Так алкоголь или нет?

07.07.11, 19:30 25 комментариев

Станут ли квас и кефир алкоголем — этим вопросом взбудоражены как общество, так и производители пищевой продукции. Чиновники обещают только к моменту вступления в силу обновлённого закона составить список продуктов, которые под санкции попадать не будут. Пока, с принятием нового закона, алкогольной продукцией будут считаться все напитки с содержанием массовой доли этилового спирта более 0,5%.

Одно известно точно: любое пиво теперь будет считаться алкоголем, и его, как и все алкогольные напитки, нельзя будет продавать в учреждениях розничной торговли ночью (с 23:00 до 8:00). Ограничение не касается предприятий общественного питания. Напомним: прежние ограничения на крепость напитков, продаваемых и по ночам, согласно закону составляли 15% и более массовой доли этилового спирта.

Как оказалось, снижение «градусной» планки до 0,5% совершенно не случайно. Именно такое содержание массовой доли спирта имеет безалкогольное пиво. Но установление столь низкого лимита вызвало некоторое смятение среди производителей пищевой продукции. Так, например, квас и некоторые кисломолочные продукты, получаемые путём брожения, могут содержать до 1,5% массовой доли этилового спирта в своём составе. Но власти успокаивают, что ограничение начнёт действовать только через год (с 1 июля 2012 года), а к тому времени законотворцы подготовят список продуктов, которые не будут попадать под определение алкогольной продукции.

Производители и дистрибьюторы пива не согласны с новой позицией власти, мотивируя это тем, что почти во всём мире пиво выделено в отдельную товарную категорию, где ограничения куда ниже, нежели в части алкогольной продукции.

Стоит отметить, что поправки в закон носят действительно революционный характер: на «неалкогольный»статус пива никто не посягал ещё с 1990-х. Выльется это в следующие изменения: будет запрещена любая реклама пива кроме точек продаж и некоторых специальных изданий, пиво будет запрещено продавать в киосках, а магазины не смогут торговать им ночью.

Пока закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещает продажу алкогольной продукции с массовой долей этилового спирта более 15% с 23:00 до 8:00 следующего дня. Региональные власти имеют право увеличивать это время, а также полностью запрещать торговлю алкоголем в некоторые дни.

Эксперты склонны полагать, что запрет продажи пива в киосках изготовители переживут без проблем — сегодня на мелкорозничную торговлю приходится около 30% рынка сбыта. А дистрибьюторы разработают новые схемы поставок.

Фактически под удар попадают сами мелкие торговые точки, где объём выручки от продажи пива доходит до 60%. Ожидаемо и закрытие некоторых из них. Данное явление может усугубить положение в небольших населённых пунктах, где работают чаще всего один или два магазина, которые снабжают население всем необходимым, в том числе и алкоголем.

Законотворцы же видят в этом искоренение зла — ларьки до сих пор остаются тем местом, где несовершеннолетние граждане могут купить алкоголь в обход нынешних запретов. Контролировать факты нарушений законов в таких торговых точках крайне затруднительно, а наказание за нарушение закона слишком небольшое, чтобы вселить страх и принудить к соблюдению норм.

Кроме того, решено было отказаться от лицензирования изготовления и продажи пива. Именно этой меры больше всего боялись пивовары страны. Ведь для многих эта процедура ввиду своей сложности означала бы уход с рынка.
Эта процедура была введена ещё в 1990-х для повышения налоговых отчислений и борьбы с нелегальной продукцией. Хотя контрафакта среди пива сейчас ничтожный процент. Собираемость налога с отрасли и так составляет почти 98%.

Ждём знойного лета 2012 года и посмотрим, будет ли новая мера действенной в борьбе с алкоголизацией населения.

По материалам агентства "РИА"

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Laptev_AA 07.07.11, 20:18
А я бы на их месте чаем озаботился. Там же кофеин все-таки...
img
sanni 07.07.11, 20:33
Я только за.огорчает только что через год вступит в силу.
img
Alexkut 07.07.11, 21:29
готов не покупать квас и кефир в ночное время
img
Omen 07.07.11, 22:19
В правильном направлении думают. Давно пора. Алкоголь в принципе не нужен людям, как и сигареты.
img
BORMANN 07.07.11, 22:39
еще один тролль
img
ruller 07.07.11, 22:43
алкоголь запретить пиво особенно
img
КiберБомж 07.07.11, 23:04
Да была уже практика тотального запрещения - всё равно пили. Вот ограничить доступность - это дело. Быть может тогда и лари эти закроются или перестанут ночью работать. Ну а кто хочет возлияниям предаться - купить заранее.
img
Amir 07.07.11, 23:50
под красивыми лозунгами просто поднимут цены на пиво, которые итак задраны.
если водка станет дешевле пива будут водку пить..
img
dimko300 08.07.11, 03:18
Чем дальше, тем страшнее! Не государство, а цирк какой-то!
img
Omen 08.07.11, 06:26
Не пойму я никак, зачем все цепляются за алкоголь? В чём его роль в жизни человека?

