Народные автомобили — за народные деньги? UPD+

18.11.11, 19:29 134 комментария

Для «слуг народа» в городе планируется приобретение двух дорогих «народных автомобилей». На сайте государственных закупок появился тендер на поставку двух автомобилей — поставка автомобиля Volkswagen Passat B7 (или эквивалент) для нужд МБУ «Двуречье» города Кирово-Чепецка.

Начальная стоимость контракта составила 1 998 000 рублей. Деньги будут выплачены победителю торгов из городского бюджета. По свидетельству депутата Андрея Наговицына, такой статьи расходов при планировании бюджета на нынешний год он не припомнит. По этому поводу бытуют два мнения: либо расходы были зашифрованы статьёй на субсидирование МБУ «Двуречье» без указания конкретных целей, либо соответствующую поправку в бюджет планируется принять на одном из будущих заседаний городской Думы.

К слову, в ведении МБУ «Двуречье» находится и гараж администрации города. По всей вероятности, машины покупаются для перевозки первых лиц города или высоких гостей. Обоснованность такой траты из бюджета под конец года весьма и весьма сомнительна. Стоит отметить, что областное правительство в этом году уже закупало 11 автомобилей «Тойота Камри», часть из которых отправилась в районы области. Почему вдруг наша администрация решила дополнить свой автопарк двумя новенькими иномарками, пока не ясно.

Вспоминается письмо депутата Мины Бабаевны Царёвой в котором она упоминала о том, как Дума третьего созыва не позволила Анатолию Чеканову протолкнуть решение о покупке двух автомобилей «Тойота» для нужд администрации.
Следует отметить, что в те годы действительно были серьёзные финансовые сложности. Но разве сейчас положение исправилось? Нет других более актуальных проблем, на решение которых можно было бы потратить 2 млн рублей? По всей вероятности, расхожая фраза «Красиво жить не запретишь» обретает вполне реальные очертания в виде плавных обводов кузовов новых иномарок.

Пользователи нашего сайта встретили эту новость с непониманием и раздражением, на форуме разыгралась активная дискуссия. Некоторые из пользователей форума склонны считать, что закупка проводится с нарушениями, а условия обыграны так, что если до сих пор в бюджете не запланированы подобные траты, то планировать их точно придётся в случае закрытия аукциона с победителем.

Возможно, ситуацию прояснит следующее заседание городской Думы. Пока же слишком много открытых вопросов, главный из которых: хотят ли жители города, чтобы на их деньги были куплены дорогие машины для начальников?


Или двум миллионам могли найти более нужное применение?

UPD: Тайна, покрытая мраком

Поступили некоторые подробности по поводу покупки автомашин: как сообщил в своём блоге депутат Андрей Наговицын, глава администрации Виталий Жилин пояснил, что машины покупаются на средства, полученные городом в виде призов за участие в конкурсах (номинация «Эффективная организация бюджетного процесса» и другие).

Принимая во внимание, что доход получен за успехи в работе сотрудников администрации, купленные машины будут использоваться для нужд администрации города. По некоторым данным, на сегодняшний день в автопарке администрации требуется замена шести транспортных средств. Для нужд Думы остаётся существующая «Волга».

В этом свете становится непонятно уже другое: почему всё это держалось в секрете до самого момента рассмотрения вопроса? Некоторые из присутствовавших депутатов искренне не понимали, что происходит. Стоило ли делать из, казалось бы, простого вопроса тайну, покрытую мраком, которая породила почву для различных сплетен и споров?

Стоп! Не надо!

Как оказалось, не только простые граждане не одобряют подобные решения администрации города. Сегодня стало известно, что руководитель фракции «Справедливая Россия» в горДуме Игорь Федянин направил на имя главы города Владимира Крешетова и главы администрации Виталия Жилина письмо с выражением несогласия с решением о закупке двух машин.

В частности, в своём письме Игорь Федянин отмечает, что никаких поправок в бюджет, которые были бы направлены на покупку машин, в 2011 году депутаты горДумы не принимали. Предлагается или отменить конкурс, или приобрести машины подешевле — отечественного производства.

Как видно, с каждым днём вопросов в этом деле всё больше и больше. И новый вопрос: где были депутаты, когда это решение обсуждалось на заседании городской Думы? К слову, «СР» представлена в нашей Думе аж 10 из 19 депутатов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 14.11.11, 16:47
Копипаста из моего сообщения на форуме о логике предпоследнего абзаца новости:

Извещение №  0140300029911000351 от 09.11.2011 Опубликовано   09.11.2011 17:40

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 17.11.2011 в 10:00


Интересный факт из 94-ФЗ.
Статья 33. Извещение о проведении открытого аукциона
4. Заказчик, уполномоченный орган, разместившие на официальном сайте извещение о проведении открытого аукциона, вправе отказаться от его проведения не позднее чем за десять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Исходя из этого вывод:
1. Они подали заявку на проведения аукциона без возможности отказа от неё, поскольку срок в 10 дней не выдерживается изначально.
2. Если все так как говорит КiберБомж (имеется ввиду, что решение о поправках будет приниматся в будущем времени), то поправку к бюджету они будут принимать уже в условиях невозможности отказа от аукциона.

Этим действием они сделали себя фактически обязанными приобрести такие машины, а потом, вероятно, при условии верности информации про будущее обсуждение выделения средств, на заседании будут выяснять где изыскать средства на покупку по объявленным обязательствам!

Такие вот дела, горожане.
img
IronIzer 14.11.11, 16:53
Думаю, что перевозка "отцов города" обойдется налогоплательщикам гораздо дороже заявленной суммы. Прибавьте к этим расходам стоимость КАСКО, которая для двух таких машин легко утянет за пол-лимона, стоимость зимних/летних комплектов резины, что тоже по самым скромным прикидкам не меньше сотни, ТО у оф. дилера, и т.д. и т.п. К трем лимонам утягивает удовольствие покататься за денежки горожан на хорошей тачке.
img
Cyxou 14.11.11, 17:22
IronIzer:
Думаю, что перевозка "отцов города" обойдется налогоплательщикам гораздо дороже заявленной суммы. Прибавьте к этим расходам стоимость КАСКО, которая для двух таких машин легко утянет за пол-лимона, стоимость зимних/летних комплектов резины, что тоже по самым скромным прикидкам не меньше сотни, ТО у оф. дилера, и т.д. и т.п. К трем лимонам утягивает удовольствие покататься за денежки горожан на хорошей тачке.

Достоверно пока еще непонятно кого будут возить эти автомобили.
img
KTCP2 14.11.11, 17:57
да какая разница, кого они будут перевозить, хоть уборщицу администрации. покупаются на бюджетные деньги
img
IronIzer 14.11.11, 18:04
Cyxou:
Достоверно пока еще непонятно кого будут возить эти автомобили.

Ну не до такой же степени можно быть наивным :) А кого еще можно возить на машинах муниципального предприятия, купленных на муниципальные деньги? Или ты всерьез полагаешь, что они будут пылиться лет 10 лет в гараже в ожидании приезда Путина?
img
Krakaziabra 14.11.11, 18:15
IronIzer:
Ну не до такой же степени можно быть наивным :) А кого еще можно возить на машинах муниципального предприятия, купленных на муниципальные деньги?


Таксовать будут - зарабатывать деньги для бюджета города)))
img
Aleksandr-76 14.11.11, 18:22
Совсем оборзели наши избранники...
img
XXX 14.11.11, 18:36
как дорогу делать так ищут кто дешевле сделает,вот и покупали бы самые дешовые машины,лучше бы производственную до конца доделали! власть новая а толку 0
img
Hamster 14.11.11, 18:49
КАСКО потянет тысяч на 70 за машину, резина с дисками - около 40 - итого около 200-250тыс на обе, плюс конечно же ТО. Машины данной комплектации заявлены с ценой 996 тысяч вроде бы, но понятно что аксессуары, музыка, сигналка утянут эту цифру еще тысяч на 100. Я думаю что 2,5 лимона уйдут сразу, цифрой 1,998млн.р. не ограничиться.
img
Sin 14.11.11, 18:54
На сегодняшней комиссии Думы этот вопрос поднимался.
Пока выходит так, что эти деньги выиграла администрация в конкурсе на эффективность муниципального управления, а расходы уже были запланированы...
Подробные пояснения что-и-как будут чуть позднее.

