Прошёл пикет: а воз и ныне там?

16.06.11, 23:00 80 комментариев

Пикет состоялся. Как и было запланировано, мы смогли задать интересующие вопросы. Но из приглашённых нами официальных лиц проявил открытость только В. Г. Жилин, глава администрации города. И.о. директора ООО «Агрохимикат», Олегу Манылову, приглашение на пикет было отправлено факсом и по электронной почте. Но химкомпания в очередной раз продемонстрировала нежелание проявлять ответственность перед обществом.

Свои вопросы мы задали Виталию Геннадьевичу Жилину, надеясь получить ответы — в рамках его компетенции. Глава администрации отметил, что ситуация с этим предприятием «малой химии» сложилась серьёзная. По его словам, это крупнейший пожар на химическом производстве, который ему довелось увидеть. Однако новые подробности от представителя администрации города мы не услышали.

Одним из основных тезисов РОО «Чепецк.РУ» было признание «разрыва» между малыми и крупными химическими производствами. Крупные предприятия отрасли у всех на виду, и когда там случаются незаурядные происшествия, это неминуемо подвергается огласке. Тогда как малые предприятия находятся в тени, и часто в их деятельности могут присутствовать куда более серьёзные нарушения, нежели на крупных.
При этом они склонны отмалчиваться даже после весьма серьёзных инцидентов. Виталий Геннадьевич отметил, что такая проблема действительно существует и по ней будет вестись работа.

 

Так что же было?

Что касается списка веществ, которые хранились на сгоревшем складе, то он стал доступен контролирующим органам только спустя два дня после пожара. В. Г. Жилин отметил, что это обстоятельство не лучшим образом свидетельствует об открытости ООО «Агрохимикат» перед властью.
Позднее предоставление этого списка никак не способствовало тому, чтобы контролирующие органы провели точные замеры степени загрязнения воздуха и воды. Отбор проб проводился во время и после пожара — чтобы выяснить степень угрозы жителям Кирова и Кирово-Чепецка. А без списка составить нужный перечень контролируемых веществ невозможно.
Получается, отбор проводился по общим загрязнителям, специфику инцидента не учитывающих. То есть природоохранные ведомства, в некотором смысле, оказались заложниками недостаточной гласности со стороны собственника предприятия.

Таинственность этого списка веществ объяснить сложно: почему он не был обнародован, никто нам пояснить не смог. Естественно, никто не потрудился объяснить и последствия воздействия этих веществ на организм человека. Хотя вряд ли на складе лежали какие-то секретные вещества — скорее всего, просто готовая продукция. Любой желающий мог увидеть её перечень на сайте предприятия, если бы в настоящее время сайт www.kccc.ru был доступен.

Ссылаясь на сведения от ООО «Агрохимикат», Виталий Геннадьевич отметил, что красное вещество, которое в большом объёме оказалось на земле после пожара, является всего лишь пищевым красителем. Однако, судя по информации от работников, для окрашивания продукции компания использовала катионный краситель. И ничего из пищевых веществ на производстве не могло находиться.
Но красный краситель использовался предприятием, как добавка в гербициды, пестициды и инсектициды — вещества отнюдь не безобидные, от 2 до 4 класса опасности. Именно их попадание в воздух и воду могло нанести ущерб окружающей среде. О том, что на сгоревшем складе готовая продукция хранилась, говорит дело об административном правонарушении — за «несоблюдение экологических требований при обращении с опасными веществами».

К слову о минимизации ущерба окружающей среде. Было откачано содержимое канализационного коллектора. Вещества, оказавшиеся на земле, были засыпаны опилом и собраны в бочки. От одного из пользователей сайта поступил комментарий, что грузовые автомобили с этим опилом были задержаны при попытке свалить его в пойме реки Вятки.


По словам В. Г. Жилина, попытка несанкционированного захоронения токсичных отходов в природоохранной зоне со стороны «Агрохимиката» действительно была.
И никакие принятые меры не предотвратили частичный выход из строя станции биологической очистки на очистных сооружениях города.

Теперь МУП «Водоканал» может подать в суд иск на возмещение причинённого урона. Будет ли он результативен — судить сложно, но вероятность не высока. И это общая ошибка всех ведомств, ведь на полный химический анализ загрязнённый опил был направлен спустя месяц после инцидента. Надо понимать, что после такого времени «поймать» загрязнение чрезвычайно тяжело — в этом признался и В. Г. Жилин.
В суде же будет нужно доказать прямую причастность ООО «Агрохимикат» к причинённому вреду. Без правильных результатов анализов это будет сделать сложнее.
Создаётся впечатление, что сделано всё, чтобы собственник избежал ответственности.


Последствия...

«Экоответственность» — они не слышали?

