«ГалоПолимер» вне поля зрения — в тихом омуте черти водятся
В последнее время совершенно пропал из поля зрения СМИ города химический гигант — «ГалоПолимер». И, как оказалось, совершенно незаслуженно. В информационной тишине произошли довольно любопытные вещи.
Как сообщает издание «Наш город
Договор аренды земельных участков был заключён между администрацией города и

У администрации города не оставалось иного варианта, кроме обращения в суд. И прошедшим летом Арбитражный суд Кировской области рассмотрел иски администрации города к «ГалоПолимеру». Список требований содержал взыскание с предприятия оставшейся задолженности по арендной плате, взыскание пеней за просрочку выплаты, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами — ведь их должны были передать в бюджет города.
Всего суд рассмотрел два исковых заявления. По первому неустойка составила 101 507 рублей 9 копеек, по второму — 150 тысяч рублей. Оба раза представителям предприятия удалось обосновать факт, что сумма неустойки завышена, после чего суд её снижал. Оба раза предприятие гасило суммы долгов ещё до судебного заседания.
Возникает справедливый вопрос: почему так долго терпели задолженности предприятия? Ведь практика знает случаи, когда с более мелких арендаторов взимали в судебном порядке куда менее значительные суммы. Можно, конечно, сделать скидку на то, что у администрации в настоящее время около 3000 арендаторов земли, но как среди них мог затеряться такой гигант?
Журналист издания «Наш город
По материалам Елены Бушуевой
для «Наш город
Обсуждение