Непонятно только к чему тихушничать настолько, что даже депутаты, судя по всему, были не в курсе происходящего.
img
ij 14.11.11, 19:38
жду, очень жду. интересно почитать пояснения. вопросов в этой ситуации полно.
img
Свояк 14.11.11, 20:06
Канцлер Германии ездит на Мерседесе, президент Франции на Рено. Только у нас всё по другому: начиная от двух президентов до местных "управленцев". Неоходимо предоставить право выбора "слугам народа" модели истинно местного автопрома, Запорожец-иномарка(отпадает), ВАЗ-маловат, Остается Волга-Волга. К сожалению производство её свернули, но остались чертежи, по ним сегодня на заказ могут сделать такую Волгу, о которой не могли мечтать советские партийные бонзы.
img
ij 14.11.11, 20:20

Свояк:
... но остались чертежи, по ним сегодня на заказ могут сделать такую Волгу, о которой не могли мечтать советские партийные бонзы.


было бы желание.
img
fantasticplastic 14.11.11, 20:33
Sin:
Пока выходит так, что эти деньги выиграла администрация в конкурсе на эффективность муниципального управления, а расходы уже были запланированы... blockquote>
Впечатление такое, что выдумано на ходу, лишь бы в грязь не упасть, "там прикроют". Конкурс на эффективность когда проходил?
img
KTCP2 14.11.11, 20:37
нашим просто стыдно ездить на отечественном
img
Sin 14.11.11, 20:58
fantasticplastic, в прошлом году. подождите ещё немного, опубликуем пояснения...
img
fantasticplastic 14.11.11, 21:14
В своё время, пресслужба администрации публиковали бы, но всё равно, спасибо Sin!
img
cigarkin 14.11.11, 22:55
IronIzer:
Думаю, что перевозка "отцов города" обойдется налогоплательщикам гораздо дороже заявленной суммы. Прибавьте к этим расходам стоимость КАСКО, которая для двух таких машин легко утянет за пол-лимона, стоимость зимних/летних комплектов резины, что тоже по самым скромным прикидкам не меньше сотни, ТО у оф. дилера, и т.д. и т.п. К трем лимонам утягивает удовольствие покататься за денежки горожан на хорошей тачке.


Матчасть учи. КАСКО полмиллиона... КАСКО в среднем считают 10% от стоимости. Колеса стоят по 6-8 тысяч за колесо.первое ТО проходят на 5000 км. По Кирово-Чепецким меркам, год точно. Так что выдохни про 3 миллиона.
img
Rekitun 14.11.11, 23:32
cigarkin:
Матчасть учи. первое ТО проходят на 5000 км. По Кирово-Чепецким меркам, год точно.

Сам учи матчасть, у меня жена с работы на работу 2 на 2 с весны 8 наездила, я по 30 наезжал не напрягаясь.
img
Sanek26 15.11.11, 06:37
Честно говоря наше провительство , обрубило нам простым людям покупку иномарок из-за границы своими пошлинами, путин подымает автоваз , дак почему администрация ваще должна ездить на иномарках , пусть поддерживают совецкий автопром и ездят на наших тазиках ( лада гранта как раз самое то), ))))))))
img
IronIzer 15.11.11, 08:48
cigarkin:
выдохни про 3 миллиона.

Выдохнул. А ты, часом, не адвокатом Жилина работаешь? Уж больно рьяно впрягся :). Миллион не миллион, но пол-лимона все страховки вместе с дополнительной фаршировкой утянут точно. А что, они лишние для города?
img
tupoj 15.11.11, 08:56
Вновь избранным депутатам не паханное поле для работы. Пусть обсудят необходимость таких трат /может действительно начальникам неначем передвигаться/ и отчитаются перед избирателями в установленном порядке. Можно запрос в ОЗС депутатам направить о правомочности использования бюджетных средств. ...эти деньги выиграла администрация в конкурсе на эффективность муниципального управления, а расходы уже были запланированы...-  звучит наивно.Т.е давно хотели, но не знали где денег взять, а тут вот отличились и депутаты непричем, их не надо спрашивать.
img
Cyxou 15.11.11, 09:26
cigarkin:
Матчасть учи. КАСКО полмиллиона... КАСКО в среднем считают 10% от стоимости. Колеса стоят по 6-8 тысяч за колесо.первое ТО проходят на 5000 км. По Кирово-Чепецким меркам, год точно. Так что выдохни про 3 миллиона.

Тоже не соглашусь, 17 тыс. км. наездил за год.
img
Cyxou 15.11.11, 10:30
Вчера МРИ №7 (Налоговая Кирово-Чепецка) http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2110062">опубликовала заказ на покупку Ford Focus III
Начальная цена контракта: 598 000,00 руб.
Причин, почему они берут именно эту машину может быть несколько. В том числе и, например, выделение средств только в таком объеме.
Но непонятно почему у нас не взяли а/м попроще, их бы 3 точно влезло в эту сумму.

Кстати, в аукционном задании МРИ №7 требуется гарантия (поставщика и производителя) – 36 месяцев или 100 000 км пробега – в зависимости от того, что наступит ранее.
img
mr_ZM 15.11.11, 10:39
Для высоких гостей вполне подошел бы какой-нить соболь\газель с улучшенным салоном в кол-ве 1шт, а для разъездов что-то из иномарок "С" класса с максимальной гарантией.
img
mr_ZM 15.11.11, 10:41
Cyxou:
Вчера МРИ №7 (Налоговая Кирово-Чепецка) опубликовала заказ на покупку Ford Focus IIIНачальная цена контракта: 598 000,00 руб..

Особенно в свете того, что водители жалуются на отсутствие бензина, а люди ездят за свой счет по рабочим вопросам.
img
ij 15.11.11, 10:54
mr_ZM:
... за свой счет по рабочим вопросам.


по рабочим вопросам, по хреновым дорогам, убивая подвеску и про.
img
КiберБомж 15.11.11, 11:19
Новость дополнена. Но загадочность ситуации это убавило лишь немного.
img
Vodila 15.11.11, 12:46
что вы понимаете? спросите у водил которые там работают!!!!!
волгам по 7-12 лет уже , запчасти дороже иномарочных,а качество и говорить нечего,хватает новых запчастей отсилы на пару месяцев.ремонт сьедает очень много средств. а езды у них побольше чем у частника это однозначно. И при теперешних ценах на топливо не маловажно реальный расход нашего ГАЗ и любой иномарки. сравните!!!!!
img
Vodila 15.11.11, 12:48
да и волга собранная по чертежам в Нижнем стоит от 800т.р.
img
Hamster 15.11.11, 13:07
36 месяцев или 100 000 км пробега – в зависимости от того, что наступит ранее - это стандартная гарантия Форда на машину, у фольксвагена гарантия 2 года без ограничения пробега. Но есть ньюансы
img
IronIzer 15.11.11, 13:38
И все-таки проясните юридическую сторону вопроса. Заказчик машин МБУ "Двуречье". Вопрос: кто в обход решения городской думы о внесении изменений в гор. бюджет, связанных с поступлением дополнительных доходов, может перечислить ему средства, поступившие на счет муниципального образования за участие в конкурсе? Это прерогатива только городской думы. Конкурс выиграло муниципальное образование, а не администрация города - это не юридическое лицо. В апдейте к новости сам Жилин это и признает. И самолично распоряжаться средствами МО администрация не имеет права. Чтобы было понятно: вы - хозяин фирмы (глава города). У вас есть наемный менеджер (глава администрации). В результате деятельности фирмы образовался дополнительный доход, который ваш менеджер, не ставя вас в известность, направляет на покупку авто для служебного пользования. Вопрос: долго ли такой менеджер задержится у вас на работе?
img
Hamster 15.11.11, 14:43
Как может город выиграть «Эффективная организация бюджетного процесса»? это заслуга чиновников администрации. Из блога Андрея Наговицына:
"Получили разъяснения по - поводу аукциона на приобретение двух авто. Со слов главы администрации, иномарки будут приобретаться за счет дополнительно полученных  денежных призов от правительства области за достижения в различных конкурсах(за эффективную организацию бюджетного процесса и т.д.). Учитывая, тот факт, что внеплановые доходы получены за успехи в работе сотрудников исполнительно-распорядительного органа(администрация), машины будут использоваться для нужд администрации города."
img
IronIzer 15.11.11, 15:10
Выходит, по сути это заслуженная премия сотрудников администрации Кирово-Чепецка. Интересно, а сами сотрудники в курсе того, что на их трудом заработанные деньги их босс покупает для перемещения своего тела служебное авто представительского класса (о чем они, безусловно, всю свою жизнь мечтали)? Может быть у них было желание как-то иначе использовать эту премию? Хотя нет - престиж города превыше всего. Ну не может их босс ездить в Киров на Волге, как какой-нибудь председатель колхоза.
img
smail 15.11.11, 15:39
да, неплохо было бы на эти деньги сделать ремонт в самой администрации в фое и в туалете на первом этаже ( помоему таких туалетов не где больше нет)-ПОЗОР!!! как не стыдно-лицо города!
img
ij 15.11.11, 15:44
smail:
... ( помоему таких туалетов не где больше нет)...