На позапрошлой неделе на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Олег Манылов вину предприятия в случившемся признавал лишь отчасти. Хотя доподлинно известно, что предприятию в последнее время выносились предписания по устранению нарушений органами пожарного надзора. Выполнялись они не все.

На наш вопрос о письме из Общественной палаты Российской Федерации Виталий Геннадьевич сказал, что не припомнит подобного письма.
Департамент экологии и природопользования в настоящее время занимается оценкой ущерба, нанесённого окружающей среде. Отметим, что в полном объёме оценить его сейчас достаточно сложно: во-первых, прошёл уже месяц с момента происшествия, во-вторых, законодательно алгоритм действий в данных ситуациях прописан достаточно туманно — только в части почв, а не воздуха и воды.
Да и время никак не сыграло на пользу экологам.

Судя по скорости реакции, областные общественники-экологи не сочли проблему масштабной. В Кировской области существует Комиссия по экологии, охране окружающей среды и природопользованию при ОПКО, в которую входят титулованные деятели науки. То есть своевременная работа данной комиссии помогла бы не только адекватно оценить ситуацию, но и, возможно, предотвратить нанесение ущерба окружающей среде. Этого не произошло. Как не отозвались на приглашение члены Общественной Палаты Кировской области. Что странно — в этом суть их работы…

Настораживает и тот факт, что по совпадению со временем происшествия Эдуард Алексеевич Смирнов, директор предприятия, номинально отошёл от дел, назначив на своё место исполняющего обязанности — Олега Ивановича Манылова. Вполне возможно, это было сделано с целью ухода Смирнова от возможной ответственности — что тоже говорит не в пользу открытости ООО «Агрохимикат».

Дирекция ООО «Агрохимикат» отказывается идти на диалог с обществом. Хотя в их ситуации это был бы достаточно значимый шаг к сохранению деловой репутации.

Мы можем только поблагодарить главу администрации города Кирово-Чепецка за то, что он всё же вышел к нам и ответил на часть наших вопросов. Хотя и администрация города, со своей стороны, показывает недостаточную открытость, ссылаясь на тайну следствия.

В настоящий момент «пожар в химкомпании» — это:

  1. Одно уголовное дело и три административных.
  2. Отсутствие полной прозрачности со стороны власти и ведомств.
  3. Нежелание предприятия идти на контакт с обществом.

Мы ведём диалог с Общественной палатой Российской Федерации о продолжении действий по программе «Экологическая ответственность». Не исключён приезд представителей ОПРФ в наш город, как и выход на зарубежных партнёров ООО «Агрохимикат» и федеральные СМИ.


Необходимо донести до предприятий смысл слова «экоответственность».

РОО «Чепецк.РУ»
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ядовитыйкак 16.06.11, 23:56
кстати за частую " федеральные СМИ." дают хороший толчек делу...
img
ядовитыйкак 16.06.11, 23:57
главное правильно преподнести, а то покажут вот горело... пролилось, загрязнило... это как вилами по воде..
img
pawel 17.06.11, 00:20
Никто вам не скажет, что горели за вещества, т.к  химкомпания перерабатывает сырьё под зарубежные"брэнды", а это уже коммерческая тайна..боятся судебных исков.. Только бы не повторилось, как в Бхопале(Индия).Гугл рулит.
img
Bester 17.06.11, 04:16
Я предпологаю, что пожар не случайность, и ни каких судебных исков никто не боится, это хорошо продуманая партия ....... ( Лично, мое мнение)
img
SimplyWalker 17.06.11, 10:22
Экоответственнсть?
- Не, не слышал!
img
Boltyshka 17.06.11, 11:46
много ли народу было на пикете?
img
КiберБомж 17.06.11, 12:07
Boltyshka:
много ли народу было на пикете?

Нет. Целью "нагнать толпу" никто не задавался. Был перечень вопросов, на который хотели получить ответы. Ответил В.Г. Жилин, т.к. больше никто из приглашённых не почтил нас своим присутствием.
img
GreenPeace 17.06.11, 12:27
Aliman | 17 Июн 2011, 01:38:
Справедливорос Манылов избран народом! Не к месту, но Конышев - такой же справедливорос!
А вообще шарага - она шарага и есть...
Но дело не в этом! Объективно оценивая причинённый вред, полагаю всё же его не столь значительным. Однако потенциальная угроза существовала реально и существует ДО СИХ ПОР, поскольку опил этот загаженный бесследно не исчезнет, аннигилятора пока не придумано!
Удручает отсутствие должных реакций со стороны компетентных органов и экспертов даже когда их внимание специально привлекают... Быдлятское, потребительское отношение к природе, которая общая и ничья одновременно, в совокупности с терпёжным русским менталитетом, даёт такой печальный раздолбайский (хотел круче написать) вариант всеобщего поведения...
Культуру надома повышать, нащальникэ!
img
Boltyshka 17.06.11, 13:05
цензура не дремлет )))
img
КiберБомж 17.06.11, 14:11
Boltyshka:
цензура не дремлет )))

Оскорбительные высказывания подобного характера не только граничат с нарушением закона, но и противоречат принципам элементарной этики - люди, кому было адресовано послание, потенциально не могут на него ответить на этом же сайте.

