Помогать бездомным животным — нет, не слышали?

18.06.12, 10:05 81 комментарий

Пять лет назад в Кирово-Чепецке начинал работу приют для бездомных животных Владимира Дубовцева, но просуществовал недолго.
Одна из основных причин его закрытия — отсутствие взаимопонимания с местной властью, которая в таком решении проблемы бездомных животных заинтересована, очевидно, не была. Однако, учитывая условия в которых держали животных «частники» в последние месяцы существования приюта, — так ли была не права власть?

Спасти приют тогда не удалось, несмотря на то что горожане были формально против его закрытия. В 2009 году активисты даже собирали подписи — почти 10 тысяч человек поставили галочку за сохранение приюта. Но материально не помог никто.

Проблема бродячих животных, тревожащая горожан, не тревожит власти.

Месяц назад в социальной сети ВКонтакте появилась группа «Помощь бездомным животным г. Кирово-Чепецк». Несколько активистов кировской группы «Дари Добро» решили своими силами помочь бездомным кошкам и собакам. Смысл работы был довольно прост: люди собирали информацию о бездомных животных, кто-то брал их на передержку, а объявления с информацией о бездомышах размещали в СМИ, интернете, клеили листовки, договаривались с зоомагазинами…
За время работы удалось помочь нескольким животным найти дом — их фотографии можно посмотреть здесь. Вылечили кошку с множественными переломами…

Кстати, в это же время в Кировской области принимались новые нормы обращения с бездомными животными. Среди основных изменений увеличение срока передержки животных во временном приюте до двух недель, отказ от усыпления и ввод процедуры стерилизации. Разумеется, новые нормы вызывают много вопросов — в администрации пока не знают, кто и как будет заниматься их решением…

А группа помощи животным так и осталась в составе пары активисток и нескольких сочувствующих. Девушки говорят, что не ожидали от людей такой чёрствости и нежелания помочь даже мелочами — старыми ошейниками, пищей, временным приютом, расклейкой листовок… Как и в прошлый раз, не откликнулся никто — и девушки решили прекратить работу, поскольку на неё требуется слишком много физических и моральных сил.


Куда же подевались десять тысяч чепчан, когда потребовалось больше, чем говорить — немного потрудиться, чтобы помочь бездомным животным?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 18.06.12, 10:24
Я уже предлагал на форуме выделить один автомобиль, типа "каблучок", и двух работников, которые отлавливали бы бродячих животных. За день можно штук 10 налавливать. Потом их усыплять и кремировать. За один летний период можно всю проблему бродячих животных решить. И не надо никаких финансовых вливаний на приюты.
А по десятки тысяч подписей, то подпись поставить, это не означает, что человек готов поддерживать, то за что подпись была поставлена.
img
IronIzer 18.06.12, 11:40
Зачем опять подняли эту избитую тему? Уж сколько копий переломано только на этом сайте, позиции людей абсолютно понятны. Люди живут на разных планетах, я бы даже сказал в разных мирах, и все попытки найти компромисс в этом вопросе бесперспективны. У одних не укладывается в сознании, как это можно не помочь бездомному животному, не накормить его и не взять себе в дом? Это же так естественно! Хотя, замечу, что взять в дом они предлагают другим людям. Оппоненты точно также искренне недоумевают, почему они должны за свой счет содержать приюты для этих, плодящихся со скоростью звука беспризорников, либо устраивать у себя в квартире из сердоболия целый зверинец. Проблемы бездомных животных нет, есть проблема безответственности небольшого числа людей. Но решать эту проблему, играя на чувстве сострадания или залезая в кошелек других людей, к появлению этой проблемы отношения не имеющих, на мой взгляд не правильно.
img
qahkai 18.06.12, 11:43
Все люди разные, я вот кормлю животных на даче....от меня не убудет.
Я вот например вообще не слышала, что кому то нужна была помощь..не все же в контакте сидят
img
Andre777 18.06.12, 13:31
    The_Triko   полностью согласен ))
img
Танатос 18.06.12, 13:41
Кстати, название новости в точку. А кто вообще слышал про эту группу в контакте?
img
фокус фото 18.06.12, 13:46
Читаю и умираю от удивления! Вы, не побоюсь этого выражения, зажравшиеся подобия людей, сидите в своих уютных домишках попивая чай с бутербродами из колбасы рублей за 300 и рассуждаете о том забрать жизнь у живого существа или нет!!! Да кто Вам дал такое право решать оставить жить или  послать на смерть??? Животное , как написал один, на мой взгляд не глупый человек, это маленький ребенок попавший в беду по вине ЧЕЛОВЕКА!!! Да мне даже противно , если честно что вам объяснять... противно и жалко, вас жалко... Малодушие, эгоизм, жадность -  вечные спутники вашей жалкой жизни...
img
Капельк@ 18.06.12, 14:04
Я не слышала про такую группу. Может просто внимания не обратила. И уверена, что больше половины так же скажут. Надо было почаще заявлять о себе. Думаю, что нашлись бы люди.
img
IronIzer 18.06.12, 14:42
фокус фото, прежде чем ты умрешь от удивления, все-таки объясни мне, зажравшемуся колбасой за 300 жалкому подобию человека, почему я должен брать себе домой бездомных собак/кошек или оплачивать содержание приютов для них (в то время как у нас даже не все люди имеют крышу над головой), или оплачивать операции по их стерилизации? Только потому, что ты считаешь это правильным? Ты любишь животных? Прекрасно, люби их и дальше и заботься о них, отлавливай, корми и стерилизуй за свой счет! Но вокруг тебя не одни зоофилы - жизнь так устроена. Может ты буддист? У них неубийство всего живого - один из столпов религии. Опять-таки это твой выбор, но это не дает тебе никакого права считать себя выше и нравственнее других. Я надеюсь, тебе не надо объяснять, что люди выступающие за уничтожение бродячих животных делают это из соображений собственной безопасности, а вовсе не из жажды крови.
img
Vazyaba 18.06.12, 14:57
А мне вот дети бездомные очень мешают. Брать их к себе не хочу, но из чувства безопасности желаю их скорейшей кончины. Можно вот машину например сделать, пусть ездит отлавливает человек по 10 и кремируют. Знаете как часто они крадут, машины взламывают, грабят и убивают людей? А в группках так и того опаснее. Зачем нужны опасные бродячие дети? Вместе с животными закопать будет очень даже правильно.
img
фокус фото 18.06.12, 15:34
IronIzer,значит по порядку:1.объясни мне , будь добр, значение слова зоофил.
2.Ты , лично мне ничего ( и это меня радует) не должен. жаль что воспитавшие тебя люди и окружение не привили сострадание и любовь к окружающему.
3.Ты ищешь безопасности? Я думаю животные тоже. вот только они ее ищут от таких как ты "ЗВЕРЕЙ В ШТАНАХ" . С чего ты взял что имеешь право решать кто должен жить а кто нет?
4. Ты тут заговорил о бездомных людях?? Чем ты помог, хотя бы 1 бездомному человеку?
img
kirpich_88 18.06.12, 15:43
Тема стара как мир, всегда будут недовольные сердобольные зверелюбы.
Собрать охотников с разрешениями на огнестрел, ребят с травматикой, повесить обьявления на районе где будет происходить зачистка, чтобы домашних всех попрятали, одного мента для контроля и машину для тушек и вперед...запах пороха нам сладок и приятен)
По другому решения проблемы слишком бюрократично и проблематично, а так все возьмем в свои руки
img
IronIzer 18.06.12, 15:53
фокус фото | 18 Июн 2012, 15:34
1. любитель животных (в пристойном понимании этого слова)
2а. Мне как раз-таки показалось наоборот - у тебя есть какие-то претензии к окружающим, несогласным с твоей системой ценностей.
2б. Они привили мне понимание того, что не все окружающее можно и должно любить. Мухи отдельно, котлеты отдельно, как любит говорить ВВП.
3. С того, что свора одичавших злых собак не будет долго дебатировать по поводу того, жить мне или нет, если им сильно захочется покушать.
4. Денежку даю
img
qahkai 18.06.12, 16:20
фокус фото полностью согласна с вами.
img
qahkai 18.06.12, 16:22
Vazyaba:
А мне вот дети бездомные очень мешают. Брать их к себе не хочу, но из чувства безопасности желаю их скорейшей кончины. Можно вот машину например сделать, пусть ездит отлавливает человек по 10 и кремируют. Знаете как часто они крадут, машины взламывают, грабят и убивают людей? А в группках так и того опаснее. Зачем нужны опасные бродячие дети? Вместе с животными закопать будет очень даже правильно.

