Кто виноват в сугробах на дорогах

01.12.11, 18:25 62 комментария

Навалившиеся на область снегопады поставили жителей Кирово-Чепецка в весьма неловкое положение — по некоторым тротуарам прокладывать дорогу приходилось самостоятельно, управляющие компании не всегда успевали вовремя убрать снег во дворах и у подъездов домов. Автолюбителям приходилось сперва откапывать свои машины из сугробов, а потом по этим же сугробам ехать, аналогично прокладывая самим себе дорогу.

В тот раз в телефонной беседе со специалистом МУП «Коммунальное хозяйство» нас заверили, что техника на дорогах работает. Имеется соответствующий план, но большое количество заявок не позволяет оперативно на них реагировать. Комментарии от управляющей компании были аналогичные — люди и машины работают постоянно.

К работе коммерческих управляющих компаний практически не было нареканий, но на «Коммунхоз», техника которого обслуживает дороги города, шишки полетели со всех сторон. Пожурили люди и администрацию города.

И если «Коммунхозу» досталось не совсем заслуженно — техника действительно работала, но по свидетельству очевидцев, в выходные она вышла на дороги только глубокой ночью, когда снега было уже довольно много. То, как оказалось, администрация города получила по заслугам. И вот почему…

В своём отчёте о прошедшем заседании городской Думы депутат Андрей Наговицын написал, что одним из обсуждаемых моментов стал именно вопрос о содержании дорог города. Как оказалось, ещё 14 ноября депутатами было принято решение о выделении «Коммунхозу» денег на эту цель. Однако, городская администрация отправила предприятию деньги только 29 ноября, чем поставила его в безвыходное положение: возникли проблемы с покупкой ГСМ, а также и с решением других организационных вопросов.