Уже не раз поступали жалобы, что на сайте публикуются вроде бы и хорошие новости, но из-за гнили и мата в комментариях их противно читать.

Пора становиться цивилизованнее - матом и прочими диалектами можно изъясняться дома или в компании себе подобных. В публичных местах надо хотя бы уважать других людей, которым может быть неприятно читать подобные опусы.

Впредь такие комментарии, не имеющие сути, а лишь только ругань и оскорбления, буду затирать.
img
Маньячка 17.06.11, 14:59
какие же вы МОЛОДЦЫ!!!(с большой буквы)
....как жаль,что вас мало...НО МЫ С ВАМИ!!!!
img
MurZik 17.06.11, 15:34
Кибербомж, а что, было много мата? Болтушка вроде девушка приличная и не выражается...
Довели, видать )))

Проезжал мимо коллега, сказал - телевизионщиков было больше чем пикетчиков. Правда что ли? По скольки каналам покажут? Вот эть резонанс будет!!! :гуд:
img
КiберБомж 17.06.11, 16:08
Нет, я удалил комментарий от Aliman - там было много злости и ненависти. Болтушка ничего плохого не сказала.

Нас было действительно мало. И я повторюсь, это был не митинг, куда надо нагонять тысячи человек, а пикет. Мы задали вопросы, нам на них ответили. ТВ были наше кабельное и СТС кировский.
img
Sin 17.06.11, 17:24
Смысл здесь действительно не большом числе собравшихся, иначе бы просто устроили мероприятие после рабочего дня. Смысл в том - кто готов или не готов к диалогу с обществом. Власть показала себя с нормальной стороны и пришла, за что спасибо. Собственник - нет. А исполняющий обязанности Манылов пытается всё найти наш телефон и позвонить, как говорят слухи, но всё не может.
Видимо, недостаточно внимательный? И как можно с такой внимательностью исполнять обязанности директора?

Смысл в том, чтобы предприятие вышло на публичный диалог. Этого требует принцип открытости.
img
AlexRus 17.06.11, 19:22
А скажите  открыто: что за не здоровый интерес к этому предприятию??? про экоответственность - ты бабушке расскажи - она поверит! ХОЧУ ПРАВДЫ - ЧЕЙ ЗАКАЗ??? много ли бабла срубили??? может вы подожгли, чтоб ОБСАСЫВАТЬ эту тему пару месяцев!!! очень странно что вы первые на месте ЧП оказались!!!!
img
Аноним 17.06.11, 20:47
AlexRus | 17 Июн 2011, 19:22
а может ты поджёг . чтоб херотень тут писать?
img
Sin 17.06.11, 21:39
oprf.ru/newsblock/news/4073/chamber_news?returnto=0&n=1
img
GreenPeace 17.06.11, 22:50
AlexRus | 17 Июн 2011, 19:22:
ПРАВДА: Если Вы нагадите так же, то уверяю - к Вам будет такой же абсолютно ЗДОРОВЫЙ интерес! Можете проэкспериментировать ;-)
P.S: Если нагадите десятую часть от этого, но в границе города, то появится уже нездоровый интерес! ;-)
img
AlexRus 17.06.11, 23:10
[удалены бессвязные ругательства и оскорбления] прошу не цензурить, а то возникают мысли, что мы не в демократическом обществе живем!!!
img
Urtica 18.06.11, 01:31
я понимаю, в это трудно поверить, но даже в демократическом обществе некоторые формы поведения довольно резко пресекаются.
не надо огорчаться, лучше попытаться донести свои мысли более конструктивно и цивилизованно.
img
Negativ 18.06.11, 10:04
Активисты чепецк.ру оседлали антихимического конька и делают свою политическую карьеру
img
ХиНа 18.06.11, 10:13
Negativ:
Активисты чепецк.ру оседлали антихимического конька и делают свою политическую карьеру
А, так это президент про вас говорил на встрече с экологами? Ну что некоторые совершенно беспочвенно обвиняют экологов в политических амбициях?
img
aHoHuM 18.06.11, 18:15
а что на митинге делает Азер Керимов (он же Путин) со своими лозунгами, не корреспондирующимися с общей темой???
img
Аноним 18.06.11, 18:26
Азер - для массовки,
хотя никто ведь не думает, что была цель собрать много народу...
img
Аноним 18.06.11, 18:54
Все пишут, рассуждают, заботятся. И отсюда у меня несколько вопросов к людям, которые здесь отметились:
1.    Какое у Вас образование? (достаточно ли Вы компетентны в поднимаемых вопросах и способах их решения?)
2.    Сколько рабочих мест Вы создали, сколько открыли производств с нуля? (как трудоустроите высвободившихся рабочих, ИТР, служащих в случае ликвидации хотя бы одного крупного предприятия?)
3.    Сколько лет Вы отработали на производстве и как хорошо Вы его знаете.
Если ответили хоть на один вопрос, тогда пишите, рассуждайте, а лучше всего предлагайте решение проблемы.
img
Urtica 18.06.11, 19:19
Negativ:
Активисты чепецк.ру оседлали антихимического конька и делают свою политическую карьеру

