Город получит 105 млн рублей, 90 из них - на дороги

27.10.11, 19:28 50 комментариев

В новостях на сайте мы уже упоминали об объёмах налоговых отчислений, которые платят два крупнейших предприятия Кирово-Чепецка — ЗМУ КЧХК и ГалоПолимер. В комментариях к новостям поднимался справедливый вопрос: если предприятия платят такие суммы, почему город пребывает в таком виде? И действительно: дороги города находятся в печальном состоянии, а в некоторые дворы и вовсе страшно заглядывать.

Правительство Кировской области приняло во внимание высокие налоговые отчисления крупнейших предприятий, которые, кроме всего прочего, формируют львиную долю бюджета области. И сегодня между властями области и города Кирово-Чепецка было подписано соглашение, благодаря которому 105 млн рублей направятся в бюджет города для решения актуальных проблем.

В этот раз отметилось ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». Именно благодаря более высоким, чем ожидалось, отчислениям в бюджеты всех уровней, область сочла возможным часть денежных средств вернуть в город в виде субсидии.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что при формировании бюджета учитываются налоги, которые предприятия области должны заплатить. Если же сумма оказывается выше ожидаемой, то часть таких средств может быть возвращена муниципальному образованию в виде целевой субсидии.

И такой практике уже имеется положительный пример в рамках Кирово-Чепецка: по соглашению с ЗМУ КЧХК, 100 млн рублей было направлено на строительство детского сада. Стоит ли напоминать, на сколько сейчас остро стоит вопрос нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. И Никита Юрьевич подчеркнул, что подобное решение — абсолютно верное, как со стороны предприятия, так и со стороны города.

Согласно подписанному сегодня соглашению, из 105 млн рублей субсидии 90 направятся на ремонт дорог города. Сумма весьма солидная, учитывая, что в текущем году на ремонт дорог было запланировано потратить 19,4 млн рублей. Стоит ли ждать чудесного преображения улиц города, пока судить рано. Но определённые предпосылки к этому имеются.

Что касается оставшихся 15 млн, они пойдут на финансирование МХК «Олимпия». Стоит отметить, что в этом году ребята играют успешнее, нежели в предыдущем сезоне. Однако, до победы всё так же далеко. Будем надеяться, что финансовую помощь менеджмент команды использует с умом. В сущности, это второй случай, когда за финансирование команды город получает сумму на порядки большую. Что не может не радовать.

В финале мероприятия глава администрации города Кирово-Чепецк Виталий Жилин подчеркнул, что благодаря субсидии станет возможным хотя бы частично решить остро стоящие вопросы жизни города. А присутствовавший на подписании председатель совета директоров ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» Максим Дорошкевич поблагодарил Правительство за перечисленные деньги. Ведь благодаря им город, где находится предприятие, станет комфортнее и привлекательнее как для работников завода, так и для всех остальных его жителей.

По материалам пресс-службы Правительства Кировской области

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 27.10.11, 19:54
Итого за последний год город "вернул" 205 млн, часть из них пойдёт на новый садик, часть - на дороги.

Тема предыдущего возврата 100 млн в бюджет от "Уралхима" уже стала притчей во языцех благодаря "стараниям" небезызвестного депутата и развернувшейся потом информационной борьбе.
Две недели назад писал уже на форуме, но повторюсь: речь о противостоянии А. Ноговыцына и блока СР по вопросу выделения из бюджета "Олимпии" и следующих за этим событий. При этом, упирающий на принципиальность депутат-единорос, ставит сомнительный принцип выше благополучия города. А СР, вместо того, чтобы донести эту простую мысль - в ответ занялись неубедительным самопиаром.

Суть же здесь в прекрасных договорённостях, достигнутых, конечно, не силами думы. По одной из них город получил возврат налоговых поступлений в область от "Уралхим" в сумме 100 млн рублей - на строительство детского садика. Ответный шаг здесь: финансировании "Олимпии" на 2 млн рублей. Это выгодная договорённость, нужно отдавать себе отчёт, что подобной суммы на детский садик муниципальный бюджет выделить бы не смог.