о, да...
img
tigric@ 15.11.11, 17:37
А как вы считаете, автопарк в администрации с какого года существует!? И что лучше, постоянно вкладывать деньги в ремонт того, что уже не производят и не выпускают или же один раз вложить в новое!!?? Это из серии, что лучше делать: ямочный ремонт или капитальный! Вы, прежде чем обсуждать на эту тему задумались!!! Да и если кто-то из вас хоть раз сталкивался с госконтрактом, а я уверена, что никто, мог бы отметить, что цена - максимальная, а побеждает в торгах тот, кто предлагает более выгодное предложение за меньшие деньги!!! И цена может быть раза в два меньше!!!
img
Vodila 15.11.11, 17:46
+100%
tigric@ | 15 Ноя 2011, 17:37
img
KTCP2 15.11.11, 17:48
tigric@ | 15 Ноя 2011, 17:37

ваз - более выгодное предложение за меньшие деньги и цена в 2 раза меньше. смогут купить 4-5 штук вместо двух. или не согласна?
img
Свояк 15.11.11, 17:49
Кто предложит меньше?
... на покупку Ford Focus III
Начальная цена контракта: 598 000,00 руб...
Делим в два раза получаем цену как в хорошем магазине 299000 руб. За такие деньги tigric@, выстроится очередь до самого Всеволжска.
img
Cyxou 15.11.11, 18:10
tigric@:
А как вы считаете, автопарк в администрации с какого года существует!? И что лучше, постоянно вкладывать деньги в ремонт того, что уже не производят и не выпускают или же один раз вложить в новое!!?? Это из серии, что лучше делать: ямочный ремонт или капитальный! Вы, прежде чем обсуждать на эту тему задумались!!! Да и если кто-то из вас хоть раз сталкивался с госконтрактом, а я уверена, что никто, мог бы отметить, что цена - максимальная, а побеждает в торгах тот, кто предлагает более выгодное предложение за меньшие деньги!!! И цена может быть раза в два меньше!!!

Я сталкивался и не раз, и даже не десять раз.
Это не тот аукцион в котором будет падение даже на 10-15%, я гарантирую это. И уж точно в два раза дешевле падение ни один салон не организует. Скорее всего, как я писал на форуме машины уже в одном из автосалонов области, и опять же скорее всего по чисто_случайному_совпадению подаст заявку на аукцион только он, и возьмет максимальную цену. Об этом мы узнаем очень скоро.
А кстати, чем форды не катят все таки? Их бы больше вышло, ну или пару фордов и фолькс один.
img
X_Man 15.11.11, 18:15
Да просто какойто замкнутый круг получается с этими начальниками! Неэффективно потратили средства выделенные за эффективное распределение средств )))  Сума можно сойти !
img
Cyxou 15.11.11, 18:18
Нет, автопарк обновить - это нормальное желание. Но почему именно втихаря и именно такие пусть и дешевые в своем классе авто. Понятно под сумму этого "приза" подгоняли.
Ведь при необходимости в замене 6 машин, можно было бы взять пару попроще и одну как в контракте.
Не это ли рациональное расходование средств?
img
KTCP2 15.11.11, 18:28
tigric@ | 15 Ноя 2011, 17:37

эй полосатая, ты чего там замолчала! куда спряталась?
img
Cyxou 15.11.11, 18:44
Vodila:
+100%tigric@ | 15 Ноя 2011, 17:37

А Вы случаем не водитель в администрации? В таком случае сменить авто на более кошерное в Ваших интересах.
img
cheburashka 15.11.11, 19:10
X_Man:
Да просто какойто замкнутый круг получается с этими начальниками! Неэффективно потратили средства выделенные за эффективное распределение средств )))  Сума можно сойти !


точно...и все выйдет так, как я предсказала)))
img
nuinu 15.11.11, 19:19
ага, тоже сразу это бросилось в глаза, как за Эффективное выделение средств - тут же идет их Неэффективная растрата!))
img
tigric@ 15.11.11, 19:29
Я не потярялась и не водила в администрации. Сухой, я отчасти разделяю с вами мнение, что эти автомобили уже могут быть в автосалоне Кирова!

Но... Проверьте пожалуйста, выпускает ли ГАЗ новые Волги!??? Б/у ясно дело никто не даст покупать! Посмотрите на отечественного производителя: большинство из вас не согласится на ВАЗ, а выберет Мазду 2006-2008 года!!! Может быть вы предложите Калину или Приору!??? Как вариант... Но и в ТЗ идет фраза "ЭКВИВАЛЕНТ"!!!

Чего раздувать из ситуации слона!? Нужно рассмотреть ее с разных сторон. Или вы предпочтете чтобы наши главы ездили на шестерках!? Отличный имидж городу ))) Я думаю, что если бы такое было, вы все стали бы писать "что за не умные люди и кто все это разрешил..."
img
tigric@ 15.11.11, 19:33
Кстати говоря в ТЗ входит и доставка автомобилей до Кирово-Чепецка!!!
img
KTCP2 15.11.11, 19:35
может в ТЗ лучше написать эквивалент лексусу?
img
KTCP2 15.11.11, 19:40
кто это ТЗ составляет интересно?? имидж города нашего это дороги убитые. а что калина или приора это хреновые тачки? или их обслуживание в сумме будет дороже иномарок? это машины для работы, а не для того чтобы с максимальными удобствами в них кататься. а зп глав города я думаю и хватит для своих личных комфортных авто
img
cheburashka 15.11.11, 19:43
tigric@:
Отличный имидж городу )))

давайте-ка об имидже не будем пи...ть пока 42 млн. россиян находятся за чертой бедности..к тому же 40 млн. из общего числа жителей РФ-это пенсионеры...щас приплюсуйте к ним детей в возрасте до 18 лет потом бюджетников и наконец самое интересное..."В России на 70 граждан страны приходится один чиновник. Непонятно, почему же у нас такой бедлам? Для примера: в СССР один чиновник приходился на 128 граждан." http://www.liveinternet.ru/users/2365688/post148210696/
способности к математике надеюсь имеете раз так логично рассуждать научились))) сколько получается работающего населения, которое всю эту существующую араву за свой счет содержит? ведь как известно прибыль от нефтянки и прочих ресурсов успешно оседает за пределами РФ.
вот интересно, что действия РПЦ очень бурно обсуждаются везде...тока заикнись, что ты-православный))) почему же не научились отстаивать свое право иметь права в собственном государстве с таким же азартом и красноречием?))))
img
cheburashka 15.11.11, 19:47
"На содержание более 1 млн чиновников разного уровня государство тратит свыше 330 млрд рублей, но система работает не эффективно. Это констатировал вице-премьер Дмитрий Козак на первом совместном заседании двух рабочих групп, которые по поручению президента РФ должны подготовить предложения по распределению полномочий между разными уровнями власти.
Заместитель председателя правительства привел данные статистики: "В России действует 2713 территориальных органов федеральной исполнительной власти, в которых работают 555 тыс человек, затраты на их содержание составляют 144 млрд рублей". По его сведениям, на региональном уровне трудятся более 300 тыс человек, "еще чуть побольше - на муниципальном уровне /24 тыс муниципалитетов/", на их содержание тратится, соответственно, 87 и 97 млрд рублей." http://www.itar-tass.com/c1/180938.html

остается только сказать...черт возьми!!!
img
Amir 15.11.11, 19:54
ппц, в отставку это правительство, охренели совсем.
img
nuinu 15.11.11, 19:54
насмешила с имиджем)))
разбитые дороги, про дворовые промолчим, отсутствие детских площадок, нищенские зарплаты учителей и воспитателей, спивающаяся молодёжь, и т.д. и т.п.
img
Hamster 15.11.11, 21:06
насчет спивающейся молодежи ты перегнул палку, как тут администрация виновата?))) и свой приз она не будет тратить на дворы и дороги и будет права.
img
Krakaziabra 15.11.11, 21:16
tigric@:
... Посмотрите на отечественного производителя: большинство из вас не согласится на ВАЗ, а выберет Мазду 2006-2008 года!!! Может быть вы предложите Калину или Приору!??? Как вариант...


