КЧХК — в аутсайдерах по экопрозрачности

03.06.11, 14:15 17 комментариев

3 июня в 14:00 в пресс-центре «Информационного агентства «Вятинфо» состоялась пресс-конференция «Эко-рейтинг предприятий области». Итоговый рейтинг вряд ли смог кого-нибудь удивить, что лишний раз подтвердило его корректность.

Теоретически показатель прозрачности не подразумевает прямой зависимости с показателем экологичности. Однако результаты убедительно доказывают: такая взаимосвязь имеется. Экологически безответственные предприятия оказываются также самыми «непрозрачными» и занимают последние места рейтинга.

По словам Александра Мартынова, директора "Интерфакс-ЭРА", составители рейтинга при ранжировании предприятий опирались и на размеры предприятия. Действительно, на крупном объекте намного сложнее наладить должную прозрачность, и поэтому величина предприятия учитывалась как фактор повышения рейтинга.


Но самым крупным в области промышленникам это не сильно добавило очков:
КЧХК оказался в аутсайдерах списка.

Из 32 предприятий Кировской области:

  1. ОАО «ЗМУ КЧХК» заняло 22 позицию с 16,4% экопрозрачности.
  2. ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» занял 21 позицию с 24,5% прозрачности.
  3. На последнем месте оказалось ООО «Энергоснабжающая организация КЧХК» с 11,3%.

Впрочем, у жителей нашего города давно сложилось весьма нелестное мнение об экологической прозрачности этих предприятий. В основе такого мнения лежит вопиющее противоречие между словом и делом, между декларациями и реальностью. Яркий пример такого противоречия — октябрь 2010 года, когда «Уралхиму» практически одновременно были вручены диплом за проведение эффективной социальной и экологической политики и материалы прокурорской проверки, установившей, что в 58-м цехе ЗМУ не проводился контроль выбросов. Публичные слушания по производству хлороформа ещё раз показали: к участию в обсуждении важных вопросов публику стараются не допустить.

В ситуации, когда компетентные и заинтересованные лица пытаются свести информационную политику к борьбе с «химиофобией», горожанам в своих оценках в основном оставалось полагаться в буквальном смысле на собственное чутьё и самочувствие.
Сейчас к ним добавились показатели экологического рейтинга, подтверждающие: тревожиться есть о чём.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Black mamba 03.06.11, 14:46
Как скрывали, так и будут скрывать! Как травили, так и будут травить!((
img
Прокурор 03.06.11, 15:13
блек мамба согласен!
img
Advokatru 03.06.11, 15:54
Подумыаю в ближайшее время уехать из города, очень опасно оставаться....(
img
Прокурор 03.06.11, 15:56
Аватар Advokatru     Advokatru | 03 Июн 2011, 15:54

Профиль Advokatru Отправить личное сообщение Advokatru    цитировать  
Подумыаю в ближайшее время уехать из города, очень опасно оставаться....(

адвокат вас же все устраивает?
img
Advokatru 03.06.11, 15:59
Я вот на днях траванулся чем-то...в гараж ходил утром, надышался пока домой шел какой-то гадости. А в плане расположени города, его замечательных жителей и красивых мест, да, меня все устраивает. Вот только экология подводит...
img
Прокурор 03.06.11, 16:02
адвокат с вами согласен, потому что от этого многое имеют проблемы со здоровьем,пол чепецка раком болеет
img
ALEKS 76 03.06.11, 17:29
и для кого этот рейтинг?для никиты,айфони или вовы?какие меры будут приниматься для повышения "прозрачности"?
img
Sin 03.06.11, 18:54
ALEKS 76,
Этот рейтинг нужен и самим предприятиям и контролирующим ведомствам и обществу. А повышение прозрачности - интересно самим предприятиям, вопрос не должен ставиться "меры приниматься". ОЭ должен сам проявить инициативу. Иначе смысла просто нет - создавать ещё один контролирующий орган?

А вообще почитайте презентацию, мы объяснили там смысл, вот процитирую:
Объективная оценка эффективности производства позволит любому предприятию увидеть себя и достижения своего производства в ряду прочих, аналогичных предприятий; зарекомендовать себя современным, социально и экологически ответственным участником рынка. В рейтинге будут продемонстрированы подробные данные экологической прозрачности предприятий.
img
Omen 03.06.11, 21:27
Это конечно очень хорошо, когда можно посмотреть некоторым предприятиям (т.е. руководству) на себя со стороны. Однако в связи с рыночной экономикой главной целью любого предприятия является прибыль. Остальное вторично. И насколько это вторичное будет выполняться ответственно в первую очередь и напрямую зависит от совести, мировоззрения, жизненных приоритетов высшего руководства предприятия.

Опять же к сожалению, с рухнувшим СССР рухнули и большинство широко пропагандируемых в то время общечеловеческих ценностей. Практически полностью пропала ценность общественного мнения для людей (как для жителей, так и для руководителей). Каждый сам за себя. Полный индивидуализм.

Сложно оставаться честным человеком в современном обществе.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 03.06.11, 21:50
Офф-топ:
Неимоверно доставляют последние дни два юзера с последней парты.
Глянул в их профили - ржал, как конь. Молодцы, "юристы". ЛОЛ!
img
grez 03.06.11, 22:46
Рыночная экономика в обмен на онкологию в Чепецке?
И красивые места в нашем городе (церковь и кладбище).
img
Sloon 04.06.11, 02:46
Прокурор:
адвокат с вами согласен, потому что от этого многое имеют проблемы со здоровьем,пол чепецка раком болеет
  Я бы сказал больше-не только пол,но и крыша и стены.           Пы.Сы.   Копию диплома, в личку закидывать не надо. Настроение и так хорошее.  
img
Sloon 04.06.11, 03:02
Advokatru:
Я вот на днях траванулся чем-то...в гараж ходил утром, надышался пока домой шел какой-то гадости. А в плане расположени города, его замечательных жителей и красивых мест, да, меня все устраивает. Вот только экология подводит...
  У нас мужики,каждую пятницу в гаражах по вечерам чем-то травятся. И клей в пакетах по дороге домой не нюхают. . .     Про диплом читайте выше.
img
Laptev_AA 04.06.11, 13:06
А кто в лидерах?
img
Cyxou 04.06.11, 13:09
Кирскабель второй
img
Laptev_AA 04.06.11, 14:39
Ага, уже нашел. Искож всех порвал :)
img
Аноним 04.06.11, 16:46
ВЧЕРА УТРОМ В 8 МИКР. ОПЯТЬ БЫЛА МОЩНАЯ ГАЗОВКА! ПОЗВОНИЛ В ГО ЧС ТАМ ПРОМЯМЛИЛИ , ЧТО ПОЕХАЛИ ЗАМЕРЯТЬ.ДА Х...ЛИ ТАМ ЗАМЕРЯТЬ , ЕСЛИ ГЛАЗАМИ СИНИЙ ТУМАН ВИДНОИ ГЛОДКУ ЖОТ!МНЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ , ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗАЙТИ , ЧТОБ ГОРОЖАН ОПОВЕСТИЛИ.ЗАДОЛБАЛИ!!!