Тоже верно. Людей больше не нужных, от них от многих пользы ноль
img
Танатос 18.06.12, 16:40
С бродячими детьми проблемы проще решаются. Звоните в полицию и никаких проблем. Детей забирают, а потом решают куда их отправить. С бродячими животными, к сожалению, так не получается.
И ещё вопрос к защитникам собак. А кто вам дал право питаться мясом(той же колбасой)? Кто вам дал право убивать для этого коров? Кто вам дал право уничтожать леса, чтобы посеять зерновые, овощи и прочее? Да что там питание, сколько лесов вырубается ради того чтобы вы могли отдохнуть на диване. При этом бедные животные погибают без леса. Жестоко, не правда ли?
img
фокус фото 18.06.12, 17:10
Танатос. я с вами абсолютно согласна, это тоже довольно серьезные проблемы,но давайте все таки говорить в данном случае по делу, об одной проблеме про которую написана статья.
img
Marty 18.06.12, 17:12
С зоофилами спор бесполезен, ибо они жизнь человека ценят ниже жизни блоховоза, считают что все должны (а там уже не важно что: думать как они, помогать псинам, давать деньги на их содержание)...

"В общем и целом защитника животных легко опознать по лютой, бешеной ненависти к людям." (с)
img
Танатос 18.06.12, 17:30
фокус фото, перечитайте своё первое сообщение, что именно там сказано по данному делу? Другие хоть какое-то решение предлагают. Если не нравятся, то предлагайте своё.

