Хроники тонущего моста: движение закрыто

06.11.12, 21:55 48 комментариев

С 00 часов 7 ноября будет закрыто движение всех видов транспорта по наплавному мосту через Чепцу в микрорайон Каринторф — такое решение принято сегодня в 16 часов на совещании в администрации города. Решение принималось не сразу, на утреннем совещании речи об этом ещё не шло. Однако позднее звонки из правительства области поступили и в ОГИБДД, и в администрацию города…

После нашей публикации о том, что наплавной мост подтоплен и уровень воды в реке постоянно прибывает, лично ознакомиться с ситуацией к полудню на место выехали: первый заместитель главы администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарёв, директор МКУ «Техцентр» Владимир Королёв, представители обслуживающей организации МУП «Коммунальное хозяйство» и ГИБДД.

На месте отрицать уже было невозможно — мост для движения транспорта небезопасен, движение по нему придётся закрыть. И всё бы ничего, если бы не одно но: паромная переправа уже законсервирована на зиму, хотя в 2011 году она работала до конца ноября. С 7 ноября 2012 года автомобильного сообщения с Каринторфом нет… на неопределённый период. Сегодня ночью будут выставлены лишь дорожные знаки, запрещающие движение. А завтра будет решаться вопрос об установке бетонных блоков.
То есть с мостом движение прекратилось ещё раньше, чем бывало при эксплуатации парома.

Ошибку проектирования в администрации города не признали. Не отвечает и губернатор, по первости столь резко реагировавший на слова о том, что проблемы с новостроем обязательно будут. На просьбы приехать в Чепецк и дать пояснения ни строители (ООО «Строительная компания»), ни проектировщики (ООО «Институт Дорпроект») пока не согласились. Правда от проектировщиков всё же пришёл ответ — подтопление моста предусмотрено(!) проектом…

Ещё больше здравомыслящих людей могут напугать слова самого Михаила Шинкарёва в комментариях для «Эхо Кирова»:
Это и есть суть наплавного временного моста, то есть он в любом случае под лёд уходит. Временный наплавной мост подлежит разборке в определенных условиях. По проекту он разбирается только на период половодья — ледоход. Это примерно апрель—май.
Возможно что Шинкарёв просто оговорился или его не поняли кировские журналисты. В проекте, с которым все желающие могут ознакомиться здесь, чётко говорится, что в разобранном состоянии мост должен находиться у левого берега Чепцы, а время перерыва движения по мосту — около двух месяцев, с начала апреля до начала июня. Мост никак не должен находиться под водой и подо льдом с ноября! Подлёдный мост — это уже исключительное изобретение Кирово-Чепецка.

Завтра в администрации города вновь соберётся комиссия по решению одного, но очень важного вопроса: что делать с наплавным мостом?

О нарушениях и ошибках в проектировании мы говорили очень давно, и к сожалению, единственной реакцией были многочисленные эвфемизмы про «умников». В глазах губернатора Кировской области Н. Ю. Белых такие «умники» стали теми, кто просто сомневается в необходимости моста, а не в ошибках самого проекта…
В необходимости автомобильного сообщения с Каринторфом сложно было сомневаться, а вот проект, который не учитывает уровень подъёма воды в Чепце для наплавных конструкций, действительно сомнителен. Мягко говоря. Сам проект, кстати, основывался на исследованиях десятилетней давности. И заказчику, выделявшему на качественный объект инфраструктуры 30 миллионов рублей, стоило бы быть повнимательнее.
Впрочем, разве это единичный случай многомиллионных промахов власти Кирово-Чепецка?

