Полицейских проверят на скрытые депрессии и стресс

30.10.12, 14:15 12 комментариев

Реформа МВД, к сожалению, не смогла полностью очистить ряды полиции от неблагонадёжных сотрудников. От тех, с кем бы не хотелось бы иметь дело ни при каких обстоятельствах. Многие наслышаны об истории молодого человека из Лянгасово, которого в свой день рождения избили сотрудники уголовного розыска Кирова в надежде «выбить» признательные показания. В итоге полицейских всё же осудили на три года, правда, условно.

По аналогичному случаю избиения подозреваемого сейчас проходят ещё два сотрудника полиции, на этот раз Фалёнского района. Задержав мужчину в подпитии, они нанесли подозреваемому побои, чтобы тот дал показания по другому тяжкому преступлению. В отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции каждый день сталкиваются с различными неприятными обстоятельствами и тяжкими преступлениями, о которых многие люди просто предпочли бы не знать. С точки зрения психологии сотрудники полиции испытывают сильнейшие стрессовые ситуации каждый рабочий день. Не исключено, что многие снимают стресс при помощи алкоголя.

В минувшие выходные в областном центре сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя, управлявшего автомобилем «Хёндай». Как выяснилось на месте, нетрезвый водитель — их сослуживец, сотрудник СБ ДПС ГИБДД, находящийся на выходном дне. На пьяного инспектора составили административный протокол. Сразу же после того, как информация об инциденте была доведена до руководства областного УМВД, сотрудник был уволен из органов.

Федеральное ведомство всерьёз задумалось о психическом состоянии своих подчинённых и запускает пожизненную систему контроля и психологической реабилитации сотрудников, сообщает газета «Известия». Отныне в постоянном режиме всех полицейских будут с помощью новейших методик тестировать на употребление наркотиков, увлечение алкоголем, а также проверять их на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии.
Ведомство уже закупило аппараты биорезонансной психодиагностики и коррекции, а также новейшие аппаратно-программные психодиагностические комплексы и полиграфы. Проверки сотрудников будут внеплановые и позволят вычислять алкоголиков и наркоманов, а также проверять сотрудников на депрессии, стрессы, агрессивное состояние. С помощью новых приборов можно будет определить, например, усталость, плохое питание или недосып.


Сами полицейские считают, что идея постоянного психологического сопровождения действительно разумна, так как во время службы они часто сталкиваются с негативной стороной жизни. Помогут ли эти меры улучшить качество самой службы — покажет время.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Lepa 30.10.12, 15:25
"В то же время в полицейском профсоюзе скептически оценивают новую программу.