ок, отвечу. так сложилось исторически, что я из тех самых активистов Чепецк.РУ. и я бы много отдала, чтобы не приходилось мне седлать этого конька.
img
Аноним 18.06.11, 19:43
Аноним 18 июня 2011 18:54, ответы на все вопросы будут отрицательными)  рассуждать - не работать)
img
Аноним 18.06.11, 20:22
Агрохимикат - это предприятие созданное с нуля на базе заброшенных после перестройки цехов УПП. В эту заброшенную територию вдохнули новую жизнь, а какие-то сопляки, прикрываясь "Экологическим щитом" пытаются заработать "Славу" на чужом горе, им итак сейчас нелегко, огромные убытки, так нет надо определенным личностям подбавить масла в огонь! Ответе sin если ваша деятельность каким либо образом, не дай бог, отразится на этом предприятии ( простоем производства или закрытием) чем почти 200 семей будут себя кормить? Вашими лозунгами?
img
Аноним 18.06.11, 20:33
Да пусть лучше в центр занятости идут чем в Агрохимикате работать
img
Sin 18.06.11, 20:35
Ответы на эти вопросы имело бы смысл давать если бы:
1. Между ними и инцидентом с пожаром была взаимосвязь.
2. Они бы относились к тому, как ведёт себя предприятие, где это произошло.
3. Это было связано с законодательными нормами в отношении НКО.

Ни одно из условий, конечно, не выполняется. А такие разговоры начинаются когда по существу сказать нечего.
img
Sin 18.06.11, 20:50
Аноним | 18 Июн 2011, 20:22,
под прикрытием любых предлогов предприятие пытается замолчать информацию? Такое встречается постоянно.

Речь идёт об экологической ответственности предприятия. А вы занимаетесь демагогией. Не работники же мешали руководству предприятия поступать правильно? Поэтому свои вопросы адресуйте Манылову. А лучше - Смирнову.
img
Sloon 18.06.11, 23:39
Син, не хочу Вас обижать,но мне кажется ,что все Ваши действия напоминают бурю в стакане. Это было понятно из видеорепортажей с Участием господина президентика. Подтекстиком там звучало-собака лает караван идет и чем бы дитя не тешилось,лишь бы не руками.  Ещё хотелось бы заметить некоторым анонимам- создание предприятия с ноля,не дает право собственнику травить жителей города. И все трудности с ведением бизнеса в области химпрома ничтожны, по сравнению с проблемами экологии в той местности где функционирует предприятие.
img
Sin 19.06.11, 00:06
Sloon, я думаю, что говорить о "подтексте" слишком утвердительно не может никто. А предполагать - право каждого.
А вот права травить\обманывать\недоговаривать - такого нет. Даже если это и "буря в стакане", то она оправдана. Чтобы потом анонимов не возникало со странной логикой "создали рабочие места - можем травить".
img
Sloon 19.06.11, 00:40
Ситуация с Химкинским лесом,это лакмусовая бумажка-вы можете хоть повеситься в этом лесу,но то, что мы задумали сделаем. Главное деньги,а не экология. Та же ситуация в Сочи с реликтовыми лесами,при строительстве олимпийских объектов. И все встречи подобные этой,чистой воды демагогия. И не более того. Как пример,действие,а точнее бездействие местной власти после пожара.
img
Coller78 19.06.11, 00:45
Если на ЗМУ не могут сделать анализ того что использовалось при производстве отравы для насекомых.Значит они не способны сделать анализ чем они нас травят.
img
Sin 19.06.11, 00:52
Sloon, ситуация с ""Агрохимикатом" - тоже лакмусовая бумажка. Если верным образом поступать не будет "малая химия", то не мечтайте будто этим будут заниматься крупные предприятия.
Разница в том, что вы не предлагаете решений ситуации - зачем следовать такой логике?