На сегодняшний день в городе можно регулярно наблюдать работающую дорожную технику. Надеемся, устранённая проволочка с перечислением средств предприятию поспособствует тому, чтобы горожанам не пришлось в очередное утро вновь штурмовать снежную целину.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BORMANN 01.12.11, 18:54
Что они мозги то трахают - Деньги им не перевели. Сколько денег то надо заправить 5 тракторов? 10 тыс максимум. Нет у них 10 тыс? Нормальный Директор Из своего кармана бы заплатил. А дворы так толком и не прочистили, почему нет претензий к управляющим компаниям? у меня есть претензии - ездить бля с цепями на колесах по городу это же еб...я можно!
img
Rekitun 01.12.11, 19:13
+1 к предыдущему посту
кругом ложь и тут тоже.
хотя не ложь наверное, а отмазы.
img
Ninja 01.12.11, 20:42
Третий день воюю с директором ЖЭКА № 4 и администрацией города. У подъезда очищено 10 метров дороги!!!! А остальное непонятно кто придет почистит....(((((
img
Diversant 01.12.11, 20:51
Какая нахрен техника? Парочка МТЗ-80, которые больше размазывают, чем убирают? По календарю зима только пришла, а 90% городских дорог уже сужены до предела, того и гляди со встречкой зеркалами стукнешься, да и в случае нештатной ситуации маневрировать некуда. Почему работает только лёгкая техника (МТЗ 80 и ЗИЛы пескоразбрасыватели) где эти здоровые жёлтые трактора с 2я ножами, где шнекороторная машина, которая выкидывает снег далеко от дороги. С болью в сердце и сочувствием смотрю на молодых мам, которые тащат своих детей на санках по полуметровым сугробам, а другого выхода у них нет - ребёнок пешком по такой чаче просто не дойдёт. У коммунального хозяйства нет хозяина, который бы стремился хоть что-то сделать, выбить какие-либо деньги на ремонт старой техники, на покупку новой,  но все же привыкли жить по пути наименьшего сопротивления. Давно никого не наказывали, потому что мешок с пиздю...ми довольно быстро по всей цепочке бы прошёл и сразу бы нашлись деньги на всё. А пока ни кто ни с кого не спрашивает мы будем стоять на месте.
img
Kaspel 01.12.11, 21:26
+1
img
Marty 01.12.11, 21:42
жэк-4 те ещё ьвари и дармоеды...
звоню грю -  почему снег во дворе не почищен 2дня проехать не возможно, отмаза- так веть снег 2 дня идёт, ебать тя в рот а если он неделю итти будет то чо в снегоступах ходить?
img
sergunay 01.12.11, 23:17
посмотреть то проспект россии  вообще уже стал на половину идут машины обьезжают и припаркованные машины и пустые места где машин нет.им все пофиг.
img
nuinu 01.12.11, 23:59
а центральные дороги всё уже и уже, скоро будет не разъехаться встречным... а ведь обязаны убирать по всей ширине!!!
img
Skill 02.12.11, 00:10
Согласен со всеми! Всем нужно претензий высказывать,работают на 30% не больше ездить не реально,ходить темболее.Вот так они наша власть заботиться о гражданах, которые их кормят!
img
globus 02.12.11, 03:35
машины уберите с проезжей части и почистят,а то разнылись. и вобще-нет толку ездить ставь её в гараж летом накатаешся
img
Navick 02.12.11, 08:12
Аахахахаха Глобус походу пешеход или работает там)))
+5 за идиотизм. Да будет известно что у нас круговая порука -  ты обязан платить(не платить ты не можешь), обязаны предоставить перечень услуг(не делают) Даж незнаю чо все разнылись))))))))
img
Aliman 02.12.11, 08:29
Забейте йух  и просто с матом катайтесь))))или грейдер прикрутите спереди.
img
Navick 02.12.11, 09:18
))) эт точно!
img
slon031 02.12.11, 09:23
Где этот гребаный "Комунхоз", ни хрена они не убирают, банда бездельников особенно директор
img
light 02.12.11, 10:28
каждый день ездим через нововятск на работу, из года в год пример он и чепецку и кирову. и летом и зимой чисто, приятно посмотреть на этот район.
img
AwaZ 02.12.11, 10:59
нифига вы не понимаете )))  они же  бюджетные средства экономят ( им то  на что жить ...) Подумайте  какой смысл чистить  снег   на дороге  если он  бесперестанно падает сверху ... Дождут когда снегопады  прекратятся и  почистят ..  ДО весны осталось  уже не долго ...
а ведь только  хотел  одно слово написать: " п.....ы"
img
K-CH 02.12.11, 11:15
Надо думать, за кого голосовать. А не орать после. Никому нахер ничего не надо.
У Европы который день снег у парковки. Вчера застрял. Во дворе неделю все завалено. Засранцы, одним словом
Извиняюсь за мой английский.
img
K-CH 02.12.11, 11:21
Плохо, что покупка пассатов сорвалась. Застряли бы пару раз на них, на новых, сразу бы задумались.
img
Lika 02.12.11, 11:41
Во дворах должны чистить управляющие комапании, т.е. ЖЭКи. деньги за оплату коммунальных услуг берут вовремя,а снег чистят как получится. А кому принадлежат ЖЭКи?! Вот и надо думать за кого голосовать.
img
КiберБомж 02.12.11, 11:55
Lika:
Во дворах должны чистить управляющие комапании, т.е. ЖЭКи. деньги за оплату коммунальных услуг берут вовремя,а снег чистят как получится. А кому принадлежат ЖЭКи?! Вот и надо думать за кого голосовать.

Вы не поверите: коммерческие жэки ходят под консалтингом. Так вот: директора жэков - СРы, а директор консалтинга - единорос :)
img
globus 02.12.11, 12:40
я не парюсь у меня уазик а вы разнылись все-вы голосовали за эту власть. вот и получили. нашли крайнего-коммунхоз(кстати ненадо думать,что я там работаю. я в всю жизнь в кчусе) и начинаете их долбить. а смысл? они работают в режиме субсидирования т.е если им не платят они при желании не сделают из-за отсутствия денег так-что лучше спросить у администрации
img
Vera-2 02.12.11, 12:45
Во все ЖЭКи уже звонила по поводу неуборки снега, стрелки друг на друга переводят, получается, что вся территория в городе не их. А в ком.хоз-ве просто трубку никто не берёт целый день, чтобы не отвечать на вопросы. Что можно ещё ожидать от Эльского - сына малограмотной лаборантки.
img
КiберБомж 02.12.11, 13:14
globus:
они работают в режиме субсидирования т.е если им не платят они при желании не сделают из-за отсутствия денег так-что лучше спросить у администрации

