Судьба 23 микрорайона решена

15.05.12, 15:43 30 комментариев

Новый микрорайон под номером 23, решением городских властей, был введён в генплан в 2009 году. Располагается он на месте питомника, напротив микрорайона 8-а. По расчётам, жителями данного микрорайона должны были стать 2300 человек. Однако оказалось, что не всё так просто, как выглядит на бумаге.

Сердцем нового микрорайона должен был стать торговый центр. При строительстве к нему должны были подвести сети коммуникаций, которые в дальнейшем могли бы снабжать и микрорайон. Предполагалась организация подъездных путей.
Но на заседании городской Думы 28 декабря 2011 года глава горадминистрации Виталий Жилин сообщил, что застройщик от своих намерений отказался. Это сделало перспективы развития микрорайона несколько туманными. Но администрация на тот момент уже потратила на разработку его плана 600 тысяч рублей.

Как оказалось, трата не была пустой. В рамках исполнения законодательства о предоставлении земельных участков семьям, имеющим троих и более детей, администрация города намерена выделять участки именно на территории 23 микрорайона.
Как сообщает в своём блоге депутат городской Думы Андрей Наговицын, на сегодняшний день на рассмотрении администрацией находится более 60 заявок. Первые 50 заявителей получат земельные участки в 23 микрорайоне. Для следующих земля будет выделяться в квартале Северюхи — он располагается на выезде из города в сторону Просницы, в районе городского водозабора.


Желающие подать заявку могут обратиться в земельный отдел администрации города, располагается он на третьем этаже.
В будущем земельные будут обеспечены инженерной инфраструктурой за счёт средств городского бюджета.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
HeMHora 15.05.12, 16:43
почему питомника то? палисадник это :)
img
Semen Semenych 15.05.12, 17:12
img
HeMHora 15.05.12, 17:34
ну, вообщем, не питомник однозначно :)
img
vla_dim(ir)56 15.05.12, 19:17
я так понимаю будущего нет. Участок как бы в городе, только дороги туда нет, ну и тепла воды  и электричества. На тебе боже, что нам не гоже!  и купить никто не купит, если на продажу выставить. Жаль...
img
MecT HeT 15.05.12, 19:28
Потом удивляются чо народ с чепа бежит! И почему это забота застройщика? Они сели, прикинули, денег не поднять, отказались. Ещё одно подтверждение ничего не могущей гор. администрации К-Ч.
img
Andre777 15.05.12, 20:25
наши власти нехера не думают !!!
1)  я бы не селил многодетных здоровых детишек под трубы завода с одной стороны и дороги с другой , здоровье детей превыше всего !
2)  дайте землю лучше или в сторону просницы у водозабора ,или на капустном поле , там же воздух намного чище ))
3)  с выше высказываниями соглашусь ))
4)  600 т.р. на какой-то сраный план ???
5) да и вся эта стройка у въезда в город будет смотреться не очень !
img
ядовитыйкак 15.05.12, 20:51
на халяву все берем..
img
HeMHora 15.05.12, 22:33
Andre777:
4)  600 т.р. на какой-то сраный план ???