Идея людей из группы в контакте была очень даже неплохая, жаль что так и не получила развития.
img
Vazyaba 18.06.12, 17:49
Я руководитель группы в контакте)
Что самое приятное, что люди сразу переходят на непонятный для меня уровень агрессии, когда обзывают нас зоофилами, ценителями блоховоза, сюсюкателями с шавками.
Чем помощь животным вызывает такую ненависть, такой букет словоблудия? Раньше вот пионеров любили, хвалили за помощь, а теперь таких людей считают фриками.
Тем более что мы нигде не пишем что вы нам чем-то обязаны. Не любите животных это только ваш выбор. Не хотите найти пути уменьшающие количество смертей не надо. Это на вашей совести. Есть люди которые любят, хотят помогать.
Мы лишь помогаем животным вот и все. И свои деньги и силы тратим намного больше любого участника.  Мы не призываем делать то чего не делаем сами. И знаете это не так сложно. Нам просто не хватает помощи.
И кстати сказать ваши повальные обвинения в нашу сторону не имеют никакой основы под собой. Они выдуманы волонтераненавистниками.
Совершенно понятно, что стаи взрослых агрессивных собак уже не перевоспитать. Что иногда усыпления необходимы. Но мы за то, чтобы таких стай не было. За то, чтобы щенков забрали в дом и стерилизовали. За то, чтобы по сути "дети" не страдали из-за человеческой глупости и небрежности.
Ситуацию можно изменить и исправить, можно сделать количество усыплений в несколько раз меньше. Чем виноваты те животные, которые по случайности были потеряны? Чем виноваты малыши? Да они вырастут и разрастутся в стаи, но не до этого допускать вот и все.
А чем виноваты коты и кошки? Тоже собираются в стаи и нападают на людей?
Обидно видеть, что совершенно ничего не зная о нас и нашей деятельности люди спешат обвинить, загадить, испоганить.
Да вы позвоните руководителям группы. Узнайте чем вы можете помочь. Мы не призываем повально вытаскивать купюры из кошелька. Работы достаточно.
Мы все еще можем изменить ситуацию, мы все еще можем сделать доброе дело.
img
darya 18.06.12, 18:46
я "повадилась" подкармливать двух собачек. пока от меня не убыло, собачки никому не навредили. наоборот, на нашу территорию не допускают посторонних собак. следовательно, нет свадеб и размножений. и сами собаки, кажется, уже бесплодны. так что все неплохо
img
listva 18.06.12, 18:56
Vazyaba, я например тоже не знала о вашей деятельности, хотя время от времени согласна была бы чем нибудь помогать. Думаю при большей публичности желающих бы поприбавилось. Когда то видела пару объявлений "ищу хозяина" на остановке и даже привела их в одной из "собачих" тем на форуме в качестве положительного примера, наверно это были объявления из серии вашей работы.
img
wildcat 18.06.12, 20:33
Вот интересно! Бродячие собаки кусают - единичные случаи но их нужно уничтожать, а ненормальные автомобилисты много людей калечат и ничего. Мне машины мешают, а животные нет. Машины портят воздух, мешают людям спать, заполоняют всё пространство во дворах, и опасны не меньше собак. Давайте всех автомобилистов уничтожим, я первая за лицензией на их отстрел.
img
Marty 18.06.12, 20:38
Vazyaba
сорри если оскорбил, вменяемый вы человек, как я погляжу :-)
img
Marty 18.06.12, 20:39
wildcat  
а вы невменяемы  )))
img
listva 18.06.12, 20:47
wildcat, вместо бессмысленного словоблудия лучше бы таким как Vazyaba хотя бы изредка кормом и лекарствами для животных помогала. От этого хотя бы реальная польза животным и людям есть. Я всеми конечностями "за" деятельность конструктивную и "против" пустого трепа.
img
idabelova 18.06.12, 21:05
Мне жалко животных, но я за усыпление. Это же гуманный способ. без мучений. Зачем разводить кошек и собак безпризорных - они переносчики болезней, собаки могут напасть на человека.
img
darya 18.06.12, 21:12
Vazyaba, а цитата ваша про детей - это что? юмор такой сверхтонкий? или крутая евгеника?т или новая социальная политика? я уважаю ваш порыв помочь собакам и даже сама придерживаюсь этой точки зрения, но не шутите так больше, пожалуйста
img
Marty 18.06.12, 21:17
ну своих ,человеческих, нет ,возможно, вот и переносят любовь на братьев наших меньших ...
img
Vazyaba 18.06.12, 21:43
Сравнение с беспризорными детьми привела из-за бесчисленных сравнений детей и животных. На грубость и бездумие отвечаю тем же. Извините darya  если задела. постараюсь так больше не делать.
А вы Marty видимо нормально общаться не умеете, продолжаете нападать, показывая свою неадекватность. При чем здесь наличие или отсутствие у меня детей? Наличие детей делает людей бездушными? Странная аналогия.
img
Vazyaba 18.06.12, 21:54
Каждого из вас я в любом случае приглашаю в нашу группу. Пока мы решаем вопрос с нашей деятельностью, но возможно кто-то из вас сможет помочь. Сами видите, что рекламы не хватает. Есть листовки, есть рекламные объявления. Их нужно только развесить, раздать. Вы можете помочь очень многим. И избежать всей этой войны в комментариях можно именно своими силами, изменив ситуацию своими руками.
Я надеюсь, что кто-нибудь из вас меня услышал. Именно ту идею которую я пытаюсь донести.
Да мы далеки еще до создания приюта. Но мы можем помочь. И вы сможете. Это не так сложно и страшно как кажется.
Давайте закончим взаимные оскорбления и препинания. Если есть желание помочь пишите в личку в контакте админам группы или звоните по телефонам.

img
Marty 18.06.12, 21:54
Нет просто наличие детей отнимает время, и заниматься бездомными животными его врят ли будетхватать, и я на вас не нападал, отнюдь, просто предположил...
img
Marty 18.06.12, 21:58
Vazyaba
види те ли, многие просто не считают что  появление приюта изменит ситуацию( во всяком случае сильно)...
img
Vazyaba 18.06.12, 22:18
Оно может изменить ситуацию хотя бы для тех животных, которые потерялись. Да и проводить стерилизацию будет легче. Мы готовы этим заниматься, но негде держать животных после операции. Да и уже не первый раз мы натыкаемся именно на домашнее животное, которое может найтись, но чаще всего не находится именно из-за того, что все дальше и дальше от дома убегает, забивается куда-то.
img
angor 18.06.12, 22:21
Друзья мои, не ссорьтесь! Выход есть, всё гениальное - просто, надо "культурных" собачников, основных поставщиков бродячих собак, обложить такими местными налогами и сборами, чтобы их хватило на содержание питомника. Вот и всё!.
А то больно уж много развелось баб с барбосами, бывших дам с собачками.
img
Skuns 18.06.12, 23:00
Vazyaba простите - А вы какого ... засели в Вк то? Нужно было создать свой саит, оформить его, договориться с Чепецк.ру, чтобы разместили рекламу, и отзывов бы было больше!!!
Не все жители города сидят в такой соц сети как Вконтакте...
img
Vazyaba 18.06.12, 23:21
Дорогой друг, если ты читал внимательно, то понял бы что нас всего 2. Мы не можем разорваться! Ну никак. Мы и так выбиваемся из сил как можем и как не можем тоже. И мы тоже помимо благотворительной деятельности работаем и занимаемся личными делами.
Мы будем вам благодарны, если вы нам таковой сайт оформите.
Именно для этого мы и просим помощи.
И на будущее примите к сведению, что предложения вроде "А вы какого ..."  не располагают к приятному общению.
img
Fanny Shenal 18.06.12, 23:50
Конечно кормите,жалейте,разводите, только помните ,что  всё это делаете без спроса и ответственности в общественных местах. Для собственного удовольствия. А ваше удовольствие большинству выливается в жуткое неудовольствие.  Вы (больные на всю голову зоофилки), плюёте на мнение других людей, доставляете неудобства,неприятности. Вот по этим причинам, логично быть готовыми к взаимным неприятностям и проблемам. И это не то, что перестряляют или перетравят вашу любимую свору,нет, это само собой.  А приют то конечно откройте !   Кануру какую-нибудь большую  и вонючую, чтоб за два района вас было слышно. Хоть будет известно кто вы и где вы,место концентрированной дислокации так сказать, будет легче с вами обращаться. Очаг заболевания вылезет наружу--легче будет лечить!!!       Совершенно не интересует ответное тявканье зоофилок , вступать в полемику не собираюсь, нет смысла общения с больными вредителями, надо не разговаривать , а уничтожать эту заразу.      Р.S. Всё вышесказанное относиться исключительно к собакам .  
img
chelovechische 19.06.12, 07:29
наверное каждому человеку жалко бродячих больных животных. но это совсем не означает, что бездомные стаи собак должны разгуливать по улицам города. наверное фокус фото живёт в том районе, где такой проблемы нет, или его (его детей) ни разу не кусали и не пугали "собачки".
естественно, по мере возможности необходимо животных пристраивать в хорошие руки, но и доводить ситуацию до состояния, когда полгорода будут сидеть по домам, боясь выйти из дома из-за страха перед "милыми" собачками, тоже нельзя и кардинальные меры (усыпление и т.п.) неизбежны.
img
berz 19.06.12, 08:55
wildcat:
Вот интересно! Бродячие собаки кусают - единичные случаи но их нужно уничтожать, а ненормальные автомобилисты много людей калечат и ничего. Мне машины мешают, а животные нет. Машины портят воздух, мешают людям спать, заполоняют всё пространство во дворах, и опасны не меньше собак. Давайте всех автомобилистов уничтожим, я первая за лицензией на их отстрел.
мешают машины езжайте в деревню или в сибирь и радуйтесь единению с природой
img
qahkai 19.06.12, 08:58
Как вас найти?
img
berz 19.06.12, 09:05
а может лучше детям поможем?всетаки это будущее....
img
Vazyaba 19.06.12, 10:46
qahkai:
Как вас найти?