Справедливо. Почему-то все сразу бросились хаять именно коммунхоз, тогда как спрос с администрации, как с учредителя и фактического распорядителя. Это же МУП, они, вроде как по системе налогообложения и прочим моментам, не имеют право извлекать коммерческую выгоду из чего б там ни было. Вот и по сути подвешены на крючок бюджета.
img
K-CH 02.12.11, 13:26
Lika:
Во дворах должны чистить управляющие комапании, т.е. ЖЭКи. деньги за оплату коммунальных услуг берут вовремя,а снег чистят как получится. А кому принадлежат ЖЭКи?! Вот и надо думать за кого голосовать.

Не знаете, кто в нашей думе из ЖЭКов? Пара начальников жэков+коммунхозовцы и т.д. Кто их выбирал? Дядя Вася из деревни? Как они сами себя накажут за бездействие? Ай-ай-ай.... :))))))))))))))
img
K-CH 02.12.11, 13:26
КiберБомж:
Вы не поверите: коммерческие жэки ходят под консалтингом. Так вот: директора жэков - СРы, а директор консалтинга - единорос :)

ВОт именно
img
Guryаs 02.12.11, 13:32
а хер ли их не хаять я честный налогоплатильщик мне пофиг кто виноват в том, что снег не убирают. Не справляються пошли вон из города, я думаю на такое теплое местечко найдеться кого посадить.
img
MagPro 02.12.11, 13:48
а в 2009 году были такие же проблемы.. . менеее обсуждаемые ,  но были и улицы с тех времен не сильно изменили свой облик в зимнее время года.
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-01-20.
в 2008 году - та же проблема...
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2008-01-24-2
При том комменты были один в один по теме - в снеге на дорогах виновата администрация.  При том какой то из этих годов был малоснежным и к новому году даже снега не хватало на фигурки у Дружбы и горки.  
img
CHesnok 02.12.11, 13:55
А вдоль дорог поставить стройные ряды снежных баб и мужиков. И красота!
img
Mr_Vad 02.12.11, 14:09
Guryаs
+1
Похоже власть и управляющие компании забыли для чего они есть. Придумали какую-нить отмазу для успокоения совести и сидят....
Буть моя воля выпнул бы всех или бы вкачестве перевоспитания по лапате всем и на дороги пусть денек почистят, думаю на долго запомнят.
Втом числе и думу и все кто хоть какнить с этим вопросом связан.
img
Mr_Vad 02.12.11, 14:15
Кстати если посмотреть на главные дороги то их комунхоз почистил, за исключением тех мест где есть подснежник и припаркованные машинки. А вот что почистить правильно на всю ширину дороги тут нужна совмесная работа (продумать как предупредить граждан, как и куда деть подснежников) если неполучится лопату и вокруг этого подснежника чистить, после этого как показывает практика появляются хорошие идеи :).
А дворы это жесть... Камень нашим ЖЭКАМ. за это мы платим постоянно...
img
Navick 02.12.11, 15:02
Есть масса эвакуаторов которые с удовольствием оттараканят твой соломотряс на стоянку и сдерут с владельца! Эта проблема уже давно не проблема а отмаза - выставляются временные знаки на зиму предупреждающие о том что стоянка запрещена в ночное время в кое чистяться главные улицы, и делов та! Вроде даже что то в законодательстве местном как то пытались прописать и одно время ДПС и Охрана достаточно плотно этим вопросом занималась в паре с эвакуаторщиками. ТУПО ПОДЗАБИЛИ!! Лень, Халатность, и разгильдяйство впервую очередь нашей администрации!! Рыбка та с головы гниет!!! Пара демонстративных наказаний а не лояльность и потакание к жэк-претсупникам и проблема моглаб решиться, пусть на короткий срок или в отдельном сегменте и то был бы жирный плюс такой!
img
K-CH 02.12.11, 15:16
MagPro:
а в 2009 году были такие же проблемы.. . менеее обсуждаемые ,  но были и улицы с тех времен не сильно изменили свой облик в зимнее время года.http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-01-20.в 2008 году - та же проблема... http://www.chepetsk.ru/dni/news/2008-01-24-2При том комменты были один в один по теме - в снеге на дорогах виновата администрация.  При том какой то из этих годов был малоснежным и к новому году даже снега не хватало на фигурки у Дружбы и горки.


