ЗАГС остался без фотостудии

17.01.12, 15:03 40 комментариев

Традиционные фотографии счастливых молодожёнов сразу после документального оформления брака уходят в историю. Из-за резко подскочившей арендной платы фотостудия в ЗАГСе города прекратила своё существование.

По словам работников ЗАГСа, фотограф Константин Колупаев, длительное время содержавший фотостудию, уже три месяца не работает.
Сам Константин подтверждает факт поднятия расценок на аренду: с учётом НДС цена выросла более, чем в восемь раз, и содержание студии стало совершенно нерентабельным. Как он отметил в телефонном разговоре: «Вы же не можете ходить на работу и ещё сами за это приплачивать…»

О том, почему произошёл такой резкий скачок стоимости аренды, рассказала начальник отдела распоряжения имуществом департамента государственного имущества Кировской области Ольга Юрьевна Толмачева.
Оказывается, порядок предоставления в аренду муниципального имущества претерпел некоторые изменения. Теперь государственное имущество предоставляется в пользование только по итогам состоявшихся аукционов или конкурсов — этого требует федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Подобное усложнение процедуры в купе с изменениями в законодательстве, по всей видимости, и спровоцировали скачок цены на аренду.
Будет ли выставлено право аренды помещения на аукцион — пока не известно. Если и будет — найдутся ли желающие работать со столь высокой арендной платой.

Казалось бы, проблема не столь значительна. Но всё-таки повышает неудобство для молодожёнов. Не всем по карману оплатить услуги фотографа, который будет сопровождать их весь день.


Услуги же закрывшейся студии были несколько ниже в цене.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rnadya 17.01.12, 15:09
жалею, что в свое время не воспользовались услугами фотографа на весь день свадьбы. В итоге качественные фото только из загса, остальное - всякая ерунда с пленочных фотоаппаратов. т.к. цифровиков в то время почти не было...
img
Alexkut 17.01.12, 15:12
не понял, каким образом необходимость аукциона удорожает аренду еще до его проведения? бред. похоже экономический блок нашей администрации все более уходит в маразм. да и специалистов, судя по всему не хватает (недавно была вакансия как раз в отделе управления имуществом).
img
Alexkut 17.01.12, 15:16
по теме фоток. забавно наблюдать абсолютно одинаковые "композиции" константина из двух/четырех/и более тел. да и всегда на одном фоне и на одной скамейке.
rnadya, поверь, ты бы посмотрела фотографии приглашенного мастера ровно столько же раз (около одного-двух) и поставила бы пылиться на полку в ожидании друзей и родственников не сумевших прибыть на торжество лично.
img
rnadya 17.01.12, 15:20
Alexkut:
по теме фоток. забавно наблюдать абсолютно одинаковые "композиции" константина из двух/четырех/и более тел. да и всегда на одном фоне и на одной скамейке.

вроде в последнее время фон и позы немного поменялись))))))))
Alexkut:
rnadya, поверь, ты бы посмотрела фотографии приглашенного мастера ровно столько же раз (около одного-двух) и поставила бы пылиться на полку в ожидании друзей и родственников не сумевших прибыть на торжество лично.

зато посмотрела бы с бОльшим удовольствием:-)
img
Sin 17.01.12, 15:21
Alexkut, эээ.. каким образом - сказано в новости, это 135-ФЗ. Перед обвинениями можно было хотя бы погуглить :)
в соответствии с разъяснениями ФАС России при заключении договора на новый срок, в том числе при продлении срока действия договора путем подписания дополнительного соглашения, у сторон возникают новые правоотношения, которые в соответствии с ч. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент их возникновения.
img
Barabasha 17.01.12, 15:32
Ходят слухи, что это помещение займет офис "Вятка-банка". В этом случае где уж простому фотографу тягаться с банкирами.
img
Zverek 17.01.12, 15:33
жаль, что не будет теперь в ЗАГСе "своего" фотографа... Можно, конечно, и своего пригласить, но некоторые пары приходят просто расписаться, без дальнейших торжеств, а теперь придется им искать фотографа "на час" (мне кажется, что это будет сложновато сделать, ведь любой фотограф заинтересован в "объеме" работы)