Coller78, извините - а при чём тут ЗМУ?
img
Sloon 19.06.11, 05:19
Син, я лишь хочу сказать об отношении нашей власти к экологам, как к надоедливым мухам. Главное отмахнуться вовремя и дальше делать своё дело.
img
GreenPeace 19.06.11, 18:44
Аноним | 18 Июн 2011, 18:54:
Бряцать регалиями - дело не скромное и не благодарное, поэтому, рассуждая по аналогии, просто предложу Вам задуматься и ответить всего лишь на единственный вопрос:
Как связано образование, место работы вообще и на производстве в частности, наличие лично созданных рабочих мест и т.п. с обыкновенным желанием жить в безопасности вообще и в экологическом (хотя бы неком разумном) благополучии в частности? Если Вы усмотрите наличие таких связей то есть смысл продолжать обсуждение заданных Вами вопросов...

P.S: Отсутствие конструктивизма применительно к конкретным проблемам лишь лакмус, демонстрирующий рост среди населения заботы о собственном здоровье, поскольку со стороны государства в последние годы такая забота снижается с каждым годом...

Аноним | 18 Июн 2011, 20:22:
Не надо рассказывать о том, как "бросали" государственное имущество во время прихватизации, а то зарыдаю и расскажу как эта прихватизация осуществлялась, в том числе конкретных цехов УПП, принадлежащих когда-то КЧУСу...

P.S: В действиях и словах, а по-Вашему "лозунгах" Sinа лично я нигде не усмотрел стремления к закрытию производства или созданию для него проблем в осуществлении деятельности... Ткните меня носом, если я ошибаюсь плз!
img
КiберБомж 19.06.11, 19:02
На всякий случай ещё раз перечитал статью и не увидел в ней ни слова о закрытии предприятия. Призвать не травить народ и не создавать проблем - да. Закрыть - нет. Если анонимы трактуют слова как-то иначе, то тут уже странность какая-то.

Анонимы, вы хотите закрыть чепецк.ру? В ваших словах усматривается именно такой подтекст.
img
aHoHuM 19.06.11, 20:46
Sloon:
Син, не хочу Вас обижать,но мне кажется ,что все Ваши действия напоминают бурю в стакане.


плюс один!!!

и еще вспоминается песня " Я ха-ро-сый мальчик...ля-ля ля-ля ля-ля ля-ля " (Руки вверх)
наверное Син себя таким ощущает при этом, т.к не думаю, что он политикан
img
GERYCH 20.06.11, 00:38
Пока люди не поймут, что, это http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,9618.msg155366.html#new единственный вариант решения проблемы, изменений никаких нге будет
img
КiберБомж 20.06.11, 11:30
img
graff43 20.06.11, 11:44
Весь этот "пикет" смахивает на театр одного актера. Нужный только активистам РОО «Чепецк.РУ». Больше месяца, господа, вы требуете список сгоревших веществ - который стал доступен через два дня после пожара!!!
img
Sin 20.06.11, 11:48
graff43, администрации города и природоохранным ведомствам. А не обществу. Разницу видите?
img
graff43 20.06.11, 11:55
Катионный краситель - НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С 2008 года!!!
img
Sin 20.06.11, 12:00
graff43, пищевой - вообще.
кстати о двух днях: а почему не в первые часы стал список известен ведомствам и администрации.
Антон, я не ошибаюсь?
img
graff43 20.06.11, 13:52
администрации города и природоохранным ведомствам. А не обществу. Разницу видите?
Сергей, а ваше "общество"официально просить не пробовало, если даже Агрохимикат такой  "скрытный"(по вашему мнению), почему не спросили у компетентных органов? Подчеркну ОФИЦИАЛЬНО.
пищевой - вообще. ?????
img
Sin 20.06.11, 14:05
graff43, а что это за делегирование ответственности на других? Есть официальные письма "Агрохимикату". У предприятия же есть умеющие писать и имеющие совесть?
img
graff43 20.06.11, 14:27
Есть официальные письма "Агрохимикату"
Sin если можно сообщите номер письма, кем получен, дату, а лучше выложите это письмо на сайт. Только не нужно ссылаться на общественную палату .
img
Sin 20.06.11, 14:32
graff43, а чего бы не ссылаться на факты?
вы, тролли, выдумайте что-нибудь новое. Уже собирались в ОПРФ обращаться? Вот и сделайте это. А заодно пусть они ответ на письмо получат, ок?
img
July 20.06.11, 15:08
Странный Вы человек, однако. Вам уже неоднократно было сказано, что "Агрохимикат" никакого письма от общественной палаты не получал. Вы же бесконечно твердите обратное. Действительно, почему Вы не пытаетесь связаться непосредственно с руководством и собственниками предприятия? А только лишь ссылаетесь на кого-то, в частности на ОПРФ? Я могу понять негатив, если бы вы приехали в организацию, а Вас туда не пустили, информации не дали, куда-нибудь послали... Со стороны выглядит, как будто ОПРФ от Вас отмахнулись, сказав, что, мол, письмо направили, никто не отвечает, но ведь если бы это было так, то никакого труда бы не составило сообщить и номер, и дату, и когда и кем данное письмо получено.
P.S. Возможно, конечно, письмо где-то затерялось на почте, уж кто-кто, но Вы то точно знаете как работает почта РФ.
img
Sin 20.06.11, 15:14
July, если вы внимательно ознакомитесь с текстом новости, то заметите:
"Олегу Манылову, приглашение на пикет было отправлено факсом и по электронной почте"
Там же был и список вопросов. Какие ещё отговорки придумаем?
img
July 20.06.11, 15:53
Sin:
Какие ещё отговорки придумаем?