Нас можно найти по ссылке указанной в статье на нашу страницу в контакте, или по телефонам наших админов
8953-672-64-98 Елизавета
8912-707-05-64 Алевтина
img
Горожанка 19.06.12, 11:03
Vazyaba, на таких как вы, держится мир на Земле, очень жаль, что люди очерствели.
Fanny Shenal, ты часто своей желчью захлёбываешься?
img
angor 19.06.12, 11:37
Уважаемая Vazyaba!
Вы принадлежите к прекрасному, но редчайшему типу людей - донкихотскому. Вас в городе всего двое. Вашими донкихотскими методами собачью проблему не решить. Нужны решительные меры, на которые способна не очень активная гордская власть. Задача общественности - заставить власть работать. Деньги на собачью проблему нужно брать с "культурных" собачников местными налогами и сборами.
img
Vazyaba 19.06.12, 12:00
Каждый в праве считать так, как ему угодно. Да нас 2е активно учавствующих (кстати сказать уже 3). Но сколько людей откликнулось по мимо нас?
Я очень счастлива, что люди отзываются, что нас поддерживают. Это и вет клиники и зоомагазины, которые уже внесли огромный вклад в наше дело! И газеты, и как видите чепецк ру. Хороших людей много на самом деле. Им только нужно дать простите "пинка под зад".
Я безусловно поддерживаю ваше мнение на счет введения налогов и сборов. Европа уже далеко впереди нас и уже давно использует такую систему. Но вы наверняка и сами понимаете, что Чепецку пока до этого далеко.
Мы пытаемся сделать все что в наших силах на этом этапе. И я очень надеюсь, что все таки это не будет борьбой с ветряными мельницами))
Нам нужно время и помощь. Возможно с введением нового закона, мы сможем что-то изменить. Возможно с увеличением количества участников мы пойдем дальше и как раз выйдем на тот этап, когда сможем немного власть потрясти и что-то изменить.
Как упомянуто в статье мы хотели закрываться и уже объявили об этом в группе, но нам стали приходить сообщения с призывами, с просьбами продолжить. И мы решили не сдаваться.
Как вы абсолютно правильно подметили "Задача общественности - заставить власть работать". Но мы и есть общественность. И вы и все, кто отписался здесь в комментариях.
Именно на это мы и надеемся, что заставим власть работать! И пусть погибнут все мельницы, которые встанут на нашем пути!))
img
Tumarka 19.06.12, 12:27
Vazyaba, Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.© Уинстон Черчилль
img
k-ch lkcm 19.06.12, 13:15
kirpich_88:
Тема стара как мир, всегда будут недовольные сердобольные зверелюбы.Собрать охотников с разрешениями на огнестрел, ребят с травматикой, повесить обьявления на районе где будет происходить зачистка, чтобы домашних всех попрятали, одного мента для контроля и машину для тушек и вперед...запах пороха нам сладок и приятен)По другому решения проблемы слишком бюрократично и проблематично, а так все возьмем в свои руки