Конечно, депутат имеет право на собственное мнение. И может размахивать им, что и происходило. Только при этом депутат является представителем интересов граждан перед властью. У граждан есть интерес, чтобы город не получил "лишние" 182 млн? Очень сомневаюсь.

Отличная новость.
img
Kaspel 27.10.11, 20:23
Лучше бы вместо Олимпии потратили бы деньги на ремонт и приведение в порядок дворовых спортивных площадок.....Пользы было бы больше...
img
Sin 27.10.11, 20:24
Kaspel, лучше бы 182 млн не получили? Внезапное желание.
img
Barabasha 27.10.11, 20:49
Новость безусловно отличная. Но все же. Может кто-нибудь внятно объяснить, почему именно садик? Ведь никуда не делись пустующие группы в некоторых садиках. Никуда не делась проблема нехватки кадров и низкой зарплаты воспитателей.
Можно предположить, что новый садик будет в каком-то густонаселенном районе Чепецка. Но тогда вопрос - где?
img
Sin 27.10.11, 20:57
Почему именно садик или почему именно новый? Новый - потому что переоборудование "отданных" сопоставимо со строительством нового. Садик - потому что нехватка. Помнишь, Barabasha, НЮ последний раз с рабочим визитом у нас был? В докладе администрации были обозначены планы по вводу "пустующих" групп, а после - о строительстве нового садика.
Насчёт кадров беда, кажется этот вопрос звучал тогда, но остался без ответа.

А насчёт места - говорили, что в районе пр. России.
img
Старый Маразматик 27.10.11, 21:01
СР сразу об этом спокойно сказала, просто никто не слушал...а садик действительно будет во дворе новых домов по России...
img
Mr_Vad 27.10.11, 21:38
Старый Маразматик
Это за Барборисом?

А насчет денег на дароги, это хорошо конечно но наблюдая как у нас впоследнее время ремонтируют дороги, радости сразу убовляется, надо как-то заставлять отвечать за выполненную работу.
img
Guryаs 27.10.11, 21:53
Mr_Vad
я об этом же подумал, после прочтения статьи,и еще в это году 19 мультов освоили а дорог нет как и не было, вот взял бы кто то независимый контроль над этим тогда польза бы от таких деньжишь была огромная.
img
Cyxou 27.10.11, 22:18
Guryаs:
Mr_Vad я об этом же подумал, после прочтения статьи,и еще в это году 19 мультов освоили а дорог нет как и не было, вот взял бы кто то независимый контроль над этим тогда польза бы от таких деньжишь была огромная.

Около 10 млн. стоили 1,2 км на Производственной
Полагаю на остаток отремонтированы участки у Стеллы, ул. Жданова и ул. Маяковского.
Если предположить, что км капитального ремонта дороги шириной как на ул. Производственной стоит приблизительно 10 млн., то на 90 млн. можно ожидать 9 км. дорог.
Помимо этого я полагаю есть и запланированные на дороги средства муниципалитета бюджета.
img
Vitoc 27.10.11, 22:37
Здравствуйте. Не хочу никого обижать, но финансировать хоккейную команду из городского бюджета, это, как говорится, " ни в какие ворота не лезет". Очень интересно, кто вообще решает вопрос о распределении этих средств. Мне кажется, у 90 процентов жителей города есть более насущные проблемы. Кроме того, в других местах это законодательно запрещено.Я ,конечно, понимаю, что проблем с освоением этих средств не будет, но почему хоккей, почему, например, не установить светофоры, не установить ,дополнительно камеры видеонаблюдения на улицах, улучшить освещение и др.? Я ничего против хоккея не имею, я сам болельщик, но почему именно хоккей, а не плавание, борьба, биатлон, баскетбол, наконец......Везде команды принадлежат частным владельцам и финансируются из их источников, а детские команды при этих клубах, но брать деньги из бюджета, который далеко не профицитный, - это, перебор. Мне кажется, счетной палате и прокуратуре,было бы не плохо, проверить расходование бюджетных средств г. Кирово-Чепецка.
img
VitLog 27.10.11, 22:47
По поводу 2 млн был спор большой, а тут 15.
Кому-то это выгодно.
А 90% жителей со своими насущными проблемами подождут. Всё как обычно.
В новостях уже писалось, (не помню дословно) в городе 70 км дорог, а не нуждаются в ремонте только 8 км. Было бы радостно, если б хотя бы 9 сделали.
img
Vitoc 27.10.11, 22:56
Очень интересно, как отчитаются о потраченных деньгах. Закупка формы,переезды команды, зарплата......Все ,как полагается, по самым скромным расценкам, без,упаси Господь, откатов))))
img
Vitoc 27.10.11, 22:57
Тоже, может какую-нибудь команду создать))))))) - эффективный бизнесс......
img
sergunay 27.10.11, 23:08
да вы ребята не читаете чтоли между строк если не будет помощи команде Олимпимя то и денег можно не получить так что успокойтесь все правильно се ля ви
img
КiберБомж 27.10.11, 23:16
Эти 15 миллионов для команды - копейки. И уже второй раз такая подача с барского плеча. Совсем расслабятся, на шею сядут. Или ещё хлеще, требовать начнут. Тоже не очень нравится затея с отсылом 15 мультов на команду, которая в хвосте дивизиона плетётся. Да, в этом году более качественно играют, но всё равно есть, к чему стремиться.

