Реклама-паразит: как не превратить город в трущобы (UPD)

18.03.12, 19:25 43 комментария

Реклама — безусловно, вещь важная и нужная для бизнеса. Однако, как и во многих других случаях, здесь главное — не навредить, а пользоваться цивилизованными и законными средствами.

В погоне за дешёвыми средствами продвижения многие совершают отвратительные вещи. Например — объявления на деревьях, фасадах, фонарных столбах и остановках. Это не только визуально превращает улицы в трущобы, но и вредит самим растениям вне зависимости от крепления — верёвки, скотч, даже степлер…
А ведь это тоже нарушение правил внешнего благоустройства города. С другой стороны, в отдельных случаях речь идёт даже не об административной, а уголовной ответственности — за вандализм.

Но кто будет заниматься подобной «мелочью», если не могут разобраться даже с более крупными проблемами в области благоустройства?..

Это могут сделать сами горожане. Последние две недели мы целенаправленно убирали все попавшиеся рекламные объявления с деревьев и фонарных столбов, а по выходным — устраивали целые рейды и собрали таким образом более 10 пакетов мусора.

Радостно видеть, что жители тоже проявляют сознательность и сами ликвидируют подобное непотребство. Это может сделать каждый — даже одно сорванное несанкционированное объявление помогает сделать город чище!
Разумеется, не должны оставаться в стороне и управляющие компании, очень много подобного мусора именно на придомовой территории.

Отдельный вопрос — к тем, кто платит расклейщикам за порчу облика города. По нашим наблюдениями, большая часть объявлений рекламируют услуги грузчиков и «мастера на час» (и это одно и тоже лицо!).

Фасады домов чаще других заклеивают скупщики волос, очень много размещается афиш о различных культурных событиях — как правило, этим грешат именно приезжие.

Мы звонили по большинству номеров, указанных в объявлениях. Разъясняли рекламодателям, что они совершают административное правонарушение, рассказывали цивилизованные способы рекламы и просили не портить больше город несанкционированной рекламой. На кого-то это подействовало, но, увы не на всех.


Эффективная мера в данном случае: бойкот тем, кто рекламируется подобным образом.

Со стороны культурных учреждений (ДК «Дружба», РЦ «Янтарь», КРЦ «Современник», музейно-выставочный центр) было бы правильно не допускать со своей стороны подобных вещей и следить за приезжими — если гости гадят в городе, то им можно попросту отказывать в предоставлении помещения.

Свою работу должна делать и администрация города, составляя базу данных с номерами нарушителей и, как минимум — разъясняя правовые последствия подобных действий. Максимум — накладывать штрафы со стороны административной комиссии.


Но, самое действенное участие всё равно может остаться за жителями:
Не хочется жить в городе, напоминающем трущобы?
Начни с малого — убери хоть немного мусора самостоятельно!

UPD от 26.03.2012:
Наглость главных замусоривателей деревьев последнего времени все возрастает. Теперь «грузчики» свои объявления на ДВП прикручивают саморезами к деревьям. Предприимчивым людям было еще раз напомнено об ответственности и предложено самостоятельно открутить все свои объявления и впредь не портить облик города.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
DIM 18.03.12, 18:33
не вжизь вы это не изведёте!!!!!!
img
idabelova 18.03.12, 18:44
Вы  - нет, а все вместе сможем
img
TPEHEP 18.03.12, 19:36
idabelova:
Вы  - нет, а все вместе сможем