У специалистов сейчас есть опасения, что железобетонные конструкции просто не выдержат напряжения и разницы температур, если внезапно ударят морозы. Уже сейчас тросы, которыми крепится к берегу наплавная часть, испытывают колоссальные нагрузки и натянуты до предела. Их нужно срочно ослабить, иначе есть риск обрушения части моста уже сейчас. Но что делать в данной ситуации, конкретно не знает никто — нет технического регламента от строителей, в котором чётко прописано, как действовать при сборе и разборе наплавного моста (в последовательности по месяцам и срокам, с точным перечислением всей спецтехники и т. д.). Почему их нет, если объект принят?
Власть заперта собственными ошибками в ловушку: начни они действовать без техрегламента — проектировщик и строители откажутся отвечать за последствия, сославшись на ошибки эксплуатации. Не будет действий — весь мост может стать самым дорогостоящим хламом Кирово-Чепецка ещё до наступления весны.


Мост находится на гарантии, а это значит, что все недоработки и неточности, а также просчеты сооружения строители и проектировщики должны устранить за свой счёт. Но кто и когда, наконец, заставит их сделать это?

Реакция правительства области

6 ноября вечером прошло срочное совещание у губернатора Кировской области по состоянию наплавного моста в Каринторф.
Н. Ю. Белых дал поручение первому заместителю Председателя правительства области С. В. Щерчкову — 7 ноября выехать в Кирово-Чепецкий район и на месте провести совещание по работе моста. Кроме того, Никита Белых поручил провести проверку использования бюджетных средств (28, 282 млн руб.), которые были направлены на его строительство. А администрации города Кирово-Чепецка поручено провести информационную работу с населением и СМИ.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
viatich 06.11.12, 22:38
мост - родственник в поселке Камский после кап. ремонта за 4 000 000 000 руб. то же "болеет". Движения нет.
img
VK 06.11.12, 22:44
неужели город Кирово-Чепецк не достоин полноценного моста через реку ?!
img
Urtica 06.11.12, 23:13
viatich:
.......
после кап. ремонта за 4 000 000 000 руб.
.........

нулей многовато!
img
ядовитыйкак 07.11.12, 00:09
Подлёдный мост — это уже исключительное изобретение Кирово-Чепецка.
========
Эта фраза, бьёт прямо в точку, о глупости нашей власти....
img
Skill 07.11.12, 00:35
ВЫ все кричите мост, мост, а как же жильцы Каринторфа, как они сейчас добираются до  работы, как им продукты привозят? О них кто нибудь подумал или администрации важнее мост!!
img
alvi 07.11.12, 01:08
Самое простое и самое глупое решение - "Закрыть!" А какая радость для журналистов! Они же самые умные! И про шарниры знают,и про тросы знают! Только не ведают, что каринторфцы тоже имеют автомобили, и ездят на них на работу и по прочим делам, что продукты, лекарства, почту, пенсии и многое другое жизненно необходимое доставлляют автомобилями. И завтра и люди, и грузы встанут перед этим мостом! 30 сантиметров воды на проезжей части стали непреодолимым препятстваием с подачи журналистов! Да в Каринторфе многие лужи глубже! "СПАСИБО"!!!!!!!!!!!!!!!!
img
KIRpiCH 07.11.12, 01:29
Зато в Чепецке сейчас 3 уникальных моста. 1.Мост вдоль реки у "Двуречья"; 2.Мост через ничего у з-да Полимеров; 3. Подводный(подледный) мост...
img
Fanny Shenal 07.11.12, 01:53
Накосячено по-полной ,лучше бы сразу спёрли всё бабло, чем топить(экономили бы).  Этот мост Чепца скушает абсолютно спокойно и быстро. Если осенью так,что весной будет?  Ещё и по-плану всё))) Прогресс разума в обратную сторону пошёл. Жителям каринторфа искреннее сочувствие , держитесь.
img
ядовитыйкак 07.11.12, 01:55
например пантоныый мост в Нижнем Новгороде на днях разобрали...
img
Fanny Shenal 07.11.12, 06:50
А в целом очень стыдно, за наш потаённо-технологичный городок.  позор Василич, убирайся ! Ни чё не можешь! Лозунги за Ленина -тут да, а хозяйство это другое, отец.   Уходи быстрей и казлов забери своих .  Не губи . С честью , что бы по улицам ходить и здороваться. уходи. Встреть нормальную старость. прекрати деятельность.   Они давят на тебя. здоровье не позволяет бороться. Оставь борьбу , передай другому.  Вот от души совет . как рыбак-рыбаку.
  