А я как меньшинство отвечу: ВЫБИРАЮ АВТОБУС.

И нас таких - большинство!
img
Sin 15.11.11, 21:18
Hamster, СВОЙ приз? Эти деньги перечислялись в _город_, а не целевым платежом в чей-то карман за заслуги. С таким же успехом теперь можно заявить что 90 млн не на дороги надо потратить, а на карнавал - они же не предусмотренные :))
img
Cyxou 15.11.11, 21:24
tigric@:
Я не потярялась и не водила в администрации. Сухой, я отчасти разделяю с вами мнение, что эти автомобили уже могут быть в автосалоне Кирова!Но... Проверьте пожалуйста, выпускает ли ГАЗ новые Волги!??? Б/у ясно дело никто не даст покупать! Посмотрите на отечественного производителя: большинство из вас не согласится на ВАЗ, а выберет Мазду 2006-2008 года!!! Может быть вы предложите Калину или Приору!??? Как вариант... Но и в ТЗ идет фраза "ЭКВИВАЛЕНТ"!!!Чего раздувать из ситуации слона!? Нужно рассмотреть ее с разных сторон. Или вы предпочтете чтобы наши главы ездили на шестерках!? Отличный имидж городу ))) Я думаю, что если бы такое было, вы все стали бы писать "что за не умные люди и кто все это разрешил..."

Я выше писал об альтернативе, которую, например, http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2110062">выбрала себе наша налоговая не далее чем как вчера.
Имидж, а равно лицо города - это его дороги, а иномарки высокого класса с градоначальниками. Вот что является лицом города.
И если бы передо мной стоял вопрос, сколько купить машин-иномарок, при необходимости замены шести штук в автопарке структуры, я бы сделал выбор в пользу большего количества, а не комфортабельности и "понтов" с меньшим количеством.

И еще раз: неужели кто-то верит, что эти машины как-то изменят результаты работы администрации?
Неужели вы верите, что городу от двух непростых иномарок станет лучше? И в конце-концов неужели вы думаете, что большинство жителей с скажем так непозитивным отношениям к власти, увидев такое обновления автопарка не будут плеваться и материть власть еще больше, попадая в очередную яму на дороге? Вот это как раз ухудшение имиджа власти.

К слову о дорогах и о возможных встречных аргументах, что на 2 млн. ничего и никак не сделаешь толком. Повторю копипасту с форума своего же рассуждения по дорогам:

Я все таки покопался в реестре прошедших аукционов и нашел http://sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=207199">тот самый наглядный конкурс по ремонту участков автодорог города.

Место поставки Российская Федерация, 613040, Кировская область, г. Кирово-Чепецк:
1) автодорога ул. Маяковского (от ул. 60 лет Октября до ж/дома №10);
2) автодорога ул. Жданова (от пр. Мира до пр. Россия);
3) автодорога ул. Ленина (от ул. 60 лет Октября до поворота на магазин «Каскад);
4) тротуар по ул. Жданова (от пр. Мира до поворота на ж/д №15 по пр. Россия);
5) тротуар по ул. Жданова (от поворота на ж/д №15 до пр. Россия).

За все это максимум: 10 192 420 рублей.

Мало того, судя по протоколу проведения ЭА за эту работу тягались две фирмы, и победило ООО ТД "Капитал" (как и на ул. Производственной кстати) с понижением до 8 714 820.65

Значит эти куски дорог капитально делаются за 8,7 млн рублей.
2 млн. рублей это 22% от 8,7 млн. рублей.

Впрочем, сейчас это уже лирика, вопрос решен без возможности развернуть его в обратном направлении и без участия в распределении средств депутатов.
img
cheburashka 15.11.11, 21:31
Hamster:
и свой приз она не будет тратить на дворы и дороги и будет права.

ну вот видать плохо буквы различаем))) "На содержание более 1 млн чиновников разного уровня государство тратит свыше 330 млрд рублей, но система работает НЕ ЭФФЕКТИВНО" Ну, как так получается, что наша администрация вдруг стала работать эффективно?

" 10. Государственные служащие, безусловно, всегда «подгоняли» систему распределения бюджетных средств под свои интересы. Аналогичным образом политика доходов и расходов всегда «подгонялась» под интересы тех, кто ее готовил и формулировал. Например, из года в год в бюджете предусматриваются значительные повышения зарплат для государственных служащих и депутатов.
     Примечание: Нужно ли говорить о том, что бюджет готовят государственные служащие, а утверждают депутаты?
15. Примерный текст выступления высокопоставленного государственного служащего перед трудящимися на тему экономии государственных средств:

     а) Начало выступления, написанное начальником собственноручно:
     - «Распухшая бюрократия – слишком дорогое удовольствие. Отказавшись от неоправданных расходов на ее содержание, мы сэкономим триллионы рублей и сможем направить их на решение важнейших социальных проблем общества…».
     Примечание: Система действительно функционирует не совсем нормально, если ее руководители могут тратить свое рабочее время и государственные деньги на сочинение подобной галиматьи.

     б) А вот другая - несколько иная версия текста, подправленная подчиненными:
     - «В поисках наиболее оптимального решения мы, само собой разумеется, будем внимательнейшим образом рассматривать широкий круг вариантов сокращения государственных расходов на распухшую бюрократию».
     Примечание: Вторая версия предпочтительней: в ней нет никакого смысла, и в ней ни о чем не говорится конкретно.

     в) Есть еще третий – более «демократичный» вариант:
     - «Распухшая бюрократия оборачивается для нас тяжелым финансовым бременем. Триллионы рублей – это немалые деньги, поэтому мы самым тщательным образом проанализируем, насколько она стоит таких денег».
     Примечание: Эта версия, безусловно, несколько размывает содержательную часть выступления начальника. Однако в ней упоминаются конкретные цифры, которые практически никто не понимает и не запоминает. Есть, конечно, и такие, кто все-таки понимает или запоминает, но им в любом случае просто не верят. Зато создается впечатление, что начальник полностью владеете ситуацией. К тому же не забывайте: люди ведь не задумываются над тем, что начальник не говорит, а всего лишь механически считывает текст с бумажки. Спроси его завтра назвать хоть одну цифру из его вчерашнего выступления, и он упадет в ступор.

     г) Впрочем, есть еще одна незначительная деталь в последней версии выступления. Если вы обратили внимание, фраза: «оборачивается для нас тяжелым финансовым бременем» Звучит так, будто одни чиновники платят другим чиновникам из своего собственного кармана. Поэтому, попутно заменив слово «финансовым» на слово «налоговым», следует сказать:
     - «Распухшая бюрократия оборачивается для вас, граждане, тяжелым налоговым бременем. Триллионы рублей – это немалые деньги, поэтому мы самым тщательным образом проанализируем, насколько она стоит таких денег».
     Примечание: Чувствуете, как все больше и больше проявляется забота о гражданах?

     д) Окончательный вариант звучит примерно так:
     - «Правительство намерено самым тщательным образом и, главное, конкретно проанализировать все расходы на содержание бюрократии с целью оптимизации минимизации увеличения налогового бремени на граждан и достижения не менее высокого уровня государственной службы, но при существенно меньшем уровне неоправданных расходов!».
     Примечание: Лично вам этот вариант должен понравиться. Хотя фраза несколько длинновата и ее можно выразить двумя короткими предложениями. Но, как показывает опыт, если фраза состоит из более чем двух строк, то когда ее договаривают до конца, слушатели чаще всего забывают ее начало. Иногда включая и того, кто ее произносит.