Раз уж так возжелали полимеровские начальники, то пусть 15 на команду. Городу 90 млн на дороги - тоже некислый магарыч.
img
Sin 27.10.11, 23:45
Видимо придётся ещё раз рассказать.
205 млн рублей не являлись часть бюджета города, а были налоговыми отчислениями предприятий "Урахлим" и "Галополимер" в областной бюджет. Никто был не обязан их давать городу. Эта сумма кстати - пятая часть годового бюджета Кирово-Чепецка.
Но, благодаря проведённым переговорам город получил эти деньги. С небольшим условием - финансировать хоккейную команду. Это отвечает на вопросы "а почему не потратили на то или это". Потому что таковы условия. Не финансируешь команду - не получаешь денег.
17 млн - Олимпии, 100 млн - новый детский садик, 90 млн - дороги. НИКАКАЯ часть этих средств не являлась изначально частью городского бюджета.

Все жаловались, что нет детских садов - открываются новые группы, планируется строительство нового ДДУ.
Все жаловались, что на дороги мало внимания обращает администрация - будет потрачена рекордная сумма за десятилетия на их ремонт.
Но жаловаться не перестали. Теперь оказывается, что лучше бы сидели без этих денег.

Привлечены огромные средства, причём на ровном месте. А всё равно "мы тут все недовольны". Конструктивно...
img
Vitoc 28.10.11, 00:19
Хорошо хоть предприятия "Урахлим" и "Галополимер"," находятся в чистом поле и не загрязняют окружающую нас с вами окружающую среду" и ничего нам не должны, ничего, что продолжительность жизни ниже плинтуса, все хорошо, предлагаю молиться на трубы КЧХК)
img
sanni 28.10.11, 00:24
sin, не жалуюсь.) интересно тебя спросить как человека осведомленного: все 90млн пойдут на ремонт дорог или часть может уйти на расширение дворовых территрий?
img
Biruza 28.10.11, 00:58
прЕбывает. Исправьте в первом абзаце, в глаза бросается.
img
Sin 28.10.11, 06:54
Vitoc, эти налоговые средства с загрязнением, к сожалению, никак не связаны. И ещё к большему сожалению государство у нас идёт отчасти по пути либерализации природоохранного законодательства и считает нормальной текущую плату за воздействие на окружающую среду.
С чем, кстати, значительная часть природоохранных структур категорически не согласна.

Насколько я понял, эти средства пойдут на основные городские дороги. О внутридворовых речь не шла.

