Давать обещания проще, чем принимать решения +UPD

07.12.11, 19:50 59 комментариев

После довольно длительного молчания губернатор Никита Белых изложил в своём Живом Журнале точку зрения на прошедшие выборы. Не особо заостряя внимание на технических моментах, Никита Юрьевич поставил во главу угла два вопроса: как выборы прошли, и что дальше.

По мнению губернатора, выборы в Кировской области прошли вполне честно. Никита Юрьевич отмечает, что результаты нынешних выборов практически полностью повторили прошедшие выборы депутатов ОЗС с незначительными колебаниями.


Фото издания forbes.ru

Отметил он также, что, несмотря на выигрыш в марте, по Кирово-Чепецку «Справедливая Россия» утратила свои позиции. И на это, по мнению губернатора, есть совершенно объективные причины. Цитата:

В марте «Справедливая Россия» выиграла выборы во втором по величине городе Кировской области — Кирово-Чепецке. Набрала 40%. Одновременно проходили и муниципальные выборы, и в Кирово-Чепецке была сформирована городская Дума, большинство в которой получили эсеры, мэром города стал коммунист. Итог: в декабре «Справедливая Россия» получает уже 26%. Мой вывод: раздавать предвыборные обещания и заниматься популизмом проще, чем руководить и принимать управленческие решения. А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев на других, «хороших», к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения.

Наблюдая за деятельностью городской Думы нового созыва, сложно не согласиться с приведённым мнением. Пользователи нашего сайта уже дали свою оценку деятельности новых депутатов и тому, как повлияла на жизнь города столь глобальная смена депутатского корпуса.

Кроме того, такая стабильность результатов, по мнению губернатора, указывает на честность процесса выборов. Напротив, резкие колебания в показателях вызвали бы подозрения и потребовали объяснений. В марте же все лидеры партий признали прозрачность и честность голосования.

Никита Юрьевич отметил, что имели место и нарушения, но как-либо повлиять на ход голосования они не могли. По всем фактам, по которым поданы заявления, проводит проверку СК РФ по Кировской области. По словам губернатора, не было ещё такой кампании, которая бы прошла «стерильно». А заявления о «грязи» во время выборов — уже традиция для политиков. В доказательство Никита Белых приводит мнение руководителя кировского отделения «Голоса» Дениса Шадрина, который считает, что эти выборы ничем не выделялись по отношению ко всем остальным. По крайней мере использования административного ресурса не было отмечено вообще. Партии жаловались только на провокации со стороны друг друга, но это тоже старая традиция.

С мнением губернатора сошлись мнения лидеров партий на послевыборном совещании.

Свобода слова — это и взаимоуважение

Всего через пару часов после появления записи о выборах, Никита Белых прокомментировал происходящее после них. Как вы наверняка знаете, в Москве и Санкт-Петербурге прошли стихийные акции протеста.
В Кирове подобное мероприятие собираются провести 10 декабря.

В своей очередной записи Никита Юрьевич называет происходящее «упоение революцией», особо отмечая, что под неосторожно сказанный лозунг толпа может сотворить страшное. И, как было в 1917, под горячую руку попадут все, в независимости от партийной или классовой принадлежности — все те, к кому у толпы есть претензии.

Никита Белых высказывает негативное отношение к событиям в Москве, отмечая, что он за конструктивный диалог и против дополнительного нагнетания разрозненности в обществе.

Во-первых, толпа разбираться не будет, кто хороший, кто плохой. А во-вторых, и самое главное — это вопрос идеологический. Я работаю и делаю все, что могу для сближения власти и общества. Выборы, укрепление муниципалитетов, поддержка инициатив и гражданской активности, отсутствие давления на СМИ и так далее. Пусть со скрипом, но, мне кажется, процесс идет. И вот этим надо заниматься, вот такие примеры надо тиражировать и масштабировать. Надо идти к преодолению кризиса между властью и общество, а не работать на разлом.

По словам губернатора, многие политики почувствовали, что толпой легко управлять. Они считают, что подобными массовыми акциями протеста возможно сменить один правящий состав на другой. Но, по его мнению, это всего лишь заблуждение, причём, весьма опасное.

Никита Юрьевич отмечает также слишком избирательный характер свободы слова для многих людей. Они хотят слышать только то, что им нравится, хотя реальность часто говорит совершенно другое. Но люди при этом стараются отгородиться от неё.

Нетерпимость к оппонентам — это что, признак либерализма и свободы? Простите, но не бывает свободы слова только для друзей, «для своих» — она для всех в рамках закона. Свобода слова предполагает еще взаимное уважение и конструктивные дискуссии. Но сейчас у нас создается атмосфера взаимной ненависти, которая в условиях массовых акций может привести к самым страшным последствиям.

Примечательно, что сам Никита Белых считает возможным и даже нужным не любить и ругать власть. Но, по его словам, нельзя поголовно всех представителей правящей партии приравнивать к преступникам. Как не стоит и политикам заигрывать с толпой. Это в полной мере касается оппозиционеров.