img
Sin 07.11.12, 07:20
alvi,
благодарности логичнее направить заказчику, проектировщику и исполнителю. А сейчас лучше пальцы скрестить, чтобы конструкцию дальнейшим подъемом воды не повредило.
img
К-Ч РО ЛКСМ 07.11.12, 07:27
Мне всё же интересно, а что жителям теперь делать? Почему не предусмотрено ни чего, ни какого запасного варианта, узкоколейку срыли, мост затопило, а теперь они сиди там и жди от "моря погоды".
Конечно чем дальше, тем больше "нравится" власть на всех уровнях.
Когда-нибудь мы будем жить нормально, в адекватном мире, а не вот так...
img
masysa 07.11.12, 08:16
Тупорылое наше провительство. я уверен и не стыдно им ща наверное, сидят на своих жопах в администрации и только совещания назначают. Тут надо МЧС подключать, люди отрезаны от мира, или они думают что скорая по рельсам поедет???(не дай бог) СВОЛОЧИ !!!
P.S. А интересно они это всё читают???
img
IronIzer 07.11.12, 08:23
alvi, когда поедешь по этому аттракциону смерти и лопнувшим от натяжения (вследствие подъема воды) тросом тебе сфрезерует башку, на твоей могиле так и напишут: "ОН НЕ ВЕРИЛ"
И маленькая поправка к заметке: "нет технического регламента от строителей, в котором чётко прописано, как действовать при сборе и разборе наплавного моста..." - технический регламент на сборку-разборку разрабатывает проектная организация, а не строители. строители делают то, что нарисовано в проекте.
img
Sin 07.11.12, 08:46
IronIzer,
спасибо. "Строителей" в широком смысле. В конечном счёте, чтобы что-то предпринимать с мостом - нужны документы. Но у тех, кто выполнял заказ будто существует желание потянуть время :(
img
SERGEYg 07.11.12, 08:53
вчера лично отписал в интернет приемную правительства области, со ссылками на этот сайт. Написал в открытую, хрен ли боятся!!!  Посмотрим, что ответят.
img
SERGEYg 07.11.12, 08:54
Мы живем в самом прекрасном городе на свете, а все остальные города нам завидуют! Только у нас есть мост, который проходит ВДОЛЬ реки. Ведь это у нас повышают культуру вождения... плохими дорогами. Ведь это у нас дворцы культуры названы в честь плавленных сырков - ДРУЖБА и ЯНТАРЬ. Мы гордо называем свой город КИРОВО-ЧЕПЕЦК, а все остальные завистливо спрашивают: ''А где это?'' )))
img
light 07.11.12, 10:01
Губернатор Н.Ю. Белых провел рабочее совещание по проблеме затопления наплавного моста через реку Чепцу   http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=45102
img
Masik 07.11.12, 10:03
SERGEYg | 07 Ноя 2012, 08:54
АААААА!!!!! прикольненько! аж настроение поднялось!!! ))))
img
Masik 07.11.12, 10:04
и что??? после совещания?? какие меры примут? кто-нить знаит?
img
upp 07.11.12, 10:29
Masik:
и что??? после совещания?? какие меры примут? кто-нить знаит?