У меня очень низкая машина. Поэтому мне больше запоминаются зимы. Прошлую зиму я отъездил вообще без проблем. Езжу очень часто и по городу (разные адреса) и в Киров. Позапрошлой зимой тоже практически без проблем. Живем почти на России, так из окон видно, что чистили постоянно. Беларусь во дворе через день все убирал.
Но эта зима только началась, а уже пару раз застрял.
img
K-CH 02.12.11, 15:24
Navick:
Есть масса эвакуаторов которые с удовольствием оттараканят твой соломотряс на стоянку и сдерут с владельца! Эта проблема уже давно не проблема а отмаза - выставляются временные знаки на зиму предупреждающие о том что стоянка запрещена в ночное время в кое чистяться главные улицы, и делов та! Вроде даже что то в законодательстве местном как то пытались прописать и одно время ДПС и Охрана достаточно плотно этим вопросом занималась в паре с эвакуаторщиками. ТУПО ПОДЗАБИЛИ!! Лень, Халатность, и разгильдяйство впервую очередь нашей администрации!! Рыбка та с головы гниет!!! Пара демонстративных наказаний а не лояльность и потакание к жэк-претсупникам и проблема моглаб решиться, пусть на короткий срок или в отдельном сегменте и то был бы жирный плюс такой!

Так куда машины народ убирать будет? Во дворах места мало, а зимой вообще некоторым не заехать во двор.
Я вот сначала застрял у Европы, побуксовал во дворе, поехал в гараж и застрял. Еле вылез. До гаража не доехал. Куда машину деть, если нигде не чищено?
img
Капельк@ 02.12.11, 15:53
Мы тоже позавчера в Киров ездили. Так Чепецк уж точно не в пример ему. Даже если сравнить центральные улицы, то там они и то лучше расчищены. На некоторых и днём чистят, не только ночью. А про дворы у нас вообще говорить нечего!!! Снег с начала прошлой недели шёл, так у нас во дворе только в эту среду почистили!!! Почему не ездят и не чистят дворы днём? Как раз и машин намного меньше!!!
img
Navick 02.12.11, 16:00
K-CH тоесть вы видите выход в центральной улице города??? Странная позиция как минимум. А про дворы нужно думаю надо прочитать выше коменты все достаточно ясно на писано ХАЛТУРА!!! Но и центр улицы не вариант для стоянок массовых.
Факт на вскидочку - жителей города около 80 тысяч авто любителей из них не меньше 30тысяч явно у некоторых не по 1 машине. Ну давайте все выставим по центральным улицам стой транспорт хотяб тысяч 20 авто. Ну и чо получим???
Кроме как флэш моб или акция протеста не назовешь. Повторюсь, странно вы позиционируетесь, очень странно. Я не предложил кажется вам мирится, и выше мной уже высказано не довольство этим. Внимательнее нужно быть.
img
Navick 02.12.11, 16:02
Капельк@, согласен! Дворы днем - центр улицы ночью и делов та! просто ХАЛТУРА власти мажутся как могут.
img
K-CH 02.12.11, 16:12
Navick:
K-CH тоесть вы видите выход в центральной улице города??? Странная позиция как минимум. А про дворы нужно думаю надо прочитать выше коменты все достаточно ясно на писано ХАЛТУРА!!! Но и центр улицы не вариант для стоянок массовых.Факт на вскидочку - жителей города около 80 тысяч авто любителей из них не меньше 30тысяч явно у некоторых не по 1 машине. Ну давайте все выставим по центральным улицам стой транспорт хотяб тысяч 20 авто. Ну и чо получим???Кроме как флэш моб или акция протеста не назовешь. Повторюсь, странно вы позиционируетесь, очень странно. Я не предложил кажется вам мирится, и выше мной уже высказано не довольство этим. Внимательнее нужно быть.