а "начальник отдела распоряжения имуществом" вообще о чем говорила? я так поняла - о том, что для проведения аукционов будут созданы еще пара отделов и приняты на работу с десяток "специалистов", а затраты на это надо будет компенсировать из кармана предпринимателей.
img
Alexkut 17.01.12, 15:44
Sin:
Alexkut, эээ.. каким образом - сказано в новости, это 135-ФЗ. Перед обвинениями можно было хотя бы погуглить :)

необходимость заключения нового договора аренды почему влияет на стоимость? чисто логически. формула расчета арендной стоимости изменилась? или у студии был договор по ценам начала 2000х годов и с этим связана восьмикратная "индексация" тарифов? просто, чтоб понять без гуглежа.
img
Sin 17.01.12, 16:06
Alexkut, вы новость-то читали? Аукционы очень даже влияют на стоимость. На то они и аукционы.
img
sergeykch 17.01.12, 16:11
Никто не отрицает, что в фотографиях из ЗАГСа были некоторые "стандарты", но давайте вспомним постановочные портреты 19 века! "Не пренебрегайте историей, иначе история пренебрежет вами". Но вопрос даже не в этом - опять принято решение "для народа"...
img
Cyxou 17.01.12, 16:15
Alexkut:
не понял, каким образом необходимость аукциона удорожает аренду еще до его проведения? бред. похоже экономический блок нашей администрации все более уходит в маразм. да и специалистов, судя по всему не хватает (недавно была вакансия как раз в отделе управления имуществом).

Только если это аукцион по типу "кто дороже". Высокая цена могла сформироватся, если к примеру пара участников торговались до тех пор пока один просто не слился.
В таком варианте новый арендатор уже наверняка известен администрации.
Если конечно дело все таки в аукционах.
Если не в них, то какое-либо обоснование цены должно быть - это либо рыночная цена за квадрат, которую ВНЕЗАПНО назначили и фотографу стала она не по карману, либо http://lurkmore.to/Свадебная_мафия">свадебная мафия установила такие расценки для "своего" фотографа.
img
Barabasha 17.01.12, 16:17
У нас было действительно удобно сделано. Сейчас будет, очевидно, как в Кирове. Там молодоженам выделяют время пофоткаться в зале регистраций или в отдельном фотозале. Снимает их приглашенный фотограф.
А у кого есть фотостудия - готовьтесь к сезону ;)
img
Alexkut 17.01.12, 16:21
Sin:
Alexkut, вы новость-то читали? Аукционы очень даже влияют на стоимость. На то они и аукционы.

со мной нужно на ты. читал, как ни странно. у меня плохо получается вставлять в комментарий цитаты поэтому: "Будет ли выставлено право аренды помещения на аукцион — пока не известно. Если и будет — найдутся ли желающие работать со столь высокой арендной платой." Из чего следует, что аукциона пока не было. Поэтому повлиять он пока не мог. В связи с этим вывод: откуда взялся восьмикратный рост, если только это не стартовая цена предполагаемого аукциона, устанавливаемая как раз отделом имущества? Оправдывать кратный рост аренды просто необходимостью проводить аукцион - бред, на этом и строились мои "обвинения".
img
Cyxou 17.01.12, 16:23
Перечитал новость и решил добавить о праве аренды.
Я думаю такой клочок площади администрации все-таки выгоднее сдавать, чем продавать.
Сильно не обламывало по низкой цене раньше профит извлекать, значит и по восьмикратной не обломит.
Все равно там путного мало-чего можно сообразить - постоянная суется с брачующимися и "ой вы гости-господа, вы откуда и куда" тупо может отпугивать посетителей офиса или магазина.
img
asd 17.01.12, 16:23
смотрел отчеты на сайте администрации о проведенных аукционах...... не заметил резкого скачка арендной платы по итогам проведенных аукционов. В лучшем случае в аукционах участвуют 2 претендента, один из которых при первом повышении цены отказывается от дальнейших торгов, но чаще всего аукцион ваще признается не состоявшимся по причине заявки на него всего 1 участника в результате с которым и заключается договор. Мне тоже не понятно как может возрасти аренда в 8 раз? Кто то выиграл аукцион видимо с повышением в 8 раз
img
Cyxou 17.01.12, 16:25
Alexkut:
Оправдывать кратный рост аренды просто необходимостью проводить аукцион - бред, на этом и строились мои "обвинения".