Biruza, спасибо, исправил.
img
IronIzer 28.10.11, 08:52
В среднем по Кировской области квадратный метр жилья стоит 28-33 тыс. руб. Затраты на строительсПрикиньте какой дворец это должен был бы быть, если бы ВСЕ эти 100 млн. потратили на д/с. Потом, когда его построят - а его построят, я не сомневаюсь - умножьте его фактические квадратные метры на указанное число, добавьте 30% на чистовую отделку, оснащение мебелью, сигнализацией и т.п., и узнаете сумму, которая пошла на распил/откат. На этом примере пожалуй можно будет составить задачку по арифметике для начальных классов школы.
img
Старый Маразматик 28.10.11, 09:19
Эти 90млн пойдут только на дороги, причем список дорог уже составлен и осмечен, без этого тоже бы деньги не дали, ремонт дворовых дорог туда не заложен, но будут аукционы, будет экономия возможно эти деньги можно будет направить на эти цели...
img
asd 28.10.11, 09:20
все же непомерно высокие цены на фторопласт - благо.
img
fantasticplastic 28.10.11, 09:58
По моему строительство нового дду не дешевле переоборудования (восстановления) "бывших в употреблении" и занимаемых на данный момент различными госструктурами зданий. Например помещение на ул. Лермонтова 14а (регистрационная палата),там все готово,затраты минимальны.Проблема только с теми кто эти помещения занимает.Думаю,что по линии ведомства занимающего помещение,запросить средства на строительство объекта для самих себя было бы более выгодным для города.Заметить,что таких ведомств как регпалата,распологающихся на площадях бывших дду в городе несколько.Не в курсе,на каких условиях и почему эти госведомства занимают дду,попросить оттуда можно или нет?Но "при формировании бюджета учитываются налоги, которые предприятия области должны заплатить. Если же сумма оказывается выше ожидаемой, то часть таких средств может быть возвращена муниципальному образованию в виде целевой субсидии." кроме этого никаких программ и возможностей у города нет?
img
ffinder 28.10.11, 10:08
15 млн.как раз стоит  финансирование команды 1-й лиги,которые НЮБ все таки нашел способ с города содрать.Надеюсь,в следующем году деньги пойдут не на «золушку»,требующую 40млн в год и полностью исчерпавшую преимущества своего создания,а на родную хк«Олимпия».
Ни в одной области такого дурдома,как у нас,не происходит.Никто не согласился разрушить хоккейную школу в угоду чиновникам из Москвы.А тем более нашу,которую знает вся Россия.
РХЛ(1-я лига)+МХЛ-Б как раз могут существовать на те деньги,которые сейчас тратятся на«дорогую игрушку»,в которой еще долго не будет хотя бы половины команды местных игроков,что бы не позорить имя «Олимпия».
Вот тогда было бы настоящее развитие детского хоккея,о котором якобы пекутся  в области,а не разрушение,как сейчас.И денег было бы нисколько не жалко.А сейчас они уходят в никуда и очень не разумно.
Создание только одной команды РХЛ может многое поменять в положительную сторону.Неужели этого в правительстве области не увидят?
img
Hamster 28.10.11, 10:38
Новость отличная. Очень бы хотелось чтобы на эти деньги запилили бы не 9 км какой нибудь дороги, а немного поделили на несколько мелких, но надоедливых проблем. Как вариант - "бутылочное горлышко" у рынка. Почему бы не выделить десятку на расширение проезжей части? Почему бы не пустить десятку-другую на самые убогие внутридворовые проезды? Целая улица комиссара утробина живет на одном тоненьком заставленом проезде, с огромными ямами. Одно касание другой машины - весь мкр стоит ожидая ГИБДД. Еще вариант - сделать микрорайон насквозь проездным, нужна лишь коротенькая перемычка между проездами.
Таких проблем наверняка много в каждом микрорайоне. Где то жизненно требуется расширение стоянок.
Еще вариант - задуматься о состоянии нашего путепровода через железку, который вроде как признан аварийным. Почему нельзя сделать за ним спуск от 60 лет Октября к заправке? Я конечно не думаю что мост не сегодня-завтра рухнет... Но ничто не вечно.
img
chelovek 28.10.11, 10:58
Старый Маразматик:
Эти 90млн пойдут только на дороги, причем список дорог уже составлен и осмечен


