Георгий Мачехин: где прибудет, там и убудет?

27.05.11, 10:45 18 комментариев

С 26 мая Георгий Мачехин будет возглавлять департамент промышленного развития, управление конвенциальных проблем при правительстве области и курировать деятельность Агентства территориального развития Кировской области, как сообщил пресс-центр областного правительства.
Окончательное утверждение кандидатуры Георгия Мачехина на пост заместителя председателя правительства региона должно состояться на июньском заседании правительства.

И вроде бы можно порадоваться за стремительный карьерный рост нашего земляка, но история его работы в администрации города Кирова сопряжена с несколькими не совсем понятными моментами.

проезд Перевощикова 5, Кирово-Чепецк
Место жительства Георгия Мачехина в Кирово-Чепецке — проезд Перевощикова, 5.

Когда в 2008 году Георгий Николаевич приступил к исполнению обязанностей сити-менеджера г. Кирова, оказалось, что ему приходится ездить на работу из Кирово-Чепецка. А депутаты городской Думы решили, что негоже гонять градоначальника из соседнего города, и постановили улучшить ему жилищные условия. Напомним, тогда речь шла о покупке квартиры для главы администрации и его семьи площадью не менее 160 кв. м и ценой не выше 50 тыс. руб. за кв.м. Тогда 21 депутат проголосовал «за», но первая же прокурорская проверка поставила документ под очень большое сомнение, поскольку Закон «О муниципальной службе» не содержит ни слова о том, что чиновнику возможно предоставление жилья средствами городского бюджета.


Но это нисколько не смутило чиновников. Выход оказался довольно прост: если решение незаконно, надо всего лишь слегка изменить под него закон! И 29 декабря 2008 года в Кирове стало на одного счастливого обладателя новеньких квадратных метров больше.

Таким образом, Георгий Мачехин, большой друг КЧХК, улучшил свои жилищные условия на целый 121 кв. м. Его коттедж строится на улице Водопроводной в Кирове, в исторической части города. И, по данным кировских информагенств, будет готов уже к ноябрю текущего года.

По средним подсчётам такое «улучшение» стоило кировчанам около восьми миллионов рублей. Точной цифры никто из чиновников не озвучивает. И никого не смутило, что такие льготы чиновнику предоставляются только после того, как он отработал в должности не менее трёх лет. Георгий Мачехин получил её, отработав меньше года.
Когда вопрос о законности был адресован губернатору области Никите Белых в проекте сайта Город Киров.RU «10 вопросов губернатору», он сослался на депутатов городской Думы, указав на то, что вопрос всё же в компетенции города. Сам Никита Юрьевич отказался дать какую-либо оценку.

Теперь, в связи с переходом Георгия Николаевича на новую должность уже областного масштаба возникает закономерный вопрос: а не собирается ли он вернуть выделенную ему субсидию в бюджет города Кирова?
А жители Кирова озадачены, не придётся ли им точно так же улучшать жилищные условия нового главы городской администрации — Д. Драного, который пришел на смену Г. Мачехину.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
KTCP2 27.05.11, 12:37
совсем уже охренели, деньги куда попало расходуют. да их годового заработка наверно как раз хватит на хату в кирове. а прокуратура почему этим не заинтересовалась?
img
Sloon 27.05.11, 12:50
Нравится мне наш юный Губер- я не я и хата не моя. У самого наверно рыло в пуху. . .  
img
KTCP2 27.05.11, 12:52
да все они наверно не чистые. как говорится рука руку моет
img
GreenPeace 27.05.11, 19:26
Да уж, мурые типки, Навального на них не хватает... :)
img
КiберБомж 27.05.11, 23:47
Почему не изменят устав, что горожане могут улучшить условия за счёт бюджета? Уж если на то пошло: демократия же. Или всем, или никому.
img
ядовитыйкак 29.05.11, 11:51
неплохо так 120 квадратов за счет бюджета :)
img
КiберБомж 29.05.11, 16:30
121 квадрат ;) По цене не более 50т.р. за штуку. Кстати, если поделить 8 млн. предоставленной субсидии на общее количество квадратных метров, безвозмездно врученных владельцу, то получается аккурат 50т.р. за метр. Поразительная точность. Вы не находите? =)
img
KTCP2 30.05.11, 00:32
откуда 50 тыщ то? вообще 66 получается если поделить
img
LaKr 30.05.11, 09:15
Предлагаю вернуть смертную казнь и таких вот чиновников расстреливать на площади или руку отрубать, раз убивать нельзя.
Они дождутся скоро народ сам восстанет и совершит праведный народный суд!!!
img
South 30.05.11, 18:54
Воплощение всего нашего государства на примере одной ситуации. Для  себя, любимых,  очень оперативно, за день закон поменяли и.....опа Бесплатный коттедж !! Где же такая расторопность в деле служения народу?...И главное - все катит!  Весело у нас в стране жить !
img
КiберБомж 31.05.11, 11:56
KTCP2:
откуда 50 тыщ то? вообще 66 получается если поделить

8000000/160=50000 Какбэ цифра 160 из статьи взята.
img
KTCP2 31.05.11, 17:06
По моему в статье косяк. Написано же площадью не менее 160 кв. м, а потом написано улучшил свои жилищные условия на целый 121 кв. м. Так что если 8 лямов на 121 поделить то будет 66, не меньше
img
cheburashka 31.05.11, 20:09
Не было ни одного показательного процесса и ни один "казнокрад" не понес наказания соответствующего(взять последние громкие скандалы). А ведь они продолжают преспокойненько жить на свободе на украденные деньги..так чего мы ждем? Теперь показательно показали, что если ты украл, тебе ничего за это не будет...так по логике вещей значит будут красть дальше и больше)))
img
South 31.05.11, 22:21
cheburashka:
Не было ни одного показательного процесса и ни один "казнокрад" не понес наказания соответствующего(взять последние громкие скандалы). А ведь они продолжают преспокойненько жить на свободе на украденные деньги..так чего мы ждем? Теперь показательно показали, что если ты украл, тебе ничего за это не будет...так по логике вещей значит будут красть дальше и больше)))

КАЗНОКРАДОВ У НАС НЕТ....есть люди угодные и неугодные...а статью про неугодных быстро придумывают...
img
cheburashka 01.06.11, 21:21
South:
КАЗНОКРАДОВ У НАС НЕТ....есть люди угодные и неугодные...а статью про неугодных быстро придумывают...

ну и шутник ты)))
img
MagPro 03.06.11, 09:32
а за какие такие заслуги ему столько благ дают ?  я вот ни каких таких полезных дел его не припомню,  да и в сми он не частый гость ... о хатах только может беспокоиться?  
может он хату для детей - сирот построит  ?  одежду им прикупит и накормит ( в качестве проставы за своё жилье) !  а то сам живет в коробке на вокзале и  кушать  ему не чего !  беспредел !
img
South 03.06.11, 17:57
cheburashka:
ну и шутник ты)))
К сожалению, это не шутка((
img
astrov 11.06.11, 21:23
Чепецкая  диаспора в Кирове расширяется. Скоро своя Рублёвка будет. Им не интересно Чепецком заниматься, потому что запасной аэродром надо строить.
Заметьте, уезжают не медсёстры и библиотекари...