Наивная
img
Pit 18.03.12, 19:45
Эти грузчики относительно недавно начали вешать свой мусор и успешно завешивают весь город.
Но вместе обязательно сможем победить эту зарзу! Я уже больше 10 штук оторвал. А что мешает вам? Вышли погулять с ребенком или с собакой и сорвали у себя во дворе.
img
listva 18.03.12, 20:00
Тоже по возможности убираю эту бяку. Главное в этом деле желание действовать, а не безразлично проходить мимо.
img
aleksei7777 18.03.12, 20:14
нужно просто кто вешает эти объявления-штрафовать-не 100-200 руб а по 2-5 тысяч  -тогда поймут
img
дракоша 18.03.12, 21:22
Надоели с объявлениями, малого того что у стены дома вид испортили так и дверь в подъезд заляпали. Выход из этой ситуации один - повесить на стене дома доску для любителей размещать объявления.
img
pawel 18.03.12, 21:28
Я не считаю обьявления чем-то ненормальным. Одни вешают, другие-дерут..ну не цирк ли?
img
guru 18.03.12, 21:35
А чем они мешают???
img
дракоша 18.03.12, 21:40
pawel, не имею ничего против объявлений, но в связи с отсутствием специально отведенных для этих целей мест портится эстетический вид зданий, на стенах остается клей с остатками бумаги. А люди платят за  ремонт подъезда. Можно конечно оторвать кучу объявлений, а смысл,  если через пару дней повесят новые?
img
copyhard 18.03.12, 22:29
aleksei7777:
нужно просто кто вешает эти объявления-штрафовать-не 100-200 руб а по 2-5 тысяч  -тогда поймут

+10500...
помню дело было.
Кто-то обьяву на магазине лепнул. Хозяин мага позвонил и по-человечски рассказал.
Что его обьява делала на стене хозяина магазина... владелец мага - мужик серьёзный.
Разговор на высоких тонах был.
img
Aliman 19.03.12, 00:10
Позвоните как клиенты и договоритесь о встрече. И дайте на месте люлей ..В чем проблема?
img
Barabasha 19.03.12, 00:58
Кстати, да. Если это правонарушение, то кто-то должен этим заниматься. Выявлять, штрафовать и прочее. А так получается труд по очистке хоть и нужный и полезный, но сизифов...
img
SLAVYAMBA 19.03.12, 01:23
Aliman:
Позвоните как клиенты и договоритесь о встрече. И дайте на месте люлей ..В чем проблема?

полностью согласен. а то "срываем,боремся" какого члена таким образом бороться.
img
DIM 19.03.12, 07:22
Не знаю как в Чепецке, но в крупных городах,в кирове точно, давно уже профессия появилась--Рассклейшщик обьявлений.   Работа разовая,сдельная от 1-3 руб за обьявление. Работа эта в основном для молодых,малоимущих,синеподобных.   Каждое утро у работодателя толпы желающих.  Есть второе направление -распространение хлама по почтовым ящикам.   В конце дня бригадир(начальник) обходит вверенные участки улиц и удостоверяется о проделанной работе.  По номиналу срок действия обьявы всего несколько суток И все по новой,только с другим текстом(какой закажет дядя)- которому вы кстати звонить собрались.   А он быренько стрелочку переведёт на рекламное агентство,куда денежки заплатит за услуги, кстати сам зачастую вполне способный люлей навалять.    Вешают этого мусора очень по многу и пофиг куда(иногда целыми вереницами) (1-3 руб за шт) -надо успеть заработать на пузырь как минимум. Чаще всего рано-рано утром.        Вот поэтому с этим крайне сложно бороться. Это организованная система. Причём проплачивающая кому-надо на административном уровне.
img
Pit 19.03.12, 10:02
У нас еще все не так плохо как в Кирове, поэтому заразу эту нужно присекать на корню. Самое страшное - это мусор на деревьях. Еще раз повторю, что в основном это одни и те же объявления грузчиков. Они должны понять, что бесполезно вешать объявления, что жители будут их срывать!
img
Romann494ko 19.03.12, 13:48
Интересно а можно на них в суд подать что бы дверь в подъезд заново красили а то очень не красиво-вся изляпана
img
witness 19.03.12, 16:40
дракоша:
Выход из этой ситуации один - повесить на стене дома доску для любителей размещать объявления.