Уважаемый. Я никого не призываю оставлять машины на центральных улицах. Я  про то, что людей загоняют иногда в безвыходные ситуации этим бездействием. Во двор не заехать... в гараж тоже...или его вообще нет. Лично  я никуда кроме двора и гаража машину не ставлю.
Внимательнее надо быть.
img
Navick 02.12.11, 18:32
Мдаааа г-н K-CH вы еще и полемику затеяли. Наше правительство напоминаете!
K-CH:
Так куда машины народ убирать будет? Во дворах места мало, а зимой вообще некоторым не заехать во двор.Я вот сначала застрял у Европы, побуксовал во дворе, поехал в гараж и застрял. Еле вылез. До гаража не доехал. Куда машину деть, если нигде не чищено?

если это можно понять как да я согласен но... странная форма выбрана с риторическими вопросами, которыми можно было парировать случайным образом выбранное сообщение.
img
vahrusheva74 02.12.11, 20:47
Ninja:
Третий день воюю с директором ЖЭКА № 4 и администрацией города. У подъезда очищено 10 метров дороги!!!! А остальное непонятно кто придет почистит....(((((



может нам всем с лопатами выйти, предлагают же некоторые самим детские площадки делать, так чего не помочь родному городу снег убрать)
img
sasha 43 02.12.11, 22:28
3 декабря почистят перед выборами!!!!!
img
vahrusheva74 02.12.11, 22:47
естественно, иначе наши чинуши не доедут до места назначения, а пешедралом в лом по сугробам идти.
img
sasha 43 02.12.11, 22:49
вот это верно сказано! Надо же прогнуться перед выборами!
img
zveryga™ 03.12.11, 09:31
дороги не чистят, зато новый пешеходный забабахали, у остановки Швейная Фабрика, чтоб людям удобнее переходить дорогу с автобуса к Олимп-Арене))) эт я собсна к чему... делал то КомунХоз))) на это у них есть и время, и ресурсы, лопатками ведь расчищали дорогу, сам видел))))
img
vahrusheva74 03.12.11, 13:22
вот бы их всех в город, во дворы, а то с коляской не заешь как гулять выйти.
img
KTCP2 03.12.11, 14:54
zveryga™ | 03 Дек 2011, 09:31

зачем расчищали то? зёбру что ли рисовали?))
img
bibl 03.12.11, 23:40
K-CH:
Плохо, что покупка пассатов сорвалась. Застряли бы пару раз на них, на новых, сразу бы задумались.

да купят их, только тихо и на подставное лицо ,ну если я не прав давайте все бросим им помидором в машину, типа приветствие , весь город знает вашу маленькую  тайну, вертолет пока подождет
img
K-CH 04.12.11, 16:34
Navick:
Мдаааа г-н K-CH вы еще и полемику затеяли. Наше правительство напоминаете!если это можно понять как да я согласен но... странная форма выбрана с риторическими вопросами, которыми можно было парировать случайным образом выбранное сообщение.

Что-то я не пойму. Приведена конкретная ситуация с машиами на дорогах, владельцам которых негде их оставить по причине раздолбайства властей. К чему эта трепотня никчемная? Людям машины оставлять негде, а вы, господин хороший, нашли в моем комменте свой иной смысл, и умудряетесь еще и троллингом заняться. Полемика? Да нафиг вы мне сдались, господин очередной словоблуд.
img
K-CH 04.12.11, 16:35
bibl:
да купят их, только тихо и на подставное лицо ,ну если я не прав давайте все бросим им помидором в машину, типа приветствие , весь город знает вашу маленькую  тайну, вертолет пока подождет