Нельзя затыкать уши и слышать только себя. А именно это сейчас и происходит в либеральной среде. Знаете, у Сергея Довлатова в записных книжках есть такая фраза: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов». Это как раз о том, что увлекаясь противоборством с врагом, реальным или мнимым, сам постепенно становишься ничуть не лучше его.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
K-CH 07.12.11, 17:40
"Мой вывод: раздавать предвыборные обещания и заниматься популизмом проще, чем руководить и принимать управленческие решения. А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев на других, «хороших», к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения."
Золотые слова. :)
img
Darkman 07.12.11, 18:19
Тоже согласен, тут надо копать очень глубоко и долго...
img
пушкин 07.12.11, 19:19
Мой вывод: раздавать предвыборные обещания и заниматься популизмом проще, чем руководить и принимать управленческие решения. А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев на других, «хороших», к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения.Подумал Никита Юрич  глядя на свое отражение в зеркале
img
Старый Маразматик 07.12.11, 19:22
Абсолютно тоже самое можно сказать и про губернатора, что мы уже увидели качественные изменения в области? хотя прошло уже больше двух лет и финансовых и административных возможностей у него куда больше...Вместо того, чтобы совместно работать и все таки добиваться результатов, губернатор ударился в популисткую риторику, чем себя нисколько не украсил...
img
Sin 07.12.11, 19:32
Старый Маразматик, не заметить ледовый дворец? ХМ.
img
Старый Маразматик 07.12.11, 19:37
Ну тогда бы написали Белых-Арена!
img
Старый Маразматик 07.12.11, 19:42
Кстати руководство администрации города после выборов в марте практически не менялось...Может туда делегируем часть вопросов, тем более, что руководят администрацией слошь представители ЕДРА...
img
КiберБомж 07.12.11, 19:55
Старый Маразматик, ну уж тут не соглашусь. Быть может, Белых и не самый желанный на этом посту, но в сравнении с Шаклеиным сделал он на много больше. Не все изменения касались конкретно Кирово-Чепецка, но они есть. Перечислять, извините, пока некогда. Если надо, позднее сброшу в личку.
img
Старый Маразматик 07.12.11, 20:05
Так пусть он и спрашивает с администрации города, а причем здесь законотворческая деятельность городской думы, что этот процесс остановился...
img
Sin 07.12.11, 20:25
Ну спросил он. И что дальше? Есть дума, и многие вопросы решать - только в её компетенции. Ни глава города ни губернатор в это вмешиваться не могут. А что до гордумы - так у неё деятельности и не видно.
Поэтому губернатор прав в своей оценке. И, судя по тому, что процент СР уменьшился - не он один так считает.
img
monomach 07.12.11, 20:37
Я считаю, губер у нас неплохой. На данном отрезке времени. А по поводу наших думцев.. Уточню, все-таки какие цели и задачи должна выполнять дума - законотворчество, контроль за работой горадминистрации. Ну а почему же многие пользователи комментариев, включая самых самых, требуют от данной ветви власти несвойственной ей функции и движений. Уверен, что оседлать нашу неуправляемую и вялонизкопроизводительную администрацию города быстро не удасться. Да и силы противодействия учитывать  тоже необходимо.
img
Старый Маразматик 07.12.11, 20:43
Конкретные вопросы? Что такого не смогла дума решить? Один пиар вокруг бездеятельности, такое впечатление, что за полгода город рухнул, депутаты от СР пируют на руинах, а Чепецк.RU кричит:" Ату, его ату!"
img
Sin 07.12.11, 20:50
В рамках контроля за использованием бюджета - проворонили закупку автомобилей. Не решают проблемы несанкционированных свалок - хотя много в этой сфере можно сделать именно законодательно на уровне города.
Об их достижениях вот этот топик, добро пожаловать, если таковые вспомните: http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,10747.msg183360.html#msg183360

И уж самое простое чего они не смогли и не могут делать - так это отчитываться о собственной работе через СМИ, как того требует закон. Так что неудивительно, что процент населения, верящих в их обещания уменьшается.
img
Старый Маразматик 07.12.11, 21:19
Опять же подмена понятий: исполнительной и законондательной власти...все остальное демагогия и самопиар...
img
Sin 07.12.11, 21:22
Никакой подмены понятий: перечисленные вопросы относятся к компетенции Думы. Вы просили несколько примеров - я привёл, и они не единичные. Могу напомнить и про то, как обсуждался вопрос о создании общественного совета и тон высказываний депутатов от отдельных партий, демонстрирующий равнодушие к мнению народа. И обязательно всё обобщу в начале нового года.
А вы достижения перечислить можете?
img
Старый Маразматик 07.12.11, 21:29
Достижения, рекорды, победы, а вы не из газеты "Правда" ?
img
Sin 07.12.11, 21:34
Аргументированно, понятно, спасибо :)
img
Старый Маразматик 07.12.11, 21:40
Дык, елы палы, стараемся...
img
Skill 07.12.11, 21:40
Я лично подерживаю Sin.От нашей думы толку мало, за период более полгода результата нет.Вы посмотрите в каком состояний наши улицы, снега море а не ктио не убирает, Погода им только на руку) Д а и так по мелочевке проблем море набираеться, А их не слышно и не видно. ВОТ выбрали ТЕПЕРЬ и пожимаем плоды!
А вот общественный совет -Это вариант хороший, готов подписаться за такое дело!
img
mainstay 07.12.11, 22:50
Если президенту с премьером лгать в ящик не претит то и Никите Юрьевичу наверно уже можно.
img
GreenPeace 07.12.11, 22:55
Полгода, конечно, не срок, по которому можно судить...
Но я изначально скептически был настроен к составу нашей новой думы как по критерию относимости к СР, но особенно по критерию конкретных личностей...
Однако хочу заметить, что каковы бы ни были золотые вновь пришедшие им ВСЕГДА придётся, как минимум, вдвое труднее, чем предшественникам:
1. Потому что те, кто над ними остались прежние;
2. Те, кто ушли под них (сменённые) тоже прежние;
3. И те и другие в целях возвращения на круги своя заинтересованы, чтобы вновь пришедшие обоср@лись...
Именно по этому принципу развивались события при развале СССР: Ельцин, золото партии и т.п...
img
grez 07.12.11, 23:05
После выборов будем жить лучше и лучше,
главное чтобы добежав до светлого будущего не оказаться с полными штанами.
img
Vakhrush 07.12.11, 23:23
Одна из немногих статей на Чепецк.ру , которую хочется комментировать. Подписываюсь под каждым словом Никиты Юрьевича. Оппозиция заигралась. Ох уж это упоительное чувство революции, притупляет инстинкт самосохранения себя и ближнего.  Видимо у нашего народа совсем короткая память. Очень хочется вбить  некоторое количество истин в головы радикально настроенных и взвинченных нигилистов – оппозиционеров и революционеров, которые считают себя« гуру» в политике, накачавшихся информации с якобы со свободных - оппозиционных сайтов или от фигур типа Навального или писателя либерала Быкова,  прообразом которых были Чернышевский, Тургенев, Белинский  и прочие материалисты, рационалисты, анархисты,   декабристы, в общем революционеры всех мастей, о которых в свою очередь предупреждал нас Достоевский в «Бесах» или Пушкин, Бердяев и многие другие здравые патриоты консерваторы в многочисленных трудах.  Но мы не внимаем, мы все хотим в одну и ту же реку входить по два раза, увы. Человек вообще существо программируемое, доказано гипнозом. Нигилисты это тип людей, им на самом пофигу по какому поводу «пердеть в вечность» лишь бы пердеть, они будут пердеть всегда, так уж они устроены! Они по природе, подсознательно имеют склонность еще и к анархизму. Подсадившись на информационный крючок,  под маслом благих намерений (а вы знаете наверно куда ведут благие намерения, «свобода, равенство и братство», как во Франции, или «землю крестьянам», «заводы рабочим» , как у нас в 17 году),  эти утратившие чувство реальности романтики, избирают простой и быстрый  путь лома, расшатывают общество в стране,   сеют  НЕНАВИСТЬ в сердцах людей, играя на их рефлексии.  Тем самым, в обществе рождается негативный информационный фон, информационный паразит, некая точка кипения, после которой происходит социальный взрыв в виде бунтов и революций. Эта технология прекрасно обкатана в Югославии, Грузии, Украине, Ливии итд. Процесс этот управляемый, и управляется он отнюдь не друзьями России, а недругами - врагами. Зачем воевать со страной, нести убытки в живой силе и материальных ресурсах, когда можно взорвать страну изнутри устроив там революцию, и руками искренно заблуждающихся радикалов, свергнуть патриотическое правительство, захватить страну и поставить там марионетку, ну а потом нагибать эту страну во всех закаулках, так было в 90-е годы с нами.