Это не отговорки, а собственное мнение, чтобы придумывать отговорки надо, хотя бы, быть на это уполномоченным. Я не могу говорить от их имени.
img
MirRa 20.06.11, 16:08
Sin:
Олегу Манылову, приглашение на пикет было отправлено ... и по электронной почте"Там же был и список вопросов.


А вы с подтверждением прочтения отправили? А адрес откуда?
img
Sin 20.06.11, 16:24
Ну да, что ещё остаётся, кроме как говорить о плохой работе почты, интернета, факса, секретарей и т.д. Остаётся только констатировать: ответы отсутствуют.
И это предприятию нужно предоставить информацию - для этого есть множество способов. Тот факт, что за ними приходится бегать и слушать различные отговорки и т.д. сам по себе показывает уровень "открытости".
img
Katerina85 20.06.11, 16:38
Аноним | 18 Июн 2011, 20:22:
Агрохимикат - это предприятие созданное с нуля на базе заброшенных после перестройки цехов УПП. В эту заброшенную територию вдохнули новую жизнь, а какие-то сопляки, прикрываясь "Экологическим щитом" пытаются заработать "Славу" на чужом горе, им итак сейчас нелегко, огромные убытки, так нет надо определенным личностям подбавить масла в огонь! Ответе sin если ваша деятельность каким либо образом, не дай бог, отразится на этом предприятии ( простоем производства или закрытием) чем почти 200 семей будут себя кормить? Вашими лозунгами?
А что вы так переживаете за предриятие? С ним все хорошо будет.... а вот с вами и другими 200 семьями время покажет... (очень надеюсь что люди не пострадают!) и здоровье ... что  будет с ним не известно!
img
Katerina85 20.06.11, 16:39
Sin  поддерживаю!
img
ХиНа 20.06.11, 16:41
После пикета и с момента размещения этой новости на сайте прошло достаточно времени, чтобы дать хоть какой-то ответ (если, допустим, администрация сайта что-то выпустила из вида) или объяснение - но нет ведь ничего.
img
GreenPeace 20.06.11, 19:09
Sin | 20 Июн 2011, 16:24:
Отчасти есть правда в словах оппонентов... Тем более Манылов депутат, человек занятой априори...
На будущее: подобные письма направлять нужно обезличенно - "руководителю ..." по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, поскольку у недобросовестных и приравненных к ним товарищей, которые нам и не товарищи вовсе, "ничего не получал" - основная отговорка даже для суда!
В случае обезличенного отправления, в силу того, что при отсутствии руководителя всегда остаётся И.о., юр.лицо ОБЯЗАНО назначить ответственного за исполнение и выкрутиться по принципу "ничего не получал" уже не получится! ;-)
img
Fernandes 21.06.11, 08:06
Sin, ты выложи письмо сюда, пусть все видят, что и как там написано, и как оно выглядит!! Может и ответ сам собой придёт?..
img
Sin 21.06.11, 08:19
http://dl.dropbox.com/u/19450489/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%84-3.doc">http://dl.dropbox.com/u/19450489/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%84-3.doc

Всё те же самые вопросы. И какой там ответ должен сам собой прийти?
PS: а знаете что объединяет пишущих здесь защитников? Единый IP :)
img
Marty 21.06.11, 08:46
Sin:
... PS: а знаете что объединяет пишущих здесь защитников? Единый IP :)