Полностью согласен, в городе явно мало мест для объявлений. Только на остановках. Почему бы не сделать дополнительные стенды?
img
gtkmvtym 19.03.12, 16:54
pawel, не имею ничего против объявлений, но в связи с отсутствием специально отведенных для этих целей мест портится эстетический вид зданий, на стенах остается клей с остатками бумаги. А люди платят за ремонт подъезда. Можно конечно оторвать кучу объявлений, а смысл, если через пару дней повесят новые?
_____________________
Ага за ремонт то платят, а ремонт не делают, только доски для рекламы вешают и те платные...
img
barak 19.03.12, 18:15
еще бы в ящики почтовые ни каких дурацких газет не пихали
img
Кум королю 19.03.12, 18:52
Заспамили Чепецк))))
img
tanushik 19.03.12, 21:40
Сходили вечером прогуляться..... сорвали 23 штуки..) Я считаю, что такие объявления наш город не красят!
img
Sin 19.03.12, 21:50
tanushik,
спасибо :)
img
tanushik 19.03.12, 21:57
Sin,
пожалуйста, не составило труда)))
img
Mars 19.03.12, 22:04
я таких объявлений не встречал....навыерное я в другом районе живу....а может просто не обращал внимания
img
Третий Питт 19.03.12, 22:18
Да насчет газет - верно. Люди имеют право не тратить время на чистку своих ящиков.
img
tanushik 19.03.12, 22:25
Газеты это ещё не беда.... беда в том, что по мимо газет выгребаешь от туда кучу ненужных листовочек, визиток и религиозная "литература" тоже бывает... В ящики складывают всё, что не лень... и хочешь не хочешь, а брать, затем выкидывать приходится))
img
Pit 20.03.12, 09:20
Рекламный мусор - бич всех городов: http://zyalt.livejournal.com/538727.html">http://zyalt.livejournal.com/538727.html
Преимущество нашего небольшого города в том, что мы силами жителей можем справиться с этой бедой.
img
Митя 20.03.12, 12:16
tanushik, религиозную "литературу" отдавайте мне!!! )))
img
gtkmvtym 20.03.12, 13:42
Митя:
tanushik, религиозную "литературу" отдавайте мне!!! )))

_________________
Зачем??? Вам это??? Не Вы ли разносите?
img
Сашко 20.03.12, 19:43
tanushik:
Сходили вечером прогуляться..... сорвали 23 штуки..) Я считаю, что такие объявления наш город не красят!
Я тоже согласен с тем, что этот мусор на наших улицах не нужен. Но к чему ведет данная статья ? Еще один призыв к тому, чтобы мы с вами задумались над чистотой нашего родного города ! ... или же чтобы рекламодатели знали, что теперь на халяву им не разместить свою рекламу и придется платить за ее размещение на информ. щитах в наших подъездах ! Вы никогда не задумывались, а чьи же это щиты и кто давал им согласие размещать их в наших домах ?! Ни за что не поверю, что хоть один из нас, заходя к себе в подъезд, хочет видеть данное "произведение искусства" ! Когда немного разберешься в данном вопросе, перед тобой откроются удивительные вещи ! Несмотря на то, что мы с вами прибираемся, а так же платим за освещение, ремонт и поддержание в "надлежащем состоянии", наших подъездов управляющим компаниям ! Стены наших подъездов - это их собственность, которую они сдают в аренду кому хотят ! В данном случае подставному "ИП" сдается в аренду место под щит, стоимость размещения объявления на котором назначается в зависимости от их совокупного аппетита !!!
img
tanushik 20.03.12, 22:38
Я не задумывалась над данным вопросом, да и честно говоря рекламные щиты в подъездах меня особо не беспокоят... так как чаще всего объявлений там немного, а выглядят они достойно. Объявления на столбах, деревьях значительно портят внешний вид наших улиц... И мне не сложно, прогуливаясь срывать их, и я верю, что таким образом мы сможем очистить наш город от такого мусора..))))
img
darya 21.03.12, 05:21
да, реклама на деревьях опять появилась раньше свежих листьев. мне лично жалко рекламодателей. ну действительно, висит объявление - Помощь по английскому языку. и думаю я - плоховаты у вас дела, милые ( кто вы там - не знаю), если рекламируетесь таким же методом, что и трезвые грузчики. лично я бы на такое объявление не повелась. неправильный пиар-ход, однако. думаю, что от нормальных специалистов рекламы на деревьях и столбах никто не увидит. а если человек еще и не знает, что можно  в Чепецк.ру к объявление дать , ничего при этом не замусорив - так какой он специалист?
img
MACTEP 21.03.12, 10:16
Интересно, объявление управляющей компании о том, что 5,10,20 не будет подачи электроэнергии в связи с ремонтом с двери подъезда тоже срывать? Или объявление СЭС о травле крыс и просьбе убрать на эти дни подальше домашних животных? А если нет - то чем они более значимы? Пожалуй, выход только один - организовать побольше мест для легальной расклейки объявлений. И штрафовать за раскленные в неподобающем месте инициатора объявления. Правда, в последнем случае это может быть использовано, как орудие недобросовестной конкуренции.
А кстати, кто-нибудь привлёк к ответственности распространителей агиток "Единой России", которые буквально как осенние листья заполонили собою всю страну перед выборами и попадались в самых неожиданных местах, вроде общественных туалетов и на дверях моргов !?
img
tanushik 21.03.12, 22:19
Агитационный мусор это совсем уже другой вопрос, им заваливают всех с ног до головы... и это касается на только "Единой России", но и других партий... и с этим бороться нереально. Давайте делать то, что реально достижимо, как я уже писала чистота улиц в какой то степени зависит и от нас))) Всегда среди равнодушных найдутся те, кто не пройдёт мимо...начнём с малого и результат не заставит себя ждать))))
img
m@t 23.03.12, 00:52
согласен с МАСТЕР и другими адекватными людьми, доложны быть места для расклейвания рекламы, стенды, щиты, у подьездов, у остановок транспорта и тд. их просто нет, а то что наклепали в подьездах - это что? доска обьявлений для подьезда? да, согласен, нехорошо что обьявы висят на деревьях, но притензии реально можно придьявлять только в том случае если данные обьявы были приклеены незаконно не на месте, а так как таких мест нет, клеить можно везде, это логично, у русского человека соображалка рождается раньше лени и его самого))) нужно решать проблему по другому, но ни как не срыванием обьявлений, этим ни чего не решить!!! это ИМХО, не судите строго!)
img
_Maverick_ 23.03.12, 10:07
Ходите срываете... Кто рекламу размещает все это видит, и вешает все заново но в большем обьеме. Тут надо надавить на фирму которая рекламируется...позвоните, пообщайтесь, а там кто кого переубедит.
Название то какое у статьи "город в трущобы", лично мне эта реклама глаза не ест, я бы даже не узнал про ее не увидя данную статью.
img
Sin 23.03.12, 10:13
m@t,
клеить где угодно нельзя - в статье есть ссылка на правила внешнего благоустройства города. За нарушение закона полагается административный штраф.