К печали своей должен констатировать. Что сыграло свою отнюдь не положительную роль в этом и Чепецк.ру и его приближенные. Достаточно вспомнить выборы в заксобрание, где флагманской позицией основных пользователей сайта (обойдемся без конкретных имен и ников) было противостояние главной политической силе в стране, всяческой обличение партии ЕР, изощренные оскорбления в ее адрес в прямой и завуалированной форме, косвенный призыв голосовать за кого угодно только не за них,  унижая, используя форму стеба  и саркастической иронии, мы создаем почву для ненависти, почву для революций у нас в стране, а русский бунт знаете ли...  Достаточно взглянуть на то поколение пользователей, которое взросло при такой политике сайта. Судить о них можно, прочитав комментарии вот к этой статье  http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-12-04  .Мерзость и глубокое невежество – первые мысли приходящие на ум. Какое-то альтернативное голосование придумали, прочая ахинея. Вечно всем недовольные неудачники и глупцы.  Толпа сосунков, которые решили , что они все знают и все понимают, дай им силу, дай им власть, уж они знают что с ней делать. Толпу таких идиотов, легко обвести вокруг пальца и устроить заваруху (бунт или революцию), используя их как слепой таран. Я конечно не о всех, есть и светлые лучи, но  в целом! Это же прекрасный срез нашего глубоко больного общества, нашей слепой молодежи.  Государство и политика это не шутки, это по взрослому, это не для всех.
Востину! Гений из гениев, лукавый…ум наш.  Да! И где же сейчас достижения нашей Чепецкой демократии смею вас спросить? Где Мошуренко и компания? Где эти люди? Куда мы пришли? - Занимаются они, своим бизнесом,  кои, по имеющимся данным приболел, зачихал и закашлял. Они все в нем, лелеют его и лечат, они вдруг о нас позабыли, своя рубашка к телу ближе же, а на вас ребята времени нет, вы уж простите. Это к вопросу о том , что за слова надо еще и отвечать делом. Поэтому результат выборов, как и заметил губернатор -  закономерные.
Тут и проявилась политическая незрелость нашей публики, увы.  А набраться ума и понимания не у кого нам, судей нет, авторитетов нет. Ведь и слушать желания нет.  Конструктивизма нет, фактов нет. Нет стержня и общего мерила.  Есть лишь извращенное эгом мировоззрение и самомнение.  Всех здравомыслящих людей  разогнали своими безудержными спорами и высерами, оно и понятно, целый день у монитора, ща покажем кто есть кто, мы же птыца гордый, бить по клаве и изрыгать мы умеем, мы же в телик даже попадаем изредкО. Вот вам и свобода слова. Свобода эта пахнет как оказалось, свободой от нравственности, свободой к распутству и злословию, свободой к неуважению людей и власти. Как яркий пример неуважение к партии ЕР , которая кстати, нравится вам или нет, представляет большинство наших граждан и первых лиц государства, лично подписавшимися под ней. Горе вам люди, не уважающие свою власть и сограждан. Из-за 2-х пассатов для администрации вонь на весь город затеяли. А на чем им скажите ездить то? На китайцах? Не так уж и дорого стоят эти безопасные и надежные машины, а их автопарк давно устарел уже. Это же лицо нашего города. Очнись невежды! Проявляйте уважение к тем, кто на вас работает, с вами придурками возится. Они вам ничего не должны, не обманывайтесь.  Нам значит можно на хороших машинах ездить и им хером по носу?! Сами даже профсоюз независимый организовать не могут для защиты своих прав(это я о заводчанах), а все лезут и лезут, причастными все быть хотят. Не ищи песчинки в глазу власти, найди бревно в своем чувак и послужи стране.
Пришло время покаяния, осознания и изменения, пришло время навести порядок в наших умах, пришло время убрать из политической сферы общения всех тех, кто не в состоянии вести конструктивный диалог, всех тех, кто сеет раздражение и ненависть в сердцах людей. Пора поставить этих провокаторов на место и это будет признаком эволюции общественного сознания. Самоцензура нам не помешает, всех придурков -негативщиков в бан по комментариям.  Хватит играть со спичками - Революции нам не нужны. Белых правильно нас всех предупреждает. Ситуация в стране острая. Послужи стране товарищ! Даешь консерватизм в массы! Слава Путину! Слава России!
img
Gromli 07.12.11, 23:30

Skill:
Я лично подерживаю Sin.От нашей думы толку мало, за период более полгода результата нет.Вы посмотрите в каком состояний наши улицы, снега море а не ктио не убирает, Погода им только на руку) Д а и так по мелочевке проблем море набираеться, А их не слышно и не видно. ВОТ выбрали ТЕПЕРЬ и пожимаем плоды! А вот общественный совет -Это вариант хороший, готов подписаться за такое дело!