Похоже, очередной заказ будет на уазики....)))
img
vahrusheva74 04.12.11, 18:54
зачем уазики, они внедорожники прикупят, чтоб уж наверняка)))
img
K-CH 04.12.11, 19:33
Ну уазик и есть внедорожник.
Опять же, какой внедорожник вдруг будет нужен администрации. Боюсь, что не уазик с его "комфортом". ))
img
vahrusheva74 04.12.11, 19:53
я и имела в виду далеко не уазик)))
img
K-CH 04.12.11, 19:54
Лучше бы на эти деньги снегоуборочное авто для города купили, ну добавить надо было бы...
img
KTCP2 04.12.11, 21:41
пускай теперь жилин пассатами дороги расчищает, прицепим ему спереди скребок
img
K-CH 04.12.11, 23:21
По поводу подснежников хотел бы добавить. Именно таких машин на центральных улицах практически нет.
На том же пр.России  парочка стояла и то позже убрали. Можно было бы попросить всех автолюбителей через местные СМИ и объявления одну ночь ставить авто на одной стороне, следущую ночь на другой стороне. Сложно, но возможно.
Хотя у той же Европы не чищено там, где и машин-то не стоит никогда (перед стоянкой). У "Кировского" выезды почти неделю не чищены, машины не мешают. Хрен выедешь со двора, колея по-колено. Каша была при выезде у Соло на Кирова. Тоже машины не мешают очистке. В чем проблема?
Так что водителей обвинять не совсем верно, к слову.
img
vahrusheva74 04.12.11, 23:37
им же надо на кого то свалить чтоб крайними не быть)
img
КiберБомж 05.12.11, 01:18
K-CH, да есть подснежники. У банка на России шестёра с лета ещё стоит. Сегодня новый нашёл, на 60 лет Окт. напротив экс-снежинки - газон 53-й стоит аккуратно объеханный трактором. Я понимаю, что некоторым реально некуда поставить машину. Но ведь кто-то исключительно из-за пофигизма бросает где попало.
img
K-CH 05.12.11, 10:09
Да это уже не нереально поставить некуда, а брошенная машина-подснежник. Но не так много их, согласись.
Нереально поставить тем, кто ездит на работу, по работе на машине, а вечером им воткнуться некуда.  Вот за таких обидно.
А когда читаешь комменты про то, что надо всех на эвакуаторе... Даже не смешно...
Чтобы наказывать, надо предложить альтернативу стоянке в стороне для начала.
img
fktif 05.12.11, 11:53
K-CH:
Так куда машины народ убирать будет? Во дворах места мало, а зимой вообще некоторым не заехать во двор.Я вот сначала застрял у Европы, побуксовал во дворе, поехал в гараж и застрял. Еле вылез. До гаража не доехал. Куда машину деть, если нигде не чищено?

вот потому и оставляете на центральных улицах- единственных улицах которые чистятся.
img
light 05.12.11, 11:59
по сравнению с прошлыми годами у дома стали хорошо чистить. обслуживает жэк-6.
img
K-CH 05.12.11, 12:28
fktif:
вот потому и оставляете на центральных улицах- единственных улицах которые чистятся.

??? Я не оставляю. А некоторым приходится и я их понимаю, но не поддерживаю. Про свою ситуацию написал:
K-CH:
Так куда машины народ убирать будет? Во дворах места мало, а зимой вообще некоторым не заехать во двор.Я вот сначала застрял у Европы, побуксовал во дворе, поехал в гараж и застрял. Еле вылез. До гаража не доехал. Куда машину деть, если нигде не чищено?
img
Ninja 05.12.11, 21:40
К подъезду не подойти, машину не припарковать....прошла неделя....ЖЭК  - 4 не реагирует... управление ЖКХ администрации города проводит выездные проверки совместно с прокуратурой  видимо не выезжая из кабинета!!!
img
K-CH 06.12.11, 16:23
Только что у подъезда шваркнулся на бордюр, снег провалился.
К работе не проехал. Поставил машину на гл.улице.