«Чёрные» лесорубы получили срок

15.04.12, 01:31 9 комментариев

В минувшую пятницу, 13 апреля, прокуратура Кировской области сообщила о том, что в отношении пятерых жителей области Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор за незаконную вырубку леса на особо охраняемых территориях регионального значения. Общий ущерб от действий бригады «чёрных» лесорубов составил 12 млн рублей.

Как сообщает областная прокуратура, с декабря 2009 года по февраль 2010 сообщники Исупов и Дудин занимались незаконными вырубками леса в лесополосе около торгового комплекса «Стройдвор Палатово». Данная территория входит в состав зелёной зоны городов Киров, Кирово-Чепецк и Слободской, являясь особо охраняемой территорией регионального значения.

Всего фигурантами дела вырублено, вывезено и реализовано 356 деревьев пород ель, сосна, осина, берёза. Общий объём древесины оценивается в 300 кубометров. Своими действиями жители нанесли лесному фонду РФ ущерб на сумму 8 млн рублей.
Уже позднее, в апреле 2011 года, Исупов втягивает в незаконную вырубку ещё троих жителей региона — Безносикова, Спарцева и Пешкова. В результате их совместной деятельности лесной массив Кирово-Чепецкого района недосчитался 200 деревьев всего за шесть дней. А это, по оценкам специалистов, 145 кубометров древесины. Ущерб от таких проделок оценили в 4 млн рублей.


За совершённые преступления суд приговорил Исупова к 4 годам, а Дудина — к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. Троим жителям, втянутым Исуповым в противозаконную деятельность, назначено наказание по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года. Виновным также придётся возместить государству нанесённый ущерб.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
[Phantomcheg] 15.04.12, 08:22
Справедливо!
img
liga 15.04.12, 09:50
а справедливо ли то, что леса горят? Давайте задумаемся чья это вина!!! Наказание суровое, не проще заобязать этих "черных" лесорубов своими силами и средствами очистить этак 50 гектаров  леса. И откуда такой урон лесники насчитали? И самое главное- куда эти деньги пойдут? Уж точно не на улучшения наших лесосек.
img
Evgen 15.04.12, 14:31
А что с ними надо было сделать? Чаем напоить и домой отправить? За незаконную вырубку наказание должно быть еще суровее, чтоб неповадно было. А куда деньги пойдут - не столь важно. Главное, что эти идиоты их заплатят.
img
volks 15.04.12, 17:55
Интересно, как они заплатят такие миллионы??? Посидят немного, за хорошее поведение по УДО выйдут, и никто платить не будет!! Вы что забыли в какой стране мы живем?????????? !!!!Вы хоть раз слышали, чтоб кто-то что-то кому-то выплатил? Лично я- нет!!!
img
Aleksandr-76 16.04.12, 16:52
Интересно,а за вырубленную берёзовую аллею ни какая сука отвечать не будет?
img
GreenPeace 16.04.12, 22:46
Давно пора заняться этими варварами! Наказание должно быть реальным для всех, всёравно по УДО выскочат, сроки справедливые...
img
MagPro 17.04.12, 14:36
Aleksandr-76:
Интересно,а за вырубленную берёзовую аллею ни какая сука отвечать не будет?

Сегодня была в том районе! у меня всю жизнь там садовый участок был  и как приятно БЫЛО  со 113 через аллею прогуляться  или пробежаться!  Обалденная аллея была !  кто это вообще сделал ? у кого рука поднялась?  при том начали вырубать  в конце лета в глубине по чуть чуть !  а тут за зиму ваще припухли и вообще всю эту красоту вырубили!  Ублюдки!!!!!  Сжечь на костре !
img
SLAVYAMBA 17.04.12, 14:40
спалились пацаны
img
MecT HeT 17.04.12, 22:00
........ являясь особо охраняемой территорией регионального значения!!! Это как???? из особо охраняемой территории лес гоняют.....!!!!
Вот этих товарищей сначала заставить посадить новые деревья а потом в турму!