А причем тут ДУма все вопросы к администрации и главе города Дума это законотворный орган их удел принимать местные законы и другие правовые акты .
Если вас господин хороший что то не устраивает то обратитесь письменно к вашему конкретному депутату и если он вам не ответит что предпринял те или иные действия то вот тогда можно возмущаться бездействием
Давайте разграничивать полномочия все в нашей стране может только Президент ну и щука
Вы не замечаете что после выборов СР в Думу Едро накануне 4декабря стало приносить денюжку в наш городской бюджет говоря что вот какие мы хорошие думаем о вас в частности очень сильно о нас задумался г-н Тимченко.  Вспомните хотя бы раз за последние 10 лет нашему городу подарили часть налоговых выплат ХимДыма.
img
Gromli 07.12.11, 23:34
А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев на других, «хороших», к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения.
Вот даже г-н Белых проговорился что без смены власти в Кремле нет смысла менять власть на местах приносить пользу им не дадут.
img
Balerinka 08.12.11, 08:40
Vakhrush, начал за здравие, окончил за упокой) понятно, что нам не нужна арабская весна, как неприкрыто пытаются об это сказать наши западные "друзья". но где ваше уважение: что вы людей придурками называете? и почему люди во власти нам ничего не должны? а для кого они тогда работают? для людей, ради людей должны работать. другой вопрос, как на самом деле выходит. к вопросу об авто: очнитесь, у нас что весь город на таких машинах ездит? далеко не весь и даже не все на своих машинах.)
img
MagPro 08.12.11, 08:44

Sin |,
встречный вопрос, (основанный на твоих вопросах скользящих по всем темам)  какие достижения были у прежних Дум ? (в силу возраста я в то время не акцентировала своё внимание на вопросах власти)  

P.s. Олимп  - арена заслуга :  Медведев - Доронин - Белых.   А лавры в Арене стояли  получали Жилин и Ко,  хотя их задача была лишь проконтролировать федеральные деньги.  И там не пахло прошлой думой.
img
Sin 08.12.11, 08:52
MagPro, вы знаете, тоже особых достижений не было. Однако, сравнивая с тем что сейчас - информирование было поставлено лучше. А внутренние "тёрки" возникали скорее по личным причинам, а сейчас - по коммерческим.
Опять же кое-что делали: плата за освещение (7 квт\ч), 13 квитанция, автомобили опять же не проворонили. Как минимум это запомнилось, причём два вопроса - сугубо ЖКХ.
У меня есть некоторые сомнения, что сейчас подобные вещи решатся в пользу горожан.

Vakhrush, написано может и по делу, но уже отмечено жуткое отношение к окружающим. Ест  несколько существенных ошибок: власть и дума - людям всё-таки должны, об этом говорится во всех нормативных актах, начиная с Конституции. Насчёт недовольных - по делу, согласен.
img
MagPro 08.12.11, 09:22
Sin ,  
"терки"  межличностные судя по "вязаной кофточке"  Наговицина,  тоже есть.
Информирование  -  последний бюджет освещен у вас на сайте.  Другие СМИ может не так заинтересованы данным вопросом, вход на заседания думы для СМИ - свободный.
13 квитанцию я и сейчас не получала и тогда не платила за неё (из принципа) при том пени начисляли и мне ни кто не компенсировал их (порядка 300 рублей) - мелочи ,  но всё же.  Тарифы ЖКХ (пока)  не выросли,  да и если их повышают, то не на уровне гор.Думы и директоров ЖКХ.
Автомобили - не закупили.  И заметили эту статью до того как должно было произойти перечисление ден.средств.  Вопрос к тому кто заложил данную статью в бюджет и почему не информировал об изменении в бюджете.  
img
eGor 08.12.11, 09:39
Vakhrush если все, что ты написа,  твое мнение, то мне искренне жаль тебя. поздравляю твои мозги промыты. Привет ПЖиВ!!!
img
Старый Маразматик 08.12.11, 09:40
Интересно, а почему губернатор в своей статье прошел мимо работы заксобрания области, где рулят единоросы :
"Предварительный результат "Единой России" на выборах в Государственную Думу РФ на территории Кировской области - 34,19% голосов. На состоявшихся в марте выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области единороссы имели почти на 2,5 процента больше - 36,69%."
или дойную корову трогать не стоит???
img
Sin 08.12.11, 09:45
MagPro, вы настаиваете, что причина текущих тёрок - межличностная и совсем не связана с ЖКХ? Это не так.
Тот факт, что СМИ размещают информацию о Думе - это только заслуга СМИ. Информирование же о деятельности, предстоящих заседаниях думы и комиссий - обязанность думы. Которая не выполняется. Взять одно из последних заседаний, о котором не сообщили вообще.
Таким образом, информирование стало намного хуже.

Возможность не оплачивать 13 квитанцию и изменение тарифа освещения мест общего пользования - это рабочие моменты из предыдущей думы.
На вопрос о том, чем она отличилась я ответил.