     е) Конец текста:
     - «Мы, само собой разумеется, рассмотрим самый широкий диапазон мнений по всему диапазону государственных расходов…».
     Примечание: С этого, собственно, и начиналось выступление. Это наиболее удобный и наиболее приемлемый путь завоевания общественного авторитета - не бессмысленный, а, скорее, разумно-уклончивый…" http://kodex-chin.msk.ru/#stat35
img
KTCP2 15.11.11, 21:31
Sin | 15 Ноя 2011, 21:18

лучше купим 90 пассатов, гулять так гулять)
img
Noodle 15.11.11, 21:55
Пусть ездят на своих личных машинах, а гараж администрации очистить от хлама.
img
vla-sacha 15.11.11, 21:58
Какието злые Вы ребята. Неужеле НАШ город такой замухрышный, что наши избранники должны ездить на "хламе" типа ВАЗ или ВОЛГА - Вам не стыдно за своих представителей - Выбы сами на их месте на чём ездили-бы , только честно. Volkswagen Passat B7 - не бог есть что ,для нашего времени. А 2 лимона - не заделанные 2 дырки на дороге. Надо подумать ещё о закупке хорошего микроавтобуса. Ставте всегда себя на место обсуждаемых - и всё сразу будет ясно и понятно. Только не лукавте !
img
Cyxou 15.11.11, 22:08
vla-sacha:
Какието злые Вы ребята. Неужеле НАШ город такой замухрышный, что наши избранники должны ездить на "хламе" типа ВАЗ или ВОЛГА - Вам не стыдно за своих представителей - Выбы сами на их месте на чём ездили-бы , только честно. Volkswagen Passat B7 - не бог есть что ,для нашего времени. А 2 лимона - не заделанные 2 дырки на дороге. Надо подумать ещё о закупке хорошего микроавтобуса. Ставте всегда себя на место обсуждаемых - и всё сразу будет ясно и понятно. Только не лукавте !

Комхозу на ямочный ремонт всего города выделяли 5 млн. рублей.
Эти иномарки - это грубо капитальный ремонт улицы подобной по ширине и длине ул. Жданова. Это не две дырки на дороге.
Кстати, губернатор когда пришел к власти продал Лексус купленный при Николае Шаклеине и теперь ездит на своей машине.
img
Vodila 15.11.11, 22:26
Cyxou | 15 Ноя 2011, 22:08
а вы знаете на каких условиях она там ездит?
img
ij 15.11.11, 22:27
tigric@:


женщина, боюсь что вы написали свою точку зрения сюда прочитав всего лишь несколько комментариев. именно такое впечатление сложилось. на форуме в ветке "Новости" посмотрите полностью тему об этом. и комментарии чуть внимательнее читайте. так будет проще найти общий язык с собеседниками.
img
vla-sacha 15.11.11, 22:41
Я живу и каждый день езжу по пр.Дзержинского и каждый раз вспоминаю "хорошие" слова в адрес власти (особенно как главой стал почти сосед), но это не значит ,что сосед должен ходить в "лаптях". А на ремонт дорог ,как я слышал, 90 лимонов отстигнули - может и до моего проезда Дзер-го очередь дойдёт. А проданный Лексус , для Белых, что для нас с тобой самокат - он и зарплату может не получать, чего мелочитьса.
img
Sin 15.11.11, 22:45
vla-sacha, а у вас сосед - глава города или заместитель председателя думы? Или вам действительно станет лучше жить, зная, что чиновникам приобретены дорогие автомобили?
img
ij 15.11.11, 22:46
vla-sacha:


про лапти речи не было. но и сапожки заморские как-то не "жирно" ли будет? золотая середина самое бы то.
img
vla-sacha 15.11.11, 23:27
Почему каждый думает ,что именно он знает эту золотую середину. Ну если не на ВАЗах, так ,что на Логонах или Ланосах или может на Шансах ездить нашей власти. Машина за лимон стала роскошью для милого ЧЕПЕЦКА. Почти соседи - для меня - люди живушие в соседних домах , а кем "служит" Крешитов - по моему глава города - в товарищах не ходит.
img
Sin 15.11.11, 23:35
Потому что большинство из нас пользуется для передвижения ногами и общественным транспортом, а на что можно потратить сумму в два миллиона на пользу города - читайте выше о дорогах.
img
vla-sacha 15.11.11, 23:51
Sin - бедность не порок - но и гордиться нечем. Без обид.
img
BORMANN 16.11.11, 01:28
фокус для чепецка уже позорная машина стала??? давно ли это? Ну да - клерк мобиль - но внешне то он солидно выглядит - и начинка вполне современная - в москве и питере прокуратура и налоговая на них ездит и не стремаются.
img
ij 16.11.11, 07:41
BORMANN:


внимательнее читай. как раз таки некоторые собеседники предложили Фокус как альтернативу дешевле.
img
ij 16.11.11, 07:46
vla-sacha:


а у нас в городе не многие могут себе позволить автомобиль почти за 1.000.000. это вспоминается спор с одним жителем нашего города, который упорно мне пытался доказать, что средняя зарплата в Чепецке, как и было написано в газете, 15 тысяч и более. ну смешно же. у нас слишком большой разброс в зарплатах. кто-то получает копейки, аж смешно становится, а кто-то от 30 тысяч и более и даже 80 тысяч, что думаю и это не предел. общую сумму з/п разделить на количество жителей = вот вам и те самые 15 тысяч и более. основная то масса всё равно копейки получает. поэтому и за всю жизнь себе возможно не смогут позволить купить такой автомобиль. исходя из этого в моей голове и сложилась "золотая середина". так, как пояснение в общем.
img
Hamster 16.11.11, 08:29
1. Еще раз процитирую А.Наговицына: "иномарки будут приобретаться за счет дополнительно полученных денежных призов от правительства области за достижения в различных конкурсах(за эффективную организацию бюджетного процесса и т.д.). Учитывая, тот факт, что внеплановые доходы получены за успехи в работе сотрудников исполнительно-распорядительного органа(администрация), машины будут использоваться для нужд администрации города." В упор не вижу законно-правовых оснований чтобы потребовать от администрации передать данные деньги на нужды города. Только взывание к совести и указания на нищету города.
2. В свете полученных 90 миллионов - это всего 2,2% от общих трат на дороги, при том что эти деньги в 90млн не входили. В любом случае - купят ли 2 дорогих авто или 3 дешевых - денег на дороги не перепадет. Или вы отрицаете проблему с изношенностью автопарка администрации? Если не выделят на него деньги сейчас - выделят потом из бюджета следующего года.
img
Gray 16.11.11, 09:35
Да пускай берут эти жопобосовозки, не на машины, так на другое бы растратили, премию себе бы выписали за хорошую работу или еще за что нашли. Тут в газете Кировец провели, мол соц. опрос о работе ЖКХ, провели бы еще опрос о работе гор. Администрации, я уверен, результаты будут еще хуже. А работа некоторых чиновников, просто омерзительна.
img
Sin 16.11.11, 09:54
Hamster, несмотря на все пояснения, это средства, поступившие в город. Правовых оснований кому-то из чиновников считать их "своими" нет. Зато есть правовая необходимость в прозрачности городского бюджета и муниципальных предприятий. А здесь мы видим, что информацию утаили  ещё в начале года + СМИ даже не сообщили о думском заседании.

Лично я отрицаю необходимость покупки дорогих автомобилей. Об этом тут уже говорили.
img
cheburashka 16.11.11, 10:04
Hamster:
машины будут использоваться для нужд администрации города." В упор не вижу законно-правовых оснований чтобы потребовать от администрации передать данные деньги на нужды города.