Абсолютно верно.
img
Капельк@ 17.01.12, 16:26
Ну и что, что у всех были одинаковые фотографии. Не все же вместе живут. Для меня- наши фотографии самые лучшие, для подруги-её фотографии. И  это всё,несмотря на то, что они почти одинаковые. Перед их качеством ничего не может сравниться. И с Кировскими фотографами нет смысла сравнивать- у них далеко не у каждого качество такое, как у Кости было. У многих так немногим лучше, чем с обычного цифровика. Жалко, товарищи, что не стало там фотографа!
img
Alexkut 17.01.12, 16:26
sergeykch:
Никто не отрицает, что в фотографиях из ЗАГСа были некоторые "стандарты", но давайте вспомним постановочные портреты 19 века! "Не пренебрегайте историей, иначе история пренебрежет вами". Но вопрос даже не в этом - опять принято решение "для народа"...

Сергей, я не спорю - фантазии на фоне одинакового фона и в одинаковой обстановке негде разыграться, но все же забавно, согласитесь, видеть одинаковый результат и даже представлять одинаковые шуточки Константина для раскрепощения публики :)
img
Cyxou 17.01.12, 16:27
asd:
Кто то выиграл аукцион видимо с повышением в 8 раз

Это если аукцион все-таки был. Из новости этого не видно.
Неплохо было бы узнать сколько это - восьмикратная цена?
Там бы много вопросов разрешилось.
img
Alexkut 17.01.12, 16:30
Капельк@:
Ну и что, что у всех были одинаковые фотографии. Не все же вместе живут. Для меня- наши фотографии самые лучшие, для подруги-её фотографии. И  это всё,несмотря на то, что они почти одинаковые. Перед их качеством ничего не может сравниться. И с Кировскими фотографами нет смысла сравнивать- у них далеко не у каждого качество такое, как у Кости было. У многих так немногим лучше, чем с обычного цифровика. Жалко, товарищи, что не стало там фотографа!

не стоит драматизировать. то что в загсе не было собственных голубей, никому не мешало их заказать. будет фотограф приезжать на сессии из студии оборудованной в другом месте - по школам/садикам же катается. волка ноги кормят ;)
img
asd 17.01.12, 16:32
Вобщето по законодательству помещение сначала должно быть оценено не зависимым оценщиком, а уже потом на основании этой оценки выставляется начальная цена аукциона от которой и начинаются торги.  Ваще не понимаю 8 кратное увеличение если аукцион не проводился
img
КiберБомж 17.01.12, 16:32
Дамы и господа, небольшое дополнение: ЗАГСы находятся в подчинении государству, а не муниципалитету. Ценовой политикой всего имущества ЗАГСов, даже взятого в аренду у кого-либо, заведует областной департамент государственного имущества. Администрация города тут совершенно не при чём. Она может сдать в аренду ту половину бывшей аптеки ЗАГСу, а ЗАГС сам ничего сдать не может - этим ведает департамент. Вот так.
img
Sin 17.01.12, 16:33
Оправдыванием может заниматься администрация. Подозревать в каждом случае, что "правительство скрывает" - не моя привычка. А варианта может быть только два: дан верный ответ или всех обманывают из-за небольшой площади. Да ещё такой заметной - как свадебная фотостудия, работавшая много лет.
Раз её организатор решил, что иначе сделать не получится - станете подозревать, что он просто сдался? Давайте тогда дальше пойдём, скажем, что на это место просто решили посадить другого фотографа ((о:
img
Alexkut 17.01.12, 16:46
Sin:
Оправдыванием может заниматься администрация. Подозревать в каждом случае, что "правительство скрывает" - не моя привычка. А варианта может быть только два: дан верный ответ или всех обманывают из-за небольшой площади. Да ещё такой заметной - как свадебная фотостудия, работавшая много лет. Раз её организатор решил, что иначе сделать не получится - станете подозревать, что он просто сдался? Давайте тогда дальше пойдём, скажем, что на это место просто решили посадить другого фотографа ((о:

это ответ мне? если честно, не могу из построенных фраз собрать смысл ответа. можно проще? кто-то озвучил студии новую ставку аренды. студия отказалась. вот и все. если ценовую политику закса определяет обл. департамент, причем тут явно мутные комментарии городской администрации? итить, даже меня запутали
img
Sin 17.01.12, 17:01
Проехали. Будем считать что у многих принято по-умолчанию в ответах ОВ видеть враньё или подвох.
img
Капельк@ 17.01.12, 17:14
не стоит драматизировать. то что в загсе не было собственных голубей, никому не мешало их заказать. будет фотограф приезжать на сессии из студии оборудованной в другом месте - по школам/садикам же катается. волка ноги кормят ;)