_Maverick_,
вы материал-то читали? Там написано, что мы звоним по этим объявлениям с разъяснением норм законодательства.
img
_Maverick_ 23.03.12, 10:18
Sin:
m@t, клеить где угодно нельзя - в статье есть ссылка на правила внешнего благоустройства города. За нарушение закона полагается административный штраф._Maverick_,вы материал-то читали? Там написано, что мы звоним по этим объявлениям с разъяснением норм законодательства.

Раз непомогает, тада в полицию обратиться? Или нет?
img
Sin 23.03.12, 10:35
_Maverick_,
этим должна заниматься административная комиссия городской администрации. Которой отчего-то не до этого. Но у них вообще много на что времени не хватает - даже штрафовать магазины за свалки на их задворках.
Всё время находится оправдание безответственности.
img
_Maverick_ 23.03.12, 10:53
Sin:
_Maverick_,этим должна заниматься административная комиссия городской администрации. Которой отчего-то не до этого. Но у них вообще много на что времени не хватает - даже штрафовать магазины за свалки на их задворках.Всё время находится оправдание безответственности.

А на получение зарплаты эти гниды наверно время находят.  
img
Sin 23.03.12, 11:13
На придумывание оправданий тоже.
Им говоришь - можно накладывать штрафы на свалки у магазинов - они о том, что надо обязательно в течение суток найти владельца для составления протокола.
Им показываешь судебное решение, говорящее, что это не обязательно - они молчат.
img
MACTEP 23.03.12, 17:32
Адм. комиссии - вообще отдельная, ну очень интересная, тема. Знаю массу случаев, когда заявления и даже готовые к рассмотрению протоколы из милиции  у них попросту валялись по нескольку месяцев, а затем эти господа выносили решение о невозможности привлечения виновного к адм ответственности в связи с истечением сроков.