КiберБомж:
Да была уже практика тотального запрещения - всё равно пили. Вот ограничить доступность - это дело. Быть может тогда и лари эти закроются или перестанут ночью работать. Ну а кто хочет возлияниям предаться - купить заранее.

Тотальное запрещение наркотиков сейчас действует (исключая алкоголь и табак) - да, всё равно употребляют наркотики, но это совершенно не значит, что этот запрет не нужен.
img
КiберБомж 08.07.11, 10:39
Omen, думаю, сравнение алкоголя, табака и тяжёлой наркоты не совсем корректно.
img
Amir 08.07.11, 11:31
думаю, наше правительство работает не в том направлении..
если есть такая гос. программа, то на неё опять же выделяются огромные средства на всех уровнях власти.
нефиг этих чиновников держат с такими бредовыми идеями как кефир и квас вписать в алкоголь.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 08.07.11, 11:57
КiберБомж:
Omen, думаю, сравнение алкоголя, табака и тяжёлой наркоты не совсем корректно.

Ещё как корректно. Курить бросить у меня не получилось.
img
Guryаs 08.07.11, 12:03
Клевый закон, он уберегает от самого главного от лишней бутылки пива под закат бурной пьянки. Круглосуточные то пивнушки  ведь никто не закроет пей себе в удовольствие если трубы горят. И малолеток уже от непомерного пьянства этот закон тоже убережет. Ко всему остальному человек быстро приспособиться.
img
MurZik 08.07.11, 12:27
Сидим на днях на скамейке, пьем из полторашки квас. Подлетает с визгом тормозов машина, оттуда бравые полисмены "ага, пиво пьете?! будем протокол составлять!!!"
Мы им: "Ребята, окститесь, это квас".
А они - "Ниче не знаем, в нем тоже алкоголь!!!"
Еле отговорили полисменов нас штрафовать...
Интересно, закон еще в проекте, а они карманы уже растопырили ...

Считаю, было бы достаточным запретить продажу любого алкоголя, и пива в том числе, в обычных продуктовых магазинах. Хочешь спиртного - пожалуйста, иди и покупай в специализированных, часы работы с 10 до 20. Магазины эти снабдить камерами. Этого достаточно, чтоб малолеткам не продавали (заснято - потом не отвертишься). И будет исключена ситуация "пошел за хлебом, увидел пиво, пару литров прихватил"
img
КiберБомж 08.07.11, 13:50
ДОБРЫЙ-HOUND:
Ещё как корректно. Курить бросить у меня не получилось.

Ну одно дело, получилось-не получилось, а другое дело - корректность сравнения.

Точно так же можно сказать и про оружие - его нельзя давать населению, только силовые структуры и т.д.

Но население имеет право держать охотничье оружие. Причём, если какое-то время подержать гладкоствольное, появляется право на приобретение нарезного. То есть фактически простой гражданин страны может хранить дома например карабин, что является полуавтоматическим огнестрельным оружием.

Но он вряд ли соберётся убивать из него людей.

То же и с алкоголем и табаком - нет 18 - проходи мимо. Есть 18, должна бы уже и башка на плечах отрасти, чтобы подумать, надо тебе это или нет. И как ты это собираешься использовать - обкуриться до зелёных соплей и набухаться в дрова или же культурно выпить с друзьями и изредка закурить сигарету.
img
BAgor 08.07.11, 15:17
мих я уже представил картину:в 23-01 начинается обзвон знакомых-родственников на предмет догнаться
бугага!
запарили запреты, запретите их!
img
bigbon 08.07.11, 21:25
Мурзик, это ты рыжий пес?
img
Omen 09.07.11, 09:30
КiберБомж:
Ну одно дело, получилось-не получилось, а другое дело - корректность сравнения.Точно так же можно сказать и про оружие - его нельзя давать населению, только силовые структуры и т.д.