Уважаемый человек, тут дело не в том, сможет или нет приехать нанятый молодожёнами фотограф. Конечно, он сможет. Только вопрос- в какую сумму это всё будет выливаться??? Где потом искать этого фотографа???  Там такую цену заломят за 20 минут фотосессии, что посмотрим, много ли будет приходить туда сторонних фотографов.
img
BORMANN 17.01.12, 17:47
ну и заплатите побольше, меньше пропьете хоть...
img
пушкин 17.01.12, 20:21
На ум сразу кинотеатр восток приходит.Сначал сдали ,потом выгнали,потом 150 лет продовали,потом делили,потом опять продают и наконец вот он красавец за резным красивым забором стоит сверкает и приглашает всех в гости.
img
sergeykch 17.01.12, 21:38
Конечно же свято место пусто не бывает, придут новые фотографы, но где они разместят человек 40-50 гостей? в зале, где идет регистрация и всех можно расставить в один ряд? или на улице в 15-25 градусный мороз на заснеженных лесенках? непонаслышке знаю как это все непросто... Да, есть пока в городе фотостудии, но радости у меня эти перспективы не вызывают...
img
Cyxou 17.01.12, 22:07
Я думаю, что дам ответ на вопрос кто возможно будет занимать это помещение.
В твиттере у http://twitter.com/xcyxoux">меня в декабре состоялся диалог с одним из руководителей Вятка-банка. Он рассказал о том, что скоро появятся новые офисы в нашем городе.
Вот скриншот:
http://s018.radikal.ru/i516/1201/fe/6d5e5f62bfbb.png">


Судя по тому, что до февраля новых зданий в районе ЗАГСа не возведут, есть основания полагать, что помещение может быть использовано под офис Вятка-банка.
img
nuinu 17.01.12, 22:10
глядишь, всё ещё наладится со временем...
ну а пока можно и в зале сфоткаться, первый ряд на стульчики, третий - в прыжке!))) ну или да, на ступеньках на улице...
img
sergeykch 18.01.12, 09:27
Офис "Вятка-Банка" предполагают открыть на втором этаже здания, вместо аптеки, на место фотостудии будет банкетный зал, на месте старого банкетного зала - кабинет работников ЗАГСа.....
img
Alexkut 18.01.12, 09:59
вполне логично. т.о. повышение ставки аренды - просто "цивилизованный" способ отказа в продлении аренды для удовлетворения собственных нужд загса.
img
Pauk 18.01.12, 14:20
Порядок предоставления государственного имущества в аренду определен Приказом ФАС РФ от 10.02. 2010г. № 67, ну и конечно ФЗ "О защите конкуренции", нормативно-правовые акты Кировской области.
Порядок же заключения договора аренды таков:
1). Арендодатель проводит оценку рыночной арендной стоимости 1 кв. метра (все помещений или части помещений которые предполагается сдать в аренду), с привлечением не зависимой организации - оценщиком;
2). Арендодатель должен зарегистрироваться на официальном сайте торгов www.torgu.gov.ru и выслать администратору пакет документов: карточку арендатора, заявление арендатора о регистрации его на сайте, все это прошивается и заверяется нотариусом;
3). Арендодатель обращается с письмом и приложениями к нему (Копия лицензии оценщика, копия заключения оценки рыночной стоимости аренды, выкопировками из тех/паспорта) на имя начальника Департамента государственной собственности Кировской области;
4). В случае положительного ответа, арендодатель начинает готовится к процедуре проведения торгов. При этом аукцион может быть: или на право заключения договора аренды (плата берется только один раз, победитель - предложивший наиболее высокую цену), или заключения договора аренды (ежемесячная арендная плата, победитель - предложивший наиболее высокую цену). Максимальный срок договора аренды 11 месяцев. Свыше 11 месяцев до 5 лет, необходимо согласие департамента гос/собственности и регистрация договора). После окончания срока договора все повторяется сначала: оценка, разрешение, аукцион и так до бесконечности. Если договором аренды предусмотрено право заключения договора субаренды, то арендатор обязан получить разрешение департамента гос/собственности, зарегистрироваться на сайте торгов и в свою очередь провести аукцион.
5). Арендодатель создает Аукционную комиссию, разрабатывает аукционную документацию, публикует на официальном сайте торгов извещение, аукционную документацию, в том числе проект договора.
6) Регистрирует заявки поданные заявителями;
7) По окончании срока подачи заявок, рассматривает их на соответствие требованиям аукционной документации и законодательства РФ и в случае их соответствия извещает заявителей о признании их участниками аукциона;
8) Процедура аукциона проста: победитель - предложивший наиболее высокую цену;
9) Арендодатель выдает победителю протокол аукциона, договор аренды и договор на возмещение коммунальных затрат.