Уровень доверия снизился - это факт, подтверждённый голосованием 4 декабря. И верно отмеченный губернатором.
Заслуг текущей я не вижу, о чём прямо говорю. Буду рад, если вместо споров о том, "что раньше было не лучше", кто-нибудь сможет назвать объективные успехи думы текущей.
img
Старый Маразматик 08.12.11, 09:51
Вопрос по информированию, наверно стоит задать новому пресс-секретарю, где он: "А-у"?
img
Sin 08.12.11, 09:53
Старый Маразматик, теперь и ему следует задавать, разумеется. Что уже было сделано, поэтому "а-у" - актуально.
img
MagPro 08.12.11, 11:04
Sin | ,  я согласна с данным высказыванием.  
Gromli:
А причем тут ДУма все вопросы к администрации и главе города Дума это законотворный орган их удел принимать местные законы и другие правовые акты .Если вас господин хороший что то не устраивает то обратитесь письменно к вашему конкретному депутату и если он вам не ответит что предпринял те или иные действия то вот тогда можно возмущаться бездействием Давайте разграничивать полномочия все в нашей стране может только Президент ну и щука Вы не замечаете что после выборов СР в Думу Едро накануне 4декабря стало приносить денюжку в наш городской бюджет говоря что вот какие мы хорошие думаем о вас в частности очень сильно о нас задумался г-н Тимченко.  Вспомните хотя бы раз за последние 10 лет нашему городу подарили часть налоговых выплат ХимДыма.

Прежняя дума прикрывала ХимДым , получается,  и город не получал денег с налогов,  а только выбросы  и нелепые отмазки.
И не забывайте,  что именно из - за недовольства работой прошлой думы и конкретных депутатов  "вытекло" протестное голосование на выборах. Люди не хотели выбирать ставленников ЕдРА и ХимДыма.  
Вопросы по заслугам я считаю  необходимо адресовать не гражданам, и общение по темам строить не на "Догадках".

И странная позиция по отношению к Думе :
MagPro | 08 Дек 2011
Sin |,
встречный вопрос, (основанный на твоих вопросах скользящих по всем темам) какие достижения были у прежних Дум ? (в силу возраста я в то время не акцентировала своё внимание на вопросах власти)

    Sin | 08 Дек 2011, 08:52
    
MagPro, вы знаете, тоже особых достижений не было.
Sin | 08 Дек 2011, 09:45

MagPro,
Заслуг текущей я не вижу, о чём прямо говорю.

Если ни у каких из прежних Дум ( просидевших на своих депутатских местах 1 - и более сроков) не было "особых достижений",  какие "особые достижения" вы ждете от существующей Думы менее чем за год ?
img
GreenPeace 08.12.11, 11:50
Дружище, Vakhrush | 07 Дек 2011, 23:23:
Ваше желание комментировать не срослось со способностью сделать это объективно по тем же причинам, по которым критики ЕдРа изливали свой пролетарский гнев ранее:
1. Скрытые мотивы;
2. Объективные обстоятельства.
Далеко не все в ЕдРе жулики и воры, достаточно много и грамотных людей и полноценных управленцев... Но те "2 прОцента", которые есть, делают этой партии карму, за которую она должна отвечать, а ответственности нет, поскольку неприкасаемы... Все протестные голосования - есть попытка эту неприкасаемость устранить, и только! Я далёк от мысли, что Путин или Медведев никчёмные люди или некомпетентные руководители, но я так же далёк от мысли, что "им слава" или в период их правления "России слава"... Нет, не слава! А хотелось бы... И, кстати, менталитет российский именно в инфантильности основных масс населения...
P|S: Даже я, считая себя здоровым и активным, имеющим свою точку зрения, далеко не всегда нахожу в себе силы эту точку зрения до кого-то доносить...
img
Sin 08.12.11, 12:02
MagPro, предыдущий созыв не имел особых достижений, но я перечислил те, что были и запомнились. У текущего созыва нет и этого списка, как нет и минимального - информирования. Подробнее я изложил в топике на форуме.
Если вы можете назвать эти заслуги без лишних споров - было бы здорово.

Рассуждать об этом как раз и пора начинать через год, после начала полномочий. А он весной и пройдёт. И то, что видно сейчас, складывается не в их пользу. То, что недовольство поведением депутатов-от-ЖКХ будет возрастать - такую тенденцию сложно не заметить.
img
Старый Маразматик 08.12.11, 12:25
Ну как только ЕДРО повысит тарифы на энергию, воду и тепло, так поведением депутатов от ЖКХ верняк будут недовольны...
img
MagPro 08.12.11, 12:43
Я не достаточна информирована ,  так же как и вы.  Но прошлые Думы не получали от области 100 миллионов. А по остальные перечисленным  пунктам "заслуг"  не вижу в них ни чего заслуживающего внимания! Это лишь рабочие мелочи.  

Вопрос по информированности необходимо перенаправить к главному герою данной статьи http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-11-16-10.

Вопрос по ЖКХ ,  я думаю рассматривается, ждем результаты и создание комиссии .  http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-11-24-2. Пока роста тарифов я не наблюдаю ,  хотя в прошлые года были повышения и по 2 раза в год.
ПО КОмхозу  тоже поднимался вопрос на сайте...  насколько я помню , Но если предприятие убыточное, то я думаю смещать с должности директора нет смысла. Кто будет платить его долги??  Сначала надо досканально разобраться.
Опять же  камень  в огород ,  из архива  "включая председателя и его заместителя, сложил свои полномочия и председатель контрольно-счетной комиссии Николай Евдокимов".

Снова архив : Депутаты А.Е. Злобин и Д.А. Бекишов предложили израсходовать федеральные средства на оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, которые должны быть установлены к 2012 году. Взвесив все «за» и «против», комиссия решила рекомендовать администрации города направить федеральные денежные средства на замену лифтов.20 апреля на внеочередном заседании городской Думы данный вопрос будет вынесен на голосование.

Минимум один лифт установлен ,  новость по АКТВ  была.  

Дальше рыться не стала.

Я считаю что Ваши     Sin |,  заявления по поводу бездействия Думы несут под собой какой то не понятный пока мне контекст, но явно виден негативный настрой. Какую цель вы преследуете :  "натравить" нас на Думу,  убрать прежний мусор  ЕР и прошлых Дум ?