Интересно, а дети маленькие как, или ещё случайные прохожие, или люди не заметившие что тут животным домашним гулять нельзя в определённые дня как быть, что у нас все прям такие меткие и ни кого не зацепят во время отстрела? Да и как вы себе это представляете, устроить по среди города пальбу по зверушкам.  Давайте, сначала из себя живодёров сделаем, а плюсом ещё кого-нибудь покалечим да ещё и чье-нибудь имущество испортим чего нам стоит?! Нужны питомники для животных, которые должно содержать гос-во. Что собственно оно просто не хочет делать как и ещё миллиард его обязанностей которые они свалили на граждан страны. Позор. А вы сидите и рассуждаете, как более изощрённо на улицах, на глазах детей, убивать животных.
img
k-ch lkcm 19.06.12, 13:27
Правда всё что мы тут говорим бессмысленно, этот вопрос может решить только администрация. Пускай выделять определённую территорию, дадут денег на благоустройство, плюс есть в городе безработные люди, пускай там работают, нужно этот вопрос поднимать на уровень выше, не у жителей спрашивать, а у "власть имущих"
img
IronIzer 19.06.12, 13:37
Vazyaba, очень много патетики, и очень мало конкретики. Вы бы лучше здесь написали не пафосные слова общего характера, а конкретно изложили ваш план действий (если у вас есть таковой), каким образом вы мыслите решать проблему беспризорных животных. Из того, что я смог уловить в вашем потоке слов, я понял только то, что вы планируете подкармливать этих животных и искать для них (или их) хозяев. Если это так, то должен огорчить вас: это не только не приближает решение проблемы но и отдаляет его, т.к. не устраняет причин появления беспризорных животных.
img
arlekino 19.06.12, 14:12
Девченки, которые создали группу помощи животным молодцы! Куча комментариев, и все ни о чем!!! Чем сидеть за компом и базарить лучше помогли -  "может в рай попадете"! Городу нужен приют для животных!!!! А некоторых "людишек" нужно усыплять!!!
img
The_Triko 19.06.12, 15:04
А чего вам идея с отловом и кремацией-то не нравится? Нет собаки - нет проблемы. И не надо никакие телодвижения совершать, чтобы денег найти на приюты и мед. услуги.
img
Vazyaba 19.06.12, 15:14
IronIzer, очень жаль, что вы из моей как вы выразились "патетики" уловили так мало смысла. Жаль что до вас не дошли мои слова о стерилизации, о работе с администрацией и прочее.
Излагать вам свои планы действий в пунктах и макетах не вижу нужды. Я не партия, не власть и никому ничего не обязана.
Мы всего лишь небольшая группа людей, которые хотят что-то изменить.
Вашу позицию я поняла еще с самого начала и все мои "пафосные слова" найдут отклик для тех, кому это надо.
img
Vazyaba 19.06.12, 15:17
Спасибо всем, кто откликнулся и кто может еще откликнется!А также за добрые слова, которые были сказаны. Наши контакты есть в комментариях, также в самой статье.
Мы будем рады каждому из вас.
img
listva 19.06.12, 16:07
По моему уже хорошо, что хотя бы некоторые животные находят хозяев, а не шарахаются по улице. Речь идет все таки о группе энтузиастов, а не большой организации, чтобы требовать от них прямо таки решения проблемы бродячих животных.
img
IronIzer 19.06.12, 16:32
Vazyaba | 19 Июн 2012, 15:14
Уловил ровно столько смысла, сколько в них было. Слова о стерилизации дошли, но не дошло, за чей счет вы предполагаете их делать.  Если вы в надеждена местные нормативные акты, то не смешите меня - они еще более декларативны, чем предложения взимать налог с владельцев дом. животных. Сколько было этих пуков в воду - не пересчитать. Бумага - самый выносливый материал. Я понимаю, что вы не хотите излагать свою программу действий - ввиду отсутствия таковой, однако, видимо в силу молодости, вы еще не понимаете того, что ее отсутствие закроет вам путь к "работе с администрацией" и лишит вас потенциальных помощников. Не так много людей готовы спонтанно, на эмоциях, бросаться в какое-то дело, если им говорят только про желаемый конечный результат, но не объясняют методов и средств его достижения, и скоро вы это поймёте. За сим желаю успехов. Это не ирония, я не меньше вашего хочу, чтобы в городе не было безнадзорных животных, просто у меня (и видимо большинства других жителей города) иное видение решения этой проблемы.
img
Fanny Shenal 19.06.12, 22:09
Горожанка,ну чё опять как дурочка то наивная?)))
img
Fanny Shenal 19.06.12, 22:47
Ведь уж сколько раз  доказано ,что стерилизация ваша неэффективна полностью, причём очень дорогая.  Кастратов просто изгоняют на задворки стаи и на их место тут же автоматом встают нормальные плодоносящие особи! Территориальная,пищевая, социальная агрессии остаются ,исчезает лишь половая. Это не решение совершенно.  Вы бы хоть подготовились как-то теоретически !  Это же безграмотность. Ведь собаководство это наука, наука академическая. Люди диссертации защищают. Существуют квалифицированные специалисты,литература,общества наконец. А они опять бред свой несут.                                                                  Какая вам помощь от администрации?  Вы чё ? совсем рухнули?  Администрации не существует в Чепе. А тому, что есть под этим названием , проблем поважней хватает лет на 50 вперёд.  И если уж они наконец обратят внимание на жалобы жителей по проблеме , то вывезут всех бродячих собак за город и закопают в большой общей яме , это максимум.  Спуститесь на землю , пустоголовые! Займитесь вы собой, чем нибудь адекватным. Может ещё не поздно.  Я не знаю сколько вам лет и как живёте, но у нормальных людей в условиях Российской действительности есть дела по-важнее. Например семья, муж, дети, дом и времени на бредятину просто не остаётся.
img
Fanny Shenal 19.06.12, 23:36
Кстати обоим анонимам срочно в дурдом лечить шизофрению,поскольку находятся в каком-то ином измерении.        Если так уж уверены в себе  давайте возобновим тему на форуме только с голосованием.  За или против. За --заниматься пустой безисходной возьнёй ,без денег, знаний и поддержки  .(можете назвать как вам нравиться)  Против-- жёсткая санитарная политика очищения города от бродячих псов , как было при коммунизме.    И через месяц станет ясно, что на самом деле хотят жители Кирово-Чепецка. И кто и в чём собирается кого-то поддерживать или нет.     И последнее --- не надо никого ни куда пристраивать(навязывать) , нормальное содержание собаки , подчёркиваю нормальное даже не хорошее, составляет большую сумму чем квартплата её владельца иногда в разы.  Кому надо ,кто к этому осознанно и с ответственностью перед соседями и самим животным готов, заведёт себе  какое хочет животное без посторонней помощи.    А  обьявления на сайте типа--- под мостом выводок , заберите домой или хотя бы покормите--- достойно только разума детей младшей школы,им простительно.
img
qahkai 20.06.12, 09:12
Во многих городах приюты созданные за счет волонтеров успешно работают, они лечат и пристраивают животных. К примеру взять магазины Магнит или Глобус сколько продуктов выбрасывают, творог колбасу итд, почему бы не отдать это все в приют для животных, чем вывозить все на свалку.
У нас на даче собаки бездомные живут их там много их кормят люди которым жалко животных и я их всегда кормлю, еды всегда остается много и хлеб и все остальное, все им вожу и кстати и зиму они перезимовали и не на кого на кидаются собаки чувствуют людей- это мое мнение.
img
GoldApple 20.06.12, 20:09
