Удалить «зелёного змия» от школ Дума не решилась

30.06.11, 11:20 22 комментария

На прошедшем заседании городской Думы в числе прочих вопросов обсуждалось и увеличение расстояния от образовательных учреждений до магазинов, которые продают крепкий алкоголь.

Законопроект «О территориях, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема продукции» ещё в апреле отправился на доработку, но каких-либо революционных изменений не произошло. Депутаты предложили измерять расстояние от учебного заведения до магазина по пешеходной зоне. Но само расстояние, определённое в 50 метров, не изменилось. Напомним, что прокурор города уже выступал с предложением увеличить его до 100 метров.
Но, судя по результатам голосования (5 — «за», 1 — «против» и 10 — воздержались), депутаты решили не покушаться на выручку крупных торговых сетей, занимающихся в числе прочего и реализацией крепкой алкогольной продукции.

Стоит отметить, что предложение прокурора имело под собой прочное основание: при нынешних 50 метрах законодательно невозможно ограничить продажу ни  в одной торговой точке. А при увеличении этого расстояния до 100 метров можно было бы обязать свыше 70 из 132 торговых точек прекратить продажу крепкого алкоголя.

Учитывая плотность городской застройки, в наши дни с уверенностью можно сказать, что в радиусе 100 метров от школ города находится как минимум одна торговая точка, продающая крепкие алкогольные напитки. Что интересно: продажа табачной продукции запрещена как раз в радиусе до 100 метров от территории школ, но прилавки тех же магазинов хоть и избавились от сигарет, но не страдают от недостатка ассортимента алкогольной продукции на любой вкус.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sloon 30.06.11, 12:12
Может быть,когда-нибудь до наших "мудрых" руководителей дойдет мысль,что при наличии желания,расстояние до точки торгующей алкоголем-значения не имеет.
img
VitLog 30.06.11, 12:31
Может те 10 воздержавшихся владеют данными торговыми точками)
img
Alexkut 30.06.11, 12:39
деревянная прокурорская инициатива: взять и запретить все, чтоб себе работу облегчить. продажа не совершеннолетним бухла запрещена в независимости от удаленности объекта - вот это и контролируйте. или уж чтоб совсем облегчить себе работу внесите законопроект о разрешении продажи алкоголя только в органах прокуратуры, чтоб "контролировать" не поднимая попы от стула.
img
BAgor 30.06.11, 13:07
прошу запретить прокурорские запреты! в любой форме!
img
КiберБомж 30.06.11, 13:58
Если суммировать все антиалкогольные инициативы законотворцев, можно подвести черту, что из-за алкашей и школяров страдают нормальные люди - после 23 ничего кроме вина и пива не купить, если нужны сигареты, а рядом случайно оказалась школа - иди ищи магазин, который их продаёт.

ИМХО, само направление действий довольно правильное - оградить детей от алкоголя и табака. Но реализация страдает. Не так как-то всё получилось.
img
ядовитыйкак 30.06.11, 15:31
зачем мелочится..
выйти на федеральный уровень и запретить продажу алкоголя вообще ))))
сделать как игровые точки в отдельных регионах России )))
прокуратуре лишь бы прикрыть все, нет бы пройтись с проверкой в радиусе 100м от школ, дак нет они просто тупо запретить хотят ...
хотя мне пофиг не пью
img
ALEKS 76 30.06.11, 21:00
"Разливайки "лучше бы пытались прикрыть,пущай дома лопают.А то стоят рожи косые толпами,девятиэтажка у "Колибри", наверное,скоро упадет-первый подъезд скоро упадет от алкашной мочи.У 25-го магазина тоже самое.Спасибо "Суджуку"-закрыл "разливайку" в 15-ом магазине.
img
Аноним 30.06.11, 21:23
Что - то сделать хочет каждый, но повторять подвиг Горбачева, наврядли
img
GreenPeace 30.06.11, 22:25
Sloon:
Может быть,когда-нибудь до наших "мудрых" руководителей дойдет мысль,что при наличии желания,расстояние до точки торгующей алкоголем-значения не имеет.

