Никакого алкоголя с 23 до 10 часов (UPD)

03.10.12, 14:30 21 комментарий

В нашей области продолжается ужесточение антиалкогольных мер. Сухой закон 2012 года стал ещё «суше». С 8 октября 2012 года на территории Кировской области алкоголь невозможно будет приобрести с 23 до 10 часов. Соответствующее постановление подписал губернатор Кировской области Никита Белых.

Отдельно в постановлении выделены выходные и праздничные дни. По воскресеньям запрет на розничную продажу алкогольной продукцией будет длиться с 17 до 10 часов утра следующего дня.
Напомним, что ранее аналогичное ограничение действовало с 23 до 7 часов утра.

В ночное время алкоголь можно будет приобрести только в предприятиях общественного питания (ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных), в предприятиях быстрого обслуживания (буфетах, кафетериях, кофейнях, магазинах кулинарии). Они осуществляют розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с установленным режимом работы.

Кроме того, в области законодательно вводятся дни без алкоголя, когда продажа спиртных напитков будет запрещена в течение всего дня:

  • 25 мая — Последний звонок;
  • 1 июня — Международный день защиты детей;
  • 27 июня — День молодежи;
  • 1 сентября — День знаний.
Новый документ официально вступает в силу 8 октября 2012 года — в понедельник.

К активной борьбе с алкоголизацией населения области приступил и новый начальник областного УМВД — Сергей Солодовников. Он призвал правительство Кировской области закрыть точки ночной торговли и обратился к владельцам аптек, чтобы прекратить продажу спиртосодержащих настоек типа «Боярышник» и «Перчик».

Уже 8 октября 2012 года в Кировской области закроются 342 точки, где ранее продавали алкоголь в ночное время. Как пояснил новый начальник МО МВД «Кирово-Чепецкий» Олег Викторович Лучинин, сейчас идёт активная работа по всем новым постановлениям и законам области, связанным с антиалкогольными мерами. Так, в ближайшее время в администрацию города будут приглашены руководители всех аптечных точек. Олег Лучинин уточнил, что сразу после знакомства с ситуацией в городе сотрудники полиции проверят все точки, где идёт розничная торговля алкоголем.
При выявлении нарушений действующего законодательства некоторые из них могут быть закрыты.


Государственная и региональная политика по противодействию алкоголизации набирает обороты. Главное, чтобы вводимые меры действовали не только на бумаге.

UPD: Правительство Кировской области внесло изменения в постановление от 25.09.2012 №172/567 «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Изменения коснулись пива и пивных напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. До 01 января 2013 года розничная продажа этого товара будет осуществляться в соответствии с режимом работы предприятий торговли.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Urfin Ales 03.10.12, 14:28
5 октября-это пятница,а не четверг.
img
Urtica 03.10.12, 15:01
спасибо, исправлено.
img
Boltyshka 03.10.12, 16:30
весь алкоголь или свыше скольки-то градусов? не поняла я
img
Aleksandr-76 03.10.12, 18:52
Очередная дурость и  дикость.
img
Urtica 03.10.12, 21:00
Aleksandr-76:
Очередная дурость и  дикость.

неа, очередной шаг в цивилизованную Европу))
img
Laptev_AA 03.10.12, 21:06
Крутотень. Будем ставить брагулю и гнать самогон.
img
Krol 03.10.12, 21:34
да и метанол бухать :)
img
Тотошка 03.10.12, 22:40
Бухай@Подыхай
img
sergik 04.10.12, 08:46
А мне пофиг на запрет - имеется стратегический алкозапас в домашнем баре... Никита, можешь в личку писать, если проблемы возникнут)))
img
tols2n 04.10.12, 08:52
Те, кто бухатет "фунфырики" в дрова уже после обеда, думаю на них запрет не сильно повлияет.
img
idabelova 04.10.12, 11:35
а пиво?
img
opera29 04.10.12, 19:00
Почему  в объявлении поменяли 5 число на 8 октября?
img
Aleksandr-76 04.10.12, 19:30
Urtica:
неа, очередной шаг в цивилизованную Европу))
Нам ближе до Пекина ра...м.
img
darya 04.10.12, 22:32
нормально все! нельзя равняться совсем уж на пропойц, они с утра освободились. а вот чел, который не прочь по вечерам квасить , может, и воздержится от выпивки. да так ли часты случаи, когда нам вдруг вечером спиртное жутко понадобилось? а гости появились - так у Сержика из запаса занять можно! да, и еще - даже поддатый чел не побежит догоняться. некуда будет
img
Admin 05.10.12, 12:33
Правительство Кировской области внесло изменения в постановление от 25.09.2012 №172/567 «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Изменения коснулись пива и пивных напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. До 01 января 2013 года розничная продажа этого товара будет осуществляться в соответствии с режимом работы предприятий торговли.
img
norman25 06.10.12, 00:22
В Москве и МО запрещена торговля спиртным вообще с 21.00 до 11.00 утра. Так что с 23 часов-мера более чем демократичная.
img
SergeyS494 06.10.12, 08:10
norman25:
В Москве и МО запрещена торговля спиртным вообще с 21.00 до 11.00 утра. Так что с 23 часов-мера более чем демократичная.


Не правы. В Москве и МО запрет только на крепкие напитки(свыше 15 гр.). Пиво там продают круглые сутки.
img
norman25 06.10.12, 15:07
SergeyS494:
Не правы. В Москве и МО запрет только на крепкие напитки(свыше 15 гр.). Пиво там продают круглые сутки.
Таки Вы не правы! Здесь запрет на алкоголь крепче 5 градусов (в том числе и пиво, крепче 5 градусов). Я живу в Москве и это знаю точно!
img
Den-O 09.10.12, 17:33
а толк? наберут часов в 9 и буду кайфовать
img
МЫШ 10.10.12, 16:02
Зачем такие сложности? - это же контролировать нужно когда и что продавать - столько сил и проверок. Ввести городской или областной налог 100% к розничной стоимости любого алкоголя, этот налог пускать в бюджет города (или области) на благоустройство города или ещё куда-нибудь, например на борьбу с тем же алкоголем - медвытрезвитель например запустить в работу или ещё чего-нибудь полезное. и слоган такой СВЕРХУ:: БУХАЙ С ПОЛЬЗОЙ!!!11
img
IRBiS49 16.10.12, 05:28
зарплаты низкие, вот и получается, что кроме как на alcohol деть её не куда,
нормальную вещь не купишь, ещё и поесть и одеться надо. поймите и простите.
да, и ещё просьба, примите меры. сколько можно?