это ещё мало :)
img
Taiga 16.05.12, 09:21
А многодетные семьи знают, что там несколько участков под густо посаженной лиственницей, которые вроде не планируется пока давать, а если дадут - что сними делать? Можно у нас в городе рубить деревья? (Там на многих участках густо березы, ива, и др. насаждения: сами понимаете был питомник, да не все саженцы рассадили...)
И самое важное: там в центре бооольшая мусорная куча (и не известно, что внутри, может какие нибудь порченые удобрения или зараженные растения или бетон), она приходится размером почти на 2 участка, за чей счет и кто её будет убирать?
img
AwaZ 16.05.12, 09:45
а я как Станиславский _ не верю , ну не верю я что  власти что то смогут там  реально сотворить ...НУ  если  только  у  семей  многодетных  очень много денег есть лишних что б сделать инфраструктуру  самим ... Вместо того что б болтать о наполеоновских планах - сначала бы дорогу туда сделали , какие то основы  водопровода и канализации  , опять же  газифицировать  нужно ...  а это все деньги  а денег у власти нет ...
img
Третий Питт 16.05.12, 09:55
Позавчера у меня был разговор с мамой, которая получила этот участок. Причем мама- председатель городского комитета  многодетных матерей. На самом деле не все так радужно. Во-первых, многие семьи не используют свое право получить землю и не обращаются за ней.
Во-вторых, те, кто получили, НЕ ИМЕЮТ материальных возможностей строить дом. Если только не брать в расчет дома за 300-500 тысяч рублей, которые собираются в Нововятске - как ларьки колоса. но у меня есть большие сомнения, что в этом доме можно жить постоянно и он выдержит ежедневные нагрузки - людей ведь в семье много - и прослужит долго = много лет. Такой вариант скорее для дачи подходит.
Поэтому многие будут эти участки продавать. И председатель говорит, что это тоже плохо: при массовой продаже, цены упадут в разы. Сейчас цена 500 тысяч за участок,  но когда будет 60 продавцов, сами понимаете, что и меньше сотни может стоить.
img
Andre777 16.05.12, 13:37
у властей нет денег дорогу сделать нормальную , каринский поезд и то еле еле дошли до итога что ещё на 2 года оставят . а тут чтобы провести газ , воду . сделать дорогу . освещение уличное и т.д. , откуда денег взять ???  чепецким властям ничерта думать не хочется , у самих в ильинском дома , самим неохото тут у въезда пожить в город под заводом , многообещяющие вы наши ???
img
The_Triko 16.05.12, 14:28
А я бы так стал там жить...и лучше не одноэтажные дома, а таун-хаусы какие-нибудь там строить. И участки земли совсем маленькие сделать, чтобы не выращивали там всякую ерунду типа овощей. А то в скором времени этот микрорайон на деревню станет похожим.
В Кирове есть такая строительная компания Вятка, которая занимается строительством быстровозводимого жилья по умеренным ценам, так вот такими домиками и застроили бы там все это поле!!! Красота была бы...но только без инфраструктуры никак(((
img
Boos 16.05.12, 15:35
Скажите где находится форум многодетных семей? Дайте ссылочку
img
smail 16.05.12, 16:34
По моему самое лучшее, что можно  построить на этом месте, дак это  большой торговый центр с развлекательным комплексом с кинотеатром с кафешками с хорошей парковкой, но ни  жилой копплекс.
img
Svat 16.05.12, 22:25
Главное провести свет, воду, газ, канализацию. Остальное сами построим. Строить ерунда, по 12 соток и хватит. Еще правильно скомпоновать улицы, чтобы в дальнейшем спокойно можно было бы разъехаться двум КамАЗам. Пусть похожа на деревню.  
img
Че 17.05.12, 06:51
какие 12 соток? какие 500тр за участок? там участки от 5,5 соток до 10, будут раздавать (те уже раздают), и стоимость их реальная намного меньше
img
Старый Маразматик 17.05.12, 10:24
Федеральный центр обязал муниципалитеты выделить земельные участки для многодетных семей, причем с инфраструктурой, но не выделил на это ни копейки.
Местная администрация потому и выбрала данный участок, где планировался торговый центр с условием подводки всех коммуникаций для застройщиков.
Других возможностей без федеральных денег не существует.
img
Alexkut 17.05.12, 11:13
что вы стенаете: места плохие, трубы рядом, дорога плохая, почва не пронавожена, мухи кусают? лишь бы поныть.
питомник - место нормальное, прямо в городе, рядом основные магистрали коммуникаций, далеко за пределами санитарно-защитной зоны зму и соседних предприятий. я бы по возможности за деньги там участок взял, а вам бесплатно предоставляют, но в ответ опять нытье.
img
КiберБомж 17.05.12, 16:22
smail:
По моему самое лучшее, что можно  построить на этом месте, дак это  большой торговый центр с развлекательным комплексом с кинотеатром с кафешками с хорошей парковкой, но ни  жилой копплекс.

Слился инвестор. Хотя изначально так и планировалось - строительство ТЦ, подводка к нему всех сетей, а уже потом вокруг него должен был расти новый микрорайон.
img
smail 17.05.12, 19:25
интересно, а почему "слился инвестор" ?  других инвесторов привлечь нельзя? а то идея с ТЦ очень даже нечего...
img
Че 17.05.12, 20:04
Alexkut, за деньги бы взял? за сколько возьмёте 5,5 соток? а вы уверены что питомник не попадает в сзз ЗМУ, когда ЗМУ строили попадал (8 км). Хотя возможно  с тех пор уменьшилась вредность производства, или ещё что поменялось ...
img
qahkai 18.05.12, 15:25
Я бы тоже в городе не взяла под трубами жить это бред...
img
barak 20.05.12, 10:55
да, реально ни кто и ни чего там в ближайшие пять лет лат не построит - денег у чепецких людей нет!!! участки разделят, по несколько раз их продадут. по всей области практически ни один жилой поселок до конца не достроили, а тут 50 многодетных семей из чепецка напряглись - и на тебе город сад воздвигли. пока не будет коммуникаций сто процентов ни один не начнет там ни чего делать
img
Boos 20.05.12, 14:33
Если участки не нравятся, можно отказаться и дождаться других участков, на другом поле
img
Fanny Shenal 23.05.12, 07:00
Залечка лютая. Изначально переходной проходит меж двух президентов. Но счасть есть. его не может не быть).
img
tema_andreich 24.05.12, 15:05
А я бы прикупил здесь участок, и дом построил... но пока только проектировать умею, а остальное мечты...
img
Maz 24.05.12, 19:37
Лучше там сосны пускай растут, хоть какой ни какой щит будет от заводов и его труб.
img
jktymrf 20.06.12, 10:29
Че:
Alexkut, за деньги бы взял? за сколько возьмёте 5,5 соток? а вы уверены что питомник не попадает в сзз ЗМУ, когда ЗМУ строили попадал (8 км). Хотя возможно  с тех пор уменьшилась вредность производства, или ещё что поменялось ...

ветер сменился
img