это какие такие нужды у администрации, чтоб на машине попроще нельзя было изладить?))) Девок что ли в баню возить? И вапще...других нужд у города нет вообще? И вапще...законы совести никто не отменял...а то получается, что сядут на машинку по-круче и абсолютно забудут каково ездить простым людям на простых машинах да по НАШИМ колдобинам НАШЕГО города. Такое ощущение, что уже давненько отдалились от нужд-то городских))) Даже простых истин понять не в силах...что слуге государеву не должно "выпендриваться", когда народ голодает...а то и правда феодальное государство больше получается)))
Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия.
я бы на месте чиновников не стала обольщаться по поводу того, что в современное общество  будет долго терпеть такое отношение.)))
img
Cyxou 16.11.11, 10:06
Gray:
Да пускай берут эти жопобосовозки, не на машины, так на другое бы растратили, премию себе бы выписали за хорошую работу или еще за что нашли. Тут в газете Кировец провели, мол соц. опрос о работе ЖКХ, провели бы еще опрос о работе гор. Администрации, я уверен, результаты будут еще хуже. А работа некоторых чиновников, просто омерзительна.

Это неверное утверждение. Администрация работает, и оценить её работу объективно учитывая только мнение жителей сложно, поскольку большинство и не в курсе что происходит немало "невидимых", но необходимых процессов.
Например по тем же госзакупкам.
Вы например в курсе, что в доме престарелых и инвалидов производится комплексный ремонт? Что там будут ставить, если еще не поставили, пластиковые окна. Или что там меняют пожарную сигнализацию?
А в курсе что детям-сиротам закупали недавно жилые помещения? Или что проходит закупка жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда?
Это все часть работы части госаппарата - администрации города. Всех процессов знать мы не можем, да зачастую это и не нужно рядовым жителям. Именно поэтому голословно плевать в сторону всех чиновников, только потому что не в курсе того, что они делают, нельзя.

При том понятно, что народ склонен замечать только что-то визуально яркое и впечатляющее. Например, если бы сделали парк с атракционами. Все бы сказали: "Вот власть наша работает, так работает".
Но всегда есть фактор ограниченности бюджета. В таких условиях выше имеющихся средств никак не прыгнуть, а "незаметные" для народа, но нужные в первую очередь задачи (ремонты соцучреждений итд), требуют неотложных решений.

И да, я власть не защищаю, кроме того, эта закупка и для меня выглядит диковато, но для объективности действительно надо осозновать, что и вышесказанное мною имеет место быть.
img
Hamster 16.11.11, 10:11
Я собственно и не упираюсь в то что надо именно 2 дорогие машины, пусть купят 5 логанов или приор или любое другое сочетание машин. И тоже согласен что администрации надо быть открытее, прозрачнее и попроще. Могли бы заранее заявить о своем призе и об изношенности автопарка, глядишь народ бы проще отнесся. Я только к тем апеллировал, кто призывал эти деньги потратить на дороги, садики и секции, а гараж администрации оставить как есть.
img
Hamster 16.11.11, 10:15
Тем более машины не "свои", а служебные. Тем более приз они заработали своим трудом, а не просто отрезали от поступлений налогоплательщиков. Точнее конечно всеравно в итоге от них, но от областных))))))
img
cheburashka 16.11.11, 10:27
Cyxou:
Например по тем же госзакупкам.


Медведев: В системе госзакупок ежегодно воруют один триллион рублей

Размер воровства в системе госзакупок превышает один триллион рублей в год. Как сообщает РАПСИ, такую оценку дал Дмитрий Медведев на совещании по исполнению поручений президента.
О том, что "экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 триллион рублей", в своем докладе заявил начальник контрольного управления при президенте Дмитрий Чуйченко. На это Медведев заметил: "Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей".
По словам Чуйченко, в системе госзакупок работают примерно 260 подрядчиков и поставщиков, которые ежегодно заключают более 10 миллионов контрактов на сумму 5 триллионов рублей. Медведев подчеркнул в этой связи, что "уже сейчас понимаем, что в этой сфере гигантские суммы присваиваются чиновниками и недобросовестными коммерсантами".
Президент отметил, что значительная доля от суммы госконтрактов включает в себя откаты. Медведев добавил, что в России не предусмотрена смертная казнь за такие преступления, хотя "иногда считают, что это помогает". Он также выразил уверенность, что причастных к воровству при проведении госзакупок следует сажать на длительные сроки.

Одним из примеров завышения сумм при госзакупках стал скандал с компьютерными томографами в системе Минздравсоцразвития. Министерство выделило на закупку этих аппаратов средства из расчета 95 миллионов рублей за томограф при их рыночной стоимости от 28 до 40 миллионов рублей за штуку. Всего с превышением реальной цены было куплено 64 томографа. Объем нанесенного бюджету ущерба составил 700 миллионов рублей.

В опубликованном на днях докладе Счетной палаты оценка эффективности госзакупок - 40%.

Большая часть госзакупок проводятся с целью обогащения чиновников-коррупционеров за государственный счет. Покупка предметов роскоши за деньги налогоплательщиков - тоже не редкость.

Такая ситуация не изменится, пока не будет гражданского контроля! По каждому подобному конкурсу должна подниматься волна гражданского протеста!

Участвуйте в помощи государству в разоблачениях хищений! На сайте www.prosto-rossiane.ru
img
light 16.11.11, 10:35
Не в интересах водителей администрации менять авто. ИХ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ на чем они хотят ездить! НИКТО! Это точно! их поставили перед фактом, что будут новые авто, и все! а какие это будут авто им не важно, их дело возить работодателя, возить так чтобы все были целы и невредимы, возить безопасно. будут форды, будут ездить на фордах, будут волги будут ездить на волгах. им без разницы. а если водителя не устраивает что то, он просто увольняется и ищет новую работу.
Вы бы знали в каких условиях работают водители администрации. им уже несколько лет обещают выделить кабинет в здании, чтобы целыми днями не сидеть в этих влажных гаражах.
А про туалет даже говорить не буду, его нет. а каждый раз при нужде не набегаешься до администрации. Это бытовуха, да, но она тоже на мало важна в работе.
Вот тут ПОЗОР для Жилина, Чеканова, Крешетова, Шавловой, бывшего зав хоза администрации а ныне зам начальника МБУ Двуречье Матвеева ВЛ, за отношение к простым работникам, которые каждый день находятся в таких условиях.
img
Hamster 16.11.11, 10:36
Чебурашка, данное мошенничество основано на завышении цены за предмет аукциона. Здесь же - при покупке машины, любой дурак может убедиться в адекватности машины предлагаемой цене. Я бы сказал даже что 2 млн за 2 пассата в такой комплектации мало - мы же тут насчитали на 2,5 минимум. Почитайте Навального и посмотрите как воруют люди. Здесь же просто покупка машин по ценам официальных дилеров, они даже если захотят - не накрутят лишнего.
img
cheburashka 16.11.11, 10:37
Cyxou:
Но всегда есть фактор ограниченности бюджета.

сама лично читала документик с цифрами на обеспечение безопасности образовательных учреждений. Точно сейчас не помню цифры, но меня помню они поразили...с такими средствами наши садики и школы должны быть чуть ли не бронированными))) вот кстати там говорилось, что будут площадки вокруг садиков обустраивать, менять заборы...Вот и шанс у Вас своими глазами увидеть..будет ли все это сделано или останется на бумаге))) Это всего лишь одна статья...а таких ведь там мнооооооого..там же даже за работу по написанию какой-нить документации денюжки положены...а я однако еще на одном сайте смотрела как раз отчет об оплате таких вот "услуг"...так там была одна работа аж на 200000рубликов...вот я подумала, что выгоднее бумажки для администрации городской стряпать, чем бизнес-планы писать)))) Ну, и решайте теперь какова "забота" наших чиновников о гражданах, которую Вы тут популяризируете))) Дай-то Бог образумятся и вспомнят о семи грехах-то смертных))))
img
Alexey 16.11.11, 11:36
пусть Волга но отечественная, не гоже коммунистам ездить на авто Германской марки.
img
qwertyqaz 16.11.11, 11:54
Спасибо, нам очень важно ваше мнение! Обращайтесь еще!
___________________________________________
Администрация города
img
ij 16.11.11, 13:14
Cyxou:
...И да, я власть не защищаю, кроме того, эта закупка и для меня выглядит диковато, но для объективности действительно надо осозновать, что и вышесказанное мною имеет место быть.


эх, красиво сказал).
img
КiберБомж 16.11.11, 14:08
Выходит, вся проблема именно в закрытом формате процесса работы госаппарата. Люди видят только его итоги, которые не всегда понятны. А людям ещё издревле было свойственно бояться и агрессивно относиться к непонятным явлениям.