Fanny Shenal, не пойму откуда столько негатива. К чему это? Девочки никого не принуждают помогать им. Если не хочешь помогать, хотя бы не мешай. Хуже они никому все равно не сделают. Животные оказываются на улице в большинстве своем не по своей вине, а по вине человека. Опойков, которые заводят по пьяни себе зверюшку, а потом не могут кормить. Людей, которые не отдают отчет, что пушистый комочек это не игрушка. Вот вам и стаи беспризорников на улицах. Я сама иногда беру щенков на передержку, и всегда находятся желающие взять их. Да это трата времени, денег, но это трата моего времени и денег, и разрешение я спрашивать ни у кого не собираюсь и помощи ни у кого не прошу. Памятник мне за это никто не поставит, да и мне и он нафиг не нужен. А делаю я это по одной простой причине, из-за простого человеческого сострадания. Помогать нужно всем и беспризорным детям, старикам, животным. Но если нет желания помогать, хотя бы не мешайте делать это тем у кого оно есть.
img
Fanny Shenal 20.06.12, 23:01
GoldApple  всё очень просто. Достаточно пройти по ссылке в контакте. И что там? Бесконечные прошения помощи, упрёки ,что люди типа чёрствые, постоянные навязывания бездомных животных, весь разговор  циклически повторяется-ДАЙ_ДАЙ_ДАЙ ЕДЫ_ВОЗЬМИ_ВОЗЬМИ_ВОЗЬМИ ПСИНУ СЕБЕ. Вы там мяса просите для какой то псинки, дак есть куда мясо применить и без ваших собак . Между прочим сами  же  пишите что собаки были найдены в деревнях далеко за пределами Чепецка. Это просто ваше хобби-безконтрольное, безответственное собачьничество. То есть привалакиваются бездомные животные с окраин и деревень в город, а потом просятся для них помощь, пища, внимание , а по какому праву???   В Чепецке и так проблема с бродячими псами, а вы их притаскиваете ещё больше!!!   И позволь спросить, что это за слово-"ПЕРЕДЕРЖКА" это что за бичёвский термин.  Вы не в состоянии ни материально ни социально что-то изменить. Вы их просто плодите. Причём плодите диких, не проверенных на заболевания животных, которые очень часто просто не приручаемы. У вас одно слово-ласковый. Чего ласковый? То что он лижет вас за пайку . А дальше что будет? У вас и пайки то нет.  Почитаешь  контакт и вывод один --- неграмотная, больная на голову голыдьба. Просите у народа на свои развлечения, а народ же потом шарахается от ваших псин на улицах по ночам не спит,детей боится на улицу выводить, всё загажено по весне.  Вы же понятия не имеете о дальнейшем поведении животного.  И всё это прикрывается какой-то примитивнейшей дешевой  моралью.  Степень вашего эгоизма зашкаливает.   Пишите про необходимость поддержки от властей, да была бы нормальная власть вы бы боялись, что она вас к ответственности привлечёт.    Ваша деятельность несостоятельна и преступна.  Это вам кажется ,что вы делаете доброе дело. Может это и так в краткосрочной перспективе, но в средневременном промежутке,а тем более в дальнейшем ваша деятельность наносит ещё больший вред.   А к нормальным, ответственным, знающим заводчикам кошек и собак вы никакого отношения и близко не имеете.  Вы просто большие необразованные дети,не наигравшиеся в зверушек и приносящие проблемы своими увлечениями.   И мешать вам будут и ещё как будут. Подавляющее большинство имеют ещё разум.        Дак вот если вернуться к вашим словам . Как раз принуждают, как раз плохое делают.  Своё бестолковоё сострадание, если есть деньги , возможности и разум  надо держать дома у себя,  систематически ухаживать , заботиться, и нести ответственность. А если что в башке ,что в кармане пусто ,  ни к чему создавать геморой народу своей деятельностью и раздуванием  душераздирающих соплей.   Эти две клавы сами говорят , что их мизерно мало кто поддерживает, но продолжают болеть ...    Не будет нормальная молодая жинщина этим так фанатично заниматься, ну не будет!
img
qahkai 21.06.12, 08:53
    Fanny Shenal от вас столько зла и желчи идет. Обидел кто?
Кому надо тот и будет помогать по своему, а вы бы лучше не писали столько негатива, а то ведь заболеть можно от такого.
Псин и кошек развелось много по вине нас же самих, а людей не адекватных тоже полно, так их нельзя убивать...они же люди, а порой кажется, что они хуже животных.
Почитайте статьи про собак...какие они преданные, как они спасают людей и.т.д.
Спорить с вами бесполезно, но вы хотя бы не оскорбляйте людей , каждому свое, кому то бухать ходить , а кому то лучше помочь животинке. И молодые женщины тоже помогают не раз видела.
img
Fanny Shenal 21.06.12, 11:22
qahkai, по существу есть что сказать, одно и то же не устали говорить? Вам факты дают,а вы всё воду льёте, ну уже как то не интересно даже.
img
фокус фото 21.06.12, 12:58
Fanny Shenal, уже все поняли ваше мнение, ты тут целый рассказ написал, иди погуляй а? Не нравится группа? Давай до свидания! Ты там не нужен, тебя там не ждут, от тебя ничего никому не нужно! Иди превращай в углекислый газ и пищу сам знаешь во что.....
img
Fanny Shenal 21.06.12, 13:45
Вот и показали истинное лицо.  А озвучить то вам и нечего кроме углекислого газа, что вы и делаете, что вы из себя и представляете.  Речь не обо мне, речь о вас.  Не догадываетесь, какое объективное мнение прочитавших всё здесь написанное , утвердиться о вашей "группе"))). А ещё поддержку просите. За кого народ держите,за идиотов, подобных себе?   На этом прощаюсь, желая как можно больше трудностей и препятствий , в вашей увлечённости хаосом и распространение нечистот. Не любите вы ни людей ни животных.  Вы в них играете. Ложные любители животных. Как грибы. Есть опята , а есть ложные опята, ядовитые. Их часто путают.   Поэтому ни как нельзя поддерживать вас , а нужно лишь бороться и притеснять.
img
фокус фото 21.06.12, 14:18
Fanny Shenal ?)))))))))))))))))))))))))))))))))
Да не переживай ты так,лично от тебя ничего никому не нужно) что бы ты не говорил мы все равно продолжим помогать.Помогать животным обрести дом а людям лучших пушистых друзей!!!
Хочешь бороться? Милости просим...Могу написать адресок, будем проводить акции-смотри в группе, приходи, протестуй... Твое мнение имеет право на существование, только вот беда - оно ничегошеньки не стоит, потому что за ним действий нет, НИ - КА -  КИХ!!!
img
Fanny Shenal 21.06.12, 15:13
Адресок говоришь?  Напиши конечно.
img
фокус фото 21.06.12, 15:26
8-912-707-05-64 звони, расскажу
img
qahkai 21.06.12, 16:24
Fanny Shenal ""желая как можно больше трудностей и препятствий""..
Себе пожелали, все вернется вам в след...запомните
Девочки молодец. Больше бы таких людей и мир стал добрей. А так одна желчь идет от не которых личинок..брр
img
GoldApple 21.06.12, 19:22
Fanny Shenal. Откомментирую вашу цитату: "Не будет нормальная молодая жинщина этим так фанатично заниматься, ну не будет!" Я как раз так и достаточно молода, и насчет нормальности своей до вашего комментария не сомневалась)) У меня высшее образование, нормальная работа, семья. И не ползаю я по помойкам в поисках бездомной животинки. Но когда вижу призыв о помощи просто не могу оставаться равнодушной. Думаю девочки в группе тоже достаточно молоды и вполне нормальны. И я не хочу, чтобы в нашем городе дети и подростки видели жестокость по отношению к животным, ведь жестокость порождает жестокость и не только к животным. И в том, что бездомные животные обретают дом, не вижу ничего плохого. Никто же не разводит бездомных собак специально и от того что тот или иной щенок либо погибнет, либо обретет дом ситуация с бездомными животными конечно не изменится, но хотя бы пусть этому щенку повезет.  