...связанные одной цепью,
скованные одной целью...
img
Worm 21.06.11, 08:46
Ну, а что же Вы хотели. Люди болеют за свое предприятие.
img
Sin 21.06.11, 09:06
Worm, тем более есть простой метод - объяснить руководству, что ответить на вопросы не слишком сложно.
img
Worm 21.06.11, 09:11
Вы Sin - идеалист. Ну понимаете же сами, никто никому ничего не будет объяснять. Тут уж Вы сами-сами.
img
graff43 21.06.11, 10:10
Sin:
graff43, а чего бы не ссылаться на факты?
Sin, на сегодня:
1-факт в том, что Агрохимикат не получал писем не от вас не от общественной палаты РФ. Есть только некое письмо от вас в  общественную палату РФ.
Sin:
http://dl.dropbox.com/u/19450489/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%84-3.doc таких я вам сам напишу сколько угодно. (хотелось бы увидеть ,что то официальное )
2-Вся информация, Агрохимикатом, предоставлена во все контролирующие организации.
И более того информация предоставлена СМИ, которые не ПОЛЕНИЛИСЬ, и задали интересующие их вопросы Руководству Агрохимиката.
http://www.vk-smi.ru/archiv/2011/maj/080/missiya-vyipolnima.-posle-bolshogo-pozhara-vse-pod-kontrolem.htm
Не поленитесь, прочитайте. Там вы найдете ответы на ваши вопросы, касающееся ликвидации последствий пожара, и экологичность производства.
Это, как раз и показывает степень открытости и экоответственности предприятия.
Sin:
Остаётся только констатировать: ответы отсутствуют.И это предприятию нужно предоставить информацию - для этого есть множество способов. Тот факт, что за ними приходится бегать и слушать различные отговорки и т.д. сам по себе показывает уровень "открытости".

3 - Как то странно получается РОО «Чепецк.РУ» ,больше месяца, требует информацию которую оно, у Агрохимиката не просило. И более того ,информацию, которая предоставлена всем заинтересованным.
Напрашиваются выводы, либо РОО «Чепецк.РУ» настолько не профессиональны, либо преследуются далекие от экологии интересы.

4 - Отсюда и отношение со стороны Агрохимиката к вашему "пикету" (официальных приглашений Агрохимикат не получал)

5 - Господа из РОО «Чепецк.РУ» апеллируйте фактами, а не  собственными догадками, слухами и информацией от каких то бывших сотрудников.
Работайте профессионально и к вам будут относится адекватно.
  
PS: а знаете что объединяет пишущих здесь нападающих- непосредственное участие в РОО «Чепецк.РУ» (а их непредвзятость вызывает массу вопросов)  :)

img
КiберБомж 21.06.11, 10:35
graff43 | 21 Июн 2011, 10:10, в вашем понимании работать профессионально - это молчать в тряпочку и смириться с тем, что предприятие наделало? Интересный подход. Или, как кто-то в темах про пожар апеллировал, если предприятие создало рабочие места и открылось с нуля, то ему можно творить, что заблагорассудится? Интересные заявления, не так ли?
img
graff43 21.06.11, 10:41
КiберБомж
Возможно повторюсь, но работать профессионально это апеллировать фактами а не домыслами.
PS: а причем  тут рабочие места
img
Sin 21.06.11, 11:17
graff43, продолжается враньё.

1. на сегодня:
- есть письмо от общественной палаты в Агохимикат;
- есть дублирующее письмо, отправленное в Агрохимикат факсом;
- есть дублирующее письмо, отправленное в Агрохимикат эл. почтой;
- есть 2 новости на сайте, в которых эти вопросы ставятся;
- есть множество публикаций в СМИ, где ставятся те же самые вопросы.
Рассказывать сказки про "не получили" не надо. Не ответили - вот другой вопрос. Это факт.

2. http://www.vk-smi.ru/archiv/2011/maj/080/missiya-vyipolnima.-posle-bolshogo-pozhara-vse-pod-kontrolem.htm ссылка на поставленные вопросы не отвечает. Более того, там дана ложная информация, что работы по созданию дамбы проведены предприятием. В официальных пресс-релизах эти работы велись, цитирую "городской администрацией и обслуживающей эксплуатирующей организацией срочно были приняты меры по откачке стоков в закрытые пластиковые емкости, а также сооружена дамба".
Ах да, в материале по ссылке так же в материале присутствует стандартная риторика "выбирайте - или экономика или экология".

Слушать ваши сказки уже надоело. А рассказчики сказок о профессионализме права рассуждать лишаются автоматически.

Не хочется по-нормальному отвечать за произошедшее - письма партнёрам "Агрохимиката", Госхимкомиссии уже готовятся.
ОПРФ также выразила готовность на месте разобраться с ситуацией. Так что, видимо, пора ждать их в гости.
img
КiберБомж 21.06.11, 11:27
graff43:
КiберБомжВозможно повторюсь, но работать профессионально это апеллировать фактами а не домыслами. PS: а причем  тут рабочие места

Ну, я как-то уже интересовался, при чём тут рабочие места, мне так и не ответили. Кстати, это был один из анонимов-защитников.

Хорошо, вы призываете апеллировать фактами. А кто эти факты предоставил? Все события говорят о том, что агрохимикат укрылся в своей раковине и на внешние раздражители в виде _каких-то_там_общественников_ не реагирует. Откуда тогда вы предлагаете брать факты?