— Задумка Владимира Колокольцева звучит хорошо, но на практике реализовать ее не удастся, — уверен председатель полицейского профсоюза Михаил Пашкин.
— Психологи, которые сейчас работают с личным составом МВД, подчиняются полицейскому начальству, поэтому их выводы необъективны, а работа бесполезна.
По словам Пашкина, психологи вынуждены делать положительные заключения о руководстве подразделений, а иногда негативные — о конкретных сотрудниках, сводя таким образом счеты с членами профсоюза или неугодными по иным причинам полицейскими."
img
Sportsmen 30.10.12, 17:06
Мне вообще кажется. что реформа кроме как повального сокращения сотрудников и повышения зарплат оставшимся ничего особо и не дала. Невозможно сиеминутно систему изменить и подход к делу. проявления жестокости и срывов будут случаться. да и полицейские такие же люди как и все остальные. нарушения и от них естественны. но порой своих они сами крышуют. затягивают и мнут дела. Это понятно. что не в их интересах всё на показ выставлять. Ведь в итоге всё отразиться на отношение к ним общества
img
Urtica 30.10.12, 18:45
дело-то хорошее, вот только жалко денег, которые будут потрачены на "биорезонансную диагностику" = псевдонаучное фуфло.
img
Constrictor 31.10.12, 00:41
Менты-это бандиты в погонах,их гнилую сущность не вылечить никаким психологам.Половину посадить,половину выгнать,в полицию набрать новый состав.
img
Pauk 31.10.12, 11:49
В принципе верно -  разогнать минимум на 90%существующий состав, причем не только полицаев, но и прокуратура, суды и другие. Сделать тотальную зачистку. Набрать новых! Систему мотивации и ответственности установить подобно Сингапуру.
В отношении всех уволенных провести проверку на причастность к совершению преступлений, сращиванию с преступностью. Набор на гос должности прежде всего в правоохранительных структурах могли бы осуществлять ся специальными комиссииями, в составе которых были бы в том числе профессионалы из других стран. Необходима жесткая система ответственности. Везде где есть возможность заменить чиновников в ПО на гражданских специалистов.  Сократить количество гос и мун служащих в разы! Ввести орган специальных провокаторов.
http://center.sudanet.ru/?tag=%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%80
В качестве примера можно взять Грузию - роспуск всего прежнего состава ГАИ и набор новых специалистов.
http://www.antiterror.kz/gruziya/news_2012-01-09-16-39-00-106.html
http://www.bezkor.ru/materials/51/
img
kraysan 04.11.12, 18:44
и такое же говно набрать?а смысл?что есть-то есть.
что вы про чепецких ментов плохое можете сказать?все голые слова и вопли "обиженных"!у нас 1/5 в городе судимые!вот они и пишут всякую хрень
img
Pauk 05.11.12, 17:10
По вашему мнению выбора получается нет и пусть что есть то и работает, так видимо? По поводу размера судимых! У нас в стране минимум каждый 5 за последние 50 лет привлекался к уголовной ответственности, посчитайте сколько это будет! И зачем такое же гавно набирать? У нас в стране и в городе найдется много людей не замаранных ни связями с криминалом, и ни разу даже не привлекавшихся к административной ответственности! О всех полицейских несправедливо было бы сказать, что они все гавно! Но есть такая штука, как профессиональная деформация! Сотрудник проработавший свыше пяти лет в качестве неважно сотрудника ГИБДД или следователя подвергается профессиональной деформации в большей или в меньшей мере, и в первую очередь страдает психика! А если сотрудник работал еще операуполномоченным или следователем, где нагрузка в виде стрессов еще больше по сравнению с рядовым составом или административными сотрудниками, то последствия еще драматичнее. Не случайно, что среди сотрудников правоохранительных органов распространен алкоголизм, когда в конце каждого рабочего дня сотрудники начинают соображать сколько и чего купить, что бы снять стресс. Уродливым явлением в современной России стало то, что бывшие сотрудники правоохранительных органов, если полиция - то  операуполномоченнные и следователи, если прокуратура -  следователи и т.д. идут после выхода на пенсию работать адвокатами. При наличии профессиональной деформации психики, за многие годы работы вырабатывается обвинительный психотип личности. Бывший следак становится адвокатом, к нему обращается клиент (если уголовное дело), виноват не виноват клиент, "такой" адвокат вопринимает клиента, как реально виновное лицо! Позиция защиты строится не с применением элементов защиты используемых адвокатами не из числа бывших ПО,  в первую очередь при наличии старых связей по службе. Многие слышали например такое: "Адвокат сказал, что есть возможность договорится с операми, следователем,судьей. и т.д." Это все предполагает коррупцию! Многие слышали и такое, что вроде бы есть обвиняемый, имеются доказательства и вдруг дело начинает разваливаться на глазах, свидетели запугиваются, доказательства теряются, и тот кто должен был бы тянуть срок на зоне, оказывается чист и уважаем! О том что у нас суды это балаган, полиция и прокуратура - марионетки, известно всем. Совсем близкий случай: следователь прокуратуры Коновалов ведущий дело ДТП 22.09. 