Гимназисты будут учиться по электронным учебникам

08.08.12, 11:50 13 комментариев

Как сообщает областной департамент образования, с этого учебного года сто пробных комплектов электронных учебников поступят в три школы. Среди участников этого эксперимента — гимназия № 1 города Кирово-Чепецка, в которую будет передано 32 планшета «Пластик Лоджик» отечественного производства.

Устройство представляет собой гибрид электронной книги и планшетного компьютера, защищённого от программного вмешательства и имеющего достаточно жёсткий функционал. Одна из особенностей, которая делает «Пластик Лоджик» более подходящей для школ моделью, — 10,7 дюймовый пластиковый экран e-ink, современная модель которого не так подвержена повреждениям, как аппараты со стеклянным экраном (их на рынке большинство).
Планшет имеет 4Гб памяти; по словам тестировщиков, он достаточно эргономичен и безопасен.

Среди минусов устройства называют блёклость тёмных цветов. Хотя и сам чёрно-белый экран не слишком подходит для полноценного изучения некоторых предметов: например, для географии и биологии цветные иллюстрации очень важны.
Технические характеристики и обзор устройства

Цена каждого устройства составляет 12 тысяч рублей, то есть в этом году на эксперимент было потрачено 1,2 млн рублей.


Вне всякого сомнения, внедрение таких форм соответствует времени и облегчает жизнь учащимся — вместо множества учебников им нужно теперь носить с собой только лёгкий планшет.
О результатах этого нововведения можно будет судить намного позднее.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Andre777 08.08.12, 12:24
в кирове вроде тоже во всех школах вводят ))) мне лично по электронному учебнику будет интереснее как-то учится было бы !
img
eGor 08.08.12, 13:03
а че цена-то такая неадкватная? опять откаты?
img
Sin 08.08.12, 13:14
Это цена производителя.
img
IronIzer 08.08.12, 13:31
Да уж, скорее бы 1 сентября. Может некоторых комментаторов с новым гаджетом и русский язык будет был бы подтянутся.
img
МЫШ 08.08.12, 13:31
а что сами учебники (файлы) на свой родной iPad или андроид-планшетник нельзя скачать?
img
МЫШ 08.08.12, 13:32
китайские планшеты 3-4тр для воспроизведения книг вполне подойдут, наверное у большинства есть уже
img
Andre777 08.08.12, 15:50
сколько планшетников будет разбито думаю :D помню раньше в школе портфелями дрались и кидали . теперь не подраться портфелями !
img
Sashka^2 08.08.12, 17:38
нормальные книги должны быть, тем более что экраны у них не E-ink, а пластиковые. по идее должны выдерживать большие нагрузки и удары. у меня покетбук, сначала боялся, но за 3 года активной эксплуатации и поездок ничего не случилось.
img
жулик 09.08.12, 00:46
давно пора такое вводить.как посмотришь на маленьких учеников так и жалко становится-рюкзаки больше них самих.а планшет раз в сумку и пошел.не надо тратить тысячи рублей на покупку учебников.нужна только электронная специализированная стандартная база учебников.
img
globus 09.08.12, 14:35
Не доработан учебный материал, который будет использоваться, разрешение изображений низкое, изображения в основном ч/б, при утере и поломке платят родители! По поводу базы учебников - большой вопрос есть ли она?
img
max43 10.08.12, 09:18
IronIzer:
Да уж, скорее бы 1 сентября. Может некоторых комментаторов с новым гаджетом и русский язык будет был бы подтянутся.

+100500
img
MecT HeT 13.08.12, 23:30
Рюкзаки большие!? Помню я когда в школу ходил, мы с соседкой по парте учебники носили через урок. Сейчас так нельзя сделать? Не нужно делать из детей рахитов!!! 6 уроков не развалиться донесёт0 глядишь потренеруется заодно. Планшетники в топку, читать скоро совсем уметь не будут уметь. Ну и на 12.000 руб. Учебников можно на 3 класса купить.
img
Kulinar 14.08.12, 21:16
Хорошо, если разобъют, а вот сколько потеряют и поворуют!!