А можно список в студию?
img
Diversant 28.10.11, 12:42
сначала все садики разбомбили, разворовали, отдали под хрен знает что, теперь вбухиваем кучу денег чтобы построить новый. нахер он нужен? на 100млн можно было в половине садиков города кап ремонт сделать купить новые игрушки, и всё что необходимо для развития ребёнка.  
img
Romann494ko 28.10.11, 13:30
опять ни чо не сделают один пиар
img
Alexey 28.10.11, 20:29
что я думаю?
думаю, что они будут частично потрачены на дачи и джипы)))

у нас не стесняются потратить 200000руб  на одну веб камеру.
В статье о бесхозных гаражах пишут, перевезти один гараж, стоит 15000 руб. о как!? (час манипулятора, по моему опыту, стоит 1500, т.е. гараж перевести 10 часов) о чем оговорить?
img
Alexey 28.10.11, 20:34
сколько можно уложить асфальта за 90 000 000 руб -3 000 000 USD в Финляндии или Германии?
img
sun 29.10.11, 12:18
Я не понял ГалоПолимер теперь хороший или плохой?
img
BigGirly 29.10.11, 13:50
В газете "Вперед" пишут о 3 миллиардах рублей налогов с предприятий Кирово-Чепецка в областной бюджет в год. Кирово-Чепецк ветшает. Город не старый,но выглядит не очень. Моногород? Хозяина нет? Выжимают все соки по полной программе!  
img
Marty 29.10.11, 19:10
BigGirly
так веть киров в порядок надо приводить...
img
VitLog 30.10.11, 12:36
Marty:
так веть киров в порядок надо приводить...

А потом Чепецк и Слободской присоединять к Кирову.
img
KTCP2 30.10.11, 13:22
ага, а потом уржум станет частью кирова)
img
NeXX 30.10.11, 22:58
не забывайте что скоро выборы - еще и не такие подарки начнут делать городу и обещать обещать обещать....
img
KTCP2 31.10.11, 07:30
выборы, выборы, кандидаты-**доры!!
img
Vera-2 31.10.11, 10:13
А часть денег надо потратить на зарплату человеку, который будет ходить по городу и выписывать штрафы машинам, стоящим на дорогах и мешающим проезду мусорки и др. машин. Пусть ставят под своими окнами или в гаражи. Некоторые месяцами стоят без движения.
img
E_A 31.10.11, 11:10
Cyxou:
Около 10 млн. стоили 1,2 км на ПроизводственнойПолагаю на остаток отремонтированы участки у Стеллы, ул. Жданова и ул. Маяковского.Если предположить, что км капитального ремонта дороги шириной как на ул. Производственной стоит приблизительно 10 млн., то на 90 млн. можно ожидать 9 км. дорог.Помимо этого я полагаю есть и запланированные на дороги средства муниципалитета бюджета.

Информация у тя лживая: Первое - отремонтировали участок 1782 метра, Второе - деньги были не Чепецкие а областные и то только 2/3, а на 1/3 складывались предприятие такие как МЦ, Мито, вроде КЧУС и д.р.
img
cheburashka 31.10.11, 12:12
Vitoc:
. Мне кажется, счетной палате и прокуратуре,было бы не плохо, проверить расходование бюджетных средств г. Кирово-Чепецка.

вот я об этом уже 100500 раз писала. Надо бы общественную комиссию создать по контролю за расходами городскими. Тем более, что президент сам где-то это озвучил. Уж, больно слишком приторно сладко все пошло-поехало. Ясно же, что в чьих-то меркантильных интересах..и тем более подозрительно, что пусть и бывшие представители, но именно галополимера так настойчиво во власть лезут)) и тем более подозрительно, что перед выборами))) хспади...сколько за лохов уже держать можно народ-то)))
А про садики припомню, что на капустном поле есть практически новый садик, в котором лишь третью часть кажись занимает приют для детей...сама там работала...и бассейн там имелся и сад небольшой...оооогромный по тем меркам д/сад....выход из каждой группы отдельный. Зачем новый-то строить? Перевести тогда приют на Школьную, 12, где уже и школа английская и психологический центр располагается...выгнать коммерсантов и делов-то. Строить начнут и опять на миллионы город влетит...больше некуда девать что ли? Так не симпатично как-то, когда стоит добротный садик, а внутри одни офисы и магазины. Вам не кажется это странным, господа?
img
cheburashka 31.10.11, 12:21
а еще мне фраза г-на Жилина понравилась о строительстве моста в Каринторф))) мол будет объявлен аукцион и он уже ПРЕДСТАВЛЯЕТ какие организации и даже из других областей могут предложить свои услуги)))) Просто ясновидящий какой-то)))
img
Diversant 31.10.11, 12:28
Alexey:
сколько можно уложить асфальта за 90 000 000 руб -3 000 000 USD в Финляндии или Германии?