Думаю, отцам народа стоило бы как-то более открыто информировать население о том, что происходит в кулуарах власти. Ну и обосновывать, зачем делаются те или иные вещи. Ведь дело-то изначально может и хорошее, просто люди опять же не понимают всех плюсов. И в итоге рождается очередной спорт с метанием камней во власть.

Возможно, ситуацию значительно исправит создание общественного совета при главе города. А он будет создан, да, несмотря на яростное неодобрение инициативы депутатами. Быть может тогда процесс работы градоуправления станет более прозрачным.
img
Hamster 16.11.11, 14:21
А откуда информация что он будет создан? РОО Чепецк.ру там будет каким то образом представлено?
img
Alexkut 16.11.11, 14:24
так на счет информирования. так бурно обсуждаемая ставка прес-секретаря администрации еще существует? если да - пусть информирует общественность, не за кофе же бегать ее посадили. пока - да, информирование нулевое (мне, если честно, более интересны решения и планы администрации, а не думы)
img
Sin 16.11.11, 14:45
Hamster, информация из администрации. Заявку мы подали, она не единственная.
Alexkut, ставка существует и даже принят туда новый человек. Который, согласно пояснению, то ли "немного не освоился" то ли ещё что. Такое вот оправдание.
Опять же, когда секретарь был ситуация тоже была не намного лучше...
img
IronIzer 16.11.11, 14:48
Резюмируя, (раз уже дело идет к этому) можно сказать что деньги за призовые места в областных конкурсах являются деньгами муниципального образования "город Кирово-Чепецк", а не его администрации, (что признает и сам Жилин) и решение о том, на какие цели их направлять, должны были принимать жители города посредством своих законных представителей - депутатов гор. думы. То, что администрация в лице г-на Жилина сочла их "своими", личная ошибка г-на Жилина, которая будет аукаться ему еще очень долго. Поставь он этот вопрос на думе - и все, никаких претензий. Да, скорее всего дума поумерила бы его аппетиты, и это была бы одна машина (и попроще), зато он был бы в шоколаде. В конце концов депутаты тоже понимают что автопарк администрации когда-то надо обновлять, и лучше направить на это внебюджетные поступления, чем потом вынужденно выделять из бюджета. А сейчас он тоже в шоколаде, но в другом.Об этих машинках ему напомнят не раз, не два, и не десять, когда он, потупя очи, будет что-то невнятно бормотать про отсутствие средств на финансирование каких-либо городских программ или социально-значимых проектов. До сих пор я считал его человеком очень осторожным, и не склонным к опрометчивым решениям, а тут...
img
astrov 16.11.11, 14:58
Вкус - это чувство меры. Доля интеллекта, необходимая для того,чтобы обустраивать жизнь, - это тоже чувство меры, прежде всего.
Про "эффективноть работы" - без комментариев. Про (кто-то выше там пошутил) "заработали своим трудом", - даже и говорить нечего...
Два факта для сравнения. Эйнштейн всю жизнь ходил в одном таксебе-плаще, а мы все знаем его весёлую физиономию с языком.  Факт второй, свежий и наш родной: пара селян стылили несколько миллионов на местной почте и, купив авто типа того, что обсуждаем, за месяц самым бездарным образом прос...ли их на провинциальных просторах Родины. Согласитесь, разница здесь не в деньгах, а в интеллекте. В нашем дремучем "эх! однова живём!" Прожили, как в лужу... Зато в белом костюме походили. Это по-нашенски.
Чем мельче содержимое человека, тем больше пафоса ему необходимо для самоутверждения.
Как-то ещё можно понять, когда подобной фигнёй страдают мальчуганы 25-35 лет... Но когда то же происходит с дядьками, которым очень хочется казаться важными... это общенародное бедствие.
Предлагаю провести конкурс  рисунков в гараже администрации на тему:
"Дадим каждому чиновнику по мягкому месту!"
img
cheburashka 16.11.11, 17:10
astrov | 16 Ноя 2011, 14:58
ну ты меня прям и удивил и порадовал...хорошо написал...кланяюсь до пояса)))

из всего выше сказанного следует, что необходима прокуроская проверка наших органов власти...городских и районных дабы подтвердить либо опровергнуть все наши опасения.
Ну, а  я уж в случае, если прикопаться будет не к чему, готова:
- усиленно стараться внушить себе, что государственные служащие идут на службу государеву исключительно для того, чтобы денно и нощно иметь возможность думать и заботиться о своем народе, и быть ему максимально полезными;
- длительными медитациями постараюсь  уверовать в то, что желание наших чиновников любыми средствами, скрепя зубами остаться в кресле госслужащего говорит лишь об их искренней любви к народу и желании работать на его благо;
- буду усиленно стараться не верить в то, что пишут в СМИ об очередных аферах или фактах мошенничества госслужащих;
- придется также сделать вид, что шикарные машины, квартиры, коттеджи принадлежащие нашим радетелям это всего лишь мираж))))
img
Alexey 16.11.11, 17:51
вариант купить томограф, чтобы в очереди полгода не стоять или в Киров  не ездить беременным и пенсионерам.  
img
vahrusheva.74 16.11.11, 17:58
я уверена что большей части населения глубоко наплевать на чем ездит наши чиновники, смысла не вижу в дорогом авто, лучше бы и вправду пустили деньги на пользу дела и купили томограф как в кировской Ж/Д больнице.
img
Vodila 16.11.11, 18:06
light | 16 Ноя 2011, 10:35
жирный ++++
img
КiберБомж 16.11.11, 18:35
Alexey, vahrusheva.74, не всё так просто. Сами они взять и купить томограф не могут. Этим облздрав занимается, на сколько знаю.
img
IvanP 16.11.11, 18:42
это такие же 2 миллиона как и те что " остались с ремонта дорог " , не заню где их они делали но точно не в городе ) а еще и сэкономить умудрились , и тут на чем ни будь сэкономят ... а то что им машинки надо покрасивше , так они ж у нас слуги народа , ток глядя на них четко просматривается тенденция того , что слуги мы а они на "рабовладельцы" ... а то что там кто то писал на счет прокурорской проверки , это не помешает конечно , но все ведь новости смотрят , таких же точно прокуроров то и дело ловят кто то посрьезнее ... все давно куплено и продано , просто народу не говорят что все это за их счет .... надо возрождать сталина и начать с того что все руководство к стенке .... они мягко говоря "закушались" , и что самое обидное , это понимание того что все что ут сказано не будет ни услышано ни увидено ни тем более оглашено в массы , а то есть все зря . хотя и это врятли чем то смутит наше правительство , позакрывают проэкты на каналах ( как щас походу модно стало делать , http://www.youtube.com/watch?v=0bW6H7pbctU&feature=feedu можете тут глянуть )
img
vahrusheva.74 16.11.11, 19:09
КiберБомж:
Alexey, vahrusheva.74, не всё так просто. Сами они взять и купить томограф не могут. Этим облздрав занимается, на сколько знаю.


так то оно так, но ведь можно и подарок родной больнице сделать от города)))
img
ХиНа 16.11.11, 20:06
КiберБомж:
Alexey, vahrusheva.74, не всё так просто. Сами они взять и купить томограф не могут. Этим облздрав занимается, на сколько знаю.
Если в местном бюджете есть средства и Дума примет решение о выделении средств на приобретение оборудования для больницы - можно хоть пять томографов купить.
img
Alexey 16.11.11, 20:45
ещё вариант детскому приюту хоть несчастную буханку уаз выделить после обсуждения в думе
по моему эта тема перекликается с темой о крейсере "Аврора" на форуме.
img
Krakaziabra 16.11.11, 21:06
КiберБомж:
Alexey, vahrusheva.74, не всё так просто. Сами они взять и купить томограф не могут. Этим облздрав занимается, на сколько знаю.


Вы о чём? Историей доказано, чтобы купить в нашей стране томограф (МРТ)  за 5 тугриков., надо заплатить (знающим людям) 6 тугриков.
img
nuinu 16.11.11, 21:36
Hamster:
насчет спивающейся молодежи ты перегнул палку, как тут администрация виновата?)))