Я вам больше скажу: не было бы ни пикета, ни ещё много чего, если бы предприятие спустя разумный срок после пожара выдало бы информацию о том, что случилось и чем это может выйти жителям города. Вы думаете, мы тут одни сидим в своём подполии и ненавидим химию? Хм, спросите любого горожанина в возрасте от 25 и более, что он думает о хим. производствах города. ИМХО, с вероятностью примерно в 85-90% ответ будет в негативном тоне.

Об открытости сказано было не с проста. Виталий Геннадьевич сам если и обладал какой-то информацией, он бы её не предоставил, потому что:
- не его компетенция;
- его информация тоже субъективна, т.к. получена от дирекции предприятия.

Пока не будет заключения от Департамента экологии, узнать, кто прав, не получится. Но областные экологи только сейчас начали что-то такое делать по этому поводу, т.е. их заключение заведомо будет не в полной мере отражать реальность.

Скажите, что делать? Вы, я смотрю, горазды критиковать и гнобить. Но вы так и не предложили какие-то более адекватные варианты, нежели наши. Спорьте аргументированно! Хаять у каждого ума хватит.
img
graff43 21.06.11, 12:17
Sin
1.Может порадуете общественность, покажите это письмо. тогда это будет ФАКТ.
2.В статье доступно рассказано .что  было сделано для ликвидации последствий пожара.
На счет ложной информации, позволю не согласится т.к. Как дамба, так и откачка проводилась силами предприятия. Все пластиковые емкости находятся на территории предприятия, и будут утилизированы за счет предприятия.
3.По возможному причинению вреда экологии продуктами горения в результате тушения пожара К-Ч городской прокуратурой проводится проверка. Так ,что говорить об этом  преждевременно.

img
graff43 21.06.11, 12:31
КiберБомж
Еще раз подчеркну информация предоставлена в полном объеме всем заинтересованным.


img
Sin 21.06.11, 12:42
graff43, а вы внимательнее посмотрите. Уже всё показано. Только ответов на поставленные вопросы как ни было - так и нет.  Есть неуместное увиливание работника предприятия, если судить по ip. Вы уж представьтесь, какую вы роль выполняете? А то смешно уже.
img
Sloon 21.06.11, 13:33
Графф43, если Вы как работник предприятия,уже 2ч.21мин. "рака за камень заводите",то наверно это о чем-то говорит. . .
img
КiберБомж 21.06.11, 13:44
graff43, ну хорошо, давайте так вопрос задам: если бы мы у предприятия спросили, предприятие дало бы нам информацию?

Поймите меня правильно, но тут получается какая-то игра в "угадайку":
Чепецк.РУ: был катионный краситель.
graff43: неа! Катионный краситель не используется!

Вам не кажется, что это абсурд? Может проще вести конструктивный диалог, чем строить догадки, пытаться их опровергать и попутно кидаться друг в друга камнями? Как-то это всё не серьёзно. Не дети ведь.
img
Homyak 21.06.11, 13:50
что то вы петляете вокруг трех сосен господа... Графф43 вот ты настойчиво просишь факты, доказательства, документы, если ты так в этом деле осведомлен - покажи официальные заявления с вашей стороны. Покажи ваш ответ, протокол, разъяснение, объяснительные хоть кому нибудь, с вас же должны были много раз запросить эти данные соответствующие органы. В ином случае ты либо признаешь что таковых документов нет, либо то что они конфиденциальны, что в любом случае говорит о сокрытии экопреступления. А мы - жители К-Чепецка, как пострадавшая сторона имеем право знать "каким ножом и сколько раз нас ударили"
img
GreenPeace 21.06.11, 14:01
graff43 | 21 Июн 2011, 10:10:
graff43 | 21 Июн 2011, 12:31:
А кроме сомнительного характера информации в статье в "Вятском Крае" есть иные доказательства открытости Агрохимиката? Спрашиваю потому, что, например, статья в "Вятском Наблюдателе" содержит "несколько" иой смысл...
graff43: а знаете что объединяет пишущих здесь нападающих- непосредственное участие в РОО «Чепецк.РУ» (а их непредвзятость вызывает массу вопросов)

Господа из ООО "Агрохимикат" апеллируйте фактами, а не собственными догадками, слухами и информацией от каких-то настоящих сотрудников...... :)
Работайте профессионально и к вам будут относится адекватно! :)
img
graff43 21.06.11, 15:08
Господа, я все сказал, читайте выше.
Дальнейшая полемика в вами бессмысленна.
img
Sin 21.06.11, 15:13
Итак, резюме: человек, с рабочего места, которое имеет, судя по IP, прямое отношение к химкомпании:
- не ответил на поставленные вопросы;
- отказался назвать себя.

То есть - ничего неожиданного. Всё как написано в новости.