А вот тут совершенно некорректно сравнение с оружием.
Оружие население приобретает для охоты, охраны - это первичное предназначение. То, что можно его использовать для грабежа/убийства/браконьерства - это лишь один из способов применения, который и необходимо ограничить.

Возьмём теперь алкоголь/табак/другие наркотики. Какая цель приобретения? Во всех случаях догнаться. В каком то больше, в каком то меньше, но всё равно - получить дозу. Другого применения этому я придумать не могу. (утоление жажды, посидеть в компании, расслабиться - это просто отговорки незадумывающихся ни о чём людей, для этого есть намного более эффективные способы).

Исходя из цели приобретения алкоголя/табака/других наркотиков, я и объединил их в одну группу.
img
Constrictor 09.07.11, 10:06
Все это уже проходили-спекулянты,таксисты,итд.Ничему не учатся.Уже сейчас,в любое время суток,звонишь в такси,и тебе привезут и водки,и пива.(Проверено)
img
Laptev_AA 09.07.11, 17:53
Так, исходя из вышесказанного... Пускай сигареты и бухло будут стоить бешеных денег, но ведь мы же о здоровье нации заботимся, а не о толщине чиновничьего кошелька, правда?
Лекарственные средства должны быть бесплатными. В любое время дня и ночи. Платное медицинское обслуживание должно быть искоренено, ибо гражданин РФ имеет конституционное право на бесплатную медицинскую помощь.
Афигеть, мы еще и о морально-этическом облике заботимся (телевидение, радио)! Не, продолжать не буду...
img
КiберБомж 10.07.11, 22:08
Omen | 09 Июл 2011, 09:30, ну если вы видите в приобретении алкоголя цель только нажраться, то что я могу сказать. Мы мыслим в разных направлениях, определённо. Либо же выпить по стаканчику за встречу, либо же нажраться так, чтоб скорая потом откачивала - не видите разницы?

Конечно, есть отрицательные моменты:
- не все останавливаются на чуть-чуть;
- кто-то вообще не останавливается;
- алкоголь могут купить и подростки без особых проблем;
- некоторый алкоголь очень некачественный.

Но так это ещё не повод сразу всё запрещать и отменять, так ведь?
img
Omen 11.07.11, 06:44
КiберБомж | 10 Июл 2011, 22:08
Нет, конечно, цель не "только нажраться", а как я написал выше - "получить дозу" для достижения желаемого состояния. Доза эта у всех разная, но суть одна - под действием алкоголя ослабляется контроль за участками головного мозга. Это происходит и у того, кто выпил 0.5 пива, и у того, кто выпил 0.5 водки. Опять же зависит многое от организма, способности перерабатывать алкоголь, у разных людей в разной степени на головной мозг влияет и т.п....
"А выпить стаканчик за встречу..." - не знаю в чём кайф, многие люди, с которыми я общаюсь так же считают (не пьют).

А на счёт "запрещать и отменять" - я уже высказывался в предыдущих темах по поводу алкоголя, что необходимо в первую очередь просвещать людей, т.е. выстраивать информационную политику. Только после этой глобальной работы можно будет что то запрещать и это будет воспринято населением (уже просвещённым) адекватно.
PS - по ранней молодости тоже выпивал "за компанию", но видимо не те участки мозга отключались, почему то постоянно возникала мысль: "Зачем всё это??", обострялась наблюдательность, а это резко показывало как меняются люди под действием алкоголя. В итоге - через 4 года после употребления пришёл к выводу, что мне это совершенно не нужно: пустая трата здоровья, времени, денег. Выпить алкоголь могу, но это всё равно, что съесть, например, гнилой фрукт - кроме естественной рвоты ничего это не вызовет.
Конечно всё ИМХО.
img
КiберБомж 11.07.11, 12:14
В части просвещения населения абсолютно согласен. Необходимо менять мировоззрение людей. Отучать от культа бутылки. Но вот как это сделать в стране с уже многовековыми традициями пьянства?
img
стасон 12.07.11, 07:44
Дебилы Похоже только у нас в РОССИИ, дураки выбирают депутатов.А из дураков ,более умного дурака трудно выбрать.Меньше по саунам надо ездить ДЕПУТАТЫ.     После  будем думать мы, а не вы, пить нам кефир или нет, а мы с вас спросим, пить вам текилу или нет, перед тем как сесть за руль.Давайте всех депутатов под общий полицейский контроль пошла на... их непрекосновенность.