будет переполнена нашими детьми. А это время не за горами. Их итак там уже немало.
img
Aleksandr-76 10.05.11, 18:01
Marty:А ещё бы лучше было чтоб клещи передохли.
Так этож хорошо! Весь бы город и окрестности разок протравили шоб тварей этих не летало :-)
img
Аноним 10.05.11, 20:08
Аноним | 08 Мая 2011, 17:06:
Живу я в районе вятской набережной,и че вы гоните? Никакого запаха химии нет,и не было. Если с обонянием проблемы,обратитесь в поликлинику...
чего проще.... съезди до 2-го поста (бывшая остановка 4-го маршрута). дальше можешь не ходить. нужды в этом не будет и если у тебя самого нос на месте, то всё сам поймёшь. Всем сомневающимся советую. Сделаете каждый для себя выводы.
img
Аноним 10.05.11, 20:44
Аноним | 10 Мая 2011, 20:08:
чего проще.... съезди до 2-го поста (бывшая остановка 4-го маршрута). дальше можешь не ходить. нужды в этом не будет и если у тебя самого нос на месте, то всё сам поймёшь. Всем сомневающимся советую. Сделаете каждый для себя выводы.

ну съездил я до 2 поста.
и что?
продрог слегка и только!
img
Аноним 10.05.11, 21:05
А то что речь идёт, наверное, не о вятской набережной, а о набережной
img
Аноним 10.05.11, 23:01
ну и кто скажет гневное слово в адрес коммунхоза,ведь его машины 2 часа ночи во главе с Суворовым прилетели на пожар
img
Vera-2 11.05.11, 13:32
Ликвидировать надо такое "предприятие" и заставить их всё это убрать, а также оплатить вред окружающей среде и природе и нанюхавшемся этой вони людям, а также ущерб от простоя окружающих предприятий.
img
Аноним 11.05.11, 20:15
Все в частных руках, за охрану окружающей среды, пожарную безопасность и пр. ни кто не отвечает, точнее ни кто не хочет вкладываться. Судите сами, территория сгоревшей химкомпании не больше территории какого либо садика или школы, а чуть не отравили весь город. Что будет, если подобного рода ЧП случится на ЗМУ, Полимерах... Далее, горели несколько складов, опять же не самой большой квадратуры, а тушили пожар весь Чепецкий гарнизон, Нововятск и Киров. Пожарной техники и людей в Чепецке явно не хватает, а в свое время сократили целую часть, ту что была у Велконта. Так что при крупном катаклизме спасаться придется самим, ни надеясь на МЧС и пр. службы. Делайте выводы, горожане. А мониторить обстановку в городе при подобного рода ЧП, у спецслужб просто нечем.
img
Аноним 11.05.11, 20:25
Так что при крупном катаклизме спасаться придется самим

При крупном катаклизме будет воронка диаметром 40 км. Я так быстро бегать не умею.
img
КiберБомж 11.05.11, 22:37
Vera-2:
Ликвидировать надо такое "предприятие" и заставить их всё это убрать, а также оплатить вред окружающей среде и природе и нанюхавшемся этой вони людям, а также ущерб от простоя окружающих предприятий.

Ну, это излишний радикализм. Стоит принудить соблюдать нормы законов, ну и некоторое приличие. Я понимаю, что бизнес - есть бизнес: больше сэкономил, больше в карман положил. Но подводить под монастырь второй по величине город области - это уже не то, что безответственно, а как-то по-варварски.
img
КiберБомж 11.05.11, 22:39
Аноним | 11 Мая 2011, 20:15, думаю, когда ликвидировали, подозревали, чем чревато. Но вот логика не ясна. Ведь сами "шишки" тоже далеко не убегут в случае чего-то более глобального.
img
ГЕН 12.05.11, 08:00
КiберБомж:
Аноним | 11 Мая 2011, 20:15, думаю, когда ликвидировали, подозревали, чем чревато. Но вот логика не ясна. Ведь сами "шишки" тоже далеко не убегут в случае чего-то более глобального.

К сожалению жизнь постоянно доказывает, что надеяться, что все всегда руководствуются логикой нелогично. Почти всегда все руководствуются чем-то другим. Пример - поговорка: пусть у меня корова сдохнет, но у соседа сдохнут две. Начальство Химкомпании знало, что логичнее сделать безопасное производство, чем потом разгребать проблемы. Тот поджигатель (если он был) знал, что сам пострадает но это его не остановило. Или японцы с Фукусимой. Я считаю, что одного случая достаточно, чтобы сделать вывод о неспособности ХКомпании безопасно вести бизнес. Значит здесь они его вести не должны. Этого и надо требовать от властей. Рычаги у них необходимые есть. Тем более Крешетов сам химик. И говорят очень хороший.
img
КiберБомж 12.05.11, 11:53
ГЕН:
К сожалению жизнь постоянно доказывает, что надеяться, что все всегда руководствуются логикой нелогично. Почти всегда все руководствуются чем-то другим. Пример - поговорка: пусть у меня корова сдохнет, но у соседа сдохнут две. Начальство Химкомпании знало, что логичнее сделать безопасное производство, чем потом разгребать проблемы. Тот поджигатель (если он был) знал, что сам пострадает но это его не остановило. Или японцы с Фукусимой. Я считаю, что одного случая достаточно, чтобы сделать вывод о неспособности ХКомпании безопасно вести бизнес. Значит здесь они его вести не должны. Этого и надо требовать от властей. Рычаги у них необходимые есть. Тем более Крешетов сам химик. И говорят очень хороший.

По идее, такие проивзодства бы держать где-нибудь на выселках, чтоб вокруг была зона километров 10 охраняемая. А то, если и правда имел место поджог, так любой дурак сможет - прошёл, поджёг, смотался, а 80-тысячный город потом на улицу выйти боится.

Я уже писал - это бизнес, и в принципе, директоров этих компашек можно понять - больше сэкономил, больше в карман положил. Но так наплевательски относиться к людям второго по численности города области, а также подставлять областной центр - это уже наглость.

Что ещё интересно - ВООБЩЕ никто из чиновников, как местного, так и областного уровня никак не отреагировал на ситуацию. В Кирове вообще никто знать не знает о том, что у них в воде не самая лучшая часть таблицы Менделеева содержится. Я товарищу (кировчанин) на работе статью показал, рассказал, что в Вятке не вода, а чёрт-те что, так он такой вид сделал, как будто первый раз слышит.

Вывод: властям наплевать.

И весьма странно видеть от новой думы отсутствие реакции. Что, выбрали их, так расслабиться можно?

Люди дорогие, на нас всем наплевать. Факт. Но как быть в этой ситуации, я пока не знаю.
img
Аноним 13.05.11, 21:26
Вы попробуйте поставить себя на место нынешней, только-что избранной городской власти... Большинство из них избраны впервые, опыта руководить городом ноль, авторитета не наработано, финансов не накоплено, связи слабоваты. А тут такое ЧП. Кто бы из вас рискнул потянуть за ниточку, не зная, что за клубок будешь разматывать? Вот и отмалчиваются, само сабой как-то утихнет, время пройдет, забудется. Тем более ни кто официально не пострадал. На такую мелочь Федеральная власть внимания не обратит, а в последнее время в стране что-то сдвигается с места, только если Президент или Премьер лично укажут местным чиновникам. Держитесь горожане, а лучше вспомните, может родственники у кого в деревне где-нибудь есть, так, на всякий случай.... ДМ.
img
grez 13.05.11, 22:26
Пора бегом заниматься чтобы в форме быть.
А то можно и на машине не уехать сразу в пробище окажешься.