не прокомментено:
"Прежняя дума прикрывала ХимДым , получается, и город не получал денег с налогов, а только выбросы и нелепые отмазки.
И не забывайте, что именно из - за недовольства работой прошлой думы и конкретных депутатов "вытекло" протестное голосование на выборах. Люди не хотели выбирать ставленников ЕдРА и ХимДыма. "
img
Sin 08.12.11, 13:30
Очень длинное сообщение, но не перечислены никакие достижения. Не обманывайте людей, MagPro, полученные сотни миллионов - НИКАКОГО отношения к деятельности думы не имеют и уж точно не являются их заслугой.
Так же как и получение денег по ФЦП - тоже не их заслуга.

Таким образом вопрос остаётся прежним: если заслуг никто привести не может, и многие отмечают ухудшившееся информирование - то какой из этого можно сделать вывод?

Не делайте этот вопрос личным, не получится. Это у людей снизилось доверие к представителям СР - и это показали выборы.
Поэтому вопрос об успехах органов местного самоуправления возник и у меня. А в самом деле, что сделано?

Очень хочу увидеть объективный ответ, без приписывания слугам народа чужих заслуг и без обвинений.
img
MagPro 08.12.11, 13:55
Основываться на выборах несравнимых : местного и федерального значения бессмысленно .  Тем более вопрос о "чистоте"  выборов остается открытым и обсуждается  на многих форумах:  Это и вбросы,  и подделка протоколов и подкуп и прочее... Даже на вашем форуме многие говорят что за ЕР не голосовали ни они лично,  ни их друзья.

Ещё раз повторюсь : не информированность -  не доказательство бездействия.  
Не сделано НИ чего ни прежними думами ни этой,   если на то пошло  и это Ваши слова.  
Мне до сих пор не понятно что именно вы хотите : увеличения з/п в 5 раз ? пенсий в 10 ? услуги  Жкх  снизить в 4 раза ? Отремонтировать все дороги ? Всем дать по квартире ?  и стоимость продуктов питания  снизить в 10 раз? бесплатно разливать бензин ?   УТОПИЯ!  
Ваша позиция сейчас - настроить пользователей на  высказываниях "ни чего не сделано" " нам ни чего не рассказывают" (при этом эти две фразы из ваших уст произносится как критика) против Думы,  ср-вской принадлежности ,  при этом не замечая тот факт, что (наверно) вся администрация и почти половины думы не ср. Что же они бездействуют???    
img
Sin 08.12.11, 14:10
MagPro, почему на простой и корректный вопрос о том, знаете ли вы успехи в работе текущего состава думы - такая резкая реакция со множеством обвинений?
Моя позиция сейчас: выяснить кто и что думает по деятельности думы. Пока я получаю что угодно вместо объективных и конкретных ответов.
Тем не менее - спасибо за них, обязательно пригодится.
img
Старый Маразматик 08.12.11, 14:18
Sin:"
Не решают проблемы несанкционированных свалок - хотя много в этой сфере можно сделать именно законодательно на уровне города."

Вот самая важная задача для думы-свалки и сделать их санкционироваными...
img
MagPro 08.12.11, 14:22
Хуже в городе -  не стало.

Вопрос по информированности - к пресс - секретарю,  а не к пользователям.

Пожалуйста.
  
img
Sin 08.12.11, 14:24
Старый Маразматик, касательно этого вопроса - всё проще. Достаточно использовать возможности административной комиссии + надзорных органов и в результате можно сделать город существенно чище.
Это, опять же, пример. Буду рад увидеть обратные, то есть - успехи :)

MagPro, не сделать хуже - уже неплохо, согласен :)
img
Танатос 08.12.11, 16:07
1991 году был принят российский закон «О местном самоуправлении в РСФСР» (от 6 июля 1991 г. № 1550-I), который фактически разрешил создание вместо городских советов народных депутатов городских дум. В 2003 году был принят новый федеральный закон («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ), в соответствии с которым в исключительной компетенции городской думы находятся:
Историческое здание Петербургской городской думы.

   1. принятие устава города и внесение в него изменений и дополнений;
   2. утверждение городского бюджета и отчета о его исполнении;
   3. установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с федеральным законодательством;
   4. принятие планов и программ развития города, утверждение отчетов об их исполнении;
   5. определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
   6. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
   7. определение порядка участия города в организациях межмуниципального сотрудничества;
   8. определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
   9. контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Я так понимаю всем хочется по п.8 и п.9 скандалов, расследований, интриг:) В жизни обычно всё состоит из рутинной работы. Спроси любого что он сегодня сделал на работе, в ответ можно услышать, что работал как обычно, ничем таким не занимался.
img
КiберБомж 08.12.11, 18:44
MagPro:
Хуже в городе -  не стало.  Вопрос по информированности - к пресс - секретарю,  а не к пользователям.Пожалуйста.


Ещё бы стало хуже. Тут уже не о заслугах думать пришлось бы, а о том, как на путь истины наставить слуг народа. Но я согласен: за практически 9 месяцев новый состав горДумы пока никак себя не показал, или никто не видел. Были пара моментов на грани фолла - с машинами, когда аж из Кирова СРы гневне бумажку прислали, что их депутаты такого решения не принимали (наверное все 10 человек вышли куда-то в это время) и с балаганом по поводу вопросов создания комиссии по депутатской этике (ой как не помешало бы) и общественного совета при главе города. Это то, что помню я. Вы пока так и не назвали ни одного положительного момента, ссылаясь лишь на то, что хуже не стало. Тут, конечно, согласен. Но от Думы ждут не того, чтоб стало хуже или осталось как прежде, а каких-то положительных изменений. Так ведь?
img
varanok 08.12.11, 20:49
K-CH:
"Мой вывод: раздавать предвыборные обещания и заниматься популизмом проще, чем руководить и принимать управленческие решения. А простая смена одних «плохих» политиков и управленцев на других, «хороших», к качественным изменениям не приводит. Люди быстро в этом убеждаются. Нужны более глубокие изменения."Золотые слова. :)


Золотые слова.
img
astrov 09.12.11, 00:17
Странно, почему-то никто из яростных защитников нынешней думы не припомнил главный её подвиг совсем недавнего времени. Наши "слуги" отреагировали мгновенным и яростным протестом, как только зашла речь об Общественном совете из горожан. Данная реакция отлично показала, чего на самом деле они хотят. РЕШАТЬ  ВОПРОСЫ  СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА. Поэтому и потеря % на выборах.
img
MagPro 09.12.11, 09:59
По итогам года,  прошлая дума даже собраться не могла и ни каких  знаменательных решений не было принято .  Только кадровые перестановки за год и прогулы.  