"Белых дал поручение первому заместителю Председателя правительства области С. В. Щерчкову — 7 ноября выехать в Кирово-Чепецкий район и на месте провести совещание по работе моста"

Сказал - ну ты там глянь)))

Скорее всего, сегодня закроют проезд по мосту бетонными блоками месяца на 2(  А в это время будут разбираться со всеми - со строителями, проектировщиками, с администрацией, с техцентром...
img
Schag 07.11.12, 10:37
Никто ни с кем разбираться не будет.)) Мост закроют до весны на техобслуживание. Ну я так думаю. Всё сойдёт тихо-гладко.
img
smail 07.11.12, 10:39
SERGEYg:
СУПЕР! Смеялись всей семьёй!!!!
img
logich 07.11.12, 10:50
Интересно сумма затрат 28 млн.рублей или это отпечатка 28 млрд.рублей???
img
Ъь 07.11.12, 10:50
Мне кажеться или уровень воды до моста выше чем уровень после?
img
alvi 07.11.12, 11:32
IronIer! Беспокойся о своей башке!О моей голове беспокоиться не просил!
img
IronIzer 07.11.12, 13:10
О твоей я не беспокоюсь - мне насрать на нее. Это предостережение для вменяемых людей, которые просто по незнанию сопромата могут не подозревать, какой опасности они себя подвергают, пользуясь этим мостом в условиях, в которых он в данный момент находится.
img
GreenPeace 07.11.12, 13:18
"что делать с наплавным мостом?"

1. разобрать от греха подальше, а на следующий год после паводка собирать по уму, а не по погоде!
2. до морозов вернуть паром.
img
Sin 07.11.12, 14:19
IronIzer,
вы очень верно сказали про тросы, кстати. Специалисты сейчас оценивают нагрузку на них в 180 тонн.
Обновление информации будет сегодня.
img
alvi 07.11.12, 14:58
IronIzer Надо же! Сколько дерьма то в вас!
img
IronIzer 07.11.12, 15:39
alvi, дерьма во мне, может, конечно и много - я не святой. Но сейчас речь не о моем дерьме, а о людях, которые могут повестись на слова таких вот ухарей, считаюших что проблему раздули журналисты на ровном месте из-за 30см. воды над настилом. 30см воды над настилом это не самое страшное, это страшно только для Оки или Матиза. 30см - это то, что ВИДНО. Гораздо опаснее то, чего НЕ ВИДНО, и от чего хотелось бы предостеречь -  только и всего.
img
@lex@ndr 07.11.12, 18:00
Видимо в наше время люди не достойны комфортного существования. Спасибо власть !!!!
img
copyhard 07.11.12, 18:26
За 30 лимоно можно и с ноу-хау применит...
Видно, деньги по карманам.
img
Svat 07.11.12, 18:45
Решение то простое - поставить проектировщиков и строителей и пусть отсасывают... воду.
img
an97 07.11.12, 19:55
А кто нибудь пробовал сесть на место властей и попробовать решить эту проблему, ведь река Чепца поднимается на 8 метров, 2 км подходов топит, а это далеко не 28 млн, это суммы подъемные для бюджета области и темболее Чепецка, но сообщения с Каринторфом не было по 8 месяцев в году, не всегда удавалось навести ледовую переправу.
img
KIVI 07.11.12, 21:20
Так и не надо было огород городить,если всё знали. Обновили бы паром, денег же не хватает ни на что. при таком "хозяйствовании"
img
Sin 07.11.12, 21:28
Скоро будет экспертное мнение по поводу "штатной ситуации". На месте власти или ЛЮБОГО здравомыслящего человека: тратить 30 млн на то, что работает ХУЖЕ парома - не стал бы никто. Паром не стоил ни копейки администрации.
img
idabelova 07.11.12, 21:31
Sin:
Скоро будет экспертное мнение по поводу "штатной ситуации". На месте власти или ЛЮБОГО здравомыслящего человека: тратить 30 млн на то, что работает ХУЖЕ парома - не стал бы никто. Паром не стоил ни копейки администрации.

держи в курсе, это было бы очень забавно. если бы не было так грустно
img
kinder_syrprise 07.11.12, 21:32
SERGEYg:
вчера лично отписал в интернет приемную правительства области, со ссылками на этот сайт. Написал в открытую, хрен ли боятся!!!  Посмотрим, что ответят.