img
Fanny Shenal 21.06.12, 20:18
А чтож они всё щенков собирают по деревням и тащат в город?  Вон и в городе полно бездомных здоровенных псов стаями. С ними как быть?  А они проблема в городе. Их бы тоже пристроить,а?  Я тоже не вижу ничего плохого,чтобы бездомыши обрели дом,хозяина. Только и хозяин тоже не полный балван. Хочет нормальное приручаемое животное,привитое и здоровое. И у нас вроде не дифицит с собаками. Кому надо сам найдёт и выберет верного друга какой хочет породы. И будут они вместе,долго и счастливо. А так как конвеер какой-то.  Нашла в деревне непонятно что, приволокла в город ,держит. Потом надоел ,другого захотелось. Кормить сама не может, и ноет потом на весь инет ---люди добрые помогите, заберите, прокормите. Вон какой он хорошенький,ласковый.   И конечно, такие как вы  Gold Apple, помогают из сострадания, сердце не каменное ,это понятно и нормально.  А собака не изучена. Её возьмут,а она начнёт огрызаться через полгода,хоть как воспитывай,и всё вот вам и очередной уличный палкан . Или больной окажется, а помощь медицинская вовремя не оказана, дорого было. Будет потом мучаться и хозяев своих мучать. Для такой деятельности квалификация требуется, средства,знания, и степень ответственности.  Вот вспомните. Да был в Чепецке приют. Дак там было специальное помещение, кой какая территория, слабая но была материальная база на содержание ,лечение ,ответственные люди,руководитель, которому видимо было,что вложить в это дело. Но существование прекратилось,не потянули, потому что обществу не до собак, куда не глянь проблемы.  Это дело гораздо сложнее и ответственней ,чем им кажется. Подход делетанский, на одних эмоциях. Вот как ребенок притаскивает домой с улицы щенка , также тут.   Да и воопще , как так ПРИСТРОИТЬ. Это ведь не столб не сундук, живое существо. Не кактус в горшке. Требует ежедневного кормления(3-5 тыс в мес), и если кто не вкурсе  2 раза в день по 1.5-2 часа прогулок, физических нагрузок, занятий. Хотя бы конуру в частном секторе.    Они в город притащат 10 штук, дай бог 3 втюхают, из троих одного-двоих выбросят на улицу через полгода,если не раньше.  А остальных 7 они куда денут. У себя оставят? Условий как видно нет.  Даже старушек , которые по 2-3 собаки держат  понять можно ,им одиноко, они всю пенсию на них скармливают, но больше не собирают и от этих не избавляются.   И ведь вы, GoldApple, вы с ними даже не знакомы,вы только предполагаете. Сами себе с улицы на постоянное проживание животное не взяли. Так иногда под настроение  помои под столб вывалите. Чтоб с голоду не сдох пёс дворовый, ну этим "активисткам" тыщёнку подбросите, таки не узнав куда она потрачена, и всё. Сами будите регулярно этим заниматься, то есть вкладываться,нет ,не будете.  А животному , как и человеку,нужны системный уход и питание, лечение.    Если этим заниматься ,то сначало нужен приют, мат база , специалисты,разрешения. А уж потом собирать по задворкам . А сейчас одни просьбы, на которые всем наплевать, да идиотские предложения, типа ---пусть суджук испорченные продукты отдаёт, и пусть безработные над этим работают.  Щас , уже бегут, только шнурки отпарят. А собак уже набрали и маются.
img
Fanny Shenal 21.06.12, 21:14
Не обижайтесь. Но вот сами гляньте. В городе начались проблемы с з/п , мощного спонсора под это дело найти практически нереально, администрация концы с концами по основным то вопросам не сводит.   Состоятельная прослойка в жизни с улицы животное не возьмёт, если надо найдёт то, что нужно из нормальных рук.  Спрашивается, на какой уровень населения рассчитывается? На средних работяг? Которые думают как ребёнка к сентябрю собрать? Если проанализировать шансы на системный успех слишком малы.  Жёсткие экономические барьеры слишком сильны.   Да, те люди ,которые действительно взяли с улицы и оставили, обеспечив должный уход и заботу, без вреда и беспокойства окружающим безусловно достойны уважения. Только их ничтожно малый процент. И они совершенно не нуждаются в помощи по приобретению питомца. Город переполнен материалом, без окрестных деревень.  Да и сами организаторы группы как видно у себя никого не оставляют. Так,"ПЕРЕДЕРЖКА". Другим скинуть.  Дак скидывать,то  особо и некому. Вот ведь в чём проблема.  Перепроизводство. Продукция застаивается, спросом не пользуется.  А материал живой, естественной утилизации не подлежит.  И в конце концов оказывается там же-- на улице , где и без того перенаселённость бродячих и проблемы у населения.  Вот почему  у меня такое мнение.   Бизнес плана нет, а существующий порядок несостоятелен. И  приводит, в конечном итоге , к ещё большему скоплению голодных и злых стай в городе.  Кошки--совсем другое дело. Они безвредны. Максимум поорут в марте, даже в туалет ходят- зарывают. Они никакой угрозы не представляют, главное лишай не схватить.  Сколько угодно может быть,их даже не видно, умные. Уход гораздо проще, могут из дома годами не выходить.   А вот семейство псовых набрало слишком много отрицательных фактов за последние годы. И с этим сложно спорить. Занимайтесь кошками сколько угодно, с ними по силам справиться, но собак, собак вы не потяните. Всё-таки это достаточно крупный, часто агрессивный хищник, а бездомный тем более. У ваших щенков уличная жизнь с молоком матери передалась в 5-м поколении, они дикие и непреручаемые . Вырастают очень быстро и проявляют вольный характер. По щенкам это не поймёшь, пока не выросли, их конечно легче распространить по рукам.  Не обманывайте себя и других, возьмите ношу по плечу.