Год новой власти: всё только начинается…

13.03.2007 20:43


Сегодня, спустя год после смены власти в Кирово-Чепецке, можно оглянуться назад и подвести некоторые итоги.

Те кадровые изменения, которые произошли после смены власти, я имею ввиду назначение новых заместителей сити-менеджера, были необходимы, так как в обществе было мнение, что в тот период власть погрязла в коррупции.

Уволены «по собственному желанию» первый зам. А.Н. Касьянов и зам. Л.П. Кораблин. Первым замом был принят Ю.М. Лебедев, несколько лет назад уже занимавший это кресло. Замом по экономике назначен С.А.Шутов, Н.В. Белов сохранил своё место зама по социалке. Но в целом эффективность работы и исполнительская дисциплина отделов горадминистрации остаётся недостаточной. Это, в первую очередь, касается отдела по управлению муниципальным имуществом, отдела архитектуры и жилищно-коммунального отдела.

Возвращаясь к работе Думы хочу заметить, что произошедший «захват власти» представителями частного предприятия – ОАО КЧХК – не на пользу городу. Пока фактов защиты «корпоративных» интересов не было, но считаю, что в Думе не хватает предпринимателей со стажем, ибо производственники таковыми и остаются.

Кроме того, ввиду занятости на производстве некоторые депутаты-химики игнорируют заседания профильных комиссий и даже заседания самой Думы. Редкими участниками комиссий являются депутаты Киселевич, Дедов, Смышляев.

Знаю, что избиратели округа № 4 «потеряли» своего избранника Г.Н. Мачехина, скоро год как он не появляется на Думе. Уместен вопрос: зачем было баллотироваться, ведь другой человек на этом месте мог принести больше пользы городу и горожанам. Сейчас, спустя год, избиратели вправе начать процедуру отзыва «прогульщика». То же касается и депутата Законодательного собрания Кировской области Д.В.Осипова: место пустует, «голос Чепецка» при принятии решений пропадает.


Городская Дума третьего созыва вступает во второй год своей работы. Впереди – публичные слушания итогов исполнения бюджета за 2006 год, продолжение мероприятий по реформе ЖКХ, принятие нового Устава города и других положений. Не смотря на имеющееся в обществе недовольство властью, хочется надеяться на понимание и поддержку горожан - вся деятельность Думы направлена на превращение Кирово-Чепецка в город, в котором хочется жить.

Андрей ЕРЁМИН
img
КiберБомж 09.12.11, 11:41
Этот копипаст к чему? Вы, кажется, уходите от темы. Вас просто попросили назвать заслуги новой Думы, а вы уже десяток комментариев распинаетесь то любовью к СРам, то какими-то невнятными кивками на предыдущую Думу. Зачем? Как работала Дума старая, все и так в курсе.
img
MagPro 09.12.11, 13:26
а что же вы ,  ярые противоборцы с Думой , хотите ? Ваш диалог строиться на "Дума - плохая"  и нас не информируют  ! это что конструктивный диалог?
Позиция Sin : Моя позиция сейчас: выяснить кто и что думает по деятельности думы.  
Я высказала свое мнение, что я не вижу ни каких отрицательных моментов в деятельности думы и претензий нет. В чем меня пытаются переубедить.  При этом  в любви к СР я не признавалась.  Просто я объективно смотрю.  
А вы выхватывая последние сообщения, пытаетесь вести разговор.
Я вам нормальные вопросы задала,  на которые,  прошу заметить,  я не услышала ответа.  При этом ответив на Ваш ,  что я не информирована о деятельности ДУмы ,  так же как и вы,   и  вести диалог на основании "Догадок" - не стоит.
А вопрос по информированности к пресс - секретарю,  имя которого нашлось  и этот человек существует.  
Недовольство к Власти было выражено и к прошлым думам,  а вы сейчас пытаетесь на незнании общественности о деятельности Думы сыграть в игру : Не говорят - значит плохо работают.   Прошлые Думы за дело ругали - прогулы и бездействие. Есть открытые заседания Думы -  можно придти и посмотреть на деятельность.    
Отчет о результатах работы Думы,  я думаю мы увидим.  и по факту уже будем судить .
А говорить голословно - Дума работает плохо,  ни чего не меняется.
  Я вам задала вопрос : что вы хотите чтобы изменилось  : тарифы, з/п ,  пенсии и прочее ?  Вы не ответили.
И дополнительно накидываетесь на инакомыслящих ,  пытаясь сделать так чтобы все думали как Вы!  не получится - истина рождается в споре,  но даже выйдя из спора,каждый останется уверенным в своей правоте.  
Выражали недовольство Думой химдымовской,  с желанием увидеть в Думе коммерсантов.  получили  Думу разностороннюю ( во взглядах, профессии и партийной принадлежности)  - опять недовольны !  Какую же идею вы хотите навязать обществу ???
img
Sin 09.12.11, 13:38
MagPro,
Да, это конструктивный диалог. В требовании информировать граждан тоже ничего противоестественного нет, более того - это законное требование к выборным органам. Таким образом, кивки на секретаря излишни:
1. Это дума должна поставить задачу и заставить работать, а не горожане.
2. Письмо мы так же отправили.