http://www.youtube.com/watch?v=9seR5KLWqSA   вот почему в России самые дорогие и хреновые дороги
img
max43 31.10.11, 18:53
cheburashka:
а еще мне фраза г-на Жилина понравилась о строительстве моста в Каринторф))) мол будет объявлен аукцион и он уже ПРЕДСТАВЛЯЕТ какие организации и даже из других областей могут предложить свои услуги)))) Просто ясновидящий какой-то)))

Не так много организаций которые занимаются возведением мостов и не надо быть ясновидящим, чтобы ПРЕДСТАВИТЬ кто будет принимать участие в аукционе.
E_A:
Информация у тя лживая: Первое - отремонтировали участок 1782 метра, Второе - деньги были не Чепецкие а областные и то только 2/3, а на 1/3 складывались предприятие такие как МЦ, Мито, вроде КЧУС и д.р.

Не правда Ваша. Отказались "такие как МЦ, Мито, вроде КЧУС и д.р." от участия в финансировании ремонта дороги.   http://chepetsk-news.ru/index.php?modul=articles&id=1138/index.php?modul=articles&id=1138
img
astrov 31.10.11, 19:04
Ну, что, Sin, не удалось натянуть ситуацию в наказанную сторону???
Как не направляете, а люди не верят...
img
KTCP2 31.10.11, 19:40
max43 | 31 Окт 2011, 18:53

это их право отказаться, так как остальные не захотели или может и правда денег нету. да и в принципе это и не их обязанность скидываться
img
Sin 31.10.11, 19:41
astrov, а мне нечего напрягаться. Факт есть факт, - кто-то его воспринимает как есть, кто-то всегда недоволен. На обиженных, как известно, - воду возят.
img
max43 31.10.11, 20:01
KTCP2:
max43 | 31 Окт 2011, 18:53это их право отказаться, так как остальные не захотели или может и правда денег нету. да и в принципе это и не их обязанность скидываться

Согласен. Все платят налоги и не обязаны вкладываться в ремонт дорог, ни в коем разе ни кого не хотел упрекнуть.
img
cheburashka 01.11.11, 22:53
max43:
Не так много организаций которые занимаются возведением мостов и не надо быть ясновидящим, чтобы ПРЕДСТАВИТЬ кто будет принимать участие в аукционе.Не правда Ваша. Отказались "такие как МЦ, Мито, вроде КЧУС и д.р." от участия в финансировании ремонта дороги.   http://chepetsk-news.ru/index.php?modul=articles&id=1138/index.php?modul=articles&id=1138

ну, если бы я не имела опыта жизни в Европе еще в 90-е, то может быть и легко поверила в то, что наши градоначальники осведомлены где и кто занимается чем бы-то ни было, нооооооо...я лично убедилась, работая в наших фирмах, что особо начальство ни о чем и знать не знают...только лишь, если им это выгодно. Прошу прощения, но я в той же Польше в 90-е работала и вернулась с надеждой, что у нас такая же жизнь возможна...я ВАМ ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ, ЧТО Я ОШИБЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
img
vnuk 08.11.11, 01:55
Бабушка сказала, эко разошлися, дороги то ремонт задумали идолы окояные, лиго время летит, ямы одни, куды деньги то девают, а деда мой, куды куды, известно куды, на кудыкину гору, тама будут и дороги тебе и дачи и машины баскущие, не то шо наша нива.