Такси не будут жёлтыми

25.05.12, 14:39 20 комментариев

Закон, регламентирующий работу всех служб такси в Кировской области, изменён. Из него исключена ранее утверждённая норма о приведении всех автомобилей служб такси к единому цвету, сообщает бюро новостей «Давеча».

Споры на эту тему начались ещё давно — законотворцы утверждали, что таким образом клиентам будет удобнее идентифицировать машину такси в общем потоке. Перевозчики ссылались на то, что это создаст значительные финансовые трудности и притеснит права областных перевозчиков по отношению к крупным федеральным сетям, которые уже имеют автомобили жёлтого цвета — именно такой цвет предлагалось взять за основу.


Стоянка такси в Кирово-Чепецке, 1980-е годы

Тем не менее, парламентарии большинством голосов приняли отмену нормы, касающейся цвета. 45 депутатов проголосовали «за», 5 — «против», 2 — «воздержался».
Представитель КПРФ Виктор Женихов прокомментировал ситуацию. Автором данной поправки выступил именно он, и по его мнению, реформу стоит проводить в несколько этапов. Так, водителю, получившему лицензию на пассажирские перевозки, выдадут госномера жёлтого цвета — такие номера являются отличительным признаком пассажирского транспорта. Выделять такси из общего потока автомобилей планируют именно так. С этим согласилась и большая часть перевозчиков.

Напомним, наряду с жёлтыми госномерами, автомобили такси должны быть оснащены оранжевым фонарём, установленным на крыше, и иметь на борту полоски с «шашечками».

Обсуждения вновь вызвали споры — в частности, лидер фракции ЛДПР в ОЗС Владислав Гукасов выразил намерение и дальше бороться за принятие единого цвета автомобилей. Но в ходе голосования парламентарии всё же согласились, что стоит всё оставить как есть, но вернуться к обсуждению через полгода, чтобы проверить, как покажет себя в действии новая законодательная норма.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Горожанка 26.05.12, 19:52
Вот скажите мне, дуре, ну как цвет, таксометр, лицензия и т.д. повышают безопасность пассажироперевозок? По каналу СТС представитель Департамента транспорта так сказал. Гы)
img
mr.yuran 26.05.12, 20:08
Получается Горожанка, что не ты дура, а дура-представитель Департамента... Гы!
img
Andre777 26.05.12, 21:19
смотрится зато более цивилизованнее . а цвет - видишь зато едет такси , можно тормознуть , а то у нас все разноцветные и без шашечек . таксометр - к примеру я езжу каждый день в 12 ночи с работы домой , и мне доехать примерно 3-4 минуты . недалеко , а с таксометром выгоднее будет )) а лицензия - попала ты к примеру в аварию , поколечила себя ..тьфу тьфу , и ты можешь подать в суд о взимании ущерба здоровью , а тут просто случится что и ищи кто прав кто виноват , во всех цивильных странах отличное такси , одного цвета , вежливые , и тачки комфортабельные . а Россия - звонишь в первое такси , ответ : машин нет ! дак такси вы или кто если у вас машин нет зачем работаете тогда , звонишь во второе . ответ : синяя девятка , без шашечек . о каком комфорте и обслуживании идёт речь .
img
Горожанка 27.05.12, 18:07
Не факт, что с счетчиком дешевле, халява не прокатит, поставят посадку  рублей 50-60 , а там, сколько накатаешь. И знаете, за спасибо никто свою машину убивать по нашим дорогам не станет. Насчет аварии, взыскать Вы сможете, только если у лицензиата есть страховка от несчастного случая пассажиров, поспрашивайте у водителей насчет оной - ни у кого нет)))
img
alcoMaGoG 27.05.12, 18:36
Вот вечером был случай, вызвал такси, в темноте, по дороге, проехала пару раз машина (найти подъезд водитель не мог), потом она остановилась, даже не видно что такси, т.к. шашки нету и она не подсвечивается, фары светят, как обычно слепят глаза, ну я сел. Хорошо, что это оказалось и вправду такси. А теперь если бы было так, села девушка в машину, а там 2-3 парня подвыпивших, что бы тогда было?