А вы уверены, что хотели написать сообщение в таком негативном ключе? А то выходит, что нападаете вы, вооружившись только обвинениями, что вам хотят навязать какое-то мнение.
Между тем я вас выслушал, погрустил об отсутствии перечисленных достижений, поблагодарили за мнение, которое, несомненно пригодится в дальнейшем.
img
MagPro 09.12.11, 13:45
Sin |,  ответ больше был адресован КiберБомж | , я вам уже сказала свою позицию и я думаю мы расставили все точки над Й, поняли друг друга и поблагодарили взаимно за диалог.
А мне начали приписывать безумную любовь к СР и распинания.  
И по всем вашим постам "сквозит" попытка убедить в том,  что работы нет именно у СРов,  при этом забывая (повторяюсь) Дума состоит не только из СР почти на 50 % и Администрация тоже не СР.  
А кивков у меня нет . Всё познается в сравнении : работа "До" и работа "После". Нового ни чего не изобретут.
img
КiберБомж 09.12.11, 13:46
MagPro, не понял вашей истерики.

Окей, по пунктам:
- плохого в деятельности нынешней Думы: проворонили решение о закупе двух машин, устроили истерику по поводу общественного совета при главе города и комитета по депутатской этике. Я писал выше, вы, видимо, не прочитали. Это негативные моменты. Позитивных я не вижу в упор.
- что мы ждём от Думы: за всех не скажу, лично за себя - положительных изменений в городе. И не того абсурда, который вы тут провозглашаете в виде зарплат и пенсий - на это горДума при всём желании повлиять не может. А именно изменений в самом городе - чтоб было чище, чтоб по тротуарам можно было ходить. Это один из моментов. И, кстати, депутатский запрос или обращение в надзорные органы имеют вес поболее письма простого гражданина. В компетенции Думы находится и контроль за действиями администрации города. То есть, если депутаты усмотрят в предлагаемых решениях или действиях что-то нехорошее, они в праве "задвинуть" предложение или обратиться по этому поводу, куда следует. Этого тоже не видно. Работы Думы не видно. Сбор на заседания - это не работа, а часть обязанностей депутата. Кроме этого депутат должен работать по обращениям от жителей своего округа. Хотя бы проводить встречи и обсуждать вопросы - кто и когда это делал?
- об освящении деятельности, уже видно, что придётся позаботиться самостоятельно, потому как источники информации необъективны и не полны. Так что за это можете не беспокоиться.

И не надо тыкать в бывшую Думу. Как они "работали", видели прекрасно все. И не только видели, а ещё и нюхали временами. Так что тут вы промахнулись немного.

И да, идеи навязывать обществу никто не собирается - тут не секта.

Получили Думу разностороннюю - вообще ЛОЛ. Посмотрите, кто в составе. Поймёте, что ошиблись немного. И то, что многие депутаты попали на свои место только благодаря протестному тону голосования, ещё не делает им абсолютно никакой славы. Попасть в Думу - ещё не значит суметь потянуть те обязанности, которые возложены на человека статусом депутата.
img
MagPro 09.12.11, 19:24
Господа администрация сайта,  хватит мутить воду и вешать лапшу на уши.
Я умею анализировать ранее прочитанное,  при том,  прошу заметить без истерики (не знаю в каком посте вы увидели повышение тона)

Статья : 13 марта в Кирово-Чепецке прошли выборы

13.03.2011 21:28
комменты, ваши:
Sin | 14 Мар 2011, 10:03

Ну что ж, одна из основных общих целей пользователь и администрации сайта - достигнута. Эти годы мы доводили эту мысль не напрасно.
Удачи новому составу!

Sin | 09 Дек 2011, 13:38
..... А то выходит, что нападаете вы, вооружившись только обвинениями, что вам хотят навязать какое-то мнение....

КiберБомж | 14 Мар 2011, 22:53
    
Ура! Новая дума будет хотя бы более разнообразная, чем старая. Радует и то, что в ОЗС прошёл справедливорос, прокатив при этом одного единороса :D

Спустя время....
КiберБомж | 09 Дек 2011, 13:46
.....Получили Думу разностороннюю - вообще ЛОЛ. Посмотрите, кто в составе. Поймёте, что ошиблись немного.....

больше мне не чего сказать... и адекватного разговора,  увы, не получилось.
img
КiберБомж 09.12.11, 19:46
А вы что, думали, что я сейчас пяткой начну открещиваться от сказанного ранее? Нет. Да, тогда я радовался, что Дума обновилась составом, и возлагал надежды на новый её состав. Как видно, совершенно зря. И это только ещё раз доказывает слова Никиты Юрьевича, что смена "плохих" политиков на "хороших" ни к чему не приведёт. Да. Не привела.

Вы, кстати, всё дальше от темы уходите: я, и не только, просил вас назвать достижения нового думского состава, коль скоро вы заявили к ним свою симпатию. Вы стремительно отскочили от нити обсуждения, начав что-то такое подпихивать в комментарии, что несомненно придало им внушительный размер, но от этого совсем не много сути.

Молодец, что не ленитесь пользоваться поиском по сайту :)
img
Sin 09.12.11, 19:49
MagPro, вы уж определитесь с кем ведёте диалог. То мы с вами все вопросы разрешили, удовлетворенные друг-другом, то вы меня вновь приплетаете к своему диалогу с другим человеком.

Но раз так, то хорошо: я пожелал удачи новому составу и ждал значительное время, прежде чем начать делать выводы. То есть ни о каком предвзятом отношении речь идти не может. Если вы хотите дать новой думе скидку на молодость - прекрасно. Хоть пять лет.
Только мне кажется, что бесконечно ждать чуда невозможно. Я отнёсся с уважением к вашей точке зрения и пообещал учесть её. Своё слово держу. Меж тем вы, последовательно и бездоказательно обвиняете в чем-то окружающих.
То есть, не помните пары предыдущих своих комментариев? Извините, но в эмоциональный и неконструктивный спор ввязываться не буду.
img
VK 10.12.11, 20:51
Ребята-Чепецкрушники, пусть немного не в тему, но хотелось поинтересоваться - чем всё-таки завершилась борьба за Боёвский пруд? На каком этапе завершена работа? Какава реальная польза от проведённых мероприятий?
Спасибо.