2012 года у кинотеатра "Октябрь" Киров неделю назад по телевидению рассказывал, что следствие располагает доказательствами, что Эдуард Игнатян не виновен, и на бумажных машинках показывал почему вины на нем нет. И вдруг спустя пару-тройку дней, генерал УВД Кировской области Солодовников говорит, что следствие располагает доказательствами, что все-таки Игнатян является прямым виновником ДТП. А ведь следователь Прокуратуры Коновалов известен еще и тем, что вел общественно-резонансное дело, по которому в смерти школьницы обвинили и дали реальный срок водителю троллейбуса Ногиной. А независимая экспертиза из организации "Синие ведерки" доказала, что Ногина не причастна к данному преступлению. Вывод напрашивается такой, что дело Ногиной было сфальсифицировано, и точно такая же попытка делалась и по делу Игнатяна, только в сторону его полного оправдания. Тогда получается что следователь Прокуратуры Коновалов должен быть либо уволен в связи с полной некомпетентностью, либо привлечен к уголовной ответственности за коррупцию. Иного варианта нет! И общественность в Кирове будет требовать увольнения Коновалова! Но если Коновалов так обосрался, значит видимо и Ногина осуждена незаконно, а кто выносил решение о ее виновности - правильно федеральный судья! Так что здесь также необходимо расследование, как по вновь открывшимся обстоятельствам с привлечением реально виновных к уголовной ответственности.
Очень частым является и такое явление, когда суд еще не состоялся, а решение судьи уже известно адвокату!
http://www.s-pravdoy.ru/library2/sit-korrupcia/6012-2010-08-17-14-35-52.html?start=1
Необходима тотальная чистка всех правоохранительных органов с введением жесткой уголовной ответственности! Это невозможно без воли сверху!
img
kraysan 05.11.12, 23:03
Pauk, пойдешь на службу?
то-то и оно...
img
Pauk 06.11.12, 07:59
Пойду! Готов идти следователем!
img
alky 11.11.12, 13:43
аппаратуры психологи наберут-чтоб выявлять и карать -а надо ещё и о людях заботиться. ненормированыые часы работы и отдыха. ненормально распределённая нагрузка (по делам,участкам,людям и т.д.).значит надо помогать людям,чтоб стресс по другому снимали.говорят-спецов брать.а спецы из училищ приходят-там что лучше обстановка?и отсюда-такие и спецы из курсантов получаются. НО! хороших больше везде. А приказ отданный любому человеку в погонах-должен выполняться,а не обсуждаться. Не нравиться -обжалуй. Обжаловать- кому дороже?
img
Pauk 12.11.12, 11:34
В полицию должны идти и соответственно туда брать должны прежде всего идейных! Они есть! Будущие полицейские должны иметь за плечами юридический факультет ВУЗа не ниже! В отделениях необходимо создавать комнаты релаксации, ввести премиии за отказ от курения и т.д. Что касается стресса, такон практически во всех сверах имеется. Думаете у пдагогов младщих и тем более старших классов его меньше, в полседние 10 лет дебильных детей с неуравновешенной психикой и заебами все больше! Что касается приказов, тоже не соглашусь - иногда приказы бывают приступными, их что тоже выполнять! Когда солдату приказывают - убить пленных, расстрелять мирных граждан, он обязан отказаться. Служебные приказы и преступные приказы разные по существу и последствиям. А современным начальникам нужны всего лишь тупые исполнители, вот им то и отдается приоритет при наборе на службу в правоохранительные органы. "Не нравиться -обжалуй. Обжаловать- кому дороже?" Вот это страусинная позиция - А мне че больше всех надо? эта позиция раба, труса, предателя! Конечно большинство предпочитает плыть по течению (как плывет мусор, всякое дерьмо) своя шкура дороже и при этом постоянно надеються - вот бы кто-то за них бы сделал что- то чтоб всем хорошо стало!  Есть другие люди. которым именно надо получается больше всех! В полиции сейчас существенно подняли з/плату - так что хотят этого они или нет, но с них следует спрашивать действительно по з/плате, не важно, что сколько то там сократили, платят хорошо - отрабатывай, не нравится - уходи!
img
Mars 12.11.12, 18:48
Тема эта избитая, и правых и виноватых не найти, есть и хорошие есть и плохие, есть всякие, как и везде, не больше не меньше...А если и искать виновных, дак это те, кто ввел и поощряет т.н. палочную систему, которая заставляет сотрудников часто придумывать, что-то на пустом месте или заниматься ерундой, это грамотно введенная система неформального управления для контроля и тотального подчинения системы, т.о. сам сотрудник совершенно ничего не раешает и не имеет возможности решать....кому это выгодно догадайтесь сами...Кстати на первом фото сотрудники УФСИН, а не полиции, а психологическая служба у нас в структурах - это сборище "никаких" сотрудников, над которыми большинство ментов, просто смеётся (опять же не все, но большинство..)