img
Kaspel 21.06.12, 21:51
+1
img
Orukhai 22.06.12, 07:09
уж на сколько я терпим к животным, но после случая этой зимой, я за авто с собаколовами. пытаться отвадить свору от санок с годовалым ребенком не просто. наряд ппс пытался их с агрить на себя. но безуспешно. да и что они сделают, 10 собак и я с ребенком в центре. ну пришлось бежать жене за собакой домой. травит на свору. теперь я при любом удобном случае п травлю собаку на бродячих пушках
img
Mars 22.06.12, 11:09
Собаки представляют реальную угрозу, тут не место сентиментам, пусть любители собак забирают их домой, иначе смерть этим тупым животным...Я тоже прекрасно знаю, что такое одному противостоять своре собак.
img
GoldApple 22.06.12, 11:42
Я согласна, что стаи собак представляют реальную угрозу. И все их боятся. Но раз эту проблему никто не решает. Пусть девочки занимаются пристройством бездомных животных. Никому хуже они не делают, чем больше щенков будет убрано с улицы, тем меньше будет агрессивная стая. Кстати вернусь к комментарию Fanny Shenal: "Состоятельная прослойка в жизни с улицы животное не возьмёт". Лично у меня 10 лет жил клейменый стаф, и после его смерти я предпочла взять щенка дворняжки с улицы, который у меня до сих пор живет, о чем я нисколько не жалею, отличная собака, не знаю кто у нее там был в 5-ти поколениях и мне в принципе все равно. Большинство щенков с передержек забирают в деревни, т.е. получается обратная ситуация из города в деревню. Не мешайте им, пусть работают. Ведь это действительно тяжелый, ни кем не оплачиваемый труд.
img
Fanny Shenal 22.06.12, 13:45
Вот не хотят , чтобы собаки помирали на улицах , дак сами же это провоцируют. Чтоб они не умирали их просто должно стать меньше количественно. Тут замкнутый круг какой-то.   Одни сохраняют жизнь щенкам , другие травят изониазидом уже выросших до размеров волка псов.  Может так и должно быть. Естественное противостояние стихий в природе). Государство , своим безразличием к проблеме, само создало и зоофилов и догхантеров.
img
angor 22.06.12, 13:50
Fanny - реалистка, а Fazyaba - Дон-Кихот в юбке, не понимающая реальной сути проблемы.
Любовь к собаке - отрыжка первобытного человека. Вы присмотритесь к этим бабам и мужикам с барбосами, которые нагло навязывают нам, нормальным, своё вонючее псиное сообщество и сосуществование и вам станет всё понятно. Эти люди неизлечимо больны на генном уровне. А таким людям, как известно, права голоса не дают. Если им дать право голоса, то они у каждого дома поставят вам псарни. Для них чем уродливее, зверее и отвратительнее их псина, тем она любимее и дороже и они гордятся этим уродством.
Их, собачников, можно было бы терпеть, если бы они не выводили своих барбосов в места общего пользования - во дворы и на улицы и не размножали их. На месте Крешетова я бы разрешил держать в городских квартирах только выхолощенных псов и сучек. Они спокойнее,  менее агрессивны и не пополняют бродячее псиное сословие. Но Крешетов на это не пойдет, он тоже "зоофил", в 60-е годы работал председателем городского общества кролиководов и агитировал жителей ставить у домов кроличьи клетки. Это, правда, безобиднее, чем собачьи вольеры и приюты, но всё же...
Нормальных людей, т.е. не собачников, подавляющее большитство и они должны сказать собачникам решительное и твердое НЕТ. Если собачники не услышат, тогда допускаются любые, самые радикальные меры. ГОРОД - ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ДЛЯ ПСОВ!
  
img
GoldApple 23.06.12, 02:21
Подведу итог, по-видимому последнее слово за angor . Хотя, что из его слов можно откомметнировать даже не знаю. Не важно что и кто из нас думает действия говорят сами за себя http://vk.com/feed#/kirovhelp.dogcat.public. Лично я верю, что все, что делают эти девочки явно идет в пользу и городу и животным.
img
Fanny Shenal 23.06.12, 02:54
Ссылка то  проКировская )  Там своя статистика .  А действия как были так и останутся. Казнить нельзя помиловать. Запятую все ставят по разному. Кого больше тот и подведёт итог.  
img
Mirasch 16.07.12, 19:45
только вот не надо забывать про бешенство, которое не где то там, а на пороге. Случай в Москве в прошлом году: вот такие вот душещипательные истории.. а  закончилось всё тем, что бродячая подобранная собака, передерживалась в нескольких семьях, а потом оказалось у неё бешенство (инкубационный период без симптомов может достигать более года), а для заражения достаточно капельки слюны больного животного. Интересно что деточки скажут про любовь к животным лицезрея человека, скорченного судорогами от бешенства. А ОНО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!!!