надо в администрацию президента писать!!!
img
Горожанка 07.11.12, 23:15
Да ладно, господа, это нанотехнологии до Чепецка добрались)))
img
К-Ч РО ЛКСМ 08.11.12, 19:31
an97:
А кто нибудь пробовал сесть на место властей и попробовать решить эту проблему, ведь река Чепца поднимается на 8 метров, 2 км подходов топит, а это далеко не 28 млн, это суммы подъемные для бюджета области и темболее Чепецка, но сообщения с Каринторфом не было по 8 месяцев в году, не всегда удавалось навести ледовую переправу.


Мало-ли на сколько она там поднимается и что было до этого. Раз взялись за стройку моста, то постройте по совести, а не так: "А да на месяц хватит". 30 миллионов выкинули, и всё у них в "штатном" режиме, всё у них хорошо, нагрузка на тросы более 150 тонн, тоже ни чего, всё нормально будет, ну подумаешь повредиться конструкция, ну подумаешь могут пострадать люди, подумаешь люди сидят по ту сторону реки....какая ерунда...
img
Fanny Shenal 09.11.12, 03:39
Не ну конечно в этой стране бывает и по хлещще,   тока чёж они такие дохлые то у нас)   ну возьми больше ну не 5кислых а 8 , но что бы потом то не потеть в непонятках. чё очко такое тугое?   Сделали бы дело  по уму . Остальное пилите. бл ведь просто бабло утопили....    если спиздить не умеют красиво для себя  , простите конечно,то какая польза может быть для других. Спросите у завода. старый друг лучше двух. Там научат как работать   всерьёз и надолго,такой масштаб эллементарно осваивается, без проблем  вопросов и долгов.  Володя Крешетов , ну нельзя под старость лет черкать всё что заслужил. Этот человек действительно интеллектуальная скала.  Честно скажу, в свободном диалоге , нет равных.  Просто не встречал. Умнее --да.  Раскованней--несомненно  . Но такого   кремня--оратора ?    Ну . козырь сильный.   Но !   Вариант давно отработанный.  Дешёвая псина у власти   его плотно грузит.   Если нет проффессионально-грамотных решений--- какой вывод.     Ведь сила  Чепецка всегда  заключалась в чём????   Мощи конечно нет, особых   глобальных успехов--- ну то сё,   А вот умения, технологиии, качество, ловкость,  талланты.
img
Fanny Shenal 09.11.12, 04:21
Е---нуться   утопили  стадо баранов  в реке больше 30-ки лимонов   и   даже нос не у кого не сломан))))   .  иди поработай на частника  про--би  стока  как убегать будешь. сука?  в лес бы вас всех   да по ляхам пройтись. до БЕЛЫХ синяков.     Вот так и бьют по Чепецку,  тут мост--печень.  там молоко-- селезёнка. Заваод --- сердце.   Ещё защить всё это свинарство--- гемотома в мозг.  чё молчите--- ебаште  их.
img
Renat_super 10.11.12, 18:29
Уж лучше бы на эти деньги железнодорожный мост отремонтировали и насыпь под ж/д полотном "подлатали", хоть бы поезд ездил с нормальной скоростью, а не соревновался с улитками, как сейчас... А кто додумался строить наплавной мост, учитывая что уровень воды сильно меняется (7 - 10 метров), если подъездные пути весной затапливает (!)... С самого начала ясно было, что хрень это полная... (ну по крайней мере, для Каринторфа ясно было)
img
Svat 11.11.12, 15:18
Конечно по уму то можно было бы и железку оставить и новый мост сделать и дорогу на Слободской...
img
alky 15.11.12, 19:48
А я столько лет думаю-зачем дом на сваях построили (на въезде в город)- а оказывается боялись поднятия уровня реки (как в нашем случае) и разлива Чепцы  до 8 микро.