Одно могу сказать, 1. шашка нужна - см.выше в посте. 2. Цвет желательно тоже и сделать жёлтым, чтобы вы же потом не купили избитую машину в такси со смотанным пробегом.
img
Горожанка 27.05.12, 19:45
А Вы готовы платить соответственно? Ведь это всё затратно, и надо понимать, что если и цвет соблюдать, жёлтый, например, то и износ машины ляжет на пассажиров.

img
Andre777 27.05.12, 20:43
А Вы готовы платить соответственно? Ведь это всё затратно, и надо понимать, что если и цвет соблюдать, жёлтый, например, то и износ машины ляжет на пассажиров.

главное жизнь свою беречь , пускай нормальные такси делают
img
alcoMaGoG 28.05.12, 09:32
Горожанка:
А Вы готовы платить соответственно? Ведь это всё затратно, и надо понимать, что если и цвет соблюдать, жёлтый, например, то и износ машины ляжет на пассажиров.


Платить соответственно - это сколько по Вашему мнению? Что я знаю, это то, что если машина из салона, то другой цвет по каталогам +10т.р. стоит сверху. Или сейчас надо всем жителям скинуться по этой сумме и набить карман зажиточного ИП или ЧП?

Горожанка, Вашего ответа жду.
img
Горожанка 28.05.12, 13:13
Ну почему же только цвет +10т.р. сверху? А стоимость лицензии? А предрейсовые технические и медицинские осмотры? А налоги? Если бы всё по правильному, то поверьте, никто бы за 50р. не возил, да и за 60 тоже. Поэтому и ИП водители не оформляют, себе дороже. И еще, водитель такси не нищий на паперти, чтоб ему скидываться, он просто заложит расходы в тариф, и тогда Вам будут и шашечки, и цвет, и лицензия, только вот вопрос - а Вы будете платить соответственно? И если вернуться к вопросу безопасности перевозок, причем здесь цвет? Цивилизованно? Удобно? Так давайте ездить с водителями сами цивилизованно - трезвые, чистые, ароматные, довольные)))
img
Fanny Shenal 28.05.12, 17:15
Главный геморой таксистов это не шашечки и по большому счёту даже не цвет авто. А плохие дороги, с последующим регулярным дорогостоящим ремонтом подвески.  Жёлтый цвет такси --конечно хорошо бы..), но к этому надо как-то плавно переходить. Ну , к примеру с 2015-17 года . А так им что делать, машины хором менять или перекрашивать что-ли? Жестоко очень получиться. Можно пока на время вернуть дополнительно "зелёный глаз", ну если мало  полосу наклеить жёлтую широкую по бокам и хоть на крышу. А что касаемо Чепецка ,дак это не Москва и не площадь трёх вокзалов. Таксисты далеко не зажиточный народ. Это вынужденный и нелёгкий труд. Им итак по 10 раз на дню достаётся от каждой ямины. И лишний раз с них последнее сдирать? )  А цены если они поднимут, дак просто , потеряют на простое. Сейчас 50--60-70 , сделают 150 и жди когда народ привыкнет и привыкнет ли. Ведь у них условий  то жиреть нет совсем. Дорог нет, запчасти дорогие ,бензин дорогой и.т д.  Не знаю конечно) Но думается надо реально и обьективно смотреть .
img
КiберБомж 28.05.12, 18:02
По идее, машины определённо стоит маркировать. Потому что, представьте, вызываете вы Скорую, вам же не говорят, что подъедет такая-то машина, такой-то госномер. А все прекрасно знают, как выглядит машина скорой помощи. Аналогично и другие службы. Так почему стоя на улице нужно гадать - такси там едет или просто катается кто-то? Перекрашивать - дорого. Оклеивать плёнкой - подешевле, но тоже вариант не самый щадящий для кошелька водителя. Да и ведь не всю жизнь он собрался в такси работать - будет сдирать плёнку, так она вместе с краской слезет, если дефекты есть по ЛКП. Смысл в том, что должна быть чёткая айдентика у машины - полосы по бортам, фонарь на крыше. Чтобы даже человек со слабым зрением мог понять, что это такси. А то сейчас некоторые машины можно идентифицировать только по длиннющей антенне. А в Кирове и того сложнее - работают без раций, ставят на телефон программу, куда диспетчер скидывает заявки, а водитель выбирает и подтверждает.