Вообще-то администрация много чего может сделать в этом вопросе: например, пропагандировать среди молодёжи спорт путем восстановления дворовых спортплощадок; усилить контроль (его практически нет) за пьяными в общественных местах (на Вятской Набережной например, Днях города) и т.д.
А ещё кто-то на форуме писал как-то: Идёшь ты по нормальному тротуару, видишь красивый газон, клумбы... и настроение поднимается, и хочется что-то сделать сегодня хорошее! А если кругом грязь, тротуар разбит, урн нет, во-дворах ни качельки, ни скамеечки... И какое у тебя настроение после увиденного? К чему хорошему это может сподвигнуть?
img
КiберБомж 16.11.11, 21:43
vahrusheva.74, ХиНа, нюанс в том, что ЦРБ - это центральная районная больница. А это два разных бюджета.

З.Ы.: я не защищаю чиновников.
img
astrov 16.11.11, 21:44
Alexey, респект со всем почтением!
Простые, внятные и полезные предложения.
считаю, такой здравомыслящий гражданин вполне мог бы быть полезен в Общественном Совете.Кто-то должен в собрании разгулявшихся русских купцов трезвые предложения рождать.
img
vahrusheva.74 16.11.11, 22:29
astrov:
Предлагаю провести конкурс  рисунков в гараже администрации на тему:"Дадим каждому чиновнику по мягкому месту!"


Я только за! Думаю и не только я...)))
img
South GirL 17.11.11, 18:04
Дешевы тачки-то че-то...за счет бюджета могли бы и подороже прикупить)))
img
Cyxou 17.11.11, 20:17
Аукцион не состоялся. Но это не значит, что деньги отозваны или никто не подал заявку.
Это, скорее всего, означает, что в аукционе был один участник и если он удовлетворяет второй части заявки, то автомобили будут проданы ему по максимальной цене.
Об этом мы узнаем очень скоро, после публикации протокола.
img
Gromli 17.11.11, 21:09
Г-н Жилин все популярно объяснил деньги были заложены в бюджет но под прозрачной статьей либо ремонт здания администрации либо авто так как уже зима и ремонт фасада производить не разумно решили деньги спустить на авто в связи с этим появляются 2 вопроса:
1) Зачем было мудрить раз собирались изначально покупать авто - это вопрос к главе администрации
2) Вопрос к Думе зачем было отбирать деньги на Олимпию у дорожного фонда если эти же 2 ляма можно было взять из этой статьи все равно ремонтом и не пахло
img
KTCP2 17.11.11, 21:39
как и ожидалось администрация и не собирается комментить покупку дорогих авто, на мнение большинства горожан им абсолютно фиолетово
img
astrov 18.11.11, 15:33
Gromli: Вопрос к Думе зачем было отбирать деньги на Олимпию у дорожного фонда если эти же 2 ляма можно было взять из этой статьи все равно ремонтом и не пахло


Вообще... не кажется странным, что в случае денег для "Олимпии" и в случае бонуса на машины фигурирует одна и та же цифра?????

А комментариев из администрации нет, поскольку господа избранники не знают, как комментировать. Они были убеждены, что всё пройдёт по-тихому.
img
Gromli 18.11.11, 16:56
astrov:
Вообще... не кажется странным, что в случае денег для "Олимпии" и в случае бонуса на машины фигурирует одна и та же цифра?????А комментариев из администрации нет, поскольку господа избранники не знают, как комментировать. Они были убеждены, что всё пройдёт по-тихому.

Отчего же на днях по АКТВ был сюжет где г-н Жилин пояснил откуда взялись деньги и почему они тратятся  именно на покупку автомобиле.
Так же Дума уже выступила с протестом так что может и вернуться деньги в бюджет. Жаль вот только что Дума после выборов не удосужилась досконально изучить бюджет и еще весной задать администрации вопросы про прозрачные статьи расходов и не контролировала их исполнения в течении года .
img
стасон 19.11.11, 07:53
На волгах ездить стало в падлу? пересодить уродов от власти на запорожцы
img
maikl 19.11.11, 11:29
пусть хоть мерседесы покупают,чё вас жаба давит.
img
Cyxou 19.11.11, 11:51
Аукцион не состоялся по причине подачи заявки только одной организацией -
ООО «Автомотор», 6130033, г.Киров, ул. Московская, 106/1
Но и эта заявка не выиграла, и заслуги каких-либо партий тут нет, просто при подаче заявки ООО "Автомотор" облажалось, залив только скан ПТС на один автомобиль.

Разъяснение об отказе:
В соответствии с условиями документации об открытом аукционе в электронной форме количество поставляемого товара – 2 автомобиля (шт.). Во второй части заявки УРЗ представлен паспорт транспортного средства – документ, подтверждающий функциональные и качественные характеристики поставляемого товара, только на один автомобиль. Следовательно, УРЗ представлены не все документы, определенные документацией об аукционе в электронной форме - п. 4.2 Информационной карты документации об открытом аукционе в электронной форме. В соответствии с ч. 6 ст. 41.11. Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 заявка УРЗ не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

И вот теперь депутатам, если они годные депутаты имеет смысл побурлить в думе и либо изменить заказ на другие, более дешевые автомобили и увеличить их количество, либо каким нибудь образом направить эти средства на другие цели.

Вот тут как раз в этом постаукционном бурлении и будут славливать политические очки СР и прочая политота.
img
MagPro 19.11.11, 14:43
Тока не Форды!  они  дорогие в обслуживании...
img
Cyxou 19.11.11, 15:11
MagPro:
Тока не Форды!  они  дорогие в обслуживании...

Логаны? :)
img
KTCP2 19.11.11, 15:53
матизы
img
chelovek 19.11.11, 16:19
Ну не, матиз с Жилиным как-то не сочетается :)
img
ij 19.11.11, 17:25
astrov:
... Они были убеждены, что всё пройдёт по-тихому.


да бред поскольку все гос и муницип закупки на сайте можно посмотреть.
img
BORMANN 20.11.11, 00:13
а ниссан альмера? и дешевая в обслуживании и недорогая - в европпе в такси используют наряду со шкодой актавией. Лично видел в испании.
img
BORMANN 20.11.11, 06:28
Кстати, а октавию почему не рассматривали как вариант - по сути - тот же пассат - но дешевле.
img
Gromli 20.11.11, 23:15
Хочу обратить внимание на 1 тонкость г-н Жилин в своем интервью объявил что деньги были заложены в бюджет 2011г значит решение было принято в 2010. А теперь к в теме подскажите когда г-н Жилин узнал о победе в номинации «Эффективная организация бюджетного процесса» и о сумме гранта раз покупку объясняют еще и тратой именно призовых денег
img
Gromli 20.11.11, 23:19
К тому же не кажется вам что для нужд администрации  Фольцы слишком шикарны машинки перед кем понты гнуть да и для наших дорог Шеви-Нивы им по заглаза хватит.
img
ij 21.11.11, 16:18
BORMANN:
Кстати, а октавию почему не рассматривали как вариант - по сути - тот же пассат - но дешевле.


октавию поддерживаю. неплохая машина и не так дорого
img
ij 21.11.11, 16:20
Gromli:
Хочу обратить внимание на 1 тонкость г-н Жилин в своем интервью объявил что деньги были заложены в бюджет 2011г значит решение было принято в 2010. денег


вот точно же
img
КiберБомж 21.11.11, 16:31
Gromli:
Хочу обратить внимание на 1 тонкость г-н Жилин в своем интервью объявил что деньги были заложены в бюджет 2011г значит решение было принято в 2010. А теперь к в теме подскажите когда г-н Жилин узнал о победе в номинации «Эффективная организация бюджетного процесса» и о сумме гранта раз покупку объясняют еще и тратой именно призовых денег

Если верить Правительству области, то http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?ID=32583" target="new" rel="nofollow">в марте г. Кирово-Чепецку присудили 963 тыс. рублей. Когда они поступили в бюджет, не могу сказать.
img
X_Man 21.11.11, 20:17
Про матизы идея зачетная конечно, но веть не сядутс....
img
KTCP2 21.11.11, 20:40
ничего, сядут, мы много пузатых мужиков возили, нормально влезали
img
DiverseV 24.11.11, 23:06
Сколько мути поднято... Из-за ничего. Сам не ам и другому не дам. Пролетарии всех стран...
img
Sani 25.11.11, 21:02
Есть повод поразмышлять накануне выборов.Все кстати.