Что касается выгодности или невыгодности таких процедур. В случае заключения договора аренды без применения соответствующей формы закона (в случае проверки), договор автоматически признается недействительным, при этом - внимание - арендатор имеет право требовать и получить всю сумму, которую он уплатил по договору аренды изначально, если договор аренды был проведен с нарушением законодательства без специальной процедуры (торгов).
Руководитель учреждения допустивший нарушения при заключении договора аренды может быть оштрафован до 50 000 тысяч рублей, может быть возбуждено уголовное дело по факту коррупции (сговор).
О выгодности. Если недвижимое имущество относится к имуществу  государственной собственности, то вероятнее всего, учреждение получает определенные субсидии из областного бюджета на свое существование (оплата коммунальных услуг, зарплата и т.д.). Итак, на каждый квадратный метр сданный в аренду, субсидия не выделяется! И хорошо, если стоимость аренды 1 кв. метра равна сумме выделяемой ранее субсидии. А если меньше? Так что, выгода здесь вызывает очень большие сомнения.
В качестве примера приведу среднюю стоимость 1 квадратного метра (аренда)   в КОГАУС "Ледовый дворец "Олимп-Арена" - 400 рублей. Размер возмещения коммунальных услуг на 1 кв. метр - 178 рублей. Итого почти 600 рубликов за 1 кв. метр. И цена эта обоснованная - установлена не зависомой оценкой, с учетом рыночной стоимости и спроса.
img
sergeykch 18.01.12, 17:59
Спасибо за грамотное разъяснение, но при этих расчетах учитывалось, что свадьбы проходят только 1 раз в неделю? А если судить по размеру арендной платы, там работать нужно не только каждый день, но и ночь!
img
Pauk 19.01.12, 13:23
Бракосочетание проходит в пятницу и субботу каждую неделю, причем процедур этих бывает несколько за один день. Видимо и от этого отталкивались. Еще не забывайте про проходимость! Да и цена за аренду возникла все же наверное не с потолка, а на основании не зависимой оценки.
img
vartal 19.01.12, 23:29
Скорее всего, это здание кто-то купил, чтобы заработать денег, открыл кучу магазинов, выжил Костю высокой абонентской платой, чтобы разместить там филиал Вятка-банка, тем более, что в советские времена там уже была сберкасса. А у банка денег много, он за стоимостью аренды не постоит.
img
Капельк@ 23.01.12, 12:36
Уже второй год по субботам "не в сезон" не расписывают(это где-то с октября по май примерно). Будто бы не востребовано. А ещё года 4 назад могли спокойно и зимой одну пару в день расписать торжественно, если на этот день было подано всего одно заявление.
img
MagPro 23.01.12, 15:54
Не в сезон роспись только по пятницам. В субботу они работают по возможности ( точнее если сами инициативу проявят,  в основном это бывает летом).  сотрудникам загса не оплачивают "переработку".  
на своей свадьбе не воспользовалась услугами фотографа в загсе и не пожалела.  Ступенек  много и у вечного огня и у двуречья  ... а красивую фотосссесию не всем хочется проводить на грязно-коричневом фоне,  или на голубом как на выпускном.  
И работать этому фотографу ни кто не запрещал в другие дни,  но вот его предложений в виде рекламы или хотя бы сарафанного радио  не слышно не видно.  Сфоткать пару тройку пар по 15 - 20 минут по пятницам - а остальное время студия простаивает ...  ещё б это было рентабельно !  Есть помещение - надо его использовать по назначению и "по полной".
img
SLAVYAMBA 26.01.12, 18:53
сжечь