Как бы то ни было - такси должны быть именно пассажирским транспортом. То есть за рулём должен быть водитель с хорошим стажем, а не 18-летний паренёк, который права только вчера получил. Водитель должен знать город. А то некоторые переспрашивают, где и куда. Неплохо бы, чтоб водитель соблюдал ПДД, а то именно таксисты заслуженно пользуются репутацией самых отчаянных ездоков. И проехав с некоторыми из них реально есть возможной поиметь пару седых волос плюсом. Машина должна быть чистой хотя бы внутри. А то в некоторых будто картошку только что возили. И машина должна быть исправной, а не греметь как ведро с болтами на каждой ямке.

Должна присутствовать культура. Но видимо у нас и так схавали - так и оставили перевозчики, не стремясь уровень качества повышать.
img
Fanny Shenal 28.05.12, 18:21
Вот вот. Крайность предложили,крайность отменили,и всё по старому. Маркировка по бокам +горящий зелёный фонарь в углу стекла. И ясности больше и таксисты бы не напряглись особо. На какое-то время можно бы и так. И конечно, разумеется санитарные нормы салона и адекватный стаж вождения.
img
alcoMaGoG 28.05.12, 20:30
Идея нравится, в 2012 году сделать единый стандарт, чтобы шашка, полоски и адекватные таксисты были, а допустим к 2017 чтобы все были нажёлтых, у них есть 5 лет чтобы откататься на своих машинах. А если мямлить ну может так, а может так, ничего не будет. Только кнут!!!
img
ledi luna 29.05.12, 21:11
еще бы порядок навели и научили правильно с пассажирами общаться, и информации бы больше о владельцах такси, не знаешь кому и жаловаться.
img
chrom1501 01.06.12, 00:08
С пассажирами общаться,но-но,я уж просто молчать стараюсь,а ведь нет ,бывает просто надо дое...ся,ну  цель такая у пассажира,да поднасрать в душу.Про культуру таксистов вообще не говорите,такое синеморье ездит бывает и под каждого индивида видители подстроится надо.Вот в идеале бы было,сели адрес сказали,молча доехали,обоюдное досвидание и все,а ведь нет музычку погромче,песенку смени и т.д.Перевозя по 1000 человек в месяц,под каждого не подстроишься и нервы у нас тоже не железные.Если бы не такси ,сколко бы отморозков окочуренных в сугробах находили зимой.Будте взаимовежливы.
img
ledi luna 01.06.12, 06:52
не все вы такие хорошие и пушистые, среди вас тоже всяких хватает...
img
kraysan 02.06.12, 20:13
пусть хоть розовые будут или голубые!но не проскакивают на красный свет и не паркуются раком где прижмет!и так улицы узкие.даи многовато их что-то стало...не такой уж и огромный у нас городище-можно и ножками...тем более лето!
img
ledi luna 03.06.12, 13:06
я бы поспорила на счет не проскакивают на красный свет, и на пешеходе зимой мы от таксиста всей семьей чуть не пострадали, зачем пешеходов пропускать, лучше газу поддать так как остановиться из за большой скорости не смог. надо переатестацию устраивать таксистам и автобусникам и почаще. а на такси иногда просто приходиться ездить, а так только ножками))
img
robert36p77 12.06.12, 18:18
И опять обсуждение частных случаев-- к обсолютно дебильному закону--- цвет машины, предрейсовые осмотры, таксометр и тд и т, кто,  за все заплатит таксист, нет мы пассажиры, а почему в подобных законах я не вижу долевой ответственности тех кто эти законы принимает ну сел я в шашечки желтого цвета с таксометром с правильно принятым и офицально оформленным водителе, а  тут бах и колесо отпало---- на нашей дороге и как те инстанции нам помогут которые деньги под новый закон собррали?
img
АХУли 17.06.12, 21:00
даёшь такси желтого цвета. заметно и привлекательно (имхо)