Более того, предполагаю, что в совокупном результате такие меры ещё и вредят достижению цели деалкоголизации молодёжи в частности и населения вообще...
img
Urtica 30.06.11, 23:01
экие все свободолюбивые!
а у нас, в "демократичной, цивилизованной" буржуинии даже лёгкий алкоголь продаётся только в специализированных магазинах и спецотделах супермаркетов (не всех!). и ничего, не ропщет народ))
img
Laptev_AA 30.06.11, 23:19
Эт чё, я у себя в доме не смогу сигарет купить? Да идите-ка вы...
img
КiберБомж 30.06.11, 23:30
Надо повышать уровень жизни народа и дать людям какую-то цель в жизни. Тогда и пить меньше будут.
img
Alexkut 30.06.11, 23:42
Urtica:
экие все свободолюбивые!а у нас, в "демократичной, цивилизованной" буржуинии даже лёгкий алкоголь продаётся только в специализированных магазинах и спецотделах супермаркетов (не всех!). и ничего, не ропщет народ))

культурные традиции разные, у нас ведь не держат дома бар (в основном). да и дело не в том, что "караул, пить не дают", а в том что идут по удобному для себя, а не для населения, за которое они типа болеют, пути. законов не давать пить молодежи хватает, а вот контроля за их исполнением - нет. и это при том что россия вроде была на одном из лидирующих мест по кол-ву сотрудников правоохранительных органов на душу населения.
img
ядовитыйкак 01.07.11, 00:22
ALEKS 76:
"Разливайки "лучше бы пытались прикрыть,пущай дома лопают.А то стоят рожи косые толпами,девятиэтажка у "Колибри", наверное,скоро упадет-первый подъезд скоро упадет от алкашной мочи.У 25-го магазина тоже самое.Спасибо "Суджуку"-закрыл "разливайку" в 15-ом магазине.

тоже верно у нас у бывшего "Снежка" 9мкр, тоже есть разливуха утробина 10 скоро  проссут насквозь да и соседний 12дом...
всю округу зассали, а еще мусорят много...
идеш домой а там в кустах кто то спит ..
img
South 01.07.11, 01:21
Следуя логике прокуратупы, все школьники сразу же после школы идут в ближайший магазин где можно купить сигареты и бухло....и они его конечно купят, если он находится в 50 метрах, сразу накурятся и напьются, а вот если мы перенесем его на 100 метров, то школьники его просто не найдут и не будут пить и курить....Достойное решение, прокуратура опять отожгла....Так держать!!! с вами весело)
img
Urtica 01.07.11, 03:08
Alexkut:
культурные традиции разные, у нас ведь не держат дома бар (в основном).

русский домашний бар спокон веку называется заначкой ;)
а насчёт культурных традиций..
самый короткий ирландский анекдот: проходит ирландец мимо паба))
или, в случае с англичанами:
If on my theme I rightly think,
There are five reasons why men drink:
Good wine; a friend; because I'm dry;
Or lest I should be by and by;
Or - any other reason why.
(с) HENRY ALDRICH (1647-1710)

а касательно ограничительных мер - все они так или иначе неудобны для населения.
img
Ovanesss 01.07.11, 10:01
Держать дома бар – не самая плохая западная традиция, в отличие от многих других. Почему бы ее не перенять? А то почти всегда приживается только самое плохое. Вот у меня, например, дома есть запас алкоголя. Это и удобно, и получается дешевле, чем покупать его каждый раз в соседнем магазине «шаговой доступности». Думаю, если бы я курил, то запас сигарет тоже бы имел.
А если по теме, то, конечно, такой запрет ничего не решит. Все зависит от уровня культура каждого конкретного человека и каждой семьи.
img
BORMANN 01.07.11, 17:27
у меня дома стоит всегда в холодильнике 3 бутылки водки - 2 бутылки коньяка и три литра пива в емкотях по 0,5 очень удобно - гости придут есть чем угостить.
img
Alexkut 01.07.11, 19:28
не может алкашня держать "заначку" дома, ну или уходит она сразу "куда-то" как мед у винни пуха, или супруг/родители шерстят. здесь вопрос в другом - контроль продавца менее прост, чем запрет, поэтому появляются дубовые дублирующие друг друга запреты. так же как и запрет продажи в 4 молодых дня в году - глупость, ведь запрет на продажу малолеткам - круглосуточен и круглогодичен. очередная глупость прокуратуры для галочки. может с мчс за звание носителей самых маразматичных инициатив тягаются?
img
X_Man 01.07.11, 21:18
Ну чо вы депутаты ))), выносите все точки торговли алкоголя за пределы городской черты, а чо пусть кроссом за бутылкой бегают. Это же весело что вы ) писать наши законы.
img
GreenPeace 01.07.11, 21:22
BORMANN:
у меня дома стоит всегда в холодильнике 3 бутылки водки - 2 бутылки коньяка и три литра пива в емкотях по 0,5 очень удобно - гости придут есть чем угостить.

Серьёзная заявка на лидерство! :)
img
BORMANN 02.07.11, 11:11
ну тоже своего рода мини бар - жез всяких